Принцип Рамзая. Военно-прикладное плавание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
4.11.2023 - 10:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
26
[/i]К Дню Военного разведчика. Немного о подготовке разведчиков...[i]

Глава 7

На предстоящих соревнованиях от меня не требовалось плыть очень быстро, главное было доплыть. Хотя, тоже на время. Но мне это было по силам. Вода для всех была одинаково мокрая. Мы были со всеми в равных условиях. Соревнования не сложные: военная форма одежды, сапоги под ремнем, за спиной автомат, проплыть 100 метров в реке Наре на время (1мин. 30 сек. – 3 балла; 1.40 – 2 балла; 2.00 – 1 балл). Правда, во время подготовки к соревнованиям по многоборью взводов, мы учились плавать вольным стилем. А в форме, с сапогами и с оружием плыть можно было только брассом.

Многие ребята у нас во взводе хорошо плавали не только вольным стилем, но и брассом. Я же в этом стиле плавания был не силён. Хотя на тренировках к этим соревнованиям и проплывал стометровку за минуту пятьдесят. Так что хотя бы один балл мог принести в копилку нашего взвода. Но для победы на соревнованиях этого могло не хватить. К тому же, одно дело плыть в бассейне, совсем другое дело – в реке. Поэтому я должен был что-то придумать, чтобы не подвести своих товарищей.

Придумать решение оказалось не сложно. На месте проведения соревнований выяснилось, что Нара не такая уж широкая река. Поэтому нам нужно было проплыть пятьдесят метров до понтона, развернуться у него и проплыть еще пятьдесят метров обратно.

Как известно, большинство людей могут провести под водой не более одной минуты. С учётом того, что игра в салочки под водой была любимой игрой в нашем спортвзводе, можно было предположить, что я смогу провести под водой немного больше времени. Но насколько больше, я точно не знал.

Понятно, что на сто метров одной минуты мне не хватит. А вот на последние пятьдесят метров должно было хватить. Поэтому я решил плыть вольным стилем. На первых пятидесяти метрах постараться сделать хотя бы парочку вдохов. И на развороте сделать глубокий вдох. А дальше постараться не тратить силы и время на попытки глотнуть воздуха. И доплыть до финиша на автопилоте. В надежде на то, что мои мышцы будут рефлекторно повторять несложные движения, необходимые для этого. Главное было постараться не переходить на брасс – тогда потеряю время. И у меня ничего не получится. Но еще важнее, чтобы мой мозг не запаниковал из-за недостатка кислорода. Или вода не попала в легкие. Тогда весь мой план пойдет на дно. И не только план.

Сразу же после старта всё пошло не по плану. В бассейне на тренировках мы ныряли на дальность. Но у меня получилось проплыть под водой не более двадцати метров. В Наре у меня получилось задержать дыхание и проплыть всего метров десять. Затем я смог пару раз сделать вдохи на гребке. И проплыл ещё немного. А потом сделать сильные гребки, чтобы немного приподняться из воды и глотнуть воздуха, у меня уже не получалось. Вместо воздуха я глотнул воду. И хотя эта вода не попала в лёгкие, дальше мне было уже не до результатов, не до стиля плавания, ни до чего, кроме глотка воздуха. Я, действительно, запаниковал. И в этой ситуации готов был отдать не только пол царства и половину коня за глоток воздуха. И даже больше! Как минимум, три четверти!

Мне пришлось перейти на брасс, чтобы доплыть до понтона. Это было полным провалом. Я прекрасно понимал, что на брассе хорошего времени не покажу. А потому, развернувшись у понтона, я поплыл обратно вольным стилем…

Позднее ребята рассказывали мне, как забавно это выглядело со стороны. Из воды торчал ствол автомата, как перископ подводной лодки. Справа и слева от ствола делали гребки две руки-лопасти. Голову было почти не видно. В какой-то момент меня начало уводить вправо. Ствол автомата коснулся троса с пенопластовыми поплавками, обозначающими мою дорожку. И начал собирать их в кучу. Когда куча собралась довольно большой, ствол пару раз дернулся, пытаясь сдвинуть их дальше. Но у него ничего не получилось. Он дернулся ещё один раз и начал постепенно погружаться под воду.

Судья дал команду спасателям вытаскивать меня из воды. Но в этот момент ствол моего автомата снова появился на поверхности и продолжил движение к финишу. Судья отменил свою команду.

С каждым метром движения моих рук становились все медленнее и медленнее. А ствол автомата всё больше погружался под воду. Я не помню, как добрался до финиша. Помню лишь, что выбрался на берег сам, без посторонней помощи. И только после этого у меня пошла изо рта рвота с водой…

А ещё ребята говорили, что один из судей плакал при виде того, как я плыл – с нарушением всех законов физики, биологии и гравитации. Видимо, он лучше других понимал, что я делаю. И чего мне это стоит. Но я думаю, что ребятам просто показалось. Мужчины ведь не плачут. Тем более, офицеры. Так, соринка в глаз попала…

На этих соревнованиях мы стали Чемпионами ордена Ленина Московского военного округа по военно-прикладному плаванию. Благодаря своему плану, я смог проплыть стометровку в Наре на десять секунд быстрее, чем в бассейне. И принес команде два балла, а не один. Это было совсем немного. Но это было всё, что я смог тогда сделать. И даже чуть больше. Думаю, тогда многие из нашей команды смогли, как и я, сделать чуть больше того, что было в их силах.

Из этих соревнований я вынес три урока. Во-первых, мы слишком мало знаем о работе нашего мозга. И о возможностях своего организма. А потому очень часто недооцениваем или переоцениваем их возможности. Но каждый из нас способен на большее, чем думает о себе.

Во-вторых, оказалось, что иногда нужно быть готовым умереть, для того, чтобы выжить и победить.

А, в-третьих, я понял, что в реальном бою, после форсирования водной преграды я бы не смог сразу бежать в атаку. Но зато смог бы прикрывать огнем своих товарищей. Поэтому, как будущему командиру, мне предстояло научиться тому, как распределять задачи между своими подчинёнными, чтобы даже самое «слабое звено» в подразделении могло приносить пользу в бою.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
Отрывок из романа "Принцип Рамзая"
Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2693883.html

Принцип Рамзая. Военно-прикладное плавание
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nursaltan
4.11.2023 - 11:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 3660
Да. "Были люди..."
Интересно, каким опытом могут поделиться нынешние силовики? Как заработать первый Гелик? Как отжать бизнес у терпилы?
 
[^]
kartsev
4.11.2023 - 11:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Nursaltan @ 4.11.2023 - 11:18)
Да. "Были люди..."
Интересно, каким опытом могут поделиться нынешние силовики? Как заработать первый Гелик? Как отжать бизнес у терпилы?

Здравствуйте!
Я служил в Вооруженных Силах СССР, позднее России. Из моих товарищей, нынешних "силовиков" могу порекомендовать работы моих друзей Анатолия Гончара, погибшего два месяца назад на СВО - http://artofwar.ru/a/anatolij_g/
Алексея Суконкина - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/
Кати Наговициной - http://artofwar.ru/n/nagowicyna_e_s/
и многих, многих других. Разные силовики сейчас служат. Некоторые проливают свою кровь за нас с Вами.
Правда в их произведениях нет ничего о том, как заработать на первый Гелик и отжать бизнес. Но боевого опыта у них не меньше моего.
 
[^]
Nursaltan
4.11.2023 - 13:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 3660
Цитата (kartsev @ 4.11.2023 - 11:32)
Цитата (Nursaltan @ 4.11.2023 - 11:18)
Да. "Были люди..."
Интересно, каким опытом могут поделиться нынешние силовики? Как заработать первый Гелик? Как отжать бизнес у терпилы?

Здравствуйте!
Я служил в Вооруженных Силах СССР, позднее России. Из моих товарищей, нынешних "силовиков" могу порекомендовать работы моих друзей Анатолия Гончара, погибшего два месяца назад на СВО - http://artofwar.ru/a/anatolij_g/
Алексея Суконкина - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/
Кати Наговициной - http://artofwar.ru/n/nagowicyna_e_s/
и многих, многих других. Разные силовики сейчас служат. Некоторые проливают свою кровь за нас с Вами.
Правда в их произведениях нет ничего о том, как заработать на первый Гелик и отжать бизнес. Но боевого опыта у них не меньше моего.

И Вам не хворать. Я очень рад, что существуют ещё и честные силовики у нас, и сожалею о том, что они гибнут на войне. А МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт говорит о том, что большинство из этих людей (а их миллионы!), обеспеченных большими полномочиями, позволяющими им всячески ущемлять нас, обычных налогоплательщиков, а то и просто грабить, именно этим и занимаются! Я тут писал уже о том, как пытался сдать в полицию застигнутых у родителей мошенников и что из этого вышло, прямо сейчас бодаюсь с приставом, заблокировавшим мне все что можно за какой-то копеечный штраф, которого нет на госуслугах (я о нем просто не знал), от действий которого даже сбербанк охреневает: два месяца уже, вместо того, чтобы просто забрать деньги с заблокированной зарплатной карты, продолжает развлекаться - рассылает во все банки РФ письма-аресты. Официальное письмо из банка о том, что деньги просто не забираются и арест не снимается только из-за нежелания пристава, отправил в прокуратуру, и знаешь что? Заявление оттуда просто перенаправилось самим приставам, чтоб они поржали, наверное. А этот несчастный штраф не забрали до сих пор и аресты не снимаются с сентября! Был у меня и лично знакомый мент - подружились, когда он в пожарке работал. Потом он в менты перешёл и я до сих пор охреневаю от того, что он по пьяни творил, давно уже не общаемся. Про то, как силовики отжали сеть магазинов магнит у Галицкого и Евросеть у Чичваркина нет нужды напоминать. Про героизм силовиков мы слышим от их друзей, а в реальной жизни сталкиваемся с их подлостью и хамством. Попробуйте зайти по какому-то личному делу в отделение полиции, не пользуясь своими связями, а как простой гражданин, оцените стиль общения с гражданами - пафоса поубавится, я думаю. Вобщем, не надо меня укорять, я уже в том возрасте, когда пропаганда не действует и пользуешься своей головой и своим опытом.

Это сообщение отредактировал Nursaltan - 4.11.2023 - 14:03
 
[^]
kartsev
4.11.2023 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Nursaltan @ 4.11.2023 - 13:59)
Цитата (kartsev @ 4.11.2023 - 11:32)
Цитата (Nursaltan @ 4.11.2023 - 11:18)
Да. "Были люди..."
Интересно, каким опытом могут поделиться нынешние силовики? Как заработать первый Гелик? Как отжать бизнес у терпилы?

Здравствуйте!
Я служил в Вооруженных Силах СССР, позднее России. Из моих товарищей, нынешних "силовиков" могу порекомендовать работы моих друзей Анатолия Гончара, погибшего два месяца назад на СВО - http://artofwar.ru/a/anatolij_g/
Алексея Суконкина - http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_s/
Кати Наговициной - http://artofwar.ru/n/nagowicyna_e_s/
и многих, многих других. Разные силовики сейчас служат. Некоторые проливают свою кровь за нас с Вами.
Правда в их произведениях нет ничего о том, как заработать на первый Гелик и отжать бизнес. Но боевого опыта у них не меньше моего.

И Вам не хворать. Я очень рад, что существуют ещё и честные силовики у нас, и сожалею о том, что они гибнут на войне. А МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт говорит о том, что большинство из этих людей (а их миллионы!), обеспеченных большими полномочиями, позволяющими им всячески ущемлять нас, обычных налогоплательщиков, а то и просто грабить, именно этим и занимаются! Я тут писал уже о том, как пытался сдать в полицию застигнутых у родителей мошенников и что из этого вышло, прямо сейчас бодаюсь с приставом, заблокировавшим мне все что можно за какой-то копеечный штраф, которого нет на госуслугах (я о нем просто не знал), от действий которого даже сбербанк охреневает: два месяца уже, вместо того, чтобы просто забрать деньги с заблокированной зарплатной карты, продолжает развлекаться - рассылает во все банки РФ письма-аресты. Официальное письмо из банка о том, что деньги просто не забираются и арест не снимается только из-за нежелания пристава, отправил в прокуратуру, и знаешь что? Заявление оттуда просто перенаправилось самим приставам, чтоб они поржали, наверное. А этот несчастный штраф не забрали до сих пор и аресты не снимаются с сентября! Был у меня и лично знакомый мент - подружились, когда он в пожарке работал. Потом он в менты перешёл и я до сих пор охреневаю от того, что он по пьяни творил, давно уже не общаемся. Про то, как силовики отжали сеть магазинов магнит у Галицкого и Евросеть у Чичваркина нет нужды напоминать. Про героизм силовиков мы слышим от их друзей, а в реальной жизни сталкиваемся с их подлостью и хамством. Попробуйте зайти по какому-то личному делу в отделение полиции, не пользуясь своими связями, а как простой гражданин, оцените стиль общения с гражданами - пафоса поубавится, я думаю. Вобщем, не надо меня укорять, я уже в том возрасте, когда пропаганда не действует и пользуешься своей головой и своим опытом.

Да, я немного в курсе, как работают наши правоохранители.
Но объясните, пожалуйста, какое отношение их работа имеет к военно-прикладному плаванию, о котором мой пост?
Если это не относится к моему посту, а ко мне лично...
Да, я более двадцати пять лет отслужил в Вооруженных Силах. Согласен, это тоже силовое ведомство. Но, возможно, вы не в кусре, очень далёкое от полиции и судебных приставов.
Если есть претензии к моей службе, то есть одно очень простое правило: не нравится, сделай лучше. Насколько я в курсе, с контрактами на службу в армии сейчас проблем нет. Даже в возрасте 60+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2238
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх