Хлеб настоящий на закваске, процесс долгий но он того стоит

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
31.10.2018 - 11:36
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
SCORPIONGIRL
Цитата
а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

чем, если температурой убиваются любые дрожжи и бактерии?

про вкус поверю.
 
[^]
SardInka
31.10.2018 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3636
Цитата (Акация @ 31.10.2018 - 11:36)
SCORPIONGIRL
Цитата
а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

чем, если температурой убиваются любые дрожжи и бактерии?

про вкус поверю.

Что-то в сознании мелькает, что там витаминов группы Б побольше..
 
[^]
Reisen
31.10.2018 - 11:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47376
Цитата (SCORPIONGIRL @ 31.10.2018 - 11:29)
может я придумываю, но другой он, вот совсем другое. а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

Чем полезнее-то? Те же самые дрожжи, только дикие, из воздуха (с той же пыли). Культура получается "грязнее", чем у однородных дрожжей со спиртодрожжевого завода, которые продаются в магазине, и выделяет больше сивухи и прочей дряни, вплоть до ацетона (не шутка). Сивуха же и дает эти ваши "фруктовые ароматы", а сама нихрена для организма не полезна, другое дело, что концентрация ее в хлебе будет мизерной.
По-моему, закваску ставить имеет смысл только в одном случае: если на дворе сухой закон, вроде горбачевского, и дрожжей не только в магазине, но и по блату не достать. Во всех остальных случаях это занятие из серии "когда коту делать нечего". dont.gif

Это сообщение отредактировал Reisen - 31.10.2018 - 11:50
 
[^]
SardInka
31.10.2018 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3636
Цитата (Акация @ 31.10.2018 - 11:36)
SCORPIONGIRL
Цитата
а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

чем, если температурой убиваются любые дрожжи и бактерии?

про вкус поверю.

Хотя вот щас прочитала в интернете, что дрожжи и закваска -разные вещи..
 
[^]
Reisen
31.10.2018 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47376
Цитата (SardInka @ 31.10.2018 - 11:46)
Цитата (Акация @ 31.10.2018 - 11:36)
SCORPIONGIRL
Цитата
а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

чем, если температурой убиваются любые дрожжи и бактерии?

про вкус поверю.

Хотя вот щас прочитала в интернете, что дрожжи и закваска -разные вещи..

В закваске куча разных микроорганизмов, помимо дрожжей, те же самые гнилостные бактерии, про которые писали в начале топика. В "поднятии" теста участвуют именно дрожжи, и зачем нам тогда в тесте весь остальной шлак? Заводские дрожжи реально копейки стоят, а результат менее трудоемкий и более предсказуемый. Нет, конечно, если вы хотите почувствовать себя алхимиком и "посмешивать ингредиенты", то флаг вам в руки и барабан на шею.

Это сообщение отредактировал Reisen - 31.10.2018 - 11:57
 
[^]
belator
31.10.2018 - 11:59
5
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Акация
Цитата
"магазинные дрожжи - это медленная смерть и ужас"

очередной миф, просто есть определённый штамм дрожжей, который проще всего вырастить и при использовании его хлебопекарных целях получается максимальный выхлоп.
SCORPIONGIRL
Цитата
может я придумываю, но другой он, вот совсем другое

конечно другой, потому как в заквасках выращиваются иные штаммы, они и отвечают за ту или иную вкусоароматику в готовых изделиях.
Цитата
если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

я бы сказал, что от хлеба на закваске больше вероятность получить отравление или цепануть чего.
Сравнительной полезности между хлебом выпеченым на "обычных" дрожжах или на закваске нет.
 
[^]
SCORPIONGIRL
31.10.2018 - 12:07
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Reisen
Цитата
е же самые дрожжи, только дикие, из воздуха (с той же пыли).

не знаю
это то, что я прочла в инете
Цитата
По-моему, закваску ставить имеет смысл только в одном случае: если на дворе сухой закон, вроде горбачевского, и дрожжей не только в магазине, но и по блату не достать. Во всех остальных случаях это занятие из серии "когда коту делать нечего".

каждый остается при своем мнении
не люблю спорить, особенно по утрам
 
[^]
SCORPIONGIRL
31.10.2018 - 12:10
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
belator
не знаю, Яр
я ее сделала первый раз в жизни, второй раз в жизни испекла на ней хлеб
дрожжевой делала раньше
они даже рядом не стоят
иначе как-то все там происходит
я не химик и вообще блондинка крашенная, теории в голове почти нет, могу сказать только по ощущениям - работать с ней интереснее, если есть время, вариантов этой самой закваски масса, о чем ты раньше написал
и вкус. это самое важное
началось все с того, что прочла про заквасочный белорусский хлеб, который считают чуть ли не национальным продуктом
 
[^]
belator
31.10.2018 - 12:28
6
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
SardInka
Цитата
Хотя вот щас прочитала в интернете, что дрожжи и закваска -разные вещи..

закваска - это условно дикие дрожжи, которые селекционируются путём поддержания определённых условий при вызревании.
SCORPIONGIRL
главное не останавливаться, а дальше пробовать, заквасок очень много видов, работать с ней интересней, но сложнее, особенно сложен процесс именно выведения (вызревания) закваски, но при правильно полученном результате хлеб выпеченый на закваске зачастую вкуснее и ароматнее
 
[^]
УЧК
31.10.2018 - 13:01
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6394
действительно качественный - и по вкусу, и по консистенции - ржано-пшеничный хлеб на дрожжах у меня ни разу не получился - ни в хлебопечке, ни в духовке. На закваске с третьей попытки получился классный. Но по времени не выходит регулярно им заниматься, поэтому отложил до пенсии... Хотя в теме проскочило о хранении готового теста в морозилке - надо попробовать будет.
 
[^]
Ati
31.10.2018 - 14:22
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (УЧК @ 31.10.2018 - 11:01)
действительно качественный - и по вкусу, и по консистенции - ржано-пшеничный хлеб на дрожжах у меня ни разу не получился - ни в хлебопечке, ни в духовке. На закваске с третьей попытки получился классный. Но по времени не выходит регулярно им заниматься, поэтому отложил до пенсии... Хотя в теме проскочило о хранении готового теста в морозилке - надо попробовать будет.

А пока выращивайте закваску. Она как коньяк, с каждым годом всё лучше и лучше.
 
[^]
belator
31.10.2018 - 17:11
3
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Ati
Цитата
А пока выращивайте закваску. Она как коньяк, с каждым годом всё лучше и лучше.

на самом деле так и есть, есть виды заквасок, которые созревают только через несколько месяцев, а уж при выдержке от полугода и периодическом освеживании только в большей мере себя раскрывают, увы в РФ таких хлебов почти не встречал, пару раз удавалось попробовать, вкус - сума сойти, ценник как у очень выдержанного сыра.
 
[^]
Акация
31.10.2018 - 19:12
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
Цитата (УЧК @ 31.10.2018 - 13:01)
действительно качественный - и по вкусу, и по консистенции - ржано-пшеничный хлеб на дрожжах у меня ни разу не получился - ни в хлебопечке, ни в духовке. На закваске с третьей попытки получился классный.  Но по времени не выходит регулярно им заниматься, поэтому отложил до пенсии... Хотя в теме проскочило о хранении готового теста в морозилке - надо попробовать будет.

lalala.gif с первого раза все получилось. вообще нет проблем с ржано-пшеничным. Главное, достаточно расстаивать и сразу в горячую духовку сажать.


а вот закваска не вдохновляет: пять дней деажать при 40 градусах - это еще постараться нужно. йогуртницу покупать ради нее?..

Это сообщение отредактировал Акация - 31.10.2018 - 19:13
 
[^]
radon
31.10.2018 - 19:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3534
Цитата (belator @ 31.10.2018 - 17:11)
Ati
Цитата
А пока выращивайте закваску. Она как коньяк, с каждым годом всё лучше и лучше.

на самом деле так и есть, есть виды заквасок, которые созревают только через несколько месяцев, а уж при выдержке от полугода и периодическом освеживании только в большей мере себя раскрывают, увы в РФ таких хлебов почти не встречал, пару раз удавалось попробовать, вкус - сума сойти, ценник как у очень выдержанного сыра.

А где такие хлебы продаются?
Я люблю попробовать самое вкусное. popcorn.gif
 
[^]
sukhov2000
31.10.2018 - 20:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3218
Цитата (radon @ 31.10.2018 - 21:35)
Цитата (belator @ 31.10.2018 - 17:11)
Ati
Цитата
А пока выращивайте закваску. Она как коньяк, с каждым годом всё лучше и лучше.

на самом деле так и есть, есть виды заквасок, которые созревают только через несколько месяцев, а уж при выдержке от полугода и периодическом освеживании только в большей мере себя раскрывают, увы в РФ таких хлебов почти не встречал, пару раз удавалось попробовать, вкус - сума сойти, ценник как у очень выдержанного сыра.

А где такие хлебы продаются?
Я люблю попробовать самое вкусное. popcorn.gif

Это не такой ли хлеб по 1500 Стерлигов продавал в своём магазине, куда радужные зайти не могли.
Ни кто не в курсе торгует ещё?
 
[^]
Reisen
31.10.2018 - 21:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47376
Цитата (Акация @ 31.10.2018 - 19:12)
Цитата (УЧК @ 31.10.2018 - 13:01)
действительно качественный - и по вкусу, и по консистенции - ржано-пшеничный хлеб на дрожжах у меня ни разу не получился - ни в хлебопечке, ни в духовке. На закваске с третьей попытки получился классный.  Но по времени не выходит регулярно им заниматься, поэтому отложил до пенсии... Хотя в теме проскочило о хранении готового теста в морозилке - надо попробовать будет.

lalala.gif с первого раза все получилось. вообще нет проблем с ржано-пшеничным. Главное, достаточно расстаивать и сразу в горячую духовку сажать.


а вот закваска не вдохновляет: пять дней деажать при 40 градусах - это еще постараться нужно. йогуртницу покупать ради нее?..

Вот поддержу полностью и абсолютно. Ржано-пшеничный на дрожжах сделать легче легкого, сам делал десятки раз без единой неудачи. Дрожжи, самые обычные, прессованые, развожу в кипяченой воде ложкой, и ставлю жидкую опару чисто на ржаной муке. Когда опара запузырится, как блинное тесто, добавляю соли, раст.масла (можно и без него), всыпаю пшеничную и хорошенько вымешиваю. Надо дать время полностью подняться, обмять, дать полностью расстояться и выпекать. На все - про все около трех часов, со всеми подъемами/расстойками. Возиться с закваской? Вы бы еще предложили самому жито растить и на ручном жернове молоть. cool.gif
 
[^]
kwant71
1.11.2018 - 07:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8415
Цитата
А я все никак не могу понять, ради чего эти танцы с бубном. Чем дрожжи закваски отличаются от промышленных? До сих пор эту тайну никто не открыл

Домашняя закваска для хлеба представляет собой симбиоз МКБ и диких дрожжей. Чтобы у ржаного хлеба получился хоть сколько-нибудь пористый мякиш, а не сплошная липкая масса, тесто должно быть кислым. Это связано с особенностями ферментов ржаной муки, которые в отсутствие кислоты разрушают структуру теста. Необходимую кислоту вырабатывают МКБ, а дикие дрожжи, в отличие от окультуренных, способны с ними продолжительно сосуществовать.


Вот почему для ржаного хлеба необходима закваска. Получить его на дрожжах проблематично, приходится пускаться на разные ухищрения - и все равно хлеб оказывается не таким на вкус. То, что мы воспринимаем как вкус и аромат хлеба, во многом создается благодаря работе крошечных одноклеточных организмов, культурных и диких дрожжей

(МКБ - Молочно Кислые Бактерии)

Отсюда

Скрытый текст
Нансен давно не заходил, но если будет - он  ответит гораздо лучше меня
 
[^]
kwant71
1.11.2018 - 07:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8415
Цитата
Ржано-пшеничный на дрожжах сделать легче легкого, сам делал десятки раз без единой неудачи. Дрожжи, самые обычные, прессованые, развожу в кипяченой воде ложкой,

Это серый хлеб.

Настоящий чёрный получится только на закваске
 
[^]
Кнехт65
1.11.2018 - 07:51
3
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2058
Пеку только ржаной. для аромата - солод ферментированный.
 
[^]
kwant71
1.11.2018 - 08:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8415
Кнехт65, на закваске?
 
[^]
anakhoret
1.11.2018 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1195
Цитата (Reisen @ 31.10.2018 - 11:56)
Цитата (SardInka @ 31.10.2018 - 11:46)
Цитата (Акация @ 31.10.2018 - 11:36)
SCORPIONGIRL
Цитата
а если верить интернету, то хлеб на закваске полезнее

чем, если температурой убиваются любые дрожжи и бактерии?

про вкус поверю.

Хотя вот щас прочитала в интернете, что дрожжи и закваска -разные вещи..

В закваске куча разных микроорганизмов, помимо дрожжей, те же самые гнилостные бактерии, про которые писали в начале топика. В "поднятии" теста участвуют именно дрожжи, и зачем нам тогда в тесте весь остальной шлак? Заводские дрожжи реально копейки стоят, а результат менее трудоемкий и более предсказуемый. Нет, конечно, если вы хотите почувствовать себя алхимиком и "посмешивать ингредиенты", то флаг вам в руки и барабан на шею.

ты удивишсо-када увидишь техпроцесс ржаного солода.А в этом хлебе его и не хватает
 
[^]
Кнехт65
1.11.2018 - 08:23
1
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2058
Цитата (kwant71 @ 1.11.2018 - 08:06)
Кнехт65, на закваске?

Да. Без дрожжей. Уже 4й год cheer.gif
 
[^]
belator
1.11.2018 - 08:42
1
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Кнехт65
Цитата
Пеку только ржаной. для аромата - солод ферментированный.

зачем для аромату?
сделай заварку на основе солода, проведи процесс осахаривания, и будет у тебя вкусный бородинский хлеб, тем более что печёшь на закваске.
 
[^]
Кнехт65
1.11.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2058
Цитата (belator @ 1.11.2018 - 08:42)
Кнехт65
Цитата
Пеку только ржаной. для аромата - солод ферментированный.

зачем для аромату?
сделай заварку на основе солода, проведи процесс осахаривания, и будет у тебя вкусный бородинский хлеб, тем более что печёшь на закваске.

Пробую иногда новые рецепты, но в семье привыкли к "старому" хлебу)
Как-то в сельпо купили четвертинку "ржаного"(хлеб дома забыли), так есть никто не стал - не лезет!
 
[^]
kwant71
1.11.2018 - 09:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8415
Цитата
а вот закваска не вдохновляет: пять дней деажать при 40 градусах - это еще постараться нужно. йогуртницу покупать ради нее?..

"Для выведения хлебной закваски идеальна температура 27 °С плюс-минус два градуса. Именно в этих условиях размножаются нужные микроорганизмы. Если выводить закваску при температуре 30-35°С, больше риск, что там разведутся нежелательные бактерии или плесень, и придется начинать заново. При температуре 20-25 °С закваска будет дольше «раскачиваться». Но выдерживать строго 27 °С - это не абсолютное требование; в конце концов у наших предков и градусников-то не было, а заквасочный хлеб был."

Скрытый текст
Ссылка в моём сообщении выше


Я банку с закваской ставил на холодильник - там всегда тепло
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10124
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх