Наряд по роте. Дневальный по роте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
128
Сегодня я хочу рассказать о наряде по роте во время моей срочной службы в армии, которую я проходил относительно недавно.

В нашей части и дежурным по роте, и дневальными заступали исключительно срочники. Дневальных у нас всегда было два. Среди срочников наряд по роте считался самым тяжелым и конченым, поэтому в него никто не хотел заступать, а иногда он даже использовался в качестве наказания для тех, кто сильно накосячил (например, спалился командиру роты с неуставным телефоном).
Почему этот наряд никто не любил, по крайней мере из тех, кто заступал дневальными? Думаю, каждый служивший это знает. В течение 24 часов ты должен сначала стоять на тумбе и постоянно следить за всем личным составом, знать, где кто находится, быть готовым подать нужную команду по приходу в роту определенных лиц, а также согласно распорядку дня, постоянно отвечать на телефонные звонки, а потом будучи дневальным свободной смены следить за чистотой и порядком в роте и "наводить марафет". И так по кругу в течение 24 часов.

В наряд мы заступали в 17:30. Перед этим мы получали свои штык-ножи, шли на развод, на котором присутствовали все заступающие в наряды и где главным лицом наряда был новый дежурный по части, который вместе с помощником дежурного по части и проводил развод. После развода новые дежурный по роте и дневальные шли в роту и начинали принимать наряд.
Заступающий в наряд дежурный по роте принимает наряд у предыдущего дежурного: проверяет всю документацию, оружие и боеприпасы и еще некоторые детали. Заступающие в наряд дневальные принимают наряд у предыдущих дневальных. Вернее один "старый" дневальный продолжает стоять на тумбе, а вот "старый" дневальный свободной смены сдает наряд одному из новых дневальных. Проверяется чистота и порядок в расположении роты. Особое внимание уделяется комнатам с умывальниками, душевыми и, конечно же, туалету, ибо в этих местах обычно бывает грязнее всего. Если нового дневального устраивают наведенные чистота и порядок, то старые дневальные заканчивают свой наряд, а один из новых дневальных встает на тумбу, а другой новый дневальный, соответственно, становится дневальным свободным смены. Дежурные по роте к этому времени, как правило. тоже уже сменили друг друга.
Вот и начался наш наряд. По личной договоренности дневальные сменяли друг друга, как правило, каждые полчаса-час: то есть сначала полчаса-час на тумбе стоит один дневальный, а потом столько же времени стоит другой. Дневальный, который не стоит в данный момент на тумбе, является дневальным свободной смены.

В течение получаса-часа дневальный свободной смены обязан следить за чистотой и порядком в роте, убираться, выполнять различные приказы командиров (например, если нужно отнести дежурному по части какой-либо журнал), либо же просто беспалевно проебываться и отдыхать от стояния на тумбе. Очередной же дневальный (так называется дневальный. стоящий в данный момент времени на тумбе) постоянно должен контролировать весь личный состав: кто заходит и выходит, кто где находится. Если ты увидел, что, например, какой-нибудь срочник собирается покинуть роту, то ты обязан спросить у него, куда он собрался, и зафиксировать данный факт где-нибудь (мы писали это на листках бумаги, которые лежали на тумбе). То же самое касается и всех твоих начальников в роте, начиная от сержантов, которые командуют взводами твоей роты и заканчивая командиром твоей роты. Обязан очередной дневальный и подавать соответствующие команды по приходу в роту особо интересных лиц. Если в роту заходит любой твой прямой начальник от командира роты и выше, а также дежурный по части, то ты обязан подать ему команду "смирно". Если приходит в роту старшина твоей роты либо любой офицер, не являющийся твоим прямым начальником, а также военнослужащий не твоей роты или гражданское лицо, то ты обязан крикнуть "дежурный по роте на выход". Особенно сильно раздражал стационарный телефон, который в будние дни довольно часто звонил. Как правило, звонил какой-либо офицер и просил позвать к телефону какого-нибудь военнослужащего твоей роты. И вот тут-то пригождается фиксирование того, где какой военнослужащий находится. Ответ "не знаю" офицеру по телефону на вопрос, где находится определенный военнослужащий, конечно же, не устроит его и есть вероятность намотаться.

Отдельное внимание стоит уделить тому, как очередной дневальный звал военнослужащих. Срочников можно вызывать напрямую по их званию и фамилии. Например, "Рядовой Иванов, на выход!". С контрактниками и офицерами, независимо от их звания и должности, так делать было нельзя. Для того, чтобы позвать кого-то из них, нужно было сначала позвать дневального свободной смены или дежурного по роте, а потом одного из них попросить найти конкретного контрактника или офицера, чтобы тот попросил подойти его к очередному дневальному или в нужный кабинет (например, в канцелярию командира рота).

Первые часы наряда вплоть до отбоя проходили относительно спокойно: весь командующий состав роты уже собирался домой, а к самому ужину в роте, кроме срочников, оставался только один ответственный по роте, который ежедневно назначался из командующего состава рота, начиная от сержантов и заканчивая самим командиром роты. Исключение составлял разве что командирский день, когда весь командующий состав роты оставался в роте вплоть до отбоя.

После отбоя в 22:00 оба дневальных приступали к генеральной уборке роты. Чистота и порядок наводились во всем расположении роты за исключением спального расположения (спальник у нас мыли каждое утро 2-3 назначенных срочника). После уборки везде должна быть чистота. Вся пыль выметалась и протиралась, а грязь вымывалась. Умывальники, унитазы, окна и зеркала должны если не сиять, то по крайней мере выглядеть по-человечески. Все имущество роты должно находиться там, где ему самое место.

На уборку уходило, как правило, 1-2 часа. После этого один дневальный шел спать, а другой либо стоял на тумбе, либо (если повезло с дежурным по части) мог сидеть на стуле возле тумбы и тупо залипать либо общаться с дежурным по роте. В любое время в роту мог подняться дежурный по части либо ответственный по части и проверить документы, порядок либо подрочить одного из дневальных знанием обязанностей. Один офицер, который заступал ответственным по части любил дрочить дневальных следующим образом. В обязанностях дневального был один важный пункт, в котором говорится, что во время отсутствия дежурного по роте дневальный обязан исполнять его обязанности. И после произношения данного пункта данный офицер начинал спрашивать обязанности дежурного по роте. Неопытные срочники, бывало, валились на этом вопросе. Правда офицер в целом был адекватный и за незнание обязанностей дежурного по роте просто говорил, что ты обязан их знать.

На сон каждому дневальному давалось в среднем 3 часа. После сна первого дневального они менялись: тот дневальный, который не спал, ложится спать, а другой занимает его пост. Спал второй дневальный до 6 часов утра (либо до 7, если это было воскресенье или праздничный день).

В 6:30 (или в 7:30 если это было воскресенье или праздничный день) очередной дневальный подает команду "подъем". Вся рота просыпалась и либо быстро одевалась и бежала на зарядку, если это было не воскресенье и не праздничный день, либо заправляла свои кровати и готовилась на завтрак.

Дальнейшие события после завтрака зависели от дня недели. В будние дни в роту начинало приходить все начальство и вплоть до конца наряда нужно было заниматься всем тем, что я описывал уже до этого: следить за чистотой и порядком, подавать соответствующие команды, следить за всем составом роты, отвечать на телефонные звонки, выполнять задания начальства. По субботам, воскресеньям и праздничным дням обязанности у дневальных были все те же, но в более легкой форме. Об этом я напишу ниже.

Примерно в 16:50 новый заступающий суточный наряд шел на развод, про который я уже писал, а после развода теперь уже вы будете сдавать ему свой наряд. После сдачи наряда был примерно час до ужина и за это время сменившийся суточный наряд мог отдохнуть. Лично я в течение этого часа предпочитал помыться, побриться.

Стоит отметить, что наряд дневальным по роте имел несколько уровней сложностей, которые зависели от разных факторов. Самыми главными факторами было то, кто заступил дежурным по части, и день недели, в который ты будешь находиться в наряде.

Начнем с дежурного по части. Одни дежурные по части особо наряд по роте не трогали. Они либо заходили в роту для того, чтобы расписаться в журнале, либо вообще в нее никогда не заходили, а сам журнал просили дневального свободной смены отнести им. Но были и такие дежурные по части, которые были готовы задрочить наряд по роте за все, начиная от знания обязанностей и заканчивая тщательной проверкой уборки и порядка в роте. У нас были случаи, когда после таких проверок дневальные вообще всю ночь не спали и убирались до самого утра. Лично мне ни разу не приходилось заступать в наряд с такими офицерами.

Теперь касаемо дня недели. Самым простым нарядом считался наряд с пятницы на субботу. В субботу, кроме ответственного по роте, а до обеда еще и старшины роты, в нашей роте из командующего состава никого не было. В самой же части находились только дежурный по части и его помощник, а также ответственный по части. При таком раскладе в роту мало кто заходил из офицеров и командующего состава, следить, кто где находится, нужно было только за срочниками, а также за ответственным по роте и за старшиной. Телефонных звонков, соответственно, тоже было гораздо меньше, чем в будние дни. Но самый кайф был в том, что в суббота - это парко-хозяйственный день! До обеда весь личный состав роты занят генеральной уборкой роты. Дневальный свободной смены в это самое время по сути просто находится возле тумбы и ничем не занимается, т.к. наряд по роте к ПХД не привлекается. После обеда дневальным наводить порядок было уже не так сложно ибо везде все убрано и вымыто. Мало того, что наряд относительно легкий, так ты еще и не принимаешь никакого участия в ПХД.

Простым также был наряд с субботы на воскресенье. В воскресенье, как и в субботу, кроме ответственного по роте, дежурного по части, его помощника и ответственного по части больше никого ни в части, ни в роте не было. Поэтому такой наряд тоже проходит относительно спокойно, но убираться надо уже в полную меру, не так как в субботу во время ПХД. Минус такого наряда - ты пропускаешь выходные. Аналогично проходил наряд и при заступлении на праздничный день.

Самым тяжелым был наряд с воскресенья на понедельник. Понедельник такой же будний день как и другие, но есть у него свои особенности. Это командирский день. Следует уточнить, что командирским днем является по факту не сам понедельник, а первый рабочий день недели. Иными словами, если понедельник, к примеру, выпал на праздничный день, а вторник - рабочий день, то вторник будет командирским днем. Особенность командирского дня заключается в том, что весь командующий состав роты приходит в роту не после завтрака, а до подъема. Также до подъема в роту мог прийти и ответственный по части. После подъема в роту обязательно зайдет командир части и проверит всю чистоту и порядок в роте. Поэтому дневальным ночью нужно очень хорошо все убрать и вымыть дабы не опозориться перед командиром части.

Также интересен был наряд со вторника на среду. Среда в армии - это "резиновый день". Весь личный состав части в этот день обязан носить с собой противогазы и быть готовым в случае команды начальства надеть его. После завтра каждую среду обязателен проходила тренировка: в лучшем случае нужно было надеть на время противогаз, в худшем - весь ОЗК. Также могла проходить повзводная сдача ОЗК. Что это значит? Это когда взвода роты соревнуются между собой, кто быстрее наденет ОЗК. Результат каждого взвода засчитывался по военнослужащему, который надел ОЗК самым последним в своем взводе. Наряд, конечно же, ко всему этому не привлекался. Поэтому заступление в наряд было отличным способом проебать резиновый день.

Отдельное внимание следует уделить наряду во время тревоги. Я в него ни разу не умудрился заступить. Но по факту это был самый тяжелый наряд. Во-первых, ты стоишь на тумбе будучи наряженным как елка: на тебе висит сумка с противогазом, сумка с магазинами для автоматами, штык-нож, а за спиной сам автомат и свернутый ОЗК. В это время нужно быть особо внимательным и знать, какие команды подавать и кто где находится согласно боевого расчета.

Описал я в посте далеко не все, но в целом картину того, как проходил наряд по роте в моей части во время моей службы, я описал. Делитесь в комментариях тем, какие особенности наряда по роте были во время вашей срочной службы.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кажись
22.05.2022 - 17:30
76
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
Был у нас чурбан в роте. Поставили его дневальным. Вечером заходят два майора, а эта тундра незнает к кому первым обратиться и выдал: Товарищи два майора! Рота спит а я дневальный.
 
[^]
Alexandr1999
22.05.2022 - 17:32
94
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 9
Не в роте , а во рту)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexandr1999
22.05.2022 - 17:33
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 9
И что? Никто никого не бил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:35
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (Кажись @ 22.05.2022 - 17:30)
Был у нас чурбан в роте. Поставили его дневальным. Вечером заходят два майора, а эта тундра незнает к кому первым обратиться и выдал: Товарищи два майора! Рота спит а я дневальный.

У меня был случай. Стою на тумбе. Заходит в роту командир роты. Я подаю "смирно". Он говорит "вольно" и тут же за ним заходит один из замов командира части. В итоге я вместо "вольно" кричу еще раз "смирно". И лишь потом после команды "вольно" последнего я кричу "вольно".
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (Alexandr1999 @ 22.05.2022 - 17:33)
И что? Никто никого не бил?

Уставная часть у нас была. Но сами срочники, бывало, пиздились друг с другом, но не слишком сильно.
 
[^]
voevoda667
22.05.2022 - 17:38
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 493
Да фиг знаю что там тяжелого))) 2010год. В Печах нас пугали злыми пастухами. В наряде тащило. В уручье злыми делами-тоже самое. Самый сложный для меня наряд это по столовой… и то. Когда лука на 3000 голов начистить надо. Ибо потом воняет все!!! А так не армия а ясли))) за исключение губы, но там кормили вкусно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
квазар1966
22.05.2022 - 17:40
55
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Заснул я как то на тумбочке , зашел начштаба майор Верин , орал как резаный , он оказывается еще в подавлении восстания в Венгрии в 1956 году участвовал . Орал , что из за таких солдат как я восстание и началось .
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (voevoda667 @ 22.05.2022 - 17:38)
Да фиг знаю что там тяжелого))) 2010год. В Печах нас пугали злыми пастухами. В наряде тащило. В уручье злыми делами-тоже самое. Самый сложный для меня наряд это по столовой… и то. Когда лука на 3000 голов начистить надо. Ибо потом воняет все!!! А так не армия а ясли))) за исключение губы, но там кормили вкусно)

У нас просто не было наряда по столовой)
 
[^]
Amstaff121
22.05.2022 - 17:45
95
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2048
Самый тяжёлый и конченый это наряд по столовой..
Вот где жопа реально..
Особенно " дискотека" ,кто знает,тот поймет..

А потом уже да,по роте...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
foogas
22.05.2022 - 17:45
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 2578
Без наряда по столовой низачот.
Расслабились вы там, сынки!
А тихий час был?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Na4operot
22.05.2022 - 17:45
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 604
В общем всё как и 30 лет назад. Разница - подъём на полчаса позже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
it68
22.05.2022 - 17:47
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 77
Цитата (Кажись @ 22.05.2022 - 21:30)
Был у нас чурбан в роте. Поставили его дневальным. Вечером заходят два майора, а эта тундра незнает к кому первым обратиться и выдал: Товарищи два майора! Рота спит а я дневальный.

Двамайор ващета чурки подполковников называли.
 
[^]
it68
22.05.2022 - 17:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 77
И это, гражданский в роту? Эт бардак какой то.
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (foogas @ 22.05.2022 - 17:45)
Без наряда по столовой низачот.
Расслабились вы там, сынки!
А тихий час был?)

Да, не было у нас наряда по столовой))
Был, конечно, тихий час. А во воскресеньям и в праздничные дни аж целых два часа lol.gif
По субботам, бывало, не было тихого часа. После ПХД и обеда нас отправляли на рабочки. А, бывало, после обеда по субботам мы вообще просто ебланили вплоть до ужина lol.gif

Это сообщение отредактировал Tuman1212 - 22.05.2022 - 17:50
 
[^]
Garry64
22.05.2022 - 17:49
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 622
Ты открытие сделал? Или впечатления переполнили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 17:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (Garry64 @ 22.05.2022 - 17:49)
Ты открытие сделал? Или впечатления переполнили?

Ностальгия просто)
 
[^]
POLpot64
22.05.2022 - 17:53
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 7251
в мае 1984 года 10 суток подряд был дневальным по роте.
 
[^]
Vardok47
22.05.2022 - 17:53
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4749
Цитата (Tuman1212 @ 22.05.2022 - 19:27)
Но самый кайф был в том, что в суббота - это парко-хозяйственный день! До обеда весь личный состав роты занят генеральной уборкой роты. Дневальный свободной смены в это самое время по сути просто находится возле тумбы и ничем не занимается, т.к. наряд по роте к ПХД не привлекается. После обеда дневальным наводить порядок было уже не так сложно ибо везде все убрано и вымыто. Мало того, что наряд относительно легкий, так ты еще и не принимаешь никакого участия в ПХД.

У нас в части это работало только для старослужащих.
Более того, дедушки даже по-доброте душевно подменяли молодых на тумбе на время ПХД. lol.gif
Что делали после этого салабоны, думаю пояснять не надо cool.gif
 
[^]
UAUU
22.05.2022 - 17:58
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 822
Ненавидел внутренние наряды-всегда считал , что это впустую проведенное время, однако наряд нужен. Зимой бесила шапка, голова и так тяжелая еще стоять в шапке-снимал и ложил на тумбочку.Наше учебное подразделение не относилось к части, поэтому дежурный к нам не заходил-однако на общий развод строились.Командирских дней не припомню.Ночью ходили в тапочках, но сапоги стояли наготове.Задрочки не было всё в рамках разумного, чистота само собой но без фанатизма. Бяроза -Картузкая, Красные казармы.Белорусь благословенная 1989 ДМБ.
 
[^]
Gtlfyn
22.05.2022 - 17:59
13
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
На сон каждому дневальному давалось в среднем 3 часа. После сна первого дневального они менялись: тот дневальный, который не спал, ложится спать, а другой занимает его пост. Спал второй дневальный до 6 часов утра (либо до 7, если это было воскресенье или праздничный день).

не знаю как сейчас, но в Уставе гарнизонной и караульной службы в советские времена было сказано, что дневальный отдыхает с разрешения дежурного по роте НЕ БОЛЕЕ 4 часов.
 
[^]
POLpot64
22.05.2022 - 17:59
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 7251
Цитата (квазар1966 @ 22.05.2022 - 17:40)
Заснул я как то на тумбочке , зашел начштаба майор Верин , орал как резаный , он оказывается еще в подавлении восстания в Венгрии в 1956 году участвовал . Орал , что из за таких солдат как я восстание и началось .

я уже писал выше, что 10 суток был дневальным.
так стул был. и раз меня днём спящим на стуле застал начштаба дивизии полковник локтев.
и ничего не было.

и раз ночью просыпаюсь от дыма. заснул сидящим. было прохладно и на шинель надел фуфайку защитного цвета. кто то проснулся и идя в туалет покурил и бычок мне в карман сунул. она с ватой.прогорело до шинели.
дыму было докуя. открыл окна и дым разгонял. вот так кто то пошутил lol.gif
 
[^]
ozzik255
22.05.2022 - 17:59
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1327
Дневальный! Неси станок ебальный!
А самый утомитильный наряд всё-таки по столовой " дискотека" на мытье посуды.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tuman1212
22.05.2022 - 18:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.19
Сообщений: 2833
Цитата (Gtlfyn @ 22.05.2022 - 17:59)
Цитата
На сон каждому дневальному давалось в среднем 3 часа. После сна первого дневального они менялись: тот дневальный, который не спал, ложится спать, а другой занимает его пост. Спал второй дневальный до 6 часов утра (либо до 7, если это было воскресенье или праздничный день).

не знаю как сейчас, но в Уставе гарнизонной и караульной службы в советские времена было сказано, что дневальный отдыхает с разрешения дежурного по роте НЕ БОЛЕЕ 4 часов.

Просто обычно уборку заканчивали к 12 часам. Подъем личного состава в 6:30. Соответственно, чтобы было поровну, один дневальный спал с 12 до 3, а другой - с 3 до 6.
 
[^]
geck186rus
22.05.2022 - 18:01
3
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2029
Цитата (Amstaff121 @ 22.05.2022 - 17:45)
Самый тяжёлый и конченый это наряд по столовой..
Вот где жопа реально..
Особенно " дискотека" ,кто знает,тот поймет..

А потом уже да,по роте...

А самый охуенный караул, когда ПНК заступаешь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33033
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх