Рома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
17.10.2019 - 07:17
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
248
Мне было девять или десять лет. Примерно так, да. Даже если я ошибусь на год, никакого значения это иметь не будет. Я был обычным мальчиком со двора, где происходила целая жизнь.

Тогда в семьях рождалось больше одного ребенка, и в нашем дворе было довольно много детей. Мы гоняли за домом в футбол, мотались на велосипедах по району и даже за город, дрались, мирились, одним словом, занимались тем, чем занимались миллионы остальных детей той почившей в бозе страны.

Если вы пошли бы вправо от нашего дома, то вышли бы на большой пустырь, в конце которого был пруд, превратившийся в таковой из вечно не высыхающей лужи. В луже водились головастики, которые со временем вырастали в лягушек. Еще там водились жуки-плауны и улитки. Больше там ничего не водилось.

За прудом стоял одинокий дом. Наш микрорайон только начинал застраиваться и иногда дома выглядели именно одиноко на фоне еще не застроенных пространств.

В этом одиноко стоящем доме жил мальчик Рома. Он очень отличался от нас. У него был ДЦП. Он жил с мамой и бабушкой, папы у него не было. Мама каждый день уходила на работу, а бабушка в летние погожие дни выкатывала коляску с сидящим в ней Ромой к пруду и оставляла его там, «дышать воздухом». А сама уходила домой, заниматься делами.
Рома в коляске сидел, смотрел на пруд, слушал кваканье лягушек и улыбался.

Мы с пацанами, естественно, тоже ходили на этот пруд. Во-первых, это вода, по ней можно пускать кораблики, во вторых было очень круто ловить лягушек и головастиков. А это было очень круто.

Среди нас был один мальчик, не помню точно как его звали по имени, зато помню, что кличка у него была Плющ. Вероятно по фамилии, может он был какой-нибудь Плющев или Плющенко, я точно не уверен.

Это был коренастый крепыш, задиристый и вечный лидер в разных мальчишечьих начинаниях. Он был постарше меня года на два, и его было принято побаиваться и не задираться.

Плющу очень нравилось ловить головастиков и бросать за шиворот Роме. Он весело хохотал, наблюдая, как Рома неуклюже ерзает в своей коляске, пытаясь непослушными руками вытащить из-за пазухи извивающееся земноводное.
Некоторые пацаны хохотали вместе с ним, даже пытаясь повторить то же самое.

Мне было безумно жаль Рому, и честно признаюсь, что впервые наблюдая это развлечение, я смалодушничал и просто ушел, не в силах смотреть на то, как издеваются над Ромой. Не заступился, взял и ушел. Иногда мы делаем поступки, которые не стоит делать.

Потом я очень сильно переживал и ругал себя. Мне казалось, что я не должен был уходить, и я поклялся, что в следующий раз обязательно вступлюсь, хотя мне было, между нами, страшновато. Плющ, повторю, был старше меня и намного сильнее.

Следующего раза долго ждать не пришлось. Через два дня мы опять пошли на пруд. На бережку в своей коляске сидел Рома. Увидав Плюща, он что-то испуганно промычал и вжался в спинку коляски.

Плющ же наоборот, радостно заулыбался и ловко поймав в пруду головастика направился к больному.

-Не надо!- сказал я.
Наступила тишина.
Плющ удивленно обернулся и, отыскав меня глазами в ватаге ребят осклабился:
-Чего-чего?
-Не надо, Плющ, он же больной- повторил я.
-А ты?
-Что я?
-Ты здоровый?
-Да
-Ну, тогда я тебе за шиворот головастиков напихаю- заржал Плющ и приблизился ко мне с явным намерением сделать обещанное.

И тут во мне что-то щелкнуло, я бросился на Плюща и стал колотить его руками и ногами, Конечно же дело это было бесперспективное. Конечно же, он был сильнее меня. Конечно же, я с ним не справился. Конечно же результат схватки был не в мою пользу. Кровь текла у меня из носа, а под глазом красовался настоящий фингал.

Я сидел на траве и вытирал рукавом лицо. Пацаны молча смотрели на разгоряченного Плюща, который заорал:
-Да я сейчас твоего придурка на коляске в пруду утоплю!
И решительно направился к Роме.
-Стой- раздалось за его спиной.
Плющ обернулся:
-Что? У кого-то еще проблемы?
Пацаны стояли и недобро смотрели на него.
-Не понял- дрожащим голосом прохрипел тот, оценивая свои шансы. Пацанов было человек десять и шансов, честно говоря у Плюща было мало.
-Вы еще пожалеете!- он плюнул через зубы и пошел прочь.

На следующий день я нашел Рому на том же месте. Увидев меня, он широко улыбнулся, замычал. Мне показалось, что я услышал слово «спасибо».

-На!- вдруг сказал мне Рома и протянул искривленную болезнью руку.
В его ладони лежал батончик «Школьный».
-На!- повторил он.

Я взял...

©А.Гутин



Рома
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Salex53
17.10.2019 - 07:22 [ показать ]
-34
jusmax
17.10.2019 - 07:22
67
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 125
Какая сволоч минусить пыталась. Наверное такое же чмо как Плющ из этого рассказа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vays777
17.10.2019 - 07:36
62
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
...
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!
© В. С. Высоцкий
 
[^]
Vadimmidav
17.10.2019 - 07:41
12
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 200
Жаль что в реальном мире все не так
 
[^]
Nazarich
17.10.2019 - 08:02
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 181
Обычно, за таким плющом было несколько шестерок, которые вряд ли против бы пошли.
 
[^]
Allforme
17.10.2019 - 08:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.16
Сообщений: 1179
Цитата
Жаль что в реальном мире все не так

По-разному в реальном мире, так тоже бывает. Мы не были жестокими детьми. Всегда, конечно, были 1-2 человека, которые считали, что им все можно, но в большинстве своём нормальные дети, что тогда были, что сейчас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lnet
17.10.2019 - 09:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Цитата (Nazarich @ 17.10.2019 - 08:02)
Обычно, за таким плющом было несколько шестерок, которые вряд ли против бы пошли.

в 9-10 лет шестерки еще могут не самоопределиться. даже если и есть, то голова у них тоже может сработать.
 
[^]
Primary
17.10.2019 - 09:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
Как то заходил к знакомой, а перед подъездом, вот так сидел парняга "воздухом дышал" на коляске, я заходил в подъезд и выкидывал окурок, тут парень оживился, жестами показывает, что ко мне обращается, я понял что он хочет закурить, угостил его, прикурил ему тот обрадовался и я пошёл себе дальше. Где то через минут 20 я выходил и увидел, как ему влетает от его матери, за сигареты. Мы переглянулись и я подмигнул ему, он улыбался.
 
[^]
Kakvse
17.10.2019 - 10:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27114
таких плющей всегда много было к сожалению. и инвалидов тоже много, и тоже к сожалению.
 
[^]
Nayan
17.10.2019 - 10:38
27
Статус: Offline


Рисую буквы. Редко.

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 651
Добротно написано, в целом жизненно, если брать период Союза.

У нас есть во дворе парень, вернее уже мужчина(все время забываю, что нам всем не по 15-18, а уже за 30) - тоже ДЦП, но может ходить кое-как. Говорить тоже может, но не всегда четко.
Не знаю как в детстве, но я никогда не видел, чтобы его кто-то обижал. С подросткового возраста видел его в тусовке местных ребят.
Наверное самое неожиданное и крутое открытие для меня было, когда несколько лет назад я стал замечать его за занятием спортом. Парень, не смотря на помехи, связанные с дцп, фигачил так как я себя иногда заставить не могу. Отжимался от скамейки, подтягивался, на сколько мог, на турнике, пытался брусья.
Каждый раз, когда я ленюсь заниматься или в очередной раз собираюсь бросить(есть такая черта, результата не вижу, мне начинает казаться, что смысла нет и бросаю) - я вспоминаю как занимается он.
Вот такой вот человек-мотиватор и вообще отличный парняга :)

Димон, если вдруг читаешь это - привет тебе ;)
 
[^]
vays777
17.10.2019 - 10:38
7
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата (Vadimmidav @ 17.10.2019 - 09:41)
Жаль что в реальном мире все не так

Это и есть реальный мир. Беспредельщиков с детства надо пиздить всегда. Да и не живут они долго - кто в могиле, кто по тюрьмам.
 
[^]
Alexandro116
17.10.2019 - 13:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 5731
Блин, Чет глаза помокрели...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexeich23
17.10.2019 - 13:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1241
После рассказа такие мысли.
1. Да, так и было в нашем детстве. И по другому было, и не всегда в твою пользу.
Но важно сделать шаг, а не отсидеться.
Папы, учите своих сыновей этому, пусть лучше в детстве будет фингал, он быстро пройдет. Но будешь ощущать себя человеком, защитив слабого.
Это уже аттестация тебе.
 
[^]
Geterium
17.10.2019 - 13:58
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.19
Сообщений: 59
Цитата (Nayan @ 17.10.2019 - 10:38)
Добротно написано, в целом жизненно, если брать период Союза.

У нас есть во дворе парень, вернее уже мужчина(все время забываю, что нам всем не по 15-18, а уже за 30) - тоже ДЦП, но может ходить кое-как. Говорить тоже может, но не всегда четко.
Не знаю как в детстве, но я никогда не видел, чтобы его кто-то обижал. С подросткового возраста видел его в тусовке местных ребят.
Наверное самое неожиданное и крутое открытие для меня было, когда несколько лет назад я стал замечать его за занятием спортом. Парень, не смотря на помехи, связанные с дцп, фигачил так как я себя иногда заставить не могу. Отжимался от скамейки, подтягивался, на сколько мог, на турнике, пытался брусья.
Каждый раз, когда я ленюсь заниматься или в очередной раз собираюсь бросить(есть такая черта, результата не вижу, мне начинает казаться, что смысла нет и бросаю) - я вспоминаю как занимается он.
Вот такой вот человек-мотиватор и вообще отличный парняга :)

Димон, если вдруг читаешь это - привет тебе ;)

Занимаюсь в тренажерном зале. Туда же ходит парень с ДЦП. Молодчина, старается. Мужики постоянно держат его под контролем, но так незаметно, чтобы не задеть самолюбие парня. Всегда даем ему возможность справиться самому, если уже совсем не получается, то помогаем.
 
[^]
Гон
17.10.2019 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
надо было еще плюща обоссать для верности, чтобы потом на зоне сразу под шконарь уехал
 
[^]
Wagner
17.10.2019 - 14:11
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
У нас тоже был большой двор и пацанов было много. Был и один больной, с синдромом Дауна, он был старше нас, крупнее и наглее.
Любимым его занятием было приставать к маленьким девочкам, которые игрались в песочнице или прыгали через резинки. А когда никто не видел, он их лапал.
Потом стал приставать и к пацанам подобным образом, пока его жестко не отпиздил брат одного из мальчишек.
Как то мы сидели у костра и когда уже он затух, мы в углях, пекли картошку и тут появился этот урод. Он смеясь обоссал наш костер с картошкой, а мы ничего не могли с этим поделать.
А потом он резко исчез. Спустя годы, мы узнали, что он за трансформаторной будкой, среди бела дня, пытался изнасиловать девочку, но та вырвалась и тут же рассказала все отцу, который избил его, а затем поставил условие его матери, что если они не переедут отсюда, то его вообще прикончат.
Помню мы тогда с облегчением вздохнули. Такие вот бывают больные.

Это сообщение отредактировал Wagner - 17.10.2019 - 14:14
 
[^]
1916
17.10.2019 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1054
крестану - от души
за все случаи, когда сам стоял в стороне, или проходил мимо!!!
 
[^]
staff1271
17.10.2019 - 14:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2669
Цитата (vays777 @ 17.10.2019 - 07:36)
...
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был ни пpи чем, ни пpи чем!
© В. С. Высоцкий

bravo.gif
 
[^]
Pups33
17.10.2019 - 14:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 98
Цитата (Primary @ 17.10.2019 - 09:22)
Как то заходил к знакомой, а перед подъездом, вот так сидел парняга "воздухом дышал" на коляске, я заходил в подъезд и выкидывал окурок, тут парень оживился, жестами показывает, что ко мне обращается, я понял что он хочет закурить, угостил его, прикурил ему тот обрадовался и я пошёл себе дальше. Где то через минут 20 я выходил и увидел, как ему влетает от его матери, за сигареты. Мы переглянулись и я подмигнул ему, он улыбался.

более на правду похоже
 
[^]
Casperovich
17.10.2019 - 14:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 602
Работал Я с такими (ДЦП) детками в зале ЛФК и скажу, что сердце у них гораздо больше нежели у обычных детишек.
 
[^]
yuriЧ
17.10.2019 - 15:03
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 130
Не знаю конечно, но от воспитания зависит, проблема не в Плюще, проблема в родителях
 
[^]
gexer
17.10.2019 - 15:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.19
Сообщений: 538
Цитата (vays777 @ 17.10.2019 - 10:38)
Это и есть реальный мир. Беспредельщиков с детства надо пиздить всегда. Да и не живут они долго - кто в могиле, кто по тюрьмам.

Кто по обочинам и встречкам ездит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vays777
17.10.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата (gexer @ 17.10.2019 - 17:06)
Цитата (vays777 @ 17.10.2019 - 10:38)
Это и есть реальный мир. Беспредельщиков с детства надо пиздить всегда. Да и не живут они долго - кто в могиле, кто по тюрьмам.

Кто по обочинам и встречкам ездит.

Я и говорю - редко кто из них до старости доживает )))
 
[^]
Deluks
17.10.2019 - 15:41
1
Статус: Offline


Верховное DNO|

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4644
Цитата (jusmax @ 17.10.2019 - 07:22)
Какая сволоч минусить пыталась. Наверное такое же чмо как Плющ из этого рассказа.

Пидарги были, есть и будут... Главное самому оставаться человеком! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15734
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх