Про любовь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
18.07.2016 - 16:48
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
57
Моя бабушка утверждала, что я «нэ дытына, а наказание», что таких, как я, мир не видывал и, что так моей маме и надо.
С самого утра она скребла мою голову острым костяным гребнем, видирала из белесых прядей принесенных от соседей вшей и приказывала,
- Конфеты не трожь! Печенье не таскай! В крыжовник не лазь! По шелковице не шастай! Черешню не воруй! Пирожки не вынОсь! А, если снова удерешь к Бурьянам, то домой можешь не возвращаться!
Я была послушным ребенком и, смывшись в гости, к многодетным Бурьянам, домой не возвращалась. Подним вечером бабка отыскивала меня среди спящих на печке соседских детей, тащила на руках до каменной, разделяющей огороды кладки, передавала в руки дожидавшегося у забора деда.
- Опять голодная уснула,- слышала я сквозь сон строгий дедов голос. – Вот же ж, не ребенок, а чистая экономия! Ни грамма продукта за день не съела. Вызывай родителей, а то помрет ненароком.
С самого раннего утра моя бабка лепила вареники. Со сладким творогом, с вишнями. Варила в бурлящей воде, посыпала сахаром, поливала медом. Макала в полную блестящей сметаны миску и носилась за мной по двору, пытаясь втиснуть в плотно сомкнутые губы, теплый, брызгающий сахарным сиропом вареник.
В обед бабуля варила борщ. На курином бульоне. С хрустящей морковью, свеклой и капустой, со сладко-кислой помидорной заправкой, с разваристой картошкой, с мелко-шинкованым чесноком и душистой петрушкой.

К ужину бабушка нарезала ломтями молодую брынзу, приносила из погреба кувшин старого вина и молодого кваса, выкладывала на круглое блюдо слоистые румяные плацинды.
А я ничего этого не ела. Я удирала , спотыкалась, падала, разбивала в кровь колени и, сломя голову неслась через огород к Бурьянам. Там, за желтым ракушечным забором жила воля, там никто не ругался, не заставлял кушать, не запрещал бегать. Там просто варили картошку, толкли в ступке молодой чеснок, заправляли его пахучим деревенским маслом и выкладывали на стол в щербатой деревянной плошке. Загорелые детские руки едва успевали выхватывать из чумазой кастрюли гор ячую мундирку, Макать ее в соль и запихивать в ненасытные жадные рты.
До семи лет своей жизни я не ела ничего кроме вареной картошки. Конечно, моя бабушка, считала меня наказанием. А мама смиренно варила картошку. Маме моей огромное спасибо и уважение. Возможно, что в ответ на ее долготерпение Бог и послал ей неприхотливую в еде внучку, а моей бабушке всеядную правнучку.

Свой первый борщ я съела, когда мне исполнилось семь. Вкуса его я не помню. Помню, как я старательно повторяла жесты многочисленных, собравшихся за праздничным столом детей. Как настолько вошла в роль пожирательницы борща, что вкус его оказался не важен. Я зачерпывала полную ложку горячего супа, дула на него, прихлёбывала, запихивала в рот, заедала хлебом, и часто-часто стучала ложкой по дну тарелки.

Н-даа, вкуса не помню. Не в этом дело, уж очень мне хотелось быть, как все, чтоб похвалили как всех, чтобы родители мои не отводили взгляда, не смущались, не пожимали беспомощными плечами. Хотелось, чтобы посмотрели они на меня с такой же гордостью, как взирали на моих двоюродных и троюродных сестер и братьев их родители, чтобы бабушка с дедом любовались мною также, как и остальными внуками.

Случилось это на Пасху. Каждый год, в пасхальное воскресенье, вся семья собиралась в доме у моей бабки. Почему-то все договаривались приехать именно к бабушке, не к родителям, а к бабушке. К пасхальному обеду вся улица перед бабушкиным домом была уставлена машинами, мотоциклами, детскими колясками, велосипедами. Во дворе, под старой шелковицей простиралась вереница разновысоких столов. Мягкие стулья, чередовались с деревянными лавками и табуретами. Тарелки из парадного сервиза соседствовали со щербатыми мисками, мельхиор, с мятыми алюминиевыми приборами. Сверкали на солнце кувшины с рубиновым вином и клубничным компотом, заветривались и требовали срочного поглощения чесночные колбасы, запеченная буженина, виноградные голубцы, перченая каурма, искристая брынза, пасхальные куличи и крашеные луковой шелухой яйца. На вросшем в землю цементном столе,томились укутанные рушниками кастрюми с борщом и тушеным мясом. Глубоких тарелок не хватало и в первую очередь за стол усаживали детей.

Из дальней, холодной хаты появлялся высокий седой дед, занимал пустующее во главе стола место. Кто-то из внуков нырял под разрисованную цветами клеенку и подставлял под его больные ноги деревянную скамеечку. Молчаливый Дед клал на стол Библию. Умолкали беседующие мужчины, замирали снующие из кухни во двор женщины, присаживалась рядом с внуками неугомонная бабуля. Дед открывал потрепанную книгу и читал благодарственную молитву. Слов святого письма я не понимала. Соединяла ладони, как мама, прикрывала веки, как бабушка и, молча шевелила губами, как папа.

Молитва длилась недолго. Уставленный закусками стол требовал срочного поглощения. После нестройного «Аминь!», гул голосов взрывался с новой силой,

- Ой що ж то за шум учынывся, то Иван на Марьяни оженився!- Пристукивал каблуками и запевал мой отец.

Бабушка выуживала из-под фартука спрятанный половник и разливала по тарелкам борщ. Наша строгая бабка пережила голод. В военные годы она одна, подняла на ноги троих детей. После войны родила еще двоих.

Вон они! Хохочут за спиной у деда два рослых красавца-брата моей мамы, дразнят приникшую к их плечу, пускающую слюни новорожденную племянницу. А вот их младшие! Выкатывают из сарая блестящую «Яву». Первый на всю деревню жених Алёшка и черноволосая певунья, студентка Лидочка. За столом теснятся, тянутся к тарелкам руки множества моих дальних родственников- бабушкины сестры, их дети, внуки. Родные и близкие деда. Бабушка строго следит, чтобы тарелки не были пустыми, чтобы стол наполнялся новыми блюдами, чтобы никто не остался голодным. Я не знаю даже имен всех сидящих за столом родственников, но точно знаю что мы - семья. И свой первый в жизни борщ я съела, чтобы стать как они, как все мои родственники, чтобы они меня хвалили, чтобы гордились, чтобы любили. Я и сейчас хочу, чтобы глаза моих родных всегда лучились тем праздничным пасхальным счастьем, той строгой, но всепрощающей любовью, царившей когда-то во дворе моей бабушки.


© alena lazebnaja
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кесарь
18.07.2016 - 16:52
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 766
Молитва всей семьи в советское время? Не верю!
 
[^]
VampirBFW
18.07.2016 - 16:52
6
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Блин охренительнео время, Меня в детстве к бабушке под Желтые воды отправляла весной, там было классно, коровы, а еще я помню за участком на поле всегда поттапливало и мне давали ЗАШИБЕННЫЕ дедушкины резиновые сапоги и отправляли гусей пасти.
 
[^]
igorche8
18.07.2016 - 16:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 118
Пойду картошки сварю.
 
[^]
prolov64
18.07.2016 - 16:55
8
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Такие хорошие отношения с родней - огромная редкость сейчас. С детства воспоминания о таких застольях родных глубоко врезались в память. Сколько в людях было добра, искренности, любви.... Постараюсь и детям своим передать хоть частичку этого добра..
 
[^]
prolov64
18.07.2016 - 16:55
3
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Цитата (Кесарь @ 18.07.2016 - 17:52)
Молитва всей семьи в советское время? Не верю!

Это скорее всего Молдавия. Там было.

Это сообщение отредактировал prolov64 - 18.07.2016 - 16:56
 
[^]
Alejo
18.07.2016 - 17:00
4
Статус: Offline


Раздолбатор

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 1709
Цитата (Кесарь @ 18.07.2016 - 16:52)
Молитва всей семьи в советское время? Не верю!

Норм все. На простых людей не обращали внимания. У нас в деревне и в 20-х и в 30-х годах церковь не закрывалась. Да и по 80-ым помню особо никого не волновало ходишь ты в церковь или нет. Лишь бы не коммунист.
 
[^]
Lara948399
18.07.2016 - 17:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
Вкусно написано. Потекли слюнки! Ухожу жарить картошечку.
 
[^]
Гала161
18.07.2016 - 17:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 822
Как только до брынзы и плацинд дочитала, сразу зелень:)! Как же это вкусно! Горячие плацинды с брынзой и зеленью! Рекомендую!
 
[^]
Recept
18.07.2016 - 17:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
понравился литературный слог , красиво написано , и правда захотелось и вареной картошки и борща , и всех родных бы увидеть
Спасибо .
 
[^]
Sigvar
18.07.2016 - 17:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 64
Лето в деревне у бабушки с дедушкой - лучший отдых ... никакие курорты и моря не сравнятся ...
 
[^]
Shader
18.07.2016 - 17:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Какой-то незаконченный рассказ. Сюжета нет, финала нет.
Ну, жрали там вкусно.
А дальше-то что?

А о чем эта история не фига не понял.
 
[^]
zazuly
18.07.2016 - 17:17
2
Статус: Offline


Кукушонок в капюшоне

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 9948
Теплом и уютом потянуло от рассказа.
 
[^]
непониме
18.07.2016 - 17:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
фсё патамушта у бабушки не было квартиры в МАСКВЕ
иначе не было бы так дружно

Это сообщение отредактировал непониме - 18.07.2016 - 17:22
 
[^]
Бойцоваямышь
18.07.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6096
Цитата (Sigvar @ 18.07.2016 - 17:05)
Лето в деревне у бабушки с дедушкой - лучший отдых ... никакие курорты и моря не сравнятся ...

Эх, детство ! Летом отправляли в Ростовскую область, там - Воля, подруги, купания, фрукты-ягоды с ветки, рыбалка!!
Да, вернуться бы сейчас туда, хлебнуть бабушкиного киселя да скупнуться в пруду - никакие 5 звезд, никакие Мишлены рядом недостойны упоминаться.

 
[^]
непониме
18.07.2016 - 17:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Бойцоваямышь
Цитата
Эх, детство ! Летом отправляли в Ростовскую область, там - Воля, подруги, купания, фрукты-ягоды с ветки, рыбалка!!
Да, вернуться бы сейчас туда, хлебнуть бабушкиного киселя да скупнуться в пруду - никакие 5 звезд, никакие Мишлены рядом недостойны упоминаться.

тю
на работе смородина и малина растут на газоне
пруды и речки попадаются по дороге
вот киселём не поят тут облом
и все эти ужасы рабства не поверите
в СИБИРИ
 
[^]
VampirBFW
18.07.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18413
Цитата (Бойцоваямышь @ 18.07.2016 - 17:26)
Цитата (Sigvar @ 18.07.2016 - 17:05)
Лето в деревне у бабушки с дедушкой - лучший отдых ...  никакие курорты и моря не сравнятся ...

Эх, детство ! Летом отправляли в Ростовскую область, там - Воля, подруги, купания, фрукты-ягоды с ветки, рыбалка!!
Да, вернуться бы сейчас туда, хлебнуть бабушкиного киселя да скупнуться в пруду - никакие 5 звезд, никакие Мишлены рядом недостойны упоминаться.

Удивительно. Вас отправляли на лето под Ростов, а меня Из Ростова.
 
[^]
Брукса
18.07.2016 - 17:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 904
Семья! (с большой буквы)
 
[^]
Гуамокола
18.07.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 320
Цитата (VampirBFW @ 18.07.2016 - 17:41)
Цитата (Бойцоваямышь @ 18.07.2016 - 17:26)
Цитата (Sigvar @ 18.07.2016 - 17:05)
Лето в деревне у бабушки с дедушкой - лучший отдых ...  никакие курорты и моря не сравнятся ...

Эх, детство ! Летом отправляли в Ростовскую область, там - Воля, подруги, купания, фрукты-ягоды с ветки, рыбалка!!
Да, вернуться бы сейчас туда, хлебнуть бабушкиного киселя да скупнуться в пруду - никакие 5 звезд, никакие Мишлены рядом недостойны упоминаться.

Удивительно. Вас отправляли на лето под Ростов, а меня Из Ростова.

та ниче удивительного. месяц-два передышки от родительства :) лишь бы куда отправить :)
 
[^]
Kotausi
18.07.2016 - 17:56
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Хорошо то как! Прям как ангел по душе прошел)
 
[^]
prolov64
18.07.2016 - 18:01
1
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 398
Цитата (VampirBFW @ 18.07.2016 - 18:41)
Цитата (Бойцоваямышь @ 18.07.2016 - 17:26)
Цитата (Sigvar @ 18.07.2016 - 17:05)
Лето в деревне у бабушки с дедушкой - лучший отдых ...  никакие курорты и моря не сравнятся ...

Эх, детство ! Летом отправляли в Ростовскую область, там - Воля, подруги, купания, фрукты-ягоды с ветки, рыбалка!!
Да, вернуться бы сейчас туда, хлебнуть бабушкиного киселя да скупнуться в пруду - никакие 5 звезд, никакие Мишлены рядом недостойны упоминаться.

Удивительно. Вас отправляли на лето под Ростов, а меня Из Ростова.

Это чтобы вы не встретились и не испортили всем каникулы! gigi.gif
 
[^]
VVarwara
18.07.2016 - 18:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 801
История не про детство, не про родственников или еду. История про Семью. Не у каждого была (или есть) такая Семья. Ощущать себя ее частью, чувствовать поддержку - это дорогого стоит. И опять-таки, не каждому дано. И еще нужен сильный костяк из бабушек-дедушек или пап-мам, которые смогут всех объединить вокруг себя.
 
[^]
СамурайДжек
19.07.2016 - 01:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
Супер. Настроение поднялось. Автору огромное спасибо. Семья - это важно. Хорошая семья - это счастье. Быть в семье - это быть в любви и заботе.
 
[^]
Регион89
19.07.2016 - 13:14
0
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
Бабушка... От одного слова хорошо и спокойно на душе.
 
[^]
max10
19.07.2016 - 13:21
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 774
Цитата (Alejo @ 18.07.2016 - 17:00)
Цитата (Кесарь @ 18.07.2016 - 16:52)
Молитва всей семьи в советское время? Не верю!

Норм все. На простых людей не обращали внимания. У нас в деревне и в 20-х и в 30-х годах церковь не закрывалась. Да и по 80-ым помню особо никого не волновало ходишь ты в церковь или нет. Лишь бы не коммунист.

не было такого. Помню в начальной школе меня на смех подняли, когда весной, на вопрос учительницы какие праздники будут в ближайшее время я ответил - пасха. Коммунистам вообще не моги даже детей крестить - узнают, исключат из партии. Остальным строго не рекомендовалось. Даже не хоронили с крестами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4939
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх