Политэкономия приморской катастрофы — Алексей Чадаев

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Salavei 20 сен 2018 в 01:39
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 13 919
Награды: 1
56
Интересно было прочитать и такое мнение:

На месте Путина, проводя разбор полётов по итогам второго тура выборов губернатора в Приморье, я бы в первую очередь задал своим верным елдабаофам вот какой вопрос. Не про мухлёж на участках, не про горе-технологов и косоруких штабных пожарников, не про доблестный уссурийский флот. Я бы спросил другое: как вышло, что в регионе, в который за последние годы ввалили такую прорву федеральных ресурсов, что даже четырехмиллиардный (в долларах) керченский мост на этом фоне выглядит игрой в куличики в детской песочнице, сдетонировало протестное голосование. И дежурная отмазка про падающие рейтинги и пенсионную реформу меня бы категорически не устроила: в наборе претензий к власти, озвученных в ходе кампании и особенно финальной схватки за результат, было что угодно, только не плач по пенсионному возрасту.
Иными словами: почему проекты развития не стали катализатором роста доверия жителей к Центру, несмотря на те очевидные позитивные изменения в качестве их жизни, которые они уже повлекли и могут ещё повлечь за собой. Мосты. Аэропорт. Дороги. Университет. Порт. Новые производства. Оборонзаказ. Дальневосточный гектар. ТОРы-ТОСЭРы. События мирового уровня и класса – саммиты АТЭС, ШОС, ВЭФ. Список можно продолжать ещё долго.
Политически этот вопрос куда важнее, чем все местные разборки по поводу переделанных протоколов и скупленных голосов. Потому что если эта механика носит универсальный характер, тогда гипотеза о том, что инфраструктурные мегапроекты имеют хоть какой-то позитивный электоральный эффект, должна быть списана в утиль за очевидной неадекватностью реальности. А то и быть заменена противоположной, в которой этот эффект должен быть признан, наоборот, негативным.
Не знаю, что ответят ответственные товарищи, но попробую предложить возможную версию анализа – исходя в первую очередь из того, что успел увидеть своими глазами в ходе двухнедельной работы во Владивостоке на Острове 10-21 в июле и серии «экспертных интервью» с представителями местной элиты в кулуарах ВЭФ-2018 в сентябре.
Есть три институциональных этажа.
* Стратегический. Это тот этаж, с которого ситуацию видит президент страны. Это реалии глобальной геоэкономики XXI века – побережья Японского, Жёлтого и Восточно-Китайского морей, на которых проживает более миллиарда человек, где сосредоточен гигантский промышленный, технологический и научный потенциал, основные центры роста и всё в большей степени – центры принятия решений. Это новое сердце всей мировой цивилизации, активно и небезуспешно конкурирующее со старым – атлантическо-средиземноморским. Наша страна – единственная из всего «белого мира», которая имеет свою «точку входа» в это пространство: собственно Приморье. Но для того, чтобы быть в этом пространстве «на равных», нам нужен там мегаполис, способный не затеряться в ряду соседних – Токио, Сеула, Шанхая, Харбина, Пхеньяна. И это не столько даже про количество жителей, сколько про макрофункции – производство, торговля, логистика, оборона, наука, образование, культура, инфраструктура. Пока Владивосток во всех этих измерениях выглядит лилипутом на фоне соседей, даже несмотря на гигантский прогресс последних лет. В него нужно вкладывать и вкладывать – и у этой работы должны быть надежные и управляемые координаторы; в том числе, конечно же, и руководство региона.
* Распределительный, или корпоративный. Это тот этаж, с которого смотрят конторы, выставившие стенды на недавнем ВЭФе. Ротенберги, Сечины, Миллеры, Грефы. Руководители дальневосточных субъектов – Хабаровск, Якутия, Сахалин, Приамурье. Полпредство, Минвостока, Минэк, Минпром, РЖД, Ростелеком. Адмиралы, генералы, безопасники, ФМС. У каждой из этих и других корпораций (думаю, не надо объяснять, что все перечисленные, включая и регионы, суть разновидности корпораций, просто по-разному оформленных и структурированных) есть свой набор тем и задач, своя именная кнопка на пульте у Верховного, свой набор потоков (денежных, товарных, ресурсных, людских, информационных, даже водных и рыбных) и своя иерархия приоритетов. Все они находятся в ситуации цейтнота, управленческой чехарды, невыполненных планов и невыполнимых задач, разного рода лимитов, конфликтов и зависимостей, непрерывно конкурируя друг с другом за всяческие дефициты (один из которых – опять-таки внимание Путина) и выстраивая тактические альянсы. У всех у них есть какие-то проекты или задачи в самом Приморье и/или в Китае/Корее/Японии; всем им нужен ответственный и вменяемый контрагент в региональной власти; гигантскую фору перед остальными получает та из структур, которой удаётся поставить на это место «своего». Ставка очень высока.
* Обменный, или рыночный. Именно на этом этаже находится весь местный бизнес – стройка, приграничная торговля и контрабанда, лес, рыба, перевозки, «племена погонщиков тойот» и т.д. На нем же – и это в данном случае важно – значительное большинство местного населения, за вычетом крепостных сословий (бюджетников, военных, рабочих, пенсионеров и прочего подневольного люда). Специфика хозяйственного уклада в регионе такова, что трудоспособное местное население на вопрос «чем занимаешься?» отвечает не «работаю» (там-то и там-то), а «кручусь». И это «кручусь» означает тысячу разных занятий, но любое из них – чем дальше от бандитов в погонах и без, тем выгодней. В каком-то смысле весь край – это одни сплошные «приморские партизаны». В этих условиях бандиты, даже без погон, оказываются единственной организованной структурой, на которую центральная власть может хоть как-то опираться в коммуникациях с этой тотальной партизанщиной – и потому рано или поздно они целыми бригадами вербуются в органы управления, как это сделал когда-то, в частности, приснопамятный Винни-Пух. Это, между прочим, объясняет столь узкую локализацию недавних «выборных чудес». Что им всем нужно? В первую очередь – сохранить свои крохотные, но неплохо обжитые «экологические ниши» от нарастающей экспансии больших внешних игроков, тех самых корпоратов со «второго этажа». И именно поэтому главный запрос на выборах – долой варягов, дайте местного.
Что произошло на выборах-2018? «Миклуха» (предыдущий губернатор Миклушевский) был хоть и «варягом», но осторожным, ленивым и не очень-то зубастым: его легко было объехать на кривой козе, что все местные с удовольствием и делали. «Карасик» (пока еще действующий ИО Тарасенко), которого прислали ему на замену, с самого начала показал себя гораздо более жестким проводником интересов тех «больших», которые его ставили. Он навербовал команду из таких же варягов, выстроил по-офицерски четкие отношения с полпредством и заходящими в регион корпоратами, сделал всё для того, чтобы доказать Верховному своё служебное соответствие. А местным объяснил: он тут от государя прислан рулить кораблём великих задач, а если в процессе их реализации кого-то этим кораблём случайно задавит – сами виноваты, пусть пишут в спортлото.
Местные, в общем-то, не то чтобы смирились, но в открытый бой поначалу не пошли. «Коммунист» Ищенко, эдакий «трамп» местного разлива – многократный банкрот из стройбизнеса, так и не накопивший на премиальный мандат от ЕР и потому вынужденный довольствоваться секондхэндовской франшизой «системной оппозиции» (в данном случае КПРФ), поначалу воспринимался как «техник» (безопасный и управляемый технический кандидат) и вёл себя соответственно, на рожон особо не лез, честно собирал в оговоренных рамках традиционно обильный в регионе «протестник». Набрал почти 25%. А вот «карасик», несмотря на довольно грамотно простроенную схему мобилизации при сушке явки, до победы в первом туре внезапно не дотянул – казалось бы, всего чуть-чуть, три с чем-то процента. Но именно «схема» в итоге его и подвела: в штабах разгорелся финансовый скандал («полевые» деньги кто-то, как водится, частично украл, кому-то, в т.ч. в избирательных комиссиях, что-то не заплатили, причем кидок был чуть ли не «плановый», в расчёте на то, что первый тур конечно же всё решит). Понаехавшие «на усиление» москвичи из разных башен и конюшен начали тут же ожесточенно грызться друг с другом за бюджеты и рычаги, вызывая презрение подневольных местных, которых припрягали за «админвалюту». Собственно, для меня первый звоночек был, когда один из сотрудников этого самого штаба, из числа работников администрации, признался в разговоре, что сам он лично идет голосовать за Ищенко. Цитирую дословно: «Миклуха был ни о чём, но которого щас навялили – ваще фу».
И вдруг: второй тур.
Всё бы ничего, но тут ещё и ВЭФ. Пять глав государств, включая нашего; весь бомонд госолигархата; парализованный перекрытиями улиц город, блюющие в курилках ночных клубов понаехи с бейджами форума, бессонные ночи всего наличного состава областной, городской и местных администраций; целое стихийное бедствие. ИО мечется от одного вип-борта к другому, выборные штабы стоят пустые, поскольку все волонтёрят на Русском, СМИ полностью перекрыты форумной повесткой в ущерб собственно выборной, бюджеты кончились.
А местные тем временем почуяли жареное. Ко вчерашнему «технику» Ищенко толпой потекли обиженные, предлагая помощь; пацаны (такие же ищенки) принялись скидываться на ударный финал, а бригадиры «полей», работавшие в первом туре на ИО, массово «крутанулись» по принципу «не тут, так там». Рейтинги рванули. Уловив тенденцию, крайизбирком назначил голосование на неделю раньше, чтобы успеть «подсечь» волну, но это было считано местными как манипуляция и ещё больше подстегнуло протестник.
Финал все видели. Получив днём реальные экзитполлы, штаб ИО судорожным усилием зарядил «схему» (уже не мобилизации, а «рисования») в наиболее управляемых, как казалось, местах, но разница во времени затянула согласование её запуска с Москвой, а ни на месте, ни в Хабаровске никто на себя ответственности так и не взял. В итоге – безумие с цифрами на финише, повторный ввод в ГАС, «пожарные учения», скандал и позор. Ошалевший от неожиданности триумфатор, то заявляющий про верность курсу президента, то объявляющий голодовку, то отменяющий её – видно, что человек к победе не был готов от слова «совсем». Не менее ошалевший федеральный агитпроп, то бросающийся защищать ИО, то заряжающий сливы про комиссию, которая-де приедет и разберётся – тоже видно, что к кампании по защите результата никто не готовился и сочинять приходится с колёс. Ну и вишенкой на торте – Памфилова с «уссурийским флотом».
—
Какие делаю выводы?
Главная причина приморской политической катастрофы – не в ошибках кадровой политики, не в косорукости технологов (местных и легионеров), не в пенсионной реформе и даже не в извечном (особенно на административных кампаниях) воровстве и раздолбайстве. Все эти факторы имели место быть, но роль их всего лишь в том, что они не позволили в ходе кампании исправить ситуацию, которая уже на старте была изначально плохой.

А вот в том, почему она была плохой, есть более фундаментальные причины.

Главная из них – растущие разрывы между тремя этими уровнями: стратегическим, корпоративным и рыночным. На первом Верховный решает глобальные геополитические задачи; на втором корпорации бьются за подряды, бюджеты и потоки; на третьем бизнес и население «крутится» и выживает-как-умеет. И все эти три процесса находятся в жёсткой рассинхронизации друг с другом.
Разрыв между первым и вторым – в том, что корпорации постоянно оказываются в зазоре растущих геополитических рисков. Самый яркий пример – тот же Сбер, который не работает в Крыму и не может избавиться от токсичных украинских активов. Применительно к Приморью – проекты развития ложатся обременениями на их бюджеты, в качестве компенсации они в порядке расторговки отгрызают себе те или иные привилегии на территории, а это, в свою очередь, оставляет за бортом местных.

Разрыв между вторым и третьим – в том, что наиболее экономически и политически активные группы населения на территориях, где реализуются проекты развития, не только не оказываются их бенефициарами, но наоборот – в числе пострадавших. А потому – становятся их естественной оппозицией. Это не только про бизнес: представляю, какими глазами профессура, скажем, Морского университета имени Невельского смотрит на новёхонькие кампусы ДВФУ.

Тот же ВЭФ при всей своей представительности не очень-то функционален как бизнес-форум. ФСО-шники с овчарками на каждом углу, перекрытия входов/въездов/лифтов, невозможность нормально поесть даже за деньги (бронирования делегаций), на полсуток закрытая экспозиция ради прохода первых лиц. Владельцы и топ-менеджеры многомиллионных бизнесов из Японии, Кореи, Китая, получающие уникальный шанс выяснить на себе, как наши чиновники и охранники общаются с так называемыми «коммерсами». Так себе атмосфера для переговоров, презентаций и обсуждения сделок.

Ну а теперь – глазами обычных жителей Владивостока, Находки, Уссурийска. Миллиарды и триллионы, уходящие на все это великолепие из бетона и стали – на фоне собственной зарплаты в двадцать-тридцать тысяч рублей и вечных дошираков вместо еды. Авиашоу над бухтой Аякс – на фоне обшарпанных казарм и общаг. Сверкающие лимузины кортежей – на фоне собственной видавшей виды «японки», обреченной стоять в бесконечных пробках. Мегапроекты корпораций – на фоне еле сводящего концы с концами магазинчика запчастей, с которого поочерёдно собирают дань пожарники, налоговая, бандиты и таможня. Поживешь в этом – пожалуй, и сам проголосуешь хоть за чёрта лысого, лишь бы назло.
Именно в этих разрывах – главный риск и главная уязвимость системы, куда более неприятные, чем любой гипотетический «майдан». Сшивка геополитики, корпоративных проектов развития и текущих интересов людей и бизнеса на территориях – основной запрос времени. Решать эту проблему пропагандой и политтехнологиями – то же самое, что замазывать косметикой экзему, выдавая это за лечение.

А отсюда – вывод вот какой.
Хватит уже технократов и эффективных управленцев. Нужны кадры совсем другого типа: те, кто способен сочетать в себе компетенции политика, коммуникатора, стратега и социального инженера. Те, кто может удерживать в поле зрения все контуры одновременно – от «геополитики» и корпоративных интересов до проблем бабы Мани, у которой отключили воду из-за коммунальных долгов.

Но для начала – уметь продержаться хотя бы десять минут на встрече с избирателями во дворе типовой провинциальной пятиэтажки.

http://chadayev.ru/blog/2018/09/19/politek...koj-katastrofy/

Смутило, что автор являлся (или является?) советником Володина cool.gif , но прочитать было интересно.
Yap 03.11.2026 - 10:30
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Тымф 20 сен 2018 в 02:06
Гость  •  На сайте 11 лет
13
Цитата (Salavei @ 20.09.2018 - 01:39)
..., но прочитать было интересно.

Согласен, любопытный текст, в кои-то веки - не голимая политота, а относительно легко пережёвываемая аналитика.

И хотя не хватает более честных оценок Тарасенко, наверное, но много весьма дельных наблюдений.

Действительно интересно, спасибо beer.gif
VSkilled 20 сен 2018 в 02:06
Хохмач  •  На сайте 12 лет
14
Цитата
Политэкономия приморской катастрофы...


Слишком "многа букафф".

Всё можно выразить гораздо короче: "вертикаль власти пошла трещинами".

А, и то верно: никакая "вертикаль власти" на одних только обещаниях — долго не продержится.

В СССР работали очень неглупые люди, которые придумывали всякие "северные" и прочие надбавки и льготы к пенсиям, чтобы заинтересовывать людей добровольно жить и, главное — РАБОТАТЬ "в ебенях".

А с нынешними "эффективными менеджерами"...

Вот, победят коммунисты в Приморье. А, потом проведут референдум "О добровольном вхождении в коммунистический Китай".

Ну... как в Крыму, в своё время.
Александр404 20 сен 2018 в 02:08
Приколист  •  На сайте 10 лет
15
А вся статья сводится к тому что если не всё в порядке на работе,школе,больнице и семье. Если надо каждый день не жить а выживать и решать проблемы которые как ком,всё больше и больше. К этому прибавляется произвол и воровство власти,причем они уже не стесняются.
Безнаказанность местных князьков и чинуш,не справедливость судов и силовых структур и также произвол и безнаказанность.
И тогда тут у простого жителя (хотя откуда такая разделённость пошла простой или элита,или простой смертный. У имеющих власть что не так кровь течёт или другого цвета?) Так вот повторюсь,и тогда у человека нет не сил не желания голосовать , защищать, помогать этой зажравшееся буржуазной власти.
И ему всё равно, построят ли очередной небоскрёб для встреч мировых лидеров с лимузинами или полетит ли очередной корабль с тушканчиками на Марс. Это всё отходит на второй , третий десятый план, если в желудке пусто,тело не прекрыто и спать не комфортно.

Это сообщение отредактировал Александр404 - 20 сен 2018 в 02:10
Тымф 20 сен 2018 в 02:10
Гость  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Александр404 @ 20.09.2018 - 02:08)
...или полетит ли очередной корабль с тушканчиками на Марс.

Вот Илону Маску сейчас было обидно...
Sardelier 20 сен 2018 в 02:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Все это уже всем давно известно, а толку? Все по-прежнему идет своим чередом.
Модя 20 сен 2018 в 02:17
ПриДурок  •  На сайте 13 лет
4
А с Храмовым, да с долларами, да в Америке... !!!
вот приедет мистер Стенсен...



Политэкономия приморской катастрофы — Алексей Чадаев
Александр404 20 сен 2018 в 02:19
Приколист  •  На сайте 10 лет
16
Цитата (Тымф @ 20.09.2018 - 02:10)
Цитата (Александр404 @ 20.09.2018 - 02:08)
...или полетит ли очередной корабль с тушканчиками на Марс.

Вот Илону Маску сейчас было обидно...

Да достали вы со своим илоном, уже и так половина молодёжи думает что это илон ваш первооткрыватель космоса. Уже мало кто может вспомнить Леонова, Гагарина,Терешкову и т.д . Бро без обид ,понимаю что сарказм.

Это сообщение отредактировал Александр404 - 20 сен 2018 в 02:39
TURNER 20 сен 2018 в 02:21
Балагур  •  На сайте 12 лет
12
Как житель приморья а в частности Находки скажу ,
Все эти вваленные миллиарды пошли только в минус инфраструктуре края , поясню,
Начали стройки века ,химзаводы ,порты,Лас-Вегас,
И ещё много чего, но забыли что все стройки это прежде всего тяжёлая строительная техника ,самосвалы весом под 50тон!
Вот вся эта армада строительной техники и уничтожила дороги и мосты края , а сейчас после того как едро обосралась срочно выделили 5 миллиардов на восстановление , и подали это как свою заслугу !!!

Поняли?сначало всё сломали а теперь....

Помните пост как на шаморовской трассе чтобы проехал президентский кортеж всех на просёлки загоняли? а знаете зачем?
А за тем что трасса это только громкое название !
По факту дороги приморья однополосные убитые и не всегда с обочинами по которым так любят ездить в центральной России .

Это сообщение отредактировал TURNER - 20 сен 2018 в 02:27
унтерофицер 20 сен 2018 в 02:22
Всегда Готов  •  На сайте 15 лет
3
Там с рыболовлей и японатачками порядок необходим
Пока эти две вещи, как думаю я, волнуют народ посильней государевой заботы
Vebaster 20 сен 2018 в 02:27
Равнодушный весельчак  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Александр404 @ 20.09.2018 - 03:19)
Тережкову и т.д

faceoff.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Vebaster - 20 сен 2018 в 02:28
Модя 20 сен 2018 в 02:31
ПриДурок  •  На сайте 13 лет
6
Цитата
Уже мало кто может вспомнить Леонова, Гагарина,Тережкову и т.д .

Тережкову даже я не знаю, а я закончил 8 классов. dont.gif
TURNER 20 сен 2018 в 02:33
Балагур  •  На сайте 12 лет
12
Про цены и коммуналку можно не говорить , но скажу ,вот пример - матушка в двушке , коммуналка 8000р а пенсия 12600 !
Вот и вопрос , а какого художника они хотели?!?
Удивляются а что это народ с ДВ в Краснодар валит? А то что коммуналка там 3000 в не газифицированном доме , а с газом дешевле.

Это сообщение отредактировал TURNER - 20 сен 2018 в 02:36
Tormund18 20 сен 2018 в 02:37
Юморист  •  На сайте 8 лет
5
Столько букв, чтобы сказать, что президент должен меняться как трусы и вся его пиздобратия - тож?
akmaks 20 сен 2018 в 02:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Тымф @ 20.09.2018 - 03:10)
Цитата (Александр404 @ 20.09.2018 - 02:08)
...или полетит ли очередной корабль с тушканчиками на Марс.

Вот Илону Маску сейчас было обидно...

???
Не оффтопь!
Речь не о Маске, а о Приморье.

Толковая аналитика!
Кое-что видимое, но не замечаемое - стало понятным.
Полный разброд и шатания, а народ - как всегда "крайний"...

Это сообщение отредактировал akmaks - 20 сен 2018 в 02:43
KiberLis 20 сен 2018 в 02:38
Колист  •  На сайте 12 лет
2
А чем вам технократы не угодили? И кого вы имеете ввиду под этим определением?
Александр404 20 сен 2018 в 02:39
Приколист  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (Модя @ 20.09.2018 - 02:31)
Цитата
Уже мало кто может вспомнить Леонова, Гагарина,Тережкову и т.д .

Тережкову даже я не знаю, а я закончил 8 классов. dont.gif

Бля , вот обязательно надо доебаться . У меня на клаве Ж и Ш на одной кнопке.
iCaesar 20 сен 2018 в 02:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
А вот тогдашняя история про приморских партизан.. они идейные были, или просто бандиты с отвлекающей речевкой?
Просто регион то один и тот же, может народ закипает там уже давно.

На всякий случай, Слава Едру.

Mevius 20 сен 2018 в 02:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
Цитата (TURNER @ 20.09.2018 - 09:33)
Про цены и коммуналку можно не говорить , но скажу ,вот пример - матушка в двушке , коммуналка 8000р а пенсия 12600 !
Вот и вопрос , а какого художника они хотели?!?

организовывайте тсж. у меня трехкомнатная зимой 5-6. у знакомой такая же картира - 10.
по факту - ухле нам те миллиарды. из всего того мосты - да. действительно нужная стройка. остальное - пшик. диплом двфу не котируется за границей от слова совсем. раньше было несколько вызов, был выбор. сейчас один. практически монополия, а качество оставляет желать лучшего. да, территория кампуса это несомненный плюс. спортплощадки для студентов, места отдыха, полянки, красиво. но не более. дороги в жопе. мосты по краю давно стоят разваленные.
расслоение населения видно не вооруженным взглядом - на дорогах лексусы и старье. потому что на более менее новое денег у народа нет. икра - на москву, лес - на китай, приморский кондитер постоянно отбивается от нерезиновой. край в долгах. зарплата средняя по стране, недвижка стоит как в питере. сколько там лярдов в хаяты вбухали? и чет всем пох. где посадки?
складывается ощущение, что если бы на место губера выдвинулся серега шепелявый - за него 99% проголосовало бы. да, бандюган. только он местный и программы, заложенные им, до сих пор работают. да и когда он из зала удалял журналюг - умные вещи говорил, хоть и колхозным языком.

унтерофицер 20 сен 2018 в 02:44
Всегда Готов  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (KiberLis @ 20.09.2018 - 02:38)
А чем вам технократы не угодили? И кого вы имеете ввиду под этим определением?

Речь о политтехнологах
Те которые все эти карусели с выборами устраивают, ну или идеи президенту подкидывают
Ваще такой разрыв, по моему, по всей России
Ну может в чечении все ажур, т к там первая и вторая власть - одни и те же, а третьих никто не спрашивает
TURNER 20 сен 2018 в 02:50
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Mevius @ 20.09.2018 - 10:44)
Цитата (TURNER @ 20.09.2018 - 09:33)
Про цены и коммуналку можно не говорить , но скажу ,вот пример -  матушка в двушке , коммуналка 8000р а пенсия 12600 !
Вот и вопрос , а какого художника они хотели?!?

организовывайте тсж. у меня трехкомнатная зимой 5-6. у знакомой такая же картира - 10.
по факту - ухле нам те миллиарды. из всего того мосты - да. действительно нужная стройка. остальное - пшик. диплом двфу не котируется за границей от слова совсем. раньше было несколько вызов, был выбор. сейчас один. практически монополия, а качество оставляет желать лучшего. да, территория кампуса это несомненный плюс. спортплощадки для студентов, места отдыха, полянки, красиво. но не более. дороги в жопе. мосты по краю давно стоят разваленные.
расслоение населения видно не вооруженным взглядом - на дорогах лексусы и старье. потому что на более менее новое денег у народа нет. икра - на москву, лес - на китай, приморский кондитер постоянно отбивается от нерезиновой. край в долгах. зарплата средняя по стране, недвижка стоит как в питере. сколько там лярдов в хаяты вбухали? и чет всем пох. где посадки?
складывается ощущение, что если бы на место губера выдвинулся серега шепелявый - за него 99% проголосовало бы. да, бандюган. только он местный и программы, заложенные им, до сих пор работают. да и когда он из зала удалял журналюг - умные вещи говорил, хоть и колхозным языком.

А что ТСЖ может 8 месяцев холодины отменить , или транспортные расходы на доставку топлива в наши ебеня обнулить?
Чущ не порите
KiberLis 20 сен 2018 в 03:24
Колист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (унтерофицер @ 20.09.2018 - 02:44)
Цитата (KiberLis @ 20.09.2018 - 02:38)
А чем вам технократы не угодили? И кого вы имеете ввиду под этим определением?

Речь о политтехнологах
Те которые все эти карусели с выборами устраивают, ну или идеи президенту подкидывают
Ваще такой разрыв, по моему, по всей России
Ну может в чечении все ажур, т к там первая и вторая власть - одни и те же, а третьих никто не спрашивает

Технокра́тия (греч. τέχνη, «мастерство» + греч. κράτος, «власть» греч. τεχνοκρατία) — гипотетическое общество, построенное на принципах меритократии, в котором власть принадлежит научно-техническим специалистам[1]. Идея о полезности передать управление обществом отдельной категории людей — носителям знания, философам — впервые встречается у Платона в труде «Государство». (С) wiki



TopGanKote 20 сен 2018 в 03:28
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
крайне негативно отношусь к Путину (враг народа и все такое) но за Владивосток и южное Приморье ему спасибо

можно много болтать (как в этой статье) про то что мы местные за бортом всего этого великолепия . а вот схуяли ?

что , лучше было без мостов , дорог , красивых университетов , аэропортов ? это как со знаменитой фразой уже - "зачем что то строить , лучше бы инвалидам и пенсионерам раздали" глупость не более
Mevius 20 сен 2018 в 03:35
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (TURNER @ 20.09.2018 - 09:50)
Цитата (Mevius @ 20.09.2018 - 10:44)
Цитата (TURNER @ 20.09.2018 - 09:33)
Про цены и коммуналку можно не говорить , но скажу ,вот пример -   матушка в двушке , коммуналка 8000р а пенсия 12600 !
Вот и вопрос , а какого художника они хотели?!?

организовывайте тсж. у меня трехкомнатная зимой 5-6. у знакомой такая же картира - 10.
по факту - ухле нам те миллиарды. из всего того мосты - да. действительно нужная стройка. остальное - пшик. диплом двфу не котируется за границей от слова совсем. раньше было несколько вызов, был выбор. сейчас один. практически монополия, а качество оставляет желать лучшего. да, территория кампуса это несомненный плюс. спортплощадки для студентов, места отдыха, полянки, красиво. но не более. дороги в жопе. мосты по краю давно стоят разваленные.
расслоение населения видно не вооруженным взглядом - на дорогах лексусы и старье. потому что на более менее новое денег у народа нет. икра - на москву, лес - на китай, приморский кондитер постоянно отбивается от нерезиновой. край в долгах. зарплата средняя по стране, недвижка стоит как в питере. сколько там лярдов в хаяты вбухали? и чет всем пох. где посадки?
складывается ощущение, что если бы на место губера выдвинулся серега шепелявый - за него 99% проголосовало бы. да, бандюган. только он местный и программы, заложенные им, до сих пор работают. да и когда он из зала удалял журналюг - умные вещи говорил, хоть и колхозным языком.

А что ТСЖ может 8 месяцев холодины отменить , или транспортные расходы на доставку топлива в наши ебеня обнулить?
Чущ не порите

какую чушь? че херню нести. объясняю, блять, еще раз. две одинаковые квартиры 83 серии. у знакомой управляйка она платит за десятку. у меня тсж. вырубили горячую - перерасчет, отопление - счетчик на доме. вода по счетчикам. максимум зимой я платил 7. семь, блять.
lann 20 сен 2018 в 04:07
Ярила  •  На сайте 14 лет
7
Цитата
На месте Путина, проводя разбор полётов по итогам второго тура выборов губернатора в Приморье, я бы в первую очередь задал своим верным елдабаофам вот какой вопрос.

В первой же фразе отобразилось вся пустота сознания, его затуманенность, а моежт быть даже сублиминальный посыл жополиза.

Это, блять, за 20 лет так нихуя и не понять, или сделать вид.

Какой нахуй "разбор полетов" и какие нахуй "итоги" с вопросами?

Причем я пишу матом, потому что других слов в богатом русском языке как-то не нахожу.

Система завязанна на одного человека, зависит от него, а также он от неё. Оно есть единое целое. Никаких "разборов полетов" не будет, да они и не нужны.
Насрать этому Путину на какие-то мелкие политические терки в регионе. У него и так уже есть вся легитимность не следующие 6 лет. И у правящей партии, как у спрута все щупальца в захвате на такой же период.
А состязающиеся политики кто? Все ручные. Прикормленные и на поводке.

А это - мелкая осечка на уровне региональных чиновников. Вот они и будут между собой разбираться кто виноват и отчитываться со своим куратором из министерства. Поэтому система всё разрулит сама.
Кого надо накажут, кого надо подкупят, кого надо выберут. А потом отчитаются на верх.

Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 956
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх