Маугли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetplanet77
25.02.2021 - 06:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
178
Мы тогда арболитовый завод запускали из долгого небытия, это тот что из щепы изготавливает плиты для домостроения. Голые стены огромного цеха под крышей. Наша бригада монтажников получила в распоряжение небольшое помещение для своих нужд.

Оборудовали его всем необходимым навесили стальную дверь, но замок вставить не успели.

Очередным утром придя на работу обнаружили в нашей кандейке пару котят-подростков, месяцев по шесть отроду. Один убежал, а второй был схвачен за хвост, и с удовольствием остался жить у нас. Он стал пятым в нашей маленькой бригаде.

Черный, без единого пятнышка, красавец был нами наречен именем Маугли, и коллективной волей избавлен от необходимости отзываться на бабское кис-кис. Только по имени или на свист.

В своей кандейке мы переодевались, бывало обедали и хранили орудия труда. Дверь всегда закрывали на ключ, чтобы значит местные трудоголики эти самые орудия труда не стырили, а внизу стальной двери вырезали окошко для Маугли.

Маугли встречал нас каждое утро на входе в цех, провожал до кандейки, коромыслом выгибая спину терся о ноги, и урча заглатывал домашние ништяки. Был еще один ритуал, которому он неукоснительно следовал. Когда мы переодевшись и загрузившись инструментом, кабелями, шлангами и газовыми баллонами выдвигались к очередной дислокации, Маугли нас провожал до места, но не так как сопровождают собаки, семеня рядом или впереди, а как коты.

Цех только начинал заполнятся звуками запускаемых механизмов, голосами, металлическим лязганьем, а Маугли короткими перебежками, прячась между рельсами под многотонными стальными формами, то и дело замирая и прижимаясь к бетонному полу провожал нас до места, и уже потом уходил по своим делам. Если это была зима он возвращался в теплую кандейку, и в ожидании обеда досматривал сны, а летом целыми днями бродил по солнечным, окрестным лугам и перелескам, простиравшимся на Юг, до куда хватало глаз от самых заводских стен.

В эти же заливные луга выходили две щелевые камеры, которыми заканчивался наш цех, и которые участвовали в технологическом процессе. Представляли они из себя длинные, метров по 70-100, коридоры оборудованные широкой железнодорожной колеей. Они начинались в конце цеха и дальше шли ниже его фундамента уже под землей.

Залитые раствором формы попадали в правую камеру, и плавно протягивались до самого ее конца, где подвергались температурной обработке. В расположенном в самом конце строении, они перебрасывались в параллельный этому коридор, в котором остывали, медленно возвращались назад, и вползали в цех из левой щели. Но так стало уже после запуска цеха, а тогда просто два параллельных темных и страшных черных тоннеля, уходящих под землю.

Тогда осень была, дождливая выдалась. Дождь не прекращаясь лил все выходные, и в понедельник выскочив утром из вахтовки мы обнаружили что почти все низменности вокруг завода были подтоплены. Зашли в цех, Маугли нас не встретил.

На наш оклик: - Маугли! Мы услышали надрывное: - Мяу! – Доносящееся с противоположной стороны цеха. Предположив, что он где-то застрял, или его чем-то привалило – поспешили на помощь.

Он прекратил мяукать, только когда увидел нас а мы его, метров за двадцать. Маугли ходил кругами по наклонному пандусу ведущему к щелевым камерам, распушив вертикально торчащий хвост. Он явно хотел нам что-то сообщить.
Подойдя ближе, мы поняли что именно. Напротив входа в правую камеру, прямо посредине, аккуратно сложенной, лежала кучка мышей. Около десятка. Мы смотрели сверху. Я было подумал что это крысы, такие они были здоровые, каждая размером с трех-четырех воробьев, но морды у них были закругленные, не крысиные. Маугли спрыгнул вниз к трофейной кучке, сделал вокруг нее ритуальный круг, снова запрыгнул к нам, и получив заслуженные похвалы от каждого, повел нас к левой камере. Вы уже наверно догадались, и правильно. Точно такая же, аккуратно сложенная куча, и так же посередине ждала нас и там.

Ну казалось бы, чего тут удивительного? Коты всегда ловили мышей - чистые инстинкты. Но когда подумаешь, и накинешь на себя масштабы происходившего. Это как будто бы ты всю ночь держал оборону от двух десятков огромных зубастых и обезумевших от внезапного наводнения волков, не забывая при этом аккуратно складывать трупы в кучи, чтобы достойно отчитаться потом, осознавая при этом, какую ты выполнил нужную и важную работу.
Маугли прожил с нами лет пять, летом не появляясь по несколько дней, потом недель и однажды не вернулся совсем. Наверно женился.

©Алексей 18

Маугли
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Setti
25.02.2021 - 06:52
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2231
Если бы женился - деток привёл бы на смену себе))) Хотя на производстве котикам не место, слишком опасно. За пост зелень!

Это сообщение отредактировал Setti - 25.02.2021 - 06:54
 
[^]
RaaaF
25.02.2021 - 07:07
16
Статус: Offline


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2147
Добрые буквы. Чёрные самые классные, знаю о чем говорю!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Javdedt
25.02.2021 - 07:18
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 276
Цитата (RaaaF @ 25.02.2021 - 07:07)
Добрые буквы. Чёрные самые классные, знаю о чем говорю!))

...только чёрному коту и не везёт... @

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vetalar
25.02.2021 - 08:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата (Javdedt @ 25.02.2021 - 07:18)
Цитата (RaaaF @ 25.02.2021 - 07:07)
Добрые буквы. Чёрные самые классные, знаю о чем говорю!))

...только чёрному коту и не везёт... @

про котов не скажу - знаю только одного и он хоть и с непутёвым "хозяином", но был зело красив, мордат и по хорошему зол. а кошка моя чёрная прожила с нами почти до смерти и всё нормально у неё было :)
 
[^]
vays777
25.02.2021 - 10:35
2
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата
Маугли


Багирой надо было называть )))
 
[^]
vays777
25.02.2021 - 11:09
1
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
А ваще, рабоче-крестьянские коты- самые благодарные коты в мире! Барсик покойный нас тоже встречал на проходной- к одним подходил, других игнорировал. Настоящий кот в законе был, собак охраны строить умудрялся.
 
[^]
svetplanet77
25.02.2021 - 12:51
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
В армии у меня был кот по кличке Кот. Красивый чёрно-белый котик. По чёрным местам - белая искра. Средней, но достаточной для Урала пушистости. Кот нёс службу во вверенном мне с ним здании. Строение было прошито разнообразными кабелями без должной защиты и крысы с мышами, коих в советской армии было много больше, чем солдат, по непонятным мне причинам, очень любили погрызть их изоляцию. Дважды здание чуть не сгорело по этой причине при включении электроэнергии после длительной паузы на праздники. Тогда и появился Кот, совсем котёнком подобранным около ДОСов. Своей прямой обязанности мы обучили его просто. С соседнего полигона принесли выкопаных в окопе крысят и устроили показательные выступления взрослого кота, пересиживавшего линьку у меня на полигоне. Первую пару крысят полковничий котище захавал раньше, чем мой успел сдвинуться с линии старта, где они стояли в начале вместе на другом конце коридора. А вот для третьего крысёныша я полковничьего кота попридержал. Готово, мой Кот мгновенно усвоил урок и справился с добычей точно той методикой, которой пользовался пушистый полукровка полковника. И служба пошла своим чередом.
Но мой Кот оказался гурманом. Мышек он ловил, но съедал наполовину. С головы и до срединки брюха. Остаток приносил ко мне, на порог личной коморки и складвал у двери. За это он получал дополнительную вкусняшку. Ингда кусочек вяленой рыбки, иногда даже немножко тушёнки или мяско из второго. Всё бы хорошо, но запасы мышек и крысок в здании быстро иссякли. Да и кот поумнел. Ловить мышек на окрестных лугах оказалось гораздо более простым делом, чем в лабиринтах подвала и подпола здания. Ударила Уральская весна и количество мышиных останков резко возрасло. Премия же за них столь же резко уменьшилась. Кот затаил обиду и составил план мести. На очередные проверски съехалось начальство из округа и на полигоне собралось всё офицерьё полка. Сам полкан подошёл к почётному меств в центральном классе у буссоли наблюдателя, произнёс короткую речь, задал вводную первому испытуемому и сел... Совсем ненадолго. Он подскочил, как ужаленый. На стуле лежали штук пять полумышей. На жопе полкана - соответственно аналогичное количество пятен.
- Сержант, сука! Что это ещё за код мафии? Какого х@я тут коллекция мышиных жоп?
Пришось объяснять ситуацию. Полкан приказал на лето поставить Кота на довольствие. Наряд стал приносить ему с кухни вкусностей.
 
[^]
Haron800
25.02.2021 - 13:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1016
лови зелёнку за УГОЛЬКА
 
[^]
Волюнтарист
25.02.2021 - 13:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.20
Сообщений: 700
Кот коту рознь, было одновременно 2 кота, рыжий - убийца, валил все (от стрекоз до взрослых крыс) кроме лягушек, и белый эстет, которому рыжий приносил именно мышат поиграть, белый же делал лапкой фуфуфу и не трогал полузадушенных рыжим микимаусов, а убегал на шкаф или диван.Другой кот плавал и мылся в душе со мной, обижаясь ,если его не звали на водные процедуры и т.д..
 
[^]
Вадяс
25.02.2021 - 13:37
8
Статус: Offline


Перфекцехуист

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 99
Наш цеховик)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Маугли
 
[^]
Haron800
25.02.2021 - 13:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1016
У меня Ночка была, правда у неё галстучек белый на шейке был.жалко что на радугу рано ушла sad.gif
 
[^]
Швабрин
25.02.2021 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.20
Сообщений: 2746
Цитата (RaaaF @ 25.02.2021 - 07:07)
Добрые буквы. Чёрные самые классные, знаю о чем говорю!))

Все классные rulez.gif Знаю о чем говорю.
 
[^]
icupit
25.02.2021 - 13:43
1
Статус: Offline


реаниматолух

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 883
Ко мне пришел похожий, черненький. Говорит пять лет как краб на галлерах (цэ) на производстве для олкашей мышей ловил...ничего путнее ливерки в жизни не видел. Обиделся и ушел. Теперь на вискасе жопу отъел...Ваш не? gigi.gif

Это сообщение отредактировал icupit - 25.02.2021 - 13:46

Маугли
 
[^]
С2Н5ОНАлкаш
25.02.2021 - 13:47
1
Статус: Offline


Наше Имя Зенит

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 1357
За кота зелень!
А коты так показывают что они доверяют и делятся добычей
 
[^]
Бабаяныч
25.02.2021 - 13:58
1
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2574
и однажды не вернулся совсем. Наверно женился.


Я про своего тоже так подумал, а он в чьем-то капкане погиб. Ненавижу халявщиков, блять.
 
[^]
MYXACOKOTYXA
25.02.2021 - 14:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.20
Сообщений: 213
Цитата (vays777 @ 25.02.2021 - 12:35)
Цитата
Маугли


Багирой надо было называть )))

Это же мальчик!
 
[^]
LenkaLenka
25.02.2021 - 14:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 360
Цитата (Haron800 @ 25.02.2021 - 12:06)
лови зелёнку за УГОЛЬКА

Почему Уголёк? Снежок же!
У нас, кстати, несмотря на советы ЯПовцев, имя "Снежок" не прижилось. Поэтому теперь кота зовем Вискарь (Блэк Лэйбл долго выговаривать) lol.gif

Это сообщение отредактировал LenkaLenka - 25.02.2021 - 14:10
 
[^]
Optimist52
25.02.2021 - 14:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.20
Сообщений: 353
Хорошо написал, тепло.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WESTok
25.02.2021 - 14:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 3011
Им расскажите что охотиться нельзя, каждое утро труп какой нибудь зверюшки под дверью ( это когда на дачу летом выезжаем)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Маугли
 
[^]
alexmark
25.02.2021 - 15:03
1
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Цитата (Швабрин @ 25.02.2021 - 13:42)
Все классные Знаю о чем говорю.

Ничо ты не знаешь. Все классные без разбору. Вот я знаю о чём говорю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
25.02.2021 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7230
У нас в цехе на постоянной основе жило от трёх до пяти пушистых морд. Были пыльные как мешки и глуховатые от постоянной работы металлорежущих агрегатов. Мышей исправно истребляли, почти каждое утро возле будки с инструментом складывали.
 
[^]
terrik
25.02.2021 - 15:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.18
Сообщений: 1
Самые лучшие это сиамцы.я в своем души не чаю


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gromodryn
25.02.2021 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5502
Коты на улице живут около 5 лет...
 
[^]
photoman
25.02.2021 - 20:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 864
Что такое "кандейка"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12718
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх