Свиные хвостики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuzema5
4.09.2019 - 08:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
217
Шли мы в Мавританию. На четвёртые сутки плавания, уже в Северном море, кок зашёл в рулевую рубку и доложил старшему помощнику капитана, что хлеба на камбузе осталась одна буханка. Старпом посмотрел на кока долгим взглядом, что-то смекнул и успокаивающе произнёс:
-Не переживай, Витёк! Сейчас Ла-Манш проскочим, зайдём в Брест, там сбегаешь в булочную, купишь пару десятков караваев, до Канар хватит.
И знак сделал рулевому матросу, чтобы тот помалкивал.

Во время обеда капитан недовольно поинтересовался - почему хлеба так мало? Кок солидно, тоном бывалого моряка, ответил:
-Немного не рассчитал я, Фомич. Ну ничего, старпом сказал - в Бресте купим.
В кают-компании повисла тишина. Все изумлённо уставились на кока, только старпом, склонившись над миской, торопливо запихивал в себя кашу.
-Ты, Максимыч, реже мечи, а то подавишься, - похлопал его по спине капитан. - Детали захода в Брест мы с тобой позже обсудим.
И снова обратился к коку:
-Тебя, салагу, старпом разыграл, а ты и уши развесил. Ишь, во Францию он захотел! Доставай из провизионки муку и пеки хлеб сам, чтобы хоть к утру успел.
-Но я не умею! - ошарашенно пролепетал кок.
-Та-ак, - отложил капитан ложку, - эт-то любопытно... Ты, Виктор, э-э-э, как тебя по батюшке?..
-Васильевич, - почему-то шёпотом подсказал кок.
-Когда ты, Виктор Васильевич, пришёл на судно с направлением, я у тебя спросил - ходил ли ты коком? Ты ответил, что ходил. Я не проверил, недосуг было... с бумагами этими, мать их... а похоже - зря не проверил. Признавайся - соврал?
-Владимир Фомич, товарищ капитан, - затоптался кок, - я... это... после курсов, два месяца на РР-е, и потом...
-Ясно, - оборвал его кэп, - два месяца на РР-е на Балтике. Сутки в море, двое на берегу. А то и неделю. И хлеб ты покупал в магазине.
Фомич помолчал, барабаня пальцами по столу.
-И вот ещё что, - какая-то мысль осенила его. - Максимыч, - повернулся он к старпому, - допивай компот и смени второго штурмана. Пусть тоже идёт обедать... а я ему аппетит испорчу, - и хищно улыбнулся.

Старпом ушёл, через пару минут в салоне появился второй помощник. Пожелав всем приятного аппетита, сел за стол, принял из рук кока миску с супом, зачерпнул ложкой, поднёс её ко рту и в этот момент капитан вкрадчиво поинтересовался:
-Виталик, вы продукты вдвоём с коком получали?
Ложка дрогнула в руке второго; пролив содержимое, он быстро проглотил остатки и зачастил:
-Фомич, мне некогда было, я это... экзамены сдавал по ТБ... и борьбу за живучесть...
-Хватит! - рявкнул капитан. - У б....й ты сдавал экзамены! Тебя сутки сыскать не могли! А свои обязанности на кока свалил. Сегодня же проведём ревизию - что этот деятель, - кивок в сторону кока, - наполучал на складе. А то, я смотрю, третий день в супе какие-то хрящи плавают.

После обеда старпом остался в рубке, а капитан, второй помощник и кок спустились в сухую провизионку и морозилку. И выяснилось, что ушлые кладовщики снабдили наш пароход по принципу: "На тебе, боже, что нам негоже". Воспользовавшись отсутствием второго штурмана, всучили лопуху-коку залежалый и неликвидный товар. Говоря современным языком - развели лоха по полной программе.

-Вот ответь, мне, ПОВАР, зачем ты взял ДВЕСТИ банок консервированных свиных хвостиков? - потрясая накладными, грустно спросил капитан.
-Кладовщица сказала - мяса нет, - убито произнёс Витёк. - Дала одного поросёнка, а остальное велела брать консервами.
-Ай-яй-яй! Велела брать... - покачал головой Фомич. - Тогда уж брал бы "Завтрак туриста", что ли...
-Так я взял! - обрадовался кок. - Вот ящики, сто банок.
Виталик развёл руками, воздел глаза к подволоку, что-то пискнул, но, чувствуя и за собой вину тоже, благоразумно промолчал. У Фомича заиграли желваки на скулах:
-Спасибо, утешил. А зачем ты взял ЧЕТЫРЕ мешка сухофруктов?
-Компот варить, - совсем растерялся кок. - Кладовщица сказала - для разнообразия. Мешок яблок, мешок груш, изюм...
-Для разнообразия, говоришь? - почему-то развеселился капитан. - Это ты молодец, что о разнообразии рациона думаешь. А ну тащите эти мешки на палубу!

На палубе ребята по приказу кэпа разостлали брезент, ссыпали содержимое мешков в одну кучу и тщательно перемешали. После этого Фомич послал Виктора на камбуз за кружкой и, когда тот её принёс, наполнил доверху смесью.
-Вот это - один раз сварить компот, - показал он кружку коку. - Сколько суток у нас рейс?
-Сто тридцать пять, - хором ответили второй с коком.
-Хорошо, хоть это знаете. Отмерьте сто тридцать пять кружек... правда, четверо суток уже прошло... ну, с запасом.
Боязливо поглядывая на капитана, ребята в три минуты наполнили один мешок.
-А это, - указав пальцем на оставшуюся кучу, сказал Фомич, - девайте куда хотите. Хоть сами съешьте, хоть маврам продайте, но чтобы деньги на питание не пропали. Не дай Бог кто из команды пожалуется на плохую кормёжку - я вам покажу "Броненосец Потёмкин"!

Уже на промысле второй штурман, клянча и унижаясь, соглашаясь на грабительские условия, менял свиные хвостики на мясо, а сухофрукты - на крупу и макароны. Приходилось экономить, но никто не роптал. Виталик с Витькой были неплохими парнями, зачем им жизнь портить? Кроме того, рыба здорово выручала. Кок жарил её чуть не каждый день, забивал холодильник, и любой желающий мог червячка заморить хоть днём, хоть ночью. Правда, кок у нас уже был другой. Витька хлеб печь так и не научился, и капитан перевёл его в матросы, а коком назначил матроса Альгиса. Альгис не хотел, но приказ есть приказ, никуда не денешься. Единственно, о чём он попросил - не судить его стряпню строго. Мы и не судили...
(На фото - другой кок).

Свиные хвостики
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gudvin74
4.09.2019 - 08:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4319
Из раздела "Морские истории". bravo.gif
 
[^]
АзмъестьЯ
4.09.2019 - 08:12
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3386
Никогда не знал что свиные хвостики бывают в консервах, обычно они мороженные идут. Ну и блюда из них очень даже неплохие выходят. особенно если каждый день рыбу жрать.)

Свиные хвостики
 
[^]
steslia
4.09.2019 - 08:17
9
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1713
Годно!
Прочитал на одном дыхании.
 
[^]
lxnaru
4.09.2019 - 08:18
4
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21512
Цитата (АзмъестьЯ @ 4.09.2019 - 08:12)
Никогда не знал что свиные хвостики бывают в консервах, обычно они мороженные идут. Ну и блюда из них очень даже неплохие выходят. особенно если каждый день рыбу жрать.)

не бывают, тс травит
на пикабу он, кстати, все это год назад выкладывал
 
[^]
mrzorg
4.09.2019 - 08:20 [ показать ]
-21
kuzema5
4.09.2019 - 08:21
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (lxnaru @ 4.09.2019 - 08:18)
Цитата (АзмъестьЯ @ 4.09.2019 - 08:12)
Никогда не знал что свиные хвостики бывают в консервах, обычно они мороженные идут. Ну и блюда из них очень даже неплохие выходят. особенно если каждый день рыбу жрать.)

не бывают, тс травит
на пикабу он, кстати, все это год назад выкладывал

Были - были! Не знаю, в чью мудрую голову пришла идея закатывать свиные хвостики в банки, но история абсолютно реальная. Малость приукрасил, не без того, но такой случай имел место быть.
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 08:25
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (mrzorg @ 4.09.2019 - 08:20)
Цитата
-Не переживай, Витёк! Сейчас Ла-Манш проскочим, зайдём в Брест, там сбегаешь в булочную, купишь пару десятков караваев, до Канар хватит.

Не знал, что от Ла-Манша до Белорусского моря - рукой подать gigi.gif

Брест (фр. Brest ] брет. Brest [ˈbʀeːst]) — город на западе Франции, супрефектура департамента Финистер. Расположен в 240 км к западу от Ренна, на побережье Атлантического океана, на крайнем западе полуострова Бретань.
 
[^]
TagirS
4.09.2019 - 08:26
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 29
Брест дурак бля французский
 
[^]
Sericpai
4.09.2019 - 08:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1685
Цитата (TagirS @ 4.09.2019 - 11:26)
Брест дурак бля французский

Я так понимаю что ты Зоргу ответил? А то хз как то.
Цитата
mrzorg
Не знал, что от Ла-Манша до Белорусского моря - рукой подать
 
[^]
Tormund18
4.09.2019 - 08:35
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 431
Какой капитан - такая и вся команда распиздяев и неумех.
Хорошо, что хоть хвостики были, мог бы быть и "последний хер без соли".
 
[^]
UlAlex
4.09.2019 - 08:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (mrzorg @ 4.09.2019 - 08:20)
Цитата
-Не переживай, Витёк! Сейчас Ла-Манш проскочим, зайдём в Брест, там сбегаешь в булочную, купишь пару десятков караваев, до Канар хватит.

Не знал, что от Ла-Манша до Белорусского моря - рукой подать gigi.gif

Брест — город на западе Франции, супрефектура департамента Финистер. Расположен в 240 км к западу от Ренна, на побережье Атлантического океана, на крайнем западе полуострова Бретань.
 
[^]
Eymerich
4.09.2019 - 08:44
3
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Ржачно, зелено, но маловероятно. Не мог капитан забить на новичка кока и не проверить его в первом рейсе бесконтрольно, лично либо старпому поручить. А если мог, то грош цена такому капитану, и не глядел бы экипаж ему в рот и не боялся до усрачки
 
[^]
darkest
4.09.2019 - 08:44
16
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 26.02.18
Сообщений: 1218
Ваще-то НА ВСЕХ пароходах ( которые чуть больше катера) есть пекари и хлеб пекут они.
Иногда кок сам печёт.
Оговорюсь, что это было при проклятых коммунистах - принуждали моряков давиться свежим хлебом. Щас не знаю...
 
[^]
Dog67
4.09.2019 - 08:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1660
Цитата (mrzorg @ 4.09.2019 - 08:20)
Цитата
-Не переживай, Витёк! Сейчас Ла-Манш проскочим, зайдём в Брест, там сбегаешь в булочную, купишь пару десятков караваев, до Канар хватит.

Не знал, что от Ла-Манша до Белорусского моря - рукой подать gigi.gif

Есть такой порт и военно-морская база на п-ве Бретань. У вас что-то не то с географией.

Это сообщение отредактировал Dog67 - 4.09.2019 - 08:48
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 08:49
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (Tormund18 @ 4.09.2019 - 08:35)
Какой капитан - такая и вся команда распиздяев и неумех.
Хорошо, что хоть хвостики были, мог бы быть и "последний хер без соли".

И ваще мы заблудились и заместо Мавритании на Кубу забрели... tongue.gif
Мил человек, команду судна не капитан набирает, а отдел кадров.
 
[^]
INSPEKTOR
4.09.2019 - 08:53
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата
Шли мы в Мавританию.

Так ваш штурман в Мавритании свиные хвостики на мясо менял? blink.gif В мусульманской-то стране, причем такой продукт, что и в христианских странах не особо ликвиден. Тогда он просто гений коммерции, не по талантам вы его использовали))

З.Ы. Годнота. Позеленил еще до прочтения, не прогадал. up.gif

kuzema5
Не "запикивай" мат многоточием. На ЯПе это ни к чему, а эмоциональность диалогов теряется.
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 08:53
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (darkest @ 4.09.2019 - 08:44)
Ваще-то НА ВСЕХ пароходах ( которые чуть больше катера) есть пекари и хлеб пекут они.
Иногда кок сам печёт.
Оговорюсь, что это было при проклятых коммунистах - принуждали моряков давиться свежим хлебом. Щас не знаю...

У нас команда была - 15 человек. Кок - один. И жрать готовил, и хлеб пёк. Самая хреновая должность, считаю. Шторм не шторм, а будь добр команду накормить. Заход на Канары, все пьяные, а ты на камбузе.
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 08:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (INSPEKTOR @ 4.09.2019 - 08:53)
Цитата
Шли мы в Мавританию.

Так ваш штурман в Мавритании свиные хвостики на мясо менял? blink.gif В мусульманской-то стране, причем такой продукт, что и в христианских странах не особо ликвиден. Тогда он просто гений коммерции, не по талантам вы его использовали))

З.Ы. Годнота. Позеленил еще до прочтения, не прогадал. up.gif

kuzema5
Не "запикивай" мат многоточием. На ЯПе это ни к чему, а эмоциональность диалогов теряется.

Менялся-то он с другими судами, не с маврами. У этой истории есть продолжение, аккурат про аборигенов.
 
[^]
INSPEKTOR
4.09.2019 - 09:01
11
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
kuzema5
Цитата
Менялся-то он с другими судами, не с маврами. У этой истории есть продолжение, аккурат про аборигенов.

Аа...терь понятно. Я уж думал как по классике:
Чем ты меня напугать можешь? Я в Махачкале на рынке три года торговала! Свининой! ©

Ждем продолжения rolleyes.gif
 
[^]
arristo
4.09.2019 - 09:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 859
Цитата (INSPEKTOR @ 4.09.2019 - 08:53)
Цитата
Шли мы в Мавританию.

Так ваш штурман в Мавритании свиные хвостики на мясо менял? blink.gif В мусульманской-то стране

так он не у Мавританцев же, а на таких же судах. Если бы он у Мавританцев бы поменял хвостики на сало, загремел бы котелками.
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 09:05
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (Eymerich @ 4.09.2019 - 08:44)
Ржачно, зелено, но маловероятно. Не мог капитан забить на новичка кока и не проверить его в первом рейсе бесконтрольно, лично либо старпому поручить. А если мог, то грош цена такому капитану, и не глядел бы экипаж ему в рот и не боялся до усрачки

Хороший кок на вес золота. Кэпы их каждый к себе старались залучить. Ну а плохих куда девать? Или вот пришёл молодой парень с направлением, а отход на носу. Если и побежит капитан в отдел кадров, дескать, давайте другого, ему скажут - а нетути!

Меня самого так однажды из мастерских выдернули. Одно время дизелистом работал на берегу, грехи замаливал. В один прекрасный день вызвали в механо-судовую службу, и спрашивают ласково:
-В море хочешь?
-Конечно!
-На Балтику пойдешь?
А мне лишь бы вырваться. За два дня и медкомиссию прошёл, и все экзамены сдал. И на третий день вышли треску гонять.
Дело в том, что на Балтику никто не хочет идти, вот про меня и вспомнили. "Чой-та дипломированный механик в мастерских дураках валяет?"

Это сообщение отредактировал kuzema5 - 4.09.2019 - 09:10
 
[^]
ParazitN
4.09.2019 - 09:43
7
Статус: Offline


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1064
Рассказ норм, вот вопрос только гложет меня, почему все мореманы так усираются на фразу "Кораблю плавает" ввинчивая "остроумный" ответ:"Плавает говно, а корабль ходит", на что обычно можно возразить:"Ходят в гальюн, а корабль таки плавает"
И тем не менее, коль скоро корабль "ходит" почему тогда его процесс его перемещения называется "плавание"? Несрастушка какая-то.

Это сообщение отредактировал ParazitN - 4.09.2019 - 09:44
 
[^]
АзмъестьЯ
4.09.2019 - 09:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3386
kuzema5
Цитата
Хороший кок на вес золота. Кэпы их каждый к себе старались залучить. Ну а плохих куда девать? Или вот пришёл молодой парень с направлением, а отход на носу. Если и побежит капитан в отдел кадров, дескать, давайте другого, ему скажут - а нетути!

- Да, мало нас профессионалов. Сейчас не каждый сможет макарошки по флотски сделать, тут морская закваска нужна..

Свиные хвостики
 
[^]
kuzema5
4.09.2019 - 10:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 264
Цитата (ParazitN @ 4.09.2019 - 09:43)
Рассказ норм, вот вопрос только гложет меня, почему все мореманы так усираются на фразу "Кораблю плавает" ввинчивая "остроумный" ответ:"Плавает говно, а корабль ходит", на что обычно можно возразить:"Ходят в гальюн, а корабль таки плавает"
И тем не менее, коль скоро корабль "ходит" почему тогда его процесс его перемещения называется "плавание"? Несрастушка какая-то.

Мне кажется, что усираются в основном молодые салаги, без году неделя на флоте. Кто постарше, тому монопенисуально - "ходит" или "плавает". Во всяком случае, у нас в Прибалтике на эту тему не заморачивались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25101
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх