Принцип Рамзая. Афганистан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
5.11.2023 - 12:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
221
К Дню Военного разведчика

(отрывок из романа "Принцип Рамзая")

Глава 10.

Одной из самых главных проблем, с которой я столкнулся в Афганистане, когда принял под командование сторожевую заставу, были обстрелы душманами штаба дивизии, баграмского аэродрома и наших застав. Бывали дни, когда на одну только мою заставу прилетало до семидесяти реактивных снарядов. А уж о минометных обстрелах и обстрелах из стрелкового оружия, и говорить не стоит. Все эти обстрелы приводили к потерям среди нашего личного состава. А я дал себе слово, что не только сам, но и все мои подчиненные вернутся с этой войны живыми. Но одного слова было мало, его нужно было подкреплять делами. Как учил меня в детстве отец: мысль – слово - дело!

Для этого нужно было совершенствовать инженерное оборудование нашей заставы, быстро учиться, думать за себя и за противника. И направлять его усилия в нужном себе русле. А главное, нужно было срочно придумать новую систему управления огнем заставы.

Вскоре я сообразил «привязать» дирекционные углы танка, миномёта и боевых машин пехоты к трубе зенитной командирской, стоявшей у нас на заставе на первом посту. Это сразу же повысило эффективность нашего огня, как днём, как и ночью.

Обычно душманы выбирали места запуска реактивных снарядов по нашим заставам, штабу дивизии и баграмскому аэродрому вблизи от мирных кишлаков. Обстрелы проводили ночью. Когда первые снаряды улетали к цели, душманы уходили в безопасное место. И наш ответный огонь по ним немного запаздывал и был не слишком эффективен. Но в случае попадания по мирному кишлаку, мог принести кучу проблем.

В военном училище преподаватели тактической подготовки не раз говорили нам, что нельзя «играть» по правилам, придуманным противником. Нужно навязывать ему свои. А преподаватели Политэкономии часто повторяли тезис о том, что экономика определяет политику. А война – это продолжение политики другими средствами.

Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме.

В конце декабря в очередной отпуск уехал командир отдельного разведвзвода, начальник разведки нашего батальона Толя Викторук. И на время отпуска мне пришлось принимать его разведвзвод.

За всеми этими делами и заботами выяснилось, что любая серьезная задача на войне не менее эффективна для скорейшего восстановления после ранений и болезней, чем хорошее питание и интересные рассказы. А все вместе они, с необыкновенной лёгкостью, творили настоящие чудеса. Так что, командуя разведвзводом, я довольно быстро восстановился после тифа. Хотя ходить мне ещё было тяжело.

В феврале 1987 года мой разведвзвод попал в засаду. Выбираться из засады нам пришлось через минное поле, установленное нашими саперами и вертолетчиками. Одна из духовских пуль попала в мину-лепесток буквально в нескольких сантиметрах от моего лица. Позднее фельдшер нашего батальона прапорщик Зернова Любовь Ивановна выковыривала осколки этой мины у меня из лица.
И говорила, что ехать в медсанбат, смысла нет – все равно рентген пластмассовые осколки не обнаружит. А через несколько лет они вылезут и сами. Думаю, что истинная причина была не в этом, а в том, чтобы в медсанбате нам не пришлось объяснять, по чьей вине мы попали в эту засаду.

Понятно, что ни о каком медсанбате речь не шла. На кого бы я оставил своих разведчиков?! Тем более что ранение, действительно, было пустяковым. Правда, оставшиеся осколки потом вылезли довольно долго (осколок из правого глаза врачи извлекли только после моего возвращения из Афганистана, а последний осколок вылез из верхней губы лет через пятнадцать). Но если не обращать на них внимания, то они действительно особых проблем не приносили. Хотя осколок, сидевший в верхней губе, позднее здорово мешал мне целоваться с красивыми девушками.

Первое время мои самостоятельные занятия медициной в Афганистане ограничивались обычными перевязками, накладыванием жгутов да экспериментами с французским медикаментами, целый ящик которых мне подарили ребята из баграмского разведбата. Сказали, что эти лекарства пригодятся мне в небольшом лазарете, который я открыл в соседнем кишлаке, неподалёку от своей заставы. Лекарства эти были скрытой формой благодарности за то, что на одной из совместных операций мой разведвзвод здорово выручил их третью разведывательно-десантную роту.

Вскоре мне пришлось вытаскивать осколок гранаты РГД-5 у себя из плеча и сделать парочку более серьезных операций - достать пулю из стопы кочевника-пуштуна, перебинтовать раненого дехканина и вылечить верблюда из соседнего кишлака. Из операционных инструментов у меня был тогда самодельный нож и небольшой пинцет. А из лекарств - таблетки стрептоцида, которые я чудесным образом, с помощью рукоятки ножа, превращал в волшебный порошок. И обычный йод. Хорошо, что с бинтами проблем не было.

Из обезболивающего - только один тюбик промедола, который мне пришлось разделить на двух своих пациентов (понимаю, что это было неправильно, но другого выхода у меня просто не было). Позднее, мне приходилось делать некоторые операции уже без обезболивающего. Перед операцией я заставлял своих пациентов сходить в туалет по-маленькому в пустую консервную банку. После операции промывал рану этой мочой. И обильно засыпал её стрептоцидом. Дальше были нужны - уход за пациентом и регулярная смена бинтов. И надежда на то, что всё у нас получится.

Да, хирург из меня был еще тот. Все-таки специальных медицинских знаний мне катастрофически не хватало. Но, как ни странно, мои первые хирургические опыты прошли вполне успешно. Настолько успешно, что, когда я лечил главаря одной из местных банд после осколочного ранения, мне пришлось оставить в его охотничьем патронташе патрон-сюрприз, начинённый порохом из основного заряда 82-миллиметровой мины, дабы вскоре исправить результаты моего слишком успешного лечения.

Самое удивительное, что никто из моих пациентов не умер у меня под ножом. Ни у кого из них не началась гангрена. И все они вскоре поправились. Кроме, того самого главаря моджахедов, который позднее погиб от несчастного случая на охоте. Но это был правильный несчастный случай – с первого дня своего пребывания на заставе я приучал местных душманов к одному простому правилу – убивать шурави нельзя. С теми, кто не усваивал это правило, обычно и происходили несчастные случаи.

Разумеется, я не должен был делать все эти хирургические операции. И мне очень сильно повезло, что они прошли успешно. Но у меня не было выбора. Как не было выбора и у тех, кто обращался ко мне за помощью. Как и предупреждал меня Сан Саныч, с медициной в Афганистане тогда было туго. Далеко не все простые дехкане могли обратиться в больницу за помощью. И, уж тем более, душманы. А по моим наблюдениям, душман, вылеченный шурави, после излечения оставался душманом не более чем наполовину. А на вторую половину становился мирным дехканином, от которого можно узнать много полезного.

Ближе к замене, на одной из операций, осколками реактивного снаряда мне перебило обе ноги. Когда меня привезли в медсанбат, хирург сказал, что их придется ампутировать. В Афганистане я почему-то не так боялся погибнуть, как наступить на мину (мины - настоящая беда для войсковых разведчиков, которым часто приходится работать в таких местах, где этого «добра» в избытке). Боялся остаться без ног. Точно так же, как в детстве боялся получить травму позвоночника. И в результате, получил её. Вот и сейчас… Похоже, наши страхи часто материализуются?

В общем, настроение у меня было тогда совсем никакое. И в этот момент в палату, в которой я лежал, вкатилось «тело» в больничной пижаме на кресле-коляске, без ног. И начало рассказывать какие-то новости и анекдоты, шутить и подкалывать меня и моих соседей по палате - чтобы мы не кисли и не хандрили.
Если бы не этот неизвестный мне человек в больничной пижаме, скорее всего, я пустил бы всё на самотёк. И остался бы ждать операции. Но, словно какой-то волшебный пендель заставил мне встряхнуться. И заставил цепляться не столько за жизнь, сколько за сохранение своих ног.

На следующее утро, еще до подъема, я решил проведать нашего гостя. Чтобы сказать ему спасибо и попрощаться. Оказывается, он лежал в соседней палате. Когда я на костылях зашел в неё, то впервые увидел, как могут плакать мужчины. Это была даже не истерика, но слезы текли отовсюду - из глаз, из носа. Он размазывал их по всему лицу и не мог остановиться. Просто ночью ему приснилось, что он бегал на своих ногах...

Пришлось основательно его встряхнуть и сказать всё, что я о нём думаю. А потом обнять и долго, долго сидеть с ним рядом. Разговаривая ни о чем. Мечтая о том, что все лучшее у нас еще впереди. И что оно обязательно будет.

Он был сержантом-разведчиком. Во время одного из рейдов спрыгнул с БМП не в колею, а сбоку от машины, чтобы сходить в туалет по-маленькому и наступил на мину. Обычно в незнакомых местах мы старались ходить по-маленькому прямо с брони. Но не все – многим мешало наше дурацкое воспитание. А мягких пластиковых контейнеров для этих целей, «встроенных» в комплект полевого обмундирования, которые были бы совсем не лишними для разведчиков, пехотинцев и водителей, похоже, до сих пор не изобрели. Я так и не узнал, как звали того сержанта. Но до сих пор благодарен ему за то, что он заставил меня бороться.

В то же утро, прямо в пижаме, я перемахнул через забор медсанбата. Год назад мне уже точно так же пришлось бежать из инфекционного госпиталя, который находится по соседству с медсанбатом. В тот раз мне повезло больше, на стоянке я заметил БТР из нашего батальона. Сейчас на стоянке пусто. Пришлось ковылять до станции очистки воды, на которой постоянно заправляется водой наша батальонная водовозка. На этой водовозке я добрался до командного пункта батальона. Оставил там свои костыли. Переоделся у своих разведчиков в чью-то старую форму. Взял у ребят две гранаты Ф-1 и пешком ушёл к себе на Тотахан. Вдоль реки Барикав это было немногим более трёх километров. В хорошие годы минут на пятнадцать бега трусцой. К сожалению, тогда у меня явно было не самое лучшее время в жизни. А потому на эту дорогу ушло больше часа.

Представляю, в какой панике были все местные душманы. Вид бредущего, с черепашьей скоростью, одинокого шурави, явно не укладывался в их привычные стереотипы. Да, для такой хромоножки, как я, пройти эту дистанцию, было почти что подвигом. А для офицера - глупость, граничащая с самоубийством. Хорошо еще, что я не взял с собой костыли – они были бы, как красная тряпка для душманов, которые при виде их явно уделили бы мне гораздо больше своего внимания. Но мне было не до того, чтобы оценивать свои поступки. И думать о каких-то душманах. Я поднялся на выносной пост. От него по тропинке поднялся на вершину Тотахана. Часовой смотрел на меня, как на пришельца с того света.
Я не знал, что делать дальше. Вся надежда у меня оставалась только на Шафи. На его врачебные навыки и, может быть, на какое-нибудь волшебство? Потому что больше надеяться мне было не на кого. И не на что.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

На фото: командир отдельного разведвзвода, начальник разведки 2 мсб 180 мсп л-нт Карцев А.И. на 8-й сторожевой заставе. Гора Тотахан (отм. 1641м., 10 км. южнее Баграма. 1987 г.

Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2694747.html

Это сообщение отредактировал kartsev - 5.11.2023 - 12:06

Принцип Рамзая. Афганистан
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Поздравляю всех моих братьев-разведчиков с нашим профессиональным Праздником! Живите долго и всегда возвращайтесь домой целыми и невредимыми! Ваш А.К.
P.S. Книжную версию романа "Принцип Рамзая" в форматах FB2 и PDF можно бесплатно скачать вКонтакте в группе "Живи, солдат!" https://vk.com/zhivisoldat По просьбе военных врачей постараюсь в ближайшее время издать эту книгу "в бумаге" и передать её в госпитали. Но до тех пор "Принцип Рамзая" придется читать в электронном виде. Так что, прочитал - поделись с другими. С теми, кому она поможет поскорее встать на ноги после трам и ранений. Поможет справиться с проблемами, которые кажутся ему неразрешимыми. Ведь эти проблемы уже приходилось решать тем, кто был до нас. А если они не справились, станьте первыми! Хорошего Вам дня и настроения, здоровья и удачи в делах! Ваш А.К., http://kartsev.eu

Это сообщение отредактировал kartsev - 5.11.2023 - 12:32

Принцип Рамзая. Афганистан
 
[^]
Чайнег
5.11.2023 - 12:58
79
Статус: Offline


Весельчак Ы

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 442
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif
 
[^]
R666R
5.11.2023 - 13:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.22
Сообщений: 44
Еще есть евонное: "Шелковый путь"
Ссылку ннада? на скачивание fb2

Это сообщение отредактировал R666R - 5.11.2023 - 13:21
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 13:25
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Чайнег @ 5.11.2023 - 12:58)
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif

И, если бы наши политики знали об эксперименте "Третья волна" американского учителя истории Рона Джонса...
А наши недруги знают. Вот и получается, что методики Рона Джонса плюс печеньки Нуланд, разбрасываемые по приграничным с нами государствам стоят копейки (центы), а нам за это приходится расплачиваться кровью наших самых лучших ребят. Горько от этого...
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 13:27
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Читатели романа "Принцип Рамзая" часто задают вопрос, как главный герой шёл к заставе на перебитых ногах?
Ответ: Медленно. Касательное осколочное ранение ног немного мешает танцевать. Ходить не мешает. Или, не сильно мешает. Поводом для ампутации было не само ранение, а то, что с Саланга до медсанбата пришлось добираться довольно долго, началось заражение. Во время Великой Отечественной военные хирурги довольно часто предпочитали проводить ампутации, чем пытаться остановить воспаление. Главный герой рассказа это знал, но не знал, какая практика на этот счёт существует у военврачей, работающих в Афганистане, поэтому рисковать не стал. Точнее рискнул немного иначе. И трусливо сбежал к себе на заставу))
 
[^]
кошачийпапа
5.11.2023 - 13:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50402
kartsev
Цитата
бесплатно скачать вКонтакте в группе "Живи, солдат!" https://vk.com/zhivisoldat П

Спасибо, Александр! Здоровья и удачи Вам !
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 13:47
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (кошачийпапа @ 5.11.2023 - 13:32)
kartsev
Цитата
бесплатно скачать вКонтакте в группе "Живи, солдат!" https://vk.com/zhivisoldat П

Спасибо, Александр! Здоровья и удачи Вам !

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. И спасибо, что читаете! Хорошего Вам дня и настроения! С уважением А.К.
 
[^]
SWarGunOFF
5.11.2023 - 17:44
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.20
Сообщений: 3358
Цитата (Чайнег @ 5.11.2023 - 12:58)
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif

Бах - заводик с 50% собственности Абрамовича. Бах - через четвёртые-пятые руки собственность Фридмана с Авеном.
 
[^]
Сомалиец
5.11.2023 - 17:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2013
Написано хорошо ,автор молодец
 
[^]
Саладин
5.11.2023 - 17:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.23
Сообщений: 609
Какие-то странные факты. Автор пишет что после ранения ему сказали что нужно ампутация обеих ног, но при этом автор мог ходить даже без костылей и даже по бездорожью. Разве такое могло быть в реальности? Ну ведь бред?
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 18:00
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (SWarGunOFF @ 5.11.2023 - 17:44)
Цитата (Чайнег @ 5.11.2023 - 12:58)
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif

Бах - заводик с 50% собственности Абрамовича. Бах - через четвёртые-пятые руки собственность Фридмана с Авеном.

Да, если бы наши правоохранители немного "покопались" в этих вопросах, много интересного можно было бы накопать. И тогда бы выяснилось, что на капиталы наших олигархов, на налоги, которые они платят за границей, закупаются оружие и боеприпасы, убивающие мирных жителей, наших солдат и офицеров. Что прибыль с наших предприятий до сих пор утекает в страны НАТО. Откуда берется горючее для украинских танков. Почему наша страна до сих пор платит Украине по ряду контрактов. Много вопросов бы возникло...
Особенно к тем, кто принимал законы, позволяющие этим самым господам вывозить капиталы за границу, к деятельности Центробанка и т.д.
Только кто ж им разрешит копаться?
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 18:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (SWarGunOFF @ 5.11.2023 - 17:44)
Цитата (Чайнег @ 5.11.2023 - 12:58)
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif

Бах - заводик с 50% собственности Абрамовича. Бах - через четвёртые-пятые руки собственность Фридмана с Авеном.

Да, если бы наши правоохранители немного "покопались" в этих вопросах, много интересного можно было бы накопать. И тогда бы выяснилось, что на капиталы наших олигархов, на налоги, которые они платят за границей, закупаются оружие и боеприпасы, убивающие мирных жителей, наших солдат и офицеров. Что прибыль с наших предприятий до сих пор утекает в страны НАТО.
Только кто ж им разрешит копаться?

Это сообщение отредактировал kartsev - 5.11.2023 - 18:01
 
[^]
TomZenger
5.11.2023 - 18:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 2001
Цитата (Саладин @ 05.11.2023 - 17:58)
Какие-то странные факты. Автор пишет что после ранения ему сказали что нужно ампутация обеих ног, но при этом автор мог ходить даже без костылей и даже по бездорожью. Разве такое могло быть в реальности? Ну ведь бред?

Когда врач понимает что в текущих условиях он может не спасти ноги, а гангрена убьёт человека, он принимает решение об ампутации. А уж если там не оснащенный госпиталь, то тушите свет. Учитывая температурные особенности региона. Но с дивана то виднее наверное кому ноги ампутировать, а кому - нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Саладин
5.11.2023 - 18:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.23
Сообщений: 609
Цитата (TomZenger @ 5.11.2023 - 18:08)
Цитата (Саладин @ 05.11.2023 - 17:58)
Какие-то странные факты. Автор пишет что после ранения ему сказали что нужно ампутация обеих ног, но при этом автор мог ходить даже без костылей и даже по бездорожью. Разве такое могло быть в реальности? Ну ведь бред?

Когда врач понимает что в текущих условиях он может не спасти ноги, а гангрена убьёт человека, он принимает решение об ампутации. А уж если там не оснащенный госпиталь, то тушите свет. Учитывая температурные особенности региона. Но с дивана то виднее наверное кому ноги ампутировать, а кому - нет.

У меня были достаточно серьёзные травмы ног - травматические повреждения суставов, надрывы разрывы мышц - и, если бы эти травмы у меня были одновременно на двух ногах - я бы наверяка не смог ходить без костылей тем более по бездорожью. А здесь автор очевидно говорит о не столь значительных повреждениях если он ходит. Да и температура тут при чём - температура актуальна если из антисептиков у них только моча была. Но в той стране вроде была вполне развита фармацевтическая промышленность и вроде всё должно быть было в избытке. Хотя ничего утверждать небуду - может и впраду по пустяковым ранениям делали ампутации. Никогда о таком не слышал и даже не предполагал.
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 19:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Сомалиец @ 5.11.2023 - 17:50)
Написано хорошо ,автор молодец

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 19:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Саладин @ 5.11.2023 - 17:58)
Какие-то странные факты. Автор пишет что после ранения ему сказали что нужно ампутация обеих ног, но при этом автор мог ходить даже без костылей и даже по бездорожью. Разве такое могло быть в реальности? Ну ведь бред?

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос - выше в ленте.
Ответ: медленно. Касательное осколочное ранение...
И дальше по тексту. Думаю, повторять ответ снова смысла нет.
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 19:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Саладин @ 5.11.2023 - 18:38)
Цитата (TomZenger @ 5.11.2023 - 18:08)
Цитата (Саладин @ 05.11.2023 - 17:58)
Какие-то странные факты. Автор пишет что после ранения ему сказали что нужно ампутация обеих ног, но при этом автор мог ходить даже без костылей и даже по бездорожью. Разве такое могло быть в реальности? Ну ведь бред?

Когда врач понимает что в текущих условиях он может не спасти ноги, а гангрена убьёт человека, он принимает решение об ампутации. А уж если там не оснащенный госпиталь, то тушите свет. Учитывая температурные особенности региона. Но с дивана то виднее наверное кому ноги ампутировать, а кому - нет.

У меня были достаточно серьёзные травмы ног - травматические повреждения суставов, надрывы разрывы мышц - и, если бы эти травмы у меня были одновременно на двух ногах - я бы наверяка не смог ходить без костылей тем более по бездорожью. А здесь автор очевидно говорит о не столь значительных повреждениях если он ходит. Да и температура тут при чём - температура актуальна если из антисептиков у них только моча была. Но в той стране вроде была вполне развита фармацевтическая промышленность и вроде всё должно быть было в избытке. Хотя ничего утверждать небуду - может и впраду по пустяковым ранениям делали ампутации. Никогда о таком не слышал и даже не предполагал.

Здравствуйте! Чуть выше в ленте комментариев я уже отвечал на этот вопрос (найти его не сложно). Ранение было пустяковое - осколочное, касательное. Привезли в медсанбат не сразу. Началось воспаление. Температура воздуха под Баграмом в это время была выше 40 градусов. По поводу хорошо развитой фармацевтической промышленности в Афганистане в 1988 году и того, что всего (я так понимаю, речь идет о медикаментах) было в избытке, никому не говорите. Пусть это будет наш маленький секрет))
В избытке медикаментов было только у меня на 8-й сторожевой заставе, когда ребята из 3 рдр баграмского разведбата перехватили духовский караван с французскими медикаментами. И часть этих медикаментов передали мне. И то не долго было это изобилие. Быстро закончилось...

Это сообщение отредактировал kartsev - 5.11.2023 - 19:34
 
[^]
SFW
5.11.2023 - 19:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 542
Цитата (Чайнег @ 05.11.2023 - 12:58)
Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет

А на заводике простые рабочие работают, их тоже бах?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DeadKennedy
5.11.2023 - 19:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.23
Сообщений: 57
вкусно пишете. спасибо
 
[^]
kartsev
5.11.2023 - 19:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DeadKennedy @ 5.11.2023 - 19:48)
вкусно пишете. спасибо

Спасибо на добром слове и спасибо, что читаете. Доброго вечера!
 
[^]
anplan
5.11.2023 - 20:01
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 937
За что люблю ЯП, часто встречаются замечательные люди. Пошёл читать про разведчиков 🙂 Вот с Принципа Рамзая и начну. Автору спасибо 👍

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fly13
5.11.2023 - 20:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 5685
Цитата (Чайнег @ 5.11.2023 - 13:58)
Цитата
Поэтому, когда я смог собрать нужную мне информацию о главарях местных банд, ответный огонь мы стали открывать не по местам, откуда по нам производились пуски реактивных снарядов (и где никого уже не было), а по различным объектам, находящимся в личной собственности главарей банд (на ночь орудие нашего танка и пушки БМП-2 были наведены на них). Расход наших боеприпасов при этом сократился, как и резко сократилось количество обстрелов душманами наших застав, баграмского аэродрома и штаба дивизии из зоны нашей ответственности. И что было очень важно лично для меня - не только на моей заставе, но и в нашей роте больше не было потерь. И, конечно же, снизилось количество потерь в Баграме

Вот если бы наши ракеты на Украине летели бы не столько во всякие электроподстанции, сколько по имуществу олигархов, толку было бы больше. Бааах - минус дворец Ахметова, бабах - минус свечной заводик Коломойского, буль - яхта Пинчука отправилась изучать морское дно...
Но это так, мечты. Все же понимают, что ворон ворону глаз не выклюет gentel.gif figa.gif

А не пробовали подумать, что будет, если наши ракеты полетят в имущество наших олигархов?
 
[^]
Оам1
5.11.2023 - 20:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.23
Сообщений: 3
Баграм наливники. 83-85. ✋🤝
 
[^]
Оам1
5.11.2023 - 20:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.23
Сообщений: 3
Здоровья!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30108
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх