Немного о пленочных теплых полах, разрушаем мифы....

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobersam
21.09.2015 - 23:16
Статус: Offline

Шутник

193
Друзья мои! Камрады! На всякий случай поставил бук на зарядку ибо хер его знает, на сколько сие повествование затянется, и пометку 16+ ибо он же его же знает, сколько у меня хватит терпения выражаться литературным языком. Запятые не ищите, лень думать, да и лекарственные пары Белой Березки приятненько согревают выздоравливающий после ОРВИ мать ее организм. Но на всякий случай вот ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, наверное хватит )))))

Для преамбулы достаточно, пожалуй начнем-с.

Думаю, все присутствующие здеся рукожопы знают или хотя бы раз слышали про модные ныне "инфракрасные пленочные теплые полы". Некоторые даже монтировали сие чудо и радуются приятному теплу.
Нет, я не буду разубеждать в кайфе от теплого пола, а тем паче говорить о вреде последнего. Нахуй нахуй.

Просто хотелось бы расставить точки над Ё в вопросе принципа работы менеджеров продавцов этих чудо-полов.
Увы, картинок не будет, т.к. поздно уже, усну я, пока найду ченить красивое на просторах инета, и будет это почти не похоже на пленочный пол но очень похоже на женский пол как минимум топлес. tits.gif

Итак, что нам всем льют в уши все продаваны этих полов, не говоря уже про производителей, а также первые страниц ..дцать Яндекса ?
Если кратенько, то: инфракрасные чудо-лучи нагревают только предметы, благоприятно воздействуют на организм и бла-бла-бла. Все теплые полы - почти туфта, а пленочный - тру.

А попробуйте спросить любого вдувателя в уши продавца, каким образом чудесные ИК лучи проходят сквозь покрытие как то: ламинат, паркет, плитка (да, да, и плитку можно ложить класть КАРЛ, КЛАСТЬ!!! на "пленку").
Ответ будет удостоен как минимум шнобелевской премии.

В общем, не буду вас, камрады, мучить дебрями теории, скажу лишь, что сам когда-то как отче наш отвечал по вопросу передачи тепла одной симпатичной преподше. Ну в смысле не я ей тепло передавал, а тема такая была. Ну, опустим дела давно забытых лет wub.gif
Их, способов передачи тепла, три: конвекция, кондукция и тепловое излучение.
Конвекция - это когда передача тепла происходит посредством другой среды, например, воздуха или жидкости.
Кондукция - это когда два твердых тела плотно прижаты друг к другу, и тепло передается от горячего к холодному. Да, да, дружок, именно кондукция позволяет твоему многомиллионнотранзисторному Core i5 не расплавиться, а отдать тепло радиатору, который ты называешь крутым словом "кулер".
Ну а конвекция уже позволяет разнести тепло от радиатора по комнате не без помощи вентилятора.
Ну и самый интересующий нас - тепловое излучение, т.е. то, что заявляют производители пленочных полов.
Открую секрет, любое тело излучает тепло. А тепло - это не какая-то непонятная субстанция, а вполне конкретная штука. Это электромагнитное излучение (ЭМИ).
Просто наш организм так устроен, что ЭМИ на разных частотах воспринимается по-разному. Например, в световом диапазоне - глазами (и то, есть оговорки - палочки там... колбочки....), в звуковом - ушами (обычно 20 Гц - 20 кГц - ДА ТУТ Я ЗАПАРИЛСЯ, ПАРДОНЬТЕ), а в инфракрасном (ИК) диапазоне - кожей, т.е. ощущаем тепло.
Ярчайший пример в прямом и переносном смысле теплового излучения - Солнце.
Солнце раскалено так, что излучает в широчайшем диапазоне частот, захватывает и ультрафиолет, и видимый спектр, и инфракрасный (тепло).
Чем сильнее нагрето тело, тем больший видимый спектр излучения захватывается. Тело, нагретое до 200гр С излучает только в ИК, а вот если его прогреть до 1000 гр С, уже начнет светиться. Этот принцип стали использовать еще первобытные люди в лампочках Ильича, когда мы с тобой были только частицей кода ДНК.
Но вернемся к нашим баранам пленочным полам. Как же они работают? Очень просто. Между двумя медными шинами на подложку нанесено спец.покрытие из чего-то такого, о чем нам знать нахуй не надо.
Видел когда-нибудь, как устроен обогрев заднего стекла в твоей 7ке? Ага, такие тонкие ниточки.
Так же и здесь, только ниточки уже широкие, целые ебунячие полосы, и рассчитаны на 220В.
Да, тупо туева хуча резисторов, включенных параллельно. Так что если один сгорит, то нихуя страшного не будет.
Все, врубил Ten Years After "A space in time" ща мысля попрет - всем рекомендую! rulez.gif
Ну так вот, ап чем я? Ага.
Эти самые "полосы" нагреваются до какой-то температуры и, как любое тело, особенно нагретое, начинают излучать тепло. Т.е. теоретически конечно излучают ИК лучи.
Но попробуй выйди в июле на солнце. Жарко? Печёт макушку? Это ИК излучение Солнца хуярит. А теперь раскрой зонтик над головой. Похуй черный, белый - какой есть.
Полегче? То-то и оно. Даже простая тряпка сильно задерживает ИК лучи. Думаю, не нужно доказывать, что кафель, керамогранит, ламинат также непреодолимое препятсствеи блять что за слово для ИК лучей. Кто не верит, сделайте себе навес из плитки, под ним спасительный тенечек будет ничуть не хуже, чем под шифером.
Так с какого же хуя пленочный пол должен обдавать все предметы живительным ИК излучением???
Не, ну если его простым стеклом накрыть, или тупо на стенах развесить, тогда базара ноль.
Но что в реальности?
А все просто. Напыленные резисторы нагреваются, передают тепло (не один хуй каким из 3 способов ? ) плитке. А плитка уже кажется теплой. Только и всего.
Т.е. перевожу на русский: плитке похуй, что ее будет греть: водяной теплый пол, кабель/мат, пленочный теплый пол.

Ну и переходим к практическим выводам. Все заявления о невъебенных свойствах теплых пленочных полах - лишь маркетинг, вызванный желанием продать технологии, товар.
Единственное, что лично для меня является плюсом - возможность включения сразу после монтажа: развернули пленку, накрыли полиэтиленом, накрыли линолеумом - вуаля. Говнопол готов! Можно греть яйца ноги.
Ну и конечно, толщина всего "бутерброда" - можно легко уложиться в 5мм.

При водяных полах минимум 5 см нужно.

Сам хочу себе замутить под плитку пленочный пол. Никого не отговариваю, теплый пол - штука охуенная! Выбирайте технологию в зависимости от конкретных условий и финансирования. И да прибудет с вами конвекция, кондукция и тепловое излучение!

Ну, вроде бы все, что хотел сказал. Можете пинать. Всем бобра!

(С) моё, сам только что придумал.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
RusLandiya
21.09.2015 - 23:22
29

Мимо проходил

Ну ты нам прям учебник физики открыл, ну и глаза заодно. А теплый пол действительно збсь, и неважно как нагрет, главное теплый.

[^]
TolikTolik
21.09.2015 - 23:23
3

Приколист

Сегодня мне впаривали инфракрасный пол. Я взял на основе греющего кабеля и уже закатал его под плитку. Греющий кабель - пиздатый. У меня баня и веранда на даче им сделаны.
У инфракрасника цена выше и потребление.

Это сообщение отредактировал TolikTolik - 21.09.2015 - 23:23

[^]
Nexus7
21.09.2015 - 23:27
7

Алкоголик

Хорошо что я живу на первом этаже - водяное отопление пола наше фсее!!!

[^]
joker888666
21.09.2015 - 23:29
5

Гондольер

Не знаю, другой не признаю..
Это подготовка. dont.gif

Это сообщение отредактировал joker888666 - 21.09.2015 - 23:29

Немного о пленочных теплых полах

[^]
занудастарый
21.09.2015 - 23:31
61

Ярила

"Например, в световом диапазоне - глазами (и то, есть оговорки - палочки там... колбочки....), в звуковом - ушами (обычно 20 Гц - 20 кГц), а в инфракрасном (ИК) диапазоне - кожей, т.е. ощущаем тепло."
ээээээ.... ТС, если звук это ЭМИ, то почему мы не слышим Солнце? ты, походу водовкой переувлекся....

а чего минусим-то? физику забыли? напоминаю, звук - колебания ВОЗДУХА!!!

Это сообщение отредактировал занудастарый - 21.09.2015 - 23:34

[^]
joker888666
21.09.2015 - 23:32
5

Гондольер

Цитата (joker888666 @ 21.09.2015 - 23:29)
Не знаю, другой не признаю..
Это подготовка. dont.gif

Во.."рукожопы" минусят) rulez.gif

[^]
сергелектрик
21.09.2015 - 23:34
8

девиатор

В детской комнате, ванной и у матери кинул перед кроватью, под линолеум, по два метра ИК полов.
Монтаж- час от силы, покупал года два назад стоимость была недорогой, плёнка не занимает места, греет пол, утром очень ахуенно вставать голыми ногами на тёплую поверхность, тоже в ванной комнате, мать довольна.

Что не так? По деньгам и удовольствие. Недорого и сердито.

[^]
mitek095
21.09.2015 - 23:36
-4

Я не я

ИК длинные волны. По идее им препятствием может быть только парообразное вещество.

[^]
bobersam
21.09.2015 - 23:37
4

Шутник

ну загнался я со звуком, бывает, наоборот отпускает потихоньку допинг, начинаю косячить

[^]
revun
21.09.2015 - 23:39
25
Статус: Online

Балагур

Цитата (bobersam @ 22.09.2015 - 00:16)

А попробуйте спросить любого вдувателя в уши продавца, каким образом чудесные ИК лучи проходят сквозь покрытие как то: ламинат, паркет, плитка

Я так и не понял как у Самсунга Био-телевизоры цветам помогали, а тут теперь и с пола лучи живительные светят. Лан, пойду кактус полью у монитора.

[^]
Strangerr
21.09.2015 - 23:39
1

Tanstaafl

bobersam
Цитата
Ну и переходим к практическим выводам. Все заявления о невъебенных свойствах теплых пленочных полах - лишь маркетинг, вызванный желанием продать технологии, товар.
Единственное, что лично для меня является плюсом - возможность включения сразу после монтажа: развернули пленку, накрыли полиэтиленом, накрыли линолеумом - вуаля. Говнопол готов! Можно греть яйца ноги.
Ну и конечно, толщина всего "бутерброда" - можно легко уложиться в 5мм.

При водяных полах минимум 5 см нужно.

Друже, Вы сами ответили на свой вопрос. Иной раз 5мм или 5см - это принципиальная разница. А как передаётся тепло - выше расписано подробно.

[^]
Махаон
21.09.2015 - 23:49
4

Приколист

Не, ну про восприятие электромагнитного излучения ушами - эт, конечно, сильно. Ну, будем считать, запарился blink.gif

[^]
GNEV
21.09.2015 - 23:54
1

праведный

Цитата
да, да, и плитку можно ложить класть КАРЛ, КЛАСТЬ!!! на "пленку"

ну тащемто никто не запрещает это делать, это вполне законно.

Это сообщение отредактировал GNEV - 21.09.2015 - 23:56

[^]
Гуллипут
21.09.2015 - 23:56
35

Ярила

Я сдуру запилил себе 5 тёплых полов, на 3-х лоджиях - кабель, и в 2-х санузлах - маты. Общая площадь метров 30. Все 5 пультов с расписанием, постоянно не гонял. Заплатил за ток в первый же месяц и вырубил на хуй. Включаю только в исключительных случаях.

[^]
cmeshh
21.09.2015 - 23:57
4

Хохмач

Т.с. В теории, нагретая плитка излучает слабый инфракрасный свет.
Так что все без наеба. smile.gif

Это сообщение отредактировал cmeshh - 21.09.2015 - 23:58

[^]
andruxan
22.09.2015 - 00:01
17

Ярила

Цитата (Nexus7 @ 21.09.2015 - 23:27)
Хорошо что я живу на первом этаже - водяное отопление пола наше фсее!!!

а ты в курсе что в многоквартирных домах использование водяного тёплого пола запрещено? И не потому-что ты можешь кого-то затопить, а потому-что по сути ты пиздишь тепло у соседей, система не рассчитана на твой пол, я лично сильно сомневаюсь что тебе удалось получить согласовать это проект и получить на него разрешение..

[^]
kolq
22.09.2015 - 00:03
4

Приколист

Меня одолевают сомнения - как плитка будет держаться на полу? Налепить плиточный клей на пленку и сверху плитку? Плитка не отвалится?
Я бы уложил мат или кабель. По-хорошему даже мат нужно прилить стяжкой толщиной сантиметр хотя бы для лучшего распределения тепла.
Теплые полы дорогая штука - лепестричества будут кушать нормально, оснований вестись на втирание продаванов о экономичности нет - мощность на квадратный метр у всех почти одинакова.

[^]
Shuram
22.09.2015 - 00:04
6

Весельчак

Надо же, как эмоционально человек теорию излагает !!!
А я думал, ругать полы будет.

[^]
сергелектрик
22.09.2015 - 00:05
1

девиатор

Цитата (Гуллипут @ 21.09.2015 - 23:56)
Я сдуру запилил себе 5 тёплых полов, на 3-х лоджиях - кабель, и в 2-х санузлах - маты. Общая площадь метров 30. Все 5 пультов с расписанием, постоянно не гонял. Заплатил за ток в первый же месяц и вырубил на хуй. Включаю только в исключительных случаях.

У меня только летом не включают их. В остальные времена года врубают перед сном постоянно.
Мать ТВ смотрит, сидя на полу. Подушек накидает и сидит.
Заибца- говорит!

[^]
Freezeer
22.09.2015 - 00:09
2

Приколист

на плену не положить плитку...... нужен кабель если сразу клееть плитку, то не должно быть раковин или пустот ибо горят в пустоте кабеля...

[^]
ДурындаЯ
22.09.2015 - 00:11
5

Приколист

Автору спасибо, сейчас как раз заказчику нужно написать статьи описания именно инфракрасных пленочных полов. Интернетовская теория, плюс практика этого поста - да я сгоношу отличную текстовую конфетку!!!

[^]
bobersam
22.09.2015 - 00:16
3

Шутник

Цитата (kolq @ 22.09.2015 - 00:03)
Меня одолевают сомнения - как плитка будет держаться на полу? Налепить плиточный клей на пленку и сверху плитку? Плитка не отвалится?
Я бы уложил мат или кабель. По-хорошему даже мат нужно прилить стяжкой толщиной сантиметр хотя бы для лучшего распределения тепла.
Теплые полы дорогая штука - лепестричества будут кушать нормально, оснований вестись на втирание продаванов о экономичности нет - мощность на квадратный метр у всех почти одинакова.

Ну сама технология примитивна как мои берцы: сверху пленку накрывают ГКЛ а на него уже плитку, либо сверху на пленку сетку типа штукатурной, заливаем 1-2 см самонивелирки , далее - плитку как обычно. Более подробно - у Яндекса.

А насчет липиздричества - в общем-то похуй, чем греть. Количество энергии, чтобы прогреть на n градусов 1 кв.м. пола не зависит от способа нагрева. Ну, при равных условиях потерь и т.п.
Другой вопрос, что водяной пол греется обычно сжиганием газа в колонке/котле, который намного дешевле электричества.
Так что полноценный обогрев электрическими полами - весчь накладная.
Могу ошибаться, но вроде как нужно примерно 200 Вт на 1 кв.м., чтобы было более-менее тепло. Т.е. на средненькую кухню надо 2000 Вт.
Если круглосуточно гонять на 100%, то получается 48 кВт*ч в сутки.

Так что основная задача электрического теплого пола - создание дополнительного комфорта.

[^]
mmnkzn
22.09.2015 - 00:18
8

Шутник

Когда ремонт в квартире делал, долго изучал вопрос отопления квартиры: батареи или теплый пол. Сделал теплый пол и радиаторы, на случай ядреной войнушки. Зиму прожил, только теплый включен был не на полную мощщщ, да и в мороз прибавлять не пришлось, т.к. стяжка прогрета.
Полы водяные, 100 кв.м по всей квартире, делал сам, заебался, но доволен. В каждой комнате блоки управления петлей, как в эл. теплых полах с регулировкой температуры и таймерами, но вкл. по времени нах не нужно - расхода липездричества нет.
И да - индивидуальное отопление.

p.s. На балконы уложил кабель, и как то забыл выключить, так супруга когда счет мне показала за месяц - на балкон только в тапках

Это сообщение отредактировал mmnkzn - 22.09.2015 - 00:20

[^]
KStati
22.09.2015 - 00:21
2

Ярила

Дорогой ТС. Я не буду писать какую херню ты выдал про ИК излучение, так как поздно. А про типы теплых полов скажу следующие. На пленочные полы кладут только линолеум, ламинат и паркет. Под плитку надо закладывать либо кабель, либо мат. На пленку ты плитку хрен поклеишь.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41404
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх