Откажется ли Россия от неолиберализма?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хиус
14.08.2016 - 08:57
Статус: Offline

Ярила

145
CounterPunch, США
"CounterPunch — издающийся в США политический журнал"
Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts), Майкл Хадсон (Michael Hudson)

Пожалуйста прочитайте , это важно. Простыми словами об нашей экономике

По различным данным, российское правительство пересматривает неолиберальную политику, которая после распада Советского Союза была для России столь неэффективной. Если бы Россия взяла на вооружение разумную экономическую политику, ее экономика продвинулась бы гораздо дальше по сравнению с ее сегодняшним состоянием. Страна смогла бы почти полностью избежать оттока капитала на Запад, сделав ставку на самофинансирование.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Хиус
14.08.2016 - 08:58

Ярила

Вашингтон воспользовался тем, что российское правительство в постсоветскую эпоху было деморализовано и рассчитывало на руководящие указания США.Считая, что с момента распада СССР соперничество между двумя странами закончилось, русские полагались на рекомендации американцев в вопросах модернизации своей экономики на основе передовых западных идей. Вместо этого Вашингтон злоупотребил этим доверием и навязал России экономическую политику, направленную на то, чтобы поделить российские экономические активы и передать их в собственность иностранным инвесторам. Обманом заставив Россию принять иностранный капитал и сделать рубль объектом валютных спекуляций, Вашингтон позаботился о том, чтобы США могли дестабилизировать Россию за счет оттоков капитала и «атак» на обменный курс рубля. Подвергнуть свою экономическую систему таким манипуляциям из-за рубежа могло только правительство, не знавшее о целях неоконсерваторов, заключавшихся в мировой гегемонии США.

Санкции, которые ввел Вашингтон против России (и заставил Европу сделать то же самое), показывают, каким образом неолиберальная экономика действует против России. Предусмотренные этой экономикой высокие процентные ставки и режим строгой экономии опустили российскую экономику на дно — причем неоправданно. Из-за оттока капитала рубль упал, в результате чего неолиберальной Центробанк разбазарил валютные резервы России в попытке поддержать рубль — но фактически поддержал отток капитала.

Романтическую идею глобальной экономики, к которой каждая страна имеет равный доступ, считает привлекательной даже Владимир Путин. Но проблемы, к которым привела неолиберальная политика, заставили его прибегнуть к импортозамещению с тем, чтобы снизить зависимость российской экономики от импорта. Эта политика привела еще и к тому, что Путин понял — раз уж Россия является частью западного экономического порядка, то она должна быть и частью нового экономического порядка, который выстраивается с участием Китая, Индии и бывших советских среднеазиатских республик.

Это сообщение отредактировал Хиус - 14.08.2016 - 09:13

[^]
Хиус
14.08.2016 - 08:59

Ярила

Неолиберальная экономика предусматривает политику зависимости, которая опирается на внешние займы и иностранные инвестиции. Эта политика приводит к возникновению задолженностей в иностранной валюте и дает иностранцам право на долевое участие в российских прибылях. А эти уязвимые места сопряжены с опасностью для страны, которую Вашингтон объявил «экзистенциальной угрозой для США».

Экономический истэблишмент, созданный Вашингтоном для России, по характеру неолиберальный. Что особо важно, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также нынешний и бывший министры финансов Антон Силуанов и Алексей Кудрин — это непоколебимые неолибералы. Эти деятели хотели бороться с дефицитом бюджета России путем продажи государственных активов иностранцам. Если эта политика будет на самом деле осуществлена, Вашингтон получит возможность еще больше контролировать экономику России.

[^]
Хиус
14.08.2016 - 08:59

Ярила

Против этих «лжеэкономистов» выступает Сергей Глазьев. По имеющимся сведениям, его союзниками являются Борис Титов и Андрей Клепач.

Эти экономисты понимают, что из-за неолиберальной политики экономика России подвержена риску дестабилизации со стороны Вашингтона — в случае, если США захотят наказать российские власти за отказ придерживаться внешней политики Вашингтона. Их цель заключается в содействии повышению экономической самостоятельности России с тем, чтобы защитить суверенитет страны и способность правительства действовать в национальных интересах России, а не подчинить их интересам Вашингтона. Неолиберальная модель не является моделью развития — это лишь способ создания сырьевых придатков. Американцы охарактеризовали ее как способ превращения России или других зависимых стран в тех, кто будет выполнять тяжелую, черновую работу («рубить дрова и черпать воду») или, в случае с Россией — добывать нефть, газ, платину и алмазы.

[^]
Хиус
14.08.2016 - 09:00

Ярила

Экономическая самостоятельность означает независимость от импорта или от иностранного капитала для инвестиций, которые мог бы предоставить Центробанк России. Она также означает сохранение стратегических отраслей экономики в государственной, а не частной собственности. Услуги основных объектов производственной инфраструктуры должны предоставляться экономике по себестоимости, на льготных условиях или бесплатно, а не передаваться иностранным владельцам для получения монопольной ренты. Глазьев также хочет, чтобы курс рубля устанавливался Центробанком, а не спекулянтами на валютном рынке.

Неолиберальные экономисты не признают, что финансирование экономического развития такой богатой природными ресурсами страны, как Россия, может обеспечить Центральный банк, предоставляя деньги, необходимые для реализации проектов. Они делают вид, что это привело бы к инфляции. Неолибералы отрицают давно признанный факт: что с точки зрения количества денег неважно, откуда они поступают — из Центробанка, из частных банков путем предоставления кредитов, или из-за рубежа. Разница в том, что если деньги поступают от частных банков или из-за рубежа, то банкам необходимо платить проценты, а доходами необходимо делиться с зарубежными инвесторами, которые таким образом получают определенный контроль над экономикой.

[^]
Хиус
14.08.2016 - 09:01

Ярила

По всей видимости, российские неолибералы не чувствуют угрозы, которую представляют для российского государства Вашингтон и его европейские вассалы. На основе лжи Вашингтон ввел экономические санкции против России. Эта политическая демонизация так же фальшива, как и неолиберальная экономическая пропаганда. Используя такую же ложь, Вашингтон сосредотачивает войска и создает ракетные базы на границах России и в российских водах. Вашингтон стремится свергнуть законные власти бывших российских или советских республик и установить там режимы, враждебные России — как на Украине и в Грузии. Вашингтон и НАТО постоянно демонизируют Россию. Вашингтон политизировал даже Олимпийские игры и помешал участвовать в них многим российским спортсменам.

Несмотря на эти явно враждебные действия против России, российские неолибералы по-прежнему считают, что экономическая политика, к которой Вашингтон толкает Россию, отвечает интересам России, и вовсе не направлена на то, чтобы получить контроль над экономикой страны. Связывать судьбу России с гегемонией Запада в этих условиях — значит поставить крест на суверенитете России.

http://inosmi.ru/economic/20160812/237527195.html

Всё , закончил, ломаем.

Это сообщение отредактировал Хиус - 14.08.2016 - 09:02

[^]
cactusKGB
14.08.2016 - 09:02
3

Хохмач

upd. неправильно понял, извиняюсь. прошу сделать скидку на вчерашнюю пьянку. обязуюсь опохмелиться срочно и впредь не нарушать

Это сообщение отредактировал cactusKGB - 14.08.2016 - 09:25

[^]
pupsolet
14.08.2016 - 09:03
1

Юморист

Ну раз все ломают...

Интересен финал этой истории бейся против всех а потом можно сливать тему

[^]
Хиус
14.08.2016 - 09:06
36

Ярила

Цитата (Велесович @ 14.08.2016 - 14:01)
..."По заказу Сергея Глазьева" lol.gif

О , главный либерастик Я плакал, "радеющий" за нашу страну . Ты сразу со всех своих акков заходи gigi.gif

Посмотрим жидёнок, сможешь ли ты слить и эту тему со всех своих акков spy.gif

Это сообщение отредактировал Хиус - 14.08.2016 - 09:15

[^]
Хиус
14.08.2016 - 09:08
22

Ярила

Цитата (cactusKGB @ 14.08.2016 - 14:02)
в двух словах суть портянок:

Сейчас Путин играет на руку вашингтону. Чтобы экономика России не развалилась, надо убрать Путина.

Какой же бред, боже мой faceoff.gif

Мне плевать что играет на руку фашингтова, меня интересуем наша экономика.

[^]
rollerD
14.08.2016 - 09:12
16

Enjoy the Silence

Цитата (cactusKGB @ 14.08.2016 - 12:02)

Сейчас Путин играет на руку вашингтону. Чтобы экономика России не развалилась, надо убрать Путина.

Какой же бред, боже мой faceoff.gif

Путин и К играют на свою руку,стране от этого пользы ровно никакой.
И нех назначать Улюкаевых-Силуановых виноватыми,они просто исполнители чужой воли.

[^]
mikedd
14.08.2016 - 09:14
15

Балагур

Цитата (cactusKGB @ 14.08.2016 - 11:02)

Какой же бред, боже мой  faceoff.gif

Видимо я прочитал какие-то другие портянки. В моих Путин упоминается лишь тут:
Цитата
Романтическую идею глобальной экономики, к которой каждая страна имеет равный доступ, считает привлекательной даже Владимир Путин. Но проблемы, к которым привела неолиберальная политика, заставили его прибегнуть к импортозамещению с тем, чтобы снизить зависимость российской экономики от импорта. Эта политика привела еще и к тому, что Путин понял — раз уж Россия является частью западного экономического порядка, то она должна быть и частью нового экономического порядка, который выстраивается с участием Китая, Индии и бывших советских среднеазиатских республик.

Где тут про "убрать Путина"?

[^]
Велесович
14.08.2016 - 09:15
22

Ярила

Цитата (Хиус @ 14.08.2016 - 09:06)

О , главный либерастик Я плакал, "радеющий" за нашу страну . Ты сразу со всех своих акков заходи gigi.gif

Ну пусть либерастик, чёрт с ним)) Просто забавно как взрослые люди всерьёз во всех бедах винят омеригу, гейропу, хохлов и кого там ещё телевизор врагами объявляет. Кстати, граждане патриоты, объясните мне неразумному. Турция кто нам теперь? Вражина подпиндосная, нефть у игилы покупающая или братское сильное государство, в союзе с которым мы гейропку нагнём гениальной многоходовочкой? А то я совсем в братушка и вражинах запутался... cry.gif

[^]
Эвольвер
14.08.2016 - 09:16
46

Весельчак

Хрень какая-то. А про Путина тогда, что? Разве не он министров назначает? Или он типа ничего не знает?

[^]
cactusKGB
14.08.2016 - 09:18
-1

Хохмач

Цитата (Велесович @ 14.08.2016 - 09:15)
Кстати, граждане патриоты, объясните мне неразумному. Турция кто нам теперь? Вражина подпиндосная, нефть у игилы покупающая или братское сильное государство, в союзе с которым мы гейропку нагнём гениальной многоходовочкой?

а объясни ты нам, либерастик, почему ваши цели совпадают с целями свидомитов хохлоботов, которые желают развала России? просто один в один поете? gigi.gif

[^]
vvpimedved
14.08.2016 - 09:18 [ показать ]
-13
Хиус
14.08.2016 - 09:18
19

Ярила

Цитата (Велесович @ 14.08.2016 - 14:15)

Ну пусть либерастик, чёрт с ним)) Просто забавно как взрослые люди всерьёз во всех бедах винят омеригу, гейропу, хохлов и кого там ещё телевизор врагами объявляет. Кстати, граждане патриоты, объясните мне неразумному. Турция кто нам теперь? Вражина подпиндосная, нефть у игилы покупающая или братское сильное государство, в союзе с которым мы гейропку нагнём гениальной многоходовочкой? А то я совсем в братушка и вражинах запутался... cry.gif

Пиндос тебе братушка , куня пейсовая .
По факту сказать нечего? Надо перевести тему на турцию gigi.gif , повторяетесь .

[^]
Асуныч
14.08.2016 - 09:20
7

Гость

О чем статья? Что наша экономика зависима от США?
Тоже мне бином Ньютона. Дальше то что?

[^]
Велесович
14.08.2016 - 09:22
4

Ярила

Цитата (Хиус @ 14.08.2016 - 09:18)
Пиндос тебе братушка , куня пейсовая .
По факту сказать нечего? Надо перевести тему на турцию gigi.gif , повторяетесь .

По какому факту говорить-то?) О злых пиндосах, которые ночами не спят, а всё думают как Россию развалить? Тут нужны комментарии психиатров, а не мои. А про Турцию просто интересно. Патриоты в замешательстве от такого поворота, хороший повод словить лулзов cool.gif

[^]
Мирмидон
52

Балагур

Для объективной оценки хорошо бы прочитать программу Глазьева Сергея. Кстати. Один я про Путина ничего не нашел кроме как то, что он поддерживает неолиберальную политику?
Все что написано здесь - правильно, и только дурак, далекий от реальной жизни этого не видит, либо провокатор. Улюкаев действиетльно смешон. Силуанов - реально враг государства, поскольку с его легкой руки повышаются налоги и вводятся новые. Наибуллина еще больший враг, так как провокатор просто кричащий что все плохо - это идиот, а провокатор на деньгах кричащий что все плохо - враг народа.
Вопрос в другом. Мы все и так знаем первую часть извечной русской загадки "КТО ВИНОВАТ?".
А вот теперь самое главное, - то, вокруг чего все вертится...а ЧТО же ДЕЛАТЬ?

[^]
ИванСамогон
0

доцент НИИ "БЁТ"

ты сам всё в кашу намешал. а ФРС и есть нам враг, а в лице кого придёт, хз))) почитай экономику. чуток почитай. много не надо.

[^]
Велесович
14.08.2016 - 09:25
1

Ярила

Цитата (cactusKGB @ 14.08.2016 - 09:18)
Кстати, граждане патриоты, объясните мне неразумному. Турция кто нам теперь? Вражина подпиндосная, нефть у игилы покупающая или братское сильное государство, в союзе с которым мы гейропку нагнём гениальной многоходовочкой?

а объясни ты нам, либерастик, почему ваши цели совпадают с целями свидомитов хохлоботов, которые желают развала России? просто один в один поете? gigi.gif

К развалу России ведёт конфликт России против западного мира. Даже Союз, при всей его промышленной и военной мощи, ниасилил с западом бодаться и отправился на свалку истории. Я-то как раз хочу скорейшего прекращения этого конфликта и возврата к сотрудничеству. Со временем к нам вернутся и европейские инвестиции вместе с технологиями. В противном же случае мы пойдём по пути КНДР.

[^]
6996
14.08.2016 - 09:25
28

Ярила

Ситуация интересная. biggrin.gif Во внешней политике взят антизападный курс,а в экономике и банковской сфере по прежнему работают по методичкам госдепа.

[^]
ИванСамогон
14.08.2016 - 09:26
2

доцент НИИ "БЁТ"

Цитата (Велесович @ 14.08.2016 - 09:25)
Цитата (cactusKGB @ 14.08.2016 - 09:18)

К развалу России ведёт конфликт России против западного мира. Даже Союз, при всей его промышленной и военной мощи, ниасилил с западом бодаться и отправился на свалку истории. Я-то как раз хочу скорейшего прекращения этого конфликта и возврата к сотрудничеству. Со временем к нам вернутся и европейские инвестиции вместе с технологиями. В противном же случае мы пойдём по пути КНДР.

сотрудничество с печатным станком? я не сторонник заговоров, но тут чистая математика.

[^]
Хиус
14.08.2016 - 09:27
2

Ярила

Журнал Euromoney назвал главу Минфина России Алексея Кудрина лучшим министром финансов года, сообщает РИА Новости. Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне лично вручил издатель журнала Падраик Фэллон (Padraic Fallon).

В 2004 году Кудрин уже признавался лучшим министром финансов по версии другого издания на экономическую тематику - The Banker. В 2006 году лучшим министром финансов в развивающихся странах Европы его назвал журнал Emerging Markets.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25440
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх