Принцип Рамзая. Улучшение зрения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
22.11.2023 - 15:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
27
(отрывок из моей новой книги о работе военного разведчика под прикрытием, о том, что служба в горячих точках не проходит даром, но все ранения и болезни - не приговор, а лишь очередная задача, которую нужно решить.. И, что решать её лучше, помогая другим)

Глава 44. Улучшение зрения

Вернувшись из антипиратской командировки, я плотно засел за написание этой книги. Я понимал, что времени у меня остается немного, а потому спешил закончить эту работу. Тем более что работа над книгой и так основательно затягивалась.

Да, после возвращения из Индийского океана дышать мне стало значительно легче, но чуда не произошло – болезнь никуда не делась, лишь немного отступила. Ходить пешком мне было трудно. В результате, пришлось вспомнить о своих водительских правах. Тем более что пришло время их менять.

И тут возникла проблема, которая для многих из нас всегда приходит неожиданно. Возможно, это было связано с возрастом? Или то, что в подвале, в котором я жил, не было окон и дневного света? Или, может быть, просто сказалось то, что я стал слишком много времени проводить за компьютером? Но у меня вдруг резко ухудшилось зрение. Я больше не мог читать книги и газеты. А стоило мне только выйти на улицу, как глаза мои начинали слезиться. Появилось ощущение песка в глазах, а перед глазами заплясали какие-то тёмные пятна-мушки.

Это открытие действительно оказалось неожиданным. Ведь, благодаря тренировкам, которые отец проводил со мной в детстве, зрение у меня было хорошим. Точнее, очень хорошим. В курсантские годы при стрельбе из пистолета Макарова на двадцать пять метров я видел пробоины от своих пуль на мишенях. Да, и при стрельбе на большие дальности из автомата Калашникова или из снайперской винтовки, иногда видел то, что даже теоретически видеть не мог. Видимо, это были какие-то индивидуальные особенности зрения?

И тут вдруг такая котовасия! Кто-то относится к подобным проблемам, как истинный философ. И просто идет к окулисту и выписывает себе очки. Я же в очередной раз начал изобретать велосипед.

Для работы с компьютером хорошее зрение не нужно. Без чтения книг и газет я мог обойтись. Благо, что с новостями можно было знакомиться и в интернете. Мне нужно было лишь получить новые права. А для этого нужно было пройти медкомиссию. Или просто купить медицинскую справку. Я пошел самым сложным на тот момент путем и решил пройти медкомиссию.

Такая вот стояла передо мной задача. Оставалось только найти способы её решения. Очки я отмёл сразу. В свои пятьдесят я считал себя слишком молодым, чтобы их носить. Оставалось просто вызубрить таблицу, по которой окулисты проверяют зрение. Или…

Дело в том, что буквально в эти дни ко мне в гости приехал мой друг и однокашник по училищу Володя Иванов. Еще в школьные годы он выполнил норматив кандидата в Мастера Спорта СССР по пулевой стрельбе. Но зрение у Володи всегда было, мягко говоря, не очень. Поэтому окулистов на медкомиссиях он обычно проходил, выучив таблицу, по которой у нас проверяли зрение.

Возможно, в любое другое время, его обман легко бы вскрылся, но, когда в Афганистане уже несколько лет шла война, медкомиссии были не слишком придирчивы к таким мелочам (настолько непридирчивы, что даже я со своим пороком сердца и переломом позвоночника умудрялся их периодически проходить).

В Афганистане Володя приходил службу в должности заместителя командира отряда снайперов. Шутил, что очки ему не нужны, у него же винтовка с оптическим прицелом. В Первую чеченскую войну командовал мотострелковым батальоном. Во вторую, уже полковником ГРУ, иногда уходил в составе групп спецназа со своей снайперской винтовкой, чтобы избавиться от псориаза, заработанного им во время предыдущей войны. И, как ни странно, умудрился от него избавиться.

Позднее Володя стал одним из лучших «Барсов». За все эти годы, разумеется, зрение у него не улучшилось. Но когда Володя проходил медицинское обследование перед своим увольнением в запас, врач поинтересовался у него, почему он не сделает лазерную чистку хрусталика?

- Операция-то пустяковая, - добавил окулист.

Вскоре эту операцию ему сделали. И Володя прозрел! Вот так и получилось, что всю свою военную службу и три войны Володя прошел слепым, как крот. А на пенсию вышел зорким соколом!

Но взвесив все за и против, на подобную операцию я тоже не решился. Тем более, что она могла мне не помочь. А выбрал то самое «или». Моя старшая сестра, в отличие от меня, никогда не могла похвастаться отличным зрением. Начиная со школьной скамьи, до самой пенсии она проходила в очках. Но после выхода на пенсию вдруг занялась какой-то зарядкой для глаз. И за год, своим трудом и упорством, совершила настоящее чудо. «Сделала» себе хорошее зрение. Не вернула, а именно сделала! Стала читать книги, заниматься вышивкой, рисовать. И все это без очков. Улучшение зрения не было связано со старческим развитием дальнозоркости. Она реально сделала себе зрение. И очень удивлялась тому, почему не сообразила сделать это раньше?!

Если бы кто-то другой рассказал мне об этом, я бы не поверил. Или просто пропустил эту информацию мимо ушей. Я был уверен, что в таком возрасте это невозможно. Но свою сестру я знал хорошо. Все её проблемы со зрением были у меня на памяти. А улучшение зрения происходило у меня на глазах. В общем, я решил попробовать её упражнения. В них не было ничего сложного. Обычные вращения глаз, концентрация внимания на разно удаленных предметах и так далее. Все эти упражнения легко найти в интернете. Для этого требовалось минут пять-десять ежедневного времени. Немного усидчивости и упорства. Этого добра в то время у меня было в достатке.

Единственное, я не очень-то верил в какие-либо волшебные пилюли и чудодейственные упражнения. Я был уверен, для того, чтобы они помогли, нужно было что-то ещё, «написанное мелким шрифтом». Поэтому постарался вспомнить, что делала сестре в то время? У меня были подсказки, на что нужно обратить внимание – на целебные три «Т»: традиции, труд и творчество.

В то время у сестры в ближайшем лесу нашлась любимая березка, которую она частенько ходила проведать, поделиться с ней своими новостями. А это было хорошей прогулкой. Сестра всегда была труженицей и не раз говорила, что даже самую трудную работу нужно делать с любовью. Так что и в это время она много трудилась. А ещё она увлеклась изготовлением старинных славянских кукол-оберегов, которые делала с большой любовью. Изготовление всех этих кукол на счастье, «благополучниц», «платочниц», «неразлучниц» и «травниц» хорошо развивало мелкую моторику и дарило ей хорошее настроение. Тем более, что за каждой из этих кукол была интересная история, интересные традиции, о которых мы забыли. А для наполнения узелков кукол «Травниц» требовалось ещё и сходить в лес или в поле, чтобы найти нужные целебные травы. Всё это было хорошим дополнением к упражнениям для улучшения зрения.

Ещё в детстве я слышал от своей бабушки, что у некоторых людей зрение ухудшается, когда они не хотят что-то видеть вокруг. И ухудшение зрения для них, является некой защитой от внешнего мира. А потому, когда ты хочешь заняться улучшением своего зрения, очень важно найти в окружающем мире, то, на что или на кого тебе захочется смотреть - долго, часто и с любовью.

Проанализировав всё это, я начал ежедневно делать упражнения для улучшения зрения. И на всё лето уехал в Подмосковье, строить садовый домик для ещё одной своей мамы – мамы погибшего Солдата. В твердой уверенности, что все эти упражнения и хорошее дело будут лучшим лекарством для улучшения зрения.

Первое время результатов у меня практически не было. Но, к моему удивлению, за три летних месяца у меня получилось довольно сносно восстановить своё зрение. Хотя ощущение песка в глазах и тёмные пятна-мушки перед глазами никуда не исчезли. Тем не менее, уже осенью я смог пройти окулиста. И получил новые водительские права.

Да, не скрою, мне пришлось немного сжульничать. Войдя в кабинет окулиста, я не удержался и невольно бросил взгляд на таблицу, по которой проверяли зрение. И совершенно случайно запомнил пару-тройку строчек. Может, чуть больше. Я в этом не виноват. Это всё детские игры в «запоминайку» и многолетние тренировки по развитию внимательности и памяти.

А потом, как нас учили, включил всё своё обаяние, и начал рассказывать какие-то занятные истории из своей жизни, чтобы женщина-окулист поменьше спрашивала меня о том, какие буквы нарисованы у неё на таблице. Ведь, если ей это было так интересно, она могла подойти к таблице поближе, надеть очки и посмотреть на них и сама. А вот, кто ещё расскажет ей такие интересные истории, как я - это большой вопрос.

Но то, что никогда не поздно заняться своим здоровьем, стало для меня небольшим открытием. Хотя для того, чтобы добиться при этом хороших результатов, лучше всё-таки заняться этим пораньше. Как нас всегда учили - работать на опережение. И заниматься своим здоровьем лучше не когда заболел, а заранее, чтобы не заболеть.

Что же касается «мушек» перед глазами – это не очень хороший симптом. И если у вас такое случится, обязательно обратитесь к врачу. Самолечение в этом случае не помогает. К сожалению, у меня тогда такой возможности не было.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. Роман "Принцип Рамзая" в ближайшее время будет издан в издательстве "Питер" (тираж 2500 экз., твердая обложка). Бесплатно скачать книжную версию романа в форматах FB2 и PDF можно в группе "Живи, солдат!" - https://vk.com/zhivisoldat
Из-за временного сбоя вКонтакте ссылка на группу будет работать чуть позже.
Приятного Вам чтения!

Фото из инета: На свадьбу молодоженам дарилась специальная обрядовая кукла «Парочка», иногда её называли «Неразлучники». У женской и мужской фигуры общая рука — символ крепкого брачного союза. Хороший, правильный символ. Кроме этой куклы, сестра делала и множество других...

Это сообщение отредактировал kartsev - 22.11.2023 - 16:29

Принцип Рамзая. Улучшение зрения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 15:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Упражнения для улучшения зрения. Фото из инета.
Удачи Вам и хорошего зрения! Ваш А.К.))

Принцип Рамзая. Улучшение зрения
 
[^]
Legio
22.11.2023 - 15:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1378
Привет от братства очкариков) но тоже знаю случаи что хорошо поправляли зрение с помощью гимнастики
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Legio @ 22.11.2023 - 15:42)
Привет от братства очкариков) но тоже знаю случаи что хорошо поправляли зрение с помощью гимнастики

Здравствуйте! Да, это работает. Но в комплексе с тремя "Т" работает лучше))
Доброго Вам дня и хорошего зрения всем нам))
 
[^]
adnnin
22.11.2023 - 15:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
Знаю одного седого саксофониста, который оказался бывшим инструктором снайперского дела во времена чеченской.. А вдруг и вы его знаете?)
Ему уж 73.. И только сейчас операцию на глазах сделали.. неудачно.



Это сообщение отредактировал adnnin - 22.11.2023 - 15:53
 
[^]
неженатик
22.11.2023 - 15:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 505
Здравствуйте! С огромным удовольствием читаю ваши посты. Интересно, при миопатии этот комплекс упражнений поможет?
Коррекцию, к сожалению, смысла делать нет.
 
[^]
nikolkas
22.11.2023 - 15:56
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Как всегда хорошо и позитивно.
 
[^]
adnnin
22.11.2023 - 15:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
"Про глаза"

На свадьбу молодоженам дарилась специальная обрядовая кукла

А глаз у таких самодельных народных кукол не было .. Это для того что бы в них не вселился через глаза Злой дух!)

Это сообщение отредактировал adnnin - 22.11.2023 - 15:57

Принцип Рамзая. Улучшение зрения
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (adnnin @ 22.11.2023 - 15:49)
Знаю одного седого саксофониста, который оказался бывшим инструктором снайперского дела во времена чеченской.. А вдруг и вы его знаете?)
Ему уж 73.. И только сейчас операцию на глазах сделали.. неудачно.


Здравствуйте!
Нет, не припомню такого. Хотя общие знакомые наверняка есть. После Афганистана я еще два года в своем родном МосВОКУ командовал курсантскими подразделениями. Так что, кроме моих однокурсников, еще и многим моим бывшим курсантам довелось повоевать. И до сих пор многие воюют... К сожалению, некоторые по другую сторону.
Доброго дня!
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (неженатик @ 22.11.2023 - 15:55)
Здравствуйте! С огромным удовольствием читаю ваши посты. Интересно, при миопатии этот комплекс упражнений поможет?
Коррекцию, к сожалению, смысла делать нет.

Здравствуйте.
Думаю, что лучше это уточнить у окулиста. Но я частенько делал и то, что помочь не могло, считая, что лучше ошибиться, чем ничего не делать.
Доброго Вам дня и никогда не сдаваться!
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (nikolkas @ 22.11.2023 - 15:56)
Как всегда хорошо и позитивно.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове! Всего Вам самого доброго!
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (adnnin @ 22.11.2023 - 15:56)
"Про глаза"

На свадьбу молодоженам дарилась специальная обрядовая кукла

А глаз у таких самодельных народных кукол не было .. Это для того что бы в них не вселился через глаза Злой дух!)

Еще раз, здравствуйте!
Да, "куклы наших предков несли в себе доброе начало и были безликими. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком. Кукла с лицом, по мнению славян, обретала душу и могла быть использована для колдовства и наведения порчи" (особенно на детей).
А еще, думается, что эти куклы были практически в каждом доме. Но не все мастерицы умели красиво рисовать "глазки, носики и губки-бантиком". Так что решение их не рисовать, было более, чем правильным)))
Страшно даже представить, что могло бы получиться иначе))
 
[^]
Sevasilich
22.11.2023 - 16:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2779
Насколько мне известно, "мушки" перед глазами в той или иной мере есть практически у всех людей. В чем же проблема?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кан
22.11.2023 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 1220
В Казани на остановке сфоткал )

Принцип Рамзая. Улучшение зрения
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Sevasilich @ 22.11.2023 - 16:28)
Насколько мне известно, "мушки" перед глазами в той или иной мере есть практически у всех людей. В чем же проблема?

Здравствуйте. Проблема в их количестве и в ощущении песка в глазах (это не так болезненно, но мешает). Приходиться делать довольно длительные перерывы, чтобы продолжить работу.
Доброго дня!
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Кан @ 22.11.2023 - 16:30)
В Казани на остановке сфоткал )

Здравствуйте. Правильные остановки в Казани. С юмором))
Доброго дня!
 
[^]
skomoroh58
22.11.2023 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
НКИБМШИБ
строка на единицу.
помню с 1976, когда в училище поступал.
а вот с подковами/кольцами с разрывом тяжелее. на них сыпался.
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 19:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (skomoroh58 @ 22.11.2023 - 19:10)
НКИБМШИБ
строка на единицу.
помню с 1976, когда в училище поступал.
а вот с подковами/кольцами с разрывом тяжелее. на них сыпался.

Да, она родная))
Но, это на ВВК. Когда крайний раз проходил окулиста на водительские права, там была другая таблица.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
DSense
22.11.2023 - 21:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4202
Из приведенных на картинке упражнений-фактически
только одно тренирует цилинарную мышцу,ответственную
за остроту зрения-а именно перевод взгляда вблизь-вдаль.

Все остальные для нее бесполезны и никак ее не задействуют-максимум
что делают-может немного увеличивают приток крови к глазу.
Но это никак не тренирует зрение.

Отец делал эти упражнения регулярно годами.
С абсолютно нулевым результатом.

Может быть немного помогает при очень маленьких значениях
отклонений.
Плюс/минус 1 максимум.
Что для повседневной жизни несущественно.
Я даже в армии стрелял с минус 2 более менее нормально-не хуже чем стопроцентники.
При более серьезных минусах/плюсах-бесполезно.

Поэтому-хз.
 
[^]
kartsev
22.11.2023 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (DSense @ 22.11.2023 - 21:29)
Из приведенных на картинке упражнений-фактически
только одно тренирует цилинарную мышцу,ответственную
за остроту зрения-а именно перевод взгляда вблизь-вдаль.

Все остальные для нее бесполезны и никак ее не задействуют-максимум
что делают-может немного увеличивают приток крови к глазу.
Но это никак не тренирует зрение.

Отец делал эти упражнения регулярно годами.
С абсолютно нулевым результатом.

Может быть немного помогает при очень маленьких значениях
отклонений.
Плюс/минус 1 максимум.
Что для повседневной жизни несущественно.
Я даже в армии стрелял с минус 2 более менее нормально-не хуже чем стопроцентники.
При более серьезных минусах/плюсах-бесполезно.

Поэтому-хз.

Здравствуйте!
На этом упражнении (на разноудаленных предметах), отец "гонял" меня лет с пяти. Года за три очень хороших результатов добились. Потом всю свою жизнь этим "багажом" пользовался.
За другие упражнения не скажу. Но, по моим наблюдениям, не все упражнения действуют прямолинейно. У некоторых немного отсроченное действие. Или они могут использоваться для решения немного иных задач. К примеру, для развития периферического зрения.
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2824
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх