Геннадий и транзистор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
durgulel
23.03.2018 - 23:15
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
144
В середине 80-х прошлого века в школах Владикавказа практиковали, так называемую, УПК (учебно производственный комбинат, кажется).
Это когда раз в неделю старшеклассники не учились, а на целый день уходили осваивать, самые что ни на есть, рабочие профессии.
Выбор профессий был обширный: от деревообработки до радиоэлектроники.
Недолго думая, я и мой друг Заур записались в радиоэлектронщики, наивно думая, что там нас научат делать электронную начинку для космических спутников, ну, или на крайний случай, паять цветомузыку.
Но на деле всё оказалась гораздо тривиальнее: нас научили зачищать двужильный медный провод для люстр и залуживать его концы в припое.
Для меня и Заура заниматься целый год, пусть и раз в неделю, монотонным, скучнейшим делом было никак невозможно, поэтому мы стали думать, как бы откосить от непосильного труда.
Наш преподаватель Геннадий (отчество не помню) был ненамного старше нас, говорил с ярким Владикавказским прононсом и, что греха таить, любил выпить. Причём, делал он это регулярно, правда, небольшими дозами.
Общался учитель с нами, как с дворовыми пацанами. Никаких взаимоотношений, типа, я учитель, ты дурак, не было и в помине, но соблюдение правил в стиле "старший-младший" - он требовал неукоснительно и жёстко карал за любые отступления от традиций.
Через каких-то пару месяцев Геннадий с выпученными глазами ворвался в наш кабинет, забежал в коморку (там он принимал свой «антидепрессант») и, выйдя через минуту с полным трагизма лицом, сделал сообщение:
- Завтра к нам неожиданно едет комиссия из Министерства образования. Я буду проводить открытый урок. Тема "PNP транзистор. Принципы работы.
Тут я должен сказать, что, помимо практических занятий, наш учитель должен был проводить с нами ещё и теоретические, главным образом по физике, чего он, естественно, нифига не делал.
- Короче говоря, нам пришёл пиздец, пацаны! - резюмировал Геннадий.
- Мало того, что вы нихуя не знаете, так ещё и я понятия не имею, как этот ебучий PNP, сука, транзистор работает.
В классе зависла гробовая тишина. Все сердцем прочувствовали трагизм ситуации.
Кто-то сказал:
- Вот жеж блядь...
Кто-то хлюпнул носом.
На заднем ряду из угла донёсся громкий пук, от которого нежно зазвенели створки неподалёку стоящего стеклянного шкафа.
Хочу заметить, что все эти трагические минуты мы с Зауром уже знали выход из сложившейся ситуации.
Дело было в том, что я совершенно точно знал, как устроен и PNP транзистор, и NPN транзистор, и даже владел основами схемотехники.
Я робко поднял руку.
Геннадий, сидевший до этого с закрытым руками лицом, поднял голову и грустно сказал:
- Алан, не еби мозги. Хочешь поссать, выходи молча...
- Геннадий (хз ктоевич). Я бы мог помочь.
Учитель слегка ожил:
- Чем? Проверяющие твои родственники?
- Нет, но я знаю принципы работы транзисторов.
- Да ну нахуй! - запросто удивился Геннадий и приподнялся со стула..
- Точно говорю.
Я вышел к доске и, к неописуемой радости учителя, с нарисованными диаграммами и разными картинками рассказал всё, что знал.
Наш преподаватель чуть не прослезился:
- Красавчик ты, Алан! Ты, в натуре, красавчик!
Он дружески приобнял меня и велел садиться, чтобы подумать, как всё завтра по-лучше обставить.
Я сказал, что Заур уже всё придумал.
Идея Заурбека состояла в следующем: на открытом уроке Геннадий (хз ктоевич) уставшим, почти безразличным голосом обращается к ученикам:
- Кто хочет к доске?
Все тридцать человек начинают весело тянуть руки, умоляя глазами поднять именно его. Учитель долго думает и с сожалением решает выбрать меня:
- Алан, давай ты. А то ты совсем слабо в последнее время стал учиться, - а дальше я красиво отвечаю и все довольны.
Но у этой красивой раскладки была ещё одна сторона - это наша с Зауром выгода. Мы потребовали назначить нас за подвиг ничего не делающими бригадирами.
После недолгих переговоров стороны пришли к взаимовыгодному согласию.
На следующий день мы всё разыграли как по нотам: тут тебе и безразличный учитель, и лес рук, и умоляющие глаза, и шикарный ответ. Но Геннадий решил ещё и сымпровизировать:
- Ладно, Алан, садись. Ввиду того, что ты хоть что-то знаешь, ставлю тройку.
С заднего ряда, где сидели представители комиссии, раздался возмущённый возглас:
- Позвольте, Геннадий (хз ктоевич)! Мы понимаем, что у вас повышенные требования к ученикам, но так занижать оценку за столь блестящий ответ не лезет ни в какие ворота! Вы должны поставить ему заслуженную пятёрку!
Наш учитель скорчил такую тоскливую гримасу, что от неё опять зазвенели створки стоящего в углу стеклянного шкафа, но, всё-таки, под давлением общественности нехотя, согласился оценить ответ его бестолкового ученика на отлично.
После урока все члены комиссии одобряюще хлопали Геннадия по плечу, а директор долго тряс ему руку.
Как настоящий мужчина он ответил за свои слова и мы с другом стали бригадирами-бездельниками.
В тот день он выпил больше обычного и даже предложил рюмочку кое-кому из нас, но мы, помня древние осетинские традиции, скромно отказались...

#аланскиехроники
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Azazelius
23.03.2018 - 23:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 93
Цитата (durgulel @ 23.03.2018 - 22:15)
В середине 80-х прошлого века в школах Владикавказа практиковали, так называемую, УПК (учебно производственный комбинат, кажется).

сейчас мук
 
[^]
1Set1
23.03.2018 - 23:22
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Ученье свет
а если нет
То на работу дуй чуть свет
 
[^]
Reindeer
23.03.2018 - 23:24
90
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 859
Вы сейчас прочитали сказку, про веселых и умных кавказцев

Это сообщение отредактировал Reindeer - 23.03.2018 - 23:28

Геннадий и транзистор
 
[^]
CutPaste
23.03.2018 - 23:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
У нас в упк препод читал таки лекции - рисовал схему усилителя с десятком транзисторов и чего то там зачитывал про настройку путем уравнивания токов в каких то точках, значимости отрицательной обратной связи и глубком философском смысле эрц на эмиттере. Хотя большинство еще про диод не догнало.

Хотя паяли мы чего то осмысленное и за летнюю практику заплатили полновесными советскими рублями.

Зы самый прикол что схема была общая т.е без типов деталей и номиналов. Я придя домой взял батины детали и таки все это спаял навесным монтажем.....

Это сообщение отредактировал CutPaste - 23.03.2018 - 23:52
 
[^]
durgulel
23.03.2018 - 23:28
4
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Reindeer
Имеете что-то против Владикавказцев?
А ещё Мюнхгаузена цитируете! ))
 
[^]
ТэКа
23.03.2018 - 23:32
43
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Вотжеж, блять, были времена, когда зауры и аланы знали про то, как выглядят транзисторы, а не про то, как отжать их в коробочках с нарисованным огрызком у московского дрища.
 
[^]
durgulel
23.03.2018 - 23:38
8
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
ТэКа
Аланы теперь Samsung отжимают у дрыщей, женщин и детей!
Что у вас за стереотипы и географический кретинизм?
 
[^]
ТэКа
23.03.2018 - 23:53
6
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Цитата (durgulel @ 23.03.2018 - 23:38)
ТэКа
Аланы теперь Samsung отжимают у дрыщей, женщин и детей!
Что у вас за стереотипы и географический кретинизм?

Это - не географическая особенность субкультуры, это - назально-энцефалистическая.
 
[^]
DyadkoGolod
24.03.2018 - 00:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 172
Цитата
В тот день он выпил больше обычного и даже предложил рюмочку кое-кому из нас, но мы, помня древние осетинские традиции, скромно отказались...

А что за традиции ?
 
[^]
case69rus
24.03.2018 - 00:37
8
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
аффтар! ну опять напиздел. косяк на косяке- занятия раз в неделю, а открытый урок завтра
 
[^]
зимбо
24.03.2018 - 01:12
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 100
p-n-p транзистор, МП39, милое детство...
 
[^]
Basanday
24.03.2018 - 01:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Ну вот и новый мем - "осетинский транзистор" .
 
[^]
CutPaste
24.03.2018 - 01:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (зимбо @ 24.03.2018 - 01:12)
p-n-p транзистор, МП39, милое детство...

мп-42
 
[^]
tursun33
24.03.2018 - 02:00
2
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1899
Помню, помню УПК, я тоже на радиотехническую специальность записался, помогло это дело мне, хотя бы потому, что обязательно скручиваю многожильный провод. Ну а на задачи про закон Ома или похожие, так мне равных не было. Пыл охладился, когда после продолжительных аносов приложения к журналу Юный Техник, там представили офигительно сложную схему из дефицитных деталей компьютера, о котором мечтал. Увидев это и посчитав, просто руки опустились.
 
[^]
durgulel
24.03.2018 - 06:49
3
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
DyadkoGolod
У нас со старшими не принято пить.
 
[^]
durgulel
24.03.2018 - 06:55
4
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Basanday
Ты что такое монокристалл фосфида индия знаешь, умник?
Осетины вырастили его у себя в огороде.
У других он не рос. ))
 
[^]
durgulel
24.03.2018 - 06:57
1
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
case69rus
И что? Минобр решил завтра провести урок.
Другой косяк свети, изобличитель.
 
[^]
Турук
24.03.2018 - 06:58
0
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Так, всё таки, как работает транзистор?

Это сообщение отредактировал Турук - 24.03.2018 - 06:59
 
[^]
durgulel
24.03.2018 - 07:11
5
Статус: Offline


Heavy Metal

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 535
Турук
Осетинский транзистор сразу сгорает от стыда.
 
[^]
usr80
24.03.2018 - 07:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18289
Цитата (CutPaste @ 24.03.2018 - 01:24)
Цитата (зимбо @ 24.03.2018 - 01:12)
p-n-p транзистор, МП39, милое детство...

мп-42

Для звонка все пойдет.

Геннадий и транзистор
 
[^]
dekokt
24.03.2018 - 07:18
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7770
Мы на УПК кидались люминиевыми гранатами в преподавателя (точили их для НВП, хз куда столько, если по две штуки на школу, как у нас было - точно на пол-СССР наделали), а он сидел под своим столом и кричал - волки позорные, все пойдете мыть туалет! (и мы потом пошли, но это уже другая история) в то время как гранаты с грохотом врезались в лист нержавейки, притыренный и поставленный за столом и скатывались к преподавателю в его бункер...

Одна граната была зажигательной - в дырку под утяжелитель(свинец обычно) напихали магниевой стружки, марганцовки не было, стружка горела медленно но красиво.

Другая история было вообще короткой - ящик с гранатами опустел, подносчики-предатели свалили девчёнкам (они как раз были монтажницами), атаковать бункер было больше нечем - преподаватель вылез и мы строем пошли мыть туалет.

 
[^]
ASUSTENT
24.03.2018 - 07:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (CutPaste @ 24.03.2018 - 03:24)
Цитата (зимбо @ 24.03.2018 - 01:12)
p-n-p транзистор, МП39, милое детство...

мп-42

МП26А

Тёплый, германиевый.. wub.gif
 
[^]
westloma
24.03.2018 - 07:55
3
Статус: Offline


ск@тиныч

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 246
я в 97 школу окончил, на упк гоняли два последних класса.. итогом вод.удостоверение нахаляву)) и корочки автослесаря 1 разряда( принеси, подай, пашёл нахуй не мешай)..
зы окончил Реальное училище №1
 
[^]
j26
24.03.2018 - 08:06
9
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
а меня на экзамене в УПК комиссия с оборонного завода не поняла, когда я им про обратные связи , токи покоя и термостабилизацию объяснял, на примере собранного мной УМЗЧ. Правда в комиссии были радиомонтажники, а у меня с 15 лет 4 разряд телерадиомеханика был. Хоть это и незаконно допускать юную поросль (до 16 лет ) к электрооборудованию.
Разряд в ДОСААФе получал, за свои кровные. Четвертый дали только троим отличникам из всего выпуска (200 человек). Я самый младший.

Это сообщение отредактировал j26 - 24.03.2018 - 08:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23279
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх