"Катюша", бабушка и немецкие сапоги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.10.2017 - 13:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
181
Намедни был в гостях у родных в тульской губернии. К сожалению, в круговороте бытовых сует, я стал всё реже беспокоить их своими визитами. Посему в честь дорогого гостя, меня то бишь, мама накрыла стол чем бог послал.

А слал он всегда то, что мама сама испекла, наварила и заготовила: домашние грибы, соленая кета, котлеты, отварная картоха со сливочным маслом, селедочка, квашенные в деревянной кадушке огурцы и прочие сельские деликатесы, которые всегда одинаково радуют и брюхо и сердце. Естественно, из тайных закромов была извлечена пузатая, покрытая пылью времени бутыль добротного первача на дубовой коре. А при этакой-то снеди как не быть беседе?
Даже Бабушка моя, кавалер ордена трудового красного знамени Варвара Григорьевна покинула свою светлицу, дабы разделить с нами трапезу, что случается не часто. Разговор зашёл о местах Бабушкиной молодости. Родилась и выросла она здесь же в тульской области, недалеко от города Ефремова в местечке Тормасово.
- "А горы-то у нас какие там были крутые, оооо! - Рассказывает бабушка.
- "Может, холмы, ба? Откуда у нас горы-то в средней полосе?" - поправляю я её.
- "Какие-то ещё холмы! Говорят тебе: ГОРЫ! Немцы пройтить не смогли, так зимой по речке шли, по льду, вот какие у нас горы. А говоришь, "холмы"!"

"Катюша", бабушка и немецкие сапоги
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
26.10.2017 - 13:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Ну, горы так горы, бабуле видней. Я спорить не стал, зато потом глянул спутниковые карты. Местность там и впрямь крайне холмистая, прям долина хоббитов.

- "А по реке дошли к вам, немцы-то?" - спрашиваю.
- "Да какой-там! На горе наши Катюшу постановили: два дня земля гудела. Так все немцы там и осталися лежать, на льду."

Весь диалог я не передам, но как я понял со слов бабушки, дело обстояло так. Довольно крупный отряд немецких сил двигался в низине вдоль замерзшего русла узкой реки Красивая Меча, растянувшись на значительное расстояние. Для меня остается загадкой почему немцы выбрали для себя столь неудачный маршрут. Почему они не заняли стратегические высоты? Самонадеянность, просчет командования? А может быть безысходность? Так или иначе об этом уже никто не расскажет. А вот наши вояки наоборот грамотно использовали преимущества местности и по всем правилам военного дела установили на доминирующей высоте артиллерийский расчёт. И с этой самой высоты двое суток методично втирали немцев в снег прямой наводкой. Когда все было кончено настало время собирать трофеи.
- "Оружие-то солдаты собрали, а нас девок, стариков да баб погнали "сапоги собирать" - продолжает бабушка
- "Это ещё зачем?"
- "Здорово живёшь! Как это зачем? В сани грузили, чинили, мыли, потом в райцентр возили. Фронту помогали, вот зачем!

 Первая советская система реактивной артиллерии БМ-13, в народе "Катюша" превращает зону поражения в филиал Ада, поэтому несложно догадаться в каком состоянии были останки немецких солдат.


- "Так что же там после обстрела соберёшь-то?" - спрашиваю.
- "Ой, не говори - машет рукой бабушка - всё комками смерзлось: и кровь и земля и тела - всё на свете"
- "И что, вы ходили и с трупов сапоги снимали? - спрашиваю я, стреляя себе в рот очередным шотом.
- "Ага, как же, снимешь тут, когда лёд один. Мороз-то какой был, жуть. Топорами вырубали вместе с ногами и чем попало" - задумчиво добавила бабушка, нащупывая на тарелке куриную ногу (зрение у неё стало ни к черту)
Я подавился самогоном.
- "И ты что , тоже в этом участвовала? - спросил я осипшим от кашля голосом.
- "Да как все. И рубили и таскали, и в сани укладали, потом в избах на печи оттаивали, мыли-чинили-штопали да в райцентр отправляли. И не только сапоги, а все что находили. Что похужее, то себе оставляли"
- "Ты говоришь, вас туда погнали, ну, за трофеями. Военные приказали?"
- "Сами. Никто не приказал. Бабы сами решили, ну и мы, девки, с ними.
- "Пиздец, ба".
- "Ну".

Уже ночью в постели я всё никак не мог заснуть, прокручивая в голове услышанное от бабушки. Воспалённое воображение подкидывало картинки, одна веселей другой. Я живо представил себе девочку-подростка в драненьком тулупчике с мужицкого плеча, которая бродит по изуродованному берегу, согнувшись под натиском ледяного ветра в поисках уцелевших предметов солдатской утвари. Скрипят обломки льда потревоженной реки. Снег, некогда белоснежный, теперь откипел в артиллерийском огне и смерзся омерзительными бурыми глыбами, сковав собой адский паштет из грязи, остатков людей и амуниции.

Девочка, склонясь, обстукивает обухом колуна кусок льда, что-то бормочет под нос: "Ага, поди-ж ты! Сапоги-то, чай, командирские будут. Да никак целые??!! Ану-ка, хер офицер, разувайся! (следуют резкие взмахи тяжелого топора) тебя они уж не согреют, а нам сгодятся. О, чулки фильдеперсовые, откуда енто? Фрау Марта, а вас-то какими судьбами?!! Тоже мне, жена декабриста, хе-хе, ну да ничего: матери пойдут в аккурат"
Неподалёку на холме стоят низенькие крестьянские сани, запряженные старой, видавшей Будённого, меланхоличной худой клячей с провисшей спиной. На санях сидит сухонький дед, глубокомысленно заворачивая душистую трофейную махорку в немецкую же папиросную бумагу. Тут же рядом с санями копаются в снегу бабы.

"- Эй, Егорыч, посмотри-ка в санях: нет-ли полуботинок, мерка чтоб на Гришкину ногу?" - вопрошают из оврага.
" - Есть: осталось спиздить да принесть - огрызается дед - что я тебе, Моссельпром, что-ли? Два левых только."
" - А где-ж правые-то?" - не унимается голос из оврага.
" - Знамо где: один в Воронеже, другой в Петрограде. Катюшей палили-то! Где тут что теперь найдёшь?!"
" - аааа"
" - Манда. Понимать же надо! Дура ты, баба!" - с важностью поясняет дед, с наслаждением затягиваясь самокруткой.
Через пару дней всё село Тормасово было одето как дивизия СС.

Это лишь один эпизод из жизни моей бабушки, о котором я сейчас написал. А вот лично для меня из всей этой истории осталась одна загадка: как ей удалось после всего этого пронести невредимо сквозь войну, тяжелейшие послевоенные годы и сохранить по настоящее время свой рассудок? Я бы точно свихнулся. А вот у бабушки и по сей день прекрасная память, острый ум и отличное чувство юмора. Зато теперь мне стало понятно, в кого я такой человеколюбец.


via
 
[^]
kei2012
26.10.2017 - 13:37
28
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Насчет вырубания сапог с ногами, немцы тем же самым занимались, у них с теплой одеждой дела хуже обстояли в первый год. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 26.10.2017 - 13:40
 
[^]
Staryigeolog
26.10.2017 - 13:39
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Каждый раз охуеваю, через какую жуткую мясорубку довелось пройти нашим старикам
 
[^]
Краснодарец
26.10.2017 - 13:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
вот так это выглядит потом.

"Катюша", бабушка и немецкие сапоги
 
[^]
Zamestas
26.10.2017 - 13:48
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1176
Война шла - все для фронта, все для победы - поэтому и победили.

Это сообщение отредактировал Zamestas - 26.10.2017 - 13:49

"Катюша", бабушка и немецкие сапоги
 
[^]
Лобочес
26.10.2017 - 13:48
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 1089
Один ветеран рассказывал что самая кровавая схватка в которой он участвовал был бой с голодными фрицами за кучу дохлых лошадей.
 
[^]
Sabalak
26.10.2017 - 13:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
в Тихом доне читал, там какой то казак ноги отрубал и дома оттаивал
 
[^]
ТоропыгаБоб
26.10.2017 - 13:49
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 175
Умер Ганс Йоахим,
да и хер с ним.
Дед мало рассказывал про войну, жалел сопляка.
 
[^]
Т62А056
26.10.2017 - 13:49
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 310
Гвозди бы делать из этих людей - не было бы крепче в мире гвоздей! ©

эх... какую страну просрали...
 
[^]
Краснодарец
26.10.2017 - 13:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Sabalak @ 26.10.2017 - 13:49)
в Тихом доне читал, там какой то казак ноги отрубал и дома оттаивал

Бабка его выгнала и он спрятал их в стогу до весны...
 
[^]
va3610
26.10.2017 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Да живым сапоги нужнее.
 
[^]
crowhunter
26.10.2017 - 13:57
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 364
Везде так делали, обувки то не было нормальной, по крайней мере у нас на Харьковщине то же.
 
[^]
DIN1955
26.10.2017 - 14:02
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Недавно побывал на Красивой Мече. Течет и петляет эта речка около Ефремова. Там армия Гудериана потеряла 95 % танков. Ветер в тех местах дует постоянно.
 
[^]
ПодкейнФрайз
26.10.2017 - 14:02
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 81
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Иона Деген
 
[^]
baserjoe
26.10.2017 - 19:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Sabalak
Цитата
в Тихом доне читал, там какой то казак ноги отрубал и дома оттаивал

в "Поднятой целине"
 
[^]
SESHOK
26.10.2017 - 19:39
5
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Я человек не боязливый, не брезгливый, трупов и мертвых не боюсь. Но от рассказа холодом повеяло, странным и даже страшным...

Как то мне пришлось нести в руках головешку длиной сантиметров 60-70, все что осталось от сгоревшего солдата... Было ли страшно? Да нет пожалуй. Бравада играла, боязнь перед своими опозориться.

Тут в рассказе страшнее было. pray.gif
 
[^]
АГСчик
26.10.2017 - 19:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5843
Цитата (kei2012 @ 26.10.2017 - 16:37)
Насчет вырубания сапог с ногами, немцы тем же самым занимались, у них с теплой одеждой дела хуже обстояли в первый год. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Тоже читал где-то, когда деревню отбили у немцев валенки, сложенные с ногами красноармейцев внутри находили в бане, фрицы так же себе добывали их
 
[^]
kei2012
26.10.2017 - 20:05
3
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
Цитата (АГСчик @ 26.10.2017 - 19:50)
Цитата (kei2012 @ 26.10.2017 - 16:37)
Насчет вырубания сапог с ногами, немцы тем же самым занимались, у них с теплой одеждой дела хуже обстояли в первый год. Жить захочешь и не так раскорячишься.

Тоже читал где-то, когда деревню отбили у немцев валенки, сложенные с ногами красноармейцев внутри находили в бане, фрицы так же себе добывали их

Это было в "Воспоминаниях о войне" Никулина.
 
[^]
Tiamat
26.10.2017 - 21:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.05
Сообщений: 258
Мы в своё время трёх немцев откопали, все трое в одной траншее лежали, рядышком. В обвесе полном, но без обуви...
 
[^]
Motomoto
26.10.2017 - 21:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Staryigeolog @ 26.10.2017 - 13:39)
Каждый раз охуеваю, через какую жуткую мясорубку довелось пройти нашим старикам

Да уж.. вот уж действительно кому " повезло " с эпохой cool.gif
Хотя есть пословица, вернее проклятие " Дай бог тебе жить в эпоху перемен "..
Что уж говорить, мы все живём относительно сладко, за то что нашим дедам, прадедам пришлось охуительно горько.

Это сообщение отредактировал Motomoto - 26.10.2017 - 21:26
 
[^]
Motomoto
26.10.2017 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (SESHOK @ 26.10.2017 - 19:39)
Я человек не боязливый, не брезгливый, трупов и мертвых не боюсь. Но от рассказа холодом повеяло, странным и даже страшным...

Как то мне пришлось нести в руках головешку длиной сантиметров 60-70, все что осталось от сгоревшего солдата... Было ли страшно? Да нет пожалуй. Бравада играла, боязнь перед своими опозориться.

Тут в рассказе страшнее было. pray.gif

Даже суеверным холодом или страхом... у нас помню некоторые после родительского дня конфетки на кладбище собирали.. для меня ( моих друзей ) это была запретная территория.
 
[^]
Козелчик
26.10.2017 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 2983
А куда потом девали отрубленные ноги то? После оттайки?
 
[^]
Vladim11
26.10.2017 - 21:41
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 101
"Это было 15 декабря. Город горел, на шоссе и на обочинах валялись трупы немецких солдат и разбитая техника. Стояли лютые морозы. Хлеб так замерзал, что его с трудом рубили клинками. В темноте слышим - на окраине деревни стучит топор. Кто рубит, зачем так поздно? Подошли и видим: старушка тяпает по ногам убитого и замороженного немецкого офицера. Спрашиваем: "Зачем это делаешь?" - "А как же, он разграбил весь мой дом, так я к весне хоть с сапогами буду. С немецких солдат сапоги снимаются легко - голенища широкие, а вот офицерам приходится ноги отрубать. Кладем в печь, оттают кости, и их выкинем, - а сапоги хорошие".
 
[^]
Dармоеd
26.10.2017 - 21:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1672
Цитата (insaider @ 26.10.2017 - 13:34)
---одна загадка: как ей удалось после всего этого пронести невредимо сквозь войну, тяжелейшие послевоенные годы и сохранить по настоящее время свой рассудок? Я бы точно свихнулся. А вот у бабушки и по сей день прекрасная память, острый ум и отличное чувство юмора.

Да уж... нередко задавался вопросом - как ветераны, блокадники, не смотря на тяжелейшие испытания, проживают долгую жизнь - более 80, а кто и более 90 лет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20223
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх