Хади домой, малшыыык!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mushuk77
7.09.2016 - 20:18
Статус: Offline


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2327
588
Случай давний, прошла почти целая жизнь, но забыть я его никак не могу.

Жили мы в пригороде Ташкента. Неподалёку от нашего дома протекал глубокий, но не очень широкий арык, по-русски – канал. В изнуряющий зной в нём плескалась голопопая загорелая ребятня. А некоторые, как я, сидели возле заводинок с самодельными удочками-макаронинами и ловили липких пескарей. По обеим берегам арыка росли редколистые талы и тутовники, а через каждые сто-двести метров сонно скрипели чархпалаки, этакие круглые мельницы, сооружённые из гибких тополиных жердей. По их бокам были прикреплены разнокалиберные банки. Вертясь по оси, они подавали через лотки живительную влагу в сады и огороды местных жителей.

К осени арык мелел, высыхал, и тогда на дне его «проявлялся» всякий мусор – порванные шины, велосипедные рамы, дырявые вёдра… А там, где ещё оставалась вода, иногда встречалась рыбья мелочь.


Хади домой, малшыыык!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mushuk77
7.09.2016 - 20:19
Статус: Offline


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2327
Было мне в ту пору шесть или семь лет, и я уже сам читал книжки. По словам мамы, считался не в меру любознательным. Хорошо это или плохо, до сих пор не знаю. Но вот как-то в одной из книжек я прочитал, что многие реки попадают в море. Тогда же я и подумал, что и наш арык, который я считал рекой, попадает в море.

В один из светлых и сухих осенних дней я отважился и, не спросившись у родителей, в одиночку решил уйти по арыку к «морю».

«Ух, и рыбы там водятся, наверное, огромные! Не то, что наши пескари…» – думал я.

Взял со стола пару пирожков с картошкой, а в кладовке – свою неизменную удочку, спичечный коробок с червями, заранее приготовленными, и незаметно шмыгнул за калитку. Конечно, можно было бы в это путешествие отправиться берегом, но я побоялся, что меня увидят взрослые, и вернут домой. Поэтому я спустился, держась за кусты, на дно арыка, и смело отправился в путь. Помню, как я обходил стороной скользкие камни, «корытца» с оставшейся водой, колючие заросли шиповника, сползающие сверху. Когда были уплетены с аппетитом пирожки, и ноги стали заплетаться, я решил отдохнуть. Сел на сухой известковый валунчик и сразу задремал, а когда открыл глаза – заметил, что солнце уплывает за горизонт. Тени на дне арыка исчезли, а их место наполняют сумерки. Я встал и поспешил, пока ещё светло, добраться до «моря». Прошёл мимо двух-трёх грустящих без «дела» чархпалаков и тут передо мной возник ветхий развалившийся мостик. Из-под трухлявых досок внезапно показался карлик-бабай, чуть меньше меня ростом. Как водится, он был в тюбетейке, в халате, в дынную жёлтую полоску, туго обтянутом белым платком – по-местному «бельбагом» и в кожаных сапожках – ичигах. Из голенища одного сапожка торчал «пичак» – ножик в ножнах, прошитых бисером и украшенных цветными камнями. Такие ножики я встречал у аксакалов возле чайханы.

Странно, но при встрече необычного человечка в необычном месте, я почему-то не испугался его, как могло бы случиться при других обстоятельствах. Наоборот, был даже рад и поприветствовал, как принято в таких случаях, по-узбекски:

– Ассолому-алейкум, бобо!

То есть «здравствуйте, дедушка».

– Ва алейкум-ассалом! – ответил он.

Мол, «здравствуйте и вы».

Тогда я осмелел и спросил по-русски:

– А далеко ли ещё до моря, бобо!

Карлик-бабай изучающе оглядел меня и грустно покачал головой:

– Зачем тебе море, малшыыык? Море нет. Хади домой, малшыыык! Мамашка, папашка плакать будет…

Пока я осмысливал слова карлика-бабая, он незаметно так же, как и появился, исчез за ветхими досками мостика. А я ещё долго, как загипнотизированный, стоял на месте, гадая, правдашний был карлик-бабай или всё это мне привидилось?

Но в ушах долго ещё шуршали его шепелявые слова: «Хади домой, малшыыык!» Такого я никак бы не мог придумать сам.

И всё же я внял совету странного незнакомца. С трудом выкарабкался на высокий суглинистый берег. Посмотрел по сторонам. Вокруг простирались убранные поля. Вдалеке виднелась старая кибитка, рядом с ней – арба с ослом, какие-то люди разжигали из хвороста костёр. Мне почему-то вдруг стало страшно, и я забыв обо всём на свете, о море, о непойманной крупной рыбе, о карлике-бабае, кинулся в обратную сторону. Откуда только силы взялись! Мать с отцом к этому времени уже сбились с ног в поисках исчезнувшего чада, хотели заявить в милицию. Дома мне, естественно, влетело по первое число, но, увидев у меня в руках удочку, отец сменил гнев на милость.

– Что, не клевало совсем? – спросил он.

– Нет, – вздохнул я, отводя глаза в сторону.

Конечно, о побеге к «морю» на рыбалку, я даже не заикнулся, тем более о карлике-бабае, живущему под старым мостом. О первой моей затее родители наверняка бы поверили, а вот о встрече с необычным незнакомцем, точно сказали бы: «Ну и мастак ты, Колька, фантазировать!»

На другой день у нашей соседки тётушки Зебо пропал сынишка Латип, мой ровесник: ушёл пасти барашка вдоль арыка и не вернулся. Барашка вскоре нашли, а Латипа – нет.

Несколько тревожных суток искали родители и милиция мальчика, но так и не нашли. Чего только не передумали! Тётушка Зебо даже вся поседела. Только через месяц милиции всё же удалось найти Латипа. И то в другом городе – в Коканде. То-то было радости в семье тётушки Зебо, а также нам, друзьям Латипа! Его, оказывается, выкрали люли, так называют среднеазиатских цыган, чья родовая ветвь тянется к далёким индийским племенам.

На другое лето мы со старшими мальчишками отправились на надувных баллонах в плаванье по арыку. Долго плыли. Позади остались дома, сады, огороды… Потянулись хлопковые и кукурузные поля. Вдали показалась знакомая мне кибитка. Правда, арбы с ослом, а так же людей вокруг, уже не было, а вскоре возник и… разрушенный мост. Я узнал его сразу.

– Латип, – воскликнул я. – Этот мост я видел в прошлом году!

– Я тоже, – обронил Латип упавшим голосом. – Во-он у той кибитки люли угостили меня конфетами, сказали, пусть барашек пока пасётся, а ты будешь гостем у нас. Напоили каким-то чаем, и я незаметно уснул. А потом – ты знаешь, что было…

Я не стал рассказывать Латипу о своей здесь встрече с карликом-бабаем, живущем под разрушенным мостом. Всё равно бы друг не поверил, да и без этого ему было грустно. И тут меня внезапно ошпарила мысль, что я в прошлом году мог вполне оказаться на месте Латипа. Неужели это мой ангел хранитель в образе карлика-бабая подал мне вещий знак: «Хади домой, малшыыык!»

Потом я, уже подростком, на новеньком моём велике «Урал», не раз приезжал осенью к мосту, всё надеясь встретить, убедиться: наяву или всё же померещился мне когда-то карлик-бабай? Но я так и не встретил его… А рыбу свою, самую крупную, я всё же поймал через несколько лет! Правда, не в море, а на Сырдарье.

© Николай Красильников
via

Хади домой, малшыыык!
 
[^]
aliktash
7.09.2016 - 20:29
98
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
Чархпалак, пичак, арык - эх, сколько колориту ... позеленю
 
[^]
Aritolla
7.09.2016 - 20:37
94
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 303
В детстве купались на канале точно как на первом фото. Ещё умудрялись его перегораживать, что бы воды больше было.

Мы родились в УЗБЕКИСТАНЕ!!!
Теперь живём по всей земле.
Зеленый город мы любили!!!
Домами,семьями дружили)))
Весною город расцветал)))
Деревья летом тень дарили.
Купаться на канал ходили.
А как урюк зелёный ели..... И от душистых дынь балдели.
А как прекрасна.....ДАМЛАМА.....
А наш родной узбецкий ПЛОВ!!!
Тут равных нет, не надо слов!!!)))
Теперь мы разбрелись по свету,и пишем лишь по интернету.
Но любим,всё же город свой.
ТАКОЙ ДАЛЁКИЙ И РОДНОЙ!!!
 
[^]
Fomax
7.09.2016 - 20:46
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Да,рыбалка на Сырдарье и Амударье классная была. Бабушка и двоюродные братья жили в пгт.Сырдарья,часто гостил у них с родителями и мотались на каналы рыбачить и купаться,детство,детство. Запомнилась змееголова(угорь), страшная,ловили руками,шкуру снимали плоскогубцами,котлеты шикарные были из него.
 
[^]
placebo21
7.09.2016 - 20:50
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 264
Мореманам всегда зелень)
 
[^]
РАДость3
7.09.2016 - 20:50
18
Статус: Offline


Скорпиошка!

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 53
да такие арыки были почти по всему старому Чиланзару в Ташкенте.
эх мой Тансыкбаево и Кара-Камыш - мой край родной
 
[^]
Jel
7.09.2016 - 21:01
193
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Всё-таки Восток - такое дело... Другое... Другая вселенная.
Нас с седьмого класса гоняли на уборку хлопка. Увозили на два месяца в поля, селили в бараках из говна и палок с двухэтажными нарами. Вроде пионерского трудового лагеря. Наша сложившаяся ещё с начальной школы компания жила отдельной жизнью. Пять пацанов и четыре девчонки. Бывало дождёмся после отбоя пока всё успокоится и - на хирман (здоровенная куча хлопка высотой с хрущёвку). В хлопке тепло (вата же!). Звездное небо. И - разговоры. Разговоры обо всём. Мечты... Эх!..
И залез мне в нос клещ, сука. Поселился, так сказать, в мякоти. Раздуло у меня это дело до неебических размеров. Вот, чтоб увидеть куда ноги ставлю, - приходилось башку наклонять. А он, носяра этот, ещё и качается, сволочь, при ходьбе - почувствуй себя слоном называется. Смешно?!! А мне было не до смеха. Кое-как с оказией добрался до города, перепугал родителей. В больнице намазали какой-то вонючей хренью, которая этому паразиту не понравилась и он меня оставил. Долго ещё потом меня Буратиной дразнили...
К чему это я? Да так - тоже о Востоке.
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
7.09.2016 - 21:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата
Его, оказывается, выкрали люли, так называют среднеазиатских цыган,

Люли, надеюсь им знатных люлей выписали!
И да, ненавижу блять цыган.

Это сообщение отредактировал МАШУСТЕЛЬ - 7.09.2016 - 21:14
 
[^]
noa3
7.09.2016 - 21:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2761
За добрую память о своём детстве - зеленка ТС.
 
[^]
bond46142481
7.09.2016 - 21:20
14
Статус: Offline


sempron

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 2027
Цитата
Всё-таки Восток - такое дело... Другое... Другая вселенная.
Нас с седьмого класса гоняли на уборку хлопка. Увозили на два месяца в поля, селили в бараках из говна и палок с двухэтажными нарами. Вроде пионерского трудового лагеря. Наша сложившаяся ещё с начальной школы компания жила отдельной жизнью. Пять пацанов и четыре девчонки. Бывало дождёмся после отбоя пока всё успокоится и - на хирман (здоровенная куча хлопка высотой с хрущёвку). В хлопке тепло (вата же!). Звездное небо. И - разговоры. Разговоры обо всём. Мечты... Эх!..
И залез мне в нос клещ, сука. Поселился, так сказать, в мякоти. Раздуло у меня это дело до неебических размеров. Вот, чтоб увидеть куда ноги ставлю, - приходилось башку наклонять. А он, носяра этот, ещё и качается, сволочь, при ходьбе - почувствуй себя слоном называется. Смешно?!! А мне было не до смеха. Кое-как с оказией добрался до города, перепугал родителей. В больнице намазали какой-то вонючей хренью, которая этому паразиту не понравилась и он меня оставил. Долго ещё потом меня Буратиной дразнили...
К чему это я? Да так - тоже о Востоке.

Клубника!Три недели клубники...Так обожрался её тогда-до аллергии.И ещё-роза.Руки-как 30 кошек драли.
 
[^]
LMI
7.09.2016 - 21:41
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 328
Сразу рассказы о Ходже Насреддине вспоминаются :)
 
[^]
vasek005
7.09.2016 - 21:57 [ показать ]
-47
mushuk77
7.09.2016 - 22:02
75
Статус: Offline


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2327
vasek005
Речь идет о русских, родившихся в Узбекистане и разъехавшихся по всему миру и не только по России...
 
[^]
Westar
7.09.2016 - 22:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 1216
Чилонзар 18 квартал, 101 школа. ТС зелени за воспоминания о детстве
 
[^]
lorenai
7.09.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
съебал с ташкента и не жалею. а да, жил в сергелях. учился в 300-й школе.
 
[^]
lorenai
7.09.2016 - 22:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
там неплохой климат (кроме трех месяцев лета) но всё остальное - тотальное долбаебство и жопа.
 
[^]
eskandr
7.09.2016 - 22:10
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 8
Коканд ул 40 лет Узбекистана. Мое детство.
 
[^]
Оюшминальд
7.09.2016 - 22:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Цитата (РАДость3 @ 7.09.2016 - 20:50)
да такие арыки были почти по всему старому Чиланзару в Ташкенте.
эх мой Тансыкбаево и Кара-Камыш - мой край родной

Эх, а я с Максима Горького. ТуркВО. Жаль, что пришлось уехать оттуда. Больше я таких зелёных городов не видел.
 
[^]
ЖаднаяЖижa
7.09.2016 - 22:14
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
Люли - это пиздец, конечно. Насмотрелся на них в одном из поселков Казахстана. Страшные все - просто ахуеть, что стар, что млад. Живут в своем мире до сих пор, бабы рожают в бараках (какие нахуй больницы?), дети в школу не ходит, на какие либо документы чихать хотели, если какой конфликт - с ножами бегут. Зверье дикое, паразиты.

Это сообщение отредактировал ЖаднаяЖижa - 7.09.2016 - 22:14
 
[^]
Оюшминальд
7.09.2016 - 22:14
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Цитата (vasek005 @ 7.09.2016 - 21:57)
Цитата
Теперь мы разбрелись по свету,и пишем лишь по интернету.
Но любим,всё же город свой.
ТАКОЙ ДАЛЁКИЙ И РОДНОЙ!!!


Навестили бы родной город.Разбрелись они по свету.Каналы бы строили,хлопок выращивали,барашков пасли.А то вы хоть и гости,но надоели хуже грыжи.Отдохнуть хочется от таких гостей.

Вася, а ничего, что там много русских родилось и выросло? Например я.
 
[^]
Вобля
7.09.2016 - 22:20
50
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.03.05
Сообщений: 280
Иногда, Васёк005, лучше жевать, а не говорить.
 
[^]
AGS17
7.09.2016 - 22:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12093
Цитата (Оюшминальд @ 7.09.2016 - 22:10)
ТуркВО. Жаль, что пришлось уехать оттуда. Больше я таких зелёных городов не видел.

Моя бабушка недалеко жила. А сам я служил в бригаде на Чиланзаре недалеко от магазина Навруз. После дембеля в 1990 хотел вернуться, но после развала Союза планы поменялись.
 
[^]
KoreecTT
7.09.2016 - 22:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 3033
Цитата (mushuk77 @ 7.09.2016 - 21:18)

Жили мы в пригороде Ташкента. Неподалёку от нашего дома протекал глубокий, но не очень широкий арык, по-русски – канал. В изнуряющий зной в нём плескалась голопопая загорелая ребятня. А некоторые, как я, сидели возле заводинок с самодельными удочками-макаронинами и ловили липких пескарей.

Боткина дизентирия, тиф все эти прелести Советская власть выводила успешно - мешало только то что в этот арык запросто попадало все включая туалеты выше по течению, мытье посуд и животных мелочь.

Жил, служил в ТУРКВО.
Повезло боткино не переболел.

Это сообщение отредактировал KoreecTT - 7.09.2016 - 22:27
 
[^]
Оюшминальд
7.09.2016 - 22:25
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Цитата (Вобля @ 7.09.2016 - 22:20)
Иногда, Васёк005, лучше жевать, а не говорить.

Он напоминает мне некоторых людей. В середине 90-ых, когда родители переехали в Рязанскую область они столкнулись с удивительным явлением. Часто слышали за спиной - понаехали тут узбеки! Вот таких он и напоминает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82276
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх