Кандидаты на премию Дарвина (Рассказы врача)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
18.07.2016 - 13:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
148
Небольшая подборка случаев из практики.

1. Лестница

Вызов: женщина, 55 лет, перелом правой голени (открытый, судя по описанию), упала с лестницы. Ударилась головой (сотряс?).
Из анамнеза: вешала белье в ванной. Крепеж с веревками упал. Для того, чтобы прикрутить его обратно была поставлена в ванну стремянка. Не страшно, что она полностью не раскрылась. Зато неплохо проскользив по ванной, рухнула вместе с пациенткой. Нога сломалась об бортик ванны, голова пострадала от падения на нее лестницы и при встрече с напольным кафелем.
Объективно: Открытый оскольчатый перелом правой голени, венозное кровотечение. Признаки сотрясения головного мозга. С чем, собственно и была доставлена в больницу.
Транспортировка из сталинского дома для здоровых и молодых (узкие лестничные пролеты, отсутствие лифтов) сильно порадовала.



Кандидаты на премию Дарвина (Рассказы врача)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
18.07.2016 - 13:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
2. Богема.

Вызов: Женщина, 50 лет. Травма половых органов.
В квартире, как в музее: картины, хрусталь, канделябры...И пациентка, вся такая воздушная и внезапная, с тонкой душевной организацией.
Из анамнеза: рассказала, что муж занялся строительством дачи. Решил надстроить второй этаж. Сама она была против. В один прекрасный день поехала посмотреть, что сотворили с ее любимым домиком рабочие.

Диалог привожу практически полностью:
-Доктор, Вы знаете, я когда увидела, что они с домом сделали, я так расстроились, так расстроилась...Смотрю на этот второй этаж, думаю, отойду подальше, еще посмотрю...Сделала шаг назад, споткнулась и села на землю.
-А дальше что?
-А дальше... Там железяка какая-то торчала, рабочие не убрали. Так я на нее пи...ой и села. (так и было сказано).
-В больницу обращались?
-Нет, позвала соседку-она медсестра, дала ей 5 тыс (нихрена себе тариф!), она там все обработала. А на следующий день я приехала в Москву и вызвала скорую помощь, т.к "там все опухло и сильно болело".
Осмотр наружных половых органов выявил отек и синюшность БПГ, рваную рану в области правой БПГ. Повезла в больницу.

Гинеколог отказывался принимать, мотивируя тем, что скорая должна была пациентку осмотреть в зеркалах (Как?! Пусть мне гинекологи ЖЖ пояснят, если несложно). Потом в моем присутствии пациентка была осмотрена на кресле, выявлено воспаление (странно, если бы его не было), после чего сопроводок мне подписали, пациентку госпитализировали.

П.С. В данном случае бимануальный осмотр, а также осмотр в зеркалах мог спровоцировать кровотечение.

П.П.С: это были мои самые большие чаевые).

3. Крылатые качели.

Вызов: Женщина, 66 лет, низкое давление.
Пациентка- временами одиноко живущая пенсионерка, страдающая ГБ. Ведомственная поликлиника сделала все возможное для сохранения здоровья данной пациентки. Терапия назначена, лекарства получены дочерью пациентки. Все вроде есть... Но....Никто и знать не знал сколько в квартире этих лекарств!

Из анамнеза: Больная, померяв давление (в тридцать пятый раз) с целью вычисления наиболее точного среднего арифметического, внезапно поняла, что давление слегка высоковато для нее. И голова болит так кстати... Все совпало. Было принято решение выпить таблеточку капотена (правильное решение). Подождав 5! минут, давление было померяно снова- ах ты батюшки! Оно оказалось по-прежнему высоким. Из загашника был откопан запрещенный врачом коринфар, таблетка которого благополучно скрылась в недрах ЖКТ пациентки. Еще через 2 мин (ну не терпится же узнать) давленометр показал чуть менее высокое, но не столь желанно низкое давление. Видимо тут нужна картинка с пылающим от злости лицом пациентки. А далее...

Из тщательно скрытой от людских глаз (особенно от родственников) нычки, был торжественно извлечен клофелин (военный запас, не иначе). Клофелин был старым, как говно мамонта. Несмотря на это, торжественно съеден. Старость не коснулась его основного качества- способности снижать АД.
Рухнуло оно моментально. Ниже плинтуса. Скорая вызывалась заплетающимся языком и очень тихим голосом.

На момент осмотра давление было 70\30 после того, ка больная выпила чашку кофе.
Пациентка была прокапана, пролечена, воспитательная беседа проведена.
После нормализации состояния, нычки (те, про которые она вспомнила и позволила найти) были разобраны, просроченные лекарства собраны в пакет, а клофелин отправился в бессрочное плаванье через унитаз. Естественно, в присутствии пациентки. Лекарства отправились в центральный мусоропровод.

Дополнения:
БПГ- большие половые губы
ЖКТ-желудочно кишечный тракт
АД-артериальное давление.



via
 
[^]
ehsimatsur
18.07.2016 - 13:30
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Не особо они кандидаты. Я истории и похуже знаю!
 
[^]
БелкаЛампа
18.07.2016 - 13:30
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 26
Цитата (ehsimatsur @ 18.07.2016 - 13:30)
Не особо они кандидаты. Я истории и похуже знаю!

давай!
 
[^]
ПроФФесор
18.07.2016 - 13:32
17
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Анекдот вспомнился:

В квартире врача раздается звонок. Доктор открывает дверь -- на пороге стоит скелет. "Ну вот так всегда, -- бормочет врач, -- ждут до последнего момента, прежде, чем обратиться к врачу..."
 
[^]
Recept
18.07.2016 - 13:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Что тут сказать , дураков много , почти все .
 
[^]
RusLandiya
18.07.2016 - 13:34
3
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29717
Цитата (БелкаЛампа @ 18.07.2016 - 14:30)
Цитата (ehsimatsur @ 18.07.2016 - 13:30)
Не особо они кандидаты. Я истории и похуже знаю!

давай!

Как говорится пруф в студию, иначе пиздабол лгунишка.
 
[^]
ehsimatsur
18.07.2016 - 13:41
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (RusLandiya @ 17.07.2016 - 22:34)
Цитата (БелкаЛампа @ 18.07.2016 - 14:30)
Цитата (ehsimatsur @ 18.07.2016 - 13:30)
Не особо они кандидаты. Я истории и похуже знаю!

давай!

Как говорится пруф в студию, иначе пиздабол лгунишка.

Тётка наебнулась со стремянки, вешая бельё? Это пиздец какой номинант! Другая на стройке упала. Третья таблеток переборщила...

У меня крановщик лет 15 назад, держал 2 стальные плиты руками (!) и машина переезжала с места на место, т.к. ему лень было кран переставлять. Вот 10 тн и придавило к борту. Когда на внеочередном собрании стали разбирать этот случай, другой водила сказал, что надо было чурбачок подставить и руками придерживать... faceoff.gif
И историй таких - вагон!
 
[^]
ramzay1
18.07.2016 - 13:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 736
Цитата (Recept @ 18.07.2016 - 13:32)
Что тут сказать , дураков много , почти все .

Я дурак. В медицине как свинья в апельсинах разбираюсь. Но самолечением и самодиагностикой не занимаюсь. Потому и не имею шансов попасть в подобные истории.
 
[^]
КотВсехЯбун
18.07.2016 - 13:44
20
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7164
Цитата
давай!


девятиэтажный дом... бухой мужыг решил попасть в квартиру сестры, находящейся на девятом этаже, с крыши на балкон. Для этого он обвязался веревкой, которую привязал к металлическому ограждению крыши. Веревку даже вдвое сложил... только вот веревка... точнее веревочка, которой тортики обвязывают, тоненькая такая из полиэтилена.
Результат: труп на земле около балкона первого этажа, мой испорченный утренний сон (тогда участковым был). Кстати, полноценный номинант -- детей у него не было.
 
[^]
G0bliN
18.07.2016 - 13:48
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Меня как молодого доктора обязали дежурить сутки 31 декабря.
В середине дня пришла женщина в возрасте. Спрашиваю: "Что случилось?".
"Да вот, решила волосы покрасить, до этого ни разу не красила, и теперь вот....."
Снимает с головы что-то типа повязки из полотенец. А там - аллергическая реакция на компоненты краски для волос. Вся волосистая часть головы вздулась и покраснела, а с учетом первого опыта покраски волос они были покрашены неаккуратно - то отекла кожа на лбу, и уши.
Короче, в условиях приемного отделения посильная помощь была оказана, отек спал, но не полностью. От предложения состричь\побрить все волосы во избежание повторения отказалась. От госпитализации тоже отказалась - "надо салат докрошить". Больше не обращаласть.....
 
[^]
ARTROR
18.07.2016 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5678
Где-то человеческая глупость, где-то невезение в купе с неосторожностью. В жизни всякое бывает, жаль мы почти ни когда не можем предвидеть последствия. Скорее тут беспечность какая-то и вера в не пойми что, как с женщиной севшей половыми органами на трубу.
 
[^]
Recept
18.07.2016 - 15:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Цитата (ramzay1 @ 18.07.2016 - 13:42)
Цитата (Recept @ 18.07.2016 - 13:32)
Что тут сказать , дураков много , почти все .

Я дурак. В медицине как свинья в апельсинах разбираюсь. Но самолечением и самодиагностикой не занимаюсь. Потому и не имею шансов попасть в подобные истории.

понятно , что диагноз себе поставить можно только в крайних случаях .
Ну представь , что один , в лесу, чувствуешь озноб , простыл . Набрал хвои зеленой , или что там под рукой витаминизированное есть в лесу , ягоды (червяки biggrin.gif ) , попил горячего отлежался. Но тут безвыход.

Кстати лечение должно проводиться комплексно , а сейчас ни один участковый или терапевт это делать не будет . Лечат только то , с чем конкретно обратился.
а если у тебя несколько хронических болезней сразу ?
 
[^]
zenyaz
18.07.2016 - 18:37
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Цитата (G0bliN @ 18.07.2016 - 13:48)
Меня как молодого доктора обязали дежурить сутки 31 декабря.
В середине дня пришла женщина в возрасте. Спрашиваю: "Что случилось?".
"Да вот, решила волосы покрасить, до этого ни разу не красила, и теперь вот....."
Снимает с головы что-то типа повязки из полотенец. А там - аллергическая реакция на компоненты краски для волос. Вся волосистая часть головы вздулась и покраснела, а с учетом первого опыта покраски волос они были покрашены неаккуратно - то отекла кожа на лбу, и уши.
Короче, в условиях приемного отделения посильная помощь была оказана, отек спал, но не полностью. От предложения состричь\побрить все волосы во избежание повторения отказалась. От госпитализации тоже отказалась - "надо салат докрошить". Больше не обращаласть.....

Алма-Ата...31 декабря...1989-й прям прослезился. Попал вечером на скорой с острым приступом аппедецита. Хирурги и медсёстры все до остеклкнения бухие. alkash.gif На автопилоте. когда наркоз давали - первый раз помолился. pray.gif Думал, что не проснусь. У анастезиолога ещё и глаза в разные стороны смотрели, когда он подмигивал мне и ободряюще улыбнуться пытался...

Это сообщение отредактировал zenyaz - 18.07.2016 - 18:37
 
[^]
аннограма
18.07.2016 - 18:49
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 46
Цитата (zenyaz @ 18.07.2016 - 19:37)
Цитата (G0bliN @ 18.07.2016 - 13:48)
Меня как молодого доктора обязали дежурить сутки 31 декабря.
В середине дня пришла женщина в возрасте. Спрашиваю: "Что случилось?".
"Да вот, решила волосы покрасить, до этого ни разу не красила, и теперь вот....."
Снимает с головы что-то типа повязки из полотенец. А там - аллергическая реакция на компоненты краски для волос. Вся волосистая часть головы вздулась и покраснела, а с учетом первого опыта покраски волос они были покрашены неаккуратно - то отекла кожа на лбу, и уши.
Короче, в условиях приемного отделения посильная помощь была оказана, отек спал, но не полностью. От предложения состричь\побрить все волосы во избежание повторения отказалась. От госпитализации тоже отказалась - "надо салат докрошить". Больше не обращаласть.....

Алма-Ата...31 декабря...1989-й прям прослезился. Попал вечером на скорой с острым приступом аппедецита. Хирурги и медсёстры все до остеклкнения бухие. alkash.gif На автопилоте. когда наркоз давали - первый раз помолился. pray.gif Думал, что не проснусь. У анастезиолога ещё и глаза в разные стороны смотрели, когда он подмигивал мне и ободряюще улыбнуться пытался...

-я испугался,когда медсестра сказала:"ну ,что вы волнуетесь, аппендицит самая лёгкая операция"
-Ну так она правильно сказала,чего ты
-Так она это не мне ,а моему хирургу сказала!!!
 
[^]
gentlemaniak
18.07.2016 - 19:20
42
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Строительство коттеджа на месте старого консервного заводика, построенного в советское время в дивном месте, с шикарным видом на реку. Вовсю идет демонтаж старых построек силами взвода правоверных муджахидов, которые рассчитывали на пояса смертников, но им почему-то достались кувалды и ломы. Пояса не завезли вовремя.

Целое утро из основного здания грохот, шум, пыль столбом, вопли "аллаявбар" и прочая чертовщина. Наконец, наступило время дневного намаза и обеда. Шахиды выходят из здания - пыльные, грязные, страшные... И тут раздается страшный ТРЕСК, после которого у здания проседает крыша и оно чуть ли не целиком складывается внутрь.

Когда пыль рассеялась, шахиды были переодеты в оранжевые одежды, поставлены на колени и под стволом автомата допрошены о зачинщике и характере диверсии. Все оказалось просто...

Все здание (цех+подсобные помещения+конторка) держалось на двух бетонных колоннах, на которых лежала центральная балка, на которую опирались несущие крышу балки. В свою очередь тщательно скрепленные со стенами из бетонных плит. Умели в советское время строить - здание выдержало бы даже непрямое попадание ТЯ бомбы. Наверное.

Аллаявбары ломали кирпичные перегородки, пока прораб был где-то рядом, но когда он ушел, решили убрать те самые колонны - они мешали машинам для мусора заезжать в цех. Проявив джихад (усердие), муджахиды за полдня разломали две нехилые колонны, после чего с чистыми помыслами пошли намазываться...

Ни одно животное, к сожалению, не пострадало. От греха подальше, шахидов отправили совершать хадж, и наняли бригаду славян.
 
[^]
Дирехтыр
18.07.2016 - 19:31
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 459
Цитата (insaider @ 18.07.2016 - 13:26)


3. Крылатые качели.

Вызов: Женщина, 66 лет, низкое давление.
Пациентка- временами одиноко живущая пенсионерка, страдающая ГБ. Ведомственная поликлиника сделала все возможное для сохранения здоровья данной пациентки. Терапия назначена, лекарства получены дочерью пациентки. Все вроде есть... Но....Никто и знать не знал сколько в квартире этих лекарств!


Дополнения:
БПГ- большие половые губы
ЖКТ-желудочно кишечный тракт
АД-артериальное давление.



via

ГБ это что ?
 
[^]
АГСчик
18.07.2016 - 19:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Как-то в армии побывал в военной прокуратуре два месяца. Запомнилось одно дело, компания, где присутствовал офицер(говорят, так заебанная от бытовухи прокуратура тут же передает дело воякам, если хоть один военный окажется фигурантом), одна дама так напилась, решено было ее отправлять домой на такси, когда такси подъехал и посигналил она побежала и споткнувшись упала да остекленную дверь, головой разбив стекло и тем самым умудрилась перерезать себе сонную артерию.
 
[^]
ChumaSt
18.07.2016 - 19:42
29
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 568
Мужик пришел на МРТ, самообращение. Такое бывает - делают МРТ, а диск потом уже таскают по специалистам. Врач на МРТ начал расспрашивать что случилось, оказалось мужик проглотил иголку и решил посмотреть где она там.
Объяснили что такое МРТ и отправили на узи. А могли посмотреть что делает с человеком проглоченная металлическая иголка в сумасшедшей силы магнитном поле.
 
[^]
mirox009
18.07.2016 - 19:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 241
Цитата (Дирехтыр @ 18.07.2016 - 19:31)
Цитата (insaider @ 18.07.2016 - 13:26)


3. Крылатые качели.

Вызов: Женщина, 66 лет, низкое давление.
Пациентка- временами одиноко живущая пенсионерка, страдающая ГБ. Ведомственная поликлиника сделала все возможное для сохранения здоровья данной пациентки. Терапия назначена, лекарства получены дочерью пациентки. Все вроде есть... Но....Никто и знать не знал сколько в квартире этих лекарств!


Дополнения:
БПГ- большие половые губы
ЖКТ-желудочно кишечный тракт
АД-артериальное давление.



via

ГБ это что ?

Гипертоническая болезнь.
 
[^]
makmus
18.07.2016 - 20:28
3
Статус: Offline


Шаман с бубном

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1660
Цитата (ramzay1 @ 18.07.2016 - 14:42)
Цитата (Recept @ 18.07.2016 - 13:32)
Что тут сказать , дураков много , почти все .

Я дурак. В медицине как свинья в апельсинах разбираюсь. Но самолечением и самодиагностикой не занимаюсь. Потому и не имею шансов попасть в подобные истории.

Ой бро, не говори "Гоп", не ты, так найдется эскулап.....выпишет тебе касторки 100 грамм залпом при недельном запоре(есть реальный случай, задушил бы этого гастроэнтеролога)
 
[^]
SESHOK
18.07.2016 - 21:00
24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Цитата
Для того, чтобы прикрутить его обратно была поставлена в ванну стремянка.

Во времена моего прорабства сдал дом. 27 кв, и несколько квартир дали от профкома ветеранам нашего ПМК. Через несколько дней меня начальник направляет, как сча помню в 8 квартиру, мол жалоба. Хули ты, тоесть я, поставил в это квартире Б/ушную ванну.

В легком ахуе подъехал к дому и пошел смотреть. Действительно, на дне ванны четыре скола эмали. Но подозрительно так, симметричные. Осмотрелся и увидел в ванной табурет с такими железными ножками. Приложил - совпали точь в точь!

Я этой бабке: И чё выебываешься? Чё шефу настучала хуйню какую? Да ладно, нисколь не смутившись она отвечает: веревки зять высоко прикрутил, белье то как вешать?

27 лет прошло, эта тетка ебучая при встрече до сих пор с этой ванной заебывает... pray.gif gigi.gif
 
[^]
зудука
18.07.2016 - 21:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Дирехтыр @ 18.07.2016 - 19:31)
ГБ это что ?

Гипертоническая Болезнь.

Это сообщение отредактировал зудука - 18.07.2016 - 21:19
 
[^]
прохожий62
18.07.2016 - 21:38
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 68
Цитата (КотВсехЯбун @ 18.07.2016 - 13:44)
Цитата
давай!


девятиэтажный дом... бухой мужыг решил попасть в квартиру сестры, находящейся на девятом этаже, с крыши на балкон. Для этого он обвязался веревкой, которую привязал к металлическому ограждению крыши. Веревку даже вдвое сложил... только вот веревка... точнее веревочка, которой тортики обвязывают, тоненькая такая из полиэтилена.
Результат: труп на земле около балкона первого этажа, мой испорченный утренний сон (тогда участковым был). Кстати, полноценный номинант -- детей у него не было.

Горела у нас казарма. Боец из 1-й роты, 3-й этаж. Стоит у окна связывает простыни , один конец этой веревки висит в низу, второй у него в руках, смотрит до земли достает, ну прыгает бедолага , один на весь батальон сломал ногу.
 
[^]
ssmp
18.07.2016 - 22:34
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 195
Цитата (insaider @ 18.07.2016 - 13:26)
2. Богема.


Гинеколог отказывался принимать, мотивируя тем, что скорая должна была пациентку осмотреть в зеркалах (Как?! Пусть мне гинекологи ЖЖ пояснят, если несложно). Потом в моем присутствии пациентка была осмотрена на кресле, выявлено воспаление (странно, если бы его не было), после чего сопроводок мне подписали, пациентку госпитализировали.

П.С. В данном случае бимануальный осмотр, а также осмотр в зеркалах мог спровоцировать кровотечение.

П.П.С: это были мои самые большие чаевые).


Что за пиздёжжж! Никогда в жизни гинеколог не будет требовать, чтобы скорая проводила гинекологические осмотры! Или что, в машине скорой кресло гинекологическое стоит? И где инструменты возят (зеркала те же)? И где свет брать?
Нет, конечно, изредка попадаются на вызовах дамы, желающие, чтобы их пещеры осмотрел фельдшер скорой на домашнем диване... Но ни один вменяемый врач отделения такого не скажет.
И кстати, за что автор высера чаевые получил?

Это сообщение отредактировал ssmp - 18.07.2016 - 22:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34053
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх