Мой последний собакочетверг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TSMV
17.06.2017 - 00:39
Статус: Offline


мне КисаЛапойНацарапала

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 752
251
Помню, мы тогда жили на старой квартире. Он был ростом ниже дивана, но с легкостью запрыгивал на него - то есть выше своего роста. А потом презабавно прыгал, было очень похоже на горного козла - отталкиваясь всеми лапами одновременно. Плюс к этому - расцветка и, главное, борода - очень смахивала на козлиную бородку.
Впервые речь зашла о собаке в далёком не помню каком году, когда родителям в тяжелые девяностые удалось подзаработать немного денег - то ли премия у мамы, то ли подработка у папы - и вот, на семейном совете встал вопрос - на что потратить деньги. Выбор был между кассетным видеомагнитофоном (в те времена VHS гуляло вовсю и было жутко круто) и собакой. Кажется, сестра хотела коккер-спаниэля или терьера. Я всегда хотел лайку - пушистую и с хвостиком, памятуя о собаке соседей в деревне, которого звали Буян. Имя было не совсем оправдано - он особо не буянил, только хозяйничал. У него были контры с другим псом и в конце-концов Буяна пристрелил хозяин чёрного пса, а ещё однажды Буян меня укусил - когда я хотел его погладить. Но я думаю, это всё из-за жары, поэтому особо не обижался.
Так вот, в тот первый раз мы выбрали видеомагнитофон. Все, кроме сестры (она была жутко огорчена). Но, возможно, это и к лучшему, потому что в противном случае мы бы не обзавелись Эльфом. Хотя обзавелись - не совсем подходящее слово, скорее - приняли в нашу семью.
Я вспоминаю 30-ти минутные прогулки - это был обязательный минимум, чтобы Эльф успел сделать все дела и не просился раньше на следующую. Сестра халтурила и гуляла минут по 20. Хоть она и утверждала, что гуляет по пол часа, но тем не менее маршрут у неё был почти всегда один и тот же, а я когда я засекал время - выходило не более 20 минут. В свою очередь я выбрал маршрут таким образом, чтобы прогулка длилась пол часа или даже больше. Конечно же я тоже иногда халтурил: где-нибудь сокращал маршрут, или шагал быстрее, а иногда наоборот - делал лишнее кольцо вокруг дома, потому что шагал слишком быстро и мы с Эльфом прогуляли не 30 минут, а всего-лишь 25.
Он мастерски гонялся за кошками - даже когда те забегали на деревья, Эльф забегал за ними вслед. На пару метров вверх, а потом скатывался, цепляясь когтями, но настойчиво снова и снова пытался запрыгнуть. Ещё было много кошек, загнанных под машины и в небольшие окошки подвалов жилых домов Не то чтобы мне было совсем не жаль этих котеек, просто Эльф никогда не мог их догнать, поэтому беспокоиться было не о чем. Лишь однажды ему удалось достичь цели: уже когда мы переехали на новую квартиру, нам на глаза попался маленький котёнок - я жутко за него испугался, когда Эльф бросился на него, но.. Добежав до остолбеневшего от страха котёнка - мой пёс остановился, осмотрел-понюхал его и пошёл дальше как ни в чём не бывало, потеряв к котёнку всякий интерес. Видимо вся суть была в погоне, а не в то, чтобы догнать. В конце-концов Миттель-шнауцер это, вроде бы, Баварская пастушья порода, по крайней мере такое описание вполне подходит к истории с котёнком.
Благодаря Эльфу я имел возможность познакомиться с девушками. Не то чтобы таких возможностей не было в принципе, просто я не знал с чего начать разговор, как его продолжить и каким образом преобразовать общение в знакомство. А вот что-то типа игры "вы знакомы с Эльфом" было вполне себе рабочим вариантом: он либо нагонял девушку и тыкал мокрым носом ей в ладошку, либо сами девушки умилялись, говоря что-то вроде - "ойкакоймилыйпёсик", совершенно не замечая меня. Ну и ещё один вариант - когда мы встречали девушку, гуляющую со своей собакой. Таких знакомств было мало - в основном узнавали меня, потому что я плохо видел лица, не запоминал имена, да и вообще знакомства у меня не особо получались даже с помощью Эльфа. Лишь однажды мы познакомились с собачкой-дворнягой и её хозяйками - двумя милыми девушками. Это был период нашей жизни, с новыми друзьями и новой компанией (впервые со времён школы и университета я обзавёлся новыми знакомыми).
Он всегда был чуть впереди, двигался быстрее людей - нагонял и тыкал мокрым носом ладонь девушек, или словно бы пас нашу семью, когда мы шли куда-то все вместе. И особенно сильно переживал, когда группа растягивалась - он бегал туда-сюда и всячески показывал своё беспокойство.
Когда мы переехали на новое место жительства - Эльф летом купался в пруду, что находится на краю лесопарка. Должен заметить, что лесопарк - очень приятное место для прогулок. Особенно ночью, когда освещение не работает. Не совсем уверен, что это были его первые купания - вполне возможно, что всю прелесть прохладного водоёма жарким летним днём Эльф познал в деревне, в Вологодской области. Переезд туда и обратно с собакой был тяжеловат - что на поезде, что на машине, но два путешествия в год того стоили. Эльф гулял с моим дедом в лес, а после прогулки был настолько уставшим, что сразу заваливался спать.
Там же, в деревне, его однажды неудачно укусили и у него ухудшился слух. Громкие звуки он воспринимал нормально - свист, или хлопок в ладоши. Со временем зрение тоже ухудшилось, он стал врезаться в бордюрный камень, иногда в припаркованный автомобиль. И вот уже два дня он только лежит, почти ни на что не реагирует - даже чтобы попить его нужно поставить и держать. А задние лапы он вообще не контролирует, словно они одеревенели. Я писал этот текст сидя перед ним в кресле. Эльф лежит передо мной на подстилке и клеёнке, укрытый одеялом. Иногда он не спит - это видно, когда я двигаюсь, а он провожает меня взглядом и от этого у него приподнимаются брови, ну или тот участок шерсти, где у людей брови.
Я часто приравниваю его к людям, хотя иногда он лучше, чем человек. Лучше, чем я. Потому что у меня есть выбор, а у него нет. Я могу поступать неправильно и делать людям больно, а он даже никого из людей не кусал, кроме меня. Он не может сам сходить пописать, погулять или побегать. Он не может сам поесть (хотя если бы мы кормили его сухим кормом - он всегда мог бы перекусить в ожидании ужина). И он не может сам решить свою судьбу. В свою очередь я могу решить за себя. Насмотревшись на последние дни жизни дедушки, у которого был рак (при нашей медицине и чудовищной волоките из-за борьбы с нелегальным распространением наркотиков дедушка так и не дождался наркосодержащих обезболивающих) я точно выработал своё отношение к эвтаназии, применительно к моей жизни.
А теперь вот Эльф сам даже не может попить воды.

Всё это я написал 15 апреля, не зная - поднимется ли моё пёс, как это бывает у других. Не поднялся, так и лежал целыми днями, а мы водили его к мискам с едой и водой. Вчера, в собакочетверг, мы всей семьей ездили в ветеринарную клинику, откуда вернулись уже без Эльфа. Он был частью более половины моей жизни (17 из 32 лет) и теперь, когда я выхожу в коридор, непривычно натыкаюсь на пустоту, вместо привычного поиска цели для почёсывания за ухом. И постоянно коварные невидимые ниндзя режут лук.

Мой последний собакочетверг
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nesch
17.06.2017 - 00:46
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 89
Собаки, кошки... Не важно как долго они рядом. Мы их часто любим больше, чем себя.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Tu95ms
17.06.2017 - 00:47
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
Держись!
 
[^]
RETROrus
17.06.2017 - 00:58
51
Статус: Online


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2158
Держись, ТС, жизнь не заканчивается... Сладких косточек на радуге твоему собакену. Мой тыконос вон сопит рядом. Года еще нет. Угараю каждый день на него - такой развеселый песик. Даже думать не о чем таком не хочется. Кажется, что так далеко это еще - его старость, хоть и понимаю, что глазом моргнуть не успею. Короче, ты это - выше нос!

Это сообщение отредактировал RETROrus - 17.06.2017 - 01:19

Мой последний собакочетверг
 
[^]
LenkaLenka
17.06.2017 - 00:59
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 360
Вот ты в тему попал... Сидим и думаем с мужем, заводит собаку или нет. У дочки аллергия, вот выбираем "гипоаллеренную" породу. Только "диванную" не хочется. А шнауцеров можно.

Это сообщение отредактировал LenkaLenka - 17.06.2017 - 01:00
 
[^]
ShamanIEA
17.06.2017 - 01:06
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
детство это когда твой питомец старше тебя.
Держись, крепись. Но могу сказать только одно, кто бы ни был потом, это будет уже не то.Сам прошёл через это.
Сохрани его любимую игрушку дашь следующему малому.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
scally
17.06.2017 - 01:06
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 265
А чего последний то собакочетверг? Без собаки что за жизнь? Мокрый нос обязательно нужен дома! Осчасливьте еще одну псяку. Тяжело терять их, но еще тяжелее без друга шерстяного!
 
[^]
NickelOdeon
17.06.2017 - 01:09
56
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1778
Да... Держись, ТС.
Только вот твой питомец 17 лет прожил и на ЯПе есть специальный день для собак.
А у меня за последний год 5 крысюков умерло, ни один до двух лет не дожил. Каждая смерть сердце рвёт не меньше. чем вам. А создам тему-- обзовут ебанутым.
"Ну а хули ты крыс заводил, не знал-- что они мало живут?"
Но только это такие же любимые члены семьи, как собаки и кошки....
И к ветеринарам ходили, и вбухали денег на лечение. Только им всё хиханьки да хаханьки-- "Ну это же крысы, зачем их лечить?"
Даже в Москве вменяемого ратолога днём с огнём.
Ну вот, выговорился и стало легче.
Сочувствую вам. Честно.

Это сообщение отредактировал NickelOdeon - 17.06.2017 - 01:35
 
[^]
Akela76
17.06.2017 - 01:10
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Твой пес прожил долгую и счастливую жизнь рядом с любящим хозяином.
Мне это сказали здесь, на ЯПе, когда ушел мой шестнадцатилетний метис питбуля, и это же я хочу сказать тебе сейчас.

Держись, их очень тяжело терять, но это, увы, неизбежно.

А насчет последнего собакочетверга - не горячись, остынь.
Я два года не мог себя уговорить, сейчас лабрадора хочу. Как только в новую квартиру переедем - сразу и возьму щена.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 17.06.2017 - 01:33
 
[^]
lses
17.06.2017 - 01:13
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 964
коту 12. пока еще бодр и даже весел иногда, но... стал любить поспать.
на детей (5 и 2 годов) смотрит мудрым пронзительным взглядом и, если начинаются поползновения в его сторону - просто уходит на недосягаемую территорию. зюха! хоть мы с тобой и дрались раньше, но ты это... держись там!

Это сообщение отредактировал lses - 17.06.2017 - 01:13
 
[^]
Суат
17.06.2017 - 01:17
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 94
держись, это наши друзья!!!
у меня ротвейлер на руках умер в 24 года, а подарили на 12...
фотка до сих пор стоит в рамочке cry.gif

Это сообщение отредактировал Суат - 17.06.2017 - 01:17
 
[^]
ivаn
17.06.2017 - 01:30
38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 200
ТС держись. Не сразу но заведи себе щенка.
Сам прошёл через это.

Это моя Машка.

Мой последний собакочетверг
 
[^]
olll
17.06.2017 - 01:33
4
Статус: Online


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Держись!
 
[^]
CarabineR
17.06.2017 - 01:33
40
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9719
Сонька,Соната...
Эх...

Мой последний собакочетверг
 
[^]
EXPUPS
17.06.2017 - 01:36
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 4901
Собаки - Ангелы на земле !!!!
 
[^]
Айдэн
17.06.2017 - 01:37
7
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62150
сочувствую,автор.
 
[^]
ivаn
17.06.2017 - 01:39
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 200
Цитата
Собаки - Ангелы на земле !!!!


Да Собаки они лучше чем некоторые люди.

Да нет .Они лучше людей.
 
[^]
SkoroLeto
17.06.2017 - 01:45
6
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Что-то много таких тем стало в последнее время. ТС, держись, я как и многие тоже через это прошел. Через 2 года, как стал морально готов к этому, взял себе щенка (хотя сначала котенка через год), вот прямо сейчас гоняются друг за другом )) И еще, вот для меня это настолько личным переживанием было, что в мыслях не возникло писать тут или еще где жалостливый пост. Ты уж извини ТС, но есть в этом какой-то ненужный эмоциональный эксгибиционизм, имхо, некоторые вещи надо переживать в одиночестве.
 
[^]
SmileU
17.06.2017 - 01:46
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 46
Все собаки попадают в Рай!!!
 
[^]
Akela76
17.06.2017 - 01:48
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Цитата (SkoroLeto @ 17.06.2017 - 01:45)
Что-то много таких тем стало в последнее время. ТС, держись, я как и многие тоже через это прошел. Через 2 года, как стал морально готов к этому, взял себе щенка (хотя сначала котенка через год), вот прямо сейчас гоняются друг за другом )) И еще, вот для меня это настолько личным переживанием было, что в мыслях не возникло писать тут или еще где жалостливый пост. Ты уж извини ТС, но есть в этом какой-то ненужный эмоциональный эксгибиционизм, имхо, некоторые вещи надо переживать в одиночестве.

Знаешь, все-таки ты неправ, каждый по-своему переживает.
Кому-то в одиночку проще, а кто-то выговорится, пусть даже в нете, и легче становится.
Люди разные.

ИМХО, конечно же.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 17.06.2017 - 01:48
 
[^]
gennadievich
17.06.2017 - 01:48
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 140
Сочувствую! Двух друзей похоронил. Эрделя в 98-оми, миттеля в январе прошлого года. Нынче миттель и цверг остались. Уже в преклонном возрасте. Надеюсь, их часики еще походят...
 
[^]
alexandr0472
17.06.2017 - 01:51
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 664
Тоже прошёл через это. Очень тяжело. Сейчас пока не готов к новому другу. Как вспомню те чувства...

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 17.06.2017 - 01:51
 
[^]
SkoroLeto
17.06.2017 - 01:53
5
Статус: Offline


Птица Феникс

Регистрация: 18.01.14
Сообщений: 1023
Цитата (Akela76 @ 17.06.2017 - 01:48)
Цитата (SkoroLeto @ 17.06.2017 - 01:45)
Что-то много таких тем стало в последнее время. ТС, держись, я как и многие тоже через это прошел. Через 2 года, как стал морально готов к этому, взял себе щенка (хотя сначала котенка через год), вот прямо сейчас гоняются друг за другом )) И еще, вот для меня это настолько личным переживанием было, что в мыслях не возникло писать тут или еще где жалостливый пост. Ты уж извини ТС, но есть в этом какой-то ненужный эмоциональный эксгибиционизм, имхо, некоторые вещи надо переживать в одиночестве.

Знаешь, все-таки ты неправ, каждый по-своему переживает.
Кому-то в одиночку проще, а кто-то выговорится, пусть даже в нете, и легче становится.
Люди разные.

ИМХО, конечно же.

Ну если ТСу легче стало, то конечно ) Да и не навязываю свою точку зрения, написал же - имхо - вот для меня есть какие-то очень личные вещи и воспоминания в жизни, которые никогда не буду ни с кем делить, тем более с чужими людьми.
 
[^]
Ойли
17.06.2017 - 01:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1960
Крепись, тоже прошла через это.
Эльф прожил хорошую и счастливую жизнь.
 
[^]
ApueH
17.06.2017 - 02:11
14
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Ты уж извини ТС, но есть в этом какой-то ненужный эмоциональный эксгибиционизм, имхо, некоторые вещи надо переживать в одиночестве.

...Не согласен...И хоть я сам. предпочитаю, не оглашать своих печалей. но ничего против не имею, если кто-то ищет поддержки, если хочет поделиться своим горем и всегда, если тронут, то внутренне по сопереживаю...К тому же. у нас. тоже была собачонка - Каштанка...Шпиц...Прожила 15-ь лет. полноправным членом семьи...К сожалению. собачий век недолог...Но, эти влажные. полные любви и преданности, умные собачьи глаза, смотрящие прямо в душу, никогда не забуду...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10394
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх