MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
жори
28.04.2016 - 18:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
84
Принято считать, что отделение с MG-34 было "круче" отделения с ДП-27, оно, казалось бы, верно- "Циркулярка Гитлера" имела скорострельность в 800—900 выстр./мин., засевая все на своем пути, давая очередной повод для гордости любителей "парней в мышиных шинелях", однако ....

Так ли сильно устарел "Дегтярь".
Принято считать, что отделение с MG-34 было "круче" отделения с ДП-27, оно, казалось бы, верно- "Циркулярка Гитлера" имела скорострельность в 800—900 выстр./мин., засевая все на своем пути, давая очередной повод для гордости любителей "парней в мышиных шинелях", однако ....

Но, прежде, начнем с общего сравнения предмета.



Немецкое пехотное отделение.


Численность - 10 человек:
1. Командир отделения (пистолет-пулемёт) - 1 чел.
2. Заместитель командира отделения (магазинная винтовка) - 1 чел.
3. Первый стрелок - (пулемет MG 34 + пистолет Р08 ) - 1 чел.
4. Второй стрелок - помощник пулемётчика - (пистолет Р08 ) - 1 чел.
5. Третий стрелок - помощник пулемётчика - (винтовка 98К) - 1 чел.
6. Стрелки (винтовка М 98К ) - 5 чел.
На вооружении: 7 магазинных винтовок (Маузер 98к ), 2 пистолета Р08 (Парабеллум) или Р38 (Вальтер), 1 автомат ( МР-38 ) и 1 ручной пулемет (MG 34)
Основой боевой мощи пехотного отделения являлся ручной пулемет. На вооружении пехотного отделения Вермахта находился ручной пулемет MG 34.
MG 34 имел такие тактико-технические характеристики:
Скорострельность, выстр./мин.: 800-900 (боевая 100).
Масса, кг: 12.
Прицельная дальность стрельбы: 700 м
Максимальная дальность стрельбы: с сошки не более 1200 м (3500 м на станке).

Вся тактика пехотного отделения вермахта строилась вокруг единого пулемета 7,92 mm Maschinengewehr 34 (MG 34). Он считается первым единым пулеметом, позволял вести огонь как со специального станка, так и с сошек, при необходимости, с плеча второго номера. Однако стоит заметить, что на уровне отделения MG 34 использовался в ручном варианте. Расчет ручного пулемета в пехотном отделении состоял из пулеметчика и его помощника, им придавался стрелок - подносчик боеприпасов. Все они владели пулеметом. Пулемет обладал возможностью быстрой смены ствола. Снаряжался лентой отрезками по 50 патронов (с возможностью соединения в ленты по 250 шт.). Обязанность второго номера- подавать ленту, предотвращая перекос. В отделении, при необходимости, пулеметчиком мог стать любой боец. С 1942 года пулемет MG 34 стали заменять на MG 42.



Советское пехотное отделение.
Численность стрелкового отделения составляла 11 человек .
1. Командир отделения (самозарядная винтовка СВТ) - 1 чел.
2. Пулемётчик (пистолет/револьвер и ручной пулемёт ДП-27) - 1 чел.
3. Помощник пулемётчика (самозарядная винтовка СВТ) - 1 чел.
4. Автоматчики (пистолеты-пулемёты ППШ/ППД) - 2 чел.
5. Стрелки (самозарядные винтовки СВТ) - 6 чел.
На вооружении: 8 самозарядных винтовок (СВТ-38, СВТ-40), 1 пистолет (ТТ ), 2 автомата (ППД /ППШ) и один ручной пулемет (пулемет Дегтярева ДП-27). Основой советского стрелкового отделения, так же, как у немецкого пехотного, являлся ручной пулемет 7,62 мм Дегтярёва, пехотный обр., 1927г (ДП-27), который оставался основным автоматическим оружием стрелкового отделения до 1944 г., когда начался выпуск и поступление в войска его модернизированного варианта ДПМ.
ДП-27 имел следующие характеристики:
Скорострельность, выстр./мин.: 500—600 (Боевая 80)
Масса, кг: 9,12
Прицельная дальность стрельбы: 800 м
Максимальная дальность стрельбы: до 2500

Ручной пулемет ДП-27, как правило, при наступлении передвигается на новую позицию первым, а при выходе из боя отходит последним, под прикрытием огня стрелков. В атаку ручные пулеметчики идут вместе со стрелками своего отделения, ведя огонь на ходу. При отражении танковых атак противника ручной пулемет ведет борьбу главным образом с пехотой, следующей за танками и на танках, а на ближних расстояниях (100- 200 м), в случае крайней необходимости, может вести огонь и по наиболее уязвимым местам танка (смотровые щели, прицельные приспособления и т. п.). Во время учений и боевых действий пулемёт обслуживали два человека: стрелок и его помощник, который переносил короб с 3 дисками.


Итак, перед нами два практически равных по численности отделения, но имеющих существенно разные ручные пулеметы и разное пехотное вооружение. И вот главный вопрос: как бы нам сравнить два сложно сравнимых предмета?

Допустим, на дорогах войны, летом 41, встретились два противоборствующих, атакующих отделения. Попробуем определить мощь отделения без пулеметов, в ситуации - пулеметчик контужен. Невооруженным взглядом видно, что советское отделение, вооруженное восемью СВТ, сильно опережает немцев с их 7 Маузерами по массе залпа (винтовка Mauser 98K - 12-15 выстрелов в минуту, винтовка СВТ-40 - 20-25 выстрелов в минуту). Фактически, перед нами "распределенный пулемет". Заметим, что случае выхода немецкого пулемета из строя, отделение резко теряло огневую мощь, в отличие от советского.
Однако, вот, оживают два наших пулеметчика, и тут перевес моментально переходит на сторону немцев - "дикая" скорострельность в 900 выстр./мин. и лента в 250 патронов вместо диска ДП-27 на 49... казалось бы переходит... Дело в том, что в ручном варианте пулеметчик MG в одиночку мог стрелять только с магазином на 50 патронов.

Для стрельбы длинной лентой требовался второй номер, и короб или ее держал в руках на весу второй номер. Второй номер также держал и пулемет на плече. Два или даже три человека вместе были хорошей целью даже для легкого миномета, позволяя определить наиболее значимую цель немецкого отделения.


Для ДП-27 второй номер нужен как "подносчик снарядов" - человек, подающий диски. Сама же стрельба не требовала дополнительного помощника. "Это компенсируется скорострельностью!"- воскликнут любители серо-зеленых шинелек. Да как сказать, дело в том, что оба отделения не могли взять бесконечное число патронов, поэтому от души стреляли в основном со стационарных позиций (или с машины) - в обороне, когда "азиатские орды волнами шли на пулемет" и пулеметчик "сходил с ума!". В наступлении же применялась стрельба короткими очередями, с боевой скорострельностью 80-100 выстрелов в минуту. При этом, в ДП, как и в MG, была предусмотрена смена перегретого ствола - замечу, как пробовавший проделать данную операцию - у немца проще и быстрее, но не в разы (замена ствола на ДП занимает полминуты). Однако опытные пулеметчики старались не допускать перегрева, держа высокий и эффективный темп стрельбы (правда, на машингевере это было сложно). Что же касается плюсов ДП, кроме одиночного использования: диски и легкость заправки их голыми руками, легкость самого пулемета, его неприхотливость, достаточная практическая скорострельность. К плюсам MG 34 можно добавить: универсальность, ленточное питание, высокая позиционная скорострельность. В общем итоге, отделение с СВТ и ДП-27 в мобильном бою не уступало отделению вермахта с 98k и MG 34. А когда силы равны - вперед выходит умение и обученность личного состава.

В заключение надо сказать пару слов о стоимости и надежности указанных типов. Именно пару слов. Как догадывается большинство наших образованных читателей (а наши читатели все образованы), MG 34 был серьезно технически сложнее в уходе, технологически емче в производстве и дороже, чем ДП-27.

Стоит ли считать, что ДП-27 был "лучшим и идеальным, превосходя все на свете"? Нет, но в нем сложились факторы, крайне важные на начальный период войны - дешевизна, освоенность производства, простота в использовании. В умелых руках, при грамотном командире, ДП-27 мог дать достойный отпор врагу, обладая при этом сильно скромными техническими "табличными" данными.

ссылки
http://army.lv/?id=430&s=3140
http://mistervik.livejournal.com/
http://forum.guns.ru/forummessage/36/1430817-3.html
http://topwar.ru/34624-pila-gitlera-i-ee-n...g42-do-mg3.html
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=149&t=17759&start=20
http://otvaga2004.mybb.ru/

topwar.ru

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
немецкое отделение

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
примерный вид советского отделения, как бы оно выглядело(на фото разведка)

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
два номера у немцев

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
советский пулеметчик

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
на службе у врага

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
пулеметный расчет вермахта и MG34 на станке

MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
ДП в городском бою


MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
SuperYago
28.04.2016 - 18:27
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 159
Вот и выросло поколение компьютерных вояк. Встречаются два врага. Один с атакой 90 и защитой 60. Другой с атакой 60 и защитой 95, но с перком быстрая перезарядка 15%. Любой геймер скажет кто победит. Почему тогда победил СССР?

Это сообщение отредактировал SuperYago - 28.04.2016 - 18:28
 
[^]
AlKoyot
28.04.2016 - 18:29
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Для "сферического отделение в ваккууме" интересные расчеты.

Правда могли бы про гранаты еще написать. Ну и СВТ были далеко не у всех в РККА, мосинки тоже массово присутствовали.
 
[^]
OnyxXIII
28.04.2016 - 18:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 461
В умелых руках и саперная лопатка - грозное оружие. Кол-во фот не указано. Надеюсь не сломал
 
[^]
хаупман
28.04.2016 - 18:30
16
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5092
сейчас буду говорить неправильные вещи..
итак начнем.
Питание- ДП-диск, МГ-лента. диск-47 патронов. лента на 50 патронов о с возможностью соединения лент.
Что удобнее? думаю лента. почему так думаю? ну ежели были бы удобнее барабаны-сейчас бы все пулеметы были с дисками.

далее.. ремонтно пригодность..при всей наворочености "немцев" МГ был наиболее ремонтно пригодным в полевых условиях. но имел недостатки. а именно замерзал ( из-зи смазки).были задержки из за грязи. в наборе шел запасной ствол.
ДП- был более неприхотлив, но почти не ремонтно пригоден в полевых условиях ибо дешевле новый сделать. насколько я знаю запасного ствола нет.
 
[^]
P376
28.04.2016 - 18:30
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34609
Можно делать сравнения, складывать таблицы, выкладывать горы фотоматериалов, НО...
Как сказал кто-то из классиков - "Практика, критерий истины!"
А практика говорит, после войны ДП (и его варианты ДТ и уж тем более ДА) быстренко поменяли на РПД того-же Дягтерева, да и он долго не задержался.
А МГ-34, точнее его эволюция МГ-42 в версиях под современный боеприпас (тот-же 7,62*51 НАТО) стоит на вооружении далеко не бедного Бундесвера.
Что касается самого Дегтярева, крепкий слесарь и конструктор-самоучка, за спиной которого стоит скала великого Федорова.
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата
Для "сферического отделение в ваккууме" интересные расчеты.

Правда могли бы про гранаты еще написать. Ну и СВТ были далеко не у всех в РККА, мосинки тоже массово присут

да, для сверического, для любителя в тактику и штатку.

гранаты-ближний бой, а выше средние дистанции.

ну и в РККА, СВТ по штату 8 на отделение в кадровой дивизии образца весны41
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:36
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата
А практика говорит, после войны ДП (и его варианты ДТ и уж тем более ДА) быстренко поменяли на РПД того-же Дягтерева, да и он долго не задержался.

мосинку поменяли.
мосинка была говно?
Да и ДП не умер в 45м


MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
iq60bush
28.04.2016 - 18:38
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 248
Магазины,диски-это лишний вес,лента практичней,я думаю.
 
[^]
Костер
28.04.2016 - 18:38
6
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
С некоторыми изменениями МГ 42 под наменованием МГ 3 стоит на вооружении в Бундесвере, ДП 27 лежит на хранении
 
[^]
sol39
28.04.2016 - 18:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 53
Цитата (хаупман @ 28.04.2016 - 21:30)
сейчас буду говорить неправильные вещи..
итак начнем.
Питание- ДП-диск, МГ-лента. диск-47 патронов. лента на 50 патронов о с возможностью соединения лент.
Что удобнее? думаю лента. почему так думаю? ну ежели были бы удобнее барабаны-сейчас бы все пулеметы были с дисками.

далее.. ремонтно пригодность..при всей наворочености "немцев" МГ был наиболее ремонтно пригодным в полевых условиях. но имел недостатки. а именно замерзал ( из-зи смазки).были задержки из за грязи. в наборе шел запасной ствол.
ДП- был более неприхотлив, но почти не ремонтно пригоден в полевых условиях ибо дешевле новый сделать. насколько я знаю запасного ствола нет.

С лентой в атаку не побегаешь, MG ближе к станковым в этом ключе диск давал преимущества. С остальными доводами согласен, вот только стволов в комплекте было всё-таки пара у ДП (о чем сообщил ТС, да и я читал ранее).
 
[^]
жори
28.04.2016 - 18:40
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата
Питание- ДП-диск, МГ-лента. диск-47 патронов. лента на 50 патронов о с возможностью соединения лент.
Что удобнее? думаю лента. почему так думаю? ну ежели были бы удобнее барабаны-сейчас бы все пулеметы были с дисками.

СССР не мог в металлическую ленту в 27 году.
мог в диск.
да и ДП под ленту были.

Цитата

ДП- был более неприхотлив, но почти не ремонтно пригоден в полевых условиях ибо дешевле новый сделать. насколько я знаю запасного ствола нет.

запствол менялся легко, но в связи с низким темпом перегревался меньше.


MG 34 vs ДП-27 в пехотном отделении
 
[^]
хаупман
28.04.2016 - 18:41
11
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5092
жори
Цитата
мосинку поменяли.
мосинка была говно?
Да и ДП не умер в 45м

существует такие понятия как моральное устаревание..
берданка была плоха? нет,но пришли новые технологии, бездымный порох и появилась мосинка.. потом появилась целая линейка самозарядных карабинов от СВТ и до СКС. потом их вытеснил АК.
так вот к чему это я. да и топором можно убить ( кстати, о харарактеристиках мосинки. в основном эти характеристики по кучности и дальности очень-очень сильно преувеличены народной молвой.), но с автомата это можно сделать веселее и безопаснее для своего солдата.
 
[^]
P376
28.04.2016 - 18:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34609
Цитата (жори @ 28.04.2016 - 18:36)
Цитата
А практика говорит, после войны ДП (и его варианты ДТ и уж тем более ДА) быстренко поменяли на РПД того-же Дягтерева, да и он долго не задержался.

мосинку поменяли.
мосинка была говно?
Да и ДП не умер в 45м

Нет, просто ДП это шикарное оружие для сражений Первой мировой (как говорится- "Генералы готовятся к прошедшей войне." и рядовые конструкторы тоже), ну или аборегенов Азии и Африки тож не плохо вооружить, но он устарел уже к 41му. А замены не было к сожалению.
 
[^]
SuperYago
28.04.2016 - 18:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 159
Цитата (iq60bush @ 28.04.2016 - 18:38)
Магазины,диски-это лишний вес,лента практичней,я думаю.

Лента была в цинках. Тот же хер, но в профиль. И цинки и диски заряжали между боями.

Это сообщение отредактировал SuperYago - 28.04.2016 - 18:44
 
[^]
хаупман
28.04.2016 - 18:44
5
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5092
Цитата (жори @ 28.04.2016 - 18:40)
Цитата
Питание- ДП-диск, МГ-лента. диск-47 патронов. лента на 50 патронов о с возможностью соединения лент.
Что удобнее? думаю лента. почему так думаю? ну ежели были бы удобнее барабаны-сейчас бы все пулеметы были с дисками.

СССР не мог в металлическую ленту в 27 году.
мог в диск.
да и ДП под ленту были.

Цитата

ДП- был более неприхотлив, но почти не ремонтно пригоден в полевых условиях ибо дешевле новый сделать. насколько я знаю запасного ствола нет.

запствол менялся легко, но в связи с низким темпом перегревался меньше.

вы меня удивляете.вы про что сейчас говорите?? про ДП-27 ? тогда почему вы тут же размещаете картинку РП-46???
 
[^]
P376
28.04.2016 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34609
Цитата (sol39 @ 28.04.2016 - 18:39)
Цитата (хаупман @ 28.04.2016 - 21:30)
сейчас буду говорить неправильные вещи..
итак начнем.
Питание- ДП-диск, МГ-лента. диск-47 патронов. лента на 50 патронов о с возможностью соединения лент.
Что удобнее? думаю лента. почему так думаю? ну ежели были бы удобнее барабаны-сейчас бы все пулеметы были с дисками.

далее..  ремонтно пригодность..при всей наворочености "немцев" МГ был наиболее ремонтно пригодным в полевых условиях. но имел недостатки. а именно замерзал ( из-зи смазки).были задержки из за грязи. в наборе шел запасной ствол.
ДП- был более неприхотлив, но почти не ремонтно пригоден в полевых условиях ибо дешевле новый сделать. насколько я знаю запасного ствола нет.

С лентой в атаку не побегаешь, MG ближе к станковым в этом ключе диск давал преимущества. С остальными доводами согласен, вот только стволов в комплекте было всё-таки пара у ДП (о чем сообщил ТС, да и я читал ранее).

Именно МГ-34 и имел пристегиваемые коробки для ленты разных размеров, (как и ПКМ сейчас.) Но правильно сказали метал.лента в СССР долго не производилась в нужном количестве, практически вся шла в ВВС.

Это сообщение отредактировал P376 - 28.04.2016 - 18:44
 
[^]
Костер
28.04.2016 - 18:44
8
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
С лентой в атаку не побегаешь, MG ближе к станковым в этом ключе диск давал преимущества.

Что вы ахинею несете, нас читают дети, все диски сняли с вооружения даже на автоматах. а МГ ближе к единым пулеметам
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19318
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх