Взгляд изнутри на ярмарки мёда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
2.03.2017 - 10:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
374
Современные ярмарки-выставки вызывают у меня лишь ошеломление и негодование. Так уж сложилось, что я знаю о мёде немного больше, чем основная масса потребителей этого продукта. И ситуация складывается такая, что людей просто дурят и травят, предлагая некачественные или просто несуществующие сорта. Не понимаю, как им это удается, ведь в каждом доме есть интернет и все можно проверить. Сразу хочу сказать, что помимо описанного ниже, есть и нормальные продавцы, с хорошим, качественным мёдом.

Первое что бросается в глаза – яркие краски на медовых стендах.Цвет натурального мёда может варьироваться от бледного желтого до темно-коричневого. Зеленых, розовых, кипельно белых сортов не бывает.

При выборе мёда в первую очередь надо убедиться, что он собран с существующего медоноса. К сожалению, последнее время маразм крепчает, продают мёд с розы, живокоста, ёлки и моего любимого кандыка. И если роза не является медоносом в принципе, с ёлки пчелы могут собирать падевый мёд, то кандык с увеличением популярности ярмарок и крем-медов даже в интернете стал медоносом пару лет назад!



Взгляд изнутри на ярмарки мёда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
2.03.2017 - 10:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Популярный на ярмарках дикий мёд существует только в теории. Во-первых пчелы не делятся на диких и ручных, они все дикие и одинаково производят мёд. Допустим, продавцы имеет ввиду, что дикие пчелы живут в свитых ульях. В таком случае чтобы добыть килограмм такого мёда, нужно раззорить пару таких ульев, вытащить из него соты и вручную отжимать мёд, так как медогонки предназначены для рамок. Как минимум это не гигиенично, к тому же не уверена, что где то есть такое скопление ульев с «дикими» пчелами, а если это и так, то стоимость такого мёда будет космической.

Мёд с маточным/трутневым молочком.
Маточное молочко хранится только в холодильнике. К тому же на вкус жуткая кислятина. Стоимость одного маточника 100 рублей, а это всего лишь несколько грамм. Если добавить его в мёд, оно потеряет свои целебные свойства, придаст кислый вкус и вознесет цену до небес за килограмм такого бесполезного, невкусного лакомства.

Жидкие меда круглый год – в большинстве своём гретые меда. Не может цветочный мёд не закристаллизоваться к зиме, даже если его хранили в рамках. Особенно аккуратно нужно выбирать каштановый и акациевый мёд. Так как эти сорта практически не кристаллизуются, нерадивые продавцы чаще всего их разогревают.

Хвойный мёд. Ёлка не медонос. Единственный вид мёда который с нее могут собирать это падевый, но он точно не должен пахнуть хвоей и иметь привкус смолы. Девушка, у которой я поинтересовалась про хвойный мёд, пыталась меня убедить, что она цветет большими белыми цветами.

Огневка это настойка на спирту личинок восковой моли. На выставках можно увидеть кашеобразную смесь с неизвестными плавающими крошками под названием огневка.

Я катаюсь по таким ярмаркам не первый год, и каждый раз появляется что то новенькое, фантазия предпринимателей просто безгранична. И каждый год слышу рассказы людей о несварении желудка, сыпи или аллергии, и каждый год у меня спрашивают мёд с маточным молочком.


via
 
[^]
igorche8
2.03.2017 - 10:09
314
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Можно обхуяриться прополисом и жить вечно. Но это не точно.
 
[^]
NNikola
2.03.2017 - 10:12
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
А хули тут такого?
"Не обманешь - не продашь!" ©

Сам беру мед у друга - у него своя небольшая пасека... На продажу не делает, все по своим разлетается...
 
[^]
Kamchat
2.03.2017 - 10:13
212
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1202
Людей, которые заряжали воду у экранов телевизоров, можно дурить вечно!
 
[^]
sinus53
2.03.2017 - 10:14
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 7321
Кстати полезная статья, спасибо.
 
[^]
Рами
2.03.2017 - 10:16
217
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
я кого не спрошу все берут мед у друга, у которого своя пасека и он на продажу не делает, чисто для себя. А еще у меня есть друзья которые держат этих самых пчел и конечно только для себя.. но если надо то конечно продадут.. но не много... не больше 10 банок в одни руки ))). И все в один голос говорят что хочешь ил инет но все кормят пчел сахаром... потому что потому... и я тоже покупаю у своего друга.. и он тоже мне все это рассказывает. В общем все тлен

Это сообщение отредактировал Рами - 2.03.2017 - 10:17
 
[^]
Ioanych
2.03.2017 - 10:17
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 62
Интересно, а эти предприниматели "делали" мед с рафлезией?)))

По факту получается, что самый натуральный мед - это мед, собранный собственноручно или руками близких/хорошо знакомых, остальное...
 
[^]
Kirkorovyev
2.03.2017 - 10:19
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 77
Цитата (igorche8 @ 2.03.2017 - 10:09)
Можно обхуяриться прополисом и жить вечно. Но это не точно.

Этапять!
 
[^]
maart
2.03.2017 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
годно, троллить теперь можно продаванов медовых лавок
но вообще, я никогда ничего не покупаю у них - нашёл себе поставщиков мёда, знаю, что они - не обманут. потому что пасечники. по кило беру мёд из Башкирии, Твери, Сочи, Тулы и из Новосиба привозят алтайский. на сезон хватает вполне.
 
[^]
Zarin38
2.03.2017 - 10:20
19
Статус: Offline


Дамилола

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 2553
У меня у знакомого тоже своя пасека, тоже мед толкает направо и налево, но я у него не беру. Он ставит блюдце с моченым сахаром около улья и дело сделано. Нафиг такое счастье нужно.

Покупал летом мед в Крыму. Прямо в поле стоят модули с сотами и вагончики, где и продают. Мед майский, гречичный, самый обычный. Закристаллизовался примерно к ноябрю. По моим ощущениям отличный мед.
 
[^]
JJBaltika
2.03.2017 - 10:20
-6
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14226
Цитата
Жидкие меда круглый год – в большинстве своём гретые меда. Не может цветочный мёд не закристаллизоваться к зиме, даже если его хранили в рамках. Особенно аккуратно нужно выбирать каштановый и акациевый мёд. Так как эти сорта практически не кристаллизуются, нерадивые продавцы чаще всего их разогревают.

человек говорит что знает больше? Вот ему для ознакомления как классифицируется разный по консистенции мед.
https://en.wikipedia.org/wiki/Honey#Classif..._and_processing
Да, мед обязательно кристаллизуется если его специально не подготовить, но существуют как препродажные так и оптовые манипуляции позволяющие не убивать целебные свойства перенагреванием и при этом не позволив меду превратиться в твердую массу.
Вот самый популярный среди частников в Европе метод на данный момент - кремование
https://en.wikipedia.org/wiki/Creamed_honey

Цитата
Стоимость одного маточника 100 рублей, а это всего лишь несколько грамм. Если добавить его в мёд, оно потеряет свои целебные свойства, придаст кислый вкус и вознесет цену до небес за килограмм такого бесполезного, невкусного лакомства.

это еще почему?

Цитата
Огневка это настойка на спирту личинок восковой моли. На выставках можно увидеть кашеобразную смесь с неизвестными плавающими крошками под названием огневка

рецептуры крайне разные, катайцы что выращивают огневку на фермах (как и маточники) десяток причудливых рецептов с ними настаивают. Не поверю что никто у нас не делает классическую с целыми личинками. Другое дело что это скорее под заказ, чего взять с ярмарок, где на это может быть вообще не быть спроса?

Это сообщение отредактировал JJBaltika - 2.03.2017 - 10:30
 
[^]
Комендор
2.03.2017 - 10:21
145
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Беспощадный маркетинг.

Взгляд изнутри на ярмарки мёда
 
[^]
HeliosOskol
2.03.2017 - 10:21
110
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 954
Батя пчеловод, больше всего он ржет над медом с маточным молочком, стоят такие пластиковые ведра килограмм по 40, мед внутри белый как сгущенка и продаван уверяет, что там 50% меда и 50% маточного молочка.
 
[^]
CrashBandicoot
2.03.2017 - 10:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 1833
Не знал что пасечники такие аферисты, теперь буду их стороной обходить на всякий случай:))))
 
[^]
Bilge
2.03.2017 - 10:22
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1516
Вот даже не знаю, кто на тех ярмарках мёд покупает. Самый подделываемый продукт. Я не большой любитель мёда, покупаю редко. У свойственника. Проверенный источник, так сказать.
 
[^]
z040
2.03.2017 - 10:24
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата
Так уж сложилось, что я знаю о мёде немного больше, чем основная масса потребителей этого продукта.

Цитата
Популярный на ярмарках дикий мёд существует только в теории. Во-первых пчелы не делятся на диких и ручных, они все дикие и одинаково производят мёд.

Нихуя ты не знаешь...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%82%D0%B2%D0%BE
В Башкирию съезди.
 
[^]
Ghost1983
2.03.2017 - 10:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 160
очень познавательно, но к счастью или к сожалению у меня аллергия на мед ....
 
[^]
Андрей59
2.03.2017 - 10:24
184
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 600
Я в детстве решил разводить пчел...на балконе...
ну пчела залетела и я решил все! - теперь дома будет мед!
захерачил ей улей из коробки от туфлей...но она чёт не оценила... sad.gif
с заплывшим глазом я пару дней проходил да... gigi.gif
 
[^]
ситроен
2.03.2017 - 10:25
44
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3969
В Абхазии как то купили мёд эвкалиптовый.Как потом выяснилось-эвкалипты не цветут. cranky.gif
 
[^]
Andrey18
2.03.2017 - 10:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 123
Цитата
Я катаюсь по таким ярмаркам не первый год, и каждый раз появляется что то новенькое, фантазия предпринимателей просто безгранична.

Маркетинг, он такой...
 
[^]
m21edveD
2.03.2017 - 10:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1006
Цитата (Рами @ 2.03.2017 - 10:16)
я кого не спрошу все берут мед у друга, у которого своя пасека и он на продажу не делает, чисто для себя. А еще у меня есть друзья которые держат этих самых пчел и конечно только для себя.. но если надо то конечно продадут.. но не много... не больше 10 банок в одни руки ))). И все в один голос говорят что хочешь ил инет но все кормят пчел сахаром... потому что потому... и я тоже покупаю у своего друга.. и он тоже мне все это рассказывает. В общем все тлен

Ну, кормят, и что? То, что пчеловод кормит пчел сахарным сиропом СОВСЕМ не означает, что в твоей банке с медом окажется сахар. Пчел подкармливают только тогда, когда медосбора нет - поздней осенью и в зиму. Пчелы его съедают, и "типа мед" из него не делают.
А когда пчелам в сезон медосбора перед ульями ставят сироп, что б они его перерабатывали в мед - это уже другое дело. Этим барыги любят заниматься. И китайцы. Поэтому сейчас у нас пчеловодство в упадке - китайский "мед", который представляет из себя инвертированный сахар с цветными и вкусовыми добавками - он гораздо дешевле натурального.
 
[^]
z040
2.03.2017 - 10:29
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата (ситроен @ 2.03.2017 - 13:25)
В Абхазии как то купили мёд эвкалиптовый.Как потом выяснилось-эвкалипты не цветут. cranky.gif

Цветут (википедия).
На счет меда не знаю.

Это сообщение отредактировал z040 - 2.03.2017 - 10:29

Взгляд изнутри на ярмарки мёда
 
[^]
Нат
2.03.2017 - 10:29
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 179
Цитата
Девушка, у которой я поинтересовалась про хвойный мёд, пыталась меня убедить, что она цветет большими белыми цветами.


Какая прелесть!!!
 
[^]
bumerangclub
2.03.2017 - 10:30
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 33
мед это вещь, но только настоящий.... согласен с ТС, сам на пасеке у тетки пропадал. жена до сих пор удивляется как я натуральный от херни отличаю)
пчеловоды, плиз распишите про молочко, мумие и прополис, просветите сообщество пожалуйста
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58742
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх