Жизнь в Италии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
3.03.2017 - 00:56
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
176
Прочитал тему про Испанию и решил, если интересно, продолжить делиться опытом проживания в разных странах ЕС.

Могу рассказать про Италию, так как здесь учился и после кризиса 2015 вернулся сюда из Москвы.

Работаю я офисным десант-планктоном, так что мне будет удобнее презентавать информацию по пунктам)

1. Италия очень разнообразна и условно может быть поделена на северную, южную и центральную. Различий между ними больше чем совпадений, так что каждый может найти себе регион и область по вкусу. Примерно это та же разница как между Питером и Махачкалой.
Я всегда жил на севере (Брешия, Милан, Турин) так что речь в основном пойдет о них.

2. В Италии царит культ еды. Как говорят они сами только итальянцы даже сидя за столом продолжают говорить о еде. В каждом регионе свои уникальные блюда и продукты. Но в целом кухня очень вкусная и разнообразная.

3. Цены на сезонные фруткы-овощи (любые) 1-2 евро за кг. Все свежайщее, но и достаточно быстро портится. Несезонные есть только в супермаркетах, но они дороже и безвкусные по сравнению с местными.

4. Свинина кг 3-5 евро, говядина 5-7, курица 3-5. На рынке подороже, но и вкуснее. Есть конечно всякие понтовые вырезки язычка фазана за 20 евро, но и обычное мясо оч вкусное и свежее. Хотя большая часть судя по этикетам из Франции и Англии.

5. Морепродукты 7-10 евро/кг за обычную рыбу типа ораты, кефали или бранзины до 20 за тунца, рыбу мечь и пр. На южном побережье значительно дешевле. Почти везде тебе ее бесплатно почистят и разделают.

6. Сыры и мягкие и твердые 5-10 евро/кг, но выбор огромен. Как-то насчитал в супермаркете 4 стеллажа только с сырами!

7. Нарезки типа ветчины и хамона дорогие, в среднем 15-20 за кг. Но если брать целый килограммовый кусок выйдет значительно дешевле (ручной труд тут на вес золота).

8. Рим и Милан являются самыми дорогими городами для проживания (до 2х раз в сравнении с другими областными центрами) при этом з/п в них лишь немного (10-20%) выше чем в других городах. Возможно этим объяснятеся отсутствие такого притока раб силы как например в Москву.

9. В Италии большая безработица, особенно среди молодежи до 30, так что если они и едут в Милан так это не за длинным евро а просто за хоть какой-то работой.

10. Итальянцы жуткие домоседы и большинство предпочло бы прожить всю жизнь в родной деревне с родней под боком. Только отсутствие работы может спихнуть их с насиженных мест (особенно с юга на север и в другие страны ЕС).

11. Вытекает из предыдущего пункта: городов миллионников оч мало, 3-4 и их население составляет 10-15% от всего населения Италии. Это страна бесчисленных райцентров, деревень и городков по 100-300 тысяч. При этом на вопрос откуда ты/где ты живешь большинство называет ближайший крупный город и только если уточнить называют свой городок. Только в Италии ты можешь услышать в ответ двойное Рим-Рим или Милан-Милан от тех кто действительно живет в этих муниципалитетах.

12. Несмотря на скромные размеры страны кол-во населения сопоставимо с Францией и Германией (60 млн), но они более менее равномерно размазаны по всей стране.

13. Италия оформилась в едную страну всего 150 лет назад. До сих пор очень заметны кардинально разные традиции, диалекты и акценты выходцев из разных регионов.


Вижу что больше всего вопросов вызывают доходы и расходы сферического коня в вакууме rulez.gif, могу рассказать про север,:

14. Средняя цена покупки недвижимости 1.000 евро за квадрат. Чем меньше город тем дешевле. Рим и Милан дороже раза в 2.

15. Аренда квартиры 400-500 за 1 спальню и гостиную. 500-700 за 2 спальни и гостиную. Оч популярно съем 1 комнаты (300 евро) для студентов и несемейных. При этом итальянцы оч шумные и если ваша единственная спальня окружена другими квартирами можно смело вешаться sm_biggrin.gif Чем больше комнат тем меньше общих стен и тише дома))). По ночам правда буянить не принято, но с 10 до 22 бегать, орать, ругаться, оставлять включенным телевизор и пр всегда пожалуйста.

16. Общедомовые расходы 50-100 евро в мес для 1/2 спален. Отопление 600-1000 евро в год платится отдельно сколько потребил (на батареях, как правило, счетчики).

17. Газ, свет, интернет, сотовая связь до 100 евро в мес

18. Еда и вино для 2/3 человек (рынок и супермаркет) 400-500 евро в мес. Не экономя, но и без рябчиков.

19. Ипотека 80% от стоимости кв без поручителей 2-3% годовых, да еще и вычитается из налогов. Здесь реально платить ипотеку дешевле чем снимать эту же квартиру.

20. Налоги высокие, да еще и с плавающей ставкой. В среднем налоги + пенсионные выплаты составляют 35% от зп. Но многое можно принять к вычету (медицина, образование, ремонт, ипотека, покупка энергосберегающей техники и пр) и получить раз в год компенсацию.

21. Медицина бесплатная, но за многие процедуры надо заплатить фиксированный сбор (20 евро). Скорая, семеный врач, роды, педиатр, всякие курсы для молодых мам тоже бесплатны. Мне даже пару раз с обычным ОРВИ бесплатно выдавали антибиотики и брызгалки. Естественно только по рецепту семейного врача. Оснащение больниц разное, но как правило все медицинское оборудование на месте и новое, а вот в палатах ни разу не евро ремонт)) Кормят тоже бесплатно и весьма неплохо).

22. Как и в Америке при любом обращении в больницу/скорую первым делом надо назвать свой 16ти значный ИНН для регистрации. Он служит универсальным идентификатором для многих действий с гос органами. При этом носить и показывать его почти не нужно, достаточно запомнить. Выдается он любому резиденту, а не только гражданам.

23. Страховка ОСАГО с покрытием 6.000.000 евро (шесть миллионов) для компакт авто от 200 до 1000 евро в год в зависимости от безаварийного стажа. После аварии деньги перечисляет своя страховая в течении пары мес. Выплачивают по таблицам стоимости которые находятся в открытом доступе, так что если купишь бу машину или мотоцикл дешевле, то в случае списания реально получишь больше денег чем за нее заплатил. Мне один раз за мопед купленный за 600 евро выплатили 1200 shum_lol.gif Но с новыми машинами так конечно не прокатит. При этом разбитое авто как правило не забирают и его можно продать на запчасти. За мелкие повреждения также перечисляют просто деньги, можешь прикарманить и не ремонтировать)) Также шедро оплачиваются медицинские процедуры и пр инвалидности. Каюсь, тоже один раз так раскрутил свою страховую

24. Транспортный налог около 200 евро в год. Бензин 1,5евро за литр.

25. Школы и университеты бесплатны (кроме частных). Даже на ремонт класса не собирают lol.gif . Оплачиваются только школьные поездки (например в Лондон или Барселону), но по дешевым расценкам.
В универах обычно есть только сбор секретариата (200-300 евро в год). Вступительных экзаменов как правило нет, на многие факультеты принимают всех или с небольшим порогом минимальных школьных оценок. Сколько записалось столько и будет учиться :) В частных может быть конкурс (3-5 чел место), а на всяких дантистов и по 10-20. Срок обучения обычно не ограничен, диплом получаешь по факту сдачи всех экзаменов и многие на расслабоне учатся до 30)). Для особо одаренных (половина троек), бедных (с доходом до 15.000 годовых) и не тянущих кота за яйца (имеют не больше 2-3 хвостов) есть стипендии. Госы тоже есть далеко не на всех специальностях, к тому же часто их можно не сдавать если не планируешь открыть свое дело или проводить экспертизы. Например я (экономист) госы не сдавал и поэтому работать главбухом не могу, а вот замом могу)))
Но все равно в/о имеют сильно меньше 50% населения.

Ну а теперь о доходах (все чистыми для простоты):

26. Минимальная зп в частном секторе на стажировках (любят они это дело) 500 евро.

27. Обычный контракт 1000-1500, это официанты, разнорабочие, операционисты и прочие клерки. У частников практикуются бонусы в конвертах, но и профсоюзов и национальных контрактов у них нет.

28. 1500-2000 это старшие специалисты в офисе, специализированные рабочие и пр. Можно дорасти лет за 5 если байду не гонять.

29. 2000-3000 ведущие и главные специалисты, мелкие начальники. Это уже считается карьерой и многие держатся за такие места до пенсии

30. 3000-4000 средние управленцы. Настоящая удача по местным меркам

31. 4000 и выше директора. Редкие, как шанс встретить динозавра на улице

32. Независимо от суммы дохода контракты делятся на срочные которые могут не продлить и бессрочные, уволить с которыми оч проблематично. Можно не говорить насколько они ценятся и часто ради них итальянцы готовы даже получать меньше.

Уфф, писать можно очень долго. Если кому интересна Италия - спрашивайте, по возможности отвечу.

PS специально для яповцев: с женщинами здесь страшная напряженка, южанки страшненькие, к северянкам на сраной козе не подъедешь. Ехать сюда с целью расчехлить 45 см можно только на курорты с прицелом на туристок. Ахтунги тут не блажь, а наиболее действенное средство удовлетворения недотраха. Так что если ехать в Тулу - то только со своим самоваром.
А вот для девушек ситуация прямо противоположная, уже в аэропорту по прилету можно начать встречаться rulez.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yapsprosil
3.03.2017 - 01:06
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 536
То что знал, подтвердилось. За то что узнал, спасибо!!
Приеду в следующий раз, воспользуюсь))))).
 
[^]
7H21
3.03.2017 - 01:10
27
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
18. Еда и вино для 2/3 человек (рынок и супермаркет) 400-500 евро в мес. Не экономя, но и без рябчиков.


а еще одной трети человека что есть и пить? :))

Это сообщение отредактировал 7H21 - 3.03.2017 - 01:31
 
[^]
Dobr13
3.03.2017 - 01:10
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 473
где фото? где фото страшных южанок? Где фото сыра?
 
[^]
DwarfRKA
3.03.2017 - 01:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4233
я так и думал :)
 
[^]
FHD
3.03.2017 - 01:13
-8
Статус: Offline


Читайте этот пост

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1673
как там бабы?
 
[^]
стасиг
3.03.2017 - 01:16
4
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
социалка хорошая значит.
 
[^]
vistador
3.03.2017 - 01:19
26
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6830
Цитата
Ахтунги тут не блажь, а наиболее действенное средство удовлетворения недотраха.
то есть по твоему выходит что если баб не хватает, то можно переходить на очко товарища? вроде как оправдательный факт?? gigi.gif
а ты сам то часом не пользовался этим средством??

Это сообщение отредактировал vistador - 3.03.2017 - 01:21
 
[^]
vodka00121
3.03.2017 - 01:20
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 415
Цитата
18. Еда и вино для 2/3 человек (рынок и супермаркет) 400-500 евро в мес. Не экономя, но и без рябчиков.


при этом еда наиболее чистая и качественная во всём евросоюзе
а вино... французское вино по сравнению с итальянским просто пойло для свиней из недозревшего винограда )

Цитата
как там бабы?


к сожалению страшные по большей части, сказались долгие века инквизиции
но те, что симпотные стараются свою красоту подчеркнуть очень эффектно
совсем красивые знают себе цену на 300% )

Цитата
Ну а теперь о доходах


доходы казна тратит на тожеитальянцев, а налоги зверские

Это сообщение отредактировал vodka00121 - 3.03.2017 - 01:22
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:21
9
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (FHD @ 3.03.2017 - 01:13)
как там бабы?

Успех Моники Беллуччи лишь доказывает правило. Она настолько нетипично красивая южанка что аж получила всемирное признание :)
 
[^]
kakbyman
3.03.2017 - 01:21
3
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
южанки страшненькие, к северянкам на сраной козе не подъедешь.

Цитата
где фото? где фото страшных южанок?

Ну тогда уже и фото сраной козы. Для полноты картины.
 
[^]
Poncik
3.03.2017 - 01:23
11
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Да. С бабами напряженка сильная. Это факт. Если видишь длинноногую смазливую деваху на каблуках можешь смело говорить на русском!!! А так да... Я в Бресчии три месяца прожил. Иногда плакать хотелось от ужаса..... gigi.gif
 
[^]
butcher444
3.03.2017 - 01:23
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 651
Скинь сайты
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:23
25
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (vistador @ 3.03.2017 - 01:19)
Цитата
Ахтунги тут не блажь, а наиболее действенное средство удовлетворения недотраха.
то есть по твоему выходит что если баб не хватает, то можно переходить на очко товарища? вроде как оправдательный факт?? gigi.gif
а ты сам то часом не пользовался этим средством??

Я лишь пытаюсь хоть как то объяснить эту повальную гомосятину в Милане lol.gif
К счастью в мелких городках их все еще бьют, и даже у нас в Турине у новых коллег первым делом недоверчиво спрашивают: "а не ахтунг ли ты?" moderator.gif

у меня жена и дочь, я чист brake.gif
 
[^]
kolya123789
3.03.2017 - 01:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 571
Я как то тоже был в Италии,так девушки на улицах страшные как жопа cry.gif и большинство без макияжа !спросил местную знакомую -а че они не красятся?!Она говорит красятся только богатые у остальных нет времени и денег!Я честно ахвуел! cranky.gif Там нормально встала с утра ,зубы почистила,хорошо если причесалась,и попиздела на работу!поэтому для нашего глаза они такие крокодилицы!! gigi.gif
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:26
6
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (Poncik @ 3.03.2017 - 01:23)
Да. С бабами напряженка сильная. Это факт. Если видишь длинноногую смазливую деваху на каблуках можешь смело говорить на русском!!! А так да... Я в Бресчии три месяца прожил. Иногда плакать хотелось от ужаса..... gigi.gif

в точку rulez.gif
Правда русские девушки действительно ценятся, хоть и считаются "облегченного поведения" относительно итальянок
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:28
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (kolya123789 @ 3.03.2017 - 01:25)
Я как то тоже был в Италии,так девушки на улицах страшные как жопа cry.gif и большинство без макияжа !спросил местную знакомую -а че они не красятся?!Она говорит красятся только богатые у остальных нет времени и денег!Я честно ахвуел! cranky.gif Там нормально встала с утра ,зубы почистила,хорошо если причесалась,и попиздела на работу!поэтому для нашего глаза они такие крокодилицы!! gigi.gif

Я тебе больше скажу. На работе коллектив у нас молодой (что не типично для старперской страны) и даже нормально зарабатывающие 30 летние девушки не красятся, не носят каблуки, не делают маникюр, не носят вырезов cry.gif

Это сообщение отредактировал bandit650 - 3.03.2017 - 01:39
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:29
5
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
А еще они (на севере) не женятся до 30, не рожают до 35. Куда только времени свободного столько девают )))
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:33
11
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (kakbyman @ 3.03.2017 - 01:21)
Цитата
южанки страшненькие, к северянкам на сраной козе не подъедешь.

Цитата
где фото? где фото страшных южанок?

Ну тогда уже и фото сраной козы. Для полноты картины.

Мой бывший босс купил в кредит 3х литровый мерс купе только чтобы бабы давали.....Представляешь инвестиции???

PS через пару лет одна из склеянных залетела и он на ней женился gigi.gif
 
[^]
7H21
3.03.2017 - 01:35
1
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Я тебе больше скажу. На работе коллектив у нас молодой (что не типично для старперской страны) и даже нормально зарабатывающие 30 летние девушки не красятся, не носят каблуки, не делают макияж, не носят вырезов


Такие? :)))

А в Испании/Португалии как по мне - еще страшнее....

Жизнь в Италии
 
[^]
AlonsoMosley
3.03.2017 - 01:37
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Вот скажите мне, почему при сопоставимой цене осаго, наша блядва страховая "на грани разорения" и "надо повысить на 40%"???
Про баб подтвержу - белуччи там нихуя не попадаются)))
Зато мужики реально красавцы и можете меня заклеймить! Только они геля для волос льют пиздец)))
 
[^]
bandit650
3.03.2017 - 01:38
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2207
Цитата (7H21 @ 3.03.2017 - 01:35)
Цитата
Я тебе больше скажу. На работе коллектив у нас молодой (что не типично для старперской страны) и даже нормально зарабатывающие 30 летние девушки не красятся, не носят каблуки, не делают маникюр, не носят вырезов


Такие? :)))

А в Испании/Португалии как по мне - еще страшнее....

Если всех покрасить в иссиня черный, то да rulez.gif

А испанки мне показались хоть и не красавицы, но с огоньком, а это многого стоит
 
[^]
AlonsoMosley
3.03.2017 - 01:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Цитата
Да. С бабами напряженка сильная. Это факт. Если видишь длинноногую смазливую деваху на каблуках можешь смело говорить на русском!!! А так да... Я в Бресчии три месяца прожил. Иногда плакать хотелось от ужаса.....


Может, ты в Брешии жил?)))
 
[^]
Параbellum
3.03.2017 - 01:43
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Ахтунги тут не блажь, а наиболее действенное средство удовлетворения недотраха. Так что если ехать в Тулу - то только со своим самоваром.
Вот тут не понял. Ехать в Милан со своим пидарасом штоле?
 
[^]
Bloodstone
3.03.2017 - 01:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 2761
Цитата (bandit650 @ 3.03.2017 - 01:23)
Цитата (vistador @ 3.03.2017 - 01:19)
Цитата
Ахтунги тут не блажь, а наиболее действенное средство удовлетворения недотраха.
то есть по твоему выходит что если баб не хватает, то можно переходить на очко товарища? вроде как оправдательный факт?? gigi.gif
а ты сам то часом не пользовался этим средством??

Я лишь пытаюсь хоть как то объяснить эту повальную гомосятину в Милане lol.gif
К счастью в мелких городках их все еще бьют, и даже у нас в Турине у новых коллег первым делом недоверчиво спрашивают: "а не ахтунг ли ты?" moderator.gif

у меня жена и дочь, я чист brake.gif

надо бабам мозги править, а не очко друг-другу чистить... эх ... макаронники и вы туда же......
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29376
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх