Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах⁠⁠. Части 1-11.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cтранник
11.02.2023 - 00:44
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
184
Данное произведение не мое. Принес сюда с разрешения автора. Автор zakirov.214125

Мне очень зашло. Рассказывает как добирался до Франции и вступал в иностранный легион. Пока написано 11 частей. Картинку взял из фильма с Жаном Клодом нашим Вам Дамом "Легионер" 1998 года.

Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах⁠⁠. Част 1.

Привет всем! Я - врач ортопед-травматолог. По национальности - кыргыз. Но паспорт русский. А военный билет и вовсе французский. Не женат. Кругл лицом, глазами узок, но характер нордический, как ни странно. Так бы я охарактеризовал себя в настоящий момент. Как так получилось? Ниже будет сказ о том.

Тридцать лет и три года я пролежал на печи. Точнее 28 лет мне было. И не совсем на печи. И вовсе не лежал я на нём. А чувство такое, что пролежал... Жизнь моя была расписана как по плану. Детский сад, школа, мединститут, ординатура, аспирантура. И кстати всё бесплатно. Спасибо советской системе образования. Союз давно кончился, а некоторые вещи работают как в старые времена, по инерции так сказать. Короче, быть бы мне сейчас кандидатом наук, но не сложилось. Свернул я с того пути. Чего то мне не хватало. Червячок во мне какой-то завелся. Это я образно, если что. И вот, в 2019 году не закончив аспирантуру в центре Илизарова, я всё бросил и полетел во Францию сдаваться в легион. В иностранный который. И вот тут, я получил все приключения, которые так жаждала моя жопа! Это я образно, если что. Пятая точка моя осталась такой же девственной как и была. Три раза ТЬФУ через левое плечо на чёрную кошку с солонкой в лапах. В общем, прилетел я в Париж в самый пик туристического сезона. Народу тьма. И никто не говорит по-русски, и даже, как ни странно, по кыргызски тоже никто не говорит. В аэропорту было я преисполнился надеждою при виде группы таких же узкоглазых ребят, но посмотрев на их разноцветные причёски, я понял, что это точно не кыргызы. Кыргыза с такой причёской побрили бы налысо при вылете из Кыргызстана. Чтоб не позорил страну.

Итак, я за границей в первый раз в моей жизни. Технически передвижения между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном несомненно считаются пересечением границ. Но... Курица-не птица, а Россия- не заграница. Ну вы поняли, да? Тем более Казахстан. Хорошо это или плохо? Не об этом речь.

Я имею ввиду, попав в первый раз во Францию я испытал самый настоящий шок. Так всё разительно отличалось от того, к чему я привык. Перед поездкой в Россию для учёбы я был уже подготовлен русской литературой, фильмами, ОРТ, Поле чудес, Давай поженимся и т.д. Даже первая книжка, которую я прочёл в шестилетнем возрасте, и та была на русском языке. А, Европа мне показалась просто другой планетой. Представьте меня, не знающего языка, даже английский был на нуле, не понимающего на земле он или на небе (я тогда в первый раз на самолёте летел), не спавшего двое суток (боялся пропустить рейс при транзите в Стамбуле), интернета нет ( не понял как подключиться к wifi аэропорта). Да, туповат, но удачлив). Дорогая Фортуна была обращена ко мне передом, не дала пропасть на чужбине. Буквально через пять минут после выхода из аэропорта, ко мне подошёл подозрительный бородатый парень и на «чистом» русском предложил мне помощь. В тот момент, от неописуемой радости, я несомненно бросился бы обниматься с этим человеком, но настораживали 2 вещи: говорил он с сильным кавказским акцентом и глаза его, неуловимые такие глаза, я бы описал как рыскающие, вот. Короче, я вежливо отказался от его помощи. Тут он стал настаивать. Я стал отказываться. Все ещё вежливо надо сказать. А он уже угрожать начал. Не знаю чтобы потом было. Но тут на мое счастье мимо шёл патруль полиции, и этого типа как ветром сдуло. Потом где-то после часа блужданий по аэропорту я нашёл вход в метро. Кстати, в метро я тоже попал в первый раз в моей жизни. Стою я значит у турникета, не зная как пройти на ту сторону. Не догадался купить билет. Точнее догадался, но не понял как купить его. Короче стою я там, тихо матерюсь себе под нос. Что важно, на русском матерюсь! И тут ко мне на «чистом» русском обращается тип цыганской внешности, шучу, это была весьма симпатичная пожилая дама, явно француженка. Она говорила на русском! На русском, Джонни! Правда с сильным французским акцентом, но это я зажрался сейчас. Короче говоря, она оказывается очень давно работала в во французском посольстве в СССР и ещё не забыла язык. В общем, она соориентировала меня, помогла сесть на правильный поезд. Дальше уже было легче. Я услышав как из динамика прозвучала знакомая остановка, вышел из метро и где-то часа два проблуждав по тому району, я нашёл призывной пункт легиона в Париже. Так мною желанный Форт Ножен. Это было таким облегчением, что не передать словами! Военная часть-призывной пункт оказался старинной крепостью с земляными валами по периметру и казармами в центре. Как сейчас помню… Смеркалось, пели птички, казалось на французском пели, местный бомж кричал кому-то тоже на местном естественно, выли сирены, пахло примесью ароматов сирени и местного бомжа. В общем, типичный парижский весенний вечер. А у ворот часовой, заметив мою нерешительность, позвал меня жестом и на «чистом» русском, но с сильным румынским акцентом спросил чего я припёрся сюда. К тому моменту я уже перестал удивляться тому, что люди каким-то образом распознают во мне русскоговорящего. Хотя, потом меня всё таки чаще принимали за китайца. Возможно, потом я утратил что-то такое, что выдавало во мне носителя Великого и Могучего.

Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах⁠⁠. Части 1-11.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:45
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 2.

Всем привет! Ну чтож… продолжим! Итак, в прошлой части я остановился на моменте у призывного пункта в Париже. Значится, часовой у меня спрашивает НА РУССКОМ зачем я пришёл к ним? На что я достал из кармана листок с заранее написанным на французском предложением: Я хочу служить в легионе! И на ломанном преломанном ФРАНЦУЗСКОМ прочёл это! Рука- лицо! Видимо, всё это стресса. Помню я ещё возгордился собой, во, как могу! Ещё и корявую стойку смирно изобразил. А часовой не разделил моей радости, как ни странно. Видимо подумал что такие дебилы как раз им и нужны. Дальше он без лишних вопросов впустил меня внутрь. Там меня обыскали. Все острые предметы отобрали от греха подальше. Даже маленькие кусачки для ногтей отобрали! Я ещё представил себя с кусачками в руках угрожающим кому-нибудь. Мне показалось это смешным и я не переставал улыбаться всё это время как идиот. Видимо от стресса. Часовой поглядев на меня, окончательно убедился, что я тот, кто нужен легиону. Дальше меня посадили на стульчик и велели ждать чего-то. Не прошло и четверти часа как в комнату привели какого-то индейца. Натурально индейца. Точнее перуанца. Это я потом узнал. Затем, ещё через четверть часа часовой привёл негра. О, негр! Не слишком удивился я. Это был комплект. Прям как в анекдоте: негр, индеец и кыргыз сидят в комнате. Я вам уже говорил, что я удачлив? Так вот, я просидел в той комнате от силы полчаса. А некоторые, потом мне рассказывали, часов по пять сидели, ждали комплекта. Дальше пришёл один капрал-непалец, но тем не менее с палец величиной так сказать, метр с кепкой, и повёл нас троих в столовку. Нас троих это очень обрадовало. Повар-украинец щедро наложил нам в тарелки какое-то рагу и мы знатно так подкрепились. Плюс там были несколько видов сыров, фрукты и дессерт впридачу. Там впервые я увидел как едят индейцы, ок, может быть не все индейцы, но этот конкретно имел свою технику поглощения пищи. Итак, мы с моим другом негром сидим и обалдеваем как перуанец берёт всё что было на его подносе и кидает в свою тарелку, интенсивно всё перемешивает и ест руками. Прямо руками! Напомню там было рагу, сыры, фруктовый салат, йогурт и 4 пакетика кетчупа и майонеза. Прикончил он это всё буквально за две минуты и жадно уставился на наши порции. Типа, вы же не будете это есть, пацаны? Верно? Мы с негром переглянулись и отдали ему всё, что было не у нас во ртах. Ну его! Впредь я решил опасаться этого индейца. После трапезы нас повели в канцелярию к сержанту. Сержант, здоровенный бразилец, скептически посмотрел на нас троих и показал на турник, который был прикреплён в коридоре прямо под самым потолком. А потолок был там метра три с половиной, не меньше! То есть, сначала нужно было допрыгнуть до перекладины. Тут я мысленно поблагодарил индейца за то, что он съел мою порцию. А то с полным желудком я б точно не допрыгнул! Кое-как ухватившись кончиками пальцев, я подтянулся 9 с половиной раз. Сержант засчитал мне 8. Затем пришла очередь индейца. Он еле- еле осилил 6 подтягиваний. Жрать меньше надо было! Дальше подтягивался негр. Было такое ощущение, что у него нет нижних конечностей. Только руки и туловище с головой. Так резво он приподнимал себя! Сержант даже придерживал его за штанину чтоб он не пробил потолок своей башкой. На счёте 30 негр начал уставать и сержант сдернул его оттуда и одобрительно похлопал его по плечу. Мы с индейцем приуныли при этом. Хрен с ними!- подумал я. Будь что будет! Если что, полечу обратно дописывать диссертацию. Дальше нас повели в отдел регистрации, где меня допросили при помощи языка жестов, поминутного закатывания глаз и тяжёлых выдохов (Во, дебил! Как тебе объяснить то?!). Утерев пот со лба сержант-мальгаш(из Мадагаскара), забрал мой паспорт и отправил получать постельное бельё. Вот тут до меня дошло, что я прошёл самый первый этап отбора. А сколько их ещё будет! Кстати, мой краснокожий друг тоже прошёл. И чернокожий естественно тоже.

Дальше, друзья мои, пойдёт описание долгого, почти 2х недельного сидения в казарме в ожидании дальнейшего отбора. Видимо, так испытывали самое главное качество солдата – терпение. Кстати, не все выдержали это. Делать было решительно нечего. Для полной ясности ситуации, с вашего позволения, опишу один типичный день.

Подъём в 5 утра. Перекличка. Потом, разделившись по парам, взявшись за ручки, мальчик с девочкой так сказать, мы шли завтракать. Шутка. Длинной колонной мы спускались с четвёртого этажа по древней каменной лестнице. Что прикольно, ступеньки были стёрты до таких глубоких колдобин, что можно было вывихнуть лодыжку если что. Я не шучу, прям как в Шаолиньском монастыре! Представьте десятки, и даже более вероятно, сотни тысяч новобранцев, которые раз двадцать в день бегали вверх и вниз по этой лестнице в течении двухсот с лишним лет! Ок. После завтрака мы опять поднимались по лестнице, нас опять считали чтоб не дай бог какой-нибудь дебил не потерялся в казармах. Как было в одной из книжек Кивинова: Нас считали как деньги, охраняли как золото, а относились как к дерьму. Примерно так и было. Итак, после завтрака и очередной переклички мы сидели в так называемом зале ожидания. Спать было запрещено. Шуметь было нельзя. Драться тоже. Так что приходилось либо смотреть один единственный фильм, который крутили нон-стоп по телеку, либо читать, точнее разглядывать французские журналы. Я тот фильм выучил наизусть. А журналы пересмотрел раз по 10. Узнал много нового про высокую моду, актуальную в весенне-летнем сезоне 2008. В общем, казалось, что время остановилось. Глаза всё норовили слипнуться. А нельзя! Впору было спичками подпирать. Мне узкоглазому приходилось легче. Я мог на некоторое прикрыть веки и никто не замечал этого какое- то время. Но храп портил всё. И всё начиналось с начала. Кстати, никто специально не следил за нами. Просто, мимо постоянно, то вправо то влево, сновали люди в форме. И каждый из них имел право подловить спящего и заставить, например отжиматься или поднять стул над головой и стоять так некоторое время. В этих мучениях проходило время до обеда. Перед этим нас по традиции считали и мы шли обедать. После сытного обеда, все военные шли делать свою сиесту. Если кто не знает, то это послеобеденный отдых так у них называется. Святое для них дело! А так как, мы были на тот момент были не военными, и нас презрительно называли ле цивиль, что значит гражданские, то мы после обеда обычно тусовались на улице, около спортплощадки. Здесь, сразу начали действовать законы первобытного общества. В первую очередь тут же выявился самый сильный неандерталец. Лидер типа. Это произошло автоматом. Само собой. Был среди нас один белорус. Здоровенный, шустрый и резкий как понос. То есть обладал всеми лидерскими качествами. Вот он то и стал типа решать всё. Мы там не сядем, мы сядем здесь! Фу, этот плохой, изгоним его из стаи! Не, это западло, бычок я не буду поднимать! И ты не смей! Короче смесь из АУЕ и первобытно- общинного строя. Я и несколько ребят оказались как- бы вне этой системы. Потому что, банально мы были старше их. То есть им было где-то по 18-20 лет. А самому старшему среди нас было почти сорок лет. Так что, сразу же обчество разделилось на лагеря. Старые и молодые. Затем по естественным правилам человеческого общества пошло расслоение по интересам, по национальности, по языку и тд. Так образовались несколько групп. Я было в начале пристал к курильщикам. «Черные курильщики» как я их называл, потому что так совпало, что почти все они были выходцами из Африки. «Чёрные курильщики и кыргыз» так назывался наш бойсбэнд. Но долго я там не продержался. Пачка сигарет купленная ещё в Кыргызстане быстро закончилась, а стрелять долго не получилось. Совесть замучила. Тогда я переместился к качкам. Качки были добрые ребята. Украинец, белорус, два поляка и я. Меня приняли как младшего брата практически. Пощупали мои хилые бицепсы. Угостили протеиновым батончиком. Дали первый урок по бодибилдингу. В общем пожалели и даже по головке погладили. Также они рассказали мне про ихнее божество – Железного Шварца. Во имя Шварца следовало ходить всё время с голым торсом и поминутно щупать друг у друга бицепсы и при этом издавать цокающие звуки. Снять футболку я постеснялся, и вскоре перешёл в клуб легкоатлетов. Это были молчаливые и тощие ребята самых разных национальностей. Они могли часами бегать по кругу вокруг спортплощадки аки сайгаки. Стал бегать и я. Что, кстати, здорово мне помогла в дальнейшем. Ибо, как оказалось, идеальный легионер- это легионер бегущий куда- то сломя голову.

Ну вооот… Остальное потом расскажу. Продолжение будет! Спасибо!

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:45
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:46
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 3⁠⁠.

Поехали! Всем привет! Продолжаю вспоминать мои приключения во Французском Иностранном Легионе. Итак, после 2хнедельного маринования в Париже, после всевозможных медицинских тестов, после физических испытаний (челночный бег, подтягивания, отжимания), меня и ещё 29 парней отобрали во второй этап.

Прибыл бравый капрал-шеф, посадил нас в автобус и мы поехали на междугородний железнодорожный вокзал. Капрал-шеф очень нервничал. Видимо боялся потерять кого-нибудь по дороге. Шутка ли, 30 бритых голов. В общем, я его очень понимаю. Но славу Аллаху, он довёз всех без потерь.

А прибыли мы в славный город Марсель, что находится на берегу средиземного моря. Моё первое впечатление от этого города было испорчено густым запахом мочи окутывающим жд вокзал этого города. Каждая вертикальная поверхность стен и площади вокруг была обоссана каким-то гадом. Напомню, было начало лета, не меньше +35 было. В общем, мы зажав носы быстро побежали к автобусу и поехали в город Обань – очаровательный средиземноморский городок , расположенный недалеко от Марселя.

Там, наш капрал-шеф сдал нас другому капрал-шефу. И вот, в подвале здания отборочного пункта за нас взялся третий капрал-шеф- очень харизматичный бразилец. Да Силва его звали. Вообще, большинство бразильцев в легионе носят это имя. Это как Иванов в России. Этого конкретного Да Силву я не забуду никогда! Очень уж харизматичный был. В чём это проявлялось? Да во всём! Это был вечный капрал-шеф ( прапорщик по нашему). Лет 25 он служил на этой вот должности, вот на этом вот месте. Через его насупленный взгляд прошли десятки тысяч новобранцев. Он знал про нас всё. Абсолютно всё. Ничто не могло укрыться от него. Казалось, что он понимал все языки мира. Возможно он даже понимал язык животных. Я, лично был свидетелем как он разговаривал с птичкой! Он даже китайцев понимал!

Короче говоря, под чутким руководством этого человека мы сняли с себя всё гражданское, и он выдал нам… нет, не военную экипировку, а пару футболок, пару трусов и носков, мыльно-брыльное, панамку и китайские кеды. А всё гражданское мы запаковали в пакеты и сдали на хранение. В том числе телефоны. В следующий раз я увидел свой телефон только пять месяцев спустя. Затем, опять же под чутким руководством Да Силвы, нас повели на ужин. И так продолжалось 2 недели. Мы как гусята всегда следовали за Да Силвой. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. А в остальное время мы целыми днями тусовались на заднем дворике этого здания. 100м ×200м где-то. Была неимоверная жара, так что мы обычно укрывались под тенью нескольких смоковниц, что росли там. Кто не в курсе, то смоковница это не аппетитная барышня с крупными формами, а дерево. На ней ещё инжир растёт. Весь инжир, и спелый и не совсем, мы сожрали в первый же день. От скуки.

Изредка приходил какой-нибудь капрал и забирал нескольких ребят на работы. Обычно это была уборка прилежащей территории. Но иногда случалось, что отправляли в офицерскую столовую. Или ещё куда-нибудь.

Запомнились две из них. Однажды меня и нескольких ребят привезли на кладбище для легионеров. Там мы слегка пропололи редкую траву между надгробиями. Обновили цветы. А потом полдня дремали под деревьями. Было интересно. Там лежали легионеры погибшие во всех войнах начиная с Первой Мировой. А самый свежий был из Афганистана.

А во второй раз меня отвезли в дом ветеранов легиона. И мы там пробыли 3 дня. Дом ветеранов расположен в местечке под названием Ла Сиота. Красивейшее место всего средиземноморского побережья. Там, кстати выращивают и делают вино иностранного легиона. А нас привезли чтоб мы помогли ветеранам наклеить этикетки на бутылки с вином. 2 часа в день мы клеили эти наклейки. А в остальное время, делай что хочешь. Но, за пределы этого санатория, так сказать, выходить было нельзя.

Не забуду никогда этот хвойный запах, исходивший от вековых сосен. Запах морского бриза. Шум прибоя. На небе только и разговоров что о море и прочая лирика. А вечерами ветераны угощали нас пивом и вином. Славные были дни!

Ну, это всё лирика, 3 дня поэзии так сказать, а суровая проза состояла в том, что куковать на базе нам пришлось ещё 2 недели. Что-то там с логистикой случилось.

Чтоб не давать нам скучать нас всё время испытывали. То надо большую палатку на скорость собрать в команде. То опять челночный бег повторить. Или там, пойти к доктору и показать все естественные и неестественные отверстия, которые у тебя есть. А финалом всех тестов было, Великое и Ужасное, так называемое Гестапо. То есть допрос местного контрразведчика. Все страшились этого события. Но оно было неизбежно. Под смоковницами все только и делали что шептались о гестапо.

Боялся и я. Точнее, волновался сильно. Всё таки обидно будет вылететь после целого месяца мытарств. Короче говоря, однажды пришли и за мной.

И вот я стою около двери контрразведчика, жмусь к стене, стараюсь слиться с ней. Из гестапо выходят бледные и странно задумчивые пацаны. Что характерно, заходят они в кабинет в том же состоянии. Вы когда нибудь видели бледного и задумчивого негра? То то же! И я не видел. От этого становилось ещё ссыкотнее. Напряжение росло. Очередь редела.

Тут я, разлюбезная Катерина Матвевна, должен отвлечься и объяснить вкратце устройство этой конторы. Контрразведка и есть контрразведка! – раздосадованно скажете вы, и будете не совсем правы. Точнее совсем не правы. В виду специфики легиона, отличалось и гестапо. Кроме там всяких канцелярских отделов, было там 5 или 6 кабинетов для допросов. Различались они языками на котором будет вестись проверка. Был там один спец для испаноговорящих, другой для англоговорящих, третий занимался только китайцами и тд.

Естественно был там русскоговорящий офицер. Помню это был белорус. Вежливый такой белорус. Он в легион сразу после развала Союза попал. То есть, лет 20 служил он в легионе. И подозреваю, что в СССР он служил в тех же самых органах. Потому что он оказался таким прошаренным специалистом что нет слов даже, одни эмоции! Сидел я у него 4 часа. За эти 4 часа он вытянул из меня все мои секреты и тайны, мои страхи и мечты. О некоторых даже я сам не знал. Он даже любезно объяснил мне что мои страхи значат и откуда они исходят. И он даже при этом голос не повысил. Короче, Фрейд с Юнгом курят в сторонке. Вышел я от него весь выжатый как лимон.

А потом ещё где-то через неделю из 150ти человек отобрали 30. Я был среди них.

Позже, вспоминая кто прошёл а кто не прошёл, я постарался вывести формулу идеального новобранца- наёмника.

Итак:

1.Мотивация – только деньги. Никая чушь про элитные войска, любовь к Франции и тд.и тп. не прокатит! Ты готов рискнуть жизнью и здоровьем ради денег и всё!

2.Татуировки – никакой свастики, коловрата, символики АУЕ и куклукс клана. Только милые дракончики, бабочки и котята.

3. Никакой лжи! Гестапо всё равно выведает. Тогда даже сам факт лжи сыграет отрицательную роль.

4. Холост или вдовец, без детей. Правда этот пункт не всегда работает. Иногда в виде исключения берут семейных.

5. Подходящий возраст. От 18 до 39 лет если я не ошибаюсь. Можно 17летним, но только с письменного разрешения родителей.

6. Хорошая физическая форма. Не обязательно быть спортсменом- международником.

7. И самое главное- психическая устойчивость. Потому туда не берут гордых сынов Кавказкого хребта. За исключением грузинов. Грузины поспокойнее наверное.

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:46
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:47
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ о доброключениях и злоключениях русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 4⁠⁠.

Всем привет! Поехали дальше? Я тут наскрёб по тёмным уголкам памяти очередную партию своих воспоминаний.

В прошлой части я остановился на моменте, как меня и ещё 29 пацанов отобрали из 150ти кандидатов. Но это был далеко не конец всем испытаниям и тестам. Ооо, всё только началось оказывается! Если б я знал через что мне ещё предстоит пройти, то наверное послал бы всех к чёрту и вернулся на Родину. Но это, так, если глядеть в ретроспективе. Если бы, да кабы!

Итак, Обань, Франция, жаркое лето 2019го. Отобравшихся в следующий этап повели на вещевой склад. На шоппинг. Одели нас по последнему писку французской военной моды. Хорошие, но сука, тяжеленые берцы, плотные штаны, футболки, куртки, берет, белая кепка, парадная форма и многое другое. А потом ещё продублировали всё это. Вещей набралось на 2 большущих, тяжелых баула.

Процесс получения всего этого обмундирования следует описать отдельно. Длилось всё это целый день, с перерывом на обед. Было это так.

Очень уважаемый нами капрал-шеф Да Силва матюгами на португальском смог построить нас в длинную шеренгу согласно порядковому номеру. Что удивительно никто не говорил на португальском. Но мы прекрасно выучили мат на португальском. Я например, до сих пор отличаю разные оттенки и нюансы при произношении его самого любимого слова – Каррайо! Что означает-мужской половой орган. Он произносил это слово по меньшей мере десятью разными способами. И каждый раз значение и смысл могли меняться. Так что, у русского мата есть достойный конкурент. Так вот, Да Силва мог буквально дирижировать нами используя только мат.

Извините, отвлёкся. Вот, значится, мы стоим в длинной шеренге, и завсклад, ещё один капрал-шеф, раздаёт нам по одной вещице из нашего обмундирования. Поднимает руки над головой, скажем, с парой носков для спорта, показывает нам всем, затем зовёт первого в шеренге, тот получает носки, и так по очереди, до последнего тридцатого. Короче говоря, это было ооочень медленно. Думаю, это продиктовано многолетним опытом получения обмундирования в легионе. Когда никто никого не понимает, только так и можно раздать всё не забыв и попутав ничего.

Заодно, кстати, Да Силва учил нас названиям этих вещей на французском. Завсклад поднимает вещицу над головой и кричит например: Les pantalons! Штаны, то есть. Потом Да Силва кричит: Это штаны, каррайо! Затем мы во всю глотку орём: ЭТО ШТАНЫ, КАРРАЙО! Было весело)

Дальше нас, охрипших но безумно счастливых, Да Силва повёл обмывать всё это. Шутка. Не совсем шутка вернее. Он действительно заставил нас обмыть/ намочить наши новенькие зеленые береты. Оказывается только так можно подогнать его к башке. И следующим утром мы все уже гордо ходили с лихо запрокинутыми на затылок беретами.

Единственное, что мешало, так это ацццкая жарища! Попробуйте походить на жаре за 40 в берцах, в плотных штанах, в куртке поверх футболки и в шерстяном берете!

Это всё мелочи! Жалкое нытье, недостойное настоящего легионера!- сказал незабвенный Да Силва и передал нас в руки того самого белоруса- контрразведчика. Белорус был адъютант по званию и беговая лошадь по призванию. Без шуток он мог бы участвовать чемпионате мира по лёгкой атлетике, и я уверен, занял бы не последнее место!

Долго ли, коротко ли, но мы побежали за ним на утреннюю пробежку. В полной форме, но славу богу без рюкзаков. Это товарищ белорус сжалился над нами. Всё таки жарковато как- то было! Но сам он оделся в полную выкладку, и даже автомат прихватил с собой. Наверное, чтоб пристрелить отставшего.

Шутки шутками, но в тот раз я действительно чуть не откинул копыта. Вот вам крест! Думал упаду где-нибудь и не встану. Единственное только на упрямстве и прибежал обратно. А белорусу хоть бы хны! Дав нам попить водички, он начал кроссфитить на плацу. Делать нечего, нам пришлось повторять за ним. Не буду описывать какие мы упражнения делали там, но в конце сеанса четверо упали в обморок, я в том числе. На следующее утро 5 человек попросились на гражданку. В итого нас осталось 25 негритят. А до отправки в другую часть ушли ещё трое. Вот так вот...

В следующей части расскажу про курс молодого бойца. Спасибо

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:47
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:48
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 5.

Всех приветствую! Продолжаю писать свои воспоминания про легион и Францию. Буду писать несмотря ни на что! Буду писать пока меня не покинет моя муза. Может быть она и не чета вашим талантливым музам, но она моя. И она сейчас со мной! Так что, держите очередную партию!

В легионе курс молодого бойца всегда проходит в местечке под названием Кастельнодари. Кастель если коротко. Это маленький городок затерянный в горах и холмах на юго-западе Франции. Окружен этот городок бесчисленным количеством средневековых замков и поместий. В общем, милое место! Но только для туриста!

А каждому легионеру это место снится в кошмарах. И я вовсе не преувеличиваю! Именно в это место, где-то в конце августа 2019го нас привезли из Обани.

Вот сижу я и не могу вспомнить ни одного позитивного момента на том отрезке времени. Вообще ничего не могу вспомнить. Я имею ввиду первые 2 недели в Кастеле. Знаете, у человеческой психики есть один защитный механизм, это когда травмирующие или особо негативные воспоминания прячутся глубоко, глубоко в недра памяти. Так вот, видимо, этот тот случай. Ничего конкретного не помню. Помню только как мы постоянно бегали туда сюда и на нас кричали капралы. Хотя, и в дальнейшем такое происходило постоянно и это было наше обычное состояние в течение 4х месяцев в Кастеле. Но, по ходу, психика смогла спрятать только самые первые воспоминания о том периоде службы.

А дальше… А дальше я привык. Отключил мозги так сказать.

Дальше пойдёт жесть. Особо чувствительным рекомендую немедленно бросить телефон и заняться чем-нибудь полезным! Ладно, ладно. Обещаю не жестить. В крайнем случае постараюсь приправить незамысловатым юморком. На самом деле не всё было так ужасно. Были свои позитивные моменты. Но всё по порядку.

Итак, сразу после прибытия из Обани мы усиленно к чему-то готовились. Загружали 2 грузовика разными материалами. Явно мы готовились уехать куда-то.

Кстати чуть было не забыл рассказать про наш поход к стоматологу. К сожаленью, местный дантист оказался с повадками доктора Менгеля. Он принципиально не признавал консервативное лечение зубных болезней. И даже пломбы казались ему противными. Только хардкор, только радикальное удаление зубов. Видимо, он считал, что легионер подписав контракт на службу, автоматически становится казенным имуществом и зубы его в том числе. Что, кстати похоже на правду.

Так вот, после визита к этому извергу, у половины моих пацанов внезапно во рту прибавилось свободного места. Всё к лучшему! Больше каши поместится! – скажете вы, но вообще то это больно. Очень больно! У меня к счастью оказались здоровые зубы. А у некоторых ребят доктор Менгель вырвал ЗА РАЗ по 4 коренных зуба! Они потом ходили с рожами как у Рокки Бальбоа на последнем раунде. После этого кушать, естественно, они не могли. Спали тоже плохо. Это не причина! – сказал наш сержант, и мы все побежали утреннюю пробежку на 10 км. В этот момент я мысленно поблагодарил родителей, особенно маму, от которой мне достались идеальные зубы.

Ок, отдохнули? Теперь вернёмся к жести. Подготовились мы значит к поездке за город так сказать. К пикнику блин. Забили 2 грузовика припасами. Сами загрузились в автобус и поехали в сторону мрачных лесистых холмов. Помните хоррор « У холмов есть глаза»? Так вот, мне показалось что снимали его где-то в этом месте.

Приблизительно в шестидесяти км от Кастеля мы остановились у старой фермы. Это была вершина холма, а вокруг только густой тёмный лес. Зловещая тишина вокруг ничего хорошего не предвещала. Прониклись?

Там мы построились, сделали перекличку и приготовились слушать приказ Родины. Шеф секциона, так называлась должность самого старшего по званию, в этой торжественной обстановке толкнул нехилую такую речь минут на 15. Мог бы и не распинаться. Всё равно мы поняли только 15 слов. Но и того что мы поняли хватило осознать, что мы в полной жопе! Следующий месяц мы будем куковать здесь. Нас будут закалять как сталь! Что значило, как говорил товарищ Дегало из 9ой роты, нас будут пользовать не вынимая целыми сутками с перерывом на краткий тревожный сон. Также шеф откровенно сообщил нам, что главная его задача состоит в том, чтобы не менее 15% новобранцев в течение этого месяца попросились на гражданку. Я быстро посчитал в уме, сколько же это в новобранцах? Нас было 30. Значит выходило, что к концу месяца бедные 4 с половиной новобранца покинут легион. В общем, перспективы казались мрачным. Я решил ни в коем случае не оказаться среди этих 4,5 новобранцев. Даже половинку не отдам решил я.

Продолжение будет! Следующая часть будет в стиле аля «Солдат Джейн». Отчание, превозмогание, предательство. А также, конечно, кровь, кишки, распидорасило.

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:48
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:48
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ о доброключениях и злоключениях русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 6⁠⁠.

Всем привет! Тем кто, не спит посвящается! Продолжу описывать мои приключения.

Итак, в предыдущем посте я опрометчиво пообещал вам крови и кишок. Не было там всего этого. И так там было тошно. Без всякой требухи. Они там, в легионе, умеют в это дело. За 200 лет отлично наладили систему. Как говорится, я там был, я всё видел.

Для начала, мне, кажется, надо описать саму сцену и декорации, где происходили события. Нам предстояло жить на территории фермы, которую все так и называли. Ферма. Это была натурально обычная, старая ферма. Там даже огород был. И всякая живность водилась: 1 осёл, 2 кошки и самое лучшее в мире привидение, правда без мотора и как водится дикое, но симпатичное. Про это привидение я обязательно расскажу как-нибудь в следующих постах.

В общем ферма, как ферма, но с особенностями. Вместо полей там были полигончики с полосами препятствия, окопами и блиндажами. А вокруг рос очень густой лиственный лес. Как я уже говорил очень мрачным нам представлялся этот лес. Казалось, что кто- то постоянно следит оттуда за нами. Также следует уделить пару слов дому в котором мы жили в течении месяца. Это было очень основательное двухэтажное каменное строение, расположенное непосредственно у опушки леса.

Итак, экспозиция выставлена. Перейдем к самим событиям. Сразу скажу, мне лично этот месяц показался годом. Так много событий вместил он в себе. Очень насыщенная программа была.

В первое же утро нас разбудили в 4 часа утра, и пинками, ещё сонных, согнали во дворик, где поставили в специальную позу, называется планка по джибутийски. Это когда опираешься на землю не локтями, а голым лбом, а руки скрещиваешь за спиной. Неприятно, я вам скажу, ведь земля там была усыпана крупным гравием. Потом у меня долго на лбу не отходили следы от этих камешек. Обычно, стояли мы так до того, пока все новобранцы не соберутся. Очень мотивирует моментально просыпаться, одеваться и спускаться по лестнице! Правда, находились и те, кому не сразу дошло это. Тех мы в тот же день научили уму разуму. Так что, в этой стойке мы обычно стояли от силы 2-3 минуты. Кстати, лучше любого будильника действует. Искренне советую, если есть проблемы с просыпаниемJ.

Затем, шла перекличка. Потом капрал зачитывал план на грядущий день. И тут всё начинало закручиваться и набирать обороты. Всё тоже самое, что и до этого, но втрое быстрее. Ещё больше стресса. Кто-то постоянно кричит на тебя. Чуть где замешкался на секунду, сразу 50 отжиманий на месте. Я таким макаром раз 500 в день отжимался. И это если не считать плановые физические нагрузки. В общем каждое действие новобранца сопровождалось жёстким прессингом со стороны командного состава.

Отдельно стоит упомянуть наши спортивные занятия. Каждое утро мы либо бегали 15-18 километров, либо проходили полосу препятствий. Бегать у меня получалось неплохо. А вот полосу препятствий я возненавидел. Особенно так называемую «ирландскую доску». Представляет из себя широкую доску, поставленную плашмя на два вертикально расположенных бревна. Буква П получается. Высотой где-то 3 метра над землей. Так вот, как я ни старался я не мог преодолеть это препятствие. Там надо было подпрыгнуть, ухватиться за доску и не касаясь брёвен перепрыгнуть на ту сторону. Звучит легко, да? Как изолированное препятствие, «ирландскую доску» я мог осилить, хоть и с трудом, но мог. А вот в комплексе всех препятствий я не мог этого сделать. Банально выдыхался уже до того, как прибежать к доске. Плюс тогда начали часто лить дожди и вся полоса была в лужах и грязи. Что совсем не облегчало прохождение препятствий. Ну, да бог с ней, с этой полосой! Не буду зацикливаться на этом моменте. Тем более, позднее, мне всё таки покорилась эта доска!

На сегодня это всё, друзья мои. А то уже глаза слипаются. Продолжению быть! Но завтра. Спасибо!

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:49
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:49
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 7.

Всем привет ! Продолжаю выуживать из чертогов памяти воспоминания о Французском Иностранном легионе. Поехали !

Прошлый мой пост я прервал на описании полосы препятствий.

Проходить её, родимую, нас заставляли по нескольку раз. Некоторые ребята оказались настолько прыгучими и гуттаперчиевыми, что намастрячились перепрыгивать все препятствия практически без касания. Самый шустрый из них укладывался в 3 с чем-то минуты ! Такие как он, казались нам богами просто. Тогда как мы, простые смертные, с кряхтением, пыхтением и ежесекундным попёрдыванием еле ползли по обстаклям. А эти сволочи проносились мимо на неимоверной скорости, обдавая нас грязью из луж. Единственный позитивный момент во всём этом был в том, что грязь то оказалась лечебной ! Лично у меня, от постоянного валяния в этой грязи вся кожа стала гладкой и нежной как попа младенца.

Также, кроме лечебных грязевых ванн и увеселительных полумарафонов по холмам, нас мучили оздоровительным кроссфитом, бодрящим плаваньем, увлекательным ночным ориентированием на местности, а в конце шёл расслабляющий рукопашный бой. Прямо санаторий!

От такой интенсивной заботы о нашем физическом и моральном здоровье в первую же неделю трое попросились домой, к мамочке. Что характерно, всё трое были европейцами: бельгиец, немец и венгр.

Та неделя завершилась первым нашим маршем километров так на 20. Вроде немного, но не только лишь все смогли вернуться из леса. Один сенегалец резко соскучился по мамкиной сиське, прям вот на десятом километре это случилось. Остальным пришлось тащить его рюкзак и автомат.

По возращении, мои новенькие берцы стали идеально облегать мои ноги. Или мои ноги идеально притёрлись к берцам. Не знаю. Короче они крепко подружились.

Кстати, я тогда впервые заметил, что белых парней всегда после марша натирает между булок и в паху. Они потом пару дней передвигались по утячьи. Выглядело смешно. А у смуглых и черных парней такого почти не происходило.

Но в любом случае надо было щедро посыпать хозяйство и всякие укромные места чудодейственным тальком Джонсонс бэби. Вообще этот тальк мы сыпали везде где только можно. И в берцы, и в носок, и между булок, и в подмышки даже. Единственное только не нюхали и в сухпай не добавляли. А может быть стоило?

Итак, как я уже упомянул, к концу первой недели выбыло 4 человека. Фууух,- выдохнули мы. План почти выполнен! Дальше будет легче! Осталось только 0.5 новобранца турнуть. А где такого найдёшь? Разве что какого-нибудь непальца чуть-чуть подукоротить и...

Но тут наш сержант доходчиво объяснил нам, что дескать мы не поняли, дескать возникло небольшое недопонимание между нами, и что шеф секциона сказал МИНИМУМ 4.5 новобранца! Это норма плана так сказать. А за перевыполнение плана их всех, офицеров, ждут разные плюшечки. Так что, не расслабляться! Это вам не это! – вскричал сержант и заставил нас пройтись гусиным шагом вокруг огорода. Мучения продолжились с удвоенной силой.

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:49
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:50
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ о доброключениях и злоключениях русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 8⁠⁠.

Всем привет! Тружусь на поприще любительского писательства аки пчела на пасеке. Ночами не сплю так сказать. Потому, вот вам очередной мой опус. Поехали!

Итак, первая неделя на ферме у бабушки завершилась выполнением плана командования. Это был успех. Но забегая вперед, скажу, что этот успех был единственным. Потому что за последующие 3 недели, вопреки всем стараниям сержантов и капралов, никто не попросился домой. Хотя каждое утро шеф секциона спрашивал, а затем просто умолял кого-нибудь сдаться. Но, видя наши суровые, будто из камня высеченные лица, впадал в отчаяние и истерично приказывал дежурному сержанту удвоить, нет, утроить усилия. На что мы конечно бурно апплодировали. Так началась вторая неделя пребывания в этом замечательном месте.

Человеческий организм – это удивительная вещь! На второй неделе мы начали привыкать к ферме и его распорядку. Койки стали уютнее. Гравий во дворике – мягче. Даже предотбойные крики сержанта стали убаюкивать.

Кстати о сне. В сутки спали мы хорошо если 4 часа. А так, от силы 3 с половиной. Но и эти жалкие 3 с половиной часа организм использовал по полной программе. Ни до, ни после у меня не получалось заснуть ещё ДО касания головой подушки. Ещё в полёте так сказать. Вообще, я как минимум полчаса кручусь туда сюда перед тем как заснуть. Даже если сильно устану. А там, ХОП, и небытие! Будто в чёрную дыру засасывало. Мне казалось даже, что моя душа покидает тело на это время. Потом она висит под потолком и наблюдает за телом. Затем также, ХОП, и обратно. Необычное для меня состояние было.

Здесь, с вашего позволения, в нескольких мазках опишу наш быт. Для красочности картины так сказать.

Мылись мы 2 раза в день, утром после спорта и вечером перед отбоем. Как и всё остальное этот процесс сопровождался истошными воплями капрала, беготней, угрозами смерти и испуганными Ииии- Аааа местного осла. Он хоть и был местный. Давно здесь жил. Но, видимо, так и не смог привыкнуть к такой суматохе.

А может быть это был вовсе не осёл, а ослица. Как то я не приглядывался. Если это была одинокая разведенная ослица, тогда, она, возможно, просто так вот восхищалась этим зрелищем. Потому что вы только представьте, 26 мускулистых парней в одних только коротеньких полотенцах вокруг бёдер и китайских шлёпанцах бегают туда сюда! А у парней из Африки ни полотенце, ни даже шлёпанцы не могли прикрыть негабаритный орган. Так что нужно отнестись с пониманием к ослице.

Шутки шутками, конечно. Но поход в душ проходил в атмосфере всеобщего стресса и в невероятной спешке. Не всегда я успевал смыть гель для душа с моей башки. Так и бежал спать. Весь такой скользкий. Помню потом кожа сильно сохла и шелушилась от этого. Но тогда помогает что? Верно! Лечебная грязь полосы препятствий.

Срать, пардон, какать, мы бегали в будку во дворике. Будка как будка. Ничего особенно про это место рассказать не могу. Ну может быть только то, что никто по малой нужде туда не ходил. Из-за такой мелочи нас не отпускали туда. Приспичило? Куст видишь? Отливай там! Да, прям там! Вообще у французов насчёт этого свобода. Хочешь ссать? Хочешь пёрнуть? Не стесняйся! Не держи в себе негатив! Выплесни это! По этой вот причине мы не ели ежевику, которая в изобилии росла вокруг фермы.

Пожалуй, осталось добавить то, как мы обстирывались. Чистота – Чисто Тайд! Вот главный девиз легиона. Потому мы стирались, так, что еноты-полоскуны тихо курили в сторонке. Учитывая то, что каждый день мы старательно ползали брюхом по грязи, пыли и ослиному дерьму, то форму приходилось стирать каждый день.

Наш сержант был нигерийцем, но как две капли воды был похож на военкома из фильма ДМБ. Возможно с него эту роль и списали. А мудрое высказывание про прекрасное и исподнее, так просто нагло сплагиатили у нашего сержанта!

Так вот, сержант наш, при виде непотребства в облике легионера, приходил в неимоверную ярость, ну просто вскипал как волна. В такой момент, судя по его словам, ему очень хотелось убить его, и ещё кого-нибудь… заодно. Так что мы стирались не на совесть, а на страх!

Продолжение будет! Кстати, в следующей части этот сержант из Нигерии будет играть в главной роли. Очень уж он мне запомнился! Мечтаю забыть его, но не получается. Так что, до скорого!

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:50
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:50
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 9⁠⁠.

Всем привет! Продолжим что-ли?

Итак, этот пост будет в основном про нашего сержанта. НДОНГА была его фамилия. Сержант НДОНГА. Звучит так, как будто дали под дых.

Эта была незаурядная личность! Суровый как Чак Норрис, но только иссиня-чёрный. По слухам, направляясь во Францию, он пешком перешёл Сахару и даже не вспотел! Затем он, говорили, вплавь пересёк Средиземное море и высадился на французский берег! Думаю Нигерия вздохнула с облегчением, когда он ушёл во Францию. Был он беспощаден и неукротим как танк. Чёрный танк. А сослуживцы величали его просто «Bête noire». Что значит «Черный зверь». И я это на полном серьёзе говорю.

И вот мне и ещё семерым пацанам «повезло» попасть к этому зверю в группу. Кстати, двое из четырёх новобранцев, ушедших на гражданку, были именно из нашей группы: бельгиец и сенегалец.

Следует отметить, что нас разделили на 4 группы по 8-10 человек. Каждой группой командовали 1 сержант и 1 капрал. И вся активность проходила в группе. То есть, спали, бегали, прыгали и ходили в марши мы отдельно, по группам.

Так вот, сержант Ндонга принципиально не любил быть вторым. Только первым! Во всём! Потому наша группа быстрее всех кушала. Быстрее всех принимала душ. Быстрее и дальше всех бегала. В марш-бросках мы не ходили, как все остальные, мы бежали трусцой. Бежать 25 километров с почти что 50 кг на плечах, это я вам скажу не самое приятное времяпровождение! Но нет предела человеческим возможностям! Мы как-то выдержали это. Правда, были моменты когда я на полном серьёзе хотел выстрелить в Ндонгу. Хотя бы в ногу. Но, слава Одину, нам не выдавали боевые патроны. Только холостые. А то точно взял бы грех на душу!

Помню этот момент прям как наяву. Это было уже под конец всего курса молодого бойца, то есть на 4ом где-то месяце службы. Мы должны были пойти в так называемый Красный марш. Это было заключительное испытание перед присягой. Нужно было пройти 90 километров за 3 дня. В полной выкладке, с оружием, с четырьмя полными магазинами и с рюкзаком на 30-35 кг. Короче, нас забросили на точку в предгорьях Пиренейских гор и мы поплелись вдоль хребта в сторону границы с Испанией. Сразу же группы разделились соответственно скорости передвижения. Естественно впереди всех был Ндонга, а мы сразу за ним. Так как, по такой пересечённой местности было невозможно всё время бежать трусцой, то сержант приказал бежать вниз по уклону, а вверх, так и быть, можно шагом, но быстрым. Делай как я! – сказал Ндонга и побежал вниз по ущелью.

На третий день, мы, попеременно то бегая, то карабкаясь по склонам гор дошли до финиша. Не все дошли, надо сказать. Двоих мы закопали под сосной. Шучу. Двое подвернули лодыжки по дороге и их забрал шеф секциона. Что интересно, их рюкзаки и оружие Ндонга распределил между оставшимися. Мы их несли поочередно. Тут, также необходимо отметить, что все три дня шёл дождь, что совсем не прибавляло бодрости.

И вот, наконец- то мы на финише! Нас там ждали девушки в бикини и обливали нас шампанским. Как бы не так! Из-за того, что мы финишировали первыми, сержант сообщил нам чудесную новость. Мы на 3 часа впереди всех! – воскликнул Ндонга. Мы вяло похлопали ушами, так как руками мы держались за сосны чтоб не упасть от усталости. Сержанта такое бурное проявление наших чувств совсем не обрадовало, а даже наоборот, он пришёл в ярость. Смииирно! – рявкнул он. Протяжное эхо разнеслось по окрестностям. Мы из последних сил вытянулись в струнку. И даже кривые сосны вокруг стали немного прямее. Я вам покажу! – зловеще прошептал Ндонга и мы побежали убивать эти 3 несчастных часа, делая большой круг вокруг той горы. Вот тогда, я, находясь на последнем издыхании, в полуобморочном состоянии, стал вставлять рожок в автомат чтобы унести этого изверга с собой в Вальгаллу. Но, тут я вспомнил, что патроны то холостые! И покушение на жизнь сержанта отменилось. А он, сволочь, так и остался в неведении, что был так близок к своему концу.

Ну, как говорится- всё хорошо, что хорошо кончается! С того марша я вернулся полностью уверившимся в безграничных возможностях человеческого тела и духа. После марша, единственной потерей для меня стали 3 ногтя на пальцах ног. Они сказали – Ой, всё! – и выпали нафиг.

Тут, и я скажу – Ой, всё! – и пойду спать, ребята. В следующих частях расскажу ещё немного про сержанта Ндонгу, а также про марш Кепи Блан и присягу. Надеюсь к тому времени вы всё ещё будете со мной, дорогие читатели. Продолжение будет!

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:50
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:51
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и ещё в некоторых других странах. Часть 10⁠⁠.

Приветствую всех ! Десятый юбилейный пост ! Поехали !

После вчерашних моих воспоминаний я очень плохо спал из-за кошмаров. Приснился сержант Ндонга. Он орал мне на ухо – «ДОКТА !», что значит доктор, в нигерийском произношении французского, и тянулся своими чёрными ручищами к моему горлу. Бррр! Скорее бы забыть чёрта !

В общем, я надеюсь вы поняли чего мы натерпелись от этого человека за 4 месяца КМБ в Кастеле.

А теперь, надо пожалуй вернуться на ферму и дорассказать как мы там выживали. Облегчить душу так сказать.

Напомню, 2 недели мы там продержались на момент моего повествования. Нас усиленно пытались сломать, но мы только гнулись и не сдавались. А шефу секциона надо было позарез найти ещё хотя бы пару добровольцев на гражданку.

Тогда, он решил кинуть нас в бассейн и поглядеть кто-всплывёт, а кто нет. Просто всплыть? Легко! – воскликните вы и окажетесь далеко от истины. Во первых, нам, всякими разными способами, мешали всплыть. А во вторых, некоторые из новобранцев вообще впервые видели столько воды, сконцентрированной в одном месте. Они были преимущественно из стран Африки. Точнее из стран окружающих Сахару. На них больше всех и рассчитывал наш дорогой шеф секциона.

Вообще, я думал, что умею плавать. Все таки вырос на берегу одного горного озера. Но в реальности, оказалось, что я могу на равных соревноваться только с топором.

Итак, шеф приказывает всем прыгать в воду. Тут же пару африканцев нырнули на дно и отказались всплывать. Сержант Ндонга вытащил их за ноздри. Оставшимся шеф кинул по паре штанов и куртке. Зачем ? А затем, чтобы мы находясь в воде, в самом глубоком участке бассейна, одели форму и застегнулись на все 100500 пуговиц, а потом ещё изобразив стойку смирно отрапортовали о выполнении задачи, а затем ещё надо было всё снять и сложить на бортике бассейна. Попробуйте как нибудь ! Отличная разминка перед плаваньем !

Побарахтавшись в воде минут 15, до нас дошло, что удобнее всего это делать на дне бассейна. Техника такая (вдруг вам пригодится) : сначала ныряем на дно, засовываем одну ногу в штанину, всплываем набрать воздуха, ныряем, натягиваем вторую штанину и так далее. Тогда у меня это заняло полчаса где-то. А дальше я надрочился делать это за 10 минут. Повторюсь, что пловец из меня был так себе.

За таких, как я, и ещё за бедных африканцев взялся Ндонга. С присущим ему педагогическим талантом, он принялся учить нас задерживать дыхание под водой. Метод его был прост и гениален. Впрочем, как и всё что он делал.

Короче, он засовывал наши головы под воду и ждал пока мы не забьёмся в предсмертных судорогах. Затем, подождав ещё немного, вытаскивал за ухо и откачивал если нужно.

После литров проглоченной воды и увиденного яркого света в конце тоннеля, я научился дышать жопой под водой. Ндонга заставил всех эволюцинировать в Homo жоподышащего ! Не знаю как это будет на латинском, но факт есть факт.

Таким макаром подошла к концу третья неделя фермы. Издевательства над нашими организмами и душами перемежались разнообразными теоретическими и практическими занятиями по военной тактике, французскому языку и умению ходить в строю и петь.

Пели и маршировали мы много и часто. Когда у шефа иссякала фантазия на прочие испытания, или когда ему не спалось во время сиесты, он приказывал нам петь и маршировать. Маршировать и петь. Это было его колыбельной. И чем громче, тем лучше. Так что, мы очень старались орать на всю глотку, чтоб, дорогой наш шеф спал подольше и покрепче. Лучше петь и ходить строем, чем ползать в грязи на полосе препятствий ! – убеждены мы были тогда.

Извините, опять отвлёкся. Значится, шла к концу третья неделя наших приключений на ферме. По традиции, в пятницу мы собрались и потопали в марш до ближайшей деревни и обратно. У шефа в холодильнике кончилось пиво, а ближайщий магазин находился в деревне в километрах 15ти от фермы. За ящиком пенного он нас туда и отправил. А чтоб пиво сохранило свежесть, наказал нам не затягивать с этим делом.

Приказ есть приказ. Мы кабанчиками сгоняли туда и обратно в полной выкладке и обмундировании. Вы бы видели лица местных сельчан, когда мы трусцой бежали по узким улочкам деревеньки, с ящиком пива в руках. Я бы довавил ещё, что перед маршем Ндонга приказал нам нанести камуфляж на лица. И вот, мы бежим мимо местных жителей. Весело позвякивают бутылки с пивом. Макияж на лицах потёк. Сержант Ндонга приветливо здоровается с каждым жителем. Представили ? Наверное было смешно со стороны.

Далее я опишу немножко криповый случай, произошедший со мной. Помните, в двух постах назад я обещал рассказать про привидение старой фермы ? Так вот, усаживайтесь поудобнее.

После возвращения на ферму, нашу группу назначили нести ночной гард. Охранение короче. Обычно, одну ночь через 3, наша группа «охраняла» ферму. Видимо, чтоб злые русские диверсанты не украли всё пиво из холодильника.

Так вот, в 3 часа ночи пришла очередь меня и одного молдованина заступать в гард. Напомню, мы практически вот только вот пришли с марша. А потом после часа сна нас разбудили.

Короче говоря, ночь, тишина, только осёл изредка побрехивает. Мы медленным шагом нарезаем широкие круги по периметру фермы. Я с одного конца, молдование с другого. Вот шагаю я по краю леса, никого не трогаю, примус починяю, и вдруг, натыкаюсь лбом в спину молдованина. Вообще-то, он должен был быть на противоположном конце фермы ! Я ему говорю, – Ты чё ? А он дрожащей рукой показывает на опушку леса, где стояли мусорные баки. Кинув взгляд в ту сторону, я тоже начал дрожать. Там, какое-то существо, размером с человека, копошилось в мусоре. Был он весь бледный какой-то и расплывчитый что-ли. И тут эта тварь подняла голову и уставилась красными глазами в нашу сторону! Мы замерли. Оно замерло. Казалось прошла вечность! Но тут, неожиданно раздался тихий всхрап у нас за спинами. Лично я чуть было не родил там от испуга. Резко обернувшись я увидел местного осла/ослицу стоявщего и тоже обалдело смотревшего в сторону опушки. Затем раздался треск сучьев и существо скрылось в кустах.

До сих пор не уверен что это было. Бомж или отшельник? Но что он там делал? Понятно, что искал еду в мусорном баке. Не, я имею ввиду, что он вообще делал на военной территории? Я точно знаю, что в радиусе 15 км не было ни единого человеческого жилья. Одни холмы и густой лес. И вообще, мы вдоль и поперёк обошли этот лес за месяц учебки. Даже шалаша никакого не видели.

Правда позже, я сложил некоторые факты, и у меня появилось вероятное объснение этого пугающего случая. Но оно, объснение, вышло не менее пугающим.

Итак, вы помните, как в самом первом посте я упоминал индейца-перуанца, с которым мы сдались в легион ? Помните ещё как он сожрал наши порции тоже ? Так вот, он тоже был в нашем секционе. И манера поглощения пищи у него вообще не изменилась. Только вот вилкой научился пользоваться. Было такое ощущение, что он вечно голоден и думы его всегда были заняты едой. 24/7 так сказать.

А попав на ферму мы все начали голодать. Нет, еды было завались. Порции нам клали исполинские ! Но вот времени на трапезу давали минуту. Одну минуту. Это было какое-то издевательство. Берешь свой поднос и сразу направляешься к мусорному баку. Чтобы не тратить время. Всё что успел напихать себе в рот – то твоё. А то, что не успел, будь добр, выкинь.

Видимо, тяжелее всех приходилось этому перуанцу. Потому что, потом, я несколько раз видел его копошащимся в мусорном пакете, когда мы шли выкидывать мусор на свалку. Голод не тётка, так сказать !

Скорее всего, это он и был тем ночным существом.

На этом всё. В смысле будет продолжение. К сожаленью в этот пост я не смог впихнуть марш Кепи Блан и присягу. Значит, про то будет в следующем посте. Спасибо !

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:51
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 00:52
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 11.

Всем привет! Мне кажется, прошлый мой пост закончился на, несколько, минорной ноте. Извините, больше не буду! Всё таки, это развлекательный сайт. Тем более, позитивных и душевных моментов в легионе было предостаточно!

Вот например, я никогда не забуду те восхитительные туманные рассветы в амазонских джунглях, когда казалось, что я оказался на вершине радуги.

Или вот, мне не забыть никогда освежающий атлантический бриз северо-западного побережья Франции, когда ветер разбрызгивает по лицу солёные капельки морской воды.

Или же, бескрайнее звездное небо в сахарской пустыне. Или тихие вечера в уютной палатке где-нибудь на учениях в Пиренеях. Или аромат кедровой смолы жаркими ночами на Корсике. Или…

Да у меня полным полно таких приятных воспоминаний о том периоде моей жизни. Их есть у меня! И никто их у меня не отнимет. Они мне снятся иногда, когда я начинаю задыхаться в душных городах.

Про одно из таких воспоминаний, я пожалуй, расскажу поподробнее. Но для этого придётся вернуться на обожаемую мной ферму.

Дело было так… Месяц дрочки приблизился к концу. Шла четвёртая, последняя неделя наших мучений. Командиры чуть- чуть ослабили нажим. Мне кажется, к тому моменту, они уже безнадежно отчаялись отчислить кого-нибудь. Так что, все немножко расслабились и стали получать удовольствие так сказать.

Вроде бы, всё шло как было до этого - тренировки там, учёба. Но, что-то изменилось! Сержанты и капралы стали вежливее что-ли. А шеф секциона - добрее. Но так продолжалось всего пару дней. Потому что затем, мы начали готовиться к маршу Кепи Блан и присяге. Всё опять завертелось, закрутилось. Мы все носились по ферме точно угорелые.

Для начала нас заставили отдраить каждый сантиметр этой фермы. Но особенно тщательно мы драили кухню. Руководил нами древний капрал-шеф, который дослуживал до пенсии, работая смотрителем этой фермы. Он был поляк по национальности и добряк по характеру. Отлынивать от работы не позволял конечно, но был добр к нам. Помню даже подкармливал нас разными ништяками, мороженым например. А ещё, однажды, я попросил его найти в телефоне трек «Дыхание» Nautilus Pompilius, и он включил его нам! Хотя это было запрещено. Это был как бальзам на душу!

Из-за вот таких вот, казалось бы приятных, но мелочей, мы и продержались там.

Также, кроме генуборки, мы готовили парадную форму к присяге. Надо сказать, что готовились мы очень усердно. Даже ночами не спали. А когда, вы прикажете, мы бы гладили нашу форму? Занятия то ведь никто не отменял.

Днём, значит, полным ходом шла муштра, вечером мы превращались в мойдодыров, а ночью, стало быть, остервенело гладили и переглаживали пару брюк и рубашку.

Отмечу, что Великая Глажка длилась целую неделю. Одна неделя, Карл! Из тех дней мне, почему-то, больше всего запомнилась именно глажка. А все остальное как-бы на фоне осталось.

Тут, как всегда отличился наш незабвенный сержант Ндонга. Каждое утро, после бессонной ночи, проведённой в попытке выгладить идеальные стрелки на брюках, Ндонга придирчиво осматривал это произведение исскуства, бесжалостно комкал и выкидывал в окно второго этажа. Видите ли, такой стрелкой нельзя сделать харакири! Так он объяснял нам. По его убеждению, перышко, падающее в воздухе, должно легко перерезаться об эту складку. Так что, все приходилось начинать с самого начала.

Я тогда нагладился на всю оставшуюся жизнь. Теперь, я принципиально глажу только котов и маленьких детей. Даже свой медицинский халат перестал гладить. За что, кстати, часто влетает от начальства).

Вот мы и неспешно подошли к маршу Кепи Блан. Лично у меня от этого итогового испытания остались лишь позитивные эмоции. Это не значит, что было легко. Нет, физически было тяжело, но в психологическом плане полегче как-то вышло.

Думаю на это сильно повлияло место, где мы ходили в марш. Можете даже загуглить. Лионский залив, озеро То, город Сет. Изумительные места ! Получается, что мы за три дня обошли это замечательное озеро по его северному берегу. Видимо, наш шеф секциона проложил путь через все достопримечательности этого региона. Потому что по пути мы прошли через несколько очаровательных средиземноморских деревень, через холмы со средневековыми замками, и даже один раз ночевали на территории развалин древнеримского поместья. Было круто ! По дороге чуть себе шею не свернул, разглядывая всё вокруг.

А затем, на третий день сержант привёл нас в маленький городок под названием Сет. Это был местный центр разведения устриц и мидий.

В общем, по прибытии, мы разместились в студенческом спортивном центре, а точнее в зале для воллейбола. Как мы смотрели на местных студенток-воллейболисток ! Вай вай, слюшяяяй! А они, проказницы, будто нарочно прохаживались то туда, то сюда !

Но, этож армия–дисциплина и все такое. Как говорится, хоть видит око, да зуб неймёт; на чужой каравай рот не разевай; запретный плод сладок и прочие пословицы и фразеологизмы.

Короче говоря, мы, не солоно хлебавши, устроились на ночлег. Неплохо, кстати, устроились ! Спать на ровной воллейбольной площадке, это не тоже самое, что спать на кочке под каким- нибудь холмом. Отчётливо помню, как в ту ночь мне снились озорные воллейболистки в коротких шортиках.

На следующее утро мы нарядились во всё парадное и браво пошагали в сторону центральной площади этого города. Там нас встретила маленькая делегация местных уважаемых людей. Был там мэр, начальник полиции и пара ветеранов легиона. Вот перед ними то, в торжественной обстановке, мы и приняли присягу. Вооот... Так, ничего особенного).

Зато, после, нас пригласили на банкет. Вот про это я хочу рассказать поподробнее. Просто потому-что это лучше запомнилось.

Значится, отцы этого городка любезно организовали нам стол. На столе были только 4 вида продуктов. Но зато в гигантских количествах ! Это 4 больших таза с устрицами, пару ящиков вина, разнообразные сыры и до хрена пива. Я лично, тогда впервые попробовал устрицы. Не скажу, что они мне понравились, но я, тогда, прям объелся ими. Мы же голодные были. С тех пор я терпеть не могу любые моллюски. Так, что чувство меры – это одно из лучших людских добродетелей.

Вот и всё! Как говорится, вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Верить иль не верить – решать вам, дорогие мои читатели. Но, я там был ; мёд-пиво пил – и усы лишь обмочил.

Это всё, что я помню про инструксьон в Кастеле. Дальше я отправился служить сапёром и, заодно, медиком в свою часть. Приключений было достаточно, скажу я вам. Но, это уже совсем другая история!

Спасибо!


Пока все.

Это сообщение отредактировал Cтранник - 11.02.2023 - 00:52
 
[^]
Tarmanchukan
11.02.2023 - 01:15 [ показать ]
-19
madbig64
11.02.2023 - 01:29
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.22
Сообщений: 369
Тех, кто в СА служил хрен чем напугаешь, или не заебать того народа, который сам ебет собак.
Аффтар пешы истчо!!!
 
[^]
lxnaru
11.02.2023 - 01:30
13
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
прочитал все
понравилось
но конкретики маловато, а именно нормативов всех, описания полосы препятствий и тп
 
[^]
пофигмороз
11.02.2023 - 02:21
3
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата (lxnaru @ 10.02.2023 - 23:30)
прочитал все
понравилось
но конкретики маловато, а именно нормативов всех, описания полосы препятствий и тп

Ну ето жы страшная военно-легионерская тайна, што ты как маленький gigi.gif
А так-то задорно написано, я местами хихикала, ога))
 
[^]
1640
11.02.2023 - 02:51
2
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1379
Не понЕл, автор сам ТС, что-ли? Если так, то очень круто. Зачитался, прямо Фенимор Купер какой-то.
 
[^]
VoloKarDin
11.02.2023 - 03:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.20
Сообщений: 602
Подпишусь 😆

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Simon104
11.02.2023 - 03:50
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.17
Сообщений: 182
Добро написано. 5:20 проснулся поссать сходить и залип. Автор раскрой тему. Пиши еще. На всякий первый в очереди и в закладки добавил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cтранник
11.02.2023 - 03:53
12
Статус: Offline


Мотоциклист на всю голову...

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 527
Цитата (Simon104 @ 11.02.2023 - 03:50)
Добро написано. 5:20 проснулся поссать сходить и залип. Автор раскрой тему. Пиши еще. На всякий первый в очереди и в закладки добавил.

Я в начале поста написал, что автор не я. Как автор напишет продолжение, то выложу или сюда или отдельным постом, если много напишет.
 
[^]
Shturwal
11.02.2023 - 03:55
10
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
Цитата (пофигмороз @ 11.02.2023 - 02:21)
А так-то задорно написано, я местами хихикала, ога))

Одно меня только смутило - ординатура, аспирантура. Медицина. Значит, средняя школа ещё в анамнезе. И никакого иностранного языка? Даже латыни, уж хуй с ним, с немецким? Или наоборот. Или в Киргизии русский заместо латыни в рецептах пишут?

Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах⁠⁠. Части 1-11.
 
[^]
ФэтФрумос
11.02.2023 - 04:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4122
Тожде понравилось
 
[^]
lenely
11.02.2023 - 05:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.21
Сообщений: 1022
Вспомнил про свою забытую мечту. Ведь в одно время хотел туда попасть.
 
[^]
Rumer
11.02.2023 - 06:09
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18101
Вот если бы этот стоматолог-ортопед сходил в своё время в армию на родине, то его бы в ИЛ и не потянуло бы.
 
[^]
kazanec
11.02.2023 - 06:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата
И тут ко мне на «чистом» русском обращается тип цыганской внешности, шучу, это была весьма симпатичная пожилая дама, явно француженка.


Прилетел впервые в Питер, автобус с аэропорта увез до Московского проспекта (а мне на Васильевский остров нужно было), захожу в метро а там карта веток разноцветная над потолком висит и хрен что поймешь.

Стою, рот открыл как дебил...
Вдруг сзади голос: "вам помочь?"
Бабушка, больше 70 лет, Маленькая, очень культурная. Объяснила как добраться (в Питере метро в 2 или 3 уровня оказывается!)
Очень хорошая женщина! Здоровья ей!
 
[^]
987456123456
11.02.2023 - 07:58
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 644
Очень занимательное чтиво. Автор кроме медицины и военного дела смело может зарабатывать писательством
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22329
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх