За что не уважают японцы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lionvs
20.11.2015 - 12:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 528
339
Дорогие камрады,

на днях был поражен до глубины души, печени и прочего. Не ожидал. Впрочем, по порядку.

По производственной необходимости, и не являясь носителем гостайны от слова “совсем", периодически бываю за границей. В том числе, примерно раз в 9-10 месяцев — на считающейся ежегодной конференции. Собираются примерно 80-90 человек из 40-50 компаний со всего мира. В этот раз конференция проходила в Японии.

Так получилось, что по окончании конференции народ, в основном, быстро разъехался, но немногие по разным причинам задержались на сутки-несколько. У кого-то так авиарейсы сложились, кто-то продолжил переговоры, кто-то решил прихватить пару дней, чтобы посмотреть местную экзотику.

А поскольку люди все давно друг с другом знакомые, друг другу приятные, то собираемся мы на следующий день в местном ресторанчике за общим столом: они называют это “ланч”, а по-нашему так это был ужин. В общем, сидим за столом : 2 китайца (глава фирмы и его зам), американец, русский я и двое японцев от принимающей стороны: президент фирмы и одна из его сотрудниц среднего звена, отвечавших за оргвопросы по конференции. Сидим, кушаем, никого не трогаем, как и полагается нормальным евро- и просто азиатам. Кроме американца.

Ему просто сидеть в хорошем месте, с хорошей едой и любой желаемой выпивкой, в достойной компании — категорически мало ! И чего-то его дёрнуло начать окружающий народ, типа, учить демократии. Вернее, к этому как-то само подошло. Я детали и даже основную канву опущу, чтобы не загромождать изложение. Потому что суть не в этом. Суть дальше, и до нее надо добраться. Американец с чего-то помянул Клинтона: типа не должен человек на таком посту позволять себе эпизод с Моникой. Дитя природы японец деликатно уточняет: почему бы и нет? - дело-то житейское. Вот, мол, помнишь такого-то (называет их общего с американцем знакомого по совместному бизнесу), так тот вообще ни одной юбки не пропускал, и делу это никак у него не вредило и вроде даже в чем-то помогало. И работник был хороший и чем-то там доруководил до самой пенсии, и все его любили и уважали. Американец отвечает: оно, конечно, так, но в Америке так нельзя. На мягкое "почему" японца, секунду подумав, отвечает: нельзя, потому что так принято, что нельзя.

Тут подключаются китайцы и вспоминают, что у их императоров было сколько-то жён и еще сколько-то много официальных наложниц. Не считая, понятно, неофициальных, потому что они тут же по самому факту события становились официальными. То есть порядок соблюдался, без порядка никак, и с этим все согласны. А почему нельзя — не понимают, но на американца не давят. Потому, думаю, что азиаты и так воспитаны.

Ладно. Не будучи понятым в своих хороших чувствах, американец переключается на меня и китайцев. Меня спрашивает: “Конечно, наша пресса (его, то есть, американская) в последнее время стала много себе позволять, и уже на все 100 мы ей не доверяем. И у нас есть свое мнение. И я некоторые свои выводы хочу проверить. Так вот мне интересно: какая оценка у российских людей российских вождей ? Давай так: я называю фамилию, а ты (я то есть) без лишних слов говоришь да или нет, позитивная оценка или негативная ?” И называет первого:

- Хрущев. Позитивный или негативный ?

Я отвечаю:

- Если одним словом, то смешной.

Американец:

- Не понимаю, как это ? У нас он считается диктатором.

Я удивляюсь средне, но отвечаю:

- Кем-кем, а диктатором его у нас народ не считает никак, скорее, как я и сказал, недалеким и смешным. Что и доказало его смещение группой ближайших друзей и соратников очень скоро.

- Ладно, едем дальше: Ленин.

Я отвечаю:

- Раньше, понятно, был полный позитив, но сейчас мнения сильно разделились, нет единства мнения в народе пока что. Хотя, на мой взгляд, позитивного отношения больше".

- Сталин.

Отвечаю:

- Тоже нет единства мнения. Хотя раньше отношение было сильно в негативную сторону, сейчас, скорее, смещается в сторону позитива".

- Горбачев.

- Сам лично документов не видел и обследований не проводил, но в народе, на мой взгляд, отношение как к человеку, сильно приложившему руку к предательству интересов страны. И любви, соответственно, никакой к нему нету".

Американец:

- Как так ? Он же вам демократию принес, он же лауреат нобелевской премии !

Отвечаю:

- Не знаю, как так получается, но вот как есть, так тебе и отвечаю. А ты как, - спрашиваю, - к Обаме относишься ?"

Американец отвечает в том смысле, что к Обаме много претензий, и много чего делает неправильно, и вообще люди сильно недовольны..

- Как так, - спрашиваю, - он же демократ и нобелевский лауреат ?

В общем, не получил я вразумительного ответа, и разговор стал затихать. Ну и ладно. Я его и не начинал.

Как американец китайцев пытался достать, опускаю, чтобы не перегружать материал. В общем, они его мягко послали. Ответили в том духе, что демократии у них вроде в американском понимании нет, а руководство вполне себе адекватное; а именно, есть неясно какая, но четкая система выборов этого руководства другим руководством, и в общем всё работает без сбоев. А если они - народ, - будут вмешиваться сильно, как призывает американский партнер, то порядка не будет. В общем, как-то так, хоть не очень демократично, но их устраивает.

Американец обращается к японцам-хозяевам застолья: как, мол, у них выборы руководства происходят: демократично или нет? Реально народ на выборах что-то решить может или как? Японцы отвечают, что реально народ на выборах повлиять ни на что не может.

- Стало быть, партии все решают ?

- Да, партии в лице их партийных руководств.

- А все-таки хоть как-то масса повлиять может ?

Японцы дружно мотают головами, смеются вежливо и говорят “нет, невозможно это".

И вот тут, уважаемые камрады, измученный непониманием окружающих его азиатов, амер задаёт вопрос: "А как, мол, руководителя своего, - кто он там у вас - президент или премьер? - премьер! - народ японский уважает или как?" И тут японская дама, руководитель среднего звена в фирме, руководимой присутствующим здесь же президентом этой фирмы, даже не посмотрев на своего президента, не спросив у него ни его мнения и вообще разрешения высказаться, отвечает:

- Нет, не уважает!

Я обратил внимание в этом месте и был сильно удивлен, что она даже не сочла нужным ни посоветоваться со своим шефом, ни слова попросить, как-то очень не по-японски это получилось. Но Остапа уже понесло, и амер задает напрашивающийся вопрос: Почему ? - и получает ответ молодой (относительно) и несерьезной (относительно) дамочки: "Потому что он (премьер) - американская собака!"...

Дословно, камрады: “Americans’ dog!”… То есть дословно: "собака американцев”...

Американец, наконец, затыкается, и повисает пауза из “Ревизора” Гоголя… Назвать живого человека, тем более старшего по званию, собакой - это очень сильно не по-японски… А с японской спецификой все присутствующие, в том числе и американец, в различной степени знакомы...

С паузой справляется быстро, но не сразу, и не сразу попадает языком в слова, и не знает, куда и что говорить, и обращается уже к своему приятелю-японцу, который президент своей фирмы: мол, я понимаю, что есть разные мнения, они даже не могут и не должны не быть разными, и мы услышали одно из них, ну, а какие есть другие мнения в Японии на этот счет? И японский президент японской фирмы, спокойно и не задумываясь (а мы все, кроме американца, при этом ещё едим, потому что вкусно, питательно и необычно, и заведение хорошее, и компания приятная), ему отвечает, дословно:

- Нет других мнений, так вся Япония думает, - потом добавляет - ну, наверное, есть несколько политиков - ближайших коллег и друзей премьера, - они, может быть, думают несколько иначе. А все остальные японцы думают именно так: “Americans’ dog”…

Пауза Гоголя сказать, что накрыла американца, - это ничего не сказать. Вежливые китайцы плавно перевели разговор на что-то другое. Что-то очень не обязательное (что для китайцев не характерно - болтать ни о чем). Американец по привычке подтявкивал, но никакого огня в его глазах уже не было..

И понял я тут, почему японская дамочка - руководитель среднего звена - даже не подумала в присутствии шефа посоветоваться с ним по щепетильному вопросу. А это очень и очень не по-японски. А не по-японски японцы не поступают. Потому что японцы характерны именно тем, что поступают именно по-японски. Потому она это сделала, что не о чем там, по их обоюдному мнению, было советоваться и ничего щепетильного здесь для них не было! Какая щепетильность, если так думает вся Япония...

Есть в Японии потрясающие вещи, и некоторые из них я видел: и сад камней Рёандзи, и гору Фудзи, и бонсаи, и вообще природу, и ставшие там почти повсеместными унитазы с подогревом и нижним обмывом для мужчин. Всё это действительно потрясает.

Но вот это единое “Americans’ dog” меня потрясло еще больше, уважаемые камрады.

Потому что увидел я воочию, что в невероятных успехах нашей российской пропаганды заслуга не только нашей российской пропаганды, но и обычная жизненная реальность, которую наши американские партнеры не один десяток лет вбивают по всему миру, и мир это видит.

Примечание: время, место и обстоятельства события, состав и звания участников вплоть до половой принадлежности и т.д. не указаны и даже сознательно искажены, дабы не повредить никак нашим японским коллегам. Нам-то хорошо, а им там еще жить. Однако, общие пропорции события и его деталей, по возможности, сохранены для адекватных передачи и восприятия сути и направленности процессов.

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/106863/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Antarctida
20.11.2015 - 12:42
116
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Цитата
Примечание: время, место и обстоятельства события, состав и звания участников вплоть до половой принадлежности и т.д. не указаны и даже сознательно искажены, дабы не повредить никак нашим японским коллегам. Нам-то хорошо, а им там еще жить. Однако, общие пропорции события и его деталей, по возможности, сохранены для адекватных передачи и восприятия сути и направленности процессов.


Не повредим. собака он американская и Горбачев предатель.
 
[^]
Spremuta
20.11.2015 - 12:45
132
Статус: Offline


Una spremuta per favore!

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 844
Мне кажется, у нас так же единодушно (за исключением "друзей" и т.п.) думают о Горбачеве.
PS: А вообще, неожиданно. Спасибо, ТС.

UPD: И да, систему "выборщиков" в США, то есть, когда народ выбирает выборщиков, чего-то там обещающих выбрать, признает "демократической" только самой упоротый.

Это сообщение отредактировал Spremuta - 20.11.2015 - 12:49
 
[^]
conung
20.11.2015 - 12:45
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6361
Я тоже думаю как японец..про японского премьера..
 
[^]
stan123
20.11.2015 - 12:48
104
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Хоть наш премьер и не Американская собака,но уважаю я его совсем немного и только за Осетию.Остальные его достижения под огромным вопросом- начиная с СРО,переводом стрелок,Милиция -полиция,Лампочки и прочая хуйня....Да и с Осетией думаю сам бы он обосрался,не будь Путина за спиной!!

Это сообщение отредактировал stan123 - 20.11.2015 - 12:55
 
[^]
Lonesomewolf
20.11.2015 - 12:49
7
Статус: Offline


Перфекционист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 701
Цитата
“Americans’ dog”

Как это ни прискорбно, но таких государств и их руководителей много.
 
[^]
geoMaster
20.11.2015 - 12:49
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2910
Преступления американских военнослужащих в Японии В настоящее время на 94 военных базах США в Японии располагается приблизительно 47 тыс. американских солдат и офицеров. Соглашения между Токио и Вашингтоном, по которым США имеют право размещать свои наземные, воздушные и морские силы на территории Японии и вблизи нее, появились после поражения Японии во Второй мировой войне. В обмен на свое базирование американские войска обязались «обеспечивать безопасность самой Японии и поддерживать мир и стабильность в АТР». В результате этого на сравнительно небольшой территории (площадью немногим более 1200 квадратных километров) возникла целая сеть баз, полигонов и аэродромов.

Исследуя ситуацию в Японии, СБМР сообщает, что, по данным префектуры Окинавы только за период с 1972 по 2010 годы ежемесячно происходило 23 инцидента с участием американских военных, из них 13 уголовных. Однако, в связи с местной традицией, эти инциденты не доходят до японской полиции. В Стране восходящего солнца нет ничего страшнее стыда от пережитого унижения, и из-за этого многие жертвы всю жизнь скрывают факт изнасилования. Поэтому редкие расследования проводит американская военная полиция, она же передает дело в военный трибунал на основании Соглашения «О статусе вооруженных сил США в Японии и по вопросам преступлений американских солдат, находящихся в увольнении за пределами военных баз». В частности, это Соглашение гласит, что в случае, если солдат возвращается на базу, то его берет под стражу американская сторона. Однако американская военная судебная система на поверку оказывается настолько «гуманной», что из 45 000 инцидентов с участием солдат США, произошедших на территории Японии, в том числе 512 со смертельным исходом, реальным тюремным сроком не закончился ни один! Более того, 40% виновников инцидентов не понесли даже административного взыскания. Гражданские же расследования подобных дел проходят в Японии в весьма редких случаях, чаще всего, когда жертве наносятся тяжкие повреждения, и она в бессознательном состоянии попадает в больницу. Наиболее известный подобный случай произошел в 1995 году, когда американский военный моряк и два морских пехотинца избили и изнасиловали ученицу младших классов, после чего на улицы вышли около 90 тысяч японцев. Однако даже после того, как на высшем уровне был поднят вопрос о выводе всех военных баз США с Японии, ситуация не изменилась… Разнузданное поведение американских военнослужащих, чувствующих себя на японской земле весьма вольготно, вызывает растущее негодование японцев. Особое неприятие в Японии вызывает то обстоятельство, что большинству американских военнослужащих, совершивших преступления, удается избежать наказания, так как личный состав Вооруженных сил США, вольнонаемный состав и их иждивенцы изъяты из-под действия японских законов. Неудивительно, что лояльное отношение к преступникам со стороны военного командования, а также старательное замалчивание конфликтов японскими властями, неоднократно приводили к антивоенным и антиамериканским демонстрациям.

Больше информации на http://voprosik.net/prestupnost-amerikansk...oree-i-yaponii/ © ВОПРОСИК
 
[^]
vinnick
20.11.2015 - 12:54
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.15
Сообщений: 381
Отлично изложено!
 
[^]
Kserks
20.11.2015 - 12:56
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 358
в Японии помнят все, особенно как СШП подарило им демократию, и продолжает им ее дарить. На Окинаве особенно заметно, да и Хиросима с Нагасаки не забывают, даже не смотря на то что амеры пытаются стрелки перевести на нас...

 
[^]
деврь
20.11.2015 - 12:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 248
неожиданно интересно было прочитать. спасибо ТС

если не выдумка, то очень познавательно. а то последнее время было такое же мнение о всей Японии, а тут вон оно как...
 
[^]
KrestniyП
20.11.2015 - 12:59
21
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
согласен с японцами и, кстати, выражение “Americans’ dog” прекрасно подходит и к горбатому предателю

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 20.11.2015 - 12:59
 
[^]
Moloh22
20.11.2015 - 13:02
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Ну все правильно, Горбачев - предатель, европейские политики и японский премьер - американские собаки. Всё правильно.

Горбачева каждый месяц на ЯПе хоронят и каждый месяц радуются.
 
[^]
schurin
20.11.2015 - 13:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 491
Вот умеют же люди четко объяснить даже такую непростую мысль! Я бы не смог. Были бы одни эмоции.
 
[^]
CJIABUK
20.11.2015 - 13:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 651
...

За что не уважают японцы
 
[^]
gurgan
20.11.2015 - 13:15
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 298
Возможно так и есть, ибо: "Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что сроки визита президента РФ Владимира Путина в Токио будет урегулировать и согласовывать в тесном контакте с Обамой..."сегодня
 
[^]
QRDL
20.11.2015 - 13:24
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4732
Ну, наш-то премьер вообще декоративная собачка. Даже гавкать толком не умеет, но лапками под себя гребёт исправно...
 
[^]
Pjman
20.11.2015 - 13:28 [ показать ]
-17
Homos
20.11.2015 - 13:30
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 168
Демократия - власть "демоса"(народа - греч.). Решается на вече: кто громче (кого якобы больше) - тот и прав. Представляю себе ситуацию в больнице, если бы методика лечения и лекарства решалась "демократическими методами" на основе голосования - как санитарки решат, а не уникальные специалисты. Что-то сразу вспоминается Булгаков. Нет, мне с демократией не по пути.
 
[^]
ПсигмагКамаг
20.11.2015 - 13:46
6
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 79
Слегка улучшилось мое мнение о японцах.Ненамного,но все же,а то весь народ считал такими же ничтожествами,как и их премьер.
 
[^]
chubakarell
20.11.2015 - 13:56
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 48
Цитата (Homos @ 20.11.2015 - 13:30)
Демократия - власть "демоса"(народа - греч.).

Маааленькое уточнение. В их (греческом понимании) Демос это человек имеющий рабов. А не все плебсы подряд.
 
[^]
kotemanul
20.11.2015 - 14:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 2194
Уважаю японцев.
 
[^]
sas01
20.11.2015 - 14:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 124
Цитата
Ну, наш-то премьер вообще декоративная собачка. Даже гавкать толком не умеет, но лапками под себя гребёт исправно...

Цитата
согласен с японцами и, кстати, выражение “Americans’ dog” прекрасно подходит и к горбатому предателю

Не совсем так, горбатый - не собака, а щенок дворняги, накрытый премиями и прочими ухаживаниями со стороны сшп, премьер - это вообще недоразвитый, но гаджетный, эмбрион с загребущими ручками. Мутанты, короче и заслуживают только behead.gif
 
[^]
sermin
20.11.2015 - 14:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 1383
Что думают японцы о Хиросиме



Добавлено в 14:19
Помнят ли японцы кто бомбил Хиросиму? Японка Юки

 
[^]
xOLEGARHx
20.11.2015 - 14:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 239
Цитата (sermin @ 20.11.2015 - 14:17)
Что думают японцы о Хиросиме



Добавлено в 14:19
Помнят ли японцы кто бомбил Хиросиму? Японка Юки


почему отвечая на такие вопросы, и вообще затрагивая серьезную тему, они улыбаются все время ?
 
[^]
NightShifter
20.11.2015 - 14:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 258
а у нас - американская айфоняка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54710
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх