Незнание – сила: почему некомпетентные люди не понимают своей некомпетентности?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chesanizm
4.09.2016 - 03:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6176
Короче:горе от ума.
 
[^]
Nickkh
4.09.2016 - 03:19
4
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4431
А я всегда ржу с бизнес-тренингов, которые проводят у нас на ДВ люди с запада или с американским бизнес-образованием. Тренер у которого даже ларька не было на рынке учит как заработать деньги на Дальнем востоке в Хабаровске по американским бизнес программам. У нас потенциальных покупателей на всем ДВ меньше чем в Москва, а доставка в регион означает доставка в район где нет железной дороги, а автомобильная только зимой когда лед встанет.
 
[^]
Huliush
4.09.2016 - 03:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1295
Долгое время я всё удивлялся: почему в барах и кафешках петь караоке в первую очередь лезут люди, явно не имеющие музыкального слуха, ужасно фальшивящие, поющие, а точнее, воющие "мимо нот". В то время, как людей со слухом и имеющих неплохой голос наоборот, трудно уговорить порадовать друзей- спеть.
Интуитивно я догадывался, что всё дело именно в отсутствии музыкального слуха: нет слуха- нет критериев оценки собственного пения. Поэтому такому товарищу кажется, что он классно поёт: слова же правильные и от ритма не отстал, чего ж ещё?
Люди же, обладающие слухом, слышат малейшие недостатки собственного вокала, сознают его несовершенство и поэтому не хотят выносить его на суд публики.
Мне кажется, что это имеет прямое отношение к "эффекту Даннинга-Крюгера", а точнее- яркий подтверждающий пример, только из другой области.
P.S.: Имхо- может, стоит законодательно запретить караоке в общественных местах, как курение? Ведь так же, как табачный дым мешает некурящим, так и завывания нетрезвых "вокалистов" отравляют существование людям со слухом. Разве нет?
cool.gif
 
[^]
ttbn
4.09.2016 - 04:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
У нас 99% руководителей всех уровней с этим эффектом. Дауна-Крюгера...
 
[^]
vano2017
4.09.2016 - 04:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
В армиях стран мира эта проблема решена разделением на "командира" и "начальника штаба"

Командир должен быть тупой и решительный (волевой), а нач штаба - умный.

Командир ставит задачу, начштаба разворачивает перед ним веер вариантов (из которого он лично не может выбрать лучший - он умный и играть в угадайку ему претит), командир решительно наугад тычет пальцем и механизм закрутился.

Это все придумали немцы в конце 19 века...

если кто-то придумает как этот хорошо работающий механизм разделения обязанностей умных и решительных в цивильную жизнь продвинуть - ммм... гений экономики будет, с нобелевской премией как минимум и вечной памятью благодарного человечества.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 4.09.2016 - 04:58
 
[^]
REDHUNTERBARNAUL
4.09.2016 - 05:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 1294
2/3 населения нашего города по моему такие, а именно - 90% женщин за рулем, 80% таксистов, 99% "газелистов", 60% автобусников, 50% врачей, 70% автослесарей.., обидно то, что нет других, и на работу принять мыслящего человека практически не реально. sad.gif
 
[^]
necrook
4.09.2016 - 05:15
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 670
Чем больше знаешь, тем больше видишь последствий своих действий. Причем последствий, на которые могут повлиять тысячи предпосылок и которые от тебя мало будут зависеть. Отсюда и сомнения. А слабо компетентный человек знает только, что сюда нажмешь - будет такой результат. Поэтому и легче верится в свои знания. Отсюда и эффект школоты. В последних классах школы я думал, что знаю о жизни - все. В институте как-то уверенности поубавилось. А поменяв несколько мест работы - понял, что жизнь очень интересная и что-то утверждать о ней однозначно - дело гиблое.
 
[^]
папасемен
4.09.2016 - 05:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 2623
Цитата (gard1960 @ 3.09.2016 - 18:27)
Цитата (Baterfinger @ 3.09.2016 - 18:11)
Понятно теперь почему у руля часто столько идиотов.Неважно,что человек несет херню на совещаниях и собраниях- главное делать это уверенно

Мы даже знаем, кто это. Это - ДАМ.

Вот вы с Батерфингером как раз и являетесь живым подтверждением теории, выложенной ТСом gigi.gif
В управлении государством (возьмем даже просто топ-менеджмент и макроэкономику) разбираетесь, как свинья в апельсинам, но считаете, что правильна только ваша точка зрения, но никак не оппонента, имеющего неизмеримо больший опыт в данной сфере деятельности!
 
[^]
Козлодуев
4.09.2016 - 05:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5834
Цитата (PapaEvil @ 4.09.2016 - 01:57)
........Воспоминания тех же миллионеров так и пестрят фактами, как они раз за разом оказывались банкротами, пока, наконец, не добились успеха.....

Штука в том, что мы можем ознакомиться с воспоминаниями только тех, которые пережили банкротство, всплыли и добились успеха. Тех, кто ушел на дно, почил в бозе, канул в лету мы, увы, не услышим уже никогда. А таковых гораздо больше чем первых! Оно конечно, если ресурсы есть - можно багкротиться и багкротиться, но может все же задуматься - вдруг что- то делаешь не так??
 
[^]
КОРОВКИН
4.09.2016 - 05:48
2
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
В ютубе есть ролик "провести красные линии" про работу))

Когда человек умер очень тяжело только близким окружающим его людям. Самому умершему пох. Точно также и с тупыми.
 
[^]
OlegBT
4.09.2016 - 06:40
1
Статус: Offline


lover of jokes

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (paravo @ 3.09.2016 - 21:18)
есть такие специалисты которые только и могут придумывать причины почему ничего не сделано и не работает
да я возможно и не знаю всех тонкостей, но мне нужен результат и вполне конкретный, или чтобы специалист сказал как быть и что делать
некоторые только после ебли на ковре начинают выдавать результат
так что ебем без удовольствия, ради дела :)

Чаще бывает наоборот, руководитель, не интересуясь мнением специалиста, дает указания как нужно решить проблему.
Хотя за результат спрашивает с него, даже если сам предложил путь решения неправильный или тупиковый.
Вот это и убивает.
А тонкости, - это действительно нужно оставить специалистам, но только лезть и мешать не надо. Тогда и спросить можно, и специалисту будет понятно, что это он виноват, если прокололся.
 
[^]
DemonScream
4.09.2016 - 07:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 4
С вегетарианством и сыроедением всё так! Чем меньше ты знаешь, тем больше уверен, что прав rulez.gif
 
[^]
PapaEvil
4.09.2016 - 07:09
1
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Цитата (is2 @ 4.09.2016 - 04:59)
Цитата (iskatel2015 @ 3.09.2016 - 22:40)
Факт в том, что в жизни думать надо в практической плоскости - КАК сделать и КАКАЯ ЦЕЛЬ этого действия для тебя.
И не задаваться философскими вопросами, не сомневаться.
Вот если ты умен, и сможешь себя загнать в эти рамки - будешь успешен.
Не сможешь - начнешь сомневаться, рефлексировать, рассуждать и останешься не у дел.
С другой стороны - а что есть ум с точки зрения эволюции? Способность к бесцельным рассуждениям? Или таки способность минимальными усилиями добиться максимального результата?
Если например взять того, кто перемножает 5 значные числа в уме, но при этом безработный и живет на пенсию матери, и того, кто не помнит, что такое квадратный корень, но может например разработать маркетинговую компанию "для лохов" (с мелким текстом))) и зарабатывает на этом сотни тысяч в месяц - вот кто из них УМНЕЕ?
С академической точки зрения - первый, а с жизненной - второй.

Если мы будем ставить мерой успеха - количество бабла, то это самая главная ошибка для цивилизации. Математик Перельман, живущий на пенсию матери, сделал для человечества больше чем 10К манагеров и успешных воротил.

Гы, крайне неудачный пример.
Если бы Перельман не был уверен в своей компетентности, черта с два он смог бы найти доказательство.
Причем здесь бабло и уверенность в своих силах? А разговор по большому счету именно об этом и идет.

Я слишком умен, чтобы не понимать - мне это не по силам. lol.gif
Отличная отмазка для неуверенных в себе людей.

Это сообщение отредактировал PapaEvil - 4.09.2016 - 07:11
 
[^]
МультиНата16
4.09.2016 - 07:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 331
"И ляпни. Но ляпни уверенно!"
 
[^]
malus
4.09.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 455
Цитата (vlasovzloy @ 4.09.2016 - 00:04)
объясните пожалуйста что такого офигенно нужного для мира сделал математик Перельман? Доказательство теоремы пуанкаре 99,9999999999% людей нахрен не нужно. Изобрел новый вид дешевой энергии? накормил голодающих детей африки?

Перельман раздвинул границы неведомого.
Фундаментальная наука не приносит прибыли.
 
[^]
kissmyass99
4.09.2016 - 07:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 37
Однажды юный ученик философа Анаксимена спросил его, почему с каждым годом он всё больше сомневается в том, о чем раньше говорил без сомнений.
Анаксимен начертил на песке два круга - маленький и большой - и объяснил:
- Маленький круг - это мои знания в юности. Большой круг - это то, что я знаю и понимаю сегодня. С годами круг моих знаний увеличивается. Всё, что вне круга знаний - это незнание. Чем шире круг знаний, тем больше он соприкасается с незнанием и порождает всё больше сомнений и вопросов.
 
[^]
figitive
4.09.2016 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1114
Цитата (Deretste @ 3.09.2016 - 20:41)
Цитата (МашруМ @ 3.09.2016 - 20:30)
Цитата (Deretste @ 3.09.2016 - 20:24)
А смысл вообще знания? Как говорил Данила Багров "Ну и будет у тебя много денег и что ты с ними сделаешь"© Так и со знанием, что с ним делать-то? В могилу с собой не унесешь. Какое преимущество дает знание?

Прочитав подпись вашу, прощаю сумбур в мыслях ваших.

По поводу, что дает знание - оно дает хотя бы то, что вы смогли прочесть эту тему и ответить на нее, хотябы и сидим мы в разных городах.

А если бы человек просто делал добро, не стремясь к знанию, мы бы до сих пор бегали по джунглям, делясь друг с другом бананами.

Те, кто с бананами бегают-бывают и людей едят, о доброте врядли здесь приходится говорить.
Может не правильно выразилась, подразумевала лишь стремление получить 2-3 высших образования, и потом ходить как индюк доказывая, что другой-"некомпетентный сотрудник".
Моя бабушка-"ребенок войны", 82 года, окончила 3 класса школы и все, и прожила и живет жизнь, вырастила двоих детей и 3 внуков, 2 правнуков, скоро и праправнука увидит. Вот смысл знаний-то? Все равно как и ее так и нас с вами, так и великих академиков ждет холодная земелька, тогда знания не важны будут(ну правда это для некоторых, для которых больше ничего нет в мире, для части людей конечно же смерть это не всё) ...C'est la vie.

Кто то детей - внуков, растит, а кто то ракеты в космос запускает . Оба полезны для общества. Но призывать молодых девушек, как какая то тетка из правительства, рожать а не получать образование это путь исламских государств т. е. Регресс а не развитие.
 
[^]
figitive
4.09.2016 - 08:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1114
Цитата (visio @ 3.09.2016 - 22:12)
Прям в точку, появился тут недавно один на мою голову...Устроился инженером-электронщиком сейчас, станки с чпу производим. Чувак, который работает на два месяца больше меня, считает себя очень крутым спецом и пытается учить меня во всем. Ездили тут в командировку на служебной машине, он меня и водить учит и макароны с пельменями варить(я с 16 лет уехал в другой город учится и знаю толк в этом) ). А юмор его это ваще жесть(из разряда, а тут на станке есть отверстие, совсем как у бабы гы-гы-гы))) А гордится он абсолютно всеми своими действиями, хотя мудак-мудаком.

На предыдущей работе попадался такой кадр. "Разбирался" во всем. Я думаю данные товарищи апендицит сами себе вырезают lol.gif Таких людей тонко подъябывать - одно удовольствие. Сами не понимают зато другим весело .
 
[^]
петрович1304
4.09.2016 - 08:35
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (Huliush @ 4.09.2016 - 03:44)
Долгое время я всё удивлялся: почему в барах и кафешках петь караоке в первую очередь лезут люди, явно не имеющие музыкального слуха, ужасно фальшивящие, поющие, а точнее, воющие "мимо нот". В то время, как людей со слухом и имеющих неплохой голос наоборот, трудно уговорить порадовать друзей- спеть.
Интуитивно я догадывался, что всё дело именно в отсутствии музыкального слуха: нет слуха- нет критериев оценки собственного пения. Поэтому такому товарищу кажется, что он классно поёт: слова же правильные и от ритма не отстал, чего ж ещё?
Люди же, обладающие слухом, слышат малейшие недостатки собственного вокала, сознают его несовершенство и поэтому не хотят выносить его на суд публики.
Мне кажется, что это имеет прямое отношение к "эффекту Даннинга-Крюгера", а точнее- яркий подтверждающий пример, только из другой области.
P.S.: Имхо- может, стоит законодательно запретить караоке в общественных местах, как курение? Ведь так же, как табачный дым мешает некурящим, так и завывания нетрезвых "вокалистов" отравляют существование людям со слухом. Разве нет?
cool.gif

старый вы брюзга,не мешайте людям жить и отдыхать.
 
[^]
Fogstrot
4.09.2016 - 08:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 889
Знание приносит пользу когда превращяется в положительный результат. ИМХО конечно.
Через терни к звездам ©


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Alehandrich
4.09.2016 - 08:40
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 628
Если начальник по всем параметрам менее компетентен чем его подчинённый, то он либо открыто это признаёт и его просто тянут на себе, а он не мешает работать, либо он занимает позицию агрессивного делитанта и его также все тянут, но он ещё и мешает работать своими истериками, коврами, выговорами и пр. К сожалению последний вариант есть реальность
 
[^]
Рапапай
4.09.2016 - 08:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13191
Так у нас это сейчас в тренде. Тупизна - это наше все, ибо у них главное "откат - распил" и "ура поцреотизм", а для этого мозг вообще не нужен))) Тем паче надо давить "шибко умных", дабы они не смущали массы)))
Тут как в данном ролике:


Это сообщение отредактировал Рапапай - 4.09.2016 - 08:44
 
[^]
Sinuscosinus
4.09.2016 - 09:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 227
Цитата (МашруМ @ 4.09.2016 - 01:54)
Цитата (Sinuscosinus @ 4.09.2016 - 01:18)
Интересно, а вы сами так разбираетесь в Перельманах? Или перед тем как написать коммент, посмотрели в Википедии ''ху из ху''?

Я не то, чтобы прям Перельманолог, но "Занимательную физику" читал еще в советской школе, ну а про Григория весь мир знает, думается мне.)

Спасибо! Вот и разобрались с Перельманами. Хотя мне, как человеку практичному, ближе первый. Второй, конечно, тоже молодец. Заметила, что когда несколько лет назад, СМИ освещали про вручение премии Григорию, больше обсуждалась его личная жизнь, а не ценность открытия. Может, от этого и возникают такие вопросы у людей. Думаю, в советское время было бы наоборот.
Еще заметила, что сейчас некоторые люди любят порассуждать на тему, что двоишники более успешны по жизни чем отличники. Обесценивая этим знание.
 
[^]
AliBaba007
4.09.2016 - 09:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2764
Цитата (Сюндя @ 3.09.2016 - 17:58)
Согласна с утверждением))) Очень часто встречаются люди с непрошибаемой уверенностью в своей правоте, даже если они 100% не правы)))А я часто ловлю себя на мысли, что мой уровень не так высок как мне хотелось бы mike.gif

Умничка!
:)
 
[^]
is2
4.09.2016 - 09:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 359
Цитата (vlasovzloy @ 4.09.2016 - 00:04)
объясните пожалуйста что такого офигенно нужного для мира сделал математик Перельман? Доказательство теоремы пуанкаре 99,9999999999% людей нахрен не нужно. Изобрел новый вид дешевой энергии? накормил голодающих детей африки?

Уважаемый, любое конечное изобретение, в наше время, состоит в большом количестве предшествующих исследований, разработок, модернизаций, ошибок, попыток и др. Т.е. все то, что зовется интеллектуальным трудом. Перепродажа и воровство к этому не относится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52651
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх