Принцип Рамзая. Эллины для Золушки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
26.11.2023 - 12:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
7
Отрывок из моей новой книги о работе военного разведчика под прикрытием, о том, что служба в горячих точках не проходит даром, но все ранения и болезни - не приговор, а лишь очередная задача, которую нужно решить.. И, что решать её лучше, помогая другим.

Глава 45. Эллины для Золушек

Мои поездки в Германию и Австрию долго не давали мне покоя. Какая-то мысль постоянно крутилась у меня в голове, но никак не могла сформироваться окончательно. Ещё в Германии я обратил внимание, насколько сильно менялись девушки после обучения позированию, семейному массажу и оздоровительным методикам. Менялись внешне и внутренне. Словно бы внутри их загорался какой-то волшебный огонь. Или же появлялся сильнейший магнит, притягивающий к ним всех окружающих.

Было довольно забавно наблюдать за тем, как мужчины теряли при их виде свои головы, забывали обо всех своих делах и шли за ними следом, словно зомби.
Я долго не мог понять, что делало девушек такими притягательными и неотразимыми? Массаж, которому я обучал их и который мы делали друг другу? Оздоровительные методики Шафи, семейные традиции его соплеменников или что-то еще?

Да, я изначально отбирал на свои занятия самых красивых девушек. Но до занятий в них не было такого магнетизма.

Тем временем на экранах телевизоров шли бесконечные ток-шоу, посвященные украинским событиям четырнадцатого года. На протяжении уже нескольких месяцев десятки, а то и сотни здоровых мужиков день из дня «чесали языками» на телеэкранах, переливая из пустого в порожнее. Вместо того чтобы заняться делом. Ведь, если бы каждый из них помог хотя бы одной семье беженцев из Украины, хотя бы одному человеку, от этого было бы гораздо больше пользы, чем от всей этой говорильни.

Первое, что пришло мне в голову - организовать и провести небольшой модельный проект-сказку «Эллины для Золушки», чтобы помочь кому-то не на словах, а на деле. Насчет проекта – всё понятно. Почему сказку? Просто подумалось, что в последнее время у нас в жизни случается слишком мало хороших и добрых сказок. А это неправильно!

Так как сил на обучение большого количества участниц проекта у меня не было, я решил ограничиться лишь двумя. Взять на проект девочек со сложными жизненными ситуациями: одну девочку из Украины, вторую из России. И за три месяца научить их дружить, помогать друг другу и превратить их из Золушек в настоящих принцесс. А для этого объединить оздоровительные методики эллинов, занятия по моделингу и азы подготовки разведчиков.

Чтобы отобрать участниц проекта, я объявил кастинг на своих сайтах. А затем позвонил главному редактору портала «Подиум Стар» Татьяне Урусовой с предложением провести совместный модельный проект. Татьяна ответила согласием.

Я выбрал двух девушек: Юлю, приехавшую из Восточной Украины и москвичку Алину.

На этом проекте мне не хотелось быть преподавателем или наставником. Я захотел поработать обычным волшебником. А потому попросил девушек, перед началом нашего проекта, вслух загадать по три желания. Я ничего не выдумывал. Три желания для Золушки - это же стандартный джентльменский набор во всех русских народных сказках. Одно желание - по здоровью (за время проведения проекта я планировал помочь каждой девочке избавиться, как минимум, от одного серьезного заболевания). Второе - профессиональное (я не сомневался, что после окончания нашего проекта многие модельные агентства мира захотят пригласить этих девочек к себе в штат, и нужно было заранее определиться со странами, которые девушкам нравятся больше всего). А третье желание было на свободную тему (об этом я расскажу чуть дальше).

Каждое занятие начиналось у нас с общего массажа. На первых занятиях я показал девочкам, как его делать (большую помощь в этих занятиях мне оказала Алина, которая работала медсестрой в детской поликлинике и прекрасно делала массаж). А потом они делали его друг другу сами. И в результате, без врачебной помощи (я их лишь немного их консультировал), за три месяца, как я и планировал, девочки вылечили у себя кое-какие серьезные болячки. Которые раньше они считали неизлечимыми. Так было исполнено их первое желание.

Занятия по моделингу были довольно стандартными. Я обучал девочек позированию и различным тонкостям успешного прохождения кастингов. Приучал их отказываться от беготни по многочисленным кастингам, съёмкам и показам, но серьезнейшим образом готовиться к самым важным и высокооплачиваемым. И вскоре они стали проходить эти кастинги успешно.

В этом не было ничего удивительного. Ведь хорошая подготовка – основа успеха во многих делах. Я приучал девочек выключать телефоны и интернет в девять часов вечера (позднее мы опустили эту «планку» до шести часов вечера), потому что вечер - это время для того, чтобы ходить в театры и музеи. Для наслаждения вкусным ужином вместе с любимым человеком. Время для чтения книг и семейного массажа, для занятий любовью и творчеством. Для того чтобы сладко засыпать после такого замечательного вечера, хорошо высыпаться и утром быть готовыми к новым подвигам. И новым открытиям.

В результате, девочки вскоре стали лучше высыпаться и выглядеть. И теперь они заметно отличались в лучшую сторону от тех моделей, которые целыми днями бегали по кастингам, в надежде, что их отберут хотя бы на одном из них - не понимая элементарных вещей, что заказчикам нужны Жар-птицы, а не загнанные лошадки.

Я учил девочек получать вдохновение от всего, что их окружает. Учил их не уставать на съемках и показах за счёт, давно забытой многими, так называемой, научной организации труда. И за счёт своей теории коротких траекторий.

Не скрою, во время проведения этого проекта, я воспользовался своими старыми связями. Потому что привык к командной работе. И попросил моих друзей помочь мне с проведением некоторых занятий. И все эти занятия тоже были бесплатными.

Я искренне благодарен замечательному тренеру, кандидату в Мастера Спорта по художественной гимнастике Илоне Герасимовой за занятия с девочками по растяжке. Руководителю сети школ «Радость творчества» Наташе Колосковой за уроки по изготовлению Мишек Тэдди. Вы спросите, зачем нам нужны были эти мишки? Не секрет, что развитие мелкой моторики приводит к улучшению работы мозга.

После возвращения с одного из показов Юля рассказала нам, как это «работает»: «Все девочки делали то же самое, что и я. Только в два раза медленнее меня». В результате, именно мои выходы открывали показ и закрывали его (в модельном бизнесе это очень важно). Я выходила в платьях самых известных модельеров и со мной работали самые лучшие визажисты и стилисты. Да, иногда скорость решает многое!

Поначалу я хотел пригласить на проект свою сестру, чтобы она научила девочек изготавливать старинные славянские куклы (они казались мне более интересными, чем мишки Тедди - за счет «узелков» с различными целебными травами и историями, связанными с каждой из кукол). Но сестра в это время тяжело болела и, к сожалению, не смогла принять участие в нашем проекте.

Единственное, что у меня не получилось, так это договориться о бесплатных занятиях по аргентинскому танго. Но это было не очень дорого. Так что я смог их оплатить. Разумеется, как всегда, я активно рекламировал своим моделям занятия пением и рисованием, актерское мастерство и утреннюю физическую зарядку. Всё это обязательно нужно было им использовать для того, чтобы стать успешными.

В рамках своего «разведчицкого» курса молодого бойца я обучал девочек языку жестов и основам психологии. Делился с ними секретами фоторемесла, о которых не рассказывают в фотошколах и не пишут в учебниках. Приучал их использовать методику «непрямых действий» (помня о том, что в жизни кратчайший путь - не всегда самый правильный).

У нас было не слишком много занятий по позированию и дефиле. Ведь этому неплохо учат в различных модельных агентствах и модельных школах. И я не ставил это целью нашего проекта. Моя задача была не в добыче алмазов, а в их огранке. И потому основной упор в занятиях я сделал не только на профессиональную подготовку моделей, но и на использование методик подготовки разведчиков. Как ни странно, но в их подготовке есть довольно много полезного и для моделей!

На занятиях по огневой подготовке я обучал девочек стрельбе из обычного пневматического пистолета. Но, установил отражатели таким образом, чтобы при не попадании в цель, пуля рикошетировала и прилетала в сторону стрелка. В результате, девочки довольно быстро научились не только метко стрелять, но ещё уходить с линии стрельбы и правильно двигаться.

Азы рукопашного и ножевого боя, разумеется, были им абсолютно не нужны для обеспечения их личной безопасности. Но у нас же была сказка. А в каждой сказке, как известно, обязательно должно быть волшебство! Настоящее волшебство скрыто в умении сделать людей притягательными для других. И эти занятия начинали притягивать к участницам нашего проекта сильных и интересных людей, с которыми они могли теперь разговаривать на одном языке.

Просматривая фильмы о разведчиках, мало кто задумывается о том, как им удается с такой лёгкостью выходить на контакт с теми, кто им нужен? А ведь для моделей тоже очень важно, уметь наладить «моментальный контакт» с теми, кто проводит кастинг, организует дефиле или фотосъемку!

Ответ на этот вопрос скрыт в девизе легендарного разведчика Рихарда Зорге: «Чтобы узнать больше, нужно знать больше других. Нужно стать интересным для тех, кто тебя интересует».

Другими словами, удивительная притягательность разведчиков скрыта не только в их профессиональных навыках. Но в первую очередь в их образованности, кругозоре, общительности и чисто человеческой притягательности. Развитием этих качеств мы и занимались в рамках нашего проекта.

Начиная с третьего месяца, Юля и Алина приступили к выполнению учебных заданий - стали брать интервью у известных дизайнеров одежды, модельеров и моделей (это помогло им в дальнейшем наладить нужные контакты), участвовать в различных светских мероприятиях. И на этих мероприятиях уже за ними бегали киношники и журналисты, пытавшиеся взять у них интервью. Не только потому, что путали их с какими-то известными актрисами или моделями, а просто попадая под действие их удивительной притягательности и магнетизма.

Теперь девочки с лёгкостью проходили кастинги, о которых раньше даже мечтать не могли. Кажется, жизнь начинала у них налаживаться? Но самым забавным событием стала встреча моих моделей с одной их общей подругой.
Встретились они в кафе неподалёку от нашего подвала. Вскоре к их подруге присоединился её молодой человек, который поинтересовался у моих учениц, чем они занимаются? Это было его ошибкой. Потому что, как только он вошел в кафе, Алина и Юля сразу же обратили внимание на его выправку и некоторые характерные движения, на которые я рекомендовал им обращать внимание. И ради шутки отработали методику выхода на контакт.

Поэтому о нашем проекте и о семейном массаже они рассказали ему лишь в двух-трёх словах. А вот о методике обучения стрельбе на звук в условиях ограниченной видимости, которой я их обучал, рассказали чуть поподробнее. И о многом, многом другом, чему я их учил. В общем, остановить их стремительный суворовский натиск теперь не мог никто!

Вскоре молодому человеку кто-то позвонил. После телефонного разговора он извинился, сказал, что должен их покинуть. Уходил он, загруженный интересной и полезной информацией, околдованный и очарованный этой нечаянной встречей. Но при этом, забыв попрощаться со своей девушкой. Это было для неё настоящим шоком!

Но это значило, что занятия наши не прошли даром. И девушки успешно сдали свой выпускной экзамен.

В общем, не трудно догадаться, что по окончании нашего проекта у девушек было уже несколько приглашений на работу в самые престижные европейские модельные агентства. Хотя ничего особенного мы для этого не делали. Просто я провел с девушками несколько съемок, после которых поработать с ними захотели многие известные и очень талантливые фотографы. А их работы уже не заметить было невозможно.

Так исполнилось второе желание моих Золушек. Хотя работа за границей им была уже не интересна. Да, и работа моделями тоже. К тому времени они переросли всё это. Юля серьезно увлеклась фотографией. И вскоре стала очень талантливым и интересным фотографом. Алина приняла участие в проекте «Топ-модель по-русски». Позднее занялась своими личными проектами.

Самым сложным оказалось исполнить третье желание. Потому что, как и у всех приличных Золушек, третье желание моих моделей было связано с их принцами.
Когда Юля сказала мне, что мечтает выйти замуж, это желание показалось мне легко исполнимым. Но она назвала имя одного известного питерского актера и его фамилию. И тут я немного погрустнел. А когда мне становится грустно, я обычно шучу.

- Может быть лучше за Бреда Пита? Если не ошибаюсь, он сейчас совершенно свободен?

Смех смехом, но по окончании проекта Юля действительно вышла замуж за этого питерского актера. И ни я, и ни никто из моих друзей не делал абсолютно ничего для этого. Всё это было лишь взаимное притяжение, которому никто не мог помешать. Такое иногда случается. А ещё, к этому времени Юла стала известной моделью. А у известных моделей желания обычно исполняются гораздо быстрее, чем у неизвестных.

Желание Алины исполнилось немного иначе, чем она хотела в начале проекта. И совершенно с другим человеком. Просто к этому времени она сама очень сильно выросла, и подросли её желания. И именно они сбылись!

Вот такой забавный у нас получился проект.

Физическим мне было тяжело проводить все эти занятия. Но ещё тяжелее было сталкиваться с нежеланием наших чиновников не на словах, а на деле помогать беженцам с Украины, с ужасной волокитой, обивать пороги наших учреждений, чтобы оформить Юле регистрацию и патент, без них она тогда не могла находиться в России более трёх месяцев. Хотя одновременно с этим мы с Юлей встречали очень много замечательных людей, которые нам помогали.

И все-таки, невзирая на то, как трудно всё это давалось, мы все-таки сделали что-то хорошее. Научили наших девочек семейному массажу, подправили им здоровье. Научили их работать в команде. Оставаться победителями в любых обстоятельствах, независимо от того, благоприятны они или нет. Исполнили их желания. И все вместе сделали маленькое открытие: если они будут жить в любви и согласии со своими молодыми людьми, с родными и близкими, то найдут время для всего: для работы и для любви, для семьи и для творчества. И целый мир будет открыт для них. Ссоры же будут отнимать время, силы и возможности. Никакие ссоры того не стоят!

Чем я смог помочь Юле? Да, в общем-то, нечем. Чему-то научил её на нашем проекте. Подарил ей замечательную русскую подругу Алину. И помог исполнить три самых обычных желания. Так это любому из нас по силам! При условии, что мы не будем болтать ерундой, а будем делать дело.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

На фото: мастер-класс по изготовлению мишек Тэдди в рамках нашего проекта.

P.S. Роман "Принцип Рамзая" в ближайшее время будет издан в издательстве "Питер". Часть тиража будет выкуплена нами и передана в военные госпитали. Бесплатно скачать книгу в формате FB2 или PDF можно в группе "Живи, солдат!" - https://vk.com/zhivisoldat

Это сообщение отредактировал kartsev - 26.11.2023 - 13:38

Принцип Рамзая. Эллины для Золушки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Anbass
26.11.2023 - 13:07
-3
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Тупо реклама?
 
[^]
VasekIzhevsk
26.11.2023 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
когда вижу пост Карцева - сначала плюсую, потом читаю idea.gif

Это сообщение отредактировал VasekIzhevsk - 26.11.2023 - 13:18
 
[^]
kartsev
26.11.2023 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Anbass @ 26.11.2023 - 13:07)
Тупо реклама?

Вы правы: тупо реклама - девиза и главного жизненного принципа Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Его девиз озвучен в этом рассказе. А главный принцип: всегда учиться и всегда возвращаться в строй. Очень правильный, на мой взгляд, принцип.
К слову сказать, "Принцип Рамзая" с этой "рекламой" врачи в госпиталях распечатывают на принтерах и читают нашим раненым ребятам... По их словам, эта книга для раненых, как глоток свежего воздуха. И лучшее лекарство...
 
[^]
kartsev
26.11.2023 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (VasekIzhevsk @ 26.11.2023 - 13:13)
когда виду пост Карцева - сначала плюсую, потом читаю idea.gif

Здравствуйте!
Спасибо. Думается, этот проект был одним из моих самых интересных. И правильных. Очень рад, что он получился...
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
Anbass
26.11.2023 - 13:25
-2
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Не слишком?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 873
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх