Почему молодежь не работает по специальности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
14.06.2018 - 10:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.13
Сообщений: 3678
107
Российская молодежь готова работать тяжело и много, но хочет получать за свой труд достойную заработную плату и трудиться в условиях, отвечающих полученному ими образованию. Не больше и не меньше

Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС с 2014 года проводит мониторинг трудоустройства молодежи 18-30 лет, получившей разное профессиональное образование. Мониторинг проводится в трех регионах — в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях, которые различаются как показателями социально-экономического развития, а следовательно, и рынка труда, так и характеристиками их систем профессионального образования.

Основной претензией к системе образования все последние годы является тот факт, что выпускники учебных заведений профессионального образования не работают по полученной специальности. При этом никого не волнует, какие места работы предоставляет рынок труда. «Готовьте тех, кто востребован работодателями», — это постулат звучит постоянно и уже воспринимается обществом как рациональное требование.

И если молодежь не работает по полученной профессии, то виновата система образования: не подстроилась, не учла потребности производства и социальной сферы, не дала нужные компетенции. То, что современная молодежь предъявляет к рабочим местам достаточно серьезные требования по заработной плате и условиям труда, воспринимается старшим поколением негативно: не хотят работать, хотят получать деньги даром (и большие!), не желают руки марать и так далее.

Самое смешное во всей этой ситуации то, что молодежь хочет работать, причем готова работать тяжело и много, но — о, ужас! — хочет получать за свой труд достойную заработную плату и работать в условиях, отвечающих полученному ими образованию. Не больше и не меньше.

Благосостояние как драйвер

В 2017 году работа 74,4% выпускников учебных заведений профессионального образования Свердловской области соответствовала полученному ими образованию, в Новосибирской области такой ответ дали 56,7% опрошенных, в Ивановской области — 70%.

Сразу оговорюсь: это представление самих респондентов о характере их работы, а не формальные записи в дипломе и трудовой книжке. Как видим, и в промышленном регионе —Свердловской области, и в высокодотационном регионе — Ивановской области, более 70% выпускников систем профессионального образования работают, как они сами считают, по той профессии, на которую они учились.

В Новосибирской области — одном из регионов с хорошо развитым рынком труда, ситуация совсем другая: по полученной профессии/специальности работает менее 60% молодых людей. Парадокс? Вряд ли. Скорее, дело в том, что в Новосибирской области рынок труда более динамичен и гибок.

Отсюда вывод: чем быстрее развивается экономика региона, чем подвижнее в ней структура занятости, тем большая доля молодых работников будет работать не по полученной в системе профессионального образования профессии или специальности. И это не плохо, это — нормально.

Означает ли это, что система профобразования не должна развиваться и менять структуру подготовки кадров? Нет, не означает. И в системе образования Новосибирской области эти изменения идут достаточно быстро. А вот системы профобразования Свердловской и Ивановской областях больше подвержены инерции, поскольку экономика этих регионов развивается медленнее.

Этот вывод подтверждает и то обстоятельство, что в региональных столицах значительно меньшая доля молодежи работает по полученной профессии/специальности по сравнению с другими городами этих регионов. При этом качество подготовки, по оценке самих респондентов, у них нередко значительно выше, чем у тех, кто трудится за пределами столиц.

Еще одна причина несоответствия полученного образования и места работы кроется в конкуренции: чем выше конкуренция за рабочие места, тем больше доля тех, кто работает не по полученному образованию. При этом получить высокую должность могут далеко не те, чья профессиональная подготовка формально ей соответствует.

И это связано не только с тем, что ведущим каналом получения работы до сих пор является «помощь родственников и знакомых», о чем говорят немногим более 37% респондентов. Просто в процессе работы идет накопление многих компетенций, которые формально уже не связаны с полученным образованием.

Кроме того, в современном мире огромную роль играет непрерывное профессиональное образование, и это отнюдь не повышение квалификации исключительно в той области, в которой изначально была получена подготовка.

На своих местах

В сфере информационных технологий работа полностью соответствует полученному образованию только у четверти молодых работников (точнее — у 24,4%). Информационные технологии — новая отрасль деятельности, при этом она быстро развивается. В нее приходит молодежь с самым разным образованием: дизайнеры и пиарщики, историки и журналисты, социологи и менеджеры, юристы и экономисты.

В торговле и сфере услуг такая же картина: здесь чуть более четверти молодых людей работают по специальности — 25,1%. Еще 25,5% — это те, кто считает, что их профессия/специальность близки данной сфере деятельности. Это экономисты и финансисты, менеджеры и специалисты по персоналу, пиарщики и информационщики, а также представители еще десятка профессий.

По специальности молодежь в основном работает в правоохранительных органах: 76,7% молодых работников здесь считают, что их работа полностью или частично соответствует тому, чему их учили.

В науке, образовании и культуре по специальности работают примерно 2/3 молодых специалистов. В здравоохранении — 95%. Но чем более высокотехнологичной областью будет становиться медицина, тем больше станет в ней молодых людей, которые формально будут работать не по специальности: инженеры и компьютерщики, биохимики и биофизики, генетики и техники, обслуживающие сложное оборудование.

Пока что в здравоохранении о работе по специальности говорят молодые врачи и средний медицинский персонал.

В промышленных, строительных и инженерных компаниях по специальности, по их собственному мнению, трудится 36,8% молодых работников, еще 27,2% считают, что их работа близка к полученному образованию.

Зарплатные ожидания

Во всех регионах, принимающих участие в мониторинге, молодежь отнюдь не проявляет завышенных требований по заработной плате. В основном ее притязания определяются средним уровнем заработков в регионе — в Ивановской области почти 2/3 молодых специалистов хотели бы получать среднюю по региону заработную плату или несколько ниже, еще 21,6% готовы работать за 10-20 000 рублей.

В Новосибирской области чуть более трети молодых людей хотели бы получать от 20 000 до 30 000 рублей в месяц, 11% — 10 000-20 000 рублей. И только четверть претендовала на заработную плату в 30 000 - 40 000 рублей. В Свердловской области самые высокие притязания: четверть хотят зарабатывать 20 000-30 000 рублей, еще четверть — от 30 000 до 40 00 рублей, наконец, последние 25% — 40 000-50 000 рублей. При этом остальные — менее 20 000 рублей в месяц.

Важно отметить, что только примерно 25% молодых людей в рассматриваемых регионах получают ту зарплату, которую хотели бы получать, или даже выше. А вот 75% работают за меньшие деньги по сравнению с желаемыми.

Чего хочет молодежь

Низкая зарплата не устраивает треть респондентов, четверть указали на невозможность улучшить жилищные условия, 18,2% — на отсутствие карьерных перспектив, 10,5% заявили, что не могут получить бесплатное дополнительное образование, а 5,1% сетуют, что их заработная плата не является «белой». Порядка 7,8% респондентов не довольны содержанием работы (допускалось несколько ответов).

Словом, молодежь достаточна рациональна в своих ожиданиях и не требует чего-то сверхординарного. Следует отметить, что даже будучи недовольными текущей работой, молодые люди не спешат ее менять, понимая, что найти хорошую работу в современных экономических условиях довольно трудно или что их образование не позволяет им претендовать на большее.

Таким образом, серьезных расхождений между потребностями рынка труда и получаемым образованием нет только в тех регионах, где не наблюдается серьезных экономических и социальных перемен.

Там, где экономика более динамична, большая доля молодежи работает не по специальности. Если мы хотим более серьезного экономического роста, то нам придется смириться с тем, что будет расти число людей, работающих не по специальности.

Если хотите работать в соответствии с полученным образованием, идите в правоохранительные органы, в образование или здравоохранение. Но и там скоро будет нарастать доля людей, которые формально работают не по полученной специальности/профессии. И это стоит учесть тем, кто сейчас увлеченно пишет для нас профессиональные стандарты. Боюсь, что они пригодятся только там, где отсутствует развитие.

via

Почему молодежь не работает по специальности
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kostyanblch
14.06.2018 - 10:04
64
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата
но хочет получать за свой труд достойную заработную плату и трудиться в условиях, отвечающих полученному ими образованию. Не больше и не меньше

Вот же зажрались. Негодяи.
 
[^]
MAY3EP
14.06.2018 - 10:04 [ показать ]
-36
igorgri
14.06.2018 - 10:05
13
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
скажу так. Работал как молодой специалист. Все нормально. Но решил жениться. Жена в 1994 году (как раз первые волны массовых сокращений) работу в другом городе найти не смогла, поэтому пришлось мне бросить свой головной проектный отдел и найти работу в другом городе...
 
[^]
sergeantGY
14.06.2018 - 10:07 [ показать ]
-36
Bona25
14.06.2018 - 10:08
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Люди не хотят за копейки горбатится. Как удивительно.
 
[^]
6710v00090d
14.06.2018 - 10:10
51
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2846
Я в 2013 выпустился. Энергетиком на заводе предложили 12 тысяч. С последующим увеличением до 15 hz.gif
Лучше в офисе дрочить сидеть: бабок больше - ответственности меньше. Нужно мыслить прагматично old.gif

Забыл написать: это з/п ДО вычета налога biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 6710v00090d - 14.06.2018 - 10:12
 
[^]
Nestandartus
14.06.2018 - 10:11
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 134
Понятное дело, иначе какой смысл пол жизни учиться, что бы потом ебашить остаток жизни за копейки... Проще уж тогда нихуя не делать, один хуй будешь в пятерочке грузчиком., там много ума не надо...
 
[^]
зудука
14.06.2018 - 10:11
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Через недельку начнут работать приемные комиссии в ПТУ и техникумах, которые как один стали колледжами. Рекомендую автору сего поста (и автору текста) пройти и посмотреть как будет происходить подача документов и выбор специальности. Аргументы "а больше выбрать то нечего", "тут рядом с домом", "тут общагу дают", "а меня больше никуда не возьмут" будут у половины. Это я так, оптимистично и в хорошем учебном заведении. Еще четверть придет под конвоем мамочки. Причем это не всегда мамочкины сынки, иногда просто малолетние дебилы, которым уже в 16 лет ни хера от жизни не надо. Пиво вечером в кампашке и комп с проплаченым интернетом.
Итого три четверти будут учится на "кого нибудь".

Среди поступающих в ВУЗы это в меньшей степени но проявляется.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.06.2018 - 10:15
 
[^]
AliceInHell
14.06.2018 - 10:14
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15806
Цитата (sergeantGY @ 14.06.2018 - 10:07)
ну дык. Молодежи надо строить жизнь-ей нужен доход.
Я вот-закончил на экономиста когда - приглашали на работу за 3500 руб(2002 год, провинциальный город).
Послал их в пень и не имея денег даже на налоги(продал видеомагнитофон и -на вырученное) -запустил свой бизнес. Запустил летом. К декабрю я зарабатывал около 35000 в месяц. Рыба ищет где глубже, человек -где лучше...

Приехал в Москву-брали на работу экономистом за 11000 руб(2005 год). Опять послал их в пень. Сделал бизнес в сфере дизайна. Месячный заработок от 250-300 000.
Такие дела...

Сейчас работаю офисным планктоном, но почти доделал бизнес в сфере машиностроения. Надеюсь наконец то перевалит заработок месячный за 1млн...

bravo.gif
простите но, не ВЕРЮ rulez.gif

Почему молодежь не работает по специальности
 
[^]
Alchmist
14.06.2018 - 10:16
24
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
потому что их 10 окончивших школу в лучшем случае 1 знает на кого он хочет учится и зачем.
остальные идут куда то потому что престижно, родители заставляют, не берут больше никуда.

все.

у меня половина офиса программисты которые не разу винду не переустанавливали.
 
[^]
Grand0909
14.06.2018 - 10:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1830
Цитата (Alchmist @ 14.06.2018 - 12:16)
у меня половина офиса программисты которые не разу винду не переустанавливали.

Так это же хорошо - люди своим делом занимаются (программированием). А переставлять винду должны совсем не программисты.

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 14.06.2018 - 10:19
 
[^]
DimmON777
14.06.2018 - 10:19
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
Первое образование у меня среднее профильное слесарь КИПиа. Второе высшее юридическое. Сейчас работаю торговым представителем, не одну пару обуви сносил по конторам за десять лет. Нынче состоялся разговор с одной девочкой, а начался он, с её слов что она голосовала за Путина, и плавно перешел в сравнение России и Китая. Она мне говорит, что экономический эффект Китая в дешевой рабочей силе, и что работают они по 12 часов в день. Я ей отвечаю, что есть туева хуча видео на ютубине, где мальчики-девочки в Китае трудятся собирают телефоны и планшеты, то есть говорю, что и сам бы мог так де сидеть собирать, паять, лудить, измерять. Друг у меня так и сделал уехал два года назад в Китай на заработки, просто до Китая у нас ближе чем до Москвы. Я же, не вылажу из бесконечных командировок, ребенок фактически без отца растет! Зато в городе полно ТРК и ТРЦ построенных на месте бывших заводов и фабрик!

Это сообщение отредактировал DimmON777 - 14.06.2018 - 10:22
 
[^]
gost13797
14.06.2018 - 10:24
47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 631
Ога-ога. Закончил вуз - развалилась отрасль в связи с принятием новых законов. Продолжил образование и попал в сферу образования. Отработал больше 10 лет и понял одно - нахуй не нужны люди, которые болеют за своё дело. Да и образование тоже развалили. В последние годы просто деградация полная. Отчёты, критерии, оптимизации... Простой пример: наш "корпус" насчитывал 10 человек педсостава, которые читали около 20 дисциплин. Сейчас остались трое, которые продолжают читать те же дисциплины. Остальных либо отправили на пенсию, либо люди сами уволились, как я, насытившись долбоебизмом. Везде нужны жополизы и прочая угодливая шелупонь. Я так не могу.
На новой работе такая же хуета, только с "армейской" раскраской.
 
[^]
sergeantGY
14.06.2018 - 10:26
12
Статус: Online


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6549
Цитата (AliceInHell @ 14.06.2018 - 10:14)
Цитата (sergeantGY @ 14.06.2018 - 10:07)
ну дык. Молодежи надо строить жизнь-ей нужен доход.
Я вот-закончил на экономиста когда - приглашали на работу за 3500 руб(2002 год, провинциальный город).
Послал их в пень и не имея денег даже на налоги(продал видеомагнитофон и -на вырученное) -запустил свой бизнес. Запустил летом. К декабрю я зарабатывал около 35000 в месяц. Рыба ищет где глубже, человек -где лучше...

Приехал в Москву-брали на работу экономистом за 11000 руб(2005 год). Опять послал их в пень. Сделал бизнес в сфере дизайна. Месячный заработок от 250-300 000.
Такие дела...

Сейчас работаю офисным планктоном, но почти доделал бизнес в сфере машиностроения. Надеюсь наконец то перевалит заработок месячный за 1млн...

bravo.gif
простите но, не ВЕРЮ rulez.gif

подробно про мой первый бизнес

второй бизнес был:
- роспись художественная помещений, фасадов(ночные клубы, квартиры,

- нанесение логотипов огромного размера на промышленные объекты сложной формы(например на рифленый забор)

- покраска стен градиентом(супер плавный градиент-заходишь в помещение и глаза "глючат"-не могут найти границ пространства, визуально расширяет пространство)

Среди клиентов - мэр одного из городов, головной офис компании "Мегафон".


Третий бизнес: носимые рюкзачные воздушные компрессорные установки высокого давления от 400 бар(разрабатывал лично, стоя у станка. Начало работ -2011 год. Задумка появилась: в 2009-м)

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 14.06.2018 - 10:27

Почему молодежь не работает по специальности
 
[^]
RaulDuc
14.06.2018 - 10:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Просто во время летней практики молодежь понимает,что работая по своей специальности они нормально жить не будут,но доучиться как бы надо.
В дальнейшем можно повысить свою квалификацию.
 
[^]
volonter001
14.06.2018 - 10:27
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.18
Сообщений: 137
Подходит сын к отцу-полковнику и говорит:
- Пап, я буду полковником?
- Будешь сынок!
- Пап, я буду генералом?
- Нет, не будешь!
- Почему???
- У него есть свой сын!!!!
 
[^]
AliceInHell
14.06.2018 - 10:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15806
Цитата (sergeantGY @ 14.06.2018 - 10:26)
Цитата (AliceInHell @ 14.06.2018 - 10:14)
Цитата (sergeantGY @ 14.06.2018 - 10:07)
ну дык. Молодежи надо строить жизнь-ей нужен доход.
Я вот-закончил на экономиста когда - приглашали на работу за 3500 руб(2002 год, провинциальный город).
Послал их в пень и не имея денег даже на налоги(продал видеомагнитофон и -на вырученное) -запустил свой бизнес. Запустил летом. К декабрю я зарабатывал около 35000 в месяц. Рыба ищет где глубже, человек -где лучше...

Приехал в Москву-брали на работу экономистом за 11000 руб(2005 год). Опять послал их в пень. Сделал бизнес в сфере дизайна. Месячный заработок от 250-300 000.
Такие дела...

Сейчас работаю офисным планктоном, но почти доделал бизнес в сфере машиностроения. Надеюсь наконец то перевалит заработок месячный за 1млн...

bravo.gif
простите но, не ВЕРЮ rulez.gif

подробно про мой первый бизнес

второй бизнес был:
- роспись художественная помещений, фасадов(ночные клубы, квартиры,

- нанесение логотипов огромного размера на промышленные объекты сложной формы(например на рифленый забор)

- покраска стен градиентом(супер плавный градиент-заходишь в помещение и глаза "глючат"-не могут найти границ пространства, визуально расширяет пространство)

Среди клиентов - мэр одного из городов, головной офис компании "Мегафон".


Третий бизнес: носимые рюкзачные воздушные компрессорные установки высокого давления от 400 бар(разрабатывал лично, стоя у станка. Начало работ -2011 год. Задумка появилась: в 2009-м)

вот тут тоже все прекрасно.... gigi.gif
http://www.yaplakal.com/forum35/topic1754553.html?hl=
 
[^]
SAMSAM2007p
14.06.2018 - 10:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 802
Цитата
Итого три четверти будут учится на "кого нибудь".


Учиться будет гораздо меньше, ибо не царское дело - задницу мозолить за учебниками. Но их выпустят с дипломами, может даже красными, ибо финансирование подушевое. А если преподаватель будет кочевряжиться - выгонят преподавателя.

Цитата
потому что их 10 окончивших школу в лучшем случае 1 знает на кого он хочет учится и зачем.


Из 10 окончивших школу в лучшем случае 1 учился, итого примерно 2-3 чел из класса поступят в ВУЗ - самостоятельно и заслуженно. Показатель советских времен. Остальные - кто как. Но, если они не учились в школе, - нигде учиться не будут. И еще беда - отсутствие преподавателей-технарей.
 
[^]
Dron66
14.06.2018 - 10:30
15
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Либо на работу не берут, либо зарплата копеечная. Либо специальность нахуй нигде не нужна.
 
[^]
BornToDie
14.06.2018 - 10:30
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 252
SergeantGY А куда предыдущие бизнесы деваются?

Это сообщение отредактировал BornToDie - 14.06.2018 - 10:32
 
[^]
sergeantGY
14.06.2018 - 10:31
2
Статус: Online


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6549
я никогда не кладу все яйца в одну корзину cool.gif
И двигаюсь в массе направлений сразу. С одной стороны это вроде распыление усилий. С другой- это возможность варьировать в сложной ситуации
 
[^]
zuda
14.06.2018 - 10:33
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 190
Ага...Требуется специалист,стаж от 3-5 лет...И куда выпускнику деться?
 
[^]
GrizlyBear
14.06.2018 - 10:33
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
да блять всё просто. Потому что учиться идут на ту спецуху, где легче учиться.
 
[^]
Dron66
14.06.2018 - 10:37
3
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9098
Цитата (zuda @ 14.06.2018 - 10:33)
Ага...Требуется специалист,стаж от 3-5 лет...И куда выпускнику деться?

Продавцом идёт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26558
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх