Верховный суд: Уступать дорогу обочечникам не нужно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DilanMcKey
13.12.2019 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 4054
Ну допустим действительно так и обочечник точно будет виноват. Но для меня это ничего не меняет, вряд ли я буду бить свою машину, даже если полностью уверен в правоте. Проще пропустить и на 10 мин позже домой приехать, чем носиться потом по страховым и сервисам.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Jobber
14.12.2019 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 3559
Просто надо добавить пункт в ПДД: водитель всегда имеет преимущество перед пидарасом disgust.gif
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 00:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (basurmanin @ 13.12.2019 - 16:59)
"Всего каких то полтора года беготни по инстанциям"...заявил довольный решением ВС водитель Владимир Володин.

ЗЫ. Жаль только, что у нас не прецедентное право...

Всем жалющимся, что у нас не прецедентное право. Представьте, что судья решил бы наоборот. Тогда вообще не было бы шанса на торжество здравого смысла, потому что все последующие суды были бы обязаны использовать этот прецедент.

Наоборот, очень хорошо, что у нас континентальное право, т.е. кодифицированное. Вместо десятков тысяч прецедентов есть вполне понятные и доступные широкому кругу людей кодексы.
 
[^]
Brains
14.12.2019 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 1897
Очень хуево, что нижестоящие суды оправдывали пидораса, доставляя хлопот хорошему человеку. Зачем они тогда нужны, как файрволл перед ВС?
 
[^]
nomid76
14.12.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2108
Цитата (SSerg84 @ 13.12.2019 - 22:21)
Цитата (drSirGe @ 13.12.2019 - 20:55)
Так виновник - ниссан. Это ГАИшники (пи...ы)его признали правым.

Правым или виновным признает только суд dont.gif

А для чего тогда существует группа разбора ?
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 00:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Очень неоднозначное решение с точки зрения последствий.
Представьте себе, что машина выезжает на выделенку по которой движется другое ТС и это микроавтобус. Водитель перед тем как уступить дорогу, должен выяснить, является ли этот микроавтобус общественным транспортом?
Или например в Москве на большей части выделенок разрешено движение в выходные. Очень многие не знают, что означает знак "молотки", поэтому перед перекрестками внаглую подрезают людей, которые на совершенно законных основаниях едут по выделенной полосе, поскольку она в выходные не работает.
Другой пример. На Большой Якиманке с завидной регулярностью происходят ДТП одного типа: машина съезжает с перекрестка и ей в борт наискось приезжает такси, которое ехало по выделенке на законных основаниях.

Людям должно быть вдолблено в голову: перестраиваешься - уступи дорогу, а законно или нет находится там другое ТС, тебя сильно волновать не должно. Его рано или поздно накажут, если незаконно. Иначе будет куча ДТП по типу такси на Большой Якиманке, которые я вижу пару раз в месяц на участке в 1,5 км.

Это сообщение отредактировал kikunak - 14.12.2019 - 00:49
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 00:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (DilanMcKey @ 13.12.2019 - 23:38)
Ну допустим действительно так и обочечник точно будет виноват. Но для меня это ничего не меняет, вряд ли я буду бить свою машину, даже если полностью уверен в правоте. Проще пропустить и на 10 мин позже домой приехать, чем носиться потом по страховым и сервисам.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Надо ехать так, чтобы оппонент был уверен, что если он не уступит, то будет ДТП, но на самом деле быть в любой момент готовым не допустить ДТП со своей стороны. Тогда и дураки не будут чувствовать, что чуть больше наглости и тебя все пропустят, и тот кто решил не пускать, не будет раз в месяц попадать в ДТП.
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (Lelik72RUS @ 13.12.2019 - 21:52)
В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВС РФ и сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума ВС РФ и сохранившие силу постановления Президиума ВАС РФ (ст. 170 АПК).

Можно разъяснение для неграмотных? Все ли решения Верховного суда являются постановлениями Пленума ВС либо Президиума ВС?
 
[^]
IR145
14.12.2019 - 00:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6633
А у меня в районном суде вынесли вердикт - движение по разметке 1.3 (двойная сплошная) - правилами не запрещено.. Поэтому, уступать надо.
Короче - только ВС РФ.
Хотя, сегодня жалобу апелляционную подал в областной, по другому делу, но опять же - против ГИБДД. На этот раз пойду до Верховного.
Ибо по КоАП, судя по всему - только все инстанции - обжалование, апелляция, кассация.
Если кто не готов - лучше штраф заплатите.
 
[^]
IR145
14.12.2019 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6633
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 00:49)
Цитата (Lelik72RUS @ 13.12.2019 - 21:52)
В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВС РФ и сохранившие силу постановления Пленума ВАС РФ вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума ВС РФ и сохранившие силу постановления Президиума ВАС РФ (ст. 170 АПК).

Можно разъяснение для неграмотных? Все ли решения Верховного суда являются постановлениями Пленума ВС либо Президиума ВС?

Судьям первой инстанции откровенно похуй на все ППВС, которые оправдывают. Вот если есть ППВС, которое сделает виновным - то да, только в путь.
И вторая инстанция по делам КоАП - не будет ссориться.
Как мне пояснили те, кто заканчивал юриспруденцию - КоАП - самый геморройный процесс.
Процессуального кодекса нет. Судья не связан доводами жалобы, поэтому рассматривает дело по существу, исходя из "внутреннего убеждения".
Регламентов, как в УПК - нет. Как хочу - так и верчу.
 
[^]
SSerg84
14.12.2019 - 01:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 00:42)
...Представьте себе, что машина выезжает на выделенку по которой движется другое ТС и это микроавтобус. Водитель перед тем как уступить дорогу, должен выяснить, является ли этот микроавтобус общественным транспортом?...

... Или например в Москве на большей части выделенок разрешено движение в выходные. Очень многие не знают, что означает знак "молотки", поэтому перед перекрестками внаглую подрезают людей, которые на совершенно законных основаниях едут по выделенной полосе, поскольку она в выходные не работает...

1 - выезжая на дорогу с выделенной полосой водитель ожидает, что там будет двигаться транспортное средство и смотреть туда обязан dont.gif
А видя машину на обочине - он не должен ожидать от неё какого-то движения, кроме выезда на полосу, уступая при этом всем.
Разницы реально не видите?

2 - это проблемы тех, кто "знаков не знает". И точка. И никого иного и никаких других трактовок этой ситуации.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 14.12.2019 - 01:09
 
[^]
TOS1
14.12.2019 - 01:10
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (YurAn0379 @ 13.12.2019 - 17:20)
Цитата (GeniusG @ 13.12.2019 - 16:59)
Цитата (Nordic125 @ 13.12.2019 - 16:57)
Не в первый раз deal.gif
Но у нас не прецедентное право и КАЖДЫЙ такой случай придётся доводить до ВС  dont.gif


Не совсем так.
При написании иска указывается позиция ВС и судья ОБЯЗАН учитывать это при вынесении решения dont.gif

Ощущение такое, что квалифицированные юристы есть только в ВС РФ, а остальных можно смело гнать поганой метлой. Вот как? Как они додумались до такой формулировки: "Суд это решение подтвердил, мотивировав тем, что, согласно ПДД, выезжая с второстепенной дороги, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге. А дорога — это не только проезжая часть, но и обочина."? Всем судьям пора проходить идиотен-тест!

Элементарно.
И логика в действиях судей есть. Только они вопрос с другого ракурса рассматривали.
А именно с точки зрения:

ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

ГОСТ Р 52399-2005 Геометрические элементы автомобильных дорог.

ЗЫ.
Но мне вот что интересно..... Вот как быть с теми, кто движется по полосе выделенной для ОТ? Ну, например, чувак перестраивается из второго ряда вправо - на полосу для ОТ. Все по правилам - перестраивается там, где разметка позволяет (прерывистая). А в это время по полосе для ОТ поливает какой нибудь автомобиль (не автобус и не такси) которому запрещено движение по выделенке.
Т.е. этот автомобиль.....движущегося в нарушение Правил дорожного движения по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением) © Постановление Пленума ВС от 20 июня 2019 года.
И кто в данной ситуации будет казел?
 
[^]
sdloop
14.12.2019 - 01:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 00:31)
Цитата (basurmanin @ 13.12.2019 - 16:59)
"Всего каких то полтора года беготни по инстанциям"...заявил довольный решением ВС водитель Владимир Володин.

ЗЫ. Жаль только, что у нас не прецедентное право...

Всем жалющимся, что у нас не прецедентное право. Представьте, что судья решил бы наоборот. Тогда вообще не было бы шанса на торжество здравого смысла, потому что все последующие суды были бы обязаны использовать этот прецедент.

Наоборот, очень хорошо, что у нас континентальное право, т.е. кодифицированное. Вместо десятков тысяч прецедентов есть вполне понятные и доступные широкому кругу людей кодексы.

Есть норма равенства перед законом и судом.
 
[^]
SSerg84
14.12.2019 - 01:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (IR145 @ 14.12.2019 - 00:50)
А у меня в районном суде вынесли вердикт - движение по разметке 1.3 (двойная сплошная) - правилами не запрещено.. Поэтому, уступать надо.
Короче - только ВС РФ.

В теме постановление ВС упоминалось от 2019, а по поводу полос вроде как ещё одно (более раннее было)...Поищите.

А касаемо движению именно по линии разметке - то оно запрещено в принципе, так что либо вы трактовку не верно привели, либо вас очень жестко и тупо наебали cool.gif
Даже не для двойной сплошной, но и для прерывистой
Пукнкт 9.7 ПДД РФ.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 14.12.2019 - 01:17
 
[^]
VasyaDV
14.12.2019 - 01:14
0
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата
Ощущение такое, что квалифицированные юристы есть только в ВС РФ, а остальных можно смело гнать поганой метлой.

это грустная действительность. В ГАИ - обезьяны с палочками на содержании, а в судах охуевшие долбоебы в мантиях.
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 01:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (SSerg84 @ 14.12.2019 - 01:08)
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 00:42)
...Представьте себе, что машина выезжает на выделенку по которой движется другое ТС и это микроавтобус. Водитель перед тем как уступить дорогу, должен выяснить, является ли этот микроавтобус общественным транспортом?...

... Или например в Москве на большей части выделенок разрешено движение в выходные. Очень многие не знают, что означает знак "молотки", поэтому перед перекрестками внаглую подрезают людей, которые на совершенно законных основаниях едут по выделенной полосе, поскольку она в выходные не работает...

1 - выезжая на дорогу с выделенной полосой водитель ожидает, что там будет двигаться транспортное средство и смотреть туда обязан dont.gif
А видя машину на обочине - он не должен ожидать от неё какого-то движения, кроме выезда на полосу, уступая при этом всем.
Разницы реально не видите?

2 - это проблемы тех, кто "знаков не знает". И точка. И никого иного и никаких других трактовок этой ситуации.

Вы везде с первого взгляда отличите асфальтированную обочину от крайнего правого ряда, отделенного сплошной разметкой, особенно если она подстерлась? Вот лично я бы не рискнул делать однозначное утверждение.

Теперь представьте, что по крайнему правому ряду, херово оформленному, едет машина, а очень уверенный в себе водитель со второстепенной дороги решает не пропустить "обочечника". И за что законопослушный водитель заслужил себе такой геморрой на ровном месте?

Например МКАД на некоторых участках переразметили, добавив 6-й ряд за счёт обочины, т.е. обочины теперь там вообще нет. Очень непривычно, скажу я вам, особенно когда попадаешь с участка, где асфальтированная обочина только что была.
 
[^]
TOS1
14.12.2019 - 01:21
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (VasyaDV @ 14.12.2019 - 01:14)
Цитата
Ощущение такое, что квалифицированные юристы есть только в ВС РФ, а остальных можно смело гнать поганой метлой.

это грустная действительность. В ГАИ - обезьяны с палочками на содержании, а в судах охуевшие долбоебы в мантиях.

Да почему сразу долбоебы? Они просто ГОСТы (я их выше выложил) изучили. Согласно ГОСТам дорога - это не только полоска асфальта, прикинь!
 
[^]
kikunak
14.12.2019 - 01:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7644
Цитата (SSerg84 @ 14.12.2019 - 01:08)
1 - выезжая на дорогу с выделенной полосой водитель ожидает, что там будет двигаться транспортное средство и смотреть туда обязан dont.gif
А видя машину на обочине - он не должен ожидать от неё какого-то движения, кроме выезда на полосу, уступая при этом всем.
Разницы реально не видите?

Еще пример. По обочине в яркий солнечный день едет полицейский жигуль или УАЗ (с такой бледной вращающейся мигалкой). Включил мигалку и законно отступает от требований ПДД, но без сирены, т.к. обочина свободна и гонять с неё некого. А тут такой водитель, свежепрочитавший эту новость и решивший, что на обочину на предмет наличия других ТС можно вообще не смотреть и съезжать неглядя. Ночью он по отблескам мигалку увидит, а днём нет, только если специально в зеркало смотреть. Но нафига в него смотреть, в самом деле, ведь по обочинам ездить запрещено, а кто поедет - сам виноват. Это я уже молчу о том, что в зеркало всё же надо смотреть хотя бы насчёт велосипедистов.

Это я к тому, что у каждой сложной проблемы есть простое понятное неправильное решение.

Правильное решение - это ловить из засады штук 20 обочечников, забирать у них документы, а потом медленно, с чувством с толком с расстановкой, пробивая по всем базам и набивая протокол одним пальцем, выписывать им штрафы. Ну чтобы 20-й часа через полтора только смог уехать. Обязательно с максимальным освещением в СМИ и в соцсетях. Обочечники крадут время окружающих - пусть расплачиваются своим.

Это сообщение отредактировал kikunak - 14.12.2019 - 01:32
 
[^]
TOS1
14.12.2019 - 01:33
-2
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
В марте прошлого года водитель Владимир Володин, выезжая на Mitsubishi с второстепенной дороги, пересекал шоссе на нерегулируемом перекрестке. По главной дороге двигался грузовик Scania. Володин убедился, что большегруз уступает ему дорогу, и начал пересекать шоссе, но неожиданно по обочине справа от грузовика выехал Nissan. Водители друг друга не видели, и автомобили столкнулись.


Я не защищаю обочечников (т.е. тех, кто намеренно двигается по обочине) и считаю их гнусными педерастами, но....
Считаю что ДПС не рассмотрели вопрос по существу. А ебать тут надо было водителя большегруза. За то что этот пидар создал аварийную обстановку. Тем, что двигаясь по главной дороге решил пропустить того, кто выезжал с второстепенной. Эти пропускуны подзаебали не меньше обочечников.
Дело как то так было. Большегруз притормозил (причем насколько интенсивно - остается загадкой) чтобы пропустить того, кто выезжал с второстепенной - тем самым вынудил автомобиль движущийся за ним (Ниссан) изменить траекторию движения. Дада.... Я в курсе, что Ниссану надо было оттормаживаться в своей полосе. Но, блядь, из вариантов "въебаться в жопу самосвала" и "обрулить его по обочине" что вы выберете?
Таки считаю что водителя Ниссана в данном случае наказали зря. И он то ли протупил когда объяснения давал то ли на его объяснения был возложен хуй. Ну и регика у него не было паходу.
В общем все выглядит как объезд любезного пропускуна - самосвала, а не как целенаправленное движение по обочине.
 
[^]
Arttmb
14.12.2019 - 01:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 3391
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 01:23)
Еще пример. По обочине в яркий солнечный день едет полицейский жигуль или УАЗ (с такой бледной вращающейся мигалкой). Включил мигалку и законно отступает от требований ПДД, но без сирены, т.к. обочина свободна и гонять с неё некого. А тут такой водитель, свежепрочитавший эту новость и решивший, что на обочину на предмет наличия других ТС можно вообще не смотреть и съезжать неглядя. Ночью он по отблескам мигалку увидит, а днём нет, только если специально в зеркало смотреть. Но нафига в него смотреть, в самом деле, ведь по обочинам ездить запрещено, а кто поедет - сам виноват. Это я уже молчу о том, что в зеркало всё же надо смотреть хотя бы насчёт велосипедистов.

Согласно разделу 3 ПДД РФ:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
 
[^]
SSerg84
14.12.2019 - 01:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (TOS1 @ 14.12.2019 - 01:10)
ЗЫ.
Но мне вот что интересно..... Вот как быть с теми, кто движется по полосе выделенной для ОТ? Ну, например, чувак перестраивается из второго ряда вправо - на полосу для ОТ. Все по правилам - перестраивается там, где разметка позволяет (прерывистая). А в это время по полосе для ОТ поливает какой нибудь автомобиль (не автобус и не такси) которому запрещено движение по выделенке.

Стоп!
А этот "чувак" перестраивается по праилам? Дело не в прерывистой, а в том имеет ли он право на неё выезжать?
Если на выделенке столкнуться две легковушки - это просто два дебила.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 14.12.2019 - 01:46
 
[^]
SSerg84
14.12.2019 - 01:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (TOS1 @ 14.12.2019 - 01:33)
Цитата
В марте прошлого года водитель Владимир Володин, выезжая на Mitsubishi с второстепенной дороги, пересекал шоссе на нерегулируемом перекрестке. По главной дороге двигался грузовик Scania. Володин убедился, что большегруз уступает ему дорогу, и начал пересекать шоссе, но неожиданно по обочине справа от грузовика выехал Nissan. Водители друг друга не видели, и автомобили столкнулись.


Я не защищаю обочечников (т.е. тех, кто намеренно двигается по обочине) и считаю их гнусными педерастами, но....
Считаю что ДПС не рассмотрели вопрос по существу. А ебать тут надо было водителя большегруза. За то что этот пидар создал аварийную обстановку. Тем, что двигаясь по главной дороге решил пропустить того, кто выезжал с второстепенной. Эти пропускуны подзаебали не меньше обочечников.

Подобные "пропускники" в нарушение ПДД конечно заебывают, НО... dont.gif
Это не дает право другим нарушать ПДД.
Остановился грузовик - да хрен его знает по какой причине - может яйца почесать решил... Машина, выезжающая со второстепенной с ним столкнулась? Нет... вопрос закрыт.
А Ниссану притормаживание грузовика никакого права на движение по обочине не давало!
 
[^]
Pадиотехник
14.12.2019 - 01:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (AlexGD @ 13.12.2019 - 20:39)
Тогда из Правил надо вычеркнуть вот это:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

А это здесь причём? Вычеркнуто ДАЛЬНЕЙШЕЕ движение, которого пока нет. Осталось главное - ПРИБЛИЖАЮЩИЙСЯ по главной. А обочечник не приближается по главной, он приближается по обочине gigi.gif
 
[^]
SSerg84
14.12.2019 - 01:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (kikunak @ 14.12.2019 - 01:23)
Цитата (SSerg84 @ 14.12.2019 - 01:08)
1 - выезжая на дорогу с выделенной полосой водитель ожидает, что там будет двигаться транспортное средство и смотреть туда обязан dont.gif
А видя машину на обочине - он не должен ожидать от неё какого-то движения, кроме выезда на полосу, уступая при этом всем.
Разницы реально не видите?

Еще пример. По обочине в яркий солнечный день едет полицейский жигуль или УАЗ (с такой бледной вращающейся мигалкой). Включил мигалку и законно отступает от требований ПДД, но без сирены, т.к. обочина свободна и гонять с неё некого. А тут такой водитель, свежепрочитавший эту новость и решивший, что на обочину на предмет наличия других ТС можно вообще не смотреть и съезжать неглядя...

1 - и выше уже пояснили... движение только с маячками без сирены преимущества н едает.
2 - а где в решении ВС или в тексте поста сказано, что не надо смотреть по зеркалам, выполняя маневры? blink.gif
 
[^]
fsvsp
14.12.2019 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1763
Да и что толку? Половина без страховок ездит. Ну ударит он меня, ну прав я. Дальше что? По 3000 в месяц? А если чурка? Тогда вообще ищи свищи...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23460
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх