Сибирячка с подозрением на аппендицит погибла в больнице

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aleksus22
23.01.2019 - 10:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
"Виной тому и низкая зарплата врачей, и недостаточное оснащение больниц"...

Получается, аорту проткнули потому что зарплата небольшая? Есть настоящие врачи и есть неучи с дипломом. Первые сделают все, что возможно и с маленькой зарплатой, вторые угробят и за большие деньги.

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 23.01.2019 - 10:13
 
[^]
Oneforgiven
23.01.2019 - 10:23
2
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Цитата (rediska615 @ 23.01.2019 - 09:51)
начинающие коновалы?

оптимизированные коновалы dont.gif
 
[^]
MisClerical
23.01.2019 - 10:26
1
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (kvaribobrik @ 23.01.2019 - 09:49)
Если все так то... Суки.

А если все не так, то не суки? А если не все так, то суки частично?
Ты определись с мнением, суки или нет. А то видно, что сказать что-то хочется, а сказать боишься.

Как-то напороли медики. Вот так придешь "Живот болит", а тебя истыкают всего и кровь выпустят.
 
[^]
Sabalak
23.01.2019 - 10:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
28 февраля 1989 года в школе заболел живот
мы еще дежурные были в коридоре
до конца отстоял-отучился
пришел домой, батя меня согнутого увидел и грит - сгоняй за водой, пройдет
ну я и попиздовал с двумя флягами, примерно 1 км - к счастью, в колонке воды не оказалось
1 марта уже разогнуться не мог, братан отвозил бабку в больницу и меня захватил
отвел к педиатру, та мельком глянула, за шкирку меня и к хирургу, тот мне пузо два раза жмакнул и сказал - срочно на стол
закинули на стол в 12:40 - и под местным до 17:30 кишки чистили - лопнул аппендикс
и все пять часов я лежал и орал
и никто ни с какими катетерами-лапероблядьскопиями не ебся - тазик, тряпка, совок, веник, кажется, еще мелькал
 
[^]
Dron66
23.01.2019 - 10:29
1
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9076
Они там во все стороны тыкали, что-ль?
 
[^]
Darkkom
23.01.2019 - 10:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
Думаю, стоит подождать результатов расследования.
 
[^]
Rusyadoomer
23.01.2019 - 10:31
24
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Судя по сбивчивым цитатам адвоката, дело было так.

Положили на стол 38 летнюю пациентку с аппендицитом. Ну, то есть с подозрением. операция по его удалению давно по всей России делается лапароскопически. Диагностика - аппендицит или нет - тоже лапароскопическая. То есть в любом случае, начать надо с наркоза, потом интубация (подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких), потом хирурги подходят к животу и делают прокол в брюшной стенке. Делается этот прокол не вертикально, а сначала руками в перчатках натягивается кожа живота, потом в СКЛАДКУ втыкается троакар.

Дальше брюшную полость надувают углекислым газом. Это нужно чтобы обеспечить место для прокола второго и третьего троакара. А также чтобы было место над внутренними органами для видеокамеры, которая транслирует изображение на экран мониторов. Запись его, кстати - основное доказательство в суде теперь будет, и на месте врачей я бы его скопировал раз десять, да на разные флешки, потому что сейчас каждый врач, участвовавший о операции, начнёт валить всё на своих коллег.

Дада, такое у нас не редкость, и намёки я уже вижу в статье - называются "ранения подключичных вен", и лёгочной ткани, как возможный пункт обвинения. То есть хирурги пытаются сбросить вину за убитую женщину на анестезиолога, пытавшегося экстренно катетеризировать крупную вену и попробовать спасти жизнь умирающей на глазах женщины.

После ранения аорты троакаром - в животе будет фонтан крови. Полный живот. Дальше нужно, если уж такое случилось:

а) матерясь и крича что есть мочи, вызвать сосудистого хирурга, одновременно -
б) Разрезать живот, полная лапаротомия, чтобы добраться до аорты и пережать выше места ранения её, рукой не пережмёшь, нужен специальный аортальный зажим. Давление в этом самом крупном сосуде у молодой крепкой бабы такое, что выбьет любую руку. А содержимого внутри сосуда всего 5 литров крови. Дальше - шок, пустое сердце, смерть. Но если успели за минуту-полторы пережать, то продолжается параллельно
в) работа анестезиолога - поскольку на обычный аппендицит ставится всего лишь капельница в периферическую, часто локтевую вену (а этого доступа мало, чтобы влить БЫСТРО много растворов при ранении аорты) то нужно поставить катетер в подключичную (это примерно под ключицей), яремную (на шее) вены. Лучше несколько сразу, и во все - лить растворы, только бы успеть наполнить сердце. Не успеешь - пиздец. Счёт на секунды идёт, максимум пара минут, при ранении аорты.... Само собой, анестезиологу некогда подкатывать УЗИ аппарат чтобы не торопясь под его контролем, аккуратно вставить в один прокол катетер в шею или под ключицу. Приходится колоть вслепую - нас всех так учат, мы умеем. Но в критической ситуации когда надо "раз, и сразу в вене" - как правило не получается. Плюс хирурги орут где-то в животе по локоть зарывшись "где давление блядь! поднимайте его нахуй! а, нет снижайте нахуй, а то не остановится кровь!" - я утрирую, конечно, но сохранить спокойствие в этой ситуации невозможно даже опытным врачам.

Выводы. Если я представил картинку правильно - спасти эту несчастную женщину было нереально. Есть ли вина кого-то в произошедшем? Да, безусловно. Врач - такая профессия, мы берём на себя ответственность. В данном случае смерть наступила от геморрагического шока, вызванного масивной кровопотерей, а она, в свою очередь, была вызвала ранением брюшной аорты троакаром. Это - осложнение операции, о котором вскольз говорят, а иногда не говорят, когда подписываются документы с согласием на операцию. Если будет установлено, что произошедшее не трагическая случайность - виноват будет тот хирург, который держал троакар. Его рукой был нанесён неудачный прокол. А вот ранения подключичных вен и легочной ткани, нанесённые при попытках катетеризации этих вен, были спровоцированы уже ПОСЛЕ ранения аорты, и были вызваны попытками исправить ситуацию и спасти жизнь.

Короче, всё решит суд. Может не повезёт хирургу, может группе врачей, но больше всего конечно не повезло несчастной женщине, погибшей на операционном столе, откуда она должна была уйти уже через пару часов в палату, а через три дня - домой....
 
[^]
XrayDiagnost
23.01.2019 - 10:32
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 622
Традиционно масса негатива. Обстоятельства знаем? Читали историю болезни?
Для сведения, аппендицит действительно может диагностироваться с проблемами, особенно при атипичном расположении.
У меня только один вопрос, как смогли пропороть брюшную аорту? Пациентка была крайне истощена? Атипичное расположение брюшной аорты? Или все таки подвздошную артерию зацепили? И почему не сделана была лапаротомия с целью ушивания?
Подключичные вены пробивают с завидной регулярностью. Поставить катетер не самое простое дело. Могут зацепить верхушку лёгкого, особенно при спешке. Кричать что все коновалы не стоит, попробуйте сами.
Никого не оправдываю, но случай требует тщательного анализа.
 
[^]
Sergo123
23.01.2019 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3671
Цитата (vladghost @ 23.01.2019 - 10:08)
да блин, достали вывесите уже прайс полный в больницах и всем легче станет, тут палец сломал на ноге, поехал в травмпункт, там говорят а вам не сюда а по месту жительства в другой район, на мое удивление а что так а разве не ближайший, сказали ладно все сделаем но потом по месту проживания, стали гипсовать ногу и типа тащи костыли так как на ногу наступать совсем нельзя, на мой вопрос а есть какая либо фигня типа лангеты мне сказали есть но за деньги я спрашиваю сколько называют очень вменяемую стоимость за 3М, когда я согласился на эту фигню все забегали с энтузиазмом и перевязки (смена и контроль типа только у них, в мое травмпункте с этим не умеют работать) хотя сказать по хорошему, туда куда я обратился опыта у них побольше они по скорой работают там опыт у врачей есть, в общем теперь хоть осторожно по дому ходить, спросил а что так невывесить прайс они говорят нельзя травма и скора только по ОМС бесплатно, а то что ом не покрывает кучу медикаментов и аксессуаров до этого никому нет дела, с этим эпоксидным гипсом хоть купаться можно

дык всё можно сделать платно (по коммерческой страховке) и медицину и пенсию индивидуальную, вроде всё "справедливо", но только куда девать существующие сейчас миллионы пенсионеров и малоимущих? по заветам анатолича "они не вписались в рынок"? вот и получается замкнутый круг.
 
[^]
ПростоКонь
23.01.2019 - 10:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (grudz55 @ 23.01.2019 - 09:51)
Как так то?
Там что, крот операцию делал?
Звучит уж совсем странно.

Знакомая учится в медицинском, так говорит, что в соседнем, 1-м меде, такса существует на экзамены. Вот двоечник и резал..
 
[^]
волобуев
23.01.2019 - 10:38
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Rusyadoomer всё правильно изложил. agree.gif
 
[^]
Biochemist
23.01.2019 - 10:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (PhoenixSV @ 23.01.2019 - 09:54)
Жесть какая-то. Я не доктор но аппендицит вроде как внизу живота, а подключичные вены где-то вверху туловища.
Они ее под музыку "Push the tempo" оперировали?
P.S. - казалось бы - сраный аппендицит, вырезали и все... Самому аппендэктомию делали когда-то, так там сразу диагноз поставили.

Когда аорту повредили начали экстренно спасать. Для этого им понадобился доступ к подключичной вене чтобы вводить препараты, возможно они хотели проводником дойти по сосудам куда-то. Короче - это с аппендицитом совсем не связано, а связано с ликвидацией травмы.

Это сообщение отредактировал Biochemist - 23.01.2019 - 10:46
 
[^]
SUDI
23.01.2019 - 10:47
0
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4243
Цитата (Selchanin @ 23.01.2019 - 09:52)
Не дай бог попасть на стол к таким специалистам...

У нас в больнице,ни одного хирурга с Русской фамилией нет,а для медсестёр
фамилии хирургов написаны прямо на журнале.
 
[^]
Акация
23.01.2019 - 10:48
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Rusyadoomer
большое спасибо за пояснения. почему об этом не рассказывают перед операциями? боятся, что люди станут меньше лечиться?)
 
[^]
Акация
23.01.2019 - 10:50
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (SUDI @ 23.01.2019 - 10:47)
Цитата (Selchanin @ 23.01.2019 - 09:52)
Не дай бог попасть на стол к таким специалистам...

У нас в больнице,ни одного хирурга с Русской фамилией нет,а для медсестёр
фамилии хирургов написаны прямо на журнале.

меня оперировал не русский хирург. провел операцию не просто хорошо, а отлично. а вот доктор с русской фамилией в поликлинике даже банальную шпору вылечить не может. не надо тут про фамилии разводить национализм. профессионализм от фамилии не зависит.
 
[^]
Biochemist
23.01.2019 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (Rusyadoomer @ 23.01.2019 - 10:31)
Судя по сбивчивым цитатам адвоката, дело было так.

Положили на стол 38 летнюю пациентку с аппендицитом. Ну, то есть с подозрением. операция по его удалению давно по всей России делается лапароскопически. Диагностика - аппендицит или нет - тоже лапароскопическая. То есть в любом случае, начать надо с наркоза, потом интубация (подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких), потом хирурги подходят к животу и делают прокол в брюшной стенке. Делается этот прокол не вертикально, а сначала руками в перчатках натягивается кожа живота, потом в СКЛАДКУ втыкается троакар.

Дальше брюшную полость надувают углекислым газом. Это нужно чтобы обеспечить место для прокола второго и третьего троакара. А также чтобы было место над внутренними органами для видеокамеры, которая транслирует изображение на экран мониторов. Запись его, кстати - основное доказательство в суде теперь будет, и на месте врачей я бы его скопировал раз десять, да на разные флешки, потому что сейчас каждый врач, участвовавший о операции, начнёт валить всё на своих коллег.

Дада, такое у нас не редкость, и намёки я уже вижу в статье - называются "ранения подключичных вен", и лёгочной ткани, как возможный пункт обвинения. То есть хирурги пытаются сбросить вину за убитую женщину на анестезиолога, пытавшегося экстренно катетеризировать крупную вену и попробовать спасти жизнь умирающей на глазах женщины.

После ранения аорты троакаром - в животе будет фонтан крови. Полный живот. Дальше нужно, если уж такое случилось:

а) матерясь и крича что есть мочи, вызвать сосудистого хирурга, одновременно -
б) Разрезать живот, полная лапаротомия, чтобы добраться до аорты и пережать выше места ранения её, рукой не пережмёшь, нужен специальный аортальный зажим. Давление в этом самом крупном сосуде у молодой крепкой бабы такое, что выбьет любую руку. А содержимого внутри сосуда всего 5 литров крови. Дальше - шок, пустое сердце, смерть. Но если успели за минуту-полторы пережать, то продолжается параллельно
в) работа анестезиолога - поскольку на обычный аппендицит ставится всего лишь капельница в периферическую, часто локтевую вену (а этого доступа мало, чтобы влить БЫСТРО много растворов при ранении аорты) то нужно поставить катетер в подключичную (это примерно под ключицей), яремную (на шее) вены. Лучше несколько сразу, и во все - лить растворы, только бы успеть наполнить сердце. Не успеешь - пиздец. Счёт на секунды идёт, максимум пара минут, при ранении аорты.... Само собой, анестезиологу некогда подкатывать УЗИ аппарат чтобы не торопясь под его контролем, аккуратно вставить в один прокол катетер в шею или под ключицу. Приходится колоть вслепую - нас всех так учат, мы умеем. Но в критической ситуации когда надо "раз, и сразу в вене" - как правило не получается. Плюс хирурги орут где-то в животе по локоть зарывшись "где давление блядь! поднимайте его нахуй! а, нет снижайте нахуй, а то не остановится кровь!" - я утрирую, конечно, но сохранить спокойствие в этой ситуации невозможно даже опытным врачам.

Выводы. Если я представил картинку правильно - спасти эту несчастную женщину было нереально. Есть ли вина кого-то в произошедшем? Да, безусловно. Врач - такая профессия, мы берём на себя ответственность. В данном случае смерть наступила от геморрагического шока, вызванного масивной кровопотерей, а она, в свою очередь, была вызвала ранением брюшной аорты троакаром. Это - осложнение операции, о котором вскольз говорят, а иногда не говорят, когда подписываются документы с согласием на операцию. Если будет установлено, что произошедшее не трагическая случайность - виноват будет тот хирург, который держал троакар. Его рукой был нанесён неудачный прокол. А вот ранения подключичных вен и легочной ткани, нанесённые при попытках катетеризации этих вен, были спровоцированы уже ПОСЛЕ ранения аорты, и были вызваны попытками исправить ситуацию и спасти жизнь.

Короче, всё решит суд. Может не повезёт хирургу, может группе врачей, но больше всего конечно не повезло несчастной женщине, погибшей на операционном столе, откуда она должна была уйти уже через пару часов в палату, а через три дня - домой....

Я думаю, что разберутся.
Юлия Стибикина тут лишь цитировала ЗАКЛЮЧЕНИЕ эксперта, а её слова порезали журнашлюшки из нгс (пиндосский желтушный сайт).
Юлия исповедует некие принципы.
1. Не карать врачей вслепую, поскольку понимает, что есть объективные риски и врач не злонамерен. Если специально халатность и злонамеренность, то и тогда лишь работает на его увольнение из профессии, а не заключение в тюрьму.
2. Разбираться в обстоятельствах дела и требовать адекватную материальную компенсацию как с врача-виновника так и с лечебного учреждения.

Юля - молодец.
 
[^]
AlexanderCR
23.01.2019 - 10:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
«Во время проведения диагностической лапароскопии троакаром (хирургическим инструментом. — Прим. ред.) повредили брюшную аорту. Началась массивная кровопотеря. <…>
Дальше спасали жизнь, очень сильно торопились, повредили подключичные вены, лёгкие повредили. <…>
Дословно из заключения при экспертизе трупа <…> эти ранения образованы при проколах иглой проводника для внутривенного катетера»


Пиздец специалисты в больнице.
То повредили, начали спасать это повредили, и все пациент труп.
Нехуево аппендицит лечат сейчас.

Ага, в двадцать первом веке на минуточку пишут "спасти было нереально":

Цитата (Rusyadoomer)
Выводы. Если я представил картинку правильно - спасти эту несчастную женщину было нереально.

А в 80-х годах двадцатого века все было реально, никакой лапароскопии, разрезали, отрезали, ушили, зашили.
Какая же деградация.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 23.01.2019 - 11:04
 
[^]
Гирокомп
23.01.2019 - 10:56
5
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Акация @ 23.01.2019 - 10:48)
Rusyadoomer
большое спасибо за пояснения. почему об этом не рассказывают перед операциями? боятся, что люди станут меньше лечиться?)

А это как?

Привозят больную с аппендицитом и начинают ей рассказывать что и как будут делать. Пациентка от боли в неадеквате, вызывают ее родных и начинают ту же лекцию им читать.

Родственники начинают совещаться: дети школьники и детсадовцы, муж водила, мать больной - продавщица, и отец пациентки - трудовик в школе.

И решение они принимают независимо от врачей - своим семейным голосованием.
Резать или лапароскопировать - да/нет.
 
[^]
Yjhfr75
23.01.2019 - 10:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 285
Rusyadoomer мне как патологоанатому добавить нечего . У нее крайняя степень истощения была, или стенка брюшная с апоневрозом повышенной твердости. Надавили, не лезет, посильнее надавили, опять не лезет, еще надавили и бух, дырка. А кишку, брыжейку тоже продырявили ?
 
[^]
MisClerical
23.01.2019 - 11:02
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Rusyadoomer
Спасибо. Все понятно стало.
Цитата
да блин, достали вывесите уже прайс полный в больницах и всем легче станет

Ты думаешь, что с тобой такого не случится, если на стеночке будет прайс висеть?
 
[^]
Ptizo
23.01.2019 - 11:02
0
Статус: Offline


Говорун

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 5388
Цитата (CaptainZolch @ 23.01.2019 - 09:53)
Так спасали, что проткнули аорту.
Еще сильнее спасать начали, что проткнули легкие, подключичные вены. Вот это "мастера" эскулапы.
Пиздец товарищи.

Нахуй их из медицины, запретить даже полы в поликлинике мыть.
 
[^]
Juna
23.01.2019 - 11:03
3
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13360
Цитата (zlobix @ 23.01.2019 - 09:55)
Цитата (JD76 @ 23.01.2019 - 09:52)
Цитата (grudz55 @ 23.01.2019 - 09:51)
Как так то?
Там что, крот операцию делал?
Звучит уж совсем странно.

не крот, а оптимизированный медработник

Зато бесплатно dont.gif

Лапароскопия по моему нифига не бесплатно brake.gif бесплатно разрез на пол брюха и шов не меньше. А за лапароскопию и мааленький шовчик подруге например сказали доплатить 50 тыр dont.gif

Афигеть конечно ну неужели они не поняли что надо резать и все зашивать, а не тыкать в нее даль иглой как в подушку для булавок sad.gif

Это сообщение отредактировал Juna - 23.01.2019 - 11:06
 
[^]
Zveers
23.01.2019 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
сам трокар, если что.
Невезуха ценой в жизнь. blink.gif

Сибирячка с подозрением на аппендицит погибла в больнице
 
[^]
SUDI
23.01.2019 - 11:13
0
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4243
Цитата (Акация @ 23.01.2019 - 10:50)
Цитата (SUDI @ 23.01.2019 - 10:47)
Цитата (Selchanin @ 23.01.2019 - 09:52)
Не дай бог попасть на стол к таким специалистам...

У нас в больнице,ни одного хирурга с Русской фамилией нет,а для медсестёр
фамилии хирургов написаны прямо на журнале.

меня оперировал не русский хирург. провел операцию не просто хорошо, а отлично. а вот доктор с русской фамилией в поликлинике даже банальную шпору вылечить не может. не надо тут про фамилии разводить национализм. профессионализм от фамилии не зависит.

Когда ты мамку по скорой привозишь в больницу,а тебе дежурный хирург
объясняет что это она поела что то не то.Да пошел ты в жопу.
И да на всю хирургию есть один отличный хирург с не русской фамилией.
Но если ты к нему не попал,это твои проблемы.
 
[^]
ПРИМа25
23.01.2019 - 11:49
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13827
С какого бодуна они всё это сотворили???
Жуть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6968
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх