Не оформила сбитую собаку как ДТП, лишилась прав!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Saere
17.03.2016 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
И тут внезапно оказывается, что сбитая собака была на поводке, и гуляла с хозяйкой на территории, обозначенной знаком "Жилая зона".
Но ведь все уже достали кофейную гущу, оставшуюся от растворимого кофе, и запылившиеся хрустальные шары и в них чётко увидели, что собака без поводка гуляла по проезжей части.
 
[^]
Black7500
17.03.2016 - 17:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3574
Цитата (Niii @ 17.03.2016 - 12:53)
А старое Советское правило, что водитель за курицу и собаку не отвечает, уже не действует? Что то я отстал от жизни.
Курица должна сидеть в загородке с собакой на поводке. smile.gif

мне батя говорил,что за курицу не отвечаешь,а вот за утку или гуся уже с водителя спрашивали dont.gif
 
[^]
Прохожий960
17.03.2016 - 17:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 723
Цитата (tschitscha @ 17.03.2016 - 17:29)
trio123
Цитата
Ну что, по идее закон прав, обязан взвать гибдд.

А если собака сбежала после наезда в шоковом состоянии.
Менты приедут,что им предъявлять?
Они же скажут,что ты хитрец и хочешь получить страховку.

Тут не в собаке дело, а во том, что есть у её хозяйка, те собственник. Получается ты испортил собственность и скрылся. Её же не за наезд наказали, а за оставление места.

Это сообщение отредактировал Прохожий960 - 17.03.2016 - 17:36
 
[^]
Gloomhein
17.03.2016 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 4037
Собака не имеет обязанностей, соответственно и прав. Значит, не является и пешеходом.
С таким же успехом можно составлять протокол о дтп за наезд на мышь, например.

Это сообщение отредактировал Gloomhein - 17.03.2016 - 17:35
 
[^]
баронесса
17.03.2016 - 17:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
nerussk
Конечно вам не понятно. У меня отношение к животным жёсткое. Надо жить.
Присутствие собаки и кота представляют некие заботы. У нас все сведено до минимума. У них полный комфорт прежний. Да не жалею я их, они другое не жрут и в другое не срут.

 
[^]
Black7500
17.03.2016 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3574
Цитата (euro @ 17.03.2016 - 16:28)
Цитата (Свояк @ 17.03.2016 - 16:01)
Интересно, а есть-ли действительно перспективы встречного иска к владельцу собаки? Материальная и моральная составляющая отсутствия ВУ весьма большая. Юристы ЯПа, как считаете, стоит пробовать?
Подумал щас, боюсь нет перспектив. Владелец собаки может ответить за многое, но за то, что водитель уехал, он не отвечает. А наказывают водителя не за наезд на собаку, а за то, что уехал.

А если-бы я не уехал, как-бы это изменило ситуацию? Останавливаться для чего? Чтобы тебя отпиздили? Ну хорошо, Я остановился, вызвал ГАИ, они приехали, собака сдохла, у меня на руках бумажка о ДТП. Что дальше-то? Как-бы это изменило ситуацию?

сейчас вроде как штраф за ложный вызов дпс,когда можно оформить европротокол.мутно все как то.
 
[^]
Dachau
17.03.2016 - 17:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 859
Цитата
ПФ! А что владелец собаки (имущества) не должен следить за ней?
Или по каждой сбитой дворняге вызывать ДПС?
Я бы встречный иск подал на владелицу собаки за причиненный ущерб, которое причинило ее имущество в виде собаки, оставленное без надзора.
И сюда же вкорячил моральный и материальный ущерб от ситуации с лишением прав.
Ну а что, посчитать сколько обойдется по деньгам ездить на такси за период лишения прав не так уж и сложно.

ПС: есть суд. практика признания собаки объектом повышенной опасности (это точно так же как и автомобиль). Соответственно и ответственность владельца собаки выше.

Едва ли что-то бы у тебя вышло. Собака может и "объект повышеной опасности", но явно не на дороге. И сама собака сбить твой автомобиль не может, так что как ни крути - виноват ты останешься. И вообще это дело третье, ушерб твоей машине. Если собака на тебя покусает, тогда да, ответственность хозяина собаки.
Тут вопрос, что ты не можешь уехать с места ДТП без вызова гаишников. Даже если ты ночью в лесу сбил перебегавшего дорогу кабана. Должен вызвать ДПС и ждать. Так закон на это смотрит. Даже если ты чей-то полисадник сломал своей тарантакой - тоже можешь лишение заработать, если уедешь.
 
[^]
Week
17.03.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (Grawern @ 17.03.2016 - 12:51)
Сестра друга. Ехала по трассе. Ударились боковыми зеркалами с додиком со встречки, который пересек сплошную. Она оставилась, он нет. Ментов сразу не вызвала. Пошла в ГИБДД через сутки. Лешение прав за оставление места дтп.

а с чего ментов на царапину вызывать? за это подумывают начать штрафовать, и совершенно верно - притрутся два дятла, шоркнут краску и стоят,а из-за них пробка на 10 километров.
 
[^]
Dachau
17.03.2016 - 17:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 859
Цитата

Цитата (euro @ 17.03.2016 - 16:28)
Цитата (Свояк @ 17.03.2016 - 16:01)
Интересно, а есть-ли действительно перспективы встречного иска к владельцу собаки? Материальная и моральная составляющая отсутствия ВУ весьма большая. Юристы ЯПа, как считаете, стоит пробовать?
Подумал щас, боюсь нет перспектив. Владелец собаки может ответить за многое, но за то, что водитель уехал, он не отвечает. А наказывают водителя не за наезд на собаку, а за то, что уехал.

А если-бы я не уехал, как-бы это изменило ситуацию? Останавливаться для чего? Чтобы тебя отпиздили? Ну хорошо, Я остановился, вызвал ГАИ, они приехали, собака сдохла, у меня на руках бумажка о ДТП. Что дальше-то? Как-бы это изменило ситуацию?

сейчас вроде как штраф за ложный вызов дпс,когда можно оформить европротокол.мутно все как то.


Тут нет второго участника ДТП, поэтому с кем ты собрался европротокол составлять? Со сбитой собакой?
Цитата
у меня на руках бумажка о ДТП. Что дальше-то?

Дальше то, что у тебя права не отберут.
 
[^]
Black7500
17.03.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3574
Цитата (suhoi @ 17.03.2016 - 13:05)
Кстати был однажды свидетелем,как кабана сбили.Водитель вышел растерянный-"Что делать?".
Я говорю-Кабана в канаву или багажник и делай ноги!
Что за дела?Зверь бестолковая скотина бросается под колеса и я должен за это отвечать?

за кабана да.там обычно знаки висят дикие животные.и если че то ты виноват и еще штраф за причинение вреда охотхозяйству
 
[^]
баронесса
17.03.2016 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Week
Вы по что? Это другая статья. Не вешайте.
 
[^]
manager2
17.03.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24720
Цитата (sharipovraus @ 17.03.2016 - 14:56)
А мух сбитых считать?

на днях стадо элитных муравьев выгуливал
к вечеру трех не хватало
пойду в суд
 
[^]
Dachau
17.03.2016 - 17:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 859
Цитата
Собака не имеет обязанностей, соответственно и прав. Значит, не является и пешеходом.
С таким же успехом можно составлять протокол о дтп за наезд на мышь, например.

Тут хрень в том, что у мыши нет хозяина, а собаки найтись может. У мыши, кстати тоже)) Если ты задавишь чью-то мышь и уедешь, а её хозяин на тебя телегу накатает - то могут и лишить. Потому что ты уничтожил чужое имущество своим автомобилем, а значит это ДТП, со всеми вытекающими.
Поэтому не стоит верить на слово. Допустим если ты чей-то забор сломал, хозяин тебе говорит "всё ок, нет претензий", ты уезжаешь, а он на тебя заяву пишет и говорит, что ты в наглую скрылся.

Добавлено в 17:45
Цитата

Цитата (suhoi @ 17.03.2016 - 13:05)
Кстати был однажды свидетелем,как кабана сбили.Водитель вышел растерянный-"Что делать?".
Я говорю-Кабана в канаву или багажник и делай ноги!
Что за дела?Зверь бестолковая скотина бросается под колеса и я должен за это отвечать?

за кабана да.там обычно знаки висят дикие животные.и если че то ты виноват и еще штраф за причинение вреда охотхозяйству

А также лишение за то, что уехал с места ДТП.
 
[^]
Black7500
17.03.2016 - 17:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3574
Цитата (Week @ 17.03.2016 - 17:39)
Цитата (Grawern @ 17.03.2016 - 12:51)
Сестра друга. Ехала по трассе. Ударились боковыми зеркалами с додиком со встречки, который пересек сплошную. Она оставилась, он нет. Ментов сразу не вызвала. Пошла в ГИБДД через сутки. Лешение прав за оставление места дтп.

а с чего ментов на царапину вызывать? за это подумывают начать штрафовать, и совершенно верно - притрутся два дятла, шоркнут краску и стоят,а из-за них пробка на 10 километров.

вот только страховой пох на еврейский протокол.ментов небыло идите на хуй в суд.и как тут поступить?
 
[^]
Rootsh
17.03.2016 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.09
Сообщений: 223
Прошлым летом, ночью, за городом ёжика cry.gif
 
[^]
alex252306
17.03.2016 - 17:50
0
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
не понял, что за вброс, что суды считают совершенно иначе
есть понятие ДТП, чётко определённое законом (ПДД)

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Понятие ДТП включает в себя следующие основные признаки:
1. ДТП возникает только в процессе движения по дороге транспортного средства.
Например, наезд автомобиля на стоящего пешехода является дорожно-транспортным происшествием, а вот обратная ситуация, т.е. падение пешехода на стоящий автомобиль, не является.
2. Дорожно-транспортным происшествием считается только событие, в котором участвует транспортное средство.
Например, не является ДТП попадание в пешехода выброшенной из окна автомобиля бутылкой. Замечу, что упавший с автомобиля на пешехода велосипед является транспортным средством, причем падающий велосипед находится в движении, следовательно, такая ситуация является ДТП.
3. Событие является дорожно-транспортным происшествием, если в нем нанесен ущерб жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб.
Например, легкое столкновение автомобилей, при котором только стерлась пыль на бампере и не появились трещины или иные повреждения, не считается дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в этом случае не требуется вызывать ГИБДД и выполнять другие обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием. Также в этом случае не может быть наложен и штраф за сокрытие с места ДТП.

Так что, как бы тётка не считала: если причинён материальный ущерб (а собака имеющая хозяев и стоящая денег), то это и является событием ДТП.
Другое дело, если хозяева собаки на момент ДТП и после него (до того момента, как баба скрылась с места ДТП) отсутствовали и она считала, что собака нечейная (бесхозная), то тогда можно в суде пободаться. [b][/b]
Если машина была повреждена- то это тоже является ДТП. И для этого, совершенно не обязательно наличие второго автомобиля.
 
[^]
mcsalf
17.03.2016 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1027
Цитата
По большому счету, на месте этой женщины-водителя может оказаться каждый автолюбитель. Тем важнее знать, как вести себя в такой ситуации. Надо остановиться, вызвать ГАИ и оформить ДТП. Не важно, куда въехала машина. Если машина причинила какой-то ущерб, значит надо оформлять аварию.


А потом приедуй гайцы и ощтрафуют тебя за ДТП, потом еще штраф за ложный вызов т.к. ДТП не значительное. АХУЕННО
 
[^]
shvdmitry
17.03.2016 - 18:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 489
С чего вдруг все такие умные-то?

Собака могла спокойно на поводке переходить дорогу с хозяйкой. А водитель совершить наезд на нее. Вот и все. Она так же могла переходить дорогу с коляской или чемоданом. Животные являются по закону собственностью. Лишили прав, значит признали виновной.

Это сообщение отредактировал shvdmitry - 17.03.2016 - 18:02
 
[^]
anikifya
17.03.2016 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6956
Цитата (Gloomhein @ 17.03.2016 - 17:35)
Собака не имеет обязанностей, соответственно и прав. Значит, не является и пешеходом.
С таким же успехом можно составлять протокол о дтп за наезд на мышь, например.

Столб тоже не имеет обязанностей.
но въехал в столб - ДТП
 
[^]
mcsalf
17.03.2016 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1027
Цитата
Животные являются по закону собственностью.

Если есть документы на эту собственность.
Если бы переходила на поводке с хозяйкой, то думаю просто так не уехала бы. Всякое бывает, конечно. И тогда надо еще рассматривать, может собака стала перебегать дорогу. А девушка не успела затормозить. И могла пытаться уйти от столкновения с внезапно перебегавшей собакой и воткнулась в столб, а собака спокойно убежала и вот тогда, хозяин собаки. спокойно бы свалили, а кто бы оплачивал ремонт? да и девушка об столб могла убиться.
Судья должна была тогда постановить, ремонт машины, за счет хозяина собаки.
 
[^]
shvdmitry
17.03.2016 - 18:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 489
Цитата (mcsalf @ 17.03.2016 - 18:06)
Цитата
Животные являются по закону собственностью.

Если есть документы на эту собственность.

А у вас есть документы на ваши штаны или кроссовки? Если вам их порвут, испачкают или украдут? Значит все ок, никто вам ничем не обязан выходит?

Из контекста вообще не понятно, как все произошло. Но почему-то собака виновата.



Это сообщение отредактировал shvdmitry - 17.03.2016 - 18:13
 
[^]
mcsalf
17.03.2016 - 18:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1027
Цитата
А у вас есть документы на ваши штаны или кроссовки? Если вам их порвут, испачкают или украдут? Значит все ок, никто вам ничем не обязан выходит?

Когда вы их покупаете, вам выдают документы-чеки.
Или вы их сами шьете?
А то много случаев может быть.
Заметил, кошка дворовая под колеса бросилась, тут же номера запомнил, заяву в милицию, кошка была моя собственность, покинул место дтп.
А вы знаете тот мерс мой, а чем докажете, документов нет, ключей нет потерял, а почему в машину садятся люди открывают ключами и уезжают. Спиздили. На все надо документы иметь. Без бумажки ты какашка.

Это сообщение отредактировал mcsalf - 17.03.2016 - 18:17
 
[^]
Dachau
17.03.2016 - 18:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 859
Цитата

Цитата
По большому счету, на месте этой женщины-водителя может оказаться каждый автолюбитель. Тем важнее знать, как вести себя в такой ситуации. Надо остановиться, вызвать ГАИ и оформить ДТП. Не важно, куда въехала машина. Если машина причинила какой-то ущерб, значит надо оформлять аварию.


А потом приедуй гайцы и ощтрафуют тебя за ДТП, потом еще штраф за ложный вызов т.к. ДТП не значительное. АХУЕННО

Да нет же, у тебя не было же возможности составит европротокол, и уехать ты не имел права, поэтому за что тебя штрафовать-то? Не настолько же дуболомы наши законотворцы. Хотя.... biggrin.gif
 
[^]
Kira2402
17.03.2016 - 18:17
0
Статус: Offline


не пижжжу

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 25087
Цитата (Мегатроныч @ 17.03.2016 - 15:49)
Я месяц назад голубя переехал. Хорошо, что хозяина голубятни рядом не было. lol.gif

А я часто вижу крыс раздавленных на дороге, особенно если рано утром идти... Эт же можно случайно оказаться хозяоном крысы и выставить счет cool.gif gigi.gif
 
[^]
timelap
17.03.2016 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2735
Цитата (Egorusleft @ 17.03.2016 - 12:52)
ПФ! А что владелец собаки (имущества) не должен следить за ней?
Или по каждой сбитой дворняге вызывать ДПС?
Я бы встречный иск подал на владелицу собаки за причиненный ущерб, которое причинило ее имущество в виде собаки, оставленное без надзора.
И сюда же вкорячил моральный и материальный ущерб от ситуации с лишением прав.
Ну а что, посчитать сколько обойдется по деньгам ездить на такси за период лишения прав не так уж и сложно.

ПС: есть суд. практика признания собаки объектом повышенной опасности (это точно так же как и автомобиль). Соответственно и ответственность владельца собаки выше.

Самое любопытное будет с новыми инициативами МВД.

Сбили собаку, вроде как есть пострадавший. Взвали гибонов, а собака тем временем, съебалась. Приезжают гибоны, где пострадавший? Нет пострадавший! Держи штраф за вызов ГАИ без постродавших.

Та же ситуация с другой стороны: вы не вызвали гаи, т.к. собака убежала, а т.к. европротакол оформляется двумя сторонами, вы и его не стали оформлять, уехали. Владелица собаки берет в взонит в ГАИ, мол так и так, номер такой-то, уехала с места ДТП убив моего пупсика. Все, пиздец, лишение прав.

Хорошая ловушка, не правд ли? Чую, скоро по этой теме будут разводы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37173
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх