Правописание и чернильница

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
serega455
4.03.2021 - 07:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
136
Мы перешли в пятый класс и выяснилось, что теперь будем писать исключительно перьевыми ручками. Чтобы вырабатывать красивый почерк. По мнению нашей учительницы по русскому языку Ирины Леонидовны, только перьевая ручка поможет достичь совершенства в межбуквенном сочленении, не говоря уже о правильном наклоне слов и прочих нюансах, необходимых каждому советскому школьнику.

Мы как-то сразу ей поверили. Во-первых потому, что в принципе были доверчивыми, а во-вторых, потому, что в предыдущем учебном году успели убедиться, что Ирина Леонидовна совершенно не расположена к шуткам и веселым розыгрышам. Вот двойки она раздавала словно Дед Мороз подарки в Новый Год, щедро, не выясняя кто как себя вел, всем кто под руку подвернется.

Поэтому мы стали писать перьевыми ручками.
Я и двое моих друзей, братья-близнецы Саша и Сережа решили пойти дальше.
Писать современной перьевой учкой может каждый дурак решили мы, а вот перо, да еще чтобы макать в чернильницу это совсем другое дело! Это настоящее! Основа основ! Нам хотелось прильнуть к истокам чистописания, проникнуться его философией и глубинным смыслом.

Домашнее задание пошли делать домой к моим друзьям. Расположились в гостиной на полу. Конечно, удобнее было бы за столом, но где перо и чернила, там кляксы, а стол покрыт белой скатертью, а мама моих друзей хоть и прекрасная современная женщина, но скатерть в чернилах не поняла бы.

Ничего, нормально. Правда на полу лежал ковер, но ковер не скатерть, застелили газетами, поставили чернильницу и принялись за дело.
У любого ковра имеется ворс и этот конкретный ковер не был исключением.
Раз есть ворс, значит поверхность ковра не может быть твердой, значит чернильница стоит неустойчиво и легко может опрокинуться.
В какой-то части сознания мы все трое понимали, что чернильница опрокинется и это просто вопрос времени, но делали вид, что ничего не произойдет и очень удивились, когда это случилось.

Несмотря на удивление среагировали мы мгновенно и слаженно. Никто не потерял присутствия духа и не впал в панику. Я поднял опрокинутую чернильницу и поставил ее на стол. Саша моментально сгреб залитые чернилами газеты и наши тетради с домашкой, Сережа метнулся на кухню за чистящим средством, которым щедро залил ярко-фиолетовое пятно на ковре. Через несколько минут пятно исчезло. Остался только мокрый ковер. Никаких следов.

Мы смотрели друг на друга словно космонавты, избежавшие столкновения с астероидом. Такие невозмутимые профессионалы, которым все нипочем.

Вдруг взгляд Сережи остекленел, он смотрел куда-то нам за спины и молчал. Мы оглянулись и увидели чернильницу. Чернильница стояла на столе, на белой скатерти, словно вулкан среди белоснежного льда, а вокруг медленно растекалось пятно фиолетовой лавы.

Мы снова не впали в панику. Сдернули скатерть и рванулись в ванную. Нужно просто застирать пятно. Хозяйственное мыло отличная вещь, может отстирать вообще все что угодно. Оказалось, что частично застирать скатерть не выход, и мы решили постирать ее всю. Скатерть из белой постепенно превращалась в серо-светло голубую, а ванна из белой в светло-фиолетовую, но мы не обращали внимания на подобные мелочи. В целом, все выглядело вполне пристойно, если смотреть издалека и не включать свет.
Скатерть нужно было высушить как можно быстрее, и мы развесили ее на перилах балкона, тщательно расправив складки под лучами осеннего солнца.
Мы как раз любовались плодами своих трудов, когда сосед сверху вытряхнул с балкона банку с окурками. Свинская привычка, между прочим.

Несколько мгновений мы разглядывали скатерть, равномерно покрытую окурками и пеплом, пытаясь не провалиться в бездну паники.
Решение пришло само собой. Скатерть просто нужно вытряхнуть. Так, спокойно, балкон маленький и узкий, значит снимаем скатерть и вытряхиваем в гостиной. Через несколько минут все было кончено. Скатерть сияла относительной чистотой, и мы снова развесили ее на балконе, справедливо рассудив, что в одну воронку дважды снаряд не попадает.
Вернувшись в гостиную, мы уже собирались обменяться невозмутимыми взглядами профессионалов, как вдруг глаза Сережи знакомо остекленели, и он опять смотрел нам за спины.
Это были шторы. Белая такая кисейная тюль была вся в окурках и пепле которые мы вытряхнули со скатерти.

Я тут как-то вдруг понял, что хоть и не проваливаюсь в бездну паники, но тем не менее мне пора домой.

На следующий день в школе я спросил Сашу и Сережу что сказала их мама, когда вернулась домой? Они отвели глаза и сказали, что ничего особенного, скатерть и занавески все равно когда-нибудь пришлось бы выбросить, ванну в принципе наверно можно отмыть, а то что паркет под ковром от химикатов вздулся вообще практически незаметно. Еще они сказали, что их мама сказала, чтобы я еще заходил. Только не так часто.

Miamoto1710

Правописание и чернильница
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mishands
4.03.2021 - 07:49
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1517
А я то думал про девку чуркам дающую будет.
 
[^]
Legio
4.03.2021 - 07:50
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Название провокационное)) но слог отличен!
 
[^]
БизонХиггса
4.03.2021 - 07:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 8633
Чернильница архаичное слово, в современной коннотации обозначает женщину любящую чернявых.
 
[^]
papanja
4.03.2021 - 07:54
35
Статус: Online


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 893
Это распиздяи ещё сгущенку не варили
 
[^]
19Игна62
4.03.2021 - 07:56
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 293
Неуч писал,у кого никогда не было чистописания. В пятом классе уже поздно учиться писать пером,это делалось с первого класса. И как это:
Цитата
не говоря уже о правильном наклоне слов
Может быть,букв,а не слов????
 
[^]
Pauluskav
4.03.2021 - 08:00
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.20
Сообщений: 521
Цитата (papanja @ 04.03.2021 - 07:54)
Это распиздяи ещё сгущенку не варили

Варили. Но это уже совсем другая история...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PR0SPER0
4.03.2021 - 08:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1841
Саша и Сирожа это те ещё молоцы, и песни у них соответствующие. https://www.youtube.com/watch?v=PB9bg_ubZd8
 
[^]
Resident114
4.03.2021 - 08:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2366
Цитата (papanja @ 4.03.2021 - 07:54)
Это распиздяи ещё сгущенку не варили

И не разогревали консервированные голубцы.В закрытой банке,на газу. lol.gif
 
[^]
Ausvays
4.03.2021 - 08:05
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Я с первого класса чернильными ручками писать учился, не помогло, в пятом уже шариковыми, а у деда была калиграфия в школе, почерк как у паспортисток а то и круче, сейчас только лайнеры использую

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alnovik
4.03.2021 - 08:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4548
В районе 82-го года в нашей школе обладание перьевой ручкой было было показателем особого статуса среди пацанов от первого до десятого класса. Это было модно и круто..Мне отец вообще подарил ручку с пером золота .583,до начала нулевых перо было цело а ручку я сломал довольно быстро.
Так что что-перо.Перьевой ручкой,действительно,не разгонишься поэтому пишешь медленно и аккуратно.
 
[^]
Йоссариан
4.03.2021 - 08:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 397
Цитата (papanja @ 4.03.2021 - 07:54)
Это распиздяи ещё сгущенку не варили

Ладно ещё, что не порезались и не полезли за зелёнкой sm_biggrin.gif
 
[^]
Jbox
4.03.2021 - 08:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Просто заходил Сережка...
Поиграли мы немножко! :)
 
[^]
Ausvays
4.03.2021 - 08:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Цитата (Resident114 @ 04.03.2021 - 08:04)
И не разогревали консервированные голубцы.В закрытой банке,на газу.

Консервированные голубцы? А можно подробнее, впервые слышу, без шуток интересно, как консервировали типа приготовили и в банки закатали? Замороженные понимаю а консервированные у меня чот фантазии не хватает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dadyura
4.03.2021 - 08:13
0
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 991


Спасибо поржал =))
Прям своё детство вспомнил=))
 
[^]
grd18
4.03.2021 - 08:15
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.21
Сообщений: 64
Цитата (Ausvays @ 4.03.2021 - 08:09)
Консервированные голубцы? А можно подробнее, впервые слышу, без шуток интересно, как консервировали типа приготовили и в банки закатали? Замороженные понимаю а консервированные у меня чот фантазии не хватает

Болгарские были при СССР, типа таких. Вкусная штука была.

Сейчас вроде и наши делают, но не пробовал.


Правописание и чернильница
 
[^]
Pashtettula
4.03.2021 - 08:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1594
Году в 90-м отец ездил в Голландию. Там ему подарили две ручки Паркер в титановом корпусе и золотым пером , и ватерман тоже с золотым пером . Так я юный д...б таскал их в школу . Пока не перепачкался чернилами , ну и трындюлей дома отхватил )))
 
[^]
Ausvays
4.03.2021 - 08:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Цитата (grd18 @ 04.03.2021 - 08:15)
Болгарские были при СССР, типа таких. Вкусная штука была.

Сейчас вроде и наши делают, но не пробовал.

Спасибо, у меня даже мама не знает о них 68г.р. видимо местный прикол был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Козлодуев
4.03.2021 - 08:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5778
Цитата (Ausvays @ 4.03.2021 - 12:09)
Цитата (Resident114 @ 04.03.2021 - 08:04)
И не разогревали консервированные голубцы.В закрытой банке,на газу.

Консервированные голубцы? А можно подробнее, впервые слышу, без шуток интересно, как консервировали типа приготовили и в банки закатали? Замороженные понимаю а консервированные у меня чот фантазии не хватает

Не видел ни разу??
типа таких

Правописание и чернильница
 
[^]
Ausvays
4.03.2021 - 08:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Цитата (Козлодуев @ 04.03.2021 - 08:19)
Не видел ни разу??
типа таких

Сам удивлён, хотя есть скаутский галстук и вся юность в походах, может у нас не популярно в украине я даже в маркетах не наблюдал такого, хотя может и не замечал, тушло и гречка наше всё))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karrachiola
4.03.2021 - 08:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
А я вот что представил... blink.gif

Правописание и чернильница
 
[^]
Lonesomewolf
4.03.2021 - 08:28
4
Статус: Offline


Перфекционист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 701
Цитата (Ausvays @ 4.03.2021 - 09:05)
Я с первого класса чернильными ручками писать учился, не помогло, в пятом уже шариковыми, а у деда была калиграфия в школе, почерк как у паспортисток а то и круче, сейчас только лайнеры использую

А сколько испачканных чернилами пиджаков школьной формы было (тех ещё серых из сукна)!
Эти ручки в кармане и ломались и просто текли.
 
[^]
Ausvays
4.03.2021 - 08:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Цитата (Lonesomewolf @ 04.03.2021 - 08:28)
А сколько испачканных чернилами пиджаков школьной формы было (тех ещё серых из сукна)!
Эти ручки в кармане и ломались и просто текли.

Ну у меня серых пиджаков небыло а пеналы были испачканы это да))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хариус
4.03.2021 - 10:08
5
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1229
1. Не право-, а чистописание.
2. Тюль мужского рода.
 
[^]
Legio
4.03.2021 - 10:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (Resident114 @ 4.03.2021 - 08:04)
Цитата (papanja @ 4.03.2021 - 07:54)
Это распиздяи ещё сгущенку не варили

И не разогревали консервированные голубцы.В закрытой банке,на газу. lol.gif

А свинец плавить в позолоченной ложке?)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18331
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх