Кто не работает, тому за 40

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
9.06.2019 - 09:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3678
343
Год назад, когда власти решительно заявили о намерении поднять пенсионный возраст, всех уверяли, что у будущих предпенсионеров – людей под 60 – не будет никаких проблем с трудоустройством. Уже тогда мало кто сомневался, что это вранье в чистом виде, а теперь пришлось убедиться в этом на собственном опыте. Даже в столице эти самые проблемы уже сейчас отчетливо наблюдаются у гораздо более молодых людей – тех, кому только 40+.

Кто не работает, тому за 40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pharaon
9.06.2019 - 09:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3678
Флагман против бота

В Москве недавно открылся новый, как его назвали в мэрии – флагманский, центр по трудоустройству «Моя работа». Это как «Мои документы», только исключительно про поиск работы. Первым делом, прикинувшись сотрудниками на грани безработицы, мы засобирались туда.

В наше почти безработное положение тут же со всей душой вник бот сервиса «Яндекс» «Таланты». Стоило набить в поисковике запрос на адрес трудоустроительного флагмана, как в правом нижнем углу монитора выскочила готовая вакансия специалиста по уборке квартир (она там все еще висит, если что – налетай). Боту было разъяснено, что это немного не то, хотелось бы по специальности, диплом журфака как-никак. «Ок! – радостно откликнулся бот. – Магазины приглашают на вакансию «продавец-консультант/продавец-кассир». 181 руб. в час!» После отказа бот прояснил вопросы прописки, возраста и уровня образования и не менее радостно, чем минуту назад, выдал вакансию сотрудника фастфуда.

В центре «Моя работа», светлом, современном и уютном, почти не оказалось посетителей. Стоило взять талон в терминале электронной очереди, как тут же последовал вызов к окошку. Милая сотрудница Ольга внимательно выслушала, вникла в шаткое положение и тут же распечатала список готовых вакансий из базы. В общем, если хотите работать по специальности, спешим вас расстроить: требования к вам будут предъявляться если не конские, то почти. А денег предложат, за редким исключением, 19–21 тысячу.

– Если хотите, можете записаться на психологическую консультацию к нашим специалистам, – участливо произнесла Ольга, увидев мой озадаченный фейс. – А еще у нас тут регулярно проходят лекции и тренинги для тех, кто ищет работу.

Действительно, мастер-классы, семинары и тренинги вроде «Правил успешного собеседования», «Как продать себя работодателю» и «Резюме глазами рекрутера» проводятся в центре с понедельника по пятницу. Некоторые даже представляют собой целый цикл лекций, на которые безработные граждане могут ходить, как на работу.

– А еще мы поможем составить резюме, присвоим статус безработного и оформим пособие, – продолжила Ольга. – Вы приходите, если останетесь без работы. Но лучше сразу же идите в ваш районный МФЦ «Мои документы», потому что безработным полагаются выплаты на период трудоустройства – не все об этом знают и теряют деньги. Там помогут с оформлением документов.

Ты бы в грузчики пошел

Поход в «ваш районный МФЦ», как выяснилось, может обернуться нежданным квестом – трудоустройством занимаются не везде, хотя на сайте организаций подробно расписаны все услуги, оказываемые безработным бедолагам.

– Вы знаете, у нас сейчас трудоустройства нет, – сообщили в ближайшем от редакции МФЦ.

– А в соседнем районе?

– Не знаю. Оно вообще то есть, то нет, – вздохнула сотрудница и выдала список контор, в которые можно обратиться. Теоретически.

Оказалось, что окружной центр трудоустройства, находившийся на одном конце округа, переехал на другой конец. Но этой информации у сотрудницы не оказалось. Пока мы носились в поисках конторы, у них закончился рабочий день. На свой страх и риск утро следующего дня начали с похода в ближайший к дому МФЦ, и – о чудо! – с заветным талончиком идем на прием. На котором заявляем, что готовы к любым трудам, хоть с переобучением, хоть с чем угодно.

– Какие специальности сейчас самые предлагаемые? – интересуемся у сотрудницы Татьяны.

Татьяна, как бы намекая, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, выдала готовый лист А4 со списком сайтов по поиску работы – их была целая стопка для страждущих, – а сама залезла в «Яндекс», как бы продолжая намекать, и вскоре распечатала список наиболее востребованных профессий на нынешнем рынке труда.

– Грузчики сейчас очень в ходу, – поделилась она, хотя в списке данная специальность была совсем не в лидерах как по востребованности, так и по з/п. – Очень часто их спрашивают. А для женщин самая распространенная вакансия – соцработник. Там, правда, нужно специальное образование, но мы поможем с обучением.

Нынешняя ситуация на рынке труда такова: самый востребованный работник – водитель авто, 40–45 тыс. Скорее всего это таксист. На втором месте уборщик, но з/п у него 23–24 тысячи. Круче всех машинист электропоезда – ему работодатели готовы отстегивать почти 63 тыс. в месяц. Он по спросу на третьем месте. Шансы найти работу высоки у поваров, штукатуров, арматурщиков и монтажников, но на свои 30+ тысяч они в Москве особо не зажируют.

Возраст как приговор

Изучение сайтов из выданного Татьяной списка показало: если вам 40+, готовьтесь к трудоустройству полицейским, пожарным или продавцом в гипермаркете. Был еще найден вариант дворника-вахтовика с бесплатным общежитием и едой по месту дворничества 5/7. Такие вакансии выплыли при фильтрации по возрасту.

– Вообще, если в центрах занятости с вами разговаривают вежливо и возраст вообще не принимают во внимание, то на собеседовании все переворачивается с ног на голову, – рассказывает менеджер по продажам авиазапчастей Елена 40 с небольшим лет. – Там сразу, как видят год рождения, начинают хамить, иногда откровенно ржать. Одна девочка заявила, что мне «так много лет» и «как же вы будете жить на такую маленькую зарплату?» Работодателей как будто вообще не интересуют твои знания и опыт, возраст – как приговор.

Елена ищет постоянную работу уже не первый год. Говорит, что от унижений на собеседованиях опускаются руки. В похожей ситуации оказался электрик Григорий, 43 года. Примерно 1,5 года назад компания, где он работал, решила, что собственный электрик им не нужен, и с тех пор Григорий перебивается случайными, не очень частыми заработками.

– Постоянно сталкиваюсь с тем, что мне отказывают из-за возраста, хотя, казалось бы, электрик, живущий долго – хороший электрик, – грустно шутит мужчина. – После того как услышал: «Знаете, нам нужен мальчонка пошустрее», вообще перестал ходить на собеседования. Иногда какую-то работу подкидывают знакомые, иногда нахожу разовые заработки в интернете.

Светлана, 45 лет, верстальщик. По той же причине, что и Елена с Григорием, живет в основном подработками. Постоянная работа у нее, если это можно так назвать, 2–3 раза в неделю.

– Периодически становлюсь на учет на биржу труда, – рассказывает она. – В прошлом году пришлось несколько месяцев сидеть на пособии. Не знаю, как умудрилась протянуть.

К слову, если вы рассчитываете при утрате работы скромно присосаться к бюджету и получать пособие, мы сейчас вас до невозможности огорчим. Тут вам не загнивающий бездуховный Запад, и государство особо не жаждет вас поддерживать. Максимальный размер пособия по безработице – 8 тыс. рублей в течение года. При этом вы обязаны каждые 2 недели посещать центр занятости и собеседования по предлагаемым вакансиям. Потом пособие выплачивать прекращают, и в следующий раз за ним вы можете обратиться только через полгода. Причем получать будете уже меньше. Минимальный размер выплаты на данный момент – 1,5 тысячи.

У нас социально ориентированное государство, не забывайте об этом. Так что ждите пенсию, возможно, дождетесь.

Справка

Для регистрации в качестве безработного потребуется:

паспорт
трудовая книжка с отметкой об увольнении
документ о профессиональной квалификации
справка о среднем заработке в течение года на момент обращения в центр занятости


via
 
[^]
Andolini
9.06.2019 - 09:34 [ показать ]
-92
Andolini
9.06.2019 - 09:35 [ показать ]
-92
taxi07
9.06.2019 - 09:40
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 93
Цитата
В общем, если хотите работать по специальности

А какая у тебя специальность? Судя по фразе о полицейском после сорока - пиздабол. Да и текст весь - бред.
 
[^]
Дмитрий444
9.06.2019 - 09:41
138
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 948
Так скоро будет 25 миллионов новых рабочих мест. Осталось чуть-чуть потерпеть до прорыва.
 
[^]
KabSdoh
9.06.2019 - 09:42
85
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 25
Я в 35 работу искал, недолго правда. Мне тогда уже в паре мест говорили - ну... будь вы помоложе... Причем опыт там требовался не менее 10 лет в руководящей должности. sad.gif
 
[^]
LOPUSCHOK
9.06.2019 - 09:43
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 356
Ну если электрик всю жизнь дежурным сидел,то да в 43 работу сложно найти будет.а так грамотные электрики я думаю всегда востребованы
 
[^]
Moloh22
9.06.2019 - 09:43
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Хрен знает, работаю сантехником по вызову и не парюсь. Пока есть водоснабжение работа всегда будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lxnaru
9.06.2019 - 09:44
126
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
ну вот че за хуйня, каким, бля, пожарным/полицейским за 40, когда туда тока до 35 лет берут
 
[^]
Maktub
9.06.2019 - 09:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 7945
Цитата (KabSdoh @ 9.06.2019 - 09:42)
Я в 35 работу искал, недолго правда. Мне тогда уже в паре мест говорили - ну... будь вы помоложе... Причем опыт там требовался не менее 10 лет в руководящей должности. sad.gif

Да отмазались от тебя, вот и все.
 
[^]
dirmor
9.06.2019 - 09:46
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
электрик и без работы.

он что, умеет только лампочки менять в подъезде?

 
[^]
Xomych
9.06.2019 - 09:47
19
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Ну, есть адекватные работодатели.
Хотя мне вот 45 работаю я 1С-программистом (кто-то очень не любит это словосочетание), на 3-х собеседованиях меня не взяли, хотя 20 лет опыта.
 
[^]
ParadoxN
9.06.2019 - 09:48
132
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 153
40+ это уже взрослые опытные люди, а конторами сейчас рулят или "талантливые" и креативные малолетки или тоже взрослые , но чаще всего жулики , обе группы видят друг-друга насквозь и понимают не смотря на красивый "свист" про "трудности рыночной экономики, ударный капиталистический труд" и проч - опытные люди жуликам и сволочам не нужны, да и работать на таковых далеко не каждый захочет
 
[^]
Немоглюкс
9.06.2019 - 09:48
90
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 717
Сейчас в любом возрасте с работой проблема, особенно в провинции.
 
[^]
lxnaru
9.06.2019 - 09:50
19
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Немоглюкс @ 9.06.2019 - 09:48)
Сейчас в любом возрасте с работой проблема, особенно в провинции.

именно
но с возрастом она еще более усугубляется
 
[^]
zurf
9.06.2019 - 09:50
83
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 312
Мне 59, вааще жопа. Никуда, если только частным образом. Сначала должен был пойти на пенсию в 55, сказали забудь, на общих основаниях. Теперь вообще 65, и ни куда не берут
 
[^]
Адельфан
9.06.2019 - 09:50
72
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
А мне 63, в прошлом году , так получилось, уволился и никому, от слова совсем , не нужен. Сорок лет непрерывного стажа, на двух предприятиях! Рассылал резюме, ходил по аптекам, где знают меня, честно говорят, возраст не подходит!
А на пенсию жить тяжело, очень!

Это сообщение отредактировал Адельфан - 9.06.2019 - 09:51
 
[^]
Pit1973
9.06.2019 - 09:54 [ показать ]
-19
Sergvp
9.06.2019 - 09:55
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1890
справка о среднем заработке в течение года на момент обращения в центр занятости

где мне её взять если я больше года без работы?
 
[^]
ZmuyGudukin
9.06.2019 - 09:55
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.19
Сообщений: 26
в рашке после сорока если потерял работу то можно заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища.

Это сообщение отредактировал ZmuyGudukin - 9.06.2019 - 09:56
 
[^]
Creeepy
9.06.2019 - 09:55
84
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 492
Я надеюсь, что я не доживу до потери работы. А тем более до пенсии. Не хочется сдохнуть в нищете. Спасибо родному правительству за то, что вдолбили в головы молодняку, что в социальной сфере каждый сам за себя. Ох, аукнется это нам и молодым поколениям...
 
[^]
ZmuyGudukin
9.06.2019 - 09:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.19
Сообщений: 26
Цитата (Sergvp @ 9.06.2019 - 09:55)
справка о среднем заработке в течение года на момент обращения в центр занятости

где мне её взять если я больше года без работы?

жму руку друг. тоже безработный уже больше года. хз что и делать...
 
[^]
ZmuyGudukin
9.06.2019 - 09:58
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.19
Сообщений: 26
Цитата (Creeepy @ 9.06.2019 - 09:55)
что в социальной сфере каждый сам за себя.

увы это капитализм. каждый сам за себя, человек человеку волк, пройди по головам, сделай себя сам... сволочной мир...
 
[^]
leshan2
9.06.2019 - 09:59
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
Цитата (zurf @ 9.06.2019 - 09:50)
Мне 59, вааще жопа. Никуда, если только частным образом. Сначала должен был пойти на пенсию в 55, сказали забудь, на общих основаниях. Теперь вообще 65, и ни куда не берут

если вам 59, то уйдете на пенсию вы в 62.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45678
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх