Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik499
18.01.2021 - 11:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44160
143
Вопреки до сих пор распространённому мнению, Красная армия периода Гражданской войны — это не только командиры-«самоучки», такие как Будённый, Фрунзе, Чапаев, Сорокин и так далее (хотя, к слову, «красным» удалось создать разветвлённые курсы переподготовки кадров).

Всё-таки очень много в РККА было и так называемых «военспецов» — бывших офицеров старой царской армии. Вообще, русский офицерский корпус к 1917 году был весьма неоднороден: были довоенные «кадровики», но ещё больше было офицеров военного времени (с весьма пёстрым социальным происхождением).

И в 1918 году перед ними встал реально сложный вопрос: за кого воевать? Многие колебались (и успели послужить в разных армиях), некоторые уклонялись от участия в войне вообще. У других был выбор между «противниками большевиков». Например, тот же П.Н. Врангель вспоминает, что некоторые офицеры шли в армию УНР, другие — стремились попасть в белую Добровольческую армию, казаки — на Дон, к атаману Краснову. Всё это — разнородные силы (особенно на момент 1918 года), но все вроде как против большевиков. К кому идти?

И реальное размежевание в стиле «брат на брата» действительно случалось. Художник: П.Соколов-Скаля.

Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Garik499
18.01.2021 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44160
И да, очень много ещё дореволюционных офицеров оказалось, в конце концов, у большевиков. Историк Андрей Ганин приходит к выводу, что через РККА с 1918 по 1920 годы прошло до 120 тысяч бывших офицеров и военных чиновников (и почти сорок процентов генштабистов, хотя из них часть тоже переходила туда-сюда). Понятное дело, что большая часть этих людей попала в Красную армию по мобилизации, среди них встречались перебежчики и морально неустойчивые кадры («против своих воюем»). И всё-таки, если бы не помощь этих военспецов, Красная армия вполне могла бы войну и проиграть, о чём говорили и сами «красные», от Ленина до Вацетиса.

Бывшие царские офицеры служили «у большевиков» по самым разным причинам: карьеризм, мобилизация, желание служить своей стране независимо от политики, банальный конформизм (и необходимость обеспечивать семьи), искренняя вера в революционные идеалы.

Конечно, не стоит наивно думать, что офицеры «старой закалки» побежали наперегонки записываться в РКП (б) и штудировать Маркса. Но мне хотелось бы сегодня сказать пару слов ещё об одной причине, из-за которой многие офицеры и даже генералы шли к большевикам, не являясь, однако, искренними сторонниками советской власти.

Интересно, куда записать Якова Слащёва? Он «честно» воевал с красными до самого конца, но потом — вернулся в советскую Россию и стал преподавателем в школе комсостава «Выстрел».
Интересно, куда записать Якова Слащёва? Он «честно» воевал с красными до самого конца, но потом — вернулся в советскую Россию и стал преподавателем в школе комсостава «Выстрел».


Это сообщение отредактировал Garik499 - 18.01.2021 - 11:54

Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.
 
[^]
Garik499
18.01.2021 - 11:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44160
Да, именно так. Неприятие «социализма», «мировой революции», «левых идей», даже Ленина с Троцким. И — поддержка большевиков. Как это сочеталось?

Я, пожалуй, приведу вам небольшой отрывочек из мемуаров всё того же П.Н. Врангеля:

«Я встал, не протягивая ему руки:

— Очень благодарен за твои заботы. У меня их касательно тебя не было. Я знал из газет, что ты не только жив, но и делаешь блестящую карьеру...

Одинцов горячо меня прервал.

— Я вправе, как всякий человек, требовать, чтобы мне дали оправдаться. Мне всё равно, что про меня говорят все, но я хочу, чтобы те, кого я уважаю и люблю, знали бы истину. Гораздо легче пожертвовать жизнью, чем честью, но и на эту жертву я готов ради любви к Родине.

— В чём же эта жертва?

— Как в чём. Да в том, что с моими убеждениями я служу у большевиков. Я был и остался монархистом. Таких, как я, сейчас у большевиков много. По нашему убеждению исход один — от анархии прямо к монархии...
» © П.Н. Врангель. Записки.

Одинцов — это Сергей Иванович Одинцов. Дворянин, православный, генерал-майор Русской императорской армии. И, тем не менее, поддержал большевиков, притом — с первых дней.

Сергей Иванович Одинцов

Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.
 
[^]
Garik499
18.01.2021 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44160
Дело в том, что для многих офицеров и даже генералов страшнее власти большевиков была революционная анархия, которой они хлебнули сполна в 1917 году. Развал армии, политическая демагогия, двоевластие, «керенщина», солдатские комитеты, нападения на командиров... Для дисциплинированных офицеров всё это было подлинной трагедией. И тут — большевики. Да, тоже социалисты, да, радикалы, да — с красными знамёнами и «звездочками», да — в их армии какие-то непонятные комиссары, плюс погоны отменили.

Но... большевики сумели обуздать неуправляемую стихию 1917 года, они взяли курс на восстановление армии. Пусть с другими знамёнами, даже с другими целями. Но «красные» всё-таки воссоздавали регулярную армию, с дисциплиной и единоначалием. Одновременно, белые часто скатывались в «партизанщину-атаманщину», которую центральные антибольшевистские власти не сумели обуздать до конца Гражданской войны.

Потому многие выбирали большевиков, видя в них, в первую очередь, не революционеров и не политических радикалов, а возможность сохранить армию и страну. Более того, некоторые офицеры надеялись, в дальнейшем, осуществить «откат к монархии/буржуазной республике», используя свои должности в РККА. Часть, разочаровавшись в своём выборе (и понимая, что необходимых рычагов влияния у них всё же нет), переходила на сторону белых или занималась рискованной подпольной работой.

Андрей Евгеньевич Снесарев. В РККА — с апреля 1918 года. Принимал участие в обороне Царицына от казаков атамана Краснова, при этом — носил форму с погонами и конфликтовал со Сталиным и Ворошиловым. В тридцатые годы обвинялся в создании подпольных контрреволюционных организаций, дважды (!) приговорен к расстрелу. Но высшая мера была заменена 10-летним заключением благодаря личным указаниям Сталина.

Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.
 
[^]
Garik499
18.01.2021 - 11:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44160
«Я, как с малых лет военный, за эти годы страдая развалом армии, надеялся опять восстановить её на началах строгой дисциплины, пользуясь красноармейскими формированиями. Я не допускал мысли, что большевизм ещё долго продержится. В этом я ошибся, но я ли один?» © А.А. Брусилов. Мои воспоминания.

Другие же, напротив, могли долгие годы после окончания Гражданской войны честно заниматься своей работой, оставаясь при этом людьми с консервативными взглядами. Проблема в том, что они всегда были под подозрением и часто становились объектами сокращений в армии или жертвами раскрученных фейковых дел (как дело «Весна»).

Попробуй, отличи честного беспартийного служаку-военспеца от вполне осознанного противника советской власти, который непременно попытается использовать Красную армию в дальнейшей подковерной борьбе. Увы, но многие «красные офицеры» действительно стали жертвами более поздних интриг.

пост окончен

источник

генерал А.А. Брусилов

Одна из причин, по которой царские офицеры и генералы шли в Красную армию.
 
[^]
leoles
18.01.2021 - 12:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Сейчас всё опять банально скатится к срачу РИ/СССР/РФ...
 
[^]
Tropilexen
18.01.2021 - 12:03
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Чапаев и Будённый самоучки? lol.gif
 
[^]
Sidorini
18.01.2021 - 12:06
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Garik499 @ 18.01.2021 - 00:53)


И реальное размежевание в стиле «брат на брата» действительно случалось. Художник: П.Соколов-Скаля.

У моего деда был брат, а у того двое сыновей ( они кто, троюродные дяди получаются?) один брат служил у Колчака, а другой был красным партизаном.

Однажды колчаковцы победили в бою и пленили этот партизанский отряд. Командовать расстрелом назначили одного брат, а в расстрельном строю стоял другой.
 
[^]
VneMoraly
18.01.2021 - 12:08
37
Статус: Offline


Слепоглухонемой пророк

Регистрация: 15.01.18
Сообщений: 1391
Цитата (leoles @ 18.01.2021 - 12:03)
Сейчас всё опять банально скатится к срачу РИ/СССР/РФ...

да, ты прав, хуле дробить.
срал на всех РИ-шников, и РФ-щиков, СССР рулит.
понеслась!
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:09
42
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (Sidorini @ 18.01.2021 - 12:06)
У моего деда был брат, а у того двое сыновей ( они кто, троюродные дяди получаются?) один брат служил у Колчака, а другой был красным партизаном.

Однажды колчаковцы победили в бою и пленили этот партизанский отряд. Командовать расстрелом назначили одного брат, а в расстрельном строю стоял другой.

У меня прапрадед был большим церковным чином, а прадед был коммунистом, отец церкви строил, а сын - разрушал.
Гражданская война - это беда и горе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chiefmp
18.01.2021 - 12:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2778
Четверо сыновей моего прадеда, (все офицеры),разделились ровно пополам:двое,включая моего деда,-ЧК/НКВД,двое сгинули где-то в Крыму.Возможно,успели эмигрировать.
 
[^]
wow77
18.01.2021 - 12:18
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 244
В первые годы войны погибло большая часть офицерства дворянского происхождения скажем так со стержнем внутри.

На смену им приходили унтера из менее знатного сословия
и топить за Романовых, другую монархию или буржуазию
им так же было равносторонне как и за большевиков

Переходили на сторону сильного, который мог обеспечить работой военного.
Как нынче говорят - ради "уверенности в завтрашнем дне"
 
[^]
Misha0276
18.01.2021 - 12:19
30
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29140
Цитата (Garik499 @ 18.01.2021 - 11:53)

Всё-таки очень много в РККА было и так называемых «военспецов» — бывших офицеров старой царской армии.

Один из них был мой прадед....... офицер пограничной стражи.
Гражданскую провоевал, Великую отечественную закончил под Кёнигсбергом...
и я его еще живым застал.

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 18.01.2021 - 12:20
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:20
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата
В первые годы войны погибло большая часть офицерства дворянского происхождения скажем так со стержнем внутри.

На смену им приходили унтера из менее знатного сословия
и топить за Романовых, другую монархию или буржуазию
им так же было равносторонне как и за большевиков

Переходили на сторону сильного, который мог обеспечить работой военного.
Как нынче говорят - ради "уверенности в завтрашнем дне"

Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.

П.С. ты хочешь сказать что в российской армии было множество офицеров из рабочих и крестьян?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wow77
18.01.2021 - 12:21
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.21
Сообщений: 244
Цитата (8lol8 @ 18.01.2021 - 12:09)

У меня прапрадед был большим церковным чином, а прадед был коммунистом, отец церкви строил, а сын - разрушал.
Гражданская война - это беда и горе.

Беда не война,
а что общество дошло до крайности.

Конкретно, что деградирующая династия Романовых убила страну,
причём Николай вытащил последний кирпичек из фундамента,
да этого постарались его предшественники.
 
[^]
RaaaF
18.01.2021 - 12:24
10
Статус: Online


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2147
Цитата (leoles @ 18.01.2021 - 16:03)
Сейчас всё опять банально скатится к срачу РИ/СССР/РФ...

Да причем тупо из-за ИМХов каждого, которые основываются на полученных знаниях истории и личного опыта.
Не было нас там, соответственно и судить сейчас можно в большинстве только предположениями.
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:25
22
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (wow77 @ 18.01.2021 - 12:21)
Беда не война,
а что общество дошло до крайности.

Конкретно, что деградирующая династия Романовых убила страну,
причём Николай вытащил последний кирпичек из фундамента,
да этого постарались его предшественники.

Очень примитивно всё сводить к династии Романовых.
Причины были прежде всего социально-экономические.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
padre666
18.01.2021 - 12:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Многим, кстати, потом это припомнили. Ой как припомнили. И не помогло верное служение советской власти.
 
[^]
Тавросс
18.01.2021 - 12:27
-7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.21
Сообщений: 107
Значительную часть настоящих офицеров выкосило еще в 1914 году.

Начали появляться офицеры из бывших солдат, вот такие, на скорую руку офицеры, с рабоче крестьянским происхтждением и помогли Ленину.
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:27
6
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (RaaaF @ 18.01.2021 - 12:24)
Да причем тупо из-за ИМХов каждого, которые основываются на полученных знаниях истории и личного опыта.
Не было нас там, соответственно и судить сейчас можно в большинстве только предположениями.

Ну тогда вообще ни о чём судить нельзя. Нас же там не было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:28
19
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (Тавросс @ 18.01.2021 - 12:27)
Значительную часть настоящих офицеров выкосило еще в 1914 году.

Начали появляться офицеры из бывших солдат, вот такие, на скорую руку офицеры, с рабоче крестьянским происхтждением и помогли Ленину.

А ты цифрами можешь подтвердить?
Особенно про офицеров из рабочих и крестьян.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dirmor
18.01.2021 - 12:29 [ показать ]
-11
dirmor
18.01.2021 - 12:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
а мне пофигу, у меня все предки были крестьяне, ни офицеров, ни купцов, даже ни одного дьяка не было самого захудалого. все были или крепостные или просто крестьяне.....
 
[^]
8lol8
18.01.2021 - 12:30
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10331
Цитата (dirmor @ 18.01.2021 - 12:29)
а после 37-го года, царских офицеров и вовсе не стало в красной армии

Так и царя не стало в 17-ом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garryyk
18.01.2021 - 12:32
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2992
Очень хорошо эта тема была раскрыта в книге Максима Калашникова и Сергея Кугушева "Третий проект" (в первом томе). И вообще в этой книге думаю наиболее честно сказано о гражданской войне, как о российской "Хиросиме" 20-го века и не с позиции "белый - красный", а как о безумной трагедии для всех

Это сообщение отредактировал Garryyk - 18.01.2021 - 12:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32980
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх