Ночной патруль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
18.04.2020 - 08:38
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
217
Конец сентября 1985 года, 4-ый курс.

На третьем курсе, меня очередной раз разжаловали, но, в военном билете запись не сделали, отчего формально я остался главным корабельным старшиной, и меня было можно ставить начальником патруля в славном городе Севастополе.

Что периодически и случается. В один из таких дней, получив в качестве патрульных трёх первокурсников с 3-го факультета и пережив знаменитое цирковое представление, под названием развод в севастопольской гарнизонной комендатуре, получаю маршрут патрулирования по ул. Адмирала Макарова от остановки конечного троллейбуса № 1, до поворота на 1-ю Бастионную и так по кругу. Район, далёкий от центра, вечером темный и малолюдный.

С одной стороны заросшая Ушакова балка, с других покрытые кустами склоны, ведущие к бухте и судоремонтному заводу. Что там творят с наступлением темноты в зелени матросы с кораблей на Угольной стенке, меня, как начальника патруля не интересовало, главное чтобы на улицы не высовывались. К тому же местность мне была знакома. Ровно две недели назад я уже попадал сюда же, с той же миссией и за весь вечер не видел не одного военнослужащего, кроме одинокого сухопутного полковника с авоськой пива. В этот район помощники коменданта с проверкой приезжали исключительно редко, и даже особо не требовали выполнения плана по задержаниям.

Выходим на маршрут. Мои первокурсники, в патруле первый раз, запуганы начальниками и сокурсниками до икоты, отчего ходят за мной правильным ордером, в ногу и даже между собой разговаривают шепотом. Делаем пару кругов. Покой и тишина. Даже гражданского населения почти не видно. Потихоньку начало темнеть. Оказываемся на месте, откуда рукой подать до смотровой площадки на месте 1-го Бастиона. Решаю, пока окончательно не стемнело, устроить плановый перекур и заодно показать своим бойцам, как отсюда выглядит училище. Идём туда. Никого нет. Курим. Бойцы по очереди бегают в кусты.

По военному говоря, оправились и отправились обратно. Выходим снова на маршрут, и через пару минут нашим глазам предстает такая картина. По пустынной улице следует процессия. Красивая молодая женщина, в лёгком ярко-красном осеннем плаще, бодро щёлкает каблучками по асфальту. За ней, четыре матроса в робе, без головных уборов, прут огромный диван, а за ними, ещё один матрос, практически тащит на себе крепко выпившего капитан-лейтенанта, который непрерывно и с пьяно-трагическими нотками, взывает к даме.
- Наденька! Надюша…всё же хорошо… и диван вот купил…ну, обмыли чуть-чуть…
Дама гордо шествует, не поворачивая головы не реагируя на призывы. Матросы, внезапно узревшие появившийся перед ними патруль, реагируют мгновенно.
- Шухер! Патруль! Извините, товарищ капитан-лейтенант…
И все пятеро, с высокой стартовой скоростью, исчезают в кустах. Причём, моряк нёсший офицера, успевает аккуратно положить того на диван. Мы даже рта раскрыть не успели. В итоге, живописная акварель: диван посреди дороги, на нем лениво шевелится тело офицера, причём в фуражке, чуть позади дивана, прекрасная дама в красном, а перед диваном патруль в позиции "готовность к атаке клином". Минута молчания. Потом дама молча подходит к дивану, грациозно садится рядом с каплеем, закинув нога на ногу, смотрит на шевелящееся рядом тело и очень спокойно констатирует:
- И что мне теперь с тобой делать, горе ты моё водоплавающее?
Достаёт из сумочки сигареты, прикуривает. Поворачивает голову ко мне.
- Он вообще не пьёт. После бутылки пива, начинает всем улыбаться и в любви признаваться направо и налево. Мой Мишка… плюшевый…

Уже почти стемнело. Откуда-то от 1-ой Бастионной доносится шум едущей машины и становятся видны горящие фары. Несколько мгновений, и эти фары освещают всю нашу компанию. И я охреневаю. В кои века, на наш маршрут приехал помощник коменданта на ГАЗе с выездной группой "поддержки", и сразу попадает на такой изумительный по законченности пейзаж.
А капитан, с красными просветами на погонах, уже вылез из кабины, а из кузова начало выпрыгивать сопровождение.
Я совершенно не представляю, о чём мне сейчас докладывать. Севастопольская комендатуры славна своими людоедскими нравами, и каплею, лёгкая дремота посреди улицы, даром точно не пройдёт. Его чисто по-человечески жалко. Жалко его даму, попавшую в такой забавный переплёт, да ещё и с диваном подмышкой. И себя жалко, мало ли что в голове комендантского орла переклинит, и ты станешь виноватым. Причём во всех грехах окружающих.
Но Наденька, судя по всему, комендантские нравы знала неплохо, и реагировала на них правильно. Он, как-то очень красиво не встала, а просто стекла с дивана, умудрившись в нескольких движениях, виртуозно продемонстрировать все достоинства своей фигуры. Очень даже неплохой фигуры, особенно в свете фар. Сделала несколько модельно-грациозных шагов к помощнику коменданта, подхватила того под руку и решительно повела куда-то в сторону, не переставая при этом курить.
И красиво курить! Словно куртуазная дама серебряного века! И помощник, не трепыхаясь, и потеряв весь нагловато-опричный вид, побрёл за ней как миленький, куда-то в темноту. А мы остались стоять. Молча. Разглядывая в свете фар окончательно заснувшего каплея. Вернулись они минут через пять. Помощник коменданта сразу подошёл ко мне и скомкано, но по- деловому обрисовал задачу.
- Так, старшина, сейчас поможете Надежде Сергеевне, занести…доставить до дома её…всё хозяйство это, и.… И потом бегом обратно на маршрут! Ясно?!
- Так точно!

Я только каблуками не щёлкнул. А помощник коменданта махнул рукой своим нукерам, залез в кабину машины, и через минуту она умчалась куда-то в темноту. Я повернулся к даме. Она мило улыбнулась.
- Это рядом. Второй этаж. Справитесь?
Мы справились. Благо дом и правда, оказался соседним. Каплея мы с Надеждой доволокли вдвоём, а мои патрульные затаскивали этот монумент, под названием диван, в квартиру добрых полчаса. А потом мы долго пили чай на кухне, мои патрульные чистили брюки и фланки в ванной от побелки из подъезда, а каплей тихонько похрапывал где-то в комнате на принесённом диване.
А я не удержался и спросил у Нади, как это она умудрилась, так быстро стреножить комендантского волка.
- Понимаешь, старшина… Моя мама, моего папу от лейтенантов до адмирала довела.
Из коммуналки в Ленинграде, через три флота, до квартиры на Кутузовском в Москве. Он сам бы без неё не справился. И я своего
до адмирала доведу. Вы, мужчины, сильные конечно, но без правильного тыла, такие неразумные и глупенькие… А вы ребята, пейте чай, не бойтесь. Сегодня вас проверять уже не будут. Телевизор включить?

В комендатуру мы поехали прямо из её квартиры. Сдали девственно чистый маршрутный листок, без единого задержанного. Поехали в училище и уже, сидя на катере, неспешно пыхтящем в направлении бухты Голландия, я подумал, что военные династии, кажется надо вести
не только по мужской линии…

© Павел Ефремов

Ночной патруль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
par9
18.04.2020 - 08:45
68
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2048
У меня так дед генералом стал

Это сообщение отредактировал par9 - 18.04.2020 - 08:45
 
[^]
denisej
18.04.2020 - 08:51
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 180
По какой методике она договорилась с комендантом?
 
[^]
vinnivinni
18.04.2020 - 08:54
52
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Брехня.
Первокурсников не отправляли в патрули.
И да - старший патруля всегда офицер, иначе что: курсант будет мичману втирать за грязные туфли?
Ога.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ssdd89
18.04.2020 - 08:55 [ показать ]
-19
elf61
18.04.2020 - 08:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 255
Есть что то в последний фразе правильное, жизнеутверждающее:-)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Виллайн
18.04.2020 - 08:59
53
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 920
Цитата (denisej @ 18.04.2020 - 08:51)
По какой методике она договорилась с комендантом?

Там черным по белому - папа у нее адмирал. Думаешь комендант дурак?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zorro0459
18.04.2020 - 09:06 [ показать ]
-17
Tpuдевятый
18.04.2020 - 09:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
Севастопольская комендатуры славна своими людоедскими нравами, и каплею, лёгкая дремота посреди улицы, даром точно не пройдёт.


Так оно и было, на кичу легко можно было загреметь. И обычно патрули из состава моряков вязали зелёных, а зелёные ловили матросов. Когда в первый отпуск летел в 91 году, взводный настоятельно не рекомендовал в комендатуру по форме идти.
 
[^]
VonDorn
18.04.2020 - 09:12
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1614
Не довела та дамочка мужа до адмирала.
Только до кап 1.
И да, этом моя одноклассница. Фамилия на флоте в 80-е известная.
 
[^]
ABBOTH
18.04.2020 - 09:14
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 226
Идея хорошая. Тема, не смотря на некоторые шероховатости стиля и содержания, вполне зачетная. Бабы вещь хорошая когда направленны в верное русло. Особенно когда они адмиральские дочки. Знавал я, помнится, в молодости одну внучку маршала - та же фигня... Но мне всегда не нравилось, что под погоном плечо трудно почесать - потому и не женился на ней...

Это сообщение отредактировал ABBOTH - 18.04.2020 - 09:15
 
[^]
student5555
18.04.2020 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 2431
Годные буквы!
Последнее утверждение жизненно.
 
[^]
civilaction
18.04.2020 - 09:21
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 48
Каждому бы мужику по такой Наденьке
 
[^]
ААК65
18.04.2020 - 09:27
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13753
Цитата (civilaction @ 18.04.2020 - 09:21)
Каждому бы мужику по такой Наденьке

У некоторых и своя голова на плечах есть.
З.Ы. Но умная жена - большой плюс по жизни. Это факт.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 18.04.2020 - 09:27
 
[^]
android19723
18.04.2020 - 09:28
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 363
Цитата (vinnivinni @ 18.04.2020 - 08:54)
Брехня.
Первокурсников не отправляли в патрули.
И да - старший патруля всегда офицер, иначе что: курсант будет мичману втирать за грязные туфли?
Ога.

Ну ты чё,взял и сказку обосрал...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tubdoc62
18.04.2020 - 09:28
10
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30971
Цитата
Сделала несколько модельно-грациозных шагов к помощнику коменданта, подхватила того под руку и решительно повела куда-то в сторону, не переставая при этом курить. И красиво курить! Словно куртуазная дама серебряного века! И помощник, не трепыхаясь, и потеряв весь нагловато-опричный вид, побрёл за ней как миленький, куда-то в темноту.


Что-то мне подсказывает, что она там в темноте заставила краснеть его помидоры...


Ночной патруль
 
[^]
radist73
18.04.2020 - 09:43
2
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3365
Всё правильно написано.
У нас в семьях - примерно также (правда до генералов-адмиралов не дослужились, но всё ж ...).
 
[^]
Сергей1245
18.04.2020 - 09:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Море, выгрузка с рыбака, в конце пересаживают страшненькую повариху для доставки оной в порт. Команда на отшвартовку, последние фразы знакомым с рыбака. И тут эта повариха орет на рыбак:
- Вот вы меня не е*али, а я вам компот сцала!!!

Вот даже не знаю, куда б такая своего мужика довела.

Это сообщение отредактировал Сергей1245 - 18.04.2020 - 09:49
 
[^]
Зензибар
18.04.2020 - 09:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.20
Сообщений: 1366
Цитата (vinnivinni @ 18.04.2020 - 08:54)
Брехня.
Первокурсников не отправляли в патрули.
И да - старший патруля всегда офицер, иначе что: курсант будет мичману втирать за грязные туфли?
Ога.

ЛВОКУ 1975-79 гг. Еще как отправляют. Правда по своему гарнизону не в СПб. Но туда лучше не ходить.
 
[^]
Ебулятор
18.04.2020 - 10:32
1
Статус: Offline


Твоё счастье в твоих руках

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 1646
Цитата (par9 @ 18.04.2020 - 08:45)
У меня так дед генералом стал

Не было никаких сомнений, ёптваю gigi.gif
 
[^]
vays777
18.04.2020 - 11:07
-1
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата (Виллайн @ 18.04.2020 - 10:59)
Цитата (denisej @ 18.04.2020 - 08:51)
По какой методике она договорилась  с комендантом?

Там черным по белому - папа у нее адмирал. Думаешь комендант дурак?

Сделала несколько модельно-грациозных шагов к помощнику коменданта, подхватила того под руку и решительно повела куда-то в сторону, не переставая при этом курить.
И красиво курить!


Бро, ты наверное на эту методику рассчитывал? Но мимо, сорян ???

 
[^]
sergunek
18.04.2020 - 12:34
10
Статус: Offline


-

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 157
У меня несколько сослуживцев жены майорами сделали через трамплин в койке командёра. За пизду -звезду, а за атаку хер в сраку.
 
[^]
Tpuдевятый
18.04.2020 - 12:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (vinnivinni @ 18.04.2020 - 07:54)
Брехня.
Первокурсников не отправляли в патрули.
И да - старший патруля всегда офицер, иначе что: курсант будет мичману втирать за грязные туфли?
Ога.

Но в остальном весьма достоверно, улицы с детства знакомые, я в 42-ю школу через Ушакову балку в те годы бегал.
 
[^]
vays777
18.04.2020 - 13:23
15
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Для тех, кто носил военную форму, слова комендатура или патруль - не пустой звук. А Севастопольская комендатура имела особую славу, кто имел с ней дело, наверняка подтвердят. Но были и забавные случаи, связанные с этим заведением.

Однажды патруль, который объезжает город на машине, задержал и доставил в комендатуру нарушителя. Призывной возраст, коротко подстрижен, в госпитальной пижаме. Всё понятно - сбежал из госпиталя в самоход. Хороший улов!

Патруль передал отловленного дежурному по комендатуре и убыл продолжать охоту, в спешке не уточнив, где же был задержан нарушитель. Дежурный начинает оформлять протокол. Фамилия? Имя? Отчество? Задержанный несёт что-то невразумительное. Обнюхали - нет, не пьян. А что в карманах?

Хлебные горбушки, конфетные фантики, сухие сосновые шишки... Ерунда какая-то.

Далее вопрос: - Служишь? Ответ: - Да.
-В какой части?
- Ну, у этого... Как его?..
- У кого! - задержанные прибывают, а тут с первым ещё цацкаться приходится.
- Ну, у этого... - задержанный мягко поводит рукой, удивляясь недогадливости дежа.
- У кого "этого"!!! - дежа сильно раздражает безмятежность пойманного.
- Ну, у этого, у Гитлера, - и взгляд без издёвки.
- У какого Гитлера!!!
- Ну, у такого...
- ????!
Тут вернулся моторизованный патруль с новым уловом. - Вы где этого придурка взяли? - Да в посадках недалеко от хутора Пятницкого. Севастопольцам это название сразу всё объяснит - там городская дурка находится.

"Кавказскую пленницу" видели? Так вот, и госпиталь и дурдом пижамами с одной швейной фабрики снабжались. А патрулю главное план выполнить, тем более, самовольщики такие хитрые, и полоумным могут прикинуться, так что скрутили его, да в комендатуру - там разберутся.

Стали разбираться, позвонили в дурдом.
- О, - обрадовались там - а мы уже замучились искать его, милицию на уши поставили!
- Так забирайте!
- На чём? У нас как раз транспорта нет.
- Тогда на автобусе самостоятельно отправим.
- Да вы шо? Это же псих. А если покусает кого? Кто отвечать будет?

Ясно кто - тот, кто отправлял. А ехать через весь город и далее по тем временам немного за его пределы, по дороге на Феолент. Скрипя зубами, посадили придурка в комендатурскую машину и в путь. В тот вечер план по отлову военнослужащих был недовыполнен...

Ночной патруль
 
[^]
Tpuдевятый
18.04.2020 - 14:15
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
Да в посадках недалеко от хутора Пятницкого. Севастопольцам это название сразу всё объяснит - там городская дурка находится.


Туда военкомат ещё направлял призывников, которые под шизиков косили. Селили в палаты вместе с "тихими". Парень с нашего двора в итоге через пару дней съебал через забор, добрался до дому в такой пижаме, а на следующий день пошёл сдаваться военкому.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20378
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх