Принцип Рамзая. Массажные курсы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
17.11.2023 - 15:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
42
Глава 14. Массажные курсы

После возвращения из Афганистана я почти два года командовал курсантскими подразделениями в своём родном Московском высшем общевойсковом командном училище. Затем, по состоянию здоровья, меня перевели на военную кафедру МИФИ. А потом со здоровьем у меня стало совсем худо: и с позвоночником, и снова открылись раны на ногах. И даже ёжику в тумане было понятно, что дальше лучше не станет.

Я тогда серьёзно задумывался о том, что пора закругляться. Меня с детства приучили к тому, что за мыслью следует слово и обязательно – дело. Поэтому я написал все положенные для такого случая записки, какие-то инструкции своим родным и последние слова, что очень их всех люблю. И...

Мне позвонил мой наставник - профессор 2-го Медицинского института Дмитрий Захарович Афанасьев. Дмитрий Захарович готовил меня к командировке в Афганистан, обучал военно-полевой медицине и массажу. В молодости, после окончания Ленинградского военного института физкультуры, он работал массажистом в труппе Большого театра. Позднее окончил медицинский институт. А сейчас работал в нём заведующим кафедрой. Научная работа и институтские дела отнимали у него уйму времени. В ущерб его частной практике.

Дело в том, что независимо от своей основной работы, Дмитрий Захарович всё так же продолжал делать массаж своим балеринам из Большого театра. И просто пациенткам. И либо его пациентки увеличивались с годами в размере, либо в количестве, но ему срочно понадобился помощник. И тогда он вспомнил обо мне.

Чтобы убедиться, не растерял ли я свои навыки, Дмитрий Захарович пригласил меня на массажные курсы. Группа врачей, в которой мне предстояло заниматься, почти полностью состояла из девушек. Помните фильм «Семь невест ефрейтора Збруева»? Примерно так было и в нашей учебной группе. Когда я говорил о том, что «почти полностью», я имел в виду, что в нашей учебной группе из мужиков был я один. Один. Совсем один. Остальные двадцать девять человек были девушками. Малинник, да и только!

Ох, уж этот Дмитрий Захарович, змей-искуситель! Знал, как отвлечь меня от моих невеселых мыслей. Своим волевым решением профессор сразу же объявил ученицам, что, так как я - единственный мальчик в их группе, то и учиться массажу они будут исключительно на мне. А мне объявил, что раз он самолично обучал меня массажу, то, значит, я и так все знаю и умею. И учить меня ему больше нечему. Девушки с профессором не спорили. Я бы тоже не спорил, но раздеваться перед незнакомыми девушками мне было как-то неловко. Ноги у меня были тогда перебинтованы. Немного кровоточили. И мне, почему-то было очень стыдно, что девушки увидят эти бинты.

- Не обращайте внимания. Он хотя еще и очень молодой, но уже очень старый солдат и боевой офицер. И он не знает слов любви. - Пошутил Дмитрий Захарович на мой счёт. И добавил, - А шрамы, как вы знаете, только украшают настоящих мужчин.

После этих слов девушки стали поглядывать на меня ещё с большим интересом. И количество желающих стать отличницами лечебного, сегментарного и точечного массаж заметно увеличилось.

В то время самым трудным для меня было добраться до больницы, в которой проводились эти курсы. Затем я забирался на массажный столик. И работал манекеном для обучения массажу. Не скрою, это было чертовски приятно. Тем более что последние лет сто после моего возвращения из Афганистана меня никто не гладил.

И я так бы и пролежал этим манекеном до самого окончания курсов, но в какой-то момент вдруг почувствовал себя обманутым. Я же пришел на эти курсы не только для того, чтобы меня на них гладили. Но, и чтобы самому на них чему-то научиться. В общем, я поднял бунт на корабле. И сказал Дмитрию Захаровичу, что отказываюсь быть бессловесным манекеном. А хочу стать владыкой массажных масел и повелителем различных массажных приемов.

Дмитрий Захарович спорить не стал. Девушки тоже. Но долго решали и спорили, кто из них будет моей первой пациенткой? Профессор быстро их всех угомонил и сам назначил «пострадавшую». Эх, хорошо, что у нас с Дмитрием Захаровичем был одинаковый вкус! Профессор, не мудрствуя лукаво, просто выбрал свою самую красивую ученицу.

- Ну, что же, приступайте - похоже, Дмитрию Захаровичу и самому было интересно, не забыл ли я его уроки?

И я приступил. Но все смешалось в доме Яблонских: кони, люди, ещё кони. И то, чему меня учил в свое время Дмитрий Захарович, как-то незаметно отошло на второй план. Но зато то, чему меня учил Шафи, забыть я не смог.

Руки всё помнили. Каждый прием, непрерывность переходов. Какая-то кошачья грация появилась в движениях. Девушка под моими руками вскоре как-то обмякла, словно превратилась в подтаявший пломбир под палящим солнцем на берегу Индийского океана.

Вскоре массаж закончился. Моя пациентка встала с массажного столика. Выглядела она, почему-то, очень смущённой. Похоже, что массаж ей более чем понравился. И она сама не ожидала от себя, насколько сильно понравился. Хотя я и сделал всего лишь массаж спины.

Дмитрий Захарович, совсем не по-профессорски присвистнул.
- Так, Серёжа, что это сейчас было? И кто тебя всему этому научил?
Профессор прекрасно знал, чему он меня учил перед моей поездкой в Афганистан. Но он не мог знать, чему в Афганистане меня научил Шафи.

В ответ я лишь развел руками. Что я мог ему ответить?! Да, и на его последний вопрос ответить я тоже не мог. Сказал лишь, что познакомился в Афганистане с одним интересным человеком.

После занятий мы засиделись с Дмитрием Захаровичем до позднего вечера. Он продолжал выпытывать у меня малейшие подробности оздоровительной методики, которой учил меня Шафи. Интересовался его техникой массажа и всё никак не мог остановиться. Никогда раньше я не видел Дмитрия Захаровича таким взволнованным.

- В общем, так, Серёжа, давай с тобой договоримся. С завтрашнего дня занятия ведешь ты. Рассказываешь и показываешь девушкам то, чему научился в Афганистане.

Спорить с профессором я не стал. Хотя и почувствовал, что здесь снова попахивает жульничеством. Сначала я был манекеном для массажа, теперь буду учителем. А сам-то, когда буду учиться?! Но Дмитрий Захарович слишком хорошо знал своего ученика. Хотя и не совсем правильно истолковал мои сомнения.
- А «корочку» мы тебе и так дадим.

Что-что, а «корочка» об окончании курсов интересовала меня меньше всего. Я вынужден был согласиться. Но, как честный человек, я должен был попросить что-то взамен. Взамен на свое согласие, я попросил Дмитрия Захаровича «организовать» на завтрашнее занятие гимнастический коврик. Ведь долго стоять у массажного столика у меня не получалось. Из-за старой травмы позвоночника, жизнь на полу, в последнее время, стала для меня более привычной, чем жизнь на ногах.

В общем, весь следующий день я показывал девчатам, как проводится общий массаж, которому научил меня Шафи. И повторял его слова о том, что сегментарный массаж придумали лентяи и бездельники, которым лень делать общий массаж. Что точечный массаж не должен быть отдельным, а лишь частью общего. И о многом, многом другом.

Рассказывал, что им нужно будет научить делать общий массаж своих молодых людей или мужей. И делать его друг другу, как можно чаще. И будет им счастье, радость и согласие в их доме на долгие, долгие годы.

Когда я работал в разведке, нас учили, что честные люди всегда должны говорить правду, одну только правду. Но не всю правду. Вот и в этот раз я рассказывал девушкам правду. Показывал им общий массаж, которому научил меня когда-то Шафи. И лишь скромно умалчивал о том, что это не какой-то волшебный лечебный массаж, практикуемый в каком-то неведомом горном племени. А на самом деле - это самый что ни на есть обычный семейный массаж, который более двадцати веков назад делали жители Древней Эллады друг другу. В эпоху расцвета своей цивилизации.

А еще через пару дней наш учебный класс превратился в лежбище тюленей и морских котиков. Половина группы лежала на гимнастических ковриках. Вторая половина делала им массаж. Потом они менялись местами. Все были счастливы и довольны. И очень не хотели, чтобы эти курсы когда-нибудь заканчивались. Но больше всех был доволен Дмитрий Захарович. Он в очередной раз смог меня перехитрить. И уговорить меня взять шефство над теми его пациентками, на которых у него просто не хватало рук.

Разумеется, и тут я немного посопротивлялся. Для приличия. Я всегда сопротивляюсь, когда меня пытаются заставить работать - не только потому, что большой лентяй. А потому, что когда-то давным-давно услышал фразу, что опираться можно только на то, что сопротивляется. Вот потому и сопротивлялся. Чтобы быть более надежной опорой для своих друзей и близких.

Я попытался убедить профессора, что делать массаж мне не по силам. Что я не могу долго стоять. И приводил еще тысячу разных причин. Но Дмитрий Захарович бил меня моим же оружием.

- Сможешь. Руки у тебя есть. Мозги тоже. Это всего лишь задача, которую нужно решить. Помнишь, ты сам не раз повторял мне эти слова своей бабушки. А еще, ты сколько раз повторял мне девиз своего комдива: «Человек, который хочет выполнить поставленную задачу, ищет пути и средства. А человек, который не хочет - причины и отговорки». Ведь так?!

Спорить с профессором было сложно. А с моим комдивом, легендарным командиром 108-й Невельской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии, генералом Барынькиным Виктором Михайловичем - невозможно. Потому что это был лучший комдив из тех, кого я встречал за годы своей службы.

Я вынужден был согласиться. Хотя предложение профессора и попахивало чистейшей воды аферой.

Да, теперь-то я прекрасно понимаю, ради чего Дмитрий Захарович попросил меня взять часть его пациенток. Но меня до сих пор удивляет, как смог он тогда перехитрить меня и заставить работать?! Заставил снова полюбить жизнь.

Совсем недавно в госпитале у меня достали из правого глаза осколок от «мины-лепестка», который я схлопотал еще в Афганистане. И в те дни я был похож на ёжика в известном мультфильме. Единственное отличие заключалось в том, что ёжик мог выйти из тумана, а я в то время - нет. К счастью, массаж можно было делать и с плохим зрением. И даже на ощупь.

У себя дома я собрал из старого набора мягкой мебели «Бархан» подобие массажного столика. На высоте сорока сантиметров от пола. Преодолеть эту высоту мне было тогда по силам. Положил вокруг этого импровизированного столика небольшие подушки, чтобы можно было стоять на этих подушках, на коленях. И приготовился к приему своих первых пациенток. Они не заставили себя долго ждать.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

Предыдущая глава: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2697647.html

Фото: на массаже))

Принцип Рамзая. Массажные курсы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 15:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
В ближайшее время роман "Принцип Рамзая" будет напечатан в издательстве "Питер". Книжную версию романа "Принцип Рамзая" в форматах FB2 и PDF можно бесплатно скачать вКонтакте в группе "Живи, солдат!" - https://vk.com/zhivisoldat
По просьбе военных врачей часть тиража будет передана в госпитали. Но до тех пор её придется читать в электронном виде. Так что, прочитал - поделись с другими))
Хорошего Вам дня и настроения, здоровья и удачи в делах! Ваш А.К., http://kartsev.eu

Это сообщение отредактировал kartsev - 17.11.2023 - 15:30
 
[^]
nikolkas
17.11.2023 - 15:30
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4232
Как всегда очень душевно!
Спасибо за чтиво.
 
[^]
DasKochet
17.11.2023 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8973
Цитата
Показывал им общий массаж, которому научил меня когда-то Шафи.

Цитата
Моя пациентка встала с массажного столика. Выглядела она, почему-то, очень смущённой. Похоже, что массаж ей более чем понравился.

Тут нужны подробности, в чем нюанс техники массажа? alk.gif
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (nikolkas @ 17.11.2023 - 15:30)
Как всегда очень душевно!
Спасибо за чтиво.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! А.К.
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 15:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DasKochet @ 17.11.2023 - 15:31)
Цитата
Показывал им общий массаж, которому научил меня когда-то Шафи.

Цитата
Моя пациентка встала с массажного столика. Выглядела она, почему-то, очень смущённой. Похоже, что массаж ей более чем понравился.

Тут нужны подробности, в чем нюанс техники массажа? alk.gif

Здравствуйте.
В детстве моя бабушка не раз говорила мне: "Всё, что делаешь, делай с любовью".
Так что секрет очень прост))
 
[^]
NovvvoN
17.11.2023 - 15:34
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.22
Сообщений: 38
Хватит колдунов плодить. Знание анатомии, физиологии, основных симптомов и синдромов заболеваний, ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЕ ГДЕ?
 
[^]
AzEsmTemych
17.11.2023 - 15:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.22
Сообщений: 71
где эти ученицы? готов отдаться в хорошие руки. желательно симпатичную и не старую
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 15:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (AzEsmTemych @ 17.11.2023 - 15:34)
где эти ученицы? готов отдаться в хорошие руки. желательно симпатичную и не старую

Да, где ж сейчас найдешь симпатичных и не старых массажисток? Их сейчас всех разобрали симпатичные и не старые пациенты))
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 15:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (NovvvoN @ 17.11.2023 - 15:34)
Хватит колдунов плодить. Знание анатомии, физиологии, основных симптомов и синдромов заболеваний, ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЕ ГДЕ?

Причем здесь колдуны, непонятно? Профессор 2-го Мединститута Дмитрий Захарович Афанасьев и выпускник Оксфордского университета Шафи, проработавший врачом несколько лет, у которых я учился, неплохо разбирались "в анатомии, физиологии, основных симптомов и синдромов заболеваний". И образование у них было вполне по профилю. А для того, чем я всю свою жизнь занимался, вполне хватало и моего высшего образования.
 
[^]
adnnin
17.11.2023 - 16:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
..либо его пациентки увеличивались с годами в размере..


Это сообщение отредактировал adnnin - 17.11.2023 - 16:31
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 16:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (adnnin @ 17.11.2023 - 16:30)
..либо его пациентки увеличивались с годами в размере..

Здравствуйте! Я тоже так подумал))
Хотя не только в размерах, но и в количестве тоже увеличивались. В то время еще было модно плодиться и размножаться)) Доброго дня!
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 19:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (AzEsmTemych @ 17.11.2023 - 15:34)
где эти ученицы? готов отдаться в хорошие руки. желательно симпатичную и не старую

Судя по тому, сколько мне сейчас лет, думаю, что те самые красивые и очаровательные ученицы уже на пенсии))
Как быстро время пролетело))
 
[^]
Механик75
17.11.2023 - 19:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.20
Сообщений: 67
Цитата (kartsev @ 17.11.2023 - 19:01)
Судя по тому, сколько мне сейчас лет, думаю, что те самые красивые и очаровательные ученицы уже на пенсии))
Как быстро время пролетело))

Добрый вечер.
А у этих учениц тоже были ученики и ученицы.......

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 19:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Механик75 @ 17.11.2023 - 19:09)
Цитата (kartsev @ 17.11.2023 - 19:01)
Судя по тому, сколько мне сейчас лет, думаю, что те самые красивые и очаровательные ученицы уже на пенсии))
Как быстро время пролетело))

Добрый вечер.
А у этих учениц тоже были ученики и ученицы.......

Добрый вечер.
Да, Дмитрий Захарович много толковых специалистов подготовил. А они передали эти знания уже своим ученикам. Мне везло по жизни на таких замечательных Учителей и Наставников.
АФАНАСЬЕВ Димитрий Захарович (1935) - выпускник Краснознаменного военного института физической культуры и спорта им. В.И.Ленина (1958) и Второго Московского государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова (1968).
Кандидат медицинских наук (1982). Профессор (1997). Мастер спорта СССР (современное пятиборье, 1964). Опубликовал свыше 50 научных работ.
Имеет 3 авторских свидетельства на изобретения в области исследований сердечно-сосудистых и дыхательных систем.
Всего Вам самого доброго!
 
[^]
Plutarch
17.11.2023 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.18
Сообщений: 2558
душевно, по-настоящему, ап
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 19:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Plutarch @ 17.11.2023 - 19:15)
душевно, по-настоящему, ап

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Приятно всё это было вспоминать. Трудное было время, но по-своему счастливое.
 
[^]
DasKochet
17.11.2023 - 20:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8973
kartsev
Цитата
Так что секрет очень прост))

20 лет назад мне врачи сказали, бросай службу. Нельзя, аукнется!
Куда там! Еще 5 лет надо, чтобы пенсия!
Я сейчас спина и ноги ни к чёрту! И массаж нельзя! cry.gif
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 21:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DasKochet @ 17.11.2023 - 20:38)
kartsev
Цитата
Так что секрет очень прост))

20 лет назад мне врачи сказали, бросай службу. Нельзя, аукнется!
Куда там! Еще 5 лет надо, чтобы пенсия!
Я сейчас спина и ноги ни к чёрту! И массаж нельзя! cry.gif

Здравствуйте!
Вам правильные врачи попались. А у меня уже и пенсия была, а всё не отпускали. Хотя служить смысла уже не было - депутаты ГД и Президент РФ отменили Закон о бесплатном выделении земельных участков участникам боевых действий, ветеранам труда и военной службы, на который я очень рассчитывал (всю свою жизнь мечтал построить дом для своих родных и близких). А вскоре ввели понижающий коэффициент для военных пенсий...
Эти законы до сих пор аукаются нашей армии очень большими потерями на СВО...
А по поводу спины и ног, мне легче. Спина с девятого класса, а ноги после Афганистана ни к черту. Уже привык))
Но всё равно, здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья! С уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.
 
[^]
DasKochet
17.11.2023 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8973
kartsev
Цитата
А вскоре ввели понижающий коэффициент для военных пенсий...

Вот тут да, обидно.
Цитата
здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья!

Спасибо! У меня внуки, деваться некуда, буду жить! agree.gif
 
[^]
kartsev
17.11.2023 - 21:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DasKochet @ 17.11.2023 - 21:14)
kartsev
Цитата
А вскоре ввели понижающий коэффициент для военных пенсий...

Вот тут да, обидно.
Цитата
здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья!

Спасибо! У меня внуки, деваться некуда, буду жить! agree.gif

Для меня горше, что ребятам-срочникам, прошедшим Афганистан, повысили возраст выхода на пенсию и не засчитали в трудовой стаж "месяц за три", как им обещали во время их службы.
Нас-то, офицеров, обманули - ладно. Мы-то понимали, кто пришел к власти в нашей стране. А вот, когда наши "законодатели" начали обманывать и обкрадывать солдат - это последнее дело. Долго еще за это будем расплачиваться...
А жить всё-равно надо. Ради внуков и правнуков. Долго надо жить!
С уважением А.К.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2633
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх