Предприниматель убил троих налётчиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мормышник
8.04.2012 - 11:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.10
Сообщений: 497
Цитата
Если выбил пистолет, двинул каждому в жбан так, что потеряли сознание и хладнокровно зарезал - это самое натуральное убийство двух и более лиц - ч.2. ст. 105 УК РФ. Никакой самообороны в этом случае.

Самооборона с любым конечным результатом, а в данном случае просто вопрос выживания, начинается с момента прихода непрошенных гостей, что бы там не говорил закон. Потому что человек именно именно так расценил ситуацию, у себя дома имеет право.
 
[^]
UncleFrodo
8.04.2012 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (AlexDoc @ 8.04.2012 - 11:12)
Это ПРЕВЫШЕНИЕ необходимой самообороны порядком заебало. Что дышло.
ВОРВАЛИСЬ в ДОМ 4 ВООРУЖЕННЫХ человека. Сбегать ознакомиться с УК перед тем, как начать с ними разбираться? Отобрать пистолет у одного и, прежде чем пристрелить еще 3-х позвонить знакомому юристу чтоб он судебную практику глянул?

В США есть 2 принципа - доктрины - полностью решающие это вопрос и не оставляющие особых противоречий:

1. Castle doctrine - по нашему "Мой дом - моя крепость" - предоставляет человек право любыми способами защищать своежилище. Дом. машину, коробки в которых он ночует на улице и т.п. Т.е. на территории его жилища он может использовать любые средства против нападающих, не думая о последствиях. Вплоть до убийства. Т.е вламывается к тебе в дом такая вот шайка - валишь всех из пулемета, предварительно поймав в капканы и идешь допивать чай.

2. Stand my ground - право применять самооборону против нападающего, даже если есть альтернатива спасения бегством.

Все! Напали - пристрелил. Вломились в дом - поотрубал бошки топором. И никаких тебе коллизий.

У них так, лучше убить. Если преступник вырвется, то может поиметь жертву в суде.
Случай. Женщина пришла домой, чем напугала незванного гостя, тот разбил окно и выпрыгнул на улицу порезав ногу о стекло. Поимел с жертвы грабежа 25 000 бакинских, за то что у нее под окнами растут кусты, на неположенном растоянии от стены.
 
[^]
lion9
8.04.2012 - 11:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
Цитата (Мормышник @ 8.04.2012 - 11:22)
Самооборона с любым конечным результатом, а в данном случае просто вопрос выживания, начинается с момента прихода непрошенных гостей, что бы там не говорил закон.

Вот так судье и скажешь: "Чтобы там не говорил закон, моя самооборона началась тогда, когда я сам это решил".

Нам в институте приводили такой пример: идёшь ты через лес, и вспоминаешь, что вроде что-то в газетах писали, что в окрестностях маньяк бродит. Идёшь, застращал себя, боишься всего. И видишь - точно, чувак с ножом! Ходит, кружит около одной опушки. Ну точно, поджидает жертву. Берёшь дрын, подкрадываешься со спины, и пробиваешь "маньяку голову". Герой? А вот хуй - мужик грибник, корзинку поставил, отошёл поссать, и кружил, искал, где ж он, млять, корзинку-то проебал.

Угроза здоровью или жизни должна быть реальной - обычно это предполагает, что противник имеет намерение, средство и возможность причинить тебе вред. Грубо говоря, "намерение" в данном случае следует понимать как проявление агрессии по отношению к тебе, под "средством" обычно имеют в виду оружие или другие предметы, применение которых может создать угрозу твоему здоровью или жизни, но и преимущество противника в силе, демонстрируемое им знание приёмов боевых искусств или численное превосходство противника также может быть таким средством, наконец, "возможность" - это обстановка, позволяющая противнику реализовать его "намерения" и использовать "средство" против тебя. Если угроза не была реальной, но выглядела как таковая - например, нападающий угрожал пистолетом, но впоследствии оказалось, что это был макет - то причинение вреда противнику также будет оправданным.

Если же угрозы здоровью или жизни уже не было, но ты ударил ножом и убил - то это убийство и за это посадят.

Это сообщение отредактировал lion9 - 8.04.2012 - 11:48
 
[^]
4Lolz
8.04.2012 - 11:45
5
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Lion9 ты меня немного не понимаешь. Я не спорю с интерпретацией данной статьи УК, я спорю с её идиотизмом. Что бы данная или любая другая статья не говорила, не существует обстоятельств когда ты можешь превысить самообороны защищая себя и ближних, в своём доме от четырёх вооружённых людей.

Добавлено в 11:47
Цитата
Угроза здоровью или жизни должна быть реальной - обычно это предполагает, что противник имеет намерение, средство и возможность причинить тебе вред.

Их появление в твоём доме уже подтверждают всё перечисленное.
 
[^]
Oktavian
8.04.2012 - 11:47
0
Статус: Offline


Rрила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 1467
Цитата (ПроФФесор @ 8.04.2012 - 10:49)
Цитата
Как думаете? Его теперь посадят за превышение необходимой самообороны?

В законодательстве существует множество критериев, по которым определяются пределы необходимой самообороны. Зачастую они достаточно размыты и дают почву для двоякой трактовки тех или иных действий обороняющегося.
Сейчас в УК поищу.

Добавлено в 12:06.
Отсюда : http://www.consultant.ru/online/base/?req=...AW;n=126811;p=1

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Это надо распечатать и повесить перед носом.
 
[^]
lion9
8.04.2012 - 11:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
Цитата (4Lolz @ 8.04.2012 - 11:45)
Что бы данная или любая другая статья не говорила, не существует обстоятельств когда ты можешь превысить самообороны защищая себя и ближних, в своём доме от четырёх вооружённых людей.

Исходя из твоей логики, ты (если здоров как кабан и силён, как Чак Норрис) можешь обезоружить всех четверых, связать, и мееедленно убивать, отрезая от них по кусочку? Это тоже будет законным, по твоему? Я именно это пытаюсь донести.

Пример из реальной жизни, в юности (16 лет) у знакомой подружка села в колонию за превышение самообороны. Суть событий была такой: отчим нажрался и начал её насиловать. Ударила чем попадя в голову - под руку удачно попался достаточно тяжёлый предмет. Отчим потерял сознание. И затем она не убежала, а намеренно нанесла ещё несколько ударов, затем убедилась, что больше не дышит. Могла бы быть оправдана, если бы прежде чем писать объяснительные ментам, посоветовалась с адвокатами. Убийство в состоянии аффекта повесили бы, или написала бы, что последний смертельный удар нанесла, когда он ещё был в сознании. Но в 16 лет-то она явно об этом ещё не знала и не думала.

В её случае убийство не было "абсолютно необходимым". Справедливости ради замечу, что приговор был очень мягким и по-моему, даже освободилась, отсидев срок не полностью.



Это сообщение отредактировал lion9 - 8.04.2012 - 12:01
 
[^]
smyth
8.04.2012 - 11:57
19
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 751
Да что за бред, ворвись ко мне в дом, где находятся мои близки, я в последнюю очередь буду думать о судебных последствиях. Буду биться до последнего, даже если меня потом посадят.
 
[^]
BorLase
8.04.2012 - 11:59
13
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
в УК РФ, к сожалению, нет одного очень важного пункта, который есть в УК Украины...

Цитата
Статья 36. Необходимая оборона
...
5. Не является превышением границ необходимой обороны и не имеет следствием уголовную ответственность применения оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для отворачивания противоправного насильнического вторжения в жилье или другое помещение, независимо от тяжести вреда, который причинен тому, кто посягает.
 
[^]
BorLase
8.04.2012 - 12:02
6
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (lion9 @ 8.04.2012 - 10:55)
Цитата (4Lolz @ 8.04.2012 - 11:45)
Что бы данная или любая другая статья не говорила, не существует обстоятельств когда ты можешь превысить самообороны защищая себя и ближних, в своём доме от четырёх вооружённых людей.

Исходя из твоей логики, ты (если здоров как кабан и силён, как Чак Норрис) можешь обезоружить всех четверых, связать, и мееедленно убивать, отрезая от них по кусочку? Это тоже будет законным, по твоему? Я именно это пытаюсь донести.

Пример из реальной жизни, в юности (16 лет) у знакомой подружка села в колонию за превышение самообороны. Суть событий была такой: отчим нажрался и начал её насиловать. Ударила чем попадя в голову - под руку удачно попался достаточно тяжёлый предмет. Отчим потерял сознание. И затем она не убежала, а намеренно нанесла ещё несколько ударов, затем убедилась, что больше не дышит. Могла бы быть оправдана, если бы прежде чем писать объяснительные ментам, посоветовалась с адвокатами. Убийство в состоянии аффекта повесили бы, или написала бы, что последний смертельный удар нанесла, когда он ещё был в сознании. Но в 16 лет-то она явно об этом ещё не знала и не думала.

исходя из твой логики, подружке надо было подождать, пока мужик оклемается/выйдет из больницы и повторит попытку?
 
[^]
lion9
8.04.2012 - 12:05
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
Цитата (BorLase @ 8.04.2012 - 12:02)
Цитата (lion9 @ 8.04.2012 - 10:55)
Цитата (4Lolz @ 8.04.2012 - 11:45)
Что бы данная или любая другая статья не говорила, не существует обстоятельств когда ты можешь превысить самообороны защищая себя и ближних, в своём доме от четырёх вооружённых людей.

Исходя из твоей логики, ты (если здоров как кабан и силён, как Чак Норрис) можешь обезоружить всех четверых, связать, и мееедленно убивать, отрезая от них по кусочку? Это тоже будет законным, по твоему? Я именно это пытаюсь донести.

Пример из реальной жизни, в юности (16 лет) у знакомой подружка села в колонию за превышение самообороны. Суть событий была такой: отчим нажрался и начал её насиловать. Ударила чем попадя в голову - под руку удачно попался достаточно тяжёлый предмет. Отчим потерял сознание. И затем она не убежала, а намеренно нанесла ещё несколько ударов, затем убедилась, что больше не дышит. Могла бы быть оправдана, если бы прежде чем писать объяснительные ментам, посоветовалась с адвокатами. Убийство в состоянии аффекта повесили бы, или написала бы, что последний смертельный удар нанесла, когда он ещё был в сознании. Но в 16 лет-то она явно об этом ещё не знала и не думала.

исходя из твой логики, подружке надо было подождать, пока мужик оклемается/выйдет из больницы и повторит попытку?

Это не моя логика. Это закон. Если отчим пытается тебя изнасиловать - нужно пойти в милицию полицию и написать на него заявление. Следы изнасилования были - отчим неминуемо бы сел. ИМХО, именно так должно происходить в правовом государстве.

P.S. Твой паттерн действий, т.е. модель поведения, которую ты считаешь наилучшей, явно расходится с действующим законодательством. А законы всё-таки не совсем идиоты пишут.


Это сообщение отредактировал lion9 - 8.04.2012 - 12:11
 
[^]
4Lolz
8.04.2012 - 12:14
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Исходя из твоей логики, ты (если здоров как кабан и силён, как Чак Норрис) можешь обезоружить всех четверых, связать, и мееедленно убивать, отрезая от них по кусочку? Это тоже будет законным, по твоему? Я именно это пытаюсь донести.

Если ты можешь зафиксировать всех четверых, то опасность конечно миновала и да это будет преступление. Но в этом случае это уже не превышение самообороны, так как ты уже не обороняешься. Я сказал сразу о невозможности зафиксировать всех четверых, одновременно одному.
 
[^]
lion9
8.04.2012 - 12:18
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
Цитата (4Lolz @ 8.04.2012 - 12:14)
Цитата
Исходя из твоей логики, ты (если здоров как кабан и силён, как Чак Норрис) можешь обезоружить всех четверых, связать, и мееедленно убивать, отрезая от них по кусочку? Это тоже будет законным, по твоему? Я именно это пытаюсь донести.

Если ты можешь зафиксировать всех четверых, то опасность конечно миновала и да это будет преступление. Но в этом случае это уже не превышение самообороны, так как ты уже не обороняешься. Я сказал сразу о невозможности зафиксировать всех четверых, одновременно одному.

Ключевыми словами и является "абсолютно необходимое" убийство. Предлагаю закончить дискуссию, тем паче, что и спора-то нет, по сути. Тем более, что в статье ни слова о том, что против предпринимателя вообще возбудили уголовное дело - может, вообще зря тут воздух сотрясаем.
 
[^]
BorLase
8.04.2012 - 12:23
13
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (lion9 @ 8.04.2012 - 11:05)
Это не моя логика. Это закон. Если отчим пытается тебя изнасиловать - нужно пойти в милицию полицию и написать на него заявление. Следы изнасилования были - отчим неминуемо бы сел. ИМХО, именно так должно происходить в правовом государстве.

P.S. Твой паттерн действий, т.е. модель поведения, которую ты считаешь наилучшей, явно расходится с действующим законодательством. А законы всё-таки не совсем идиоты пишут.

"Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое."

девочка - медик-травматолог? должна была оценить состояние "больного", сделать правильный вывод, законопослушно вызвать ментов?

ты вот, к примеру - обладаешь необходимыми навыками и знаниями, чтобы в драке с одного взгляда определить - человек "выключен" на полчаса или же просто сбит с ног? проваляется тушкой, не мешая, или же сейчас встанет и тебе по затылку двинет?

нафиг-нафиг; пусть это трижды противозаконно - но в такой ситуации лучше контрольный ногой в голову.

как говорится, "пусть лучше судят 12, чем несут 4"
 
[^]
Twilightguest
8.04.2012 - 12:23
1
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5824
1 против 4. И 3-х убил ножом... Интересно, он подготовленный боец, или просто очень любит свою семью? Жаль что мало информации. Теме - зеленый свет.
 
[^]
Partizan88
8.04.2012 - 12:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 281
Если он и его семья даст правильные показания, то все будет нормально.
 
[^]
Ameloid
8.04.2012 - 12:34
12
Статус: Offline


http://dtornado.ru

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 1070
Цитата
Интересно, он подготовленный боец, или просто очень любит свою семью?


может какой-нибудь бывший офицер какого-нибудь спец подразделения - они часто потом в бизнес уходят... для таких - 4 гопника - это что-то вроде разминки..



Цитата
Это не моя логика. Это закон. Если отчим пытается тебя изнасиловать - нужно пойти в милицию полицию и написать на него заявление. Следы изнасилования были - отчим неминуемо бы сел. ИМХО, именно так должно происходить в правовом государстве.


ага, т.е.её нужно было сначала"расслабиться и получить удовольствие" а потом идти писать заявление? Нахуй) всё правильно сделала.... Но что-то мне подсказывает что это история высосана из пальца, особенно когда рассказ начинается со слов "у одних моих знакомых"
 
[^]
vad70
8.04.2012 - 12:44
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 78
У меня , в нарушение правил хранения , в сейфе ружжо заряжено 5-ю патронами , и если не дай бог кто-то вломится в МОЙ дом , я думать не буду , ибо нуегонах , какие там у вломившихся были намерения лучше следакам не узнать.
Мужику ( с большой буквы) респект , когда эти уроды будут понимать что за каждой дверью куда их не приглашали ждет смерть или тяжелое увечье (что хуже для хозяина) тогда желающих прийти в гости таким образом станет горааааааздо меньше .

Это сообщение отредактировал vad70 - 8.04.2012 - 12:52
 
[^]
nod430
8.04.2012 - 12:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 2600
Лучше оказаться виноватым , но живым, чем невиновным , но мертвым.
 
[^]
Logion
8.04.2012 - 14:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 133
Посадят deal.gif
 
[^]
peridundellu
8.04.2012 - 14:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
какой здоровый нынче предприниматель пошел, однако

было ли превышение пределов необходимой самообороны решит суд
без всех материалов дела обсуждать это бессмысленно
 
[^]
АсHtunG
8.04.2012 - 14:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 67
вот это мужик с железными яйцами! молодец! очень надеюсь что всё же суд не подкупят и его оправдают..
П.С. кто к нам с чем и зачем, тот от того и того... ©

Это сообщение отредактировал АсHtunG - 8.04.2012 - 14:50
 
[^]
BorLase
8.04.2012 - 15:25
10
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (peridundellu @ 8.04.2012 - 13:44)
было ли превышение пределов необходимой самообороны решит суд
без всех материалов дела обсуждать это бессмысленно

и это печально

закон о самообороне - наверно, один из самых подлянских; ни в одном случае из жертвы так быстро в преступника не превратишься, наверно

я выше приводил норму УК Украины, которая радикально развязывает руки (хотя, самые гуманные суды умудряются идти и вопреки таким, однозначно прописанным случаям).

что мы имеем на сегодня по российскому варианту закона? лютый треш и угар!

к примеру: вот иду я, на палочку опираясь (позавчера гипс сняли). и тут трое "позвонить" просят. я этой палочкой ломаю одному руку, другому ногу, третьему челюсть.

что УК РФ скажет? ПРЕВЫШЕНИЕ!!! ибо угроза моему здоровью от кулаков гопоты была меньше, чем урон, нанесенный мной (три перелома). пожалуйте на скамью подсудимых...

не знаю, как кому, но по мне - норма, в которой ты можешь защищаться всеми доступными тебе способами - это правильно. в конце концов - нападающего никто не звал лезть в форточку или интересоваться содержимым моих карманов.

Это сообщение отредактировал BorLase - 8.04.2012 - 15:26
 
[^]
kolden
8.04.2012 - 15:31
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 497
Молодец мужик, не стал надеяться что с его близкими и с ним самим бандиты поступят гуманно - заберут фамильное серебро, и галантно откланявшись покинут помещение. А посадят или нет - можно долго рассуждать, статья резиновая, будем следить за этим делом, за приговором. 90% - впаяют хоть какой нибудь срок, даже условный, и не из любви к "невинно убиенным социально близким" бандитам. Бандиты государству похуй, как и все мы. Государство панически боится оказаться несостоятельным, никчемным и ненужным в глазах тех, кто его содержит (каким оно и является, но все делают вид что это не так).
Не наказать мужика сейчас - признать право граждан на самооборону, право на неприкосновенность не только жизни, но и жилья и имущества. А такое право государство у граждан отняло, делегировав его своим представителям - полицаям и прочим. Представители же в лучшем случае могут выехать на труп, провести оперативно - розыскные мероприятия, иногда даже поймать злодея и отправить его на зону, откуда он вскорости вернётся и опять пойдёт грабить и убивать. В худшем - не произойдёт даже этого.
10% за то, что благодаря интернету дело не дадут спустить по накатанной и предпринимателя не осудят. Очень на это надеюсь. Если так будет -значит, не всё потеряно и если не мы успеем пожить в цивилизованном обществе, то хотя бы наши дети.
Длинно написал. Короче, мужик Герой! Защитил семью. В таком случае, с чистой совестью можно и сесть.
 
[^]
Videpierre
8.04.2012 - 15:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 69
Против предпринимателя завели уголовное дело.
Да, действительно или посадят, или подоят хорошо. Интересно, против четвертого нападавшего дело завели или он пострадавшим будет проходить(?

Это сообщение отредактировал Videpierre - 8.04.2012 - 15:51
 
[^]
Чайникус
8.04.2012 - 15:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 120
По поводу законности самообороны - тут нужно понимать одну простую вещь. Если банда ворвалась в квартиру с оружием в руках то однозначно "обделаться легким испугом" у хозяев уже не выйдет. Как только нападающие переступили порог - они уже "под статьей" за незаконное проникновение в жилище. И надеяться на гуманность нападающих - большая и возможно последняя глупость.
С т.з. существующего законодательства самый безопасный в таком случае вариант - не оставлять выживших нападающих. Тогда на суде никто не будет "гавкать", а в случае если оборонявшийся не был судим и положительно характеризуется - возможно и без условного срока обойдется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30511
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх