Принцип Рамзая. Контузия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
11.11.2023 - 10:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
172
(отрывок из моего нового романа "Принцип Рамзая")

Глава 12. Контузия

Так уж получилось, что ко времени своей поездки в Афганистан я не мог похвастаться богатырским здоровьем. За двадцать шесть месяцев службы в Афганистане, кроме брюшного тифа, список моих «болячек» пополнился лихорадкой, касательным ранением ног, несколькими осколочными ранениями, новой трещиной лучевой кости. На трапециевидной мышце спины на всю жизнь остался небольшой бугор, размером почти в спичечный коробок - в память о пуле, попавшей мне в бронежилет. А ночь, проведенная вместе с моими разведчиками в снегу на Панджшере, «подарила» мне двустороннюю пневмонию.

Для городских ребят и диванных аналитиков все эти болячки и царапины могут показаться довольно экзотическими. Для тех, кто воевал в Афганистане или на Северном Кавказе всё это было делом обычным. У многих из них список «заработанных» болячек и царапин куда богаче моего. К сожалению, войны мало кому прибавляют здоровья из тех, кому пришлось воевать не в штабе, а на передовой.

Но самой большой проблемой для меня в Афганистане была контузия, полученная на операции под Алихейлем в июне 1987 года, когда я командовал отдельным разведвзводом 1-го (рейдового) мотострелкового батальона. Задача у нас была не самая сложная - почти месяц мы должны были просидеть на горках вдоль пакистанской границы. Чтобы афганские пограничники за это время смогли оборудовать за нашими спинами свои укрепрайоны. И перекрыть Древний Шелковый путь.

Действительно, не самая сложная задача. Сиди себе на горке, ничего не делай, да загорай! Одно беспокоило - душманы. На наших соседей, полковую разведроту 345-го парашютно-десантного полка, они периодически ходили в атаку. Средь бела дня. Снизу-вверх. Иногда ходили удачно. И нашей полковой разведроте приходилось помогать десантникам отбить горку у духов.

А нашу горку душманы просто обстреливали. Но с настоящей маниакально-депрессивной настойчивостью. В первые дни на позиции моего разведвзвода прилетало тринадцать реактивных снарядов за четыре минуты. С 6 часов утра до 6 часов вечера. Без перерывов на завтрак, обед и полдник. Позднее душманы подтянули 82-милиметровый миномет и 76-миллметровую горную пушку. Жить стало еще веселее. Но зато реактивными снарядами обстреливать нас стали гораздо реже.

В то время мои разведчики пытались на слух определить, куда прилетит очередной реактивный снаряд. Будет ли недолёт, перелёт или РС попадет точно по нашим позициям? И в зависимости от этого принимали решение, что делать дальше - пижонить или ныкаться по окопам?

Я их понимал: когда устаёшь бояться, остается только пижонить. Но лучше – ныкаться! Сам был таким. Однажды, перебегая через небольшую полянку, слишком поздно услышал звук подлетающего снаряда. В результате добежать до ближайшей воронки я не успел. Пришлось залечь на открытом месте.

Говорят, что снаряд не попадает дважды в одну воронку. Интересно, что за умник придумал эту чушь? Снаряд попадает туда, куда захочет.
В этот раз он попал именно в ту воронку, до которой я не успел добежать. Благодаря этом, осколки ушли вверх и меня не задели. Но разрыв снаряда в паре метров от моей головы на всю оставшуюся жизнь подарил мне незабываемые ощущения, превратившиеся в дальнейшем в приступы сильнейшей головной боли.

Говорят, что сейчас есть какие-то волшебные средства от контузии? Достаточно лишь пару раз в год полежать в госпитале, проколоть какие-то лекарства и будет тебе счастье. К сожалению, я не очень большой любитель лежать в госпиталях. И добровольно нашим очаровательным врачам старался никогда не сдаваться. Просто как-то не везло мне на лечение. И чтобы не залечили меня до смерти либо не отрезали что-то лишнее, приходилось мне регулярно от них сбегать. Так что чаще всего доставался я врачам лишь в качестве почётного трофея - в бессознательном состоянии.

Обезболивающие мне тогда не помогали. К счастью мне хватило ума, не замещать их спиртным. К тому же, я не курил. Почему-то думал, что это лишнее, а в Афганистане и вредное – местные жители запах табака чувствовали издалека. И это могло погубить многих из нас.

Помог мне тогда Шафи. Он посоветовал регулярно делать массаж плеч, шеи, головы. А еще Шафи показал мне, где находится биологически активная точка Хэ Гу. Условно - в центре треугольника, образованного на кисти руки «продолжением» большого и указательного пальцев. По его словам, эта точка отвечает за общеукрепляющее действие на организм и её массаж (после массажа шеи и головы) должен был мне помочь. Но главное, Шафи посоветовал мне больше времени находиться на свежем воздухе. И, как можно чаще находиться на природе, вдали от шума больших городов.

Это были хорошие, а главное, легко исполнимые советы. Ведь последние два года я только тем и занимался, что находился на природе, на свежем воздухе и вдали от больших городов. Правда, иногда рядом со мной бывало довольно шумно. Особенно при обстрелах.

Но массаж, который делал мне Шафи, а позднее его дочь Лейла, действительно был чудодейственным. Мне становилось легче. И как-то само собой получилось, что я начал массировать точки Хэ Гу на своих руках.

Шафи частенько говорил: «Посеешь привычку, пожнешь характер. Будешь сеять хорошие привычки, получишь хороший характер». Насчет характера, я не уверен. Но разминание рук в области точки Хэ Гу действительно вскоре вошло у меня в постоянную привычку.

Головные боли еще долго преследовали меня. Но уже не были такими нестерпимо сильными.

Предыдущая глава: https://www.yaplakal.com/forum7/topic2695138.html

Александр Карцев, http://kartsev.eu

На фото: командир отдельного разведвзвода, начальник разведки 1 мсб 180 мсп лейтенант Карцев А.И. Афганистан, под Алихейлем в районе афгано-пакистанской границы, май-июнь 1987 г.

Принцип Рамзая. Контузия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sam26ru
11.11.2023 - 10:44
13
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 845
- Я любуюсь тобой через солнце,
Лёгким ветром касаюсь щеки.
Расстояния не в счёт. Я - на фронте.
А ты по парку считаешь шаги.

- Стуком сердца в тебе нахожусь я.
И травинкой касаюсь руки.
Расстояние не в счёт. Ты - на фронте.
А я по парку считаю шаги.

Одним воздухом дышим с тобою.
Одной жизнью живём каждый миг.
Расстояния не в счёт. Мы - на фронте.
И вместе в парке считаем шаги.
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 10:45
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Здравствуйте, Друзья! На днях закончил работу над своим новым, старым романом "Принцип Рамзая" (авторское название "Живи"). Разумеется, полностью выкладывать его не ЯПе не стоит. Но несколько, самых интересных глав я предлагаю Вашем вниманию.
Книжную версию романа "Принцип Рамзая" в форматах FB2 и PDF можно бесплатно скачать вКонтакте в группе "Живи, солдат!" https://vk.com/zhivisoldat
По просьбе военных врачей постараюсь в ближайшее время издать эту книгу "в бумаге" и передать её в госпитали. Но до тех пор её придется читать в электронном виде. Так что, прочитал - поделись с другими))
Хорошего Вам дня и настроения, здоровья и удачи в делах! Ваш А.К., http://kartsev.eu

Принцип Рамзая. Контузия
 
[^]
krylov
11.11.2023 - 10:47
11
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13432
контузия- идёшь нахуй

никто не знает

это необратимые последствия гм
за Ваши посты - спасибо


2 чела после первой чеченской с медальками и справкой домой

контузия.

потом ни в пизду ни в красную армию.

нехуй минусить, я пишу то, что знаю

Это сообщение отредактировал krylov - 11.11.2023 - 11:35
 
[^]
nikolkas
11.11.2023 - 10:59
6
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4243
Постараюсь купить книгу.
Это возможно здесь? Переведу что надо и напишу адрес куда выслать.
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 11:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Sam26ru @ 11.11.2023 - 10:44)
- Я любуюсь тобой через солнце,
Лёгким ветром касаюсь щеки.
Расстояния не в счёт. Я - на фронте.
А ты по парку считаешь шаги.

- Стуком сердца в тебе нахожусь я.
И травинкой касаюсь руки.
Расстояние не в счёт. Ты - на фронте.
А я по парку считаю шаги.

Одним воздухом дышим с тобою.
Одной жизнью живём каждый миг.
Расстояния не в счёт. Мы - на фронте.
И вместе в парке считаем шаги.

Здравствуйте. Спасибо за эти строки.
До Афганистана и в Афганистане пытался писать стихи - https://vk.com/audios78724349
8 марта 1988 года целая радиопередача "Полевой почты "Юности" была посвящена моим стихам. Но я в это время находился в Афганистане. Радио у нас не было. Так что послушать эту радиопередачу у меня не получилось. Но родные и мои друзья послушали.
А после Афганистана, как обрезало... Смог писать только прозу.
Доброго дня!
 
[^]
vyazka
11.11.2023 - 11:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 2147
Александр Иванович, спасибо за Ваше творчество. Всегда приятно читать Ваши произведения.
 
[^]
LuckyBiker
11.11.2023 - 11:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3211
Цитата (nikolkas @ 11.11.2023 - 09:59)
Постараюсь купить книгу.
Это возможно здесь? Переведу что надо и напишу адрес куда выслать.

вот тут вроде всё есть
 
[^]
nikolkas
11.11.2023 - 11:08
0
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4243
Цитата (LuckyBiker @ 11.11.2023 - 11:05)
Цитата (nikolkas @ 11.11.2023 - 09:59)
Постараюсь купить книгу.
Это возможно здесь? Переведу что надо и напишу адрес куда выслать.

вот тут вроде всё есть

Спасиб! Я видел. там сказано "написав письмо на [email protected]".
может быстрее тут. ну хотя напишу
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 11:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (nikolkas @ 11.11.2023 - 10:59)
Постараюсь купить книгу.
Это возможно здесь? Переведу что надо и напишу адрес куда выслать.

Здравствуйте!
На этой неделе редакционный совет издательства "Питер" будет принимать решение по этой книге. По словам редактора, книга хорошая, но, что они решат, пока неизвестно.
Эту книгу в любом случае напечатаем. Часть тиража мы выкупим для госпиталей (им эта книга сейчас нужнее), другую часть издательство пустит в продажу. Так что "Принцип Рамзая" можно будет приобрести в книжных и в интернет-магазинах - всю информацию об этом мы выложим в нашей группе "Живи, солдат!" - https://vk.com/zhivisoldat
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 11:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (nikolkas @ 11.11.2023 - 11:08)
Цитата (LuckyBiker @ 11.11.2023 - 11:05)
Цитата (nikolkas @ 11.11.2023 - 09:59)
Постараюсь купить книгу.
Это возможно здесь? Переведу что надо и напишу адрес куда выслать.

вот тут вроде всё есть

Спасиб! Я видел. там сказано "написав письмо на [email protected]".
может быстрее тут. ну хотя напишу

Еще раз здравствуйте!
В группе "Живи, солдат!" - https://vk.com/zhivisoldat - ссылки для бесплатного скачивания книжной версии этого романа (в форматах FB2 и PDF).
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 11:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (vyazka @ 11.11.2023 - 11:01)
Александр Иванович, спасибо за Ваше творчество. Всегда приятно читать Ваши произведения.

Здравствуйте!
Спасибо, что читаете и спасибо за поддержку - это не только авторам, но и любому из нас никогда не бывает лишним))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
adnnin
11.11.2023 - 11:17
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
Когда проходили саперную подготовку, взрывали тротиловые шашки.
Они без осколочные, но сам взрыв способен подарить головную боль на много дней. Чувствуешь что мозг отделился от черепной коробки и как желе ударяется изнутри при каждом шаге. Ощущение железа (крови) на языке преследовало долго.

Расскажите какой фирмы вам выдавали кроссовки?)
Сколько было полосок на таких "адидасах" и знаете ли что такое "три лаптя"?
Или вы их "доставали"..

Это сообщение отредактировал adnnin - 11.11.2023 - 11:25

Принцип Рамзая. Контузия
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 11:41
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (adnnin @ 11.11.2023 - 11:17)
Расскажите какой фирмы вам выдавали кроссовки?)
Сколько было полосок на таких "адидасах"?

На Вашей фото (которая была выложена первой), скорее всего, офицер из спецназа - трофейные автомат и лифчик, адидасовские кроссовки, "муха" за спиной...
Да, и на второй фото - рядом стоят двое военнослужащих, тоже, скорее всего, оттуда.
Выдавали нам "кроссовки", такие, как на моем фото - берцы. Но в в 1987-м году выдали экспериментальные - с литой подошвой - легкие, прочные - мне они очень нравились - на мне такие.
На заставе ходил в кроссовках "Кимры" - задники у них быстро износились, так что использовались эти кроссовки исключительно, как тапочки.
Кеды в Союзе были вполне доступны, но у нас в 180 мсп, даже в рейдовых подразделениях, они были редкостью (в основном только у офицеров и прапорщиков). У меня в отдельном разведвзводе 2 мсб, а позднее в отдельном разведвзводе 1-го рейдового мсб все ходили "по форме". Дабы не смущать лишний раз духовских снайперов неуставной формой одежды. Хотя ребята из баграмского разведбат и полковой разведроты 345 пдп, с которым мы работали, частенько "пижонили" в спортивной обуви.
Вариантов "доставанием" у моих разведчиков не было - получили бы от меня на орехи)) В горах в кроссовках особенно не побегаешь - рвались быстро, вывихи и прочие неприятности.
В полковых и дивизионном магазинах Военторга, насколько помню, в моё время (служил с августа 1986 по октябрь 1988 г.), кеды не продавались. А вот спортивная форма и кроссовки фирмы Адидас продавались и были мечтой для всех увольняемых солдат и сержантов. Многие покупали. В комплекте с дипломатом.
Фраза "три лаптя" у нас в полку звучала, как "три лаптя по карте". Других вариантов не слышал.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Это сообщение отредактировал kartsev - 11.11.2023 - 11:53
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 15:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (krylov @ 11.11.2023 - 10:47)
контузия- идёшь нахуй

никто не знает

это необратимые последствия гм
за Ваши посты - спасибо


2 чела после первой чеченской с медальками и справкой домой

контузия.

потом ни в пизду ни в красную армию.

нехуй минусить, я пишу то, что знаю

Здравствуйте.
Да, первое время после контузии тяжко было. Особенно, когда шумели вокруг. Но мне повезло, когда на пенсию вышел, друзья выделили мне помещение в подвале одного дома. Там тихо было.
Мама рассказывала, что дедушкин двоюродный брат, когда вернулся с контузией после окончания Великой Отечественной войны (из 32-х наших ближайших родственников по маниной линии, он один вернулся), то не мог спасть в избе. Выкопал неподалеку землянку - в ней спал. А днем шел в школу, учил детишек. До сих пор не представляю, как у него хватало на это сил - шума в школе было в избытке. Но он не долго там проработал, умер вскоре.
Сейчас много ребят возвращается с СВО с контузиями и птср - для них писла эту книгу. В надежде, что смогу хоть чем-то им помочь. Хоть что-то подсказать...

Это сообщение отредактировал kartsev - 11.11.2023 - 15:56
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 16:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (adnnin @ 11.11.2023 - 11:17)
Когда проходили саперную подготовку, взрывали тротиловые шашки.
Они без осколочные, но сам взрыв способен подарить головную боль на много дней. Чувствуешь что мозг отделился от черепной коробки и как желе ударяется изнутри при каждом шаге. Ощущение железа (крови) на языке преследовало долго.

У нас на заставе (гора Тотахан, отм. 1641 м.) практически все работы по инженерному оборудованию велись взрывным способом - долбишь шурф, насколько сможешь, закладываешь 200 гр. шашку. Подрываешь. Углубляешь шурф, закладываешь 400 гр. Взрываешь. Углубляешь шурф и закладываешь по максимуму...
Однажды, вместо этого "максимума" решил заложить 115 мм. танковый снаряд. Равнуло знатно. Понятно, что на горке далеко не убежишь. Бойцов спрятал в землянке, а сам спрятался за баней (метрах в пятнадцати от шурфа). Потом голова дня три "чугунной" была)) Хороший снаряд, видно, попался))
Хорошо, еще, что баня каким-то чудом уцелела - взрыв вглубь скалы ушёл.
Экспериментаторы)))
 
[^]
makar650397
11.11.2023 - 16:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 65
Где то видел ваше лицо?в Афганистане был 1985-87 группа Каскад

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makar650397
11.11.2023 - 16:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.18
Сообщений: 65
Салям Бача

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бойцоваямышь
11.11.2023 - 16:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6200
Цитата (krylov @ 11.11.2023 - 10:47)
контузия- идёшь нахуй

никто не знает

это необратимые последствия гм
за Ваши посты - спасибо


2 чела после первой чеченской с медальками и справкой домой

контузия.

потом ни в пизду ни в красную армию.

нехуй минусить, я пишу то, что знаю

Мой дед во время ВОВ был контужен, после прожил долгую полноценную жизнь, до правнуков. Только жару не переносил - плохо ему становилось. И два пальца на левой руку не разгибались.
 
[^]
RA29112
11.11.2023 - 16:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.06.19
Сообщений: 646
Посеешь поступок, пожнёшь привычку. Посеешь привычку, пожнёшь характер. Посеешь характер, пожнёшь судьбу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 17:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (makar650397 @ 11.11.2023 - 16:20)
Где то видел ваше лицо?в Афганистане был 1985-87 группа Каскад

Афганистан был большой деревней для рейдовых подразделений. Так что вполне возможно. Хотя с Каскадом мне пересекаться не приходилось.Август 1986 - октябрь 1988 г. Командовал отдельными разведвзводами в 180 мсп. Придавался к 459 ОРСпН, со своим разведвзводом часто работал с баграмским 781 орб (особенно с 3 рдр). На нашей заставе (г. Тотахан, отм 1641 м.) много гостей бывало: Франц Клинцевич с разведчиками из полковой рр, ребетя из 666-го афганского полка "Коммандос", хадовцы, царндоевцы... В-общем проходной двор был))
Я об этом писал в "Шелковом пути"ю
Крепкого Вам здоровья и всего саомго доброго.
P.S. У нас как-то не принято было обращаться друг к другу "бача" (ведь местные жители вкладывали в это слово по отношению к нашим военнослужащим немного иной смысл - бача-бази). Это, как аскер и сорбоз - формально, вроде бы, одно и то же, а смысл разный.
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 17:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (RA29112 @ 11.11.2023 - 16:50)
Посеешь поступок, пожнёшь привычку. Посеешь привычку, пожнёшь характер. Посеешь характер, пожнёшь судьбу.

Здравствуйте. Да, нестареющая истина. И очень правильная.
Забавно, когда мы работали в Индийском океане, курс нашего балкера от Шри-Ланки до Аденского залива был - первые три цифры в Вашем Никнейме. Номер моей квартиры. А последние две цифры, этаж, на котором я жил))
Как говорится, все случайности не случайны))
Доброго вечера!
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 17:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Бойцоваямышь @ 11.11.2023 - 16:25)
Цитата (krylov @ 11.11.2023 - 10:47)
контузия- идёшь нахуй

никто не знает

это необратимые последствия гм
за Ваши посты - спасибо


2 чела после первой чеченской с медальками и справкой домой

контузия.

потом ни в пизду ни в красную армию.

нехуй минусить, я пишу то, что знаю

Мой дед во время ВОВ был контужен, после прожил долгую полноценную жизнь, до правнуков. Только жару не переносил - плохо ему становилось. И два пальца на левой руку не разгибались.

Здравствуйте!
Мне всю мою жизнь очень не хватало моих дедушек, не застал ни одного из них - оба погибли в годы ВОВ. А так о многом хотелось их расспросить...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
МихаилЬ
11.11.2023 - 18:00
8
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2291
У меня была самая дурацкая контузия, которую только можно придумать. Сломался Бэтр, я был старший, но в сводном отряде был более опытный, инженер наш. Бэтр затянули к десантникам, я остался, а колонна до темноты успела вернуться на базу.

Десантура давно скучала на своей горке, а тут гости! Командир назначил старшего, а мы посидели, поговорили немного (честно).
Захотелось мне...
- А, иди в ту сторону. Дойдёшь до колышек и верёвочек между ними, там и отлей. Дальше обратный обрыв, там никого нет, я там даже охранение не ставлю, только с остальных трёх сторон и у палаток.

Дошёл я до колышек, стою, кайфую.

Вдруг гром Зевса, молния. И тишина... Упал и чуть не покакал, хотя не планировал.

Поднялся. Комариный писк в ушах. Шатаясь ширинку застёгиваю. Командир прибежал. Ничего почти не видно же в горах ночью. Взял под локоть, в палатку отвёл, уложил.

Утром проснулся, голова трещит (хотя у меня с самого жуткого похмелья она до сих пор не болит). Кроме чеченских комаров ничего не слышу.

Пришла колонна за нами, утянули. Коменданта я не слышал, но по жестам и мимике догадался.

Три дня я комаров слушал. На утро четвёртого начал крики коменданта различать.

Оказалось: Танк там приданный стоял, с задачей вести в указанном секторе беспорядочную беспокоящую стрельбу... Потом специально заехал сказать командиру десантуры спасибо. Пошли смотреть осторожно место (днём там снайпер постреливал). Так и не поняли в скольки метрах от танка я удовольствия получал. Подарил мне тельник и сказал, что я теперь имею право его носить, а кто спросит, чтоб на него ссылался. Так что я теперь имею право носить все тельники, кроме пограничного и МЧС-ного))

Последствия:
Стал хуже слышать на правое ухо, хотя выстрел был слева (мистика или физика))
Пару лет назад начался тремор, как у алкаша с похмелья, даже если неделю ничего не пью. Появляется внезапно, даже в госпитале полежал, в неврологии. На таблетках - пропадает. На алкоголе - пропадает. Ни таблеток по рецептам, ни алкоголя не хочется, не вариант. А люди думают, что я побухиваю.

Война любая догонит и напомнит о себе.

Я ещё легко отделался. Мы там бегали и в небо не смотрели. Техники и артиллерии у них не было...

Каждая следующая война страшнее предыдущей.

Это сообщение отредактировал МихаилЬ - 11.11.2023 - 18:06
 
[^]
kartsev
11.11.2023 - 18:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (МихаилЬ @ 11.11.2023 - 18:00)
У меня была самая дурацкая контузия, которую только можно придумать. Сломался Бэтр, я был старший, но в сводном отряде был более опытный, инженер наш. Бэтр затянули к десантникам, я остался, а колонна до темноты успела вернуться на базу.

Десантура давно скучала на своей горке, а тут гости! Командир назначил старшего, а мы посидели, поговорили немного (честно).
Захотелось мне...
- А, иди в ту сторону. Дойдёшь до колышек и верёвочек между ними, там и отлей. Дальше обратный обрыв, там никого нет, я там даже охранение не ставлю, только с остальных трёх сторон и у палаток.

Дошёл я до колышек, стою, кайфую.

Вдруг гром Зевса, молния. И тишина... Упал и чуть не покакал, хотя не планировал.

Поднялся. Комариный писк в ушах. Шатаясь ширинку застёгиваю. Командир прибежал. Ничего почти не видно же в горах ночью. Взял под локоть, в палатку отвёл, уложил.

Утром проснулся, голова трещит (хотя у меня с самого жуткого похмелья она до сих пор не болит). Кроме чеченских комаров ничего не слышу.

Пришла колонна за нами, утянули. Коменданта я не слышал, но по жестам и мимике догадался.

Три дня я комаров слушал. На утро четвёртого начал крики коменданта различать.

Оказалось: Танк там приданный стоял, с задачей вести в указанном секторе беспорядочную беспокоящую стрельбу... Потом специально заехал сказать командиру десантуры спасибо. Пошли смотреть осторожно место (днём там снайпер постреливал). Так и не поняли в скольки метрах от танка я удовольствия получал.

Последствия:
Стал хуже слышать на правое ухо, хотя выстрел был слева (мистика или физика))
Пару лет назад начался тремор, как у алкаша с похмелья, даже если неделю ничего не пью. Появляется внезапно, даже в госпитале полежал, в неврологии. На таблетках - пропадает. На алкоголе - пропадает. Ни таблеток по рецептам, ни алкоголя не хочется, не вариант. А люди думают, что я побухиваю.

Война любая догонит и напомнит о себе.

Я ещё легко отделался. Мы там бегали и в небо не смотрели. Техники и артиллерии у них не было...

Каждая следующая война страшнее предыдущей.

Здравствуйте!
Да, унас на заставе тоже танк стоял. Шумный он, однако)) Особенно ночью.
Война обязательно догонит...
А что "каждая следующая война страшнее предыдущей", думаю, что каждая война страшна по своему. И сравнивать, кому страшнее, нашим ребятам на СВО под обстрелами и БПЛА или моим разведчикам а мае-июне 1987 года, когда на нашу горку прилетало 13 рс-ов за 4 минуты с утра и до вечера и почти в упор долбили горная пушка и миномет, какой смысл? ВСем было страшно : и нам, и ребятам на СВО. Для меня самым страшным было, когда меня перехватили духи между нашими заставами и отвели меня к себе в банду...
Здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья! С уважением А.К.

Принцип Рамзая. Контузия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17560
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх