Много полезных советов про еду, некоторые записал на всякий случай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
15.05.2022 - 05:43
Статус: Offline

Ломыч

144
Автор: ©Yler

Немного про девяностые, в основном про еду. Нас, как и многих, очень спасала картошка. Макароны, пшено, рис и перловку покупали на вес, гречку где-то доставали не в магазине.
Хлеб, даже черный, покупали редко - то ли он выходил дороже самолепных булок, то ли был не очень хороший.

Помню, как мама взяла в магазин, там при нас грузчик уронил несколько буханок с поддона на пол. Буханки тогда были без пакетов, пол в магазинах тогда мыли не как сейчас натирают, а после рабочего дня уборщица выгоняла на улицу жижу от снега.

Основной приправой к картошке, крупам и макаронам у нас была овощная соль.
Это когда осенью покупается по паре кг помидоров и перцев, все нарезается кубиками и пересыпается солью.
На трехлитровую кастрюлю овощей полкастрюли соли. Потом все фасуется по банкам и ставится в холодильник, а с наступлением морозов между рам. Потом на четырехлитровую кастрюлю риса или картошки клали 2-3 ложки этой смеси, получалось не просто вареный рис или вареная картошка, а сложносоставное блюдо.

Еще делали "зеленую икру" - чесночные стрелки через мясорубку с солью, иногда и с салом. Несколько банок поздних стрелок крутили вместе с ранней морковкой, тоже хватало на всю зиму.

В сложные времена, когда не было мяса, делали мясной жир. Это на примерно полкило мяса покупалось пара кило говяжьего жира (он тогда продавался во всех мясных магазинах), мясо через мясорубку и по маленькому комочку фарша закатывали в шарики жира.
На сковородку к зажарке для супа, и суп уже с мясом.

Грибы, которые трубчатые, тоже пережаривали с говяжьим жиром. Жарить надо было на маленьком огне до такой степени, чтобы большая часть жидкости в грибах заменилась жиром.

Как-то было такое время, когда в доме не осталось почти ничего.
Варили суп из жировых шариков, картошки и туда клали для вкуса мелко поломанную пачку лапши типа анакома. Отец где-то достал коробку этой лапши, она была странная - вместо цветных упаковок каждая запаяна в прозрачный пакет.
И с лапшой в маленьком пакете приправ попадались разные - то томатно-сырная, то грибная, а несколько были молочные. С сухими сливками, солью и сахаром вперемешку, пробная партия откуда-то, или что это было, не знаю.

Еще из странной еды - мама иногда ходила делать уколы женщине, работающей на молкомбинате. Та благодарила то полторашкой, в которую была налита заготовка для плавленых сырков, то коробками без надписей - то ли какая-то добавка для мороженого, то ли для крема для тортов.
Очень густая жирная масса с химическим привкусом, добавляли в чай.

Помню, как внезапно сильно подорожал чай, купили несколько пачек и перемешали в железной банке со всякой травой из аптеки - мятой, подорожником, листьями мать-и-мачехи и подобным.
Чая там было меньше, чем трав, пили этот чай настолько долго, что та банка до сих пор у родителей называется чайной.

К каждому празднику составляли список того, что будет на столе. Сначала все высказывали свои пожелания, потом подсчитывали цену на ингридиенты, спорили и вычеркивали.
В конце был готов список из того, что можем себе позволить.

В деревне у бабушки самое грустное по еде время было после посадки картошки.
Старой картошки уже нет, новая еще не выросла, из еды - макароны и крупы с кроликами или рыбными консервами. В зеленые холодные щи шло почти все, что росло весной в огороде - крапива, сныть, суворовский лук.
Помню, что она пекла булочки с ириской, карамелькой или кусочком халвы внутри - деревенские старухи научили.

Однажды набрали на речке травы, которая пахла как мята, это оказалась речная мята. Перекручивали ее на мясорубке с сахаром.
Однажды набрали очень много петрушки и укропа с собой в город, мама нарезала с солью в банки и это все почернело. Решили, что это вредно, и все выбросили.

Делали на железной пельменнице пельмени с начинкой из картошки и соленых груздей, потом варили с теми жировыми шариками и ели с бульоном - как мясные.

Дома всегда из покупного был кетчуп, в большой красной пластмассовой бутылке.
Я лет с пяти умела распустить на сковороде жировой шарик, добавить туда кетчуп, потом макароны, залить водой и поварить - почти болоньезе.

Каждый день были блины или оладьи из муки, воды, растительного масла и яйца или кефира. Часто было печенье из того же состава плюс сахар, так что печенье в новогодних подарках радовало.
Помню, как на новый год бабушка не приехала и я решила спрятать свой подарок, чтобы отвезти ей, а рассудив, что на подоконнике холодно, спрятала между подоконником и батареей. Так разревелась, что родители до весны покупали понемногу сладкое и складывали в пакет для бабушки.
Она очень любила сладкое.

В школе на обед тоже чаще всего были оладьи с каплей варенья, или запеканки - из картошки, лапши, крупяные, с корочкой сверху.
Малоимущим, кто не платил за питание, вместо этого часто давали вареное яйцо или хлеб с сыром или котлетой и я им завидовала.
Дома яйцо было в тесто, по праздникам в салат, или на сковороде с макаронами разжаривалось.

Еще часто делали квас из квасного сусла, продавался в банках, или делали жженку, сильно разбавляли и добавляли в нее лимонную кислоту - компотов у нас не было, только варенье, а чего-нибудь кроме чая хотелось.

Помню, как мама принесла мойву, собралась ее пожарить, но тут маленькая сестра проснулась и она пошла к ней, сказав нам с братом почистить рыбу. А мы не поняли, как, и каждую рыбешку почистили как селедку, то есть минус голова, хребет, кишки, кожица.
Мне было лет 8, брату лет 11. После этого стали чаще покупать рыбу и отдавать нам ее чистить.

Примерно в то же время я почувствовала себя агрономом, втихую купила больше кг цельного гороха в продуктовом и привезла в своей сумке с одеждой к бабушке.
Там посеяла этот горох в мокром месте участка, где она ничего не сажала, на всеобщее удивление, он вырос.

Когда я была в четвертом классе, мы уже жили вполне неплохо, с колбасой в холодильнике. Как-то вернувшийся из рейса отец дал мне денег и сказал идти, купить себе что хочу.

Я вернулась с лимонадом, огромным говяжьим сердцем и двумя банками шпрот, он после этого весь вечер начинал то смеяться, то плакать.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Мартыыын
15.05.2022 - 05:53
130

Приколист

Что за дичь ТС скопипастил? 90е и голодомор - не одно и тоже. С продуктами нелегко было, с деньгами - тем более. Но жили вполне сносно. А тут пиздец какой-то... У меня мама рассказывала, как подобным образом в детстве исхищрялись. В эвакуации (в Казахстане 42-47 гг прошлого века).
Автор этого глупого текста пиздит, либо заблудился во времени. И ели и пили как обычно. Разве менее разнообразно, чем хотелось бы.
У меня сын в 95м родился. Рос сытым, довольным и здоровым, рахита не было, да и мы с женой с голоду не пухли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Perkin
15.05.2022 - 05:54
135

Приколист

ежели бы воры в 93 не захватили власть,, кто бы знал чтобы сейчас в стране было,,,

[^]
admiral7870
15.05.2022 - 05:56
26

Ярила

Ломыч, ты же взрослый мужиг, ну хуйню же напейсали!

[^]
Perkin
15.05.2022 - 05:57
14

Приколист

лбычная еда в общаге

[^]
krueger3
15.05.2022 - 06:01
27

Юморист

Кстати в школе помню, оладьи из вермишели, это видимо вчерашнюю вермишель, жарили с яйцом. Было вкусно, она еще хрустящая была

[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:01
88

Ярила

В 90-е я не только был сам, но у меня было уже двое детей.
Всё, что ТС написал - сказочные вымыслы. Никакого голода не было. Особенно улыбнуло, что картошки в деревне до следующего урожая не хватало.
В сё было, жили почти так же как и при Брежневе. Никто ещё тогда не знал, что в магазине должно быть 30 сортов колбасы и 40 сортов водки.

[^]
f983lda
15.05.2022 - 06:06
22
Статус: Online

Бывший Ярила

Хуйня какая то написана, я помню как один раз у нас полполя картошки выкопали, как же я был рад этому факту, но как оказалось потом, сильно преждевременно. Садили мы тогда голландскую картошку, это которая желтая такая. На Сибирской земле эта хрень с одного куста давала ведро, если мелочь не брать, но брать приходилось, те несчастные 5 соток я походу всегда вспоминать буду, когда погреб закончился, было принято стратегическое решение, отвезти все на дачу и закопать. По весне остатки картофеля как обычно утонули в погребе, но на даче все прошло просто отлично, оказывается так можно хранить картошку.

[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:10
21

Ярила

Я всю жизнь сажу картошку и каждый год приходится выкидывать старую, когда выкопаешь новый урожай.

[^]
ErnestikO
15.05.2022 - 06:11
7

Шутник

и все это под пивко!

Это сообщение отредактировал ErnestikO - 15.05.2022 - 06:13

[^]
Malgolm
15.05.2022 - 06:14
177

Весельчак

Я жил в 90 е,продуктов не было,были пустые наглухо магазины.Волгоград.
Представь себе супермаркет с длинными рядами пустых полок,нет людей,нет продавцов.Ищешь работающий отдел и покупаешь то что есть по цене какую написали.
90е уничтожили огромное количество нормальных людей

Кстати и Москву 90х застал,обосранные электрички с выбитыми стеклами,попрошайки занимающие все стены в переходах на вокзалах.

не было- ну конечно не было,это проста показалось блт

Кто минусит?Ура либераст?

Это сообщение отредактировал Malgolm - 15.05.2022 - 06:17

[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:16
27

Ярила

Но статья полезная для офисных работников, которые скоро могут столкнуться с голодом.
Ещё из старых воспоминаний, соседка на молокозаводе работала и иногда приносила за небольшие деньги литровую банку сливок. Через пару дней это превращалось в сметану. Очень твёрдую и вкусную. Такого сейчас не купишь.

[^]
СеверKZ
15.05.2022 - 06:17
34

Юморист

А полторашки в 90-х из под чего были ? Что то не могу вспомнить.
ЗЫ Рояль в двухлитровых банках разводили , пиво в канистру алюминиевую брали . Пластика не помню.

Это сообщение отредактировал СеверKZ - 15.05.2022 - 06:24

[^]
f983lda
15.05.2022 - 06:19
38

Бывший Ярила

Я 80 года рождения, малость застал то время, но голода не было, да, было как то не сильно выбора товаров, но с другой стороны, такого пиздеца как сейчас не было, выбора дохуя а купить нехуй, долбанный маргарин рама и йупи с зуко, вот все что мне запомнилось, остальное было натуральным, в отличии от сейчас.

[^]
1306
15.05.2022 - 06:19
17

Приколист

Цитата (krueger3 @ 15.05.2022 - 11:01)
Кстати в школе помню, оладьи из вермишели, это видимо вчерашнюю вермишель, жарили с яйцом. Было вкусно, она еще хрустящая была

Я так до сих пор делаю,. только сверху еще сыром сыплю обильно. Вкусней любой черной икры.

[^]
Япчела
15.05.2022 - 06:22
10

Ярила

Чай из веточек малины-вкусен.
Печенье из томатного сока-и сейчас делаю.Невероятно вкусно.
Хлеб уже 30 лет сами печём.Тот самый-который назавтра черствеет.
Топинамбур.Необычный вкус, как картошка почти но отличается конечно.

А мясо было-жили то в деревне.
Петушка, или утку, или барашка, зимой и кабанов кололи.
Не было электричества-вот это плохо...
Варили или солили или коптили.

[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:23
21

Ярила

Цитата (Malgolm @ 15.05.2022 - 06:14)
Представь себе супермаркет с длинными рядами пустых полок,нет людей,нет продавцов.Ищешь работающий отдел и покупаешь то что есть по цене какую написали.
90е уничтожили огромное количество нормальных людей

Кстати и Москву 90х застал,обосранные электрички с выбитыми стеклами,попрошайки занимающие все стены в переходах на вокзалах.

не было- ну конечно не было,это проста показалось блт

Каждый видит со своей колокольни.
У меня была работа, у жены была работа. Был свой огород, где выращивались овощи, которых хватало на год.
Сейчас наступает примерно такая же ситуация. Кто умеет выживать, кто сможет прокормить себя сам, тот выживет.
А кого в большом городе выгнали из офиса, а на стройку он кирпичи ложить не пойдёт, тот не выживет.

[^]
rentons
15.05.2022 - 06:24
4

whatever

Цитата (СеверKZ @ 15.05.2022 - 09:17)

Например, багбир, но это поздние уже, год 96-97. Причем весьма и весьма приличного качества.

[^]
СеверKZ
15.05.2022 - 06:26
-3

Юморист

Цитата (rentons @ 15.05.2022 - 09:24)
Цитата (СеверKZ @ 15.05.2022 - 09:17)

Например, багбир, но это поздние уже, год 96-97. Причем весьма и весьма приличного качества.

Так в то время и с деньгами и продуктами все заебись было.

[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:27
7

Ярила

Цитата (Япчела @ 15.05.2022 - 06:22)
Чай из веточек малины-вкусен.
Печенье из томатного сока-и сейчас делаю.Невероятно вкусно.
Хлеб уже 30 лет сами печём.Тот самый-который назавтра черствеет.
Топинамбур.Необычный вкус, как картошка почти но отличается конечно.

А мясо было-жили то в деревне.
Петушка, или утку, или барашка, зимой и кабанов кололи.
Не было электричества-вот это плохо...
Варили или солили или коптили.

Мне чай из веточек чёрной смородины нравился, это из детства, из 70-х.
А топинамбур я один раз на огороде посадил, потом не знал как избавиться!
Какой то страшный сорняк оказался. еле уничтожил через несколько лет.

[^]
rentons
15.05.2022 - 06:28
15

whatever

Цитата (СеверKZ @ 15.05.2022 - 09:26)
Так в то время и с деньгами и продуктами все заебись было.

Ну если честно, я не могу припомнить напрягов именно с продуктами, в отличие от денег; у автора прям блокадный Ленинград описан. Думаю, что сильно зависело от региона.

[^]
Shaun
13

Ярила

в магазинах правда редко что-то брали, на зиму брали несколько мешков муки и весь год хлеб делался дома, картошки сажали по 20 соток - на семью хватало, не знаю сколько её ели, но сейчас у нас 5 соток - на три семьи хватает, видимо на одной картошке жили
правда хозяйство своё было - корова просто спасение, это молоко, масло, творог и сметана - всегда были
Правда и лето с детства не люблю - с огородов не вылазили, да куча засолок на зиму приготовить надо

[^]
KingLEV
3

Балагур

Откуда этот бред? Ломыч, признавайся, укры проплатили, или НАТО? cool.gif

[^]
докторвандан
15.05.2022 - 06:29
6

Балагур

С манатками проблемы были: китайский цветастый ширпотреб разваливался на ура, у студентов какое то время был кризис. Но ни разу не так апокалиптично.

[^]
GoBlinTsht
15.05.2022 - 06:29
9

Ярила

Цитата (Malgolm @ 15.05.2022 - 10:14)

Год уточни - а я у родни из Волгограда пробью gigi.gif

Я, блеать, с лета 93 по лето 95 жил в городишке на 40 тысяч населения - жратвы в магазинах (а в основном - на рынке) полно было. Ну да - не по 30 сортов колбасы-сыра-макарон - но был выбор.
А вот денег - не очень было.

Осенью 95 в институт в Иркутске на очку поступил - но и там с жратвой проблем не было

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37048
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх