Как я на зону заехал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
22.12.2018 - 17:41
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
276
Я – электрик по среднему образованию и первому в жизни месту работы. Моё первое место работы – испытательная электролаборатория.

Обычно у обывателя, который слышит слово «электролаборатория», в мыслях сразу появляется образ людей в белых халатах в огромном светлом зале, стоящих там же изоляторов высотой в пару этажей и бьющих по ушам многометровых искровых разрядов.

У меня было чуть-чуть по-другому: огромные кирзовые ботинки, фуфайка (зимой), противогаз (всегда - особенности предприятия), большие чебурахообразные наушники, рамка, похожая на киношный миноискатель и километровые забеги по буеракам-рекам-ракам с целью поиска места повреждения электрического кабеля, лежащего обычно в земле на глубине пары метров.

***
В тот раз к нам за помощью обратился энергетик расположенной неподалёку «зоны» - исправительного учреждения или попросту – тюрьмы. С обычной для нас проблемой – найти повреждение высоковольтного электрического кабеля.

Кабель был длиной примерно в 1,5 километра, начинался в обычной гражданской подстанции, пересекал три железнодорожных пути и исчезал за ограждением этого мрачного учреждения.

Принцип поиска подобной неисправности был таким: на одном конце повреждённого кабеля устанавливался специальный автомобиль с кучей оборудования, в кабель от большого и мощного мотор-генератора подавался сигнал частотой 800 Гц, а мы (я и коллеги) шли с рамкой и слушая — выискивали место повреждения.

В тот раз мы благополучно дошли до железнодорожных путей, не без проблем пути эти пересекли (в таких местах огромное количество помех, на фоне которых наш сигнал попросту теряется) и уткнулись в забор зоны.

Повреждения слышно не было.

Дальше надо было слушать внутри.

***
Оформив необходимые документы, мы (я, мой начальник, водитель и автомобиль электролаборатории) подъехали к маленькому, неприметному зданию и зашли с виду в обычную заводскую проходную.


- Так – раздался сзади мощный бас – продукты, оружие, наркотики – сюда, на стол.

Сразу родились несколько шуток по этому поводу, и я обернулся, выбирая самую остроумную.
Сзади стояла горилла.
Что размером, что телосложением.

Только в военной форме, в звании прапорщика, с автоматом и она разговаривала.

Все шутки сразу же застряли где-то там, сзади ниже пояса, на уровне генерирующего их органа.

Я выложил на стол прибор (рамку с наушниками, а не то, что обычно с'остроумил бы при слове «прибор»), отдал для осмотра шапку и фуфайку, получил маленький клочок бумажки с надписью «пропуск», с заполненной графой «время входа» - 10:00 и незаполненной графой «время выхода».

- А чего «время выхода» не заполнено? – испуганно удивился я
- Так когда повреждение найдёте – так сразу и выйдите – горилла, оказывается, тоже умела шутить.

Дальше был шлюз.

Это клетка размером меньше чем метр на метр, с двумя дверьми для входа и выхода, собранная из прутьев диаметром около двух сантиметров. Лязгнул замок, я потянул дверь и с трудом стронув её с места, по её весу понял, что это всё-таки не полые трубки, а полноценные металлические прутья.

Зайдя внутрь клетки, я прикрыл дверь.

- Закрывай до конца – раздался голос прапорщика поменьше – пока не закроешь одну дверь – я не смогу открыть вторую.

Дверь лязгнула.

И тут же на меня навалились мрачные мысли.

Было тесно (была зима, свитер, фуфайка, да и я был всегда немаленьких размеров).
И были мысли, что возможны в жизни всякие ситуации. В том числе и такие, в которых лязг внешней двери этой тесной клетки можно услышать только через несколько долгих лет.

Через несколько секунд, показавшихся долгими минутами, раздался звонок и внутренняя дверь начала открываться.

Мысли по-прежнему были мрачными и были о том, что клетка страшная и узкая, но в жизни возможны ситуации, что с той стороны, где открылся проход, может быть ещё страшнее.

В конце-концов переход завершился и мы опять были вместе – я, начальник, водитель и с нами майор-энергетик.

Собравшись, мы отправились по дорожке из желтого кирпича (честно-честно!) к электрической подстанции.

***
Вокруг ходили люди в потрёпанных фуфайках, на каждой из которых были написаны фамилия, имя, номер отряда и номер статьи.
Люди были на удивление обычными и некоторые даже – улыбчивыми и жизнерадостными. Ни одной мрачной небритой рожи, как рисовало мне тогда моё воображение, я не увидел.

Но всё равно было неуютно.


Дошли до подстанции.
Уткнулись в закрытую дверь.

- Ох – охнул майор – я же ключ забыл – и растворился в пространстве.

Вокруг ходили пронумерованные люди, с интересом спрашивающие «а вы кто?», «а откуда?», «а что делать будете?», нас было двое испуганных электриков и один испуганный водитель, с нами был мощный полноприводной автомобиль ГАЗ-66, который наверняка смог бы проехать имеющиеся ограждения насквозь, а вокруг была «строгая» зона – для лиц, отбывающие сроки более пяти лет и имевших более двух судимостей.

Уровень неуюта зашкаливал, но из кирзачей пока не переливался.

Появился майор-энергетик, открыл подстанцию, мы подключили автомобиль и пошли слушать кабель уже с этой стороны.
Помех было мало и мы быстро дошли до забора из колючей проволоки.
Надо было идти за забор.

- Ну, надо – значит пойдём – за мной! – и мы все вместе отправились за майором.

Метров через двести уткнулись в неприметную дверь.

Майор открыл её и замер…

- Пойдём – сказал – но и сам не пошел и в сторону не отошел – или погодите… Подумал… Постоял…

- Ладно пойдём – и сделал шаг внутрь – хотя нет, подождите – и снова растворился в пространстве.

Появился минут через десять

- Пойдём! – и зашел внутрь, приглашающе держа дверь открытой.

За майором зашел я с рамкой и наушниками, и после меня – мой начальник.

Внутри был коридор из колючей проволоки шириной около метра, по которому нам надо было пройти обратно двести метров к месту, где проходил кабель.

Идём…

- А чего сразу-то не зашли – спросил я, ибо молчать было как-то мрачно, а разговоры немного отвлекали
- Да мелочи, не обращай внимания – ответил майор… помолчал… потом продолжил – у нас тут вчера заварушка была и на вышки приказ отдали – стрелять без предупреждения, если кто между заборами появится – вот я и сбегал, узнал – отменили приказ или как…

К страху добавилось ощущение какого-то сюрреализма…

- И да, ты это – продолжил майор, показывая руками на стенки коридора из колючей проволоки – осторожнее, проволока под напряжением, мы решили не отключать…

Коридор шириной более метра тут же субъективно сузился сантиметров до двадцати.

Сзади были уже сто метров пройденного пути и начальник, обойти которого при данной ширине коридора, не коснувшись проволоки, было невозможно.

Поэтому от идеи бежать, панически заорав «куда я попал!!!» и «выпустите меня!!!» пришлось отказаться.

***
Дошли до места.

Прослушали.

Повреждения не было, в данном месте кабель был цел.

Развернувшись на месте кругом, в обратном порядке пошли назад.


Дальнейший рабочий процесс был уже привычно-обычным, ничего запоминающегося в тот день уже не случилось.

А повреждение нашли всё-таки снаружи.

Было оно под железнодорожными путями и с первого раза никто из нас его не услышал из-за сильных помех, которые генерирует всякое железнодорожное оборудование.





Прошло много лет.

Я уже работал на совершенно другом предприятии по совершенно другой профессии.

У нас подобрался большой, молодёжный коллектив, который был лёгким на подъём на всякие совместные вылазки.


И как-то однажды в летнюю пятницу родилась идея – а не сгонять ли нам за город – на предмет осмотра красивых достопримечательностей и дегустации вкусных напитков.

Ехали на электричке и в какой-то момент проезжали мимо той самой зоны, о которой я рассказал чуть выше.

И тут вдруг один романтичный мальчик из нашей компании стал серьёзным и показывая девочкам на это мрачное место произнёс:
- Вот страшное место…
Всё как у Высоцкого – «тот же лес, тот же воздух и та же вода», но мысль о том, что от свободы тебя отделают три забора – способна отравить жизнь похуже яда…


Все задумались, глядя на пейзаж за окном…


- Там не три забора – подал голос я – а четыре. Четвёртый, внутренний забор – это забор из колючей проволоки, наклонённый внутрь под углом 45 градусов, так, чтобы по нему невозможно было залезть. Отсюда этот забор не виден.

Все внимательно посмотрели на меня

- А ты откуда знаешь – родился общий вопрос - как оно там?

- Бывал… - ответил я, продолжая смотреть размытым взглядом куда-то вдаль…


©uncleHarry

Как я на зону заехал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RegionZemlya
22.12.2018 - 17:54
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.
 
[^]
Meeseeks
22.12.2018 - 17:55
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
Ломыч, ты где эту хуйню находишь?
И нахуя ты её сюда тащишь?
Неужели только ради зеленки?
 
[^]
ledchik74
22.12.2018 - 17:57
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 1323
Шлюз это поменьше для досмотра автомобилей! И на ксп вольных без «ответственного» и жилетов, вряд ли, пустили бы, а тем более левый автомобиль)))
Там бы сопровождающих человек 5-10 выставили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vagus
22.12.2018 - 18:00
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Мне один хороший знакомый рассказывал.

Устроился он на зону инженером.
Где-то через неделю подвалили к нему люди и попросили письмецо за забор передать, ну и принести кое чего.

А еще дали ему полный расклад. Кто он, что заканчивал, где живет, сколько детей, где работает супруга и тд и тп.

В общем, после разговора он сразу пошел и уволился, нафиг gigi.gif
 
[^]
Bormoglotik
22.12.2018 - 18:02
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (RegionZemlya @ 22.12.2018 - 17:54)
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

Судя по рассказу, давно это было. Может, тогда оборудование попроще было.
 
[^]
ecnifr
22.12.2018 - 18:10
9
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (RegionZemlya @ 22.12.2018 - 20:54)
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

И определяли они на РМК с точностью +- хер его знает. Плюс жужжание генератора в наужниках рамки это одно, а отчётливые щелчки - другое. Поэтому в армии частенько прожигали кабель, ставили аккустику и ходили с радиоприёмником lol.gif

Это сообщение отредактировал ecnifr - 22.12.2018 - 18:12
 
[^]
Andrewice
22.12.2018 - 18:10
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 333
Цитата (ledchik74 @ 22.12.2018 - 17:57)
Шлюз это поменьше для досмотра автомобилей! И на ксп вольных без «ответственного» и жилетов, вряд ли, пустили бы, а тем более левый автомобиль)))
Там бы сопровождающих человек 5-10 выставили

А вот х...
Бывал я как-то в пос. Котчиха, Омутнинского району, учреждение общего режима 216/1 (как щас помню :) )
Дык вот: заехали мы на ГАЗЕЛи, сдали стволы в шкафчик, а потом забуксовали на территории ... И майор (бухой) с летехой пошли за трактором, а мы с водилой (ГРАЖДАНСКИЕ!) остались одни. Мимо "фуфайки с бирками" ходят, а мы вдвоём. Так что не надо тут ...

Это сообщение отредактировал Andrewice - 22.12.2018 - 18:11
 
[^]
zlodey71
22.12.2018 - 18:16
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 112
Я тоже как-то побывал в таком месте, по работе. Только пришлось мне облазить её всю, от отрядов до кухни, от складов до карцера, от болничьки до кабинета "кума".
В общем если вдруг придется уходить от погони и отстреливаться то последний патрон себе, ну его нафиг... disgust.gif disgust.gif
 
[^]
kwant71
22.12.2018 - 18:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

Указатель неоднородности кабеля - вроде так он назывался
 
[^]
ledchik74
22.12.2018 - 18:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 1323
Цитата (Andrewice @ 22.12.2018 - 18:10)
А вот х...
Бывал я как-то в пос. Котчиха, Омутнинского району, учреждение общего режима 216/1 (как щас помню :) )
Дык вот: заехали мы на ГАЗЕЛи, сдали стволы в шкафчик, а потом забуксовали на территории ... И майор (бухой) с летехой пошли за трактором, а мы с водилой (ГРАЖДАНСКИЕ!) остались одни. Мимо "фуфайки с бирками" ходят, а мы вдвоём. Так что не надо тут ...

Ну правильно, распиздяйство это)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
EXPUPS
22.12.2018 - 18:42
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 4901
"Я – электрик по среднему образованию "
я до этого думал , что "электрик" это специальность , но ни как не образование!!!!
 
[^]
edhar
22.12.2018 - 18:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37248
Цитата (ledchik74 @ 22.12.2018 - 18:57)
Шлюз это поменьше для досмотра автомобилей! И на ксп вольных без «ответственного» и жилетов, вряд ли, пустили бы, а тем более левый автомобиль)))
Там бы сопровождающих человек 5-10 выставили

Заезжал когда водилой работал,дают только одного сопровождающего dont.gif
 
[^]
RegionZemlya
22.12.2018 - 19:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Bormoglotik @ 22.12.2018 - 21:02)
Цитата (RegionZemlya @ 22.12.2018 - 17:54)
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

Судя по рассказу, давно это было. Может, тогда оборудование попроще было.

Давно это сколько лет.

Я написал про приборчик который у меня с 1993 года. Это давно или нет.
 
[^]
RegionZemlya
22.12.2018 - 19:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (ecnifr @ 22.12.2018 - 21:10)
Цитата (RegionZemlya @ 22.12.2018 - 20:54)
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

И определяли они на РМК с точностью +- хер его знает. Плюс жужжание генератора в наужниках рамки это одно, а отчётливые щелчки - другое. Поэтому в армии частенько прожигали кабель, ставили аккустику и ходили с радиоприёмником lol.gif

Да так. Прибор настраивать нужно по известной длины образцу тестируемого кабеля. Прибор показывает примерное расстояние и можно понять примерно до зоны, примерно в зоне или примерно после зоны - и там уже акустика.
 
[^]
ингани
22.12.2018 - 19:15
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1822
Насколько правда, не знаю,рассказывал давно знакомый.
В 90-е его приятель поставлял в Бутырку краску для ремонта.И как-то попросил об услуге, отвезти им в бухгалтерию накладные.Знакомый поехал,на входе объяснил,что вот привез доки,ему махнули рукой -бухгалтерия там.Он пошел в указанном направлении.Шел,шел, долго шел, уже и решетки какие-то,а он все идет, и чета ему ссыкотно стало -а в правильном ли направлении он идет.Спросил какого-то встречного-поперечного в форме,где же бухгалтерия.Встречный-поперечный офигел -какая нафиг бухгалтерия,ты уже полтюрьмы прошел.И чуть ли не за руку отвел.
 
[^]
Мышшшь
22.12.2018 - 19:23
16
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (ledchik74 @ 22.12.2018 - 17:57)
Шлюз это поменьше для досмотра автомобилей! И на ксп вольных без «ответственного» и жилетов, вряд ли, пустили бы, а тем более левый автомобиль)))
Там бы сопровождающих человек 5-10 выставили

правильно говоришь.
сопровождающий от машины не отходит.
сам раз в неделю в зону езжу.
ебись конем эта процедура въезда-выезда.
 
[^]
Мышшшь
22.12.2018 - 19:24
11
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (EXPUPS @ 22.12.2018 - 18:42)
"Я – электрик по среднему образованию "
я до этого думал , что "электрик" это специальность , но ни как не образование!!!!

а по профессии он - пиздабол, учитывая количество несростов.
 
[^]
Мышшшь
22.12.2018 - 19:26
9
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Andrewice @ 22.12.2018 - 18:10)
Цитата (ledchik74 @ 22.12.2018 - 17:57)
Шлюз это поменьше для досмотра автомобилей! И на ксп вольных без «ответственного» и жилетов, вряд ли, пустили бы, а тем более левый автомобиль)))
Там бы сопровождающих человек 5-10 выставили

А вот х...
Бывал я как-то в пос. Котчиха, Омутнинского району, учреждение общего режима 216/1 (как щас помню :) )
Дык вот: заехали мы на ГАЗЕЛи, сдали стволы в шкафчик, а потом забуксовали на территории ... И майор (бухой) с летехой пошли за трактором, а мы с водилой (ГРАЖДАНСКИЕ!) остались одни. Мимо "фуфайки с бирками" ходят, а мы вдвоём. Так что не надо тут ...

а шо вы, гражданские, со стволами-то высекаете на газелях, а?? ))
 
[^]
Мышшшь
22.12.2018 - 19:28
44
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Vagus @ 22.12.2018 - 18:00)
Мне один хороший знакомый рассказывал.

Устроился он на зону инженером.
Где-то через неделю подвалили к нему люди и попросили письмецо за забор передать, ну и принести кое чего.

А еще дали ему полный расклад. Кто он, что заканчивал, где живет, сколько детей, где работает супруга и тд и тп.

В общем, после разговора он сразу пошел и уволился, нафиг gigi.gif

когда моему знакомому такое пытались рассказать, тот написал оперу рапорт и были те рассказчики пизжены всеми желающими ТАК, что они надолго потеряли память и желания что-то передать или получить.
 
[^]
galinzoga
22.12.2018 - 20:42
12
Статус: Online


Инсайдер

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2483
Цитата (Meeseeks @ 22.12.2018 - 16:55)
Ломыч, ты где эту хуйню находишь?
И нахуя ты её сюда тащишь?
Неужели только ради зеленки?

Это как спрашивать "Зачем дует ветер?"

Ломыч - это неосмысленная природная стихия. gigi.gif

Это сообщение отредактировал galinzoga - 22.12.2018 - 20:52
 
[^]
xyxy
22.12.2018 - 21:10
26
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата (RegionZemlya @ 22.12.2018 - 17:54)
Читать можно.
Только вот описанные автомобильчики умеют кроме подачи сигнала для жужжалки - определять расстояние до повреждения.

У меня и ручной прибор имеется с такой автолаборатории.

А не смущает то, что они прошли по кабелю, проебали обрыв под путями, а дальше шли и он у них нормально звонился? Бред, короче.
И на хуя вообще проходить кабель от и до? Нельзя прослушать посередине, локализовать - до или после, потом повторять сколько нужно?
 
[^]
znazna
22.12.2018 - 21:14
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 715
Отработал год на строгой, вольным. Там производство было, а я после универа админом-программистом, там практику проходил и ещё после год отработал.
Автор сгущает краски, я бы сказал писдит.
Ничего особенного нет. Был один раз и в бараке и на производстве.
Люди как люди, на своей волне.
Знаю что за бабки можно было и телефон и бабу на зону провести, вообще без проблем. Система гнилая и никакой зоновской романтики там нет.
Как мне объяснили, если у ЗЭКа есть бабки, то можно хоть телевизор, хоть солярий поставить, одно условие, что оно становится имуществом зоны.
Про "качество" изделий сделанных на зоне тоже пиздежь. Начальники в погонах друг-другу ножики и сувениры дарят потому что бесплатно, а какой кузнец будет делать тут уж как повезет, но в большинстве сидят всякие отребья.
 
[^]
Механик84
22.12.2018 - 22:44
9
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 249
чуть больше половины прочитал, потом понял что читаю какую то поебень.
 
[^]
lexcooper
22.12.2018 - 22:57
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 71
Полный БРЕД.Работаю в таком учреждении 24 года
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60772
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх