Вся правда о сушеных помидорах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rash
21.03.2017 - 18:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
243
Нет, готовить я умею, причем довольно неплохо, но я никогда на этом не заморачивался. Принцип - если горячее и не шевелится, значит блюдо готово, меня вполне устраивал, а мой кот полностью разделял со мной мою точку зрения и мы были вполне счастливы.


Вся правда о сушеных помидорах.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rash
21.03.2017 - 18:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Но вот сколько я себя помню, в магазине я всегда ходил мимо полочек с сушеными помидорами и не очень эротично облизывался. Я бы мог позволить себе жрать их по три раза в день, но цена баночки (примерно, как баночка для анализов) сопоставимая с ценой пары килограммов нормальной мужской еды меня всегда останавливала. Я постоянно задумывался, не развод ли это? Лохом я себя чувствовать не люблю, поэтому я гордо фыркал и проходил мимо манящих меня овощей.

Мир разделился на "до" и "после", когда после очередной пьянки я внезапно обнаружил дома пару ящиков помидорок черри. Откуда они взялись это тайна покрытая мраком, но судя потому, что продавцы палаток "фрукты-овощи" стали меня называть по имени и отчеству, я могу примерно догадаться о их происхождении. Косвенно на это указывал и изрядно похудевший портмонет. Уже тогда я стал задумываться, что цена на сушеные помидоры теоретически вполне может быть адекватной.

Сожрать в одну харю такое количество помидоров я не мог, на кота тоже особых надежд не возлагал, поэтому было принято мужественное решение засушить всю эту овощебазу, а потом хвастаться друзьям какой я охренительный кулинар. Хороший понт дороже денег.

Дело оставалось за малым, почитать рецепт и приготовить. Я полез в интернет, открыл страницу и стал просвещаться... После фразы "Немного иголок розмарина и пеперончино с оригано" я задумчиво посмотрел на кота, в его глазах явственно читалось - "А шо я, шо я? Я сам охуел!" Интуитивно я догадывался, что это все какие-то травки, но мой личный опыт ограничивался укропом, петрушкой, лавровым листом и хмели-сунели, все остальное звучало, как заклинание для вызова дьявола и я решил не рисковать. Я посмотрел все картинки и составил план действия - порезать, посушить в духовке, запихать в банку и посыпать чем-нибудь зеленым. А чтобы не возникло сомнений, что я настоящий кулинар, полить оливковым маслом холодного отжима. Звучало это совсем нестрашно, поэтому я смело принялся за работу.

Трудности возникли уже на первом этапе. Никогда бы не подумал, что в помидорах столько сока. Перемазано было всё! Нож, стол, табуретка, кухня, кот и я. Ну я то ладно, я и бывало и не в таком по уши оказывался, а вот если мать зайдет в гости и, почуяв запах от кота, подумает, что я его посадил на помидорную диету, то мало мне не покажется, ювенальная юстиция отдыхает. С неё станется и кота конфисковать, и меня живодером заклеймить. Поэтому, хоть это и не входило в рецепт, мне пришлось помыть кота.

На втором этапе тоже все пошло не так, как задумывалось. Из духовки помидорки вышли не совсем в презентабельном виде. На картинке они были интенсивно красного цвета, у меня же цвет получился ближе к коричневому (пессемист сказал бы к черному). Успокоив себя фразой "я художник, я так вижу" мы с котом приступили к третьему этапу.

Тут меня ждало разочарование. С двух ящиков помидор (черри на ветке) мне удалось заполнить меньше половины литровой банки сушеным нечто. Выглядело это так, будто кто-то отожрал половину чего-то. Моё чувство прекрасного просто не позволило бы мне поставить такую банку на праздничный стол. Я быстренько смотался к соседке и выпросил у неё несколько баночек из под детского питания, после чего переложил несчастные помидоры в эти баночки, поставил на стол, отошел на пару шагов и окинул оценивающим взглядом. Я как настоящий хипстер и адепт инстаграма ходил вокруг стола кругами и пытался найти выгодный ракурс, но так как я был не слишком опытен в этом деле, мне это так и не удалось. Наоборот, чем больше я ходил, тем более издевательской выглядела эта картина. Я пытался призвать на помощь фантазию, представил стол, за ним трое моих лучших друзей, на столе бутылка водки... хм... и перед каждым небритым мужиком баночка из под детского питания. Даже в моей фантазии рожи у друзей были такие недовольные, что я испугался. В общем плюнул я на эстетику, переложил все в банку из под сметаны и приступил к четвертому этапу.

Это был самый простой этап. Я засыпал в банку какой-то травы (она у меня давно в пакетике стояла, все не мог ей применения найти), налил масла пока не захлюпало, перемешал все это дело ложкой и поставил в прохладное темное место, чтобы вкуснятина хотя бы сутки настоялась.

Прошли сутки, кот уже не пах помидорами...

Спасло меня только то, что я очень умный и прежде, чем пригласить друзей на сушеные помидоры, я решил самостоятельно их продегустировать. Во-первых, масса в банке оказалась довольно странного цвета, примерно как подгоревший в танке камуфляж американских солдат в Ираке. В принципе, хоть это и не очень патриотично, на 23 февраля такое на стол выставить можно, но что-то мне подсказывало, что в любой другой день лучше не рисковать. Во-вторых, эта масса была не как на картинке, каждая помидорка отдельно, а почему-то вся такая однородная, что вкупе с цветом вызывало не совсем цензурные мысли. Лично я бы такое даже на 23 февраля не рискнул поставить на стол. В-третьих, вкус всего этого вызывал бурю эмоций, слезы и некошерные мысли о суициде. Настоящий гурман может быть и оценил бы сей шедевр, но к сожалению в моих друзьях таковых нет.

В общем, мужики, увидите в магазине сушеные помидоры, просто пройдите мимо. Гадость неимоверная. Я пробовал.
 
[^]
Marti111
21.03.2017 - 18:28
93
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
нормальный продукт, для строго определенных целей... хуерга ваш креатив
 
[^]
DIN1955
21.03.2017 - 18:29
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 592
Не те помидоры ел. Погнался за дешевизной, вот и наслаждался только анализами.
 
[^]
Felix500
21.03.2017 - 18:31
2
Статус: Offline


Шпунтик

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 271
Гурман ёпти. Копипаста небось?
 
[^]
Мухосранец
21.03.2017 - 18:33
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2684
Попробуй высушить такие!

Вся правда о сушеных помидорах.
 
[^]
liloyecuka
21.03.2017 - 18:35
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 773
Держи, не благодари

pomodori secchi
 
[^]
sumchik
21.03.2017 - 18:37
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 353
Нормальная такая штука эти помидоры. Сам делал и в одно лицо их и уничтожил. С чёрным хлебом - просто ляпота. До салата дело не дошло. В этом году повторю.
 
[^]
levvvv
21.03.2017 - 18:40
26
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2006
Хоть по сути и неправильный вывод в итоге, но слог -хороший и читается легко. Позеленю ,пожалуй. Сайт развлекательный жеж.....
 
[^]
edvard7
21.03.2017 - 18:40
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 560
Жениться вам надо барин.
Ты еще про малиновые косточки расскажи))))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал edvard7 - 21.03.2017 - 18:40
 
[^]
Andygoo
21.03.2017 - 18:43
20
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8055
Делаю каджый год. Вялю, трамбую в банки с долькой чеснока и парой перчин, заливаю горячим маслом. На пиццу-макарошки всякие збс порезать, бабам моим нравицца))
 
[^]
maksvolk
21.03.2017 - 18:43
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2006
Тебе бы книжки писать, слог хороший, а кулинария это не твоё.
 
[^]
Skafish
21.03.2017 - 18:44
15
Статус: Offline


Негритянский сигарьгатор

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 342
Надо делать вяленые, а не сушеные. сушеные хороши молотые, как кислая приправа. Вяленые с чесночком, присоленые, особо вкусны. Кароч, надо не на кота пялиться, зри в корень
 
[^]
BMoftheW
21.03.2017 - 18:50
2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
В Италии покупали сушеные помидоры без всяких травок-специй, просто томаты и соль. Как наши сухофрукты.
 
[^]
УЛукоморья
21.03.2017 - 18:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 5903
Я ток свежие ем .... Мне пох .
 
[^]
OldDim18
21.03.2017 - 18:54
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 222
Впервые попробовал в прошлом году. Сорт - "сливки", в них много мякоти и мало сока. Удалил всю сердцевину, сушил в бане, протопил до 90 градусов и вперед, почти сутки лежали. Потом в банку, чеснок, растительное масло, специи. Всю зиму ели и угощали гостей, очень вкусно. Выход конечно маленький, из 3-4 кг. получается меньше литровой банки. Но оно того стоит!
 
[^]
Gdialex
21.03.2017 - 18:58
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (BMoftheW @ 21.03.2017 - 19:50)
В Италии покупали сушеные помидоры без всяких травок-специй, просто томаты и соль. Как наши сухофрукты.

Ну то в Италии, там помидоры свежие. А тут специи нужны, чтобы тухлятину отбить. Впрочем как и во многих "блюдах". gigi.gif
 
[^]
Rash
21.03.2017 - 19:01
58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 704
Такое ощущение, что сушеные помидоры это национальное достояние и я на него покусился. Народ, это просто стеб, причем стеб над самим собой.
 
[^]
ovb54
21.03.2017 - 19:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Видимо всё-таки происхождение сырья и удаленность от места происхождения роль играет немаловажную. Едал такое в Армении и в Турции. Может рецепт не до конца сообщили , но при попытке приготовить это же из купленных на хилокском базаре(Новосиб) получилось не айс, прям совсем не айс.

А может с руками что-то не так))
 
[^]
ovb54
21.03.2017 - 19:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Цитата (OldDim18 @ 21.03.2017 - 22:54)
Впервые попробовал в прошлом году. Сорт - "сливки", в них много мякоти и мало сока. Удалил всю сердцевину, сушил в бане, протопил до 90 градусов и вперед, почти сутки лежали. Потом в банку, чеснок, растительное масло, специи. Всю зиму ели и угощали гостей, очень вкусно. Выход конечно маленький, из 3-4 кг. получается меньше литровой банки. Но оно того стоит!

Так же как и с грибами - еботы много, а баночек мало))
 
[^]
Skarlet1
21.03.2017 - 19:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 9
Ну не знаю, что там получилось, но если всё нормально приготовить - вкуснятина необыкновенная!
Там ведь ещё и не каждые томатики подойдут для вяления.
Лучше те, которые посуше, где меньше жидкости. В свежем виде они не очень, но для вяления - самое то.
 
[^]
ovb54
21.03.2017 - 19:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Цитата (Rash @ 21.03.2017 - 23:01)
Такое ощущение, что сушеные помидоры это национальное достояние и я на него покусился. Народ, это просто стеб, причем стеб над самим собой.

Поговорка такая есть. Про бисер и каких-то животных. Расслабься)))
 
[^]
fMad
21.03.2017 - 19:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 7
Я тут похудеть пытаюсь, к весне 2020, а вы все про жрачку
 
[^]
chimaton
21.03.2017 - 19:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 2564
тоже в том году повелся на этот тренд! От тещи навезли кучу помидор, физический сожрать не реально, решили пропустить через духовку. В результате очень не плохая закуска к холодной водочке!!!!
 
[^]
think12345
21.03.2017 - 19:36
4
Статус: Offline


КАББАЛИСТ, ЁПТ ))

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 432
Ерунда. Всё замешал в кучу. Начиная от "сушеные". Они, сука ВЯЛЕНЫЕ!
Отличный продукт, кстати.
Оживлёз профиля?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48134
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх