Воспитание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LevaLM
8.01.2021 - 12:33
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
292
Когда мне было лет двенадцать или тринадцать, я подошел к бате.

-Бать, ну что за хрень? У друзей у всех уже мотовелики, а я как лох, гоняю на «Орлёнке». Ты не мог бы мне подогнать эту вещь? Там как раз в магазин «Ригу-11» завезли! Ты ведь зарабатываешь неплохо. - Упс! Это я так наверное подумал тогда. Пацан недавно спрашивал айфон, вот с его слов и навеяло. А на самом деле я сказал, - Бать, очень хочется мотовелик. - И батя посмотрел на меня очень внимательно.

-Да, пожалуй, пора. Ты парень взрослый и рослый, да и девчат будет на чем катать. Я подумаю. - В ту ночь я почти не спал. Блестящий мотовелик, мерещился мне то в одном конце комнаты, то в другом. Даже запахло бензином, когда я его заправлял. - У вас когда зимние каникулы? А ну да, сразу после Нового года. Вот тогда и решим, - придя с работы, вспомнил наш разговор, батя.

И я не спал еще несколько ночей. Вернее, спал, но сон путался из-за мотовелика, он то заводился, то нет. В общем, всякая хрень с переживаниями. Не успел я сожрать новогодние подарки, как наступили каникулы. Я внимательно смотрел на батю.

-Да-да, сынок, я помню. Все уже решено. Пошли. - Вообще я думал в магазин, но оказалось, в детский сад. Откуда там мотовелики, я не понимал, даже когда мы открыли калитку и проследовали к заведующей. - Ну показывайте! - поздоровавшись, обратился к ней батя. И она повела нас к котельной. Столько березовых чурок я еще не видел нигде, поэтому тщетно пытался рассмотреть за ними мотовелик.

-Вот эти, которые на шесть частей, которые на четыре, - несла заведующая какую то пургу. Да и на улице задувало нехило.

-Хорошо, я понял, - сказал батя и проводил заведующую долгим взглядом. Сейчас я понимаю, что там было, что провожать. Но тогда он отвлекся и поинтересовался у меня, - а ты все понял? - Я конечно нихрена не понял, но чтобы не получить подзатыльник, невнятно что-то промычал на всякий случай. - Ну ничего, сейчас я тебе все покажу и объясню. Жди здесь. - и батя пошел в котельную. Вернулся с железяками, но не от мотовелика. Трудно спутать железный клин, кувалду и колун со средством передвижения.

В общем, хреначил я там две полных недели, можно сказать, не разгибая спины. К концу второй просто разносил чурки уже в щепки. Домой доползал сам. Батя похлопывал меня по плечу и успокаивал.

-Ну ничего, ничего. Не забудь, завтра тебе к восьми на работу. - под эти слова я и засыпал.

Но в последний день каникул батя порылся в кармане и вытащил сто сорок пять рублей. Именно столько стоил тогда мотовелик. И не надо со мной спорить. Эта сумма отпечаталась у меня на руках в виде мозолей.

Хорошее забывается быстро, особенно летом и на мотовелике. На новом мотовелике. Поэтому однажды подкатив к дому, я увидел на крыльце батю.

-Ну как сынок, катаешься? - поинтересовался он. Я утвердительно кивнул головой, - и девчонок катаешь? - я невразумительно пожал плечами. Я уже тогда почувствовал здесь какой то подвох, но пока не понимал где и поэтому лишний раз рот не открывал. - Я тебя что хотел спросить, тут Николай, ну ты его знаешь, привез с Японии магнитофон «Сони», предлагает. А нужен ли он нам? - И тут я, как та ворона с сыром, заорал ДА!

Это была ловушка или подвох, я так до конца и не разобрался. А когда? С утра и до поздней ночи я ездил на своем мотовелике к новым домам, которые тщательно оббивал изнутри дранкой под штукатурку. Пять двухквартирных трехкомнатных домов, вместе с прихожими и кухнями. Они выстаивались и осаживались, а я оббивал, не взирая ни на что. Все лето. Проклиная все японские фирмы и «Сони» в том числе. Пока она не заиграла в моей комнате. Трудно было не оценить чистоту звука. Я слушал то ли Битлов, то ли Криденс и был почти счастлив, если бы не сломавшаяся «Смена». Это фотоаппарат, если кто не знает.

-Конечно, - ковыряя пальцем лепестки затвора думал я, - это не ФЕД и тем более не Зенит, что на такой нафотографируешь. Мысли мои прервал батя.

-Желаешь серьезно заняться фотографией? - подойдя и приглушив магнитофон, поинтересовался он. Но я был уже опытный.

-Да, не! Ну его нафиг, с этим то намучился. Это не моё.

-Ну да, ну да, - хмыкнул он, - а мы хотели тебе к новому году «Зенит», подарить. А может даже и раньше. Но на нет и суда нет.

-Э, так это... Ну если Зенит, можно было бы конечно, - понимая, что я опять пролетел как фанера над Парижем, старался я исправить положение, - я в принципе не против.

-Ну вот и договорились, значит подарим тебе «Зенит», только это, осенние каникулы - они короткие, но я тебе что-нибудь подберу. На фотоувеличитель, ванночки, глянцеватель, сам-то уж наверное заработаешь?

Я пацану тоже сказал, что я подумаю насчёт айфона. Интересно, рассказывать ли ему, что у меня к пятнадцати годам было всё, о чем только мог в то время мечтать пацан?

© Kakvas

Воспитание
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
toha8080
8.01.2021 - 12:37 [ показать ]
-221
td860
8.01.2021 - 12:39
168
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 47
Правильный папа ! wub.gif
 
[^]
Nudnyj
8.01.2021 - 12:39
351
Статус: Offline


Занудный зануда

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 274
Цитата (toha8080 @ 08.01.2021 - 12:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

Дитя асфальта решил усомниться? Ебашили как папа Карло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XDB
8.01.2021 - 12:41
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 395
В принципе,верю
Но разговаривать с копипастой не буду
 
[^]
Доктортут
8.01.2021 - 12:41
82
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 301
Именно! Ценность вещи по другому не измерить. Мама всякую хню покупает, как итог комната завалена "ништяками" от которых радости ноль, не понимают дети ценности вещей, так мимолетно(бездумно) хочу..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
toha8080
8.01.2021 - 12:42 [ показать ]
-83
vovochkatuz
8.01.2021 - 12:42
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 1395
Цитата (toha8080 @ 8.01.2021 - 11:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

а что здесь удивительного?? я сам в эти годы и дрова колол, и воду ведрами в дом носил за 200 метров из колонки... в 60-е годы жизнь была тяжелее
 
[^]
kouzmin
8.01.2021 - 12:42
108
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
Цитата (toha8080 @ 8.01.2021 - 12:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

Современным женоподобным мальчикам с кучей "нянек" сложно понять как это в 12 или 13 лет работать руками cool.gif
 
[^]
Polisales
8.01.2021 - 12:42
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 352
Цитата
Дитя асфальта решил усомниться? Ебашили как папа Карло

Ещё как,бро, ебашили!! Я кирпичи в поддоны собирал, которые в былые времена привозили в вагонах и тупо сбрасывали, вот мы и вкалывали с пацанами,зарабатывая на ништяки. Если чё - 1987г.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DiMNorilsk
8.01.2021 - 12:43
17
Статус: Offline


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1939
Сейчас много мелких не прочь заработать, судя по объявлениям в соц сетях, но работы нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kassan888
8.01.2021 - 12:43 [ показать ]
-48
Ty3uk
8.01.2021 - 12:44
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 102
А батя хорош, думаю и надеюсь вам пригодились в жизни его методы по воспитанию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
8.01.2021 - 12:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
а у меня батя помер когда я ещё подростком был, так работать и не научился, зато Минск (который мотоцикл) был на всю компанию из восьми человек и Зенит один на всех и прочие блага, потому что дружба, кроме всего прочего, ещё и заполняет пробелы имущественного характера.
Так и не работаю по сей день (если считать работой только въёбивание на стройках и прочий физический труд).
 
[^]
5erG0
8.01.2021 - 12:45
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 724
Наша задача как родителей, вбить в голову ребенка что деньги и вещи просто так не даются. Папа правильным путем пошел
 
[^]
trewaz
8.01.2021 - 12:46
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
Цитата (toha8080 @ 8.01.2021 - 12:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

Я в 13 на фрейзерном станке ,практику отрабытывал, а ты ,,дрова колоть" blink.gif
 
[^]
Oldham
8.01.2021 - 12:47
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 178
Это просто здорово!
Прочитал с огромным удовольствием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
8.01.2021 - 12:47
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (toha8080 @ 8.01.2021 - 11:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

в 12 лет я не только дрова колол, огород копал, курей рубил, свиней резать помогал.................... да всё делал что и взрослые, даже с девчонками целоваться учился и одну развёл чтобы письку показала.
 
[^]
legalas64
8.01.2021 - 12:50
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 237
Цитата (toha8080 @ 8.01.2021 - 12:37)
ну да ну да в 12 лет он дрова колол

Я лет с десяти наверное с батей колол, ибо жили в деревне, у меня даже свой топор был, поменьше dont.gif
С 13 лет косить с ним начал, коса тоже была поменьше, шестидесятка!
 
[^]
Tungnus
8.01.2021 - 12:50
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 841
Хороший папа!
Мне в 12 лет выдали ключи от гаража вместе с доступом к инструментам.
Через полгода привезли ржавый мопед.
Следующий (Дельта, если кто помнит) я собрал уже сам.
В 14 довел до ума ИЖ Планета Спорт 5 на коем и отъездил до 18.
С 16 ковырялся в чудесном ЛУАЗЕ которому благодарен за познания в области ненормативной лексики и прогрессирующему пиетету к продукции автопрома постсоветских республик
 
[^]
иван412
8.01.2021 - 12:52
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 484
Если откинуть разные криминально-эротические идеи, то твоему ребенку на айфон вкалывать пару лет. Таковы теперишние расценки на труд и понтовые вещи. Но показать ценность любого приобретения через личный труд- ты, как отец, обязан.
 
[^]
77DEN77
8.01.2021 - 12:53
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 590
Если честно, ожидал историю, как в известном анекдоте.
Парень с девушкой занимаются любовью. Неожиданно входят его
родители. Мысли четверых:
Парень: "Все, застукали, говорил ей - давай в следующий раз!"
Девушка: "М-да, ну, теперь-то он точно на мне женится."
Отец: "Что ж, подрастает парень, надо купить ему мотоцикл."
Мать: "Боже мой, как она лежит - мальчику ведь неудобно!"

А батя молодец!
 
[^]
Margaritta
8.01.2021 - 12:54
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 135
Папа как- то легко шабашки находил, молодец. Сам, наверное, тоже подрабатывал, где мог, хороший пример.
 
[^]
Tropilexen
8.01.2021 - 12:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
С 13 лет косить с ним начал, коса тоже была поменьше, шестидесятка!

сочувствую, меня раз брали на покос и это был адский труд, косили с 5ти до 9-10ти пока трава мокрая, и тут у меня обнаружилась жуткая аллергия на свежескошенную траву, вот и списали. tongue.gif
 
[^]
странныйник
8.01.2021 - 12:55
54
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
На мопед заработал сам. Пас коров в летние каникулы. Платили неплохо, в одно лето заработал 115 рублей, в другое 125. Работал по 1 месяцу, вдвоём с напарником, стадо было небольшое.

Дочь (12 лет) просит собаку. cry.gif Поставил ей условие: каждое утро подъём в 6 утра, прогулка полчаса с собиранием собачих какашек. Не хочет. Ну а на нет и суда нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39780
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх