Маркетинговые ходы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BORMINTAL
10.04.2013 - 01:36
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
272
Давным-давно решили мы (в смысле фирма, в которой работал) осчастливить город качественным и дешёвым кабельным телевидением. Создать здоровую конкуренцию существующему поставщику услуг. Который на тот момент вообще охренел, брал с людей 195 рублей в месяц за 30 каналов, причём, качество вещания оставляло желать лучшего. А мы планировали выйти на рынок с 55-ю каналами всего лишь за 90 рублёв. И, конечно же, в связи с этим чувствовали себя, как минимум, Посланниками Небес.
Тарелки, станция, магистрали, договора на контент - всё сделалось и утряслось подозрительно быстро и беспроблемно. Дело за малым - получить формальное согласие жилтоварищей (ТСЖ, ЖСК, ДУ) на подключение домов. И тут начало твориться непредсказуемое.
Манагеры службы развития, отправляемые к жилтоварищам за согласованиями, возвращались натурально в слезах. Не согласовывают. А ещё и жуликами обзывают и грозятся милицию вызвать.
- Как так?
- Да вот так! Приходим, рассказываем, какое у нас крутое кабельное будет, проспекты показываем, кружки фирменные дарим, обращаем внимание, что каналов у нас в два раза больше, а цена в два раза ниже. Не забываем говорить, что подключение бесплатное и монтажники квалифицированные и аккуратные.
- Ну?
- Что ну! Глаза у них загораются. Спрашивают, - что для этого нужно? Отвечаем, - подпись и печать ваша. Начинают морды кривить, и нах посылать.
- Почему?
- Да вот там - сказали, что не хотят, чтоб мы крышу их эксплуатировали, там - что не верят ни в какое кабельное, там - что вообще не позволят на них наживаться...
В общем, - жопа. За три недели - всего два согласования. А время идёт. Оборудование уже простаивает, материалы на площадке валяются, квалифицированные монтажники ропщут "когда?"
Давай же мы ситуацию исправлять. манагерам униформу забацали, тренинги каждое утро (как презентовать, как улыбаться, как возражения правильно преодалевать). Ещё хуже. Дошло до того, что одного из манагеров, предложившего жилищному кооперативу скромное вознаграждение за возможность их подключить, просто выкинули за руки-за ноги с заседания оного кооператива. Изорвав униформу и отбив филей.
И вот, разглядывая сию производственную травму в виде синяка на полжопы, я вдруг проникся Откровением.
На следующий день вместо стаи манагеров по жилтоварищам пошёл самый небритый квалифицированный монтажник. С самыми бегающими глазами. В обязанности которого входило
1. Найти председателя или председательшу жилтоварищества
2. Отвести за угол
3. Свистящим шёпотом сказать "Слы, дядя (или тётя), мы тут дешёвое кабельное рядом с вами проводим. Если надо - пять тысяч с вас - мы и вам веточку кинем. Только, чтоб всё это между нами, лады?"
Неделя делов - и все согласны, все счастливы, все довольны.


Это был просто ход. А по настоящему гениальный я видел ещё раньше, в первой половине девяностых.

Меня тогда кум уговорил бросить всё и идти зарабатывать настоящие деньги вместе с ним на рынке. А он торговал тогда сантехникой. Сантехнику, несмотря на всеобщее обнищание, люди тогда брали хорошо. Ибо, даже без колбасы прожить можно, а вот ежели унитаз течёт или кран в ванной струёй в потолок бьёт - это даже с колбасой не жизнь.
И вот поехали мы с ним, с кумом, однажды к оптовику и нарвались на офигительнейшие смесители. Довольно качественно исполненные, красивые (чем не фирма?), некустарной сборки, и, самое главное - наидешевейшие. Как сейчас помню - 65 рублей они в оптовой продаже были.
Накупили мы их немерянно - кумова "Нива" аж чуть не до земли просела. И на следующий день выставили в продажу. По 125 рублей. Что было весьма и весьма дёшево (даже отечественный страшный-престрашный смесюн стоил 130-140). Весь день только и успевали деньги считать и товар выдавать. В четыре руки торговали, и то иногда очередь образовывалась. Вечером, посчитав прибыля, позволили себе даже без угрызений совести стриптизёрж в кабаке денежкой пообсыпать.
На следующее утро, утро не предвещающее беды, мы разложили наш супер-товар, и кум отправился за традиционным утренним глоточком и не менее традиционным утренним пирожком. Вернулся без пирожка, без глоточка, мрачнее тучи, извергая неслыханные проклятья.
Оказывается, на того класснейшего оптовика напали не мы одни. И на углу какой-то дрыщ продаёт эти смесители - по 110, блядь! И очередь, естественно, - у него.
Кум метался возле прилавка, как в жопу раненный пингвин, кряхтя, причитая и хлопая по карманам руками. Минут пять. Потом вдруг застыл на минуту (с оттопыренными руками) и внезапно просветлел. Как-то нехорошо улыбнулся и выложил на прилавок второй точно такой же смеситель. Два рядом. Только один - голиком, а второй - в пакетике. И сразу же на вопрос покупателя "Ребята, почём краник?" Ответил - "какой именно?"
- Как какой? Вот этот же. Они ж одинаковые?
- Нет, это они только с виду одинаковые. На самом деле вот этот - подделка, хорошая, качественная, но подделка, из заводских деталей кооператив собирает. 100 рублей ему цена. А вот этот, в кулёчке - это фабричная сборка. 140.
Так вот. За 100 мы тогда только один продали. Какому-то наркоману. Который заявил, что ему всё по хуй и вообще он не себе берёт. А за 140 распродали всё,что было, полностью. За исключением предпоследнего. Предпоследний по результатам аукциона (покупателей на него оказалось много) ушёл за 165.

©Ваше имя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
борт239
10.04.2013 - 02:04
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 220
манагеры так манагеры! 90-ые многому полезному научили....а самое главное чему научили, так это не бояться трудностей.
 
[^]
IZHR
10.04.2013 - 02:25
70
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Абсолютно реально. Лично меня, от одного вида манагера, с натянутой голливудской улыбкой и заученными фразами, тошнит. Так же раздражают новые кадровики, с их тупыми тестами, не имеющими никакого отношения к специальности тестируемого. У нас другой менталитет. Зачем перетаскивать техники, рассчитанные на американский, или европейский?
 
[^]
Slavin87
10.04.2013 - 02:44
1
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Суровый отечественный бизнес)))))
 
[^]
Shyrkan
10.04.2013 - 02:50
96
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
У простого народа, к небритому работяге доверия больше чем к прилизанному менеджеру, потому что он свой, понятный. А при виде улыбающегося, хорошо одетого господина, сразу возникает чувство, что тебя хотят наебать, уж больно много таких в зомбоящике мелькает, и все наебывают.
 
[^]
DaleDellian
10.04.2013 - 02:55
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 0
Неплохо так ходите bravo.gif
Цитата
У простого народа, к небритому работяге доверия больше чем к прилизанному менеджеру, потому что он свой, понятный. А при виде улыбающегося, хорошо одетого господина, сразу возникает чувство, что тебя хотят наебать, уж больно много таких в зомбоящике мелькает, и все наебывают.


+100000

Это сообщение отредактировал DaleDellian - 10.04.2013 - 02:57
 
[^]
DS955
10.04.2013 - 03:09
62
Статус: Offline


Национал- Юморист

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 1506
У америкосов такое понятие. Чем богаче манагер выглядит - значит к нему много доверия клиентов. Много клиентов - хороший манагер. Хороший манагер - богатый манагер...

У нас же - раз богатый, значит дохуя народу наебал... Не-не-не - пошёл он нахуй...
 
[^]
DoPaH
10.04.2013 - 03:16
51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
эх... в далекие 90 сидел я и торговал на Петровско-Разумовском рынке в москве, - турецким ширпотребом типа платьев и костюмов "абибас".. а напарником по точке был у меня паренек, он обувью занимался, аренду мы платили пополам.. и были всем довольны, ибо мои товар - требовал развешивания на стенах.. а ему как раз был нужен прилавок...

торговал паренек кросовками (спрос на них тогда был Жуть) - причем возил он их сам - из откуда уж не знаю - но были реально Качественные.. (или возможно очень хорошая подделка)... цены у него правда были дороговаты.. рублеи по 200 за пару..(доллар тогда тока подбирался к 6ти рублевои отметке, пачка сигарет космос - стоила 1руб 50 коп)...

а рядом с нами был ОПТОВЫЙ рынок... ну и както раз - прогуливаясь и разминая седалище, я узрел на оптовке - кросовки - стоимостью 12 рублеи за пару...
- Хм.. посетила мои мозг "умная Мысля".. а если их тут взять, да выставить рядом с соседскими, рублеи по 20... то можно к вечеру баксов 40-50 срубить))) сказанно- сделанно.. купленно 2 коробки кросовок...

пришел, поговорил с напарником.. типа у тебя то "ФирмААА!" а у мну ширпотреб - думаю друг другу не помешаем?? Ок?? - ОК!..

сидю - торгую... но не идут кросовки - хоть тресни.. народ их в руках крутить.. смотрит.. цену спрашиваеть.. но даже не меряеть.. я уже цену и до 18 скинул.. и даже до 15ти... но нет .. не катить((((..

и вот .. решился я сходить еще раз прогулятся и размять жопу... ибо время 12.. буднии день.. народ теперя тока после 4 поидет... ушел.. пообедал, поторговал ебл... ой.. Лицом конечно...

возвращаюсь... напарник мне протягивает пачку денег, и говорит.. - я тебе то платье продал за 180, 3 костюма по 75 рублеи, и кросовки твои сдал...
но только смотрю я - а пачка денег - чет както подозрительно велика!!!.. Ну и спросил я напарника, ты почем кроссы то сдавал???
- Эм.. Кир, ну товар то твои я знаю, цены помню, чаи не первый день вместе, а кроссы у тя новые.. я их покрутил в руках.. прикинул по качеству, и решил что дороже 150 рублей они стоить не могут.. вот я их по 150 и отдавал...

- БЛЯ!!!!!!! их не брали по 20, по 18 их тоже не хотели.. по 15 кривили рожу.. а по СТОПЯТЬДЕСЯТ!! их разобрали за 40 минут!!!!...

( надо ли говорить что торговлю в тот день мы закончили, и пошли пить коньяк))) (оптовка просто уже распродалась и разьехалась)))..

ЭХ.. да я б тогда с таким процентом прЫбыли машуну бы себе за день купил, еслиб вовремя подумал купит весь камаз тех кросовок из казани....... а вы говорите Психология....

Это сообщение отредактировал DoPaH - 10.04.2013 - 03:18
 
[^]
masterboy
10.04.2013 - 03:25
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 287
актуальна в данном случае поговорка: я слишком бедный чтоб покупать дешёвые вещи!!!
 
[^]
VACIN
10.04.2013 - 03:26
-3
Статус: Offline


Золотце

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 167
Цитата (BORMINTAL @ 10.04.2013 - 02:36)
3. Свистящим шёпотом сказать "Слы, дядя (или тётя), мы тут дешёвое кабельное рядом с вами проводим. Если надо - пять тысяч с вас - мы и вам веточку кинем. Только, чтоб всё это между нами, лады?"



Не понял за что 5 штук с неё? И почему 5 именно? upset.gif
 
[^]
DoPaH
10.04.2013 - 03:40
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
VACIN
Цитата
Не понял за что 5 штук с неё? И почему 5 именно?



там пофиг на сумму - главное - что за услугу - ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ОНА ( и это ей по Блату)))... а цену можно было и в 300.. и в 7.500 ставитьт)))
 
[^]
BORMINTAL
10.04.2013 - 03:50
8
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (VACIN @ 10.04.2013 - 03:26)
Цитата (BORMINTAL @ 10.04.2013 - 02:36)
3. Свистящим шёпотом сказать "Слы, дядя (или тётя), мы тут дешёвое кабельное рядом с вами проводим. Если надо - пять тысяч с вас - мы и вам веточку кинем. Только, чтоб всё это между нами, лады?"



Не понял за что 5 штук с неё? И почему 5 именно? upset.gif



5- потому, что цифра хорошая. Не много. Но и не мало.
А с неё - затем, чтоб не придумывала, в чём же наёбка в этом охуенном и бесплатном сыре.

©Ваше имя
 
[^]
sudoandy
10.04.2013 - 04:01
21
Статус: Offline


Зайка, блеать

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 299
мне кажется, это явление сходно с этим
Цитата
111: Как же меня заебала эта куча обломков кирпичей за окном!
222: Найми джамшутов - унесут :)
111: Нафиг нало! это ж не моя куча
......................
111: Помнишь, я тебе 3 дня назад про кирпичи писал? так вот, их больше нет!
222: Всё-аки нанял?
111: Нет, сделал табличку - "Кирпич красный: целый - 4 руб/шт, половинки - 2 руб/шт". Сегодня ночью всю кучу спиздили...

© bash.org № 411256
а еще у Зощенко был рассказ про стухшую капусту
 
[^]
Простодушный
10.04.2013 - 04:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 218
Конину так же продавали, по 7 штукарей, "Наполеон", контрабандный из Японии. видите акцизов нет. Таможна по тихой продает, а у нас связи. И тоже шепотом в ухо.
Коньяк нормальный был, правда цена ему была максимальная 500 руб.
 
[^]
BORMINTAL
10.04.2013 - 04:10
9
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
(У меня с красками медовыми, акварельными, точно такая же тема, как и с кроссовками этими была. Купил за 40, поставил продавать 80 - хуй. Потом замёрз как цуцик, дядька какой-то вместо "восемьдесят", произнесённых заиндевевшими губами, умудрился услышать "пятьсот", быстро сторговался до 450 и убежал вприпрыжку довольный. Тоже все 25 коробок за день и продал)

А ЯП, оказывается, ничё так ресурс. А я зачем-то не ходил никогда. Тю...

©Ваше имя
 
[^]
Maroshka
10.04.2013 - 05:16
8
Статус: Offline


царица полей

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 247
Бесплатный сыр только в мышеловке и бывает, это вам любой первоклассник скажет..А уж когда обещают небо в алмазах, денег не просят, а только какую то там печать куда то шлёпнуть, то тут уж точно пиши-пропало. У любого должностного лица от таких раскладов моментально начинает глаз дёргаться и в голову закрадываются светлые мысли о назревающей авантюре, в которую угодишь - проблем не оберешься..
Ну, а фишка про смеситель в пакетике - вообще восторг! Воистину - всё гениальное просто!
 
[^]
leonyd
10.04.2013 - 05:40
3
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
вот такой он, суровый российский наебизнес, и тема и коменты доставляющие. gigi.gif
 
[^]
blackbot
10.04.2013 - 05:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (leonyd @ 10.04.2013 - 08:40)
вот такой он, суровый российский наебизнес, и тема и коменты доставляющие. gigi.gif

Не только Российский. "тема" тянется со времён СССР, "чёрных входов", задних дверей гастрономов, подключения телефонов в новых домах, подведения воды в частых секторах и т.п.


З.Ы. вспоминаю с улыбкой "одну джинсу"

Это сообщение отредактировал blackbot - 10.04.2013 - 05:47
 
[^]
alexboris
10.04.2013 - 07:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 2775
Суровые российские условия.
На самом деле, слишком много у нас тупые маркетологи с запада тянут, лишнее.
Например: натянутые улыбки (реклама зубных паст например) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ зубами у меня например, кроме ассоциации со звериным оскалом капитализма, других не вызывают.
И уж тем более никакого желания эту саму пасту покупать.
 
[^]
Shelbи
10.04.2013 - 07:48
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 57
мне коллега на работе рассказал с его слов далее:

в середине 90 решили поторговать тоже. поехали в Москву и увидели настенные часы большие с маятником но китай =) и по дешевке всего 50рублей

привезли. и поставили цену 100. первый покупатель хвалит типа не дорого и на свадьбу подарок хороший =)

следующий покупатель: подскажите что на свадьбу подарить?
п: да вот часы не дорого 120рублей =)

и так 5 человек подряд все на свадьбу подарок брали. последний вообще за 150 купил =)

как потом оказалось все на одну свадьбу покупали biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Shelbи - 10.04.2013 - 07:49
 
[^]
Pawn182
10.04.2013 - 08:31
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 772
Цитата (BORMINTAL @ 10.04.2013 - 04:10)


А ЯП, оказывается, ничё так ресурс. А я зачем-то не ходил никогда. Тю...

©Ваше имя

Побольше тем создавай и мнение может изменится gigi.gif

Всегда смеюсь с фирмочек, которые тратят деньги на курсы по маркетингу с западным уклоном.
Да еще приглашают для лекций какого-нибудь Джона Вэйна пиашди из Йельского университета. Да млять, не работает это у нас lol.gif
 
[^]
CalvinK
10.04.2013 - 08:53
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 2286
Цитата (Pawn182 @ 10.04.2013 - 09:31)
Всегда смеюсь с фирмочек, которые тратят деньги на курсы по маркетингу с западным уклоном.
Да еще приглашают для лекций какого-нибудь Джона Вэйна пиашди из Йельского университета. Да млять, не работает это у нас lol.gif

Прочитайте, например "Психологию влияния" от Роберта Чалдини, а потом сравните с написанным выше. Вы в Йельском учились, или слушали кого-то оттуда, что такие выводы делаете?
 
[^]
altair781
10.04.2013 - 08:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 417
у меня кореш так помидоры продавал.
одну партию поставил в 2 ящика, первый по 1 грн/кг, а второй по 1-20 грн/кг. люди подходят, спрашивают - в чем отличие? по виду-то одно и то же. а он грит - не скажите, эти тепличные, а эти грунтовые... в итоге гребли по 1-20, а по 1 грн даже не смотрели, так один ящик до конца торговли и пролежал)))
 
[^]
DimonJr
10.04.2013 - 09:03
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 818
Цитата (VACIN @ 10.04.2013 - 04:26)
Цитата (BORMINTAL @ 10.04.2013 - 02:36)
3. Свистящим шёпотом сказать "Слы, дядя (или тётя), мы тут дешёвое кабельное рядом с вами проводим. Если надо - пять тысяч с вас - мы и вам веточку кинем. Только, чтоб всё это между нами, лады?"



Не понял за что 5 штук с неё? И почему 5 именно? upset.gif

а не пох ли. 5 или 10 неважно. тактика царица полей!
 
[^]
Pawn182
10.04.2013 - 09:07
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 772
Цитата (CalvinK @ 10.04.2013 - 08:53)
Цитата (Pawn182 @ 10.04.2013 - 09:31)
Всегда смеюсь с фирмочек, которые тратят деньги на курсы по маркетингу с западным уклоном.
Да еще приглашают  для лекций какого-нибудь Джона Вэйна пиашди из Йельского университета. Да млять, не работает это у нас  lol.gif

Прочитайте, например "Психологию влияния" от Роберта Чалдини, а потом сравните с написанным выше. Вы в Йельском учились, или слушали кого-то оттуда, что такие выводы делаете?

Я иронизировал: потому что в основном это липовые лекторы, с кучей непонятных наград. Скажут руководителю фирмы,я доктор Йельского университета, покажет бумажку он и верит. А второй нюанс, давно известно, что западные маркетинговые правила должны быть адаптированы под российский рынок. Приемы, суть, если хотите, психологического воздействия одна, но ее содержание для разных рынков разное.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37304
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх