На краю Сахары.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuzema5
8.11.2020 - 15:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
137
В конце 70-х промышляли мы осьминога в Мавританской зоне. Помню, на МРТР-0312 «Бирвета» пришли в Нуадибу, главный порт Мавритании, оформлять лицензию. Явились к нам на судно представители власти – двое военных в форме оливкового цвета и один гражданский, в белом бубу или как он там называется и в шлёпанцах на босу ногу. Капитан Фомич, пригласив их в каюту, мигнул коку, тот полез в провизионку, достал оттуда дюжину цыплят, закупленных на Канарах, часть упаковал в пакеты, а часть отнёс на камбуз.

Посидев у кэпа, выпив несколько чашек кофе и подписав необходимые бумаги, военные ушли, бережно прижимая к груди «бакшиш». А гражданский остался. Как раз время обеда было, так он перебрался в кают-компанию и важно уселся на капитанское место. Кок поставил перед ним миску с макаронами и говяжьей тушёнкой. Мавр, с подозрением глядя на блюдо, спросил: «Хрю-хрю?». «Не-е-е! Это – му-у-у!» - ответил кок и для убедительности приставил к голове указательные пальцы в виде рожек. Но инспектор по-прежнему сидел неподвижно, видимо, опасаясь оскверниться. А у нас матрос был, Ионас его звали. Прожорливый – меры нет! Вечно у кока добавки просил. Увидел, что наш гость на пищу смотрит искоса, и со словами: «Что, не хочешь? Давай я съем!» забрал его миску себе и стал махать ложкой. От такого неслыханного оскорбления потомок бедуинов, сжав губы в ниточку, вообще застыл терракотовым изваянием, только глаза медленно наливались кровью.

-Ты что, сдурел? – бросил капитан Ионасу. И махнул рукой коку:
-Давай тащи быстрей что-нибудь взамен…

Кок метнулся на камбуз и принёс полную миску риса, а сверху положил целиком зажаренного цыплёнка. Мавр оттаял, благосклонно кивнул, порылся в одежде, достал откуда-то из подмышки стеклянную баночку с порошком красного цвета и обильно посыпал им рис. Затем великодушно протянул посудину Ионасу. Тот бухнул в остатки тушёнки не менее ложки (халява же!) этой приправы, размешал и отправил в рот хорошую порцию. Зря он так поступил. В следующее мгновение он вскочил, яростно выдохнул, высунув язык, рванулся к бачку с компотом, налил кружку и залпом выпил. Затем, хватая ртом воздух, выбежал из салона на палубу. Любопытства ради я, жестом попросив у хозяина разрешения, кончиком ножа зачерпнул щепотку и попробовал на вкус. Ощущение – как будто лизнул раскалённый уголёк. Мавр презрительно ухмыльнулся, затем умял всё угощение и гордо откинулся на кресле, удовлетворённо рыгнув.

После обеда Фомич распорядился:
- Будем отходить. Боцман! Посылай людей на нос и корму. Дед, машина готова?

И обратился к мавру:
-Камарад, иди домой! Гоу хоум! Нах хауз! Мы отчаливаем!
Абориген, с достоинством ковыряя в зубах пальцем, медленно и внушительно произнёс загадочную фразу.
-Что он сказал? – растерянно спросил третий штурман.
-Кажется, он хочет пойти с нами на промысел, - сделал вывод капитан. – У нас в прошлом рейсе тоже один хмырь выходил на неделю. Всех кур пожрал…Вот не было печали… И не откажешь, не у Пронькиных. Так что, Витас, составляй список пассажиров, вноси туда нашего друга и топай к капитану порта на подпись…

Третьему помощнику вовсе не улыбалась перспектива куда-то идти, разыскивать местных чиновников, что-то заверять.
-Фомич, может, ну его? Пусть идёт с нами так, без бумаги.
-Ты что, дитё малое? – изумился капитан. – Морского права не знаешь?
И, помолчав, добавил: - Хочешь, чтобы нас на выходе их сторожевик перехватил? Да нас с тобой в яму посадят за похищение человека. Меня-то, может, и выкупят за пару миллионов угия, а вот на тебя вряд ли государство будет валюту тратить…
(Между нами, Фомич был большим оригиналом со своеобразным чувством юмора).
Вздохнув, Витас записал на бумажке имя пассажира, кликнул радиста как знатока английского, и пошли они искать капитана порта.

После оформления всех документов мы наконец-то отчалили.

Через полтора часа, обогнув мыс Кап-Блан, вышли в открытое море. Мутная вода залива сменилась изумрудной зеленью океана, исчезла серая пелена на небе, перестал скрипеть на зубах песок Сахары. Ветер усилился, и судно стало ощутимо швырять. Матросы на палубе, под руководством тралмастера готовившие к постановке трал, надели проолифенки, защищаясь от брызг.

Бедняга мавр как-то незаметно укачался. Всё это время он находился в рулевой рубке, высокомерно, но и с любопытством посматривая вокруг. В заливе он себя чувствовал ещё ничего, а вот в море стал закатывать глаза, глотать слюну, сжимать зубы.

-Э-э-э, парень! Спустись-ка ты вниз, на палубу. Там меньше болтает, - посоветовал ему капитан. И добавил вполголоса: - А то наблюёшь прямо в рубке…

Но было поздно. Мавр выскочил на крыло, перегнулся через леер и отдал рыбам съеденную за обедом курицу. Затем, зайдя опять в рубку, что-то потребовал.

-Фомич, ты понял? – спросил старпом. - По-моему, он хочет вернуться в Нуадибу.
-Ещё чего! Буду я время терять! – сварливо отозвался капитан. – Камарад, какой Нуадибу? Вы же сами запретили заход после 18.00. Не хватало мне неприятностей… Терпи, чего уж.

Но камарад, с ненавистью в глазах, из складок своего бурнуса извлёк устрашающих размеров пистолет и, передёрнув затвор, направил его на капитана.
-Да-а-а, убедительно… - пожал плечами Фомич и обратился к рулевому:
-Разворачивайся, Коля. Хрен его знает, что у него на уме…
Матрос переложил руль влево, и мы, описав широкую дугу, пошли обратно.

В порт вернулись уже в темноте, благо, никто не тормознул по пути и не предъявил претензий. Ошвартовались, и наш непрошеный гость был таков, не забыв, правда, прихватить с собой пакет с мороженым «презентом».

Опять выходить в море кэп не рискнул, и до рассвета мы простояли на якоре на рейде. Мы со вторым штурманом смастерили примитивные удочки и стали ловить ставриду. О где была рыбалка! Вода в заливе кишела от рыбы... а впрочем, это уже другая история.

На краю Сахары.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Comanchi
8.11.2020 - 15:57
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 557
Бля, даже пиздофф не вломили мавру.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GAG78
8.11.2020 - 15:58
8
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 798
Дикий человек, что с него взять?


Это сообщение отредактировал GAG78 - 8.11.2020 - 15:59
 
[^]
Рыгачук
8.11.2020 - 15:59 [ показать ]
-19
lifesaver
8.11.2020 - 16:00
19
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1361
Выкинули бы нахуй его за борт, смыло и смыло.
 
[^]
Vladnov
8.11.2020 - 16:01
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4714
У меня шурин рассказывал, что эти черти в шлепках умеючи выкручивали пятками болты с палубы и пиздили их. За ними глаз да глаз нужен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eklerius
8.11.2020 - 16:03
24
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1461
Были в Нуадибе, знаем)))

Тоже наблюдатель весь рейс с нами был.
Не знаю, как в 70-х, а в нулевых это было обязательно.

Трал по слипу тянем и жирная мартышка тут-как-тут, сцуко!
Прилов рассматривает, аж давится от удовольствия -- не дай Нептун краснокнижную рыбку зацепили, бакшишом не отделаешься, только рубли американские.

Пидары, короче, эти наблюдатели, весь экипаж их ненавидит!
 
[^]
Svem691
8.11.2020 - 16:07
13
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 6519
Во время службы , моему экипажу местные жители подарили поросенка. За победу в каком-то местном конкурсе самодеятельности. Назвали поросёнка Васей , и определили в ахтерпик. Потом вышли в море, и Васе стало очень хуево. Укачало бедолагу.Он не ел и не пил, только лежал и жалобно хрюкал. Пришлось Васю сожрать.Проблема была в том , что пацаны из экипажа были все городские , и никто не забивал свиней... Да не у кого и рука не поднималась на Васю. В итоге Васю порешил , мичман боцман , хохол.. А мы его только съели
Досталось всем по очень маленькому кусочку Василия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котнабоку
8.11.2020 - 16:09
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 0
Цитата (Vladnov @ 8.11.2020 - 16:01)
У меня шурин рассказывал, что эти черти в шлепках умеючи выкручивали пятками болты с палубы и пиздили их. За ними глаз да глаз нужен

Не болты, а пробки мерительных трубок танков, они из бронзы. dont.gif
 
[^]
fim2039
8.11.2020 - 16:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.20
Сообщений: 390
Спасибо.) Было интересно. ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 16:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Но камарад, с ненавистью в глазах, из складок своего бурнуса извлёк устрашающих размеров пистолет и, передёрнув затвор, направил его на капитана.

Это художественная метафора? Интересно что он там направил на капитана и передернул? Реально пистолет или...?

Настоящая волына или муляж - как-то не рискнули проверять.
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 16:16
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
У меня шурин рассказывал, что эти черти в шлепках умеючи выкручивали пятками болты с палубы и пиздили их. За ними глаз да глаз нужен

Ходила такая байка. Не болты, а латунные пробки топливных цистерн. Лично я сомневаюсь. Если только неплотно закручены, тады да, а так спецключом еле отворачиваешь.
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 16:23
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Были в Нуадибе, знаем)))

Тоже наблюдатель весь рейс с нами был.
Не знаю, как в 70-х, а в нулевых это было обязательно.

Трал по слипу тянем и жирная мартышка тут-как-тут, сцуко!
Прилов рассматривает, аж давится от удовольствия -- не дай Нептун краснокнижную рыбку зацепили, бакшишом не отделаешься, только рубли американские.

Подтверждаю. Под запретом были ещё и крабы с креветками. Как палубу ни скатывай, а клешня да найдётся. Были случаи, что курами отделываться не удавалось и кэпов действительно сажали в яму, пока штраф не заплатим. Не сами конечно, откуда у нас такие деньги, а из Москвы перевод. До двух миллионов угия доходило.
 
[^]
Eklerius
8.11.2020 - 16:31
3
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1461
Цитата (kuzema5 @ 8.11.2020 - 16:23)
Цитата
Были в Нуадибе, знаем)))

Тоже наблюдатель весь рейс с нами был.
Не знаю, как в 70-х, а в нулевых это было обязательно.

Трал по слипу тянем и жирная мартышка тут-как-тут, сцуко!
Прилов рассматривает, аж давится от удовольствия -- не дай Нептун краснокнижную рыбку зацепили, бакшишом не отделаешься, только рубли американские.

Подтверждаю. Под запретом были ещё и крабы с креветками. Как палубу ни скатывай, а клешня да найдётся. Были случаи, что курами отделываться не удавалось и кэпов действительно сажали в яму, пока штраф не заплатим. Не сами конечно, откуда у нас такие деньги, а из Москвы перевод. До двух миллионов угия доходило.

Я так понимаю, в 70-е еще донные тралы под запретом не были?

Так-то у нас крабы уже не попадались.
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 16:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Я так понимаю, в 70-е еще донные тралы под запретом не были?

Так-то у нас крабы уже не попадались.

Осьминог только со дна и ловится. Так-то, конечно, донный трал зло. В той же Африке мы всё мелководье перепахали, загубив донную флору и фауну. Кораллы, например...
 
[^]
Eklerius
8.11.2020 - 16:48
1
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1461
kuzema5
Цитата
Осьминог только со дна и ловится.

Ну это-то я понимаю)))

Нет, нас наблюдателю было за что дрючить и без осьминогов.

А лангустов, к примеру, мы ченчивали с голландцами или норвегами.
 
[^]
sergunek
8.11.2020 - 16:57
0
Статус: Offline


-

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 154
Обезьяны, бля! На них эволюция не распространяется!
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 17:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Нет, нас наблюдателю было за что дрючить и без осьминогов.

Эт точно... За ту же "рубашку", например - мелкоячеистую сеть, надеваемую на куток. При заходе в Нуадибу на сдачу улова "рубашку" снимали, привязывали буёк и притапливали. Возвращаясь к месту лова, вытаскивали и опять надевали. Хотя за "рубашку" могли огрести хлеще чем за лангуста.

Это сообщение отредактировал kuzema5 - 8.11.2020 - 17:08
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 17:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Обезьяны, бля! На них эволюция не распространяется!

Зачем вы так? Люди как люди... Среди нашего брата тоже, знаете ли, такие дикари попадаются - смотришь на него и думаешь: "Ты в курсе, что на улице 21-й век? Как ты к нам попал из 11-го?"
 
[^]
Сергуня71
8.11.2020 - 17:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 51
Цитата (kuzema5 @ 08.11.2020 - 16:16)
Ходила такая байка. Не болты, а латунные пробки топливных цистерн. Лично я сомневаюсь. Если только неплотно закручены, тады да, а так спецключом еле отворачиваешь.

Конецкого почитайте. Оттуда это.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dedpixai
8.11.2020 - 17:13
4
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Нужно было его за борт. В качестве приманки на осьминогов
 
[^]
kuzema5
8.11.2020 - 17:24
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата
Цитата (kuzema5 @ 08.11.2020 - 16:16)
Ходила такая байка. Не болты, а латунные пробки топливных цистерн. Лично я сомневаюсь. Если только неплотно закручены, тады да, а так спецключом еле отворачиваешь.

Конецкого почитайте. Оттуда это.

Да я в курсе. Он, в свою очередь, тоже небось от кого-то услышал. Вообще баек много ходило. Про деревянный якорь, например. Или про кнехт и напильник.
 
[^]
Levadelta
8.11.2020 - 17:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Флотские байки и мемуары почему -то всегда легко и приятно читаются, так что афтар молодец, пеши есчё ! )))
 
[^]
Хариус
8.11.2020 - 18:18
-3
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1225
Цитата (kuzema5 @ 8.11.2020 - 17:05)
Цитата
Обезьяны, бля! На них эволюция не распространяется!

Зачем вы так? Люди как люди... Среди нашего брата тоже, знаете ли, такие дикари попадаются - смотришь на него и думаешь: "Ты в курсе, что на улице 21-й век? Как ты к нам попал из 11-го?"

Волею судеб переехал я на юг с самого крайнего севера. И вот что я вам скажу: здесь, в тёплом климате, наблюдается деэволюция. Народ поголовно необразован, быдло, голосуют за путина... Знаете, мне даже брезгливо говорить о своём начальнике - настолько он безграмотен.
 
[^]
Miloslavsky
8.11.2020 - 18:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
Афтырь, а что у тебя фоток из архива не осталось? Было бы интересно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19974
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх