13 преимуществ СССР перед Россией или то, что мы потеряли (обзор)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik499
30.11.2020 - 11:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
90
Итак, вместе с СССР мы оставили в прошлом:

1. Мирное межнациональное сосуществование.
Взамен получили бурный расцвет национализма – татарского, башкирского, русского, кавказского. В результате того, что российские власти сквозь пальцы смотрели на творящееся на Северном Кавказе в начале 90-ых, мы получили две чеченские войны и тысячи убитых и искалеченных с обеих сторон. В Советском Союзе национализм если и проявлялся, то в основном в армейской среде, где отношения зачастую выясняли выходцы из Закавказья. На бытовом уровне его можно было заметить в неприязненном отношении к русским жителей Прибалтики и Западной Украины. Но ни о каких погромах и убийствах, ставших уже обыденными в ельцинско-путинской России, речи и не было.

2. Спокойствие граждан.
Региональный национализм привёл к возникновению терроризма – того явления, о котором в СССР почти не слышали. А те редкие теракты, что случались, чаще всего были связаны с захватом самолётов с целью угона. В современной России новости с Северного Кавказа напоминают боевые сводки. И это не говоря уже о нашумевших терактах в Беслане и Москве.

3. Сильнейшая армия мира.
Вместо вооружённых сил, превосходивших по мощи всю Европу, мы имеем армию, которая упивается победой над Грузией, а в случае противостояния с серьёзной военной державой ни на что, кроме ядерного оружия, не надеется.

4. Лидерство в космической отрасли.
В 60-ых годах русские совершили самый значительный прорыв в своей истории, первыми освоив космическое пространство. По своему историческому вкладу это событие может сравниться с Эпохой Великих Географических Открытий, а Юрий Гагарин с Христофором Колумбом. И как же сейчас горько видеть, что Россия сейчас не претендует на что-то большее, чем космический туризм и редкие запуски спутников, в том числе разведывательных для стран НАТО. И как на нашем фоне прогрессирует Китай, который собирается в ближайшем будущем произвести высадку на Луну и вывести на околоземную орбиту собственную станцию. А ведь они запустили человека в космос на целых 42 года позже нас!

5. Передовая наука.
Несмотря на то, что ещё в 1985 году советские учёные делали доклады о том, что отечественная наука отстаёт от западной мысли по некоторым направлениям, в частности, по разработкам вычислительной техники, она была одной из самых авторитетных в мире, особенно, в области ВПК. Можно привести множество параметров, доказывающих упадок российской науки, но лучше обратиться к эмоциональному аспекту – скажите, часто ли вы слышите в последние годы о том, что в России изобрели что-то уникальное, какой-то учёный прославился на весь мир? Лично я могу вспомнить только награждения Нобелевской премией трёх наших соотечественников в 2000 и 2003 году. Но все они – Алфёров, Гинзбург и Абрикосов совершили свои научные открытия ещё в СССР и заслуг демократической России тут не больше, чем у нерадивого отца, спустя годы безалиментного отсутствия, заявившегося в университет поздравить дочь с получением красного диплома.

6. Качественный кинематограф.
В постсоветские годы можно по пальцам пересчитать фильмы, исполненные на высоком художественном уровне и принятые массовым зрителем. О вкусах, конечно, не спорят, но я могу в качестве таковых назвать только некоторые фильмы Балабанова, Лунгина и режиссёрский дебют Бондарчука. Но очевидно, что за 17 лет этого явно не достаточно, а потому остаётся ностальгировать, в очередной раз пересматривая «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Гараж» и другие изумруды советской кинематографии.
Ну и отдельной строкой в упадке отечественного синема проходит полное исчезновение детских картин. Увы, у современных детей не будет своих Петрова и Васечкина, Алисы Селезнёвой и «Отроков во Вселенной». А соответственно, не будет и героев-ровесников, которым бы они могли подражать.

7. Развитая промышленность.
В брежневские годы Советский Союз поставлял станки более, чем в 70 стран мира. Электродвигатели, произведённые в СССР, закупались Германией, Францией, Италией, Австрией, и т.д. Сегодня же РосФедерация не может обеспечить ими даже собственные потребности. Из всей индустрии, доставшейся нам в наследство, мы сохранили лишь те производства, что связаны с производством оборудования для нефтегазовых компаний. И то, в большинстве своём, они конкурентоспособны только из-за более низкой цены. А если вдруг цена на нефть с нынешних 55 долларов за баррель упадёт до 30-ти и добывать интенсивно её станет не так интересно, то мы можем увидеть, как последние флагманы российской промышленности сворачивают производство и сокращают персонал. А там, оглядевшись, обнаружим, что мы уже не индустриальная и даже не аграрная страна, а так, географическая местность под названием Россия – леса, поля, да ветер свищет. И на этом гигантском куске разорённой земли 140 млн. обескураженных аборигенов мучительно пытаются сообразить, как они довели свою страну до краха.

8. Спортивные достижения.
Не преувеличивая, можно утверждать, что СССР был главной спортивной страной мира, начиная с 56-го года, когда наша страна победила в командном зачёте на Летних Олимпийских Играх в Мельбурне и Зимних в Кортина д'Ампеццо. С тех пор Советский Союз доминировал на обеих сезонных Олимпиадах, а если прибавить к этому феноменальные хоккейные успехи, шахматные «короны» и неплохие результаты в футболе, то наше спортивное лидерство выглядит непререкаемым. То, что мы сейчас постарались стыдливо позабыть итоги Пекинской Олимпиады с её неоптимистичными для нас результатами, является следствием утраты массового спорта, как явления. Одной из главных причин этого можно назвать неразвитость и недоступность спортивной инфраструктуры. Вот болели мы на Олимпиаде за наших пловцов и расстраивались, когда они не выигрывали. А теперь сравните количество плавательных бассейнов - в России их насчитывается 2617, а в США - 2 миллиона 580 тысяч. Разница в 1000 раз! Неудивительно, что у них Фелпсы штампуются как на конвейере, а у нас готовы иконы рисовать с действующих чемпионов, понимая, что следом за ними может никого и не быть.

9. Политическое влияние в мире.
Тем, кто хочет испытать гордость за былую мощь страны, рекомендую набрать в Википедии «Pax Sovietica» и посмотреть, сколько закрашенных в красный цвет союзников входило в Совет Экономической Взаимопомощи. Ну плюс к этому можно смело мысленно заштриховать тем же цветом добрую треть африканских и ближневосточных государств.
А ныне всё внешнеполитическое счастье РФ заключено в трубопроводах на Запад; в мыльной опере про Союз с Беларусью; в том, что ещё не выперли из «восьмёрки» и в «Искандерах» в Калининграде, которые, то ставим, то не ставим. Вот так мы «играем мускулами» на мировой арене. Куда уж там до смертельно-опасных игр времён Карибского Кризиса - нет у руководства России тех «стальных яиц», что были у былых вождей.

10. Качество населения.
Намечается тенденция, что мы можем вернуться к ситуации, как в царской России, когда 20% населения были высокообразованны, а остальные 80% не умели читать и писать, считая такое положение вещей вполне естественным. Конечно, всеобщая безграмотность в 21 веке нам не грозит, но примитивизация общества идёт полным ходом, чему способствует множество факторов: алкоголизм, низкий уровень ТВ-программ, обесценивание высшего образования из-за его общедоступности и т.д. Не прибавляет шансов на то, что из народной среды появятся новые Шолоховы и Курчатовы, и большой приток малокультурных мигрантов из Средней Азии, приведший к тому, что столицу давно уже называют Москвабадом.

11. Национальное самоуважение.
Существует не так много вещей, которыми может гордиться современный россиянин и уважать себя как гражданина. Ну скажите, какие поводы для гордости дала нам за два десятилетия наша страна? Высокая цена на нефть марки Urals? Пять яхт люкс класса Романа Аркадьевича, в западных СМИ именуемых "Флотом Абрамовича"? Капитализация «Газпрома»? Выигрыш Сочинской Олимпиады, грозящий стать тазиком с цементом для нашей тонущей экономики?
Понятно, что сейчас уже никто не сочинит строчки, подобные хрестоматийным «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я –гражданин Советского Союза.» Всё то, что давало повод гордиться обладанием советского паспорта, осталось в перечисленных 10 пунктах.

12. Ощущение справедливости.
С переходом к капитализму, многие люди с неудовольствием стали замечать, что количество граждан, равных перед законом, становится всё меньше и меньше. Вновь пробрела актуальность пословица «С сильным не дерись, с богатым не судись". То, что среди отечественных миллиардеров нет никого, кто бы по пользе для страны и вкладу в развитие новых технологий напоминал Генри Форда, Дэйва Паккарда, Акио Мориту или Томаса Эдисона, тоже не способствует социальной толерантности.

13. Советский характер.
И, наконец, главной утратой я считаю то, что мы лишились тех свойств характера, которые можем наблюдать у старшего поколения, и которые были привиты именно советским воспитанием. Кто-то с презрительным злорадством именует их «рабским менталитетом», однако я вижу, в первую очередь, доброту, отзывчивость и бескорыстие. Из-за этих нравственных устоев, правда, многие поплатились достойным существованием или даже жизнью в первые годы реформ, не сумев справиться с вызовами дикого капитализма.
На их фоне мы с вами выглядим эгоистичнее и циничнее, всецело зависящими от «золотого телёнка». А потому, думаю, не будет большим преувеличением сказать, что советское общество являлось, вероятно, самым высоконравственным в истории человечества.

Вот такую, на мой взгляд, чёртову дюжину потерь понесла демократическая Россия.

ссыль

13 преимуществ СССР перед Россией или то, что мы потеряли (обзор)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LLITbIPb
30.11.2020 - 11:29
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
сссросрач. серия 100500 десятая.
 
[^]
Fleshwows
30.11.2020 - 11:30
-6
Статус: Offline


Новый статус

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 930
Пришёл СССР восславить или на Россию говнеца кинуть ?
 
[^]
Shaggy72
30.11.2020 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
...


13 преимуществ СССР перед Россией или то, что мы потеряли (обзор)
 
[^]
lutalivre
30.11.2020 - 11:32
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Фарш невозможно провернуть назад, а всё обсуждают варианты проворачивания.
 
[^]
Nakurov
30.11.2020 - 11:33
17
Статус: Offline


Абсолют

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 434
зато теперь у нас есть процесс-оптимизированная колбаса, бананы, рпц, свобода выбора работодателя, люкс-брэнды,.. ну и самое главное - можно теперь жить за счет других popcorn.gif .. и теперь все работают только "на себя" а не за всех))
 
[^]
zeppelman
30.11.2020 - 11:33
26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Медицину и образование забыл.
 
[^]
igorgri
30.11.2020 - 11:35
31
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 13:26)
Итак, вместе с СССР мы оставили в прошлом:

1. Мирное межнациональное сосуществование.
Взамен получили бурный расцвет национализма – татарского, башкирского, русского, кавказского. В Советском Союзе национализм если и проявлялся, то в основном в армейской среде, где отношения зачастую выясняли выходцы из Закавказья. На бытовом уровне его можно было заметить в неприязненном отношении к русским жителей Прибалтики и Западной Украины. Но ни о каких погромах и убийствах, ставших уже обыденными в ельцинско-путинской России, речи и не было.

Пиздешь...

В 1984 году поступил я в учебное заведение, где со всего СССР народ был - там и узнал о "братской дружбе народов" в Узбекистане, Таджикистане, Якутии, Бурятии... Как раз в нашей группе люди были оттуда - так что, как говориться - от первого лица.

А вот у нас - был почти интернационал. В нашем городке делили по районам проживания в городе, а не национальности. У меня в друзьях были и татары и башкиры и грузины и украинцы...
 
[^]
JohnLom
30.11.2020 - 11:35 [ показать ]
-25
Fedor17898
30.11.2020 - 11:35
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2788
Если у тебя нет не х...я и у твоего товарища тоже то ощущение справедливости 100%, если у тебя по прежнему нет не х..я и ты не шевелишся а у товарища всё хорошо то ощущение справедливости тает на глазах))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WarmanLV
30.11.2020 - 11:35
49
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата
13. Советский характер.
И, наконец, главной утратой я считаю то, что мы лишились тех свойств характера, которые можем наблюдать у старшего поколения, и которые были привиты именно советским воспитанием. Кто-то с презрительным злорадством именует их «рабским менталитетом», однако я вижу, в первую очередь, доброту, отзывчивость и бескорыстие. Из-за этих нравственных устоев, правда, многие поплатились достойным существованием или даже жизнью в первые годы реформ, не сумев справиться с вызовами дикого капитализма.
На их фоне мы с вами выглядим эгоистичнее и циничнее, всецело зависящими от «золотого телёнка». А потому, думаю, не будет большим преувеличением сказать, что советское общество являлось, вероятно, самым высоконравственным в истории человечества.

Эм.. Но погоди... Большое кол-во людей РФ воспитано в СССР.
Даже дядя Пу.
Так то получается люди воспитанные советами спокойно разворовывают страну. Воспитанные в СССР со своей отзывчивостью живут в режиме "моя хата с краю", и хорошо что так, ведь некоторые еще и подлянки могут кинуть.


Автор сего произведения, и возможно копираст, путает некоторые вещи. В
Цитата
13 преимуществ СССР перед Россией или то, что мы потеряли (обзор)
он подразумевает чем СССР лучше РФ, но при этом сравнивает ЛЮДЕЙ и то, что они делают, хотя это одно и то же, при учете, что к текущей ситуации привели люди взрощенные в СССР.

P.S. обычный юкко-фарм на ностальгии и "раньше было лучше".

Это сообщение отредактировал WarmanLV - 30.11.2020 - 11:38
 
[^]
Garik499
30.11.2020 - 11:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

Чьерт, про самое лучшее в мире образование забыл cry.gif
 
[^]
Kvon
30.11.2020 - 11:37
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 187
1. Социально ориентированная медицина, когда во главе стоит человеческая жизнь, а не сколько это стоит.
2. Лучшая, бесплатная система образования
3. 100% бесплатная социалка для детей.
 
[^]
Рептилий
30.11.2020 - 11:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 11:36)
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

Чьерт, про самое лучшее в мире образование забыл cry.gif

а также кроссворды и колонку юмора пломбир и бесплатные квартиры
 
[^]
Периндоприл
30.11.2020 - 11:37
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (JohnLom @ 30.11.2020 - 10:35)
Можно сравнить ещё- Царская Россия vs СССР. И тут уже СССР явно проиграет

Не. Сравнивать надо Российскую Империю и Российскую Федерацию. Поскольку и та , и эта - капиталистические страны. А вот с ССССР-ом ни одну, ни другую сравнивать неправомочно. Общественно экономические формации уж больно разные....
 
[^]
Shaggy72
30.11.2020 - 11:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

А хули их вспоминать? О мертвых либо хорошо, либо никак...((
 
[^]
AgipTM
30.11.2020 - 11:38
16
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 11:36)
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

Чьерт, про самое лучшее в мире образование забыл cry.gif

это вам в ссср говорили про самое лучшее в мире образование ? или остальной мир тоже так считает ?
что то я не думаю, что на западе одни идиоты в то время были..
 
[^]
igorgri
30.11.2020 - 11:38
2
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 13:26)
10. Качество населения.
Намечается тенденция, что мы можем вернуться к ситуации, как в царской России, когда 20% населения были высокообразованны, а остальные 80% не умели читать и писать, считая такое положение вещей вполне естественным.

Цитата
царской России, когда 20% населения были высокообразованны, а остальные 80% не умели читать и писать


Ишь ты, какой высокообразованный нашелся... Я думаю, что у нас с высшими то образованием не все высокообразованные - а Вы считать-писать умеет, подпись не отпечатком пальца ставит - значит высокообразованный...

Извините, а Вы точно в СССР жили?
 
[^]
edvard7
30.11.2020 - 11:38
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Чего же тогда все это променяли на жвачку и чтоб "красиво тусоваться" при первом же возможном случае?????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RealVor
30.11.2020 - 11:39
-4
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

13 преимуществ СССР перед Россией или то, что мы потеряли (обзор)
 
[^]
Shaggy72
30.11.2020 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (Fedor17898 @ 30.11.2020 - 11:35)
Если у тебя нет не х...я и у твоего товарища тоже то ощущение справедливости 100%, если у тебя по прежнему нет не х..я и ты не шевелишся а у товарища всё хорошо то ощущение справедливости тает на глазах))))

Глубоко...
Пусть у соседа корова сдохнет?
 
[^]
Wallery
30.11.2020 - 11:39
7
Статус: Offline


Самодельщик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1980
Цитата (lutalivre @ 30.11.2020 - 11:32)
Фарш невозможно провернуть назад, а всё обсуждают варианты проворачивания.

Почему невозможно? Всё в руках народа.
 
[^]
WarmanLV
30.11.2020 - 11:40
8
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 11:36)
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

Чьерт, про самое лучшее в мире образование забыл cry.gif

Не забыл, ты уже вот тут всем все рассказал

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2197890.html


Легка жизнь копираста. Ctrl+C Ctrl+V...
 
[^]
Mishkall
30.11.2020 - 11:40
20
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (Garik499 @ 30.11.2020 - 11:36)
Цитата (zeppelman @ 30.11.2020 - 11:33)
Медицину и образование забыл.

Чьерт, про самое лучшее в мире образование забыл cry.gif

Только высокообразованные и здоровые люди могли нести деньги в "МММ" и покупать "Кремлевскую таблетку"!
 
[^]
Shaggy72
30.11.2020 - 11:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (RealVor @ 30.11.2020 - 11:39)
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

{skip}

Хорошая песня. Правильная. Но как ЗАЕБАЛСЯ под нее вставать каждое утро.))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10692
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх