МГИМО. Секреты военного разведчика. 10. Комната посетителей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
12.01.2022 - 11:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
68
(Кое-что из того, что я рассказывал или не успел рассказать на недавней встрече со студентами и преподавателями МГИМО о нашей работе в Афганистане).

Когда я учился в военном училище, нам часто говорили, что боевые и общевоинские уставы написаны кровью. В курсантские годы мы как-то особо не задумывались над этими словами.

А еще мы регулярно проходили мимо Комнаты посетителей на первом контрольно-пропускном пункте, когда бегали кроссы в Кузьминском парке на утренней физзарядке, ходили в увольнение или на стрельбище. А иногда и заходили в эту комнату, когда к нам приезжали наши родители или девушки. Но всегда считали, что это помещение предназначено лишь для удобства встреч с близкими нам людьми. И не более того.

В Афганистане мы довольно быстро убедились в истинности того, что нам говорили в училище насчет уставов. Оказалось, что стоит лишь забыть об азбучных истинах по организации боевого, походного или сторожевого охранения, как у тебя во взводе могут появиться потери. Караульная служба на сторожевых заставах была организована немного иначе, чем в Союзе. Но стоило тебе ослабить контроль над очередностью назначения на посты (поначалу на моей заставе старослужащие бойцы записывались на вечернее время, когда спать еще особо не хотелось, а молодых ставили на утренние, самые опасные часы), то с безопасностью заставы возникали серьезные проблемы.

Разумеется, в рейдовых подразделениях и подразделениях, которые несли службу на сторожевых заставах, содержание Устава Внутренней службы было немного иным, чем в училище. Но никто не отменял и в Афганистане соблюдение распорядка дня, санитарно-гигиенических правил, требований безопасности и многое, многое другое. И, если командир переставал следить за своим внешним видом, даже в самых сложных условиях, поддерживать свой авторитет среди подчиненных ему становилось труднее.

Требования Дисциплинарного Устава тоже заметно отличалось от тех, к которым мы привыкли. Увольнений, дополнительных суток к отпуску (да, и вообще отпусков для солдат и сержантов за отличную службу), благодарственных писем родителям отличившихся военнослужащих, нарядов вне очереди и замечаний у нас, как правило, не было. Хотя сказать спасибо или объявить благодарность перед строем за хорошую службу нужно было обязательно. И представить к боевым наградам за мужество и отвагу, проявленные в бою. Но с наградами для солдат и сержантов наше командование, по непонятным для меня причинам, почему-то было не слишком щедрым. Хотя к полковому командованию, как правило, претензий не было. Не часто, но наградные в полку писались. «Резали» их уже где-то выше.

А самым страшным дисциплинарным наказанием для разведчиков оказался перевод их в пехоту. Хотя мне ни разу не довелось прибегнуть к такому наказанию.

Стоит отметить, что моя идея проводить «Дни встречи» при прибытии молодого пополнения на заставу, оказалась более чем удачной. Обычная беседа, когда молодой боец рассказывал о том месте, где он родился, о своей семье, о своей учебе и работе, позволяла включить теорию шести рукопожатий. А если она не срабатывала и у бойца не получалось найти своих земляков, то хотя бы помогала найти общие интересы с остальными военнослужащими заставы. И давала понять, где можно было использовать этого бойца с максимальной пользой. А еще, когда выключалась «обезличенность» молодых бойцов и другие военнослужащие знали их хотя бы по имени, это позволяло избежать дедовщины в худшем её понимании. И работа в боевых тройках, когда вместе работали и воевали военнослужащие старшего, среднего и «молодого» призыва, была в том большим подспорьем.

А вот идея с Комнатой посетителей пришла мне в голову не сразу. В первые дни моего пребывания в батальоне (2 мсб 180 мсп) я обратил внимание, что в крепость, где располагался штаб батальона, частенько захаживали афганцы. По словам комбата, это были мирные дехкане из ближайшего кишлака Чауни. Иногда ребята, которые служили на этой заставе, играли с ними в волейбол. И даже пытались играть в футбол.

Но когда я стал начальником разведки батальона, понятия «мирные дехкане» мне стало явно недостаточно. Постепенно я начал собирать информацию о каждом из наших гостей. Выяснилось, что один из игроков, Сафиулло, который почти полгода назад играл с нами в волейбол, но давно уже не показывался, ушел в банду к Анвару. Сейчас он проходит подготовку в учебном центре в Пакистане. Скоро должен вернуться в банду. Такой вот игрок в волейбол захаживал к нам на командный пункт батальона в августе 1986 года.

На 8-й сторожевой заставе, которой я командовал, частным гостем был Хасан, командир местного отряда самообороны из кишлака Калашахи. Я знал, что он дружит с Сафиулло. И, скорее всего, сотрудничает с душманами.

Застава моя находилась на горе Тотахан (отм. 1641 м.), она была не только прекрасным наблюдательным пунктом (в радиусе пяти километров). Но во время боевых действий, которые проходили у нас с завидным постоянством, и прекрасным командным пунктом. В том числе, и для командования афганского 666-го полка «Командос».

Частыми гостями у нас на заставе были офицеры ХАД (афганской госбезопасности) и Царандоя (афганская милиции). Когда Сафиулло вернулся из Пакистана, он что-то не поделил со своим новым командиром и убил его. А чтобы избежать смерти от душманов, вынужден был нам сдаться. Раскаявшись в своих «ошибках молодости», ушел работать в Царандой и уже через полгода стал там командиром роты. С учетом того, что его младший брат был моим помощником, Сафиулло тоже частенько приходил к нам в гости.

В общем, застава наша была настоящим проходным двором. Это было неправильно. Очень даже неправильно! И тогда я вспомнил о Комнате посетителей.

А так как я - большой любитель современного и удобного жилья, то решил, что у меня на заставе будет не просто Комната, а целая трехкомнатная квартира для посетителей. Первая «комната» будет располагаться в нашей землянке, которую мы с гордостью называли канцелярией роты. Эта «комната» для тех посетителей-афганцев, в ком я практически не сомневался - для офицеров из 666-го полка «Коммандос», для хадовцев, а позднее и для Сафиулло (хотя на самом деле, из всех афганцев, я не сомневался только двух – в себе и в моем контакте Шафи, но Шафи поднимался к нам на заставу только, когда меня подранили). Для них в нашей канцелярии роты всегда был горячий чай и лепешки из тандыра.

Вторая «комната» была для Хасана и парикмахера Хакима. Это была небольшая площадка между станцией радиоперехвата и канцелярией роты. Все перемещения по заставе для Хасана и Хакима были запрещены (дабы избежать ненужных контактов с нашими бойцами, различных торговых махинаций и попыток подсадить наших бойцов на наркотики). Видеть на нашей заставе Хасан и Хаким могли только то, что мы хотели им показать. Но не более того.

А третья «комната» располагалась на южной стороне нашей горки, за пределами нашей заставы. Это была куча валунов с красивым названием Зубы Дракона. В случае необходимости, это место прекрасно простреливалось из миномета, но саму заставу рассмотреть оттуда было невозможно. Там мы встречались с теми, кому на нашей заставе делать было нечего. Или чье пребывание у нас было нежелательным.

Когда в Афганистане началась политика национального примирения, и к нам на Тотахан стали захаживать на переговоры главари местных банд, эта третья «комната» оказалась очень кстати (хотя обычно мы старались встречаться на нейтральной территории). Однажды к нам на переговоры пришел главарь одной очень нехорошей банды по имени Исмад. Он даже не пытался скрыть от нас свое любопытство, старательно вытягивал шею и пытался что-то рассмотреть у нас на заставе. Но у него ничего не получалось. Это было очень забавно. И очень правильно, что у него ничего не получалось.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
(продолжение следует)
P.S. Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2377010.html
P.P.S. На фото: Гора Тотахан (отм.1641 м.) в 10 км. южнее Баграма. Перед «канцелярией» 6 мср: на камне сидит Гафур с поста Хасана, в чалме — Сафиулло, командир роты Царандоя, правее стоит его боец-царандоевец, за ним — сторожевой пёс по имени Сак (собака, на фарси).

МГИМО. Секреты военного разведчика. 10. Комната посетителей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gelo71
12.01.2022 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1289
На царандой можна было положиться при проведении операций ?
 
[^]
петрович1304
12.01.2022 - 11:53 [ показать ]
-12
петрович1304
12.01.2022 - 11:54
2
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (gelo71 @ 12.01.2022 - 11:51)
На царандой можна было положиться при проведении операций ?

Они же просто для вида служили.понимали,что советы не вечные
 
[^]
Orlikus
12.01.2022 - 12:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 246
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 11:53)
Тот в чалме похож на клоуна каддафи

Скорее - на Амаяка Акопяна
 
[^]
Тангут
12.01.2022 - 12:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Читаю Ваши тексты, Александр Иванович, и в который раз убеждаюсь, что любой командир на любой должности должен, прежде всего, думать и думать, продумывать любую мелочь, предугадывать возможный ход событий.

Кстати, это касается и любого гражданского чиновника. Правда в нынешней России чиновник/депутат думает лишь о личной выгоде. Не потому ли год от года ситуация в стране все хуже и хуже?
 
[^]
BuratTino
12.01.2022 - 12:04
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4371
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 12:53)
Тот в чалме похож на клоуна каддафи

Сам ты клоун. Каддафи сделал вполне социальное государство. И если бы не наша позиция по Ливии и блокирование решения Совбеза всей этой ху*ни в 2011 году не случилось бы. А Ливия стала бы центром арабского мира. таких потоков беженцен в гейропу точно бы не было.
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 12:06
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (gelo71 @ 12.01.2022 - 11:51)
На царандой можна было положиться при проведении операций ?

Здравствуйте!
За весь Царандой сказать не могу. В январе 1987 года мой разведвзвод участвовал в совместной операции баграмского разведбата и Царандоя провинции Парван в районе кишлаков Ахмедзаи, Мусахейль, Гафурхейль (примерно в 15 км. юго-восточнее Баграма) по освобождению захваченных духами офицеров ХАД. Наша задача была встать на блоках, Царандой должен был прочесать кишлаки, освободить пленных.
Навстречу афганскому комбату вышли старейшины, предали ему пакет с афгани. Тот доложил по радиостанции, что духов в кишлаках нет. Тогда пришлось работать нам. Я тогда хорошо так получил прикладом от от одного здоровенного духа в челюсть. Без трех зубов остался.
И хорошо, что Царандой не стрелял нам тогда в спину. Разный был Царандой...
Доброго дня!
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 12:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Тангут @ 12.01.2022 - 12:03)
Читаю Ваши тексты, Александр Иванович, и в который раз убеждаюсь, что любой командир на любой должности должен, прежде всего, думать и думать, продумывать любую мелочь, предугадывать возможный ход событий.

Кстати, это касается и любого гражданского чиновника. Правда в нынешней России чиновник/депутат думает лишь о личной выгоде. Не потому ли год от года ситуация в стране все хуже и хуже?

Здравствуйте! Рад весточке))
Да, известная истина, что на войне побеждает не тот, кто перевоюет противника, а тот, кто его передумает. Потому что отдельные сражения можно победить мужеством и отвагой воинов, а всю войну - нет.
И, Вы правы, по сути офицер - это военный чиновник, который должен думать не только о выполнении боевой задачи, сохранности и обеспечении всем необходимым личного состава, о его здоровье и моральном духе, но даже о вопросах экономии в расходе материальных ресурсов. Всегда помнил, что стоимость одного патрона к автомату соизмерима со стоимостью батона хлеба. Выстрелил в небо, оставил кого-то без хлеба.
А по поводу наших нынешних чиновников... Думается, они давно уже не наши. У бывшего мэра моего родного города Клин нашли более 1700 объектов недвижимости (это не садовые домики на 6 сотках, а городские бани, кинотеатр, торговые центры, дома отдыха и многое другое). Каким же больным человеком нужно быть, чтобы столько нахапать, зная, что у нас в стране более 13 тысяч бездомных ветеранов боевых действий (это только те, кто встал на очередь ДО 2005 года!).
Думается, вскоре мы узнаем, что и у нынешнего клинского мэра где-нибудь, к примеру, в Испании, и не только там, случайно обнаружится какая-нибудь недвижимость... И у следующего мэра... Увы, похоже, что коррупция и личная выгода чиновников - это основа нашей нынешней государственности.
А не то, чему нас учили - думать о других, о стране и нашем народе. И делать, все от нас зависящее, не только для их защиты, но и для благополучия.
Так что улучшений в нашей стране в ближайшее время явно не предвидится.
Доброго дня!
 
[^]
gelo71
12.01.2022 - 12:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 1289
Цитата
Разный был Царандой...

Почему я спросил. Запомнил одну ситуацию. Лет 25 назад во время учебы в университете при одном застолье, служивший в Афганистане рассказывал что однажды планировалась операция где этот самый царандой был задействован. Так при обсуждении в штабе где присутствовали "высокие афганские чины", был оглашен план не совсем соответствующий действительному что бы не узнали те, кому знать не объязательно.
И вам гарного дня и чудового настрою ))
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 12:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (BuratTino @ 12.01.2022 - 12:04)
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 12:53)
Тот в чалме похож на клоуна каддафи

Сам ты клоун. Каддафи сделал вполне социальное государство. И если бы не наша позиция по Ливии и блокирование решения Совбеза всей этой ху*ни в 2011 году не случилось бы. А Ливия стала бы центром арабского мира. таких потоков беженцен в гейропу точно бы не было.

Здравствуйте!
Согласен с Вами. Когда работал в Индийском океане один мой товарищ, старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 12:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (gelo71 @ 12.01.2022 - 12:26)
Цитата
Разный был Царандой...

Почему я спросил. Запомнил одну ситуацию. Лет 25 назад во время учебы в университете при одном застолье, служивший в Афганистане рассказывал что однажды планировалась операция где этот самый царандой был задействован. Так при обсуждении в штабе где присутствовали "высокие афганские чины", был оглашен план не совсем соответствующий действительному что бы не узнали те, кому знать не объязательно.
И вам гарного дня и чудового настрою ))

Это нормальная практика. Даже для своих разведподразделений часто задача ставилась поэтапно, по мере выполнения предыдущей. И даже мы не знали задачи в полном объеме.
И военную хитрость никто не отменял))
Гарного дня і настрою))
 
[^]
Бедросович
12.01.2022 - 12:54
1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9347
надо будет почитать Ваши предыдущие посты. спасибо Вам за Вашу память.

есть, конечно, много вопросов по "нашему" Афгану - он был при моей юности/молодости. тогда мало кого он не касался, хоть косвенно. возможно, после прочтения, я найду там и ответы на некоторые вопросы, только есть один нюанс-со временем многое забывается, а многое трансформируется. теперь вопросы уже звучат по-новому и главное уже не то "главное", что было тогда.

спс.
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 13:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Бедросович @ 12.01.2022 - 12:54)
надо будет почитать Ваши предыдущие посты. спасибо Вам за Вашу память.

есть, конечно, много вопросов по "нашему" Афгану - он был при моей юности/молодости. тогда мало кого он не касался, хоть косвенно. возможно, после прочтения, я найду там и ответы на некоторые вопросы, только есть один нюанс-со временем многое забывается, а многое трансформируется. теперь вопросы уже звучат по-новому и главное уже не то "главное", что было тогда.

спс.

Здравствуйте! Спасибо.
Да, со временем пришло понимание того, что героизм и самопожертвование наших разведчиков, и не только их, теряют смысл, когда враги находятся не в соседнем ущелье, а в руководстве твоей страны. Тогда и вопросы появляются совсем другие...
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Это сообщение отредактировал kartsev - 12.01.2022 - 13:43
 
[^]
петрович1304
12.01.2022 - 13:45
-8
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (BuratTino @ 12.01.2022 - 12:04)
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 12:53)
Тот в чалме похож на клоуна каддафи

Сам ты клоун. Каддафи сделал вполне социальное государство. И если бы не наша позиция по Ливии и блокирование решения Совбеза всей этой ху*ни в 2011 году не случилось бы. А Ливия стала бы центром арабского мира. таких потоков беженцен в гейропу точно бы не было.

Клоун тебя стоя родил.
Кадафи был псом Америки .его они выкормили потом пёс стал гавкать на хозяина .и пса утилизировали.
В Ливии был махровый совок.а сказки про щясливое децтво оставите таким недоучкаМ как сами .поделом ливийцы выдернули клоуна каддафи.ходил как баба накрашеный,трахал бабские батальоны .так ему и надо.
 
[^]
петрович1304
12.01.2022 - 13:58
-4
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:31)
Цитата (BuratTino @ 12.01.2022 - 12:04)
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 12:53)
Тот в чалме похож на клоуна каддафи

Сам ты клоун. Каддафи сделал вполне социальное государство. И если бы не наша позиция по Ливии и блокирование решения Совбеза всей этой ху*ни в 2011 году не случилось бы. А Ливия стала бы центром арабского мира. таких потоков беженцен в гейропу точно бы не было.

Здравствуйте!
Согласен с Вами. Когда работал в Индийском океане один мой товарищ, старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!

Арабы конченые паразиты и бездельники.правильно Америка на них отрабатывает военные навыки.
Хитрые и гадкие.
 
[^]
kartsev
12.01.2022 - 15:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Вид на канцелярию 6 мср немного под другим ракурсом. Размер канцелярии примерно 2 на 4 метра. Была построена Хасаном, командиром отряда самообороны из кишлака Калашахи, когда он прятался у нас на заставе от душманов.
В лучшие времена жило в этой канцелярии три офицера: командир роты, его заместитель и командир 2 мсв (командир заставы). Чаще здесь жил один командир заставы...
Гора Тотахан (отм. 1641 м.), 8 с.з. С котом по имени Кот (Пищак, на фарси), осень 1986 г.

МГИМО. Секреты военного разведчика. 10. Комната посетителей
 
[^]
nameof
12.01.2022 - 15:15
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.20
Сообщений: 66
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:31)
старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.

Зато сейчас не гибнут срочники, которых сразу после школы партейная мразота гнала к душманам отдавать "интернациональный долг". Какое словосочетание придумали, суки: долг, блять, интернациональный! Ещё и не жил, как следует, а уже должен, и не просто должен, а должен жизнь отдать за овцеёбов черножопых. Сколько бабла ввалено во всякие кубы, африки и пр. поебень. За всё платил совейский трудящийся, а сам сосал пису, удивлясь капиталистическому житью, если удавалось приоткрыть железный занавес.
А щас, да: от "нищеты и безнадёги" города в пробках стоят, и всё новые торговые центры строят...
Был бы СССР поумнее, колонизировал бы всех, до кого дотянутся ракеты, как это всегда делала просвещённая Европа. Чтобы у каждого пролетария по 10 слуг было, и 100 наложниц. Германию после войны вообще надо было с лица земли стереть, чтобы само название забылось навсегда. Но Сталин дал слабину, а теперь все эти европейские пидоры мозг делают на ровном месте.

А книги у Вас - хорошие.
 
[^]
Бедросович
12.01.2022 - 15:47
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9347
Цитата (nameof @ 12.01.2022 - 15:15)
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:31)
старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.

Зато сейчас не гибнут срочники, которых сразу после школы партейная мразота гнала к душманам отдавать "интернациональный долг". Какое словосочетание придумали, суки: долг, блять, интернациональный! Ещё и не жил, как следует, а уже должен, и не просто должен, а должен жизнь отдать за овцеёбов черножопых. Сколько бабла ввалено во всякие кубы, африки и пр. поебень. За всё платил совейский трудящийся, а сам сосал пису, удивлясь капиталистическому житью, если удавалось приоткрыть железный занавес.
А щас, да: от "нищеты и безнадёги" города в пробках стоят, и всё новые торговые центры строят...
Был бы СССР поумнее, колонизировал бы всех, до кого дотянутся ракеты, как это всегда делала просвещённая Европа. Чтобы у каждого пролетария по 10 слуг было, и 100 наложниц. Германию после войны вообще надо было с лица земли стереть, чтобы само название забылось навсегда. Но Сталин дал слабину, а теперь все эти европейские пидоры мозг делают на ровном месте.

А книги у Вас - хорошие.

и как ты такой дожил до своих лет?
 
[^]
петрович1304
12.01.2022 - 18:49
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (Бедросович @ 12.01.2022 - 15:47)
Цитата (nameof @ 12.01.2022 - 15:15)
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:31)
старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.

Зато сейчас не гибнут срочники, которых сразу после школы партейная мразота гнала к душманам отдавать "интернациональный долг". Какое словосочетание придумали, суки: долг, блять, интернациональный! Ещё и не жил, как следует, а уже должен, и не просто должен, а должен жизнь отдать за овцеёбов черножопых. Сколько бабла ввалено во всякие кубы, африки и пр. поебень. За всё платил совейский трудящийся, а сам сосал пису, удивлясь капиталистическому житью, если удавалось приоткрыть железный занавес.
А щас, да: от "нищеты и безнадёги" города в пробках стоят, и всё новые торговые центры строят...
Был бы СССР поумнее, колонизировал бы всех, до кого дотянутся ракеты, как это всегда делала просвещённая Европа. Чтобы у каждого пролетария по 10 слуг было, и 100 наложниц. Германию после войны вообще надо было с лица земли стереть, чтобы само название забылось навсегда. Но Сталин дал слабину, а теперь все эти европейские пидоры мозг делают на ровном месте.

А книги у Вас - хорошие.

и как ты такой дожил до своих лет?

Правильно пишет человек .комуняцкие пидорасы кормили дикарей и ложили пачками молодежь .
Вот Карцев сразу видно,толковый командир.я его читал ещё на артофваре.реально заботился о юные,вчерашнем школьнике.
 
[^]
петрович1304
12.01.2022 - 18:55
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Я с карцевым незнаком.но будучи солдатом мирного времени,иногда встречал таких толковых офицеров а ведь он сберёг родителям сыновей ..
 
[^]
Бедросович
13.01.2022 - 15:45
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9347
Цитата (петрович1304 @ 12.01.2022 - 18:49)
Цитата (Бедросович @ 12.01.2022 - 15:47)
Цитата (nameof @ 12.01.2022 - 15:15)
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:31)
старший сержант ланкийского спецназа сказал интересную фразу: "То, что вы, советские, разрушили СССР, разумеется, ваше дело. Но вы погасили путеводную звезду для всего человечества".
Ливия при Кадафи была такой же путеводной звездой для многих стран арабского мира, и не только.
Вот и скитаемся теперь в потемках "счастливого хеппинизма" - "коммунизма" для богатых, болезней, нищеты и безнадёги - для остальных.

Зато сейчас не гибнут срочники, которых сразу после школы партейная мразота гнала к душманам отдавать "интернациональный долг". Какое словосочетание придумали, суки: долг, блять, интернациональный! Ещё и не жил, как следует, а уже должен, и не просто должен, а должен жизнь отдать за овцеёбов черножопых. Сколько бабла ввалено во всякие кубы, африки и пр. поебень. За всё платил совейский трудящийся, а сам сосал пису, удивлясь капиталистическому житью, если удавалось приоткрыть железный занавес.
А щас, да: от "нищеты и безнадёги" города в пробках стоят, и всё новые торговые центры строят...
Был бы СССР поумнее, колонизировал бы всех, до кого дотянутся ракеты, как это всегда делала просвещённая Европа. Чтобы у каждого пролетария по 10 слуг было, и 100 наложниц. Германию после войны вообще надо было с лица земли стереть, чтобы само название забылось навсегда. Но Сталин дал слабину, а теперь все эти европейские пидоры мозг делают на ровном месте.

А книги у Вас - хорошие.

и как ты такой дожил до своих лет?

Правильно пишет человек .комуняцкие пидорасы кормили дикарей и ложили пачками молодежь .
Вот Карцев сразу видно,толковый командир.я его читал ещё на артофваре.реально заботился о юные,вчерашнем школьнике.

я не согласен со второй частью его поста
 
[^]
nameof
13.01.2022 - 16:07
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.20
Сообщений: 66
Цитата (Бедросович @ 13.01.2022 - 15:45)
я не согласен со второй частью его поста

Чо так? Германию жалко? Мне - ни капельки. После того, что фашисты творили - был бы хороший урок другим странам в назидание. Заместо страны полигон там надо было сделать для ядерных испытаний.
Сраный индус "путеводную звезду", блять, потерял? Сиську кормящую они потеряли, бездельники боливудные. И кубинцы такие же бездельники, нахлебники ебучие. И все, в кого СССР вваливал бабло в ущерб своего собственного народа, аналогично.
Во Вьетнаме был до ковидлы, так ещё и таксист тамошний, как узнал что из России, наебать в 10 раз пытался из-за нулей на их (ган)донгах ебучих. Думал, что прокатит, но получил в еблет, и успокоился.
 
[^]
петрович1304
14.01.2022 - 06:58
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (nameof @ 13.01.2022 - 16:07)
Цитата (Бедросович @ 13.01.2022 - 15:45)
я не согласен со второй частью его поста

Чо так? Германию жалко? Мне - ни капельки. После того, что фашисты творили - был бы хороший урок другим странам в назидание. Заместо страны полигон там надо было сделать для ядерных испытаний.
Сраный индус "путеводную звезду", блять, потерял? Сиську кормящую они потеряли, бездельники боливудные. И кубинцы такие же бездельники, нахлебники ебучие. И все, в кого СССР вваливал бабло в ущерб своего собственного народа, аналогично.
Во Вьетнаме был до ковидлы, так ещё и таксист тамошний, как узнал что из России, наебать в 10 раз пытался из-за нулей на их (ган)донгах ебучих. Думал, что прокатит, но получил в еблет, и успокоился.

Это правильно.зря кормили пидоров ленивых.
 
[^]
Vista17
14.01.2022 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Цитата (kartsev @ 12.01.2022 - 12:22)
Здравствуйте! Рад весточке))
Да, известная истина, что на войне побеждает не тот, кто перевоюет противника, а тот, кто его передумает. Потому что отдельные сражения можно победить мужеством и отвагой воинов, а всю войну - нет.
И, Вы правы, по сути офицер - это военный чиновник, который должен думать не только о выполнении боевой задачи, сохранности и обеспечении всем необходимым личного состава, о его здоровье и моральном духе, но даже о вопросах экономии в расходе материальных ресурсов. Всегда помнил, что стоимость одного патрона к автомату соизмерима со стоимостью батона хлеба. Выстрелил в небо, оставил кого-то без хлеба.
А по поводу наших нынешних чиновников... Думается, они давно уже не наши. У бывшего мэра моего родного города Клин нашли более 1700 объектов недвижимости (это не садовые домики на 6 сотках, а городские бани, кинотеатр, торговые центры, дома отдыха и многое другое). Каким же больным человеком нужно быть, чтобы столько нахапать, зная, что у нас в стране более 13 тысяч бездомных ветеранов боевых действий (это только те, кто встал на очередь ДО 2005 года!).
Думается, вскоре мы узнаем, что и у нынешнего клинского мэра где-нибудь, к примеру, в Испании, и не только там, случайно обнаружится какая-нибудь недвижимость... И у следующего мэра... Увы, похоже, что коррупция и личная выгода чиновников - это основа нашей нынешней государственности.
А не то, чему нас учили - думать о других, о стране и нашем народе. И делать, все от нас зависящее, не только для их защиты, но и для благополучия.
Так что улучшений в нашей стране в ближайшее время явно не предвидится.
Доброго дня!

День добрый. Тут, на япе, на днях мысль прочитал:
-Если человек тащит домой мусор, набивает им всё жилье - он больной.
Если человек тащит домой сотню кошек - он больной.
Если человек тащит полный дом денег то мы им гордимся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4030
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх