Совместитель

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svetplanet77
6.07.2020 - 06:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
318
После зимних каникул нам объявили, что учительница физики серьёзно заболела. И теперь, уроки физики будет вести совместитель. Он не педагог, но грамотный, работает на заводе заместителем начальника ИВЦ. Мы учились в десятом классе, и барышни, которые планировали поступить в институт, устроили несанкционированный митинг:

- А нельзя найти другого учителя физики? Ведь у нас выпускной класс, и физику должен вести педагог, а не какой-то заместитель! – рубанула с плеча Ольга Филимонова.

- Найти педагога в разгар учебного года сложно, - ответил завуч, - спасибо Станиславу Владимировичу, что он согласился нас выручить. Я уверена, что он справится, ведь у него высшее образование по физике. А почему мальчики молчат?

- А мы по учебнику её выучим, самостоятельно, - ответил Сергей Выхин, который уже второй год маялся в школе и жалел, что не пошёл после восьмого класса в техникум.

- Вот и прекрасно! Не подведите меня, и без провокаций! – резюмировала завуч.

На перемене перед уроком физики, мы заняли свои места. Преподавателя ещё не было, а девчонки вели светскую беседу, очень ехидным тоном:

- Ой, я не знаю, хоть в другую школу переводись!
- Видела я физика. Девчонки, он лысый!
- Плакал мой институт! Работать мне уборщицей!
- Если что, я сразу к директору! Кто со мной?
- Все пойдём, - ответила за всех кто–то.

Физику было лет сорок, подтянутый, симпатичный, с умными и весёлыми глазами. Лысина была могучей! Сатирик про таких говорил: «Гуляет с умом». Физик молча написал на доске свои ФИО, и повернувшись к нам, сказал:

- Запишите в тетрадку, это я. Поскольку у меня нет педагогического образования, тратить время на воспитание лоботрясов я не буду. Я привык работать с высоким КПД, поэтому те, кого изучение физики не интересует, могут пересесть на задние парты. Играйте в морской бой, но молча! Все остальные, пересядьте на передние парты, с вами я и буду работать. Вопросы?

- А что такое ИВЦ? – спросил я.
- Хороший вопрос! Я организую вашему классу экскурсию на ИВЦ, там всё и расскажу.

Физик вёл урок легко и доступно. А когда мы приступили к решению задач, он выложил на первую парту маленькую коробочку с клавишами, на которых были крупно нарисованы цифры и знаки. Заметив недоумение на наших лицах, он сказал:

- Поскольку у нас не урок математики, тратить время на деление столбиком мы не будем. Эта штучка называется калькулятором, он и поможет нам с расчётами. Как им пользоваться, научу всех.
- А Вы сами будете на нём считать? – спросил я.
- Нет, я настаиваю, чтобы каждый из вас научился им пользоваться. Поверьте мне на слово, вам это пригодится.

В конце урока, Физик сделал нам головокружительное предложение:

- Ребята, хочу дать вам факультативное домашнее задание. Кто с ним справится – всем пятёрку за четверть. Автоматом! Есть желающие?
- Дааа! – завопил весь класс.
- Надо объяснить, почему при коротком замыкании, провода искрят. С точки зрения физики. Срок выполнения – неделя.

Одному Богу известно, сколько литературы перелистал наш класс! Я даже устроил дома короткое замыкание в надежде, что на меня снизойдёт озарение, но увы. К концу недели, меня окружили отличницы и потребовали:

- Рассказывай правильный ответ!
- А я откуда знаю? – удивился я.
- Ведь ты радиолюбитель!
- И что?
- Жадина! Тебе ведь пятерка не нужна!

Узнав, что никто не смог справиться с заданием, Физик нас успокоил:

- Успокойтесь, этого не знает никто. Зато вы узнали много интересного, листая литературу.

Экскурсия на ИВЦ, произвела на меня впечатление. Большие ЭВМ, а груды плат в комнате для их ремонта и шкафчики с радиодеталями, я рассматривал дольше всего. А в голове крутилась мысли: «Вот бы!» А ИВЦ – это Информационно–вычислительный центр.

На выпускной экзамен по физике, я шёл с намерением ответить на пятёрку! С билетом мне повезло, а когда я собрался на практике собрать схему и построить Вольт–Амперную характеристику реостата, в школе пропало электричество. Я не растерялся, нарисовал схему и формулу для расчёта. Меня похвалили, а я, в порыве щенячьего восторга, выпалил:

- Спасибо Станиславу Владимировичу!
- Буер, закон Ома, вы проходили в седьмом классе. Причём тут Станислав Владимирович? – спросил завуч.
- Он меня вдохновил!
- А мы значит нет? – улыбнулся завуч.

Нестандартность мышления Физика проявилась во время выпускного вечера. На столах было только шампанское. Но кто-то предусмотрительно принёс бутылку водки. Вход в школу и классы был закрыты, и мы решили распить водку в туалете. Но едва водку поставили на подоконник, как в туалет зашёл Физик.

- Ребята, спокойно! – сказал Физик, - я всё понимаю. Сами так прятались, только не советую напиваться. Вам ведь ещё рассвет встречать. И лучше на ногах, а не под забором. Предлагаю следующий регламент. Вы берёте меня в долю, а я обязуюсь справедливо разлить водку.
- Согласны! – гаркнули мы.
- Стакан один?
- Да.
- Понял! Пить будем как на Западе.
- Это как? – спросил я.
- Маленькими дозами. Кому первые пятьдесят грамм?
- А чё так мало? – удивился Морин.
- Шестерым по пятьдесят, ну и мне двести. Как старшему и за розлив.

Спорить никто не стал. Физик последним выпил пятьдесят грамм, а остаток водки вылил в умывальник. Чтобы снять напряжение, Физик спросил:

- Кто куда после школы?
- В военное училище, - ответил кто-то.
- В армию, ответили сразу трое.
- В техникум, - ответил Выхин.
- В локомотивное депо, - ответил я.
- Дам совет, идите на завод, станочники всегда нужны! И получают четыреста рублей, а я двести.

С банкета Физик ушёл по-английски, не попрощавшись…

©ЗелёнаяМиля

Совместитель
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
иСережатоже
6.07.2020 - 06:33
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2135
Норм история, у нас учитель по НВП человечище был.
 
[^]
Гэг
6.07.2020 - 06:36
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
Хороших учителей мало, а сейчас совсем нет
 
[^]
ГенералКумов
6.07.2020 - 06:38
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 557
Ну на прощание то хоть физик пьяной выпускнице впежил? Перед встречей рассвета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
svetplanet77
6.07.2020 - 06:39
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Цитата (Гэг @ 6.07.2020 - 08:36)
Хороших учителей мало, а сейчас совсем нет

Ушли в бизнес! ©
 
[^]
dadyura
6.07.2020 - 06:40
19
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 983
Какими глупыми мы были... ну может быть только я...
Спасибо за историю!
 
[^]
Hegge1
6.07.2020 - 06:41 [ показать ]
-14
maxxdoc
6.07.2020 - 06:42
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.20
Сообщений: 46
Эх. Это было очень давно... вспомнились свои 80-ые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gess
6.07.2020 - 06:43
2
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2920
Ну хз. У нас в 8м классе замещал физичку какой-то электротехник. Я потом заибался механику учить. Все таки педагог он есть педагог. Его задача к экзаменам подготовить. В рамках программы. А розетку поменять я сам научился.
 
[^]
Шевелитель
6.07.2020 - 06:44
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 255
Не было ни одной хорошей училки в школе. Все были ведьмы.
В техникуме и универе - были все, или почти все учителя толковые. Знания давали так, что хотелось их брать.

Что не так со школьными училками - хз. Но от школы воспоминания самые негативные. Выпуск 96.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zauralez
6.07.2020 - 06:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.20
Сообщений: 16
На фото почему не лысый?
 
[^]
ibi
6.07.2020 - 06:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4560
Лысина должна иметь выражение "Ну и что?".

© Физик с мощной лысиной.
 
[^]
tubdoc62
6.07.2020 - 06:49
21
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30786
У меня Учительница литературы и русского языка Любовь Николаевна Варакина такая же была - какие мы диспуты устраивали по книгам, какие книги друг другу советовали !!
Люблю и помню Вас, Любовь Николаевна !!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evgen327
6.07.2020 - 06:49
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 347
Цитата
Норм история, у нас учитель по НВП человечище был.

У нас тоже. Настоящий полковник. Туповатый, но как человек - отличный. Когда он уходил из школы, мы метнулись на остановку, купили три гвоздички. Он был очень расстроен, что мы опоздали на его последний урок, но когда увидел эти три гвоздички... Короче не передать это
 
[^]
Афтандил
6.07.2020 - 06:52
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 419
Цитата (Zauralez @ 6.07.2020 - 09:44)
На фото почему не лысый?

Он чуть позже облысел rulez.gif
 
[^]
svetplanet77
6.07.2020 - 06:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Цитата (Zauralez @ 6.07.2020 - 08:44)
На фото почему не лысый?

Потому что Хайзенберг )))
 
[^]
WhiskeyInJar
6.07.2020 - 06:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.20
Сообщений: 162
понравилось
спасибо автору
 
[^]
Штирлиц
6.07.2020 - 06:56
30
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20034
Цитата (Zauralez @ 6.07.2020 - 10:44)
На фото почему не лысый?

Потому что на фото - химик gigi.gif
 
[^]
grekmex
6.07.2020 - 06:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6719
Буера прорвало.
(за не полные сутки я читаю уже далеко не первый рассказ причем все это разные площадки и паблики)
(ну или кто то дорвался до его рукописей)
 
[^]
Tropilexen
6.07.2020 - 07:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Подумал что при замыкании отлетают и сгорают частички металла, ниразу не физик, я тупой?
 
[^]
krechet64
6.07.2020 - 07:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.20
Сообщений: 553
Цитата (Шевелитель @ 06.07.2020 - 06:44)
Не было ни одной хорошей училки в школе. Все были ведьмы.
В техникуме и универе - были все, или почти все учителя толковые. Знания давали так, что хотелось их брать.

Что не так со школьными училками - хз. Но от школы воспоминания самые негативные. Выпуск 96.

То же самое и у меня. Когда учился а школе, мне говорили, что школьные годы самые-самые и вспоминать о них буду с нежностью, тоской, но я так не думал. После школы пошёл в военное училище. Вот о них я вспоминаю до сих пор с теплотой и тоской по тем временам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
niк314
6.07.2020 - 07:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.19
Сообщений: 2318
Артур Буер, хорошо что ты здесь стал печататься. Твои рассказы должны читать как можно больше людей.

С уважением nik314

Вероятней всего, обознался.

ТС, нужно указывать автора, если копипастишь чужие рассказы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ингани
6.07.2020 - 07:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1812
Повезло классу из истории!
А у нас в школе с физикой полный крандец был.Сначала пришла странноватая беззллобная тетка,выяснилось что у нее шизофрения,как ее с детьми допустили работать-хз.Потом мужик-алкаш с красным носом,от него одеколоном несло за километр -запах так пытался маскировать, но все равно вылетел скоро.В промежутках замены были,толку от которых -ноль.В итоге физику я не знаю от слова совсем,тройку еле-еле натянули cry.gif
 
[^]
Dinozauer
6.07.2020 - 07:41
7
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1239
Цитата (ГенералКумов @ 6.07.2020 - 06:38)
Ну на прощание то хоть физик пьяной выпускнице впежил? Перед встречей рассвета.

Всё может быть star.gif

Совместитель
 
[^]
mnr1
6.07.2020 - 07:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
На доске правило заполнения орбиталей. Там еще исключения есть для каких-то частных случаев. В школе такого не проходили вроде или проходили? :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37812
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх