Этот фильм нам показали в армии

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arty1970
15.07.2020 - 01:15
Статус: Offline

КОТ, Просто КОТ

113

Во время просмотра, в самом начале, как и всегда, солдаты принялись комментировать фрагменты и героев ленты. Отпускали весёлые реплики. Шутки были ровно до того места, когда на экране задёргался широко раскрытый от ужаса глаз коровы, простреленной трассерами.

В зале повисла тягостная тишина.

Думается, животное не пожалели на съёмках. Было видно как пули прошивают её. Это была смерть. Нам намерено показали. И мы это увидели.

Когда фильм закончился, все также молча, гремя сапогами вышли из кинозала, опустив головы. Сказать, что были потрясены — ничего не сказать.

Что говорить, про тех, кто видел это воочию…

17 октября 1985 года в советский кинопрокат вышел фильм Элема Климова «Иди и смотри».

Повествование от режиссёра:

— Я несколько раз перечитал книгу «Я из огненной деревни» — документальные свидетельства людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии.

Многие из них тогда были ещё живы, и некоторые рассказы — воспоминания белорусам удалось зафиксировать на киноплёнку.

Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек…

Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей.

Я тогда задумался: а ведь про Хатынь в мире не знают!

И я решил снять фильм об этой трагедии.

Прекрасно понимал, что фильм получится жёсткий. Решил при этом, что исполнителем центральной роли деревенского паренька Флёры будет не профессиональный актёр, который при погружении в тяжёлую роль мог бы защититься психологически наработанной актёрской техникой, мастерством.

Я хотел найти простого мальчика лет четырнадцати. Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на плёнку. И в то же время защитить его от стрессов (эта система психологической защиты была подробно разработана со специалистами), чтобы не в дурдом его после съёмок сдать, а маме живым и здоровым вернуть.

К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.

Я понимал, что это будет очень жестокий фильм и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом соавтору сценария — белорусскому писателю Алесю Адамовичу.

Но он ответил: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире».

Работа над картиной началась. У Климова снималось много непрофессионалов — пожилых людей, крестьян, помнивших войну. Съёмочная группа работала как раз в тех местах, где всё это в войну и происходило. Климов признавался потом, что ему страшно жаль было этих людей, которым по его воле приходилось вновь переживать этот ужас.

Как-то снимали сцену сожжения деревни.

Массовку — местных жителей — согнали в амбар. Но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться.

И тогда кто-то из актёров, игравших немцев, дал очередь холостыми в воздух. И тут же из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру…

Наверное, кого-то раздражал фильм «Иди и смотри», его «шоковая терапия».

А вот немцы говорили: «Это мы должны были снять такой фильм!»

Сам Климов так вспоминал о реакции немецких зрителей: «Как-то на одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».

Александр Ярошенко.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Arty1970
15.07.2020 - 01:17

КОТ, Просто КОТ

смотрел фильм в месяц выхода, волосы на башке шевелились...
кинотеатр "Дружба", где он вышел, молчал весь...
Люди были в шоке.
Было мне 15 лет.

Это сообщение отредактировал Arty1970 - 15.07.2020 - 02:07

[^]
Jamk
15.07.2020 - 01:22
2

Весельчак

Цитата
Думается, животное не пожалели на съёмках. Было видно как пули прошивают её.

Не пожалели паренька-актёра, который лежал рядом с коровой под трассерами и держал её на верёвке.

[^]
SoN1k32
15.07.2020 - 01:26
6

בעל

Я раньше не видел его, теперь посмотрю. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Ono76
15.07.2020 - 01:27
62

Юморист

В армии...
В школе всем классом водили, после просмотра полная тишина. Обычно после школьного просмотра, всякие обсуждения, но не в этот раз. В полной тишине доехали до школы, где нас родители разобрали.
Я ещё долго ворочался, заснуть не мог, пропуская это через себя.
На всю жизнь отложилось.

Не знаю почему ему поставили сейчас рейтинг 16+

Показывать это сейчас надо в школах.

А тем, кто шашлыки жарят на вечном огне и тверк танцуют на памятниках той войны- прям сажать перед телеком и чтобы смотрели

Это сообщение отредактировал Ono76 - 15.07.2020 - 01:33

[^]
Айыу
15.07.2020 - 01:28
51

Ярила

Вот спрашивают про фильмы ужасов, которые ты бы не хотел пересмотреть, я смотрел подростком"Иди и смотри", и честно я не могу сейчас пересмотреть его полностью, хотя натыкаюсь на фрагменты в интернете, я боюсь смотреть его, мне страшно...

[^]
marihuanna77
15.07.2020 - 01:29
1

Ярила

Пиздец, жаль детишек, людей, но ещё больше жаль, что слишком мало немцев убили на той войне, надо было вычистиить всех старше 18 лет!

[^]
Yrrri
15.07.2020 - 01:33
11

Юморист

Нас (старшекласников) в школе водили на этот фильм. И зачем-то ещё на "Маленькую Веру" и "Меня зовут Арлекино". Потом на классных часах, классный руководитель опрашивал, что мы думаем по всему этому. А что там думать детскими мозгами - в Маленькой Вере, понятно какой эпизод больше запомнился. да и "Иди и смотри" все помнили в основном девушку со свистком.

[^]
Аккордеонист
15.07.2020 - 01:48
1

Непокобелимый

корову действительно пристелили, читал. Но она вроде бракованная была
Немка с голой сиськой убитая тоже взволновала

[^]
alexmark
15.07.2020 - 01:55
14

Балагур

Я от одного названия фильма умолкаю. Спасибо ТС, что напомнил. Это память, которую надо чтить. Спасибо, ещё раз.

[^]
aleks4g
15.07.2020 - 01:55
8

Ярила

Ну,во первых этот текст,просто один в один,до последней запятой,я читал на ЯП не позднее последних пары месяцев.Просто один в один.
С другой стороны-этот фильм ,жёсткий до невозможности,нужно показывать,нужно смотреть,нужно помнить.И напоминать о нем почаще.
Но ни в коем нельзя показывать его детям.Их психика блокирует этот кошмар и они выхватывают из него эпизоды,которые для них кажутся нестрашными.
А все остальное может просто повредить психику.
Фильм ,с моей точки зрения,нужно показывать в армии,не ранее.

[^]
Baldy
15.07.2020 - 02:02
6

Ярила

В свое время не посмотрел, а сейчас не буду. И так негатива хватает.

[^]
aleks4g
15.07.2020 - 02:03
16

Ярила

И вот ещё что.Мне не даёт покоя мысль о том,что этот страшный фильм-это кино.
Как же было страшно тем людям ,которые жили в то время.
Как можно жить в том кошмаре,который творился?Как можно было остаться нормальным ,помня о том,что видел?

[^]
Arty1970
15.07.2020 - 02:22
6

КОТ, Просто КОТ

как писал очевидец, член сьемочной группы

"На протяжении всего производства использовались боевые патроны и интенсивные погодные сценарии. Дни были длинными, беспокойными и несчастными для актеров и команды. Сообщалось даже, что у некоторых актеров наблюдались признаки посттравматического стресса. Актерская игра, которую вы видите в фильме, - это самый жесткий прием актерского мастерства, с которым я когда-либо сталкивался."

[^]
avtogeN
15.07.2020 - 02:23
3

Хохмач

Завтра с сыном посмотрю (13 лет) сам вспомню, он пусть знает, что на войне казалось-бы обычные люди становятся тварями, ужас. в школьную программу включить.

Это сообщение отредактировал avtogeN - 15.07.2020 - 02:24

[^]
neywa623
15.07.2020 - 02:30
3

Балагур

Новый Завет
Откровение святого Иоанна Богослова
Глава 6.
1И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс* пшеницы за динарий**, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
7И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
9И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
12И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
13И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.
14И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.
15И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,
16и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;
17ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

Это сообщение отредактировал neywa623 - 15.07.2020 - 02:32

[^]
Dewitt
15.07.2020 - 02:31
34

Весельчак

Одни из фильмов, пересматривать который нет никакого желания. Тяжёлый, как надгробный камень.
Считаю, что всех школьников надо на него загонять принудительно, вместо всяких "Сталинградов" и "Т-34"б

[^]
Yrrri
15.07.2020 - 02:32
4

Юморист

Цитата (aleks4g @ 15.07.2020 - 02:03)
И вот ещё что.Мне не даёт покоя мысль о том,что этот страшный фильм-это кино.
Как же было страшно тем людям ,которые жили в то время.
Как можно жить в том кошмаре,который творился?Как можно было остаться нормальным ,помня о том,что видел?

Хочешь, напугаю ещё больше? Есть люди, которым нравится война и боевые действия, со всеми вытекающими (кровь, кишки, распидорасило). Есть такие, которые в зоны боевых действий едут, как на сафари - поохотиться. Среди них (охотников) есть и женщины. Есть наёмники, а есть и те кто платит за сафари.

[^]
Топик
15.07.2020 - 02:36
3

Дредноут

Цитата (Baldy @ 15.07.2020 - 02:02)
В свое время не посмотрел, а сейчас не буду. И так негатива хватает.

Негатив тоже разный. Фильмы Быкова про действительность, например, во многом утрированные, но все же. А тут совсем другое. Раза четыре пытался описАть, но не смог. Надо его хотя бы раз посмотреть, я считаю.

[^]
Yrrri
15.07.2020 - 02:52
1

Юморист

Цитата (avtogeN @ 15.07.2020 - 02:23)
Завтра с сыном посмотрю (13 лет) сам вспомню, он пусть знает, что на войне казалось-бы обычные люди становятся тварями, ужас. в школьную программу включить.

Вот именно, что "казалось бы обычные люди". Не обычные это люди и большая часть не становится мразями. Дед прошёл всю ВОВ (3 раза был в плену, 3 побега) и видел крестьянскую войну на Тамбовщине, ещё мелким был. И много чего о человеческой природе понял. Рассказывал немного об этом, хотя неохотно и немногословно.

Это сообщение отредактировал Yrrri - 15.07.2020 - 02:59

[^]
Nakeda
15.07.2020 - 02:57
3

Ярила

Смотрел в детстве мельком, запомнил немногое, бабку на кровати и девушку со свистулькой. Мал был и не понимал.
Пересмотрел лет 10 назад. Был потрясён. Недавно ещё раз пересмотрел, замтавил детей смотреть. Они не поняли да и не смотрели толком.

[^]
Nakeda
15.07.2020 - 03:00
5

Ярила

В общем, фильм детям показывать реально рано. Да и подростки пубертанного возраста не всё поймут правильно. ИМХО.

[^]
Nakeda
15.07.2020 - 03:00
2

Ярила

Но смотреть этот фильм нужно всем когда нибудь.

[^]
целе
15.07.2020 - 03:05
7

Ярил

Фильм сильный и очень тяжёлый. Пересматривать мне не хочется.

[^]
Wawka
15.07.2020 - 03:08
1

Приколист

Цитата (Ono76 @ 15.07.2020 - 01:27)
В полной тишине доехали до школы, где нас родители разобрали.

Это какой класс был, что родители со школы забирали? Раз фильм отпечатался, то не думаю, что начальные классы. Да и в начальных классах такие фильмы не показывают. Меня последний раз раз забирали из школы - с какого-то подготовительного занятия, летом, перед 1ым класом. А дальше сам, ножками, на трамвайчике, как и все.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5637
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх