Лопата Линнемана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jklojklo
29.01.2022 - 07:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 475
57
"Каждый пехотинец в Советской Армии носит с собой маленькую лопатку. Когда он получает приказ остановиться, он немедленно ложится и начинает копать яму в земле рядом с собой. ... Потом он использует ту же лопатку для того, чтобы вырыть могилу для павшего товарища. Если у него в руках нет топора, он использует лопатку, чтобы разрубить буханку хлеба, когда она замерзла до твердости гранита. Он использует ее как весло, когда на телеграфном столбе под вражеским огнем переправляется через широкую реку. А когда он получает приказ остановиться, он снова строит несокрушимую крепость вокруг себя. Он знает, как рационально рыть землю. Он строит свое укрепление сразу таким, каким оно должно быть. Лопатка – это не только инструмент для рытья земли: она может также быть использована для измерения. Она имеет 50 сантиметров в длину. Две длины лопатки равны метру. Лезвие лопатки имеет 15 сантиметров в ширину и 18 сантиметров в длину. Запомнив эти данные, солдат может измерить все, что пожелает.


У саперной лопатки ручка не складывающаяся, и это очень важная черта. Лопатка обязана быть единым монолитным объектом. Все три ее края остры, как у ножа. Она окрашена зеленой матовой краской, чтобы не отражать сильный солнечный свет.

Лопатка – это не только инструмент для измерения. Она является также гарантией стойкости пехоты в большинстве трудных ситуаций. Если у пехоты есть несколько часов, чтобы зарыться в землю, то чтобы выковырять ее из ее окопов и траншей могут понадобиться годы, какое бы современное оружие против нее ни использовалось.

...В руках спецназовца лопатка является ужасным бесшумным оружием, и каждый член спецназа тренируется в использовании лопатки много больше, чем пехотинец. Первое дело, которому он должен научиться – точность: рубить небольшие побеги деревьев краем лопатки или перерубить горлышко у бутылки так, чтобы бутылка осталась целой. Он должен научиться любить свою лопатку, верить в ее точность. Чтобы добиться этого, он помещает свою руку на обрубок дерева, расставив пальцы, и в быстром ритме крутит его правой рукой, используя лезвие лопатки. Когда он научился использовать лопатку так же хорошо, как топор, он учится более сложным вещам. Лопатка может использоваться в рукопашной схватке против ударов штыком, ножом, против другой лопатки. Солдата, у которого нет другого оружия, кроме лопатки, запирают в комнате без окон наедине с бешеной собакой, чтобы сделать бой интересней. В конце солдата научат метать лопатку так же точно, как меч или боевой топор. Это замечательное оружие для метания, одноразовый, хорошо сбалансированный объект, 32-сантиметровая рукоятка которого действует как рычаг для броска. Так как она вращается в полете, она придает лопатке точность и удар. Она становится пугающим оружием. Если она втыкается в дерево, то вытащить ее обратно не так легко. Гораздо серьезнее, если она попадает в чей-то череп, хотя спецназовцы обычно не целятся в лицо противника, нападая сзади. Тот вряд ли увидит приближающееся лезвие, прежде чем оно воткнется ему сзади в шею или между лопаток, разрубая, круша кости".

Лопата Линнемана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
jklojklo
29.01.2022 - 07:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.18
Сообщений: 475
Но, самое интересное, что мало кто знает, как "зовут" этот малый шанцевый инструмент. А ведь у него есть своё собственное имя - ЛОПАТА ЛИННЕМАННА.


Датский офицер Мадс Йохан Бух Линнеманн (1830-1889), изучив матчасть, пришёл к выводу, что существующие лопаты, которыми солдаты должны рыть окопы в боевых условиях, не очень удобны. И разработал свой собственный инструмент, который был гораздо более продуманным. Так называемая «Линнеманновская пехотная лопата» (или просто ЛОПАТА ЛИННЕМАННА)представляет собой уменьшенную копию обычной штыковой лопаты, однако в данном случае налицо гениальность простоты изобретения.

Правда, дуболомов всегда было полно не только в российской или советской армии, но и в других тоже. Оттого в самой Дании преимуществ нового шанцевого инструмента не оценили, точнее, производить такие лопаты всё-таки начали, но отнюдь не в тех объёмах, о которых мечтал Линнеманн. Поэтому капитан плюнул на патриотизм и переехал в Австро-Венгрию, где к подобным вещам всегда относились куда более трепетно, в силу традиций.

Там очень быстро обеспечили ЛОПАТАМИ ЛИННЕМАННА всех своих пехотинцев, поскольку справедливо расценили её не только как орудие, но и как оружие. Правда, в этой стране ставку делали вовсе не на удовлетворение интересов изобретателя, а на то, чтобы их армия стала сильнее. Оттого лопаты начали делать сразу, как только узнали, что они есть, не дожидаясь разрешения Линнеманна. Чуть позже точно так же поступила и Германская империя.

Полюбили эту лопату и в России, причём, что интересно, здесь не поленились и приобрели патент на ей производство. Лопату широко и весьма эффективно использовали как во время Первой, так и Второй мировых войн.


Лопата Линнемана
 
[^]
wwf
29.01.2022 - 07:39
8
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2049
Цитата
каждый член спецназа

улыбнуло
 
[^]
alex555boris
29.01.2022 - 07:40
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 869
о5 про войну
 
[^]
semineg
29.01.2022 - 07:42
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.21
Сообщений: 50
А если ручку лопатки сделать полой то получится гранатомёт.
 
[^]
Leboma
29.01.2022 - 07:42
9
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
alik.gif

Причём вручную

Лопата Линнемана
 
[^]
ab80
29.01.2022 - 07:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 7768


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VVMUU78
29.01.2022 - 07:44
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 252
у меня лежит подобная в машине На ней надпись «Шодуаръ» и год выпуска - 1915
 
[^]
Миксер
29.01.2022 - 07:45
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.21
Сообщений: 70
 
[^]
целе
29.01.2022 - 07:46
1
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Мне кажется, череп раскроить ей - запросто.
 
[^]
Lelik72RUS
29.01.2022 - 07:52
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 691
Цитата (целе @ 29.01.2022 - 09:46)
Мне кажется, череп раскроить ей - запросто.

 
[^]
entropy163
29.01.2022 - 07:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.19
Сообщений: 710
Цитата
у меня лежит подобная в машине На ней надпись «Шодуаръ» и год выпуска - 1915

А у меня 1916 с клеймом П.К.А.(Павловская кустарная артель).
Качество на века.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Лопата Линнемана
 
[^]
Aleksandr563
29.01.2022 - 07:53
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 46
Цитата (semineg @ 29.01.2022 - 07:42)
А если ручку лопатки сделать полой то получится гранатомёт.

Был такой миномет в ВОВ, про него пехотинцы говорили: "Стреляет, как лопата, копает, как миномет".
 
[^]
tubdoc62
29.01.2022 - 07:53
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Познавательно. Про "изобретателя" не знал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Adella
29.01.2022 - 07:53
10
Статус: Offline


Главврач

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 905
behead.gif


Это сообщение отредактировал Adella - 29.01.2022 - 07:54
 
[^]
chiba4722
29.01.2022 - 07:54
12
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 182
Очень про бешеную собаку понравилось. Какой еблан это придумал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Blacksmith24
29.01.2022 - 07:56
6
Статус: Offline


Кузнец

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 427
Цитата (semineg @ 29.01.2022 - 07:42)
А если ручку лопатки сделать полой то получится гранатомёт.

Только не гранатомет, а миномет. Была такая лопатка на вооружении .


 
[^]
Синтетик
29.01.2022 - 07:57
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21111
Не Линнемана, но в хозяйстве имеется.

Лопата Линнемана
 
[^]
manager2
29.01.2022 - 07:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24521
Это моя лопатка. Таких влопаток много, но эта — моя.
Моя лопатка — мой лучший друг. Она — моя жизнь. Я должен научиться владеть ею так же, как я владею своей жизнью. Без меня моя лопатка бесполезна. Без моей лопатки бесполезен я. Я должен копать моей лопаткой метко. Я должен копать точнее чем враг, который пытается убить меня. Я должен закопать его прежде, чем он закопает меня. Да будет так…
Я и моя лопатка знаем, на что идёт счет в этой войне — не на количество зарубленных нами врагов, не на грохот наших выстрелов и не на пороховой дым. Мы знаем, что счёт будет вестись только на убитых. И мы будем убивать.
Моя лопатка это человек, такой же как я, потому что это моя лопатка. Я должен относиться к ней как к своему брату, Я должен изучить её слабости и её силу, её части и принадлежности, её прицел и её ручку. Я должен хранить её от губительной погоды и от повреждений так же, как я храню от всякого вреда свои ноги и руки, свои глаза и своё сердце. Я должен хранить свою лопатку чистой и готовой. Мы станем частью друг друга. Да будет так.
Перед Господом моим я повторяю этот символ веры моей. Моя лопатка и я — мы защитники моей страны. Мы не боимся наших врагов. Мы защитники моей жизни.
Да будет так до тех пор пока Россия не победит и не останется больше врагов и не установится мир на Земле!

Это сообщение отредактировал manager2 - 29.01.2022 - 08:02
 
[^]
ванек44
29.01.2022 - 07:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 6771
Прикольная вещь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Синтетик
29.01.2022 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21111
Цитата (Миксер @ 29.01.2022 - 08:45)
А еще была "Ночь саперных лопаток" 1989 года в Тбилиси

Была у меня возможность помахать лопатой, с нашей батареи человек 5 туда летали. Но не судьба видимо.
 
[^]
egorzu32
29.01.2022 - 07:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Что то Линнеманн прочитал как Линдерманн. И подохуел слегка.
 
[^]
SeeRozha
29.01.2022 - 08:01
1
Статус: Offline


Иноагент

Регистрация: 10.11.20
Сообщений: 151
Цитата (jklojklo @ 29.01.2022 - 07:36)
"Каждый пехотинец в Советской Армии носит с собой маленькую лопатку. Когда он получает приказ остановиться, он немедленно ложится и начинает копать яму в земле рядом с собой. ... Потом он использует ту же лопатку для того, чтобы вырыть могилу для павшего товарища. Если у него в руках нет топора, он использует лопатку, чтобы разрубить буханку хлеба, когда она замерзла до твердости гранита. Он использует ее как весло, когда на телеграфном столбе под вражеским огнем переправляется через широкую реку. А когда он получает приказ остановиться, он снова строит несокрушимую крепость вокруг себя. Он знает, как рационально рыть землю. Он строит свое укрепление сразу таким, каким оно должно быть. Лопатка – это не только инструмент для рытья земли: она может также быть использована для измерения. Она имеет 50 сантиметров в длину. Две длины лопатки равны метру. Лезвие лопатки имеет 15 сантиметров в ширину и 18 сантиметров в длину. Запомнив эти данные, солдат может измерить все, что пожелает.


У саперной лопатки ручка не складывающаяся, и это очень важная черта. Лопатка обязана быть единым монолитным объектом. Все три ее края остры, как у ножа. Она окрашена зеленой матовой краской, чтобы не отражать сильный солнечный свет.

Лопатка – это не только инструмент для измерения. Она является также гарантией стойкости пехоты в большинстве трудных ситуаций. Если у пехоты есть несколько часов, чтобы зарыться в землю, то чтобы выковырять ее из ее окопов и траншей могут понадобиться годы, какое бы современное оружие против нее ни использовалось.

...В руках спецназовца лопатка является ужасным бесшумным оружием, и каждый член спецназа тренируется в использовании лопатки много больше, чем пехотинец. Первое дело, которому он должен научиться – точность: рубить небольшие побеги деревьев краем лопатки или перерубить горлышко у бутылки так, чтобы бутылка осталась целой. Он должен научиться любить свою лопатку, верить в ее точность. Чтобы добиться этого, он помещает свою руку на обрубок дерева, расставив пальцы, и в быстром ритме крутит его правой рукой, используя лезвие лопатки. Когда он научился использовать лопатку так же хорошо, как топор, он учится более сложным вещам. Лопатка может использоваться в рукопашной схватке против ударов штыком, ножом, против другой лопатки. Солдата, у которого нет другого оружия, кроме лопатки, запирают в комнате без окон наедине с бешеной собакой, чтобы сделать бой интересней. В конце солдата научат метать лопатку так же точно, как меч или боевой топор. Это замечательное оружие для метания, одноразовый, хорошо сбалансированный объект, 32-сантиметровая рукоятка которого действует как рычаг для броска. Так как она вращается в полете, она придает лопатке точность и удар. Она становится пугающим оружием. Если она втыкается в дерево, то вытащить ее обратно не так легко. Гораздо серьезнее, если она попадает в чей-то череп, хотя спецназовцы обычно не целятся в лицо противника, нападая сзади. Тот вряд ли увидит приближающееся лезвие, прежде чем оно воткнется ему сзади в шею или между лопаток, разрубая, круша кости".

Эта стена текста тупо спижжена из книги "Спецназ" Виктора Суворова.
Кстати, интересная, рекомендую.
 
[^]
Миксер
29.01.2022 - 08:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.21
Сообщений: 70
Цитата (Синтетик @ 29.01.2022 - 07:59)
Цитата (Миксер @ 29.01.2022 - 08:45)
А еще была "Ночь саперных лопаток" 1989 года в Тбилиси

Была у меня возможность помахать лопатой, с нашей батареи человек 5 туда летали. Но не судьба видимо.

а наши в то время были все в Карабахе.

Это сообщение отредактировал Миксер - 29.01.2022 - 08:19
 
[^]
Baylot
29.01.2022 - 08:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.07
Сообщений: 3112
Цитата (jklojklo @ 29.01.2022 - 07:36)
...В руках спецназовца лопатка является ужасным бесшумным оружием, ........

а есть ещё БСЛ 110. этой ваще можно танки останавливать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5463
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх