Как аккуратно убить «скорую помощь»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikolaibel
6.12.2020 - 00:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.19
Сообщений: 2
71
Водитель из Нижнего Тагила рассказывает о планах по переводу на аутсорсинг
В 2020 году весь мир столкнулся с новой глобальной проблемой – пандемией коронавирусной инфекции. Вирус проверяет на прочность все мировые системы здравоохранения, а вслед за ними экономику. В нашей стране «эффективные менеджеры», несмотря на глубокий кризис здравоохранения, по-прежнему ведут неустанную работу по его разрушению. Эта «оптимизация» рано или поздно коснётся каждого из нас… Один из эпизодов этого «эксперимента» над народом попал в фокус внимания нашей редакции. В городе Нижний Тагил было решено «снизить издержки» и перевести всех водителей карет «скорой помощи» на «аутсорсинг». Нам удалось побеседовать с одним из водителей.

— Здравствуйте! Кем Вы работаете на «скорой»?
— Я работаю водителем и, с одной стороны, в этой истории затронуты мои интересы. С другой стороны, квалификация позволяет мне устроиться на любую другую работу. Но к этому делу я прикипел, поэтому буду отстаивать наши права. Не хочу, чтобы таким важным делом занимался частник, это неправильно. Тем более, что есть плохие примеры, к чему приводит этот перевод (на «аутсорс» — Прим. ред.). Считаю это своим гражданским долгом.
— Не могли бы Вы рассказать, какова сейчас ситуация с переводом транспорта станций «скорой помощи» Нижнего Тагила на аутсорсинг?
— Перевод ведётся, но встречает сопротивление: возмущаемся всем коллективом, написали коллективное обращение и будем его распространять. Начинаем сотрудничать с профсоюзом «Действие». У них есть успехи в этих делах. Они работают в Благовещенске, Петрозаводске и вообще по всей России. Через несколько дней будем проводить собрание, и создавать у нас первичную организацию профсоюза. (Во время подготовки материала в редакцию сообщили, что собрание профсоюза состоялось, учреждена первичная профсоюзная организация. — Прим. ред.) Написали коллективное письмо министру здравоохранения Свердловской области. Привлекаем все возможные ресурсы, письмо подписали более 180 человек.

— Сколько водителей планируется перевести на аутсорсинг?
— Около 140 водителей.
— Как они отнеслись к этой инициативе?
— Абсолютное большинство относится негативно. Есть те, кто опасается высказать своё мнение: боятся, что их не возьмут на новую работу. Лично я не хочу к частнику, я полностью против перехода и открыто об этом заявляю.
— Чем людей пытаются заманивать в частные руки? Предлагают заработную плату поднять?
— Что нам только ни обещали! Но мы в эти обещания не верим. Для этого у нас есть веские причины. Я нахожусь на связи с водителями Благовещенска, Петрозаводска и некоторыми другими водителями, которые уже работают на «аутсорсе». Все говорят одно и то же: поначалу, зарплата повысилась, но очень скоро была «оптимизирована». То есть, в первые месяцы, пока бизнесмены на ноги встают, выполняют обещания, но дальше начинают экономить на людях.
— Какова ситуация с эпидемией коронавируса в вашем регионе?
<p>— Была тяжёлая ситуация, но начиная с 14 ноября наметился спад. На этой неделе стало ощутимо меньше больных. Тем не менее, смертей много. И отмечу, что среди заразившихся стало больше встречаться молодых людей. Буквально сегодня ночью умер мужчина. 36 лет ему было. Да. Умер в экипаже «скорой помощи» при транспортировке из одной больницы в другую
Текущая ситуация в Нижнем Тагиле с эпидемией коронавируса (по состоянию на 30.11.2020 – Прим. ред.)</p> — Вы сказали, что общаетесь с коллегами из других регионов. Наверное, обменивались опытом с ними, сами размышляли… Как полагаете, что изменится в работе «скорой помощи», если переход состоится?
— Во-первых, появится текучка кадров, которая повлечёт за собой ненадлежащее исполнение водителями их обязанностей. Потому что сейчас, пока мы работаем под руководством Минздрава, нас каждые полгода обучают оказанию первой медицинской помощи, каждые три месяца мы сдаём экзамены на знание правил дорожного движения и многое другое. Понятное дело, частник этого делать не будет. Водители будут как таксисты, при всём моём уважении к их профессии. Соответственно, что от них ожидать, никто не знает.
Во-вторых, снизится зарплата, как показывает практика. А за маленькую зарплату хороший водитель работать не пойдёт. Значит, будут принимать тех, кому негде работать, кого уже никуда больше не берут. Тут нужно понимать, что водитель «скорой помощи» – это неотъемлемая часть бригады, он должен знать медицинское оборудование. То есть, когда медики на адресе, мне говорят принести какое-нибудь оборудование, которое им нужно. И я знаю, как оно называется, для чего нужно и где лежит.

Список оборудования «скорой помощи»
Я беру и несу им нужное оборудование на этаж, чтобы не терять время. А здесь им придётся самим ходить, потому что водитель им не понесёт ничего. В первую очередь, потому что у него этого нет в обязанностях. А во-вторых, он не будет знать, что нести. Скажут ему: неси кардиограф, а он принесёт дефибриллятор. Это упущенное время.
— Поддерживают ли водителей медики? Вы сказали, что на их работе изменения тоже скажутся не лучшим образом.
— Да, понимают и поддерживают. В подписях под письмом в Минздрав и в ролике, который мы записали, нас поддерживают 70 процентов медиков.
И это только малая часть, которая не привлечена сегодня к работе. Ведь на работе нам строго запретили даже при наличии свободного времени выступать, давать интервью и прочее. Это только одна подстанция «скорой помощи» на видео.
— Для чего, по Вашему мнению, вообще затеяли этот переход?
— Сразу скажу, что о повышении эффективности работы тут речь не идёт. Это простое отмывание денег. На сегодняшний день машиночас обходится в 445 рублей. В прошлом году было подороже: 465 рублей, потому что там были премии. В этом году платят «ковидные» надбавки и не платят премии, поэтому чуть подешевле.
Частник предлагает платить ему 850 рублей за машиночас, хотя я уверен, что сумма будет меняться в большую сторону со временем.

Вот и получается 30 машин отработают около 766 080 часов за три года (Это т.н. горизонт планирования Минздрава; 365 дней умножить на 3 года, умножить на 24 часа, умножить на 30 машин — Прим. ред.). Умножаем на 450, получается 344 736 000 рублей, это при наших текущих расценках.
Теперь умножаем 766 080 на 850. Получаем 651 465 000 рублей. Разница составляет 307 088 000 рублей.
Это чистый убыток для государства. Да на эти деньги можно и имеющиеся машины обслуживать, новые закупить, обучение проводить на высшем уровне и многое другое.
Нам обещают, что после перехода дадут новые машины, но они и так в основном новые. Автопарк хороший, возраст – год или два, а работать они могут до пяти лет. Зачем его менять, кроме как для отмывания денег? Незачем. О каком повышении эффективности можно говорить, если они хотят забрать наши 38 машин и дать взамен 33 новых? Каким именно путём будет повышена эффективность, нам не рассказывают. Поставили перед фактом, что мы вас продали и всё. Диалог с нами не ведётся.
— Как Вы считаете, учитывает ли руководство печальный опыт перехода на аутсорсинг в других регионах? Например, в Екатеринбурге после перехода сразу начались проблемы.
— Нет, не учитывают. Я им приводил пример Копейска, где вместо 12 машин Фридман (пермский бизнесмен Евгений Фридман — Прим. ред.) предоставил только 6. После этого «скорая помощь» стала просто загибаться. Они вынуждены были расконсервировать старые машины и работали на них.
Они говорят, что там было плохо, а у вас мы проследим, чтобы всё было хорошо. Всё будет якобы на нашем контроле.
— Если случится переход на «аутсорс», под чьим руководством Вам придётся работать?
— Нас хочет забрать «Ростех». А точнее, его совместное или дочернее предприятие ООО «РТ-Социальная сфера» (бывшая «РТ-скорая помощь» — Прим. ред.) Все условия тендера и торгов подстроены под них. Остальные участники подставные, а Фридман вообще участвовать в торгах не будет.

Уведомление о сокращении
— Спасибо за Ваши ответы. Желаем Вам и Вашим коллегам успехов в отстаивании своих прав.
От редакции. Нетрудно заметить, что все реформы «социалки» в России идут тем же путём, что и реформы на Украине и в других бывших советских государствах. Уже сейчас российские чиновники намеренно ухудшают условия работы врачей, переводят на «аутсорс» водителей, обманывают медиков с надбавками. Этим они добьются дальнейшей деградации здравоохранения. А потом объявят, что «бесплатная медицина неэффективна», и прикроют её вовсе. Не верите? Недавно на Украине был принят закон об <span>отмене</span> бесплатной медицинской помощи.

Как аккуратно убить «скорую помощь»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rostovdon88
6.12.2020 - 01:01 [ показать ]
-10
step30
6.12.2020 - 01:02
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12149
не первый десяток лет идёт превращение людей в говно. И делают врагами соседей, а он прозрел. О блять, его тронуло, "скорую", а когда убивали нескорую, он то думал его не коснётся..
Это не лично к челу, это по факту к поздно прозревшим.
и минус. пох, что удалят вместе с коментом.
 
[^]
ВоваЦЦ
6.12.2020 - 01:12
29
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
Цитата (rostovdon88 @ 6.12.2020 - 01:01)
Ты об этом?
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2197942.html

да пусть хоть трижды баян...мне например важнее чтоб скорая приезжала, а не количество баянов
 
[^]
ксило
6.12.2020 - 01:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.20
Сообщений: 260
Всем похуй, решение принято, бабло уже распилено deal.gif
 
[^]
rostovdon88
6.12.2020 - 01:23
-2
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19929
ВоваЦЦ
Цитата
да пусть хоть трижды баян...мне например важнее чтоб скорая приезжала, а не количество баянов

Так, подождите, о баянх не было ни слова

Как аккуратно убить «скорую помощь»
 
[^]
Krokonid48
6.12.2020 - 01:37
-1
Статус: Offline


Elderly Xenomorph

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 2551
Цитата (nikolaibel @ 5.12.2020 - 11:57)
А потом объявят, что «бесплатная медицина неэффективна», и прикроют её вовсе. Не верите? Недавно на Украине был принят закон об отмене бесплатной медицинской помощи. [/i]

Там реформа была а не отмена. Вотжеж люди-все переврали

Это сообщение отредактировал Krokonid48 - 6.12.2020 - 01:48
 
[^]
Punisher78
6.12.2020 - 02:04
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 422
ох уже е.учее слово аутсорсинг. Весь его смысл: деньги распилим, работать будут гастарбайтеры, концов не найти.

Есть много организаций, которые на это клюнули(кого-то обязали, кого-то заманили) и отдали какие-то направления на аутсорсинг. А что в итоге? А в итоге: своих сотрудников уволили, от помещений и материальной базы избавились, платят сторонней организации. Техника работает через одно место, потому что если раньше местный сотрудник пришел и починил, то теперь надо отдельного сотрудника для работы с обслуживающей организацией, и не одного, а минимум 2, а лучше 3, иногда 4-6, в общем отдел. Соответственно начальник у всей этой «шайки» тоже должен быть. По итогу денег уходит больше, обратно уже ничего не вернуть. Каждый год начальство на всем пытается экономить (но так как на зп экономить сложно ибо обязанности этих новых сотрудников простые, зафиксировать проблему, позвонить в профильную организацию), а точнее кроить, но кроилово ведет к попадалову.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пастушонок
6.12.2020 - 02:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 2676
Цитата (nikolaibel @ 5.12.2020 - 23:57)

— Спасибо за Ваши ответы. Желаем Вам и Вашим коллегам успехов в отстаивании своих прав.
А потом объявят, что «бесплатная медицина неэффективна», и прикроют её вовсе. Не верите? Недавно на Украине был принят закон об отменебесплатной медицинской помощи.

Ну вот же причина..)
Хотите, как на Украине? Нет? Молчите тогда в тряпочку.
 
[^]
Катанян
6.12.2020 - 02:16
4
Статус: Offline


эстонский татарин

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 2152
Что то в России задумывается не хорошее...
Медицину гробят на корню!
 
[^]
klafin
6.12.2020 - 02:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1217
Вся суть аутсорсинга это снять ответственность за работника, а так же немного заработать на том же работник, та как все аутсорсинговые фирмы находятся в тесной связи властью.
 
[^]
TOS1
6.12.2020 - 02:25 [ показать ]
-15
Allegorie
6.12.2020 - 02:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 208
А могли бы вы, перестать писать вы с большой буквы. Аж коробит... А по теме. К сожалению это неудивительно, греф много чего уже оптимизировал а люд всё несёт ему деньги.
 
[^]
nikolaibel
6.12.2020 - 02:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.19
Сообщений: 2
Цитата (ВоваЦЦ @ 6.12.2020 - 01:12)
Цитата (rostovdon88 @ 6.12.2020 - 01:01)
Ты об этом?
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2197942.html

да пусть хоть трижды баян...мне например важнее чтоб скорая приезжала, а не количество баянов

это не баян, а интервью с человеком. К сожалению, картинку можно только одну выкладывать...
письмо коллективное
https://i.imgur.com/KVgF08H.jpg
https://i.imgur.com/IpXNDEg.jpg

оборудование скорой помощи, что должен различать водитель
https://i.imgur.com/8ijpn7V.jpg

уведомление о сокращении
https://i.imgur.com/jEKI6PL.jpg
 
[^]
MarkTM
6.12.2020 - 02:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.18
Сообщений: 61
Да похуй им на все. Они империи строют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Адвокат1967
6.12.2020 - 03:05
12
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30345
Медицина в заднице .
А народу говорят : носите маски и радуйтесь , это забота о вашем здоровье.
А больше вам ничего и не надо . Главное маски носить .
 
[^]
Uzbeck
6.12.2020 - 05:04
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.20
Сообщений: 173
Тагил это прекрасно.
Я на "Вагонке" студентом прозябал.
УВЗ, "Сугробы", с годами становимся тверже 1T->4T
 
[^]
Uzbeck
6.12.2020 - 05:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.20
Сообщений: 173
рабы,рабы
мы по другому свои права отстаивали
стачки, забастовки,митинги
суды, прокуратура.
сегодня народ быдло в хуй не ставят и последним это по душе
 
[^]
MarkTM
6.12.2020 - 05:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.18
Сообщений: 61
Нефте и газобенефициары, вы вы охуели совсем. Вам даже ссыкотно за Беларусь. Вы за 75 лет не сделали ничего. Думу возродили, чтоб воровать сподручней было, а космодром так и не построили.
Я яп читаю с начала 2000х. Бывал много где в России. Сам русский. Люди - единственный ресурс, который неподвластен....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VVMUU78
6.12.2020 - 05:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 250
Не ну а че Пожарных и полицию тоже на аутсорс
Вот это реформа и оптимизация будет

Это сообщение отредактировал VVMUU78 - 6.12.2020 - 06:01
 
[^]
Igrec
6.12.2020 - 06:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5437
В Перми так было. Водители регистрируются как ИП и заключают договор с частной компанией которая уже по договору предоставляет водителей и машины городу.

Зарплата не ниже, а существенно выше. НО с этой зарплаты ты сам платишь налоги - мед. и пенсионный(а вконце года и подоходный), никаких больничных и никаких отпускных. Все платишь сам себе :) В результате выходит тоже самое но без оплачиваемых больничных :) И у тебя по договору есть куча обязаностей, но прав - никаких. Ну еще и штрафуют за каждый пук.

Кто-то просто не платил налоги и видел в увеличении зарплаты хороший плюс. Законопослушным же вся эта хуерга нравилась не особо. Но работали и продолжают работать.




Это сообщение отредактировал Igrec - 6.12.2020 - 06:26
 
[^]
дорис
6.12.2020 - 07:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 1500
А вот нельзя было в этой статье простыми словами объяснить что такое аутсорсинг?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tarkosal
6.12.2020 - 07:45
2
Статус: Offline


Игрок

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 443
Скорая работала как часы, без нареканий, приедут вмиг! А сейчас аутсорсинг будет и все, погибнет скорая. Сарказм если что.
По большому счету - аксиома Эскобара, я щитаю)))

Это сообщение отредактировал Tarkosal - 6.12.2020 - 08:03
 
[^]
sayanmen
6.12.2020 - 08:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 212
Цитата (Punisher78 @ 6.12.2020 - 06:04)
ох уже е.учее слово аутсорсинг. Весь его смысл: деньги распилим, работать будут гастарбайтеры, концов не найти.

Есть много организаций, которые на это клюнули(кого-то обязали, кого-то заманили) и отдали какие-то направления на аутсорсинг. А что в итоге? А в итоге: своих сотрудников уволили, от помещений и материальной базы избавились, платят сторонней организации. Техника работает через одно место, потому что если раньше местный сотрудник пришел и починил, то теперь надо отдельного сотрудника для работы с обслуживающей организацией, и не одного, а минимум 2, а лучше 3, иногда 4-6, в общем отдел. Соответственно начальник у всей этой «шайки» тоже должен быть. По итогу денег уходит больше, обратно уже ничего не вернуть. Каждый год начальство на всем пытается экономить (но так как на зп экономить сложно ибо обязанности этих новых сотрудников простые, зафиксировать проблему, позвонить в профильную организацию), а точнее кроить, но кроилово ведет к попадалову.

По факту слово (в отличии от понятия) аутсорсинг России является антагонистом фразе "социальное государство". Везде где включают аутсорсинг со стороны государства начинается антисоциальная хрень. Люди теряют работу, зарплаты уменьшаются, соц.поддержка минимизируется и т.д. Расходы государства при этом как правило увеличиваются и этот факт всячески камуфлируется и скрывается заинтересованными лицами.
Чубайсаны в своё время раздербанили энергетику, вывели ремонтные подразделения из генераций на аутсорс так сказать. По факту всё стало значительно хуже и дороже. Специфические ремонтные предприятия никуда не делись и от локальных генераций не оторвались, что не удивительно, за 20 лет на рынке не появилось никаких сторонних более дешёвых подрядчиков. Зарплаты в этих ремонтных организациях упали, а цена ремонта для генерации сильно возросла, т.к. в отделённых предприятиях организовались свои бухгалтерии снабжения и управляющий аппарат. Пенку снимает некая УК которая в ремонтах и в их организации не принимает никакого участия. Сидит 200 новых человек в новом офисе в Москве и занимаются контролем денег, то есть не производят никакой реально работы, а деньги на жизнь для себя извлекают с помощью административного ресурса данного им по рождении.
Найти людей на новые анонсируемые ремонты практически невозможно, работа специфичная, кого попало не возьмёшь, везде сжатые сроки, обучать персонал некогда, а хоть мало мальски подготовленных спецов нет. Раньше эти специалисты росли и воспитывались в составе крупного (фактически общероссийского) энергопредприятия. Сейчас этим никто не занимается, а затянуть молодого работника низкой зарплатой с перспективой когда нибудь вырасти и заместить опытного пенсионера нереально.
Чёт отвлёкся, Остапа понесло.
Короче всегда когда из ящика, говорящие головы вешают о построении социального государства нужно понимать что они имеют ввиду. Социализм не для всех, только для тех на кого пальцем покажут.
 
[^]
Bris2
6.12.2020 - 08:07
4
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5468
Я не знаю, что такое аутсорсинг (задолбали эти американизмы), а разбираться, или почитать хотя бы Вики - лень.

Но протест работников "Скорой" - поддерживаю полностью, потому, что за все эти годы я не видел ни одного изменения, реформы, оптимизации которые бы привели к улучшению. Наоборот, всё гробится, растаскивается, ухудшается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6007
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх