С чего начинается армия-3. Трусость и мужество (рассказ от автора)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ведающий
10.04.2023 - 14:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
54
Скажу сразу: основан рассказ на конкретном факте, а уж что в художественном плане добавлено – не обессудьте. Всего знать не дано.

Многие, прошедшие армию, знают, что такое «карантин». По сути, это та же учебка, только уже непосредственно в составе боевой части. Считается, что в карантин попадают в том случае, если перспектива службы не слишком серьезна – к примеру, если будешь махать лопатой в стройбате или изучать в химвойсках устройство противогаза изнутри. Вот чему там учить? Меньше теории, больше практики – вот и вся суть армейских догматов. А карантин – это подготовка. Изучение теории – уставы разные, политзанятия. Ну, и конечно никуда без плаца, с его поворотами и разворотами – это же святое! Что же это за солдат, который не умеет правильно ходить? «Это по-любому не солдат», - скажет основная часть дяденек с офицерскими звездочками, и хрен вы их переубедите. Их вера в святую книгу, их Библию – Устав Строевой Службы – вечна и непоколебима.

В карантине начинается то, что раньше на нормальном языке означало совсем не то, что означает теперь, - начинается ЛОМКА. Ломка молодого человека во всем, ломка его прежних принципов, привычек, и т.д., и т.п. В учебке все это проходит более цивилизованно, хотя и там армия все доходчиво объясняет тебе с первых дней: чувак, все, мама далеко, теперь твоя мама – старшина, и… дальше цитировать не буду, потому как текст могут читать женщины и люди со слабой психикой. И сержанты в учебных частях более подкованные. А в карантине сержант – зверь. Почему? Да потому, что за крайне малый срок он должен вдолбить в головы не самых образованных новобранцев хоть какие-то армейские нормы.

Наверняка многие из читающих эти строки слышали про правила подбора новобранцев в разные рода войск. Лучших из лучших отбирают в самые лучшие части… понимаете, о чем речь, да? Потом отбирают лучших из оставшихся, потом лучших из тех, кто остался в оставшихся, ну и так далее, до самых убогих. Вот и представьте, кто по логике должен попасть в стройбат, или в подобные, не самые несерьезные виды Вооруженных Сил. Именно по логике – мой друг попал в стройбат, имея спортивные разряды, красный диплом, высокий рост и отменное здоровье. Причины ему не ясны до сих пор, но какой смысл заморачиваться – 30 лет прошло…

В Советском Союзе возможность отбирать лучших была выше, чем сейчас. По многим причинам – народу было больше, порядка, а наркоманов практически вообще не было. Соответственно, на самые «несерьезные вакансии» попадали обычно новобранцы из Средней Азии. Гонять таких на плацу – сущее мучение. В мою бытность у моего товарища Славы, сержанта, временно командированного в карантин к «рексам» - так у нас называли ракетчиков РВСН, - в роте было: 20 узбеков, 6 таджиков, 2 белуджи (это вообще, насколько понимаю, персы или арабы) и один рыжий на всю голову от веснушек русский! И вот этим «составом» он «командовал»! Как им вдолбить уставную прозу, когда они русский-то не знают толком? А маршировать? Когда мы шли мимо, обязательно заглядывали на его мучения. Как же крыл он их на «великом и могучем», дополняя на своем молдавском!? Но с тех, как с гуся вода – ноги не поднимались, в такт не шлось, - один лишь рыжий русский с вечной улыбкой на лице показывал более-менее приемлемые результаты.

И я ничего не нагнетаю. Более того, расскажу всем известную истину, для прошедших армию, конечно. Тогда служили два года – так вот ребятишки эти, с Азии ли или с Кавказа, служили под негласным девизом: «Первый год ничего не понимаю, второй год ничего не положено!», что не могло не приводить к ссорам, дракам, то есть к тому, что на армейском языке называется «неуставные взаимоотношения».

А случалось, приводило к настоящим трагедиям. Но об этом чуть позже, а пока…

РВСН, то есть ракетные войска стратегического назначения – мощь и мускулы армии. Много написано про то, что представляют из себя ракеты, как они называются, как они прячутся от противника, и как одна ракета может в пыль обратить целые города. Обслуживание ракет доверено людям – но не каждый может сказать, что видел ракету, или даже – что делал для нее что-то важное. Потому как есть те, кто несет боевое дежурство, есть охрана, есть службы обеспечения, есть водители… А есть «вспомогательная сила». По сути – никто. Но они тоже нужны. И без них ни одна часть, полк или дивизия существовать не сможет.

Вот про случай в одном таком подразделении я сейчас и расскажу.

«Рексы» Н-ской части охраняли шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами, которые были расположены практически прямо среди леса. Это и для дополнительного камуфляжа лучше, и людям служить тут удобнее. Вся инфраструктура давно подготовлена: дороги, небольшая казарма, боксы для техники, технические и учебные постройки, котельная для обогрева. Есть свой ЗКП - запасной командный пункт, есть места для охраны - в соответствующих местах расположены пулеметные башенки. А дополнительно периметры не на один раз обнесены колючей проволокой, к которой подключен ток и сигнализация.

Для солдат эта сигналка – вещь просто незаменимая. Казалось бы, с чего? За все время дежурные смены ни разу не видели шпионов, хотя насчет бдительности замполит все мозги проел. А при срабатывании сигнализации сразу «в ружье» встает оперативный наряд и мчит на место сработки. Бывает, что не раз в день. И что же солдатики там видят? А-а, не надо забывать, что это – лес. И когда зайчик, а еще лучше лиса попадет на проволоку – в армейских буднях настанет один лишний праздничный день. Потому и бегут ребятишки. Заяц – хорошо, разнообразие в рационе. И практика для «гражданки» - любой «рекс» через полгода уже умеет снимать с зайца «чулок», то есть шкурку целиком, и готовить зайца на огне. А вот если лиса…

Конечно, чаще всего рыжий «сюрприз» заберет тот, кто старше по призыву. В зависимости от качества хвоста, и если у него еще такого нет. Вероятен исход, когда все достанется кому-то из офицеров – но у них этого добра, как правило, завались, они на «точках» служат давно и свои хвосты уже поотбирали. Разве что какой новый или залетный… Но велик шанс, когда все достается тому, кто обнаружит находку первым. И тогда еще и скорняком на дембель можно уйти! Потому и торопятся солдатики на «вызов» - что там на проводах сегодня?

Вот практически и все веселые дни. Есть еще учения – если только без больших начальников поблизости, тогда уж точно невесело. А если начальства нет, тогда выдают побольше патронов, и можно залезть в башню и с ПКТ пострелять в серое, уже почти разрушенное здание старого ЗКП. Увы, в остальное время – скука и однообразие. Разве что пойти «сынов» погонять…

Я не помню точно, как звали этих двух таджиков. Пусть будут Аббос и Авлод, эти таджикские имена я нашел в Интернете. Не в имени тут дело.

Они уже прошли карантин и были направлены в «рексовскую» часть. Кем? Пока – той самой «вспомогательной силой», а в перспективе – кто знает? Командиры решат. Может – дизелистами потом возьмут, может – оставят кочегарами в котельной. По-русски оба говорили неплохо, но показывать это не спешили – зачем? Лучше притворится непонятливыми, говорят, это помогает в первый год службы… По нужде той самой котельной их и отправили в лес. Начальство все подробно объяснило: далеко не ходите - заблудиться не заблудитесь, но искать вас времени лишнего нет, а дров – их вон под боком, как грязи! Рубите-пилите сухостой, в тачку, и к котельной. Потом обратно в лес, и так до ужина. Вот и все задание, по-военному - наряд.

- Завтра – то же самое, послезавтра – тоже, потом поглядим, - дежурный сержант старался подбирать самые простые русские слова. – Топоры, пилы и тачка – у котельной, расписание обеда и ужина знаете.

Аббос и Авлод кинули инструмент в тачку и зашли в лес. Близко такого количества деревьев они еще в жизни не видели, потому какое-то время ушло на осмотр окрестных красот.

- Ладно, давай начинать, - предложил Авлод. Аббос нехотя потянулся за топором.

Сухостоя действительно было в достатке, кое-где деревья просто лежали на земле, и их даже не требовалось подрубать – только коли или пили на чурбаки, и все. У Авлода дело шло побыстрее, Аббос немного уступал. Не в умении – ему просто не хотелось этим заниматься. Но говорить об этом земляку – а здесь любой таджик был ему земляком – не хотелось.

До обеда время прошло быстро. С детства привычные к работе, оба не особо устали, тем более не шло речи о мозолях или заболевшей спине. Пообедав нехитрой солдатской снедью, – на обед давали суп, макароны и компот, - оба, будто по договоренности, отказались от сала, что звалось «вторым» и прилагалось на отдельной тарелке как дополнение к макаронам.

- А что, мясо белого медведя вера есть не велит? – усмехнулся сержант.

Аббос зло зыркнул. Он воспитывался в строгой семье. Но за него ответил Авлод:

- Нам нельзя есть свинину, - со специально выраженным акцентом сказал он. Но сержант на это не обратил никакого внимания.

- Да все вы так говорите первое время. А потом начинаете так ее жрать, что за ушами трещит. Ладно, двигайте за дровами…

- Неужели за этим мы пришли в армию? – зло выплюнул Аббос, когда они уже зашли в лес. – Есть свинину, подчиняться этим командирам, рубить им дрова?

- А что ты предлагаешь? – вскинулся Авлод. – Или у тебя был выбор? Меня отец отправил и сказал: служи, чтобы за тебя не было стыдно. Я не могу подвести отца, ему и так не сладко там, нас у него четверо, а я самый старший.

- Меня тоже отец отправлял, - начал оправдываться Аббос. – но эта не та армия, про которую я слышал. Это неправильная армия! В правильной армии не заставляют весь день маршировать или чистить нужники за другими.

Конечно, эти два молодых таджика имели право на свое собственное мнение. И те, кто им когда-то рассказывал про «правильную» армию, наверняка не говорил про наряды по роте, по хоздвору или по столовой. А Аббосу и Авлоду пришлось попасть в наряд по роте на второй день после прибытия из карантина. Там-то они на себе ощутили все «прелести» недосыпания, натирания казарменного паркета тяжелой «машкой» и оттирания грязного сортирного очка при помощи кислоты.

Весь оставшийся день они не разговаривали, хотя и ссорой произошедший между ними разговор назвать было нельзя. В каждом копилось что-то свое, невысказанное и несделанное. И назавтра это все должно было вырваться наружу.

Наутро, после завтрака, получив соответствующее «напутствие» от дежурного сержанта, Аббос и Авлод снова направились в лес. И скрывшись за спасительными деревьями, Аббос сразу бросил тачку, которую вез, уселся на пень и произнес:

- Все! Больше я им не слуга.

- Чего ты этим добьешься? – закричал на него Авлод. – Не здесь, так в другом месте тебя все равно заставят что-то делать. А это не самая тяжелая работа. Надо выдержать всего год…

- Нет, я не буду этого делать ни год, ни месяц, ни неделю, - закричал в свою очередь на земляка Аббос. – Ни одного дня, ни одного часа! Я хочу домой, и я уеду домой!

- Как? – развел руки Авлод.

- Надо просто сделать так, чтобы тебя признали негодным. И ты не мог служить в этой армии.

- Ты хочешь что-то себе сделать? – Авлод не мог в это поверить. – Аллах покарает тебя!

- Надо сделать так, как будто это произошло случайно, - стоял на своем Аббос. – Ты ведь поможешь мне?

Авлод покачал головой: - Нет, я не смогу…

- Тогда просто никому не говори, что я задумал, - сказал Аббос и потянулся за топором. – А если хочешь, можешь и себе так же сделать, и тогда мы домой вместе поедем.

Но Авлод снова покачал головой. Он с ужасом в глазах смотрел, как товарищ туго перевязал правую руку у кисти своим носовым платком – с помощью левой руки и зубов. Ему казалось, что все это происходит в каком-то страшном сне. И он еще раз попробовал воззвать к здравому смыслу Аббоса. Но было уже поздно – его земляк принял решение.

Положив посиневшую кисть на пень, на котором он только что сидел, Аббос взял топор в левую руку и сделал замах. «Что он собирается отрубать? – подумал Авлод. – Палец? Руку?» Он закрыл глаза и не открывал их, пока не услышал какое-то шмяканье. И открыл глаза одновременно с криком земляка.

Аббос решил отрубить себе четыре пальца на правой руке. Все, кроме большого. Однако левая рука не была у него развита так же, как правая, ею он не работал в своей жизни столь же часто. И сила удара не позволила топору отрубить пальцы с первого раза…

Авлод увидел потеки крови из ран, обезумевший от боли, и в тоже время вопрошающий взгляд Аббоса – как же так? Авлода вырвало. И в этот момент топор взлетел еще раз и довершил начатое – пальцы были отрублены, теперь уже полностью. Кровь хлынула на пень, с него – на землю. Аббос выронил топор и начал кричать еще громче, прижимая к себе изувеченную руку. Потом он побежал в сторону казармы. Авлода вырвало еще раз, но он, шатаясь, изо всех сил стал пытаться догнать земляка, стараясь не глядеть на красную дорожку, стелящуюся впереди него.

На счастье, офицеры знали, как вести себя в экстремальных ситуациях. Кто-то накладывал правильный жгут, кто-то решал вопросы по транспорту, кто-то созванивался с госпиталем. С раненым вышло хорошо – его оперативно отправили в госпиталь, где врачи все, что только было возможно, сделали грамотно и профессионально. Аббоса положили в отдельную палату, за ним был постоянный контроль и вежливый уход.

А вот родителям сразу сообщать не стали. Здесь офицеры, в данном случае – особого отдела, – тоже знали, как себя вести. И в первую очередь они решили поговорить с Авлодом. Долго тупить не получилось – не те попались собеседники. Не прошло и часа, как Авлод «лопнул» и все рассказал компетентным товарищам. Членовредительство было налицо. Завели дело, дождались, пока Аббос придет в достаточно приемлемое состояние – и маховик закрутился.

Суд проходил в дивизионном клубе, в течение двух дней. Удивительно, но при наличии в дивизии достаточно большого количества таджиков разного призыва никто из них – вообще никто! – не согласился пойти в процесс в качестве переводчика, как того требовало процессуальное законодательство. В итоге переводчиком стал солдат из нашей части. Он был родом из Таджикистана, но сам не был этническим таджиком, по национальности, - и об этом он с гордостью говорил, - он был памирцем. Язык он знал, но о таджиках отзывался, как правило, весьма уничижительно, и данная история только подтверждала его правоту в его же глазах.

- Ни один памирец так бы не поступил, - говорил он. Зная только одного памирца по жизни, мы ему, естественно, верили. Он был гордый, но честный и простой до смешного, из тех, про кого говорят: спустился с гор за солью и попал в армию. Скажете, старая шутка? Нет, это как раз про нашего памирца. У него военный билет реально вонял солью и по́том так, что все командиры шарахались. Кстати, именно от него я и знаю многие подробности этой истории, потому как в силу определенных обстоятельств побывать и на том, и на другом заседаниях у меня не получилось.

Случай этот стал достаточно быстро всем известен. Во всех частях его официально и в частных разговорах немало обсуждали. Почти все недоумевали: чувака можно было бы обвинить в трусости и нежелании служить. Но! – у кого хватит мужества второй раз рубануть себя по руке? Или это не мужество? Но тогда что? А если и нет – неужели чувак с такой внутренней силой задрожал перед перспективой двухлетнего армейского срока? Но чего он испугался? Его ж даже еще никто и не гонял толком – это для тех, кто может вспомнить о «дедовщине». Да и не дал бы он себя гонять – явно не слабак! Ну, и все по новой… Все сходились в одном: светил бы ему дисбат, вот только ведь он инвалид?!

На суд приехали родители Аббоса. Мать оба дня непрерывно плакала, отец же сидел, не двигаясь. Подсудимый корпел на своей скамье, опустив глаза и лишь изредка поглядывая на родителей. Забинтованную культю держала перевязь. На вопросы Аббос отвечал тихо, переводчику приходилось по нескольку раз его переспрашивать. Когда Авлод рассказывал, как было дело, он ни словом не поправил очевидца. Настало время, и судья попросил высказаться родителей. Аббос впился глазами в отца. Тот встал и достаточно отчетливо, по-русски, сказал:

- Когда я отправлял его в армию, у меня был сын. Сейчас у меня нет сына. – И сел.

- Папа! (возможно, он сказал «Дада», но я не готов утверждать точно, потому и написал это по-русски) – Аббос вскочил, насколько ему позволяла скамья, вытянув культю в сторону отца. Но отец уже сел и снова превратился в неподвижную статую. Сел и Аббос. Низко опустив голову, он уже не поднимал ее до самого конца заседания.

Решения суда ждали с нетерпением. И оно поразило.

- Четыре года колонии строгого режима… - зачитал судья.

Строгача! Не дисциплинарного батальона – реального срока в реальной тюрьме! Все так и обалдели. А подсудимый заплакал…

…Прошло почти тридцать лет с той поры. Я не знаю, как дальше развивались события, чем закончилось для таджика, названного мною в этом рассказе Аббосом, то тюремное заключение, и жив ли он вообще. Но эту историю я не могу забыть все эти годы. Для меня она – месиво из нескольких человеческих качеств. Мужества - пожалуй, трусости - да… и, наверно, – глупости.

Не дай Бог когда-то столкнуться с подобным.
Тэги: #армия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DAS1970
10.04.2023 - 15:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14698
Сильная история. Есть над чем поразмыслить.
 
[^]
kazakD
10.04.2023 - 15:25
7
Статус: Offline


Старый зануда

Регистрация: 1.09.20
Сообщений: 243
мужественный таджик

С чего начинается армия-3. Трусость и мужество (рассказ от автора)
 
[^]
бимбос
10.04.2023 - 15:35
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Ну комиссовали бы его, а что он будет с одним пальцем дома делать? Здесь нет мужества, нет трусости. Один долбоебизм.
Мне по работе приходится общаться с таджиками, узбеками, киргизами. Наглые, жадные и дерзкие.
З.Ы. Армия тут ни причем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВредныйДед
10.04.2023 - 15:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.19
Сообщений: 1330
Тупой таджик без пальцев на правой руке. У нас на "железке"распределительный пункт и карбид жрали для язвы некоторые персонажи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Павел1974
10.04.2023 - 15:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 2340
В 1992 году призвался, честно скажу, карантин перед присягой что пионерский лагерь. Строй, отбой, занятия на плацу. Фильмы по вечерам, и отличный Новый Год организованный командирами. Спасибо им, командир временной учебной роты уже покойный, а старший лейтенант Алешин здравствует. Хорошая учебка была. Там познакомился со своими друзьями. И хоть потом в разных частях потом служили, дружим до сих пор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gunstilzit
10.04.2023 - 15:55
3
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35718
Ведающий
Цитата
или изучать в химвойсках устройство противогаза изнутри.

В конце 80х я занимался рукопашкой,где тренером был парень служивший в химвойсках,в разведке.
 
[^]
Павел1974
10.04.2023 - 15:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 2340
Цитата (ВредныйДед @ 10.04.2023 - 15:45)
Тупой таджик без пальцев на правой руке. У нас на "железке"распределительный пункт и карбид жрали для язвы некоторые персонажи.

На моём дежурстве один матрос карбид сожрал. Спасли. Только жидкую пищу мог только есть. Идиот. Никакой дедовщины и годковщины не было, личный состав от зари до зари всегда под присмотром офицеров и мичманов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gunstilzit
10.04.2023 - 16:10
5
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35718
Служил 90-92.
Тогда республики начинали отделяться,указ вышел служить недалеко от дома.
Членовредительства не было,но "беглецов"было много.Почти каждую неделю выезжали в город на поимку очередного.
Бежали чаще всего местные,кому до дома рукой подать.
 
[^]
Falstaff69
10.04.2023 - 16:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6494
У нас один армянин заныкал патрон на стрельбище и при первой-же тревоге выстрелил себе в ногу. Но так себя берег, что фактически прострелил только сапог.
Но дураку повезло - хотя явный самострел, но сор из избы не стали выносить - набили морду и отправили в дурку. Через три месяца дурки - комиссовали по статье.-
PS 81-83 годы - по дурке (если реально захотеть) можно было откосить. При мне пятеро поехали домой через дурку. Причем трое были реально ку-ку, а двое - хитрожопчики, которые не хотели нести тяготы и лишения.
 
[^]
gunstilzit
10.04.2023 - 16:24
5
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35718
Falstaff69
Цитата
PS 81-83 годы - по дурке (если реально захотеть) можно было откосить.

90й год так же.На медкомиссии психиатр спрашивал открыто:
-Хочешь служить?
-Да надо.
-Годен.
А кто говорил не хочу,выписывал направление в Калининградскую дурку.Там 2 недели и 7Б.
У меня 3 знакомых так откосили.
Правда в 90е все и сгинули.Лучше бы отслужили dont.gif
 
[^]
baunty6767
10.04.2023 - 16:27
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 477
Служба в ЗВО 89 - 91 год. Ссцался один товарищ с нашего призыва. Отправили в медсанбат - списали. Непонятно - придуривался, или на самом деле. Пост автора похож на правду.

Это сообщение отредактировал baunty6767 - 10.04.2023 - 16:28
 
[^]
ProfUser
10.04.2023 - 16:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.07
Сообщений: 1169
В 90 служивые из республик только так бежали на свою родину, собирали ихние документы и в догонку отправляли....
 
[^]
gunstilzit
10.04.2023 - 16:30
5
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35718
Помню у нас в учебке был айзер по фамилии АлиЙев,который свалил сразу после присяги.Который по русски только знал "Земляк"и "Дай закурить".Отец приехал на присягу и увёз в солнечный Азербайджан.
Почему запомнил?
Уже дедушкой был в войсках и вызывают меня в Особый Отдел.
Поймали его в Азербайджане и он назвал меня другом lol.gif
 
[^]
Марракс
10.04.2023 - 16:30
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3182
Не знаю, я в отличии от многих служивших, не считаю армию школой и взрослением, так ж не считаю что это мужиков мужиками делает.

Для меня это пустая трата времени была, постель я и сам умел заправлять, устав и прочее - бред, стрелять нас не учили, рукопашке тоже, даже транспорт не водили.
Какая то школа без цели, просто отбыл и все.
Друзья у меня и так были и за себя постоять я мог. Хотя дедовщина у нас была немаленькая. Все хлебнули и я тоже. Первые полгода в страхе и нервяке, у нас один новобранец повесился, и ничего никому не было, хотя все знали кто довел.
Напридумывали потом , про "неадеквата", но я то помню, норм пацан был, только домашний слишком. А этих "пидарасов" даже не перевели.
Через год как отрубило. Сам я лично никогда никого не гнобил потом, даже не понимал зачем мне это нужно.

Нет у меня воспоминаний таких, чтобы я потом другим сетовал, мол, не служил не мужик ты, и кулаками в грудь не стучал. Напротив, из моих знакомый кто не служил, кто-то вышку получил за это время, кто-то личную жизнь наладил, на работу устроился.

А эта муштра...хуйня. Может кто там в ВДВ попал или в другие части иначе было. Наверняка было иначе. Но я за себя говорю.

Это сообщение отредактировал Марракс - 10.04.2023 - 16:31
 
[^]
MHEXOPOIIIO
10.04.2023 - 16:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Нет тут мужества, одна тупизна. В армии отслужил и все, а инвалидом стал навсегда.
 
[^]
780767
10.04.2023 - 16:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 74
Если бы в армии реально родину защищали и учились воевать я бы туда первым пошёл, я мести плацы ломами и картошку чистить не хочу.

Не служил и горжусь, терпилы кто просрал годы жизни в армии минусите.
 
[^]
nikolkas
10.04.2023 - 16:42
2
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Всяко бывало, и грустно, и смешно, и страшно.
Но помнится только хорошее, и слава богу.
Байка правдивая, хотя может и пиздеж.
 
[^]
BMickmAdmin
10.04.2023 - 16:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1481
Цитата (бимбос @ 10.04.2023 - 15:35)
Ну комиссовали бы его, а что он будет с одним пальцем дома делать? Здесь нет мужества, нет трусости. Один долбоебизм.
Мне по работе приходится общаться с таджиками, узбеками, киргизами. Наглые, жадные и дерзкие.
З.Ы. Армия тут ни причем.

Поправлю: наглые, жадные и тупые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ведающий
10.04.2023 - 16:49
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Что-то вспомнилось...
На дежурстве залез в нычку и обнаружил там листок. Оказалось - письмо, недописанное. Прослуживший чуть больше полугода "огурец" из Воркуты писал домой матери. Такой хороший почерк у пацана, что не хочешь, а прочитаешь. А там... "Мама, я служу там-то. Это часть ракетных войск, все секретно. Я делаю это и это..." и в таком духе. Это был просто пиздец!!!
Помудохали мы его тогда, вместе с его же сопризывниками из взвода. Аккуратно, что называется, "без лица". Причину все поняли, в том числе, как мне показалось, и "виновник торжества". Неуставщина? Да, наверно. И письмо это он съел. А можно ли было поступить иначе?
Возможно, кто-то напишет, что надо было сдать его особистам. Все может быть. Но тогда мне показалось, что мы поступили правильно.

Это сообщение отредактировал Ведающий - 10.04.2023 - 16:54
 
[^]
Тротил
10.04.2023 - 16:55
4
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Есть такое произведение Валерия Примоста "Штабная сука".
Можно сказать, что это чернуха, порочащая советскую армию, можно не говорить этого, но произведение неоднозначное и тяжелое.
Вот там тоже был.. членовредитель. Только от издевательств сослуживцев.
Книгу рекомендую просто для расширения жизненного кругозора, как и еще одно произведение - "ЗабВО (забудь вернуться обратно)" А.Сквера.
 
[^]
Rishat
10.04.2023 - 17:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1470
Цитата (Ведающий @ 10.04.2023 - 16:49)
Что-то вспомнилось...
На дежурстве залез в нычку и обнаружил там листок. Оказалось - письмо, недописанное. Прослуживший чуть больше полугода "огурец" из Воркуты писал домой матери. Такой хороший почерк у пацана, что не хочешь, а прочитаешь. А там... "Мама, я служу там-то. Это часть ракетных войск, все секретно. Я делаю это и это..." и в таком духе. Это был просто пиздец!!!
Помудохали мы его тогда, вместе с его же сопризывниками из взвода. Аккуратно, что называется, "без лица". Причину все поняли, в том числе, как мне показалось, и "виновник торжества". Неуставщина? Да, наверно. И письмо это он съел. А можно ли было поступить иначе?
Возможно, кто-то напишет, что надо было сдать его особистам. Все может быть. Но тогда мне показалось, что мы поступили правильно.

lol.gif Прости, конечно, но тот кто читает чужие письма, если только это не его работа, тот крыса. Да еще и человека избили. И таких в нашей многострадальной стране орда.
 
[^]
nikolkas
10.04.2023 - 17:12
7
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Цитата (Rishat @ 10.04.2023 - 17:03)
Цитата (Ведающий @ 10.04.2023 - 16:49)
Что-то вспомнилось...
На дежурстве залез в нычку и обнаружил там листок. Оказалось - письмо, недописанное. Прослуживший чуть больше полугода "огурец" из Воркуты писал домой матери. Такой хороший почерк у пацана, что не хочешь, а прочитаешь. А там... "Мама, я служу там-то. Это часть ракетных войск, все секретно. Я делаю это и это..." и в таком духе. Это был просто пиздец!!!
Помудохали мы его тогда, вместе с его же сопризывниками из взвода. Аккуратно, что называется, "без лица". Причину все поняли, в том числе, как мне показалось, и "виновник торжества". Неуставщина? Да, наверно. И письмо это он съел. А можно ли было поступить иначе?
Возможно, кто-то напишет, что надо было сдать его особистам. Все может быть. Но тогда мне показалось, что мы поступили правильно.

lol.gif Прости, конечно, но тот кто читает чужие письма, если только это не его работа, тот крыса. Да еще и человека избили. И таких в нашей многострадальной стране орда.

Это называется спасли товарища. честно. если не понимаешь, лучше не писать.
У Эдуарда Овечкина есть похожий рассказ про дембелей с Акулы.
 
[^]
va3610
10.04.2023 - 17:20
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11930
У нас в призыве был парень из Таджикской ССР, где-то через месяц после призыва заболел менингитом, в госпитале пролежал месяц или больше. После болезни проходил медкомиссию и его признали не годным к службе (после менингита 100% комиссовали всегда), так он попросил его оставить служить дальше потому что если вернётся сейчас то не мужчина и даже жениться не сможет, ни кто за него дочь не отдаст. И оставили и дослужил.
 
[^]
хуясенах
10.04.2023 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Цитата (Тротил @ 10.04.2023 - 16:55)
Есть такое произведение Валерия Примоста "Штабная сука".
Можно сказать, что это чернуха, порочащая советскую армию, можно не говорить этого, но произведение неоднозначное и тяжелое.
Вот там тоже был.. членовредитель. Только от издевательств сослуживцев.
Книгу рекомендую просто для расширения жизненного кругозора, как и еще одно произведение - "ЗабВО (забудь вернуться обратно)" А.Сквера.

Сквер по сравнению с Примостом - лайтовая хуета, да еще графоман с ЧСВ больше его ушей (а они у него весьма знатные)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6406
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх