Великобритания и США нанесут авиаудары по военным объектам движения хуситов «Ансар Аллах» в Йемене в ночь на 12 января. Об этом сообщил журналист The Times Стивен Суинфорд в своем аккаунте в X.
По данным издания, британский премьер-министр Риши Сунак вчера, 11 января, провел совещание кабинета министров по этой теме. Глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс ранее на этой неделе допускал, что военные действия неизбежны на фоне обстрелов хуситами судов в Красном море. Financial Times пишет, что Пентагон разработал варианты точечных ударов по объектам хуситов в Йемене, в том числе по площадкам с ракетами и складам оружия.
Как утверждает господин Суинфорд, лидер оппозиционной британской Лейбористской партии Кир Стармер и спикер Палаты общин Линдси Хойл были уведомлены о планах правительства присоединиться к США в нанесении ударов по позициям хуситов. Журналист добавил, что «авиаудары ожидаются в течение нескольких часов».
Представитель Пентагона Патрик Райдер отказался комментировать информацию о якобы планируемой атаке.