Папа

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
22.05.2020 - 09:48
Статус: Offline

Ярила

79
Мой папа умер, когда мне было шесть. Я плохо помню тот день… Вспоминаю только, что в квартире словно выключили свет: всё стало тусклым и безжизненным. И помню, как ходили, тихо перешептываясь, из комнаты в комнату чёрные, как тени, женщины.

Заживало долго… Но со временем в доме стало светлей. И в жизни тоже…Постепенно я перестала просыпаться по ночам от сдержанных рыданий мамы. И она даже стала улыбаться. Как раньше.

…Шли годы. Папины черты стали стираться. Замолк его голос, побледнели воспоминания, и я уже с трудом представляла его лицо. О нём напоминало только чёрно-белое фото на маминой тумбочке. Там папа навечно остался смотреть на нас с прищуром и красивыми ямочками на щеках.

А еще в годовщину смерти мама всегда перебирала шкаф, куда сложила его вещи. Их было много. Они были утрамбованы и аккуратно свёрнуты между собой.

И вот каждую весну мама делала там приборку. Она осторожно доставала папины рубашки и бельё, старательно разглаживала их руками. Потом сворачивала и клала обратно. Затем доставала коробку с его часами, ручками и ещё кучей разных мелочей. Иногда она при этом что-то рассказывала о папе. То, что я уже много раз слышала…Но чаще молча плакала. И слезы крупными каплями стекали у неё по покрасневшему носу.

Если вначале я относилась к этой традиции уважительно и даже торжественно, то со временем она меня стала раздражать. Зачем? Зачем так себя истязать? Ведь ничего не вернуть! Я задавала этот вопрос матери , но она только грустно улыбалась в ответ. И в новую весну всё повторялось…

В конце концов, я смирилась… Закончила школу, уехала в институт.

…В ту весну мама сильно заболела. Я взяла в деканате выходные и поехала к ней…

Мама лежала бледная, пригвожденная к подушке гриппом. И я с радостью стала ухаживать за ней, так, как она за мной в детстве. Мы разговаривали до самых потёмок , смеялись… Она заснула, и я, подоткнув ей одеяло, тоже пошла спать.

Проснулась рано утром от грохота. Вскочила, понеслась к матери… Она упала, когда шла к отцовском у шкафу. Сегодня была его очередная годовщина. Я помогла ей подняться, посадила на кровать и сердито сказала:

-Что же ты делаешь? Тебе же нельзя вставать. Ну раз ты так сильно хочешь, давай…давай я переберу его вещи в этот раз… Дурацкий ненужный ритуал…

И я зло рванула дверцы шкафа…На меня с верхней полки повалились старые папины свитера. Я инстинктивно закрыла глаза и вдруг…. почувствовала его запах…Папиной туалетной воды, перемешанной с запахом солярки…Запах его рук…И его самого…. И он схватил меня под мышки и закружил, как всегда делал после работы…Услышала его шепот, в самое ухо, когда он щекотал мне щеку своими волосами: «Где тут самая красивая девочка на свете? » И я увидела его лицо. Близко-близко…Так, словно мы расстались только сегодня утром…

Память накатила, накрыла волной, оглушила и унесла…. Ноги не держали, я осела, уткнулась в папин свитер, и стала вытирать им слёзы, судорожно пытаясь уловить исчезающий запах. Схватить, запомнить этот шлейф, панически боясь, что ещё чуть-чуть и я потеряю его теперь навсегда...

© Сигита Ульская

Папа

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
AlexStorm
22.05.2020 - 09:51
23

Приколист

...что-то в глаз попало.....

[^]
dirmor
22.05.2020 - 09:54
7

Ярила

сильно

[^]
Linden55
22.05.2020 - 09:58
8

Весельчак

Проникновенно написано... зачёт!

[^]
XanderBass
22.05.2020 - 10:03
3

Йошь-мыслитель

Да, хороший текст.

[^]
denisovalik
22.05.2020 - 10:05
6

Ярила

И снова у сварщика с глазами что-то ...зайчиков нахватался что ли

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MixVik
22.05.2020 - 10:11
3

Шутник

Да......
До сих пор, Папину куртку берегу.... А уже 12 лет прошло.....

[^]
Aleks1473369
22.05.2020 - 10:11
4

Юморист

Примерно понимаю чувства. Мне 13 было, когда отец умер, предварительно тяжело болея...

[^]
ChuckNorris
22.05.2020 - 10:23
6

Хохмач

сцка бутер проглотить не могу....
у самого дочке 5 лет,не хочу её оставлять...

Это сообщение отредактировал ChuckNorris - 22.05.2020 - 10:24

[^]
racer666
22.05.2020 - 10:23
1

Ярила

А мне жена наоборот смерти желает. Ей точно только в радость будет.
А подобные рассказы настроение поднимают. И главное нет американизмы - мы с мамой обнялись и плакали два часа - весь день.
Раньше в каждый рассказ этот пассаж вставляли

[^]
Navart
22.05.2020 - 10:29
0

Юморист

"память обоняния" не зря считается самой крепкой ведь она способствует вернуть воспоминании тех образов к которым память самого мозга уже могла бы и не "вспомнить"

[^]
Genij
22.05.2020 - 10:31
1

Ярила

До слёз чёт....

[^]
Xollms
22.05.2020 - 10:32
1

Холмс, Шерлок Холмс

Сильно написано...

[^]
kap4
22.05.2020 - 10:40
1
Статус: Online

Приколист

Спасибо ТС, тронуло до соринки в глазу. Ребята уделяйте больше времени своим домашним и в первую очередь детишкам. Я сам себя часто ругаю, за то что мало времени с сынишкой провожу (6 лет), он часто просит меня поиграть с ним, а я...а я типа занят, стараюсь исправляться и это потихоньку, но получается, и я вижу, как он радуется каждой секунде внимания к нему, и эта радость заставляет меня меняться для него, короче говоря - убивайте в себе эгоизм.
Дополню, у КАСТЫ есть прекрасный трек «прошёл через», и там есть куплет прекрасно описывая похожую ситуацию, и с плохим концом.

[^]
gibait
22.05.2020 - 10:52
0

Шутник

Только,, Хатико,, посмотрел, а здесь вторая волна..

[^]
AlHighlander
22.05.2020 - 10:55
0

Ярила

Один из сильнейших моментов, нестандартно-душевный, для американских фильмов. За душу берёт каждый раз, когда вспоминаются ситуации, описанные в посте

[^]
кошачийпапа
22.05.2020 - 11:30
1

Ярила

Берегите родителей. Сейчас вам кажется что вы взрослые и способны прожить без их советов, вас иногда раздражает чрезмерная(как вам кажется) опека.
А потом, когда родители уйдут вы понимаете, что не услышите больше "Как у тебя дела, сынок ?". Что ближе родителей у вас всю жизнь никого не было. И больше не будет.
Что сколько б вам ни было лет вы были для них ребёнком, смыслом их жизни, их любовью. Так же как ваши дети, давно уже взрослые, живущие своей жизнью всегда для вас будут детьми.

[^]
НеПрИЯТнЫй
22.05.2020 - 12:18
1

Юморист

Ах тыж, до конца держался, а в конце не смог...

[^]
SkidKid
22.05.2020 - 21:56
0

Приколист

Мне хочется обнять каждого в этих комментариях. И ТС. Берегите пап и мам.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1596
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх